Tour De France 15 juillet 2021 étape 18 classement

15/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement l’étape 18 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 15 juillet de Pau à Luz Ardiden sur une distance de 130 km.

CLASSEMENT ETAPE 18

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

03H 33' 45''

-

B : 10''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

03H 33' 47''

+ 00H 00' 02''

B : 6''

3

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

03H 33' 47''

+ 00H 00' 02''

B : 4''

4

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

03H 33' 58''

+ 00H 00' 13''

-

5

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

03H 34' 09''

+ 00H 00' 24''

-

6

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

03H 34' 15''

+ 00H 00' 30''

-

7

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

03H 34' 18''

+ 00H 00' 33''

-

8

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

03H 34' 19''

+ 00H 00' 34''

-

9

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

03H 34' 19''

+ 00H 00' 34''

-

10

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

03H 34' 25''

+ 00H 00' 40''

-

11

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

03H 34' 30''

+ 00H 00' 45''

-

12

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

03H 34' 30''

+ 00H 00' 45''

-

13

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

03H 34' 53''

+ 00H 01' 08''

-

14

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

03H 35' 00''

+ 00H 01' 15''

-

15

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03H 35' 28''

+ 00H 01' 43''

-

16

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

03H 35' 31''

+ 00H 01' 46''

-

17

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

03H 35' 41''

+ 00H 01' 56''

-

18

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

03H 36' 17''

+ 00H 02' 32''

-

19

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

03H 36' 35''

+ 00H 02' 50''

-

20

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

03H 36' 52''

+ 00H 03' 07''

-

21

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

03H 37' 00''

+ 00H 03' 15''

-

22

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

03H 37' 00''

+ 00H 03' 15''

-

23

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

03H 37' 00''

+ 00H 03' 15''

-

24

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03H 37' 30''

+ 00H 03' 45''

-

25

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

03H 37' 42''

+ 00H 03' 57''

-

26

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

03H 37' 42''

+ 00H 03' 57''

-

27

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

03H 37' 50''

+ 00H 04' 05''

-

28

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

03H 37' 50''

+ 00H 04' 05''

-

29

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

03H 38' 19''

+ 00H 04' 34''

-

30

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

03H 39' 08''

+ 00H 05' 23''

-

31

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03H 39' 42''

+ 00H 05' 57''

-

32

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

03H 40' 03''

+ 00H 06' 18''

-

33

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

03H 40' 03''

+ 00H 06' 18''

-

34

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

03H 40' 03''

+ 00H 06' 18''

-

35

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

03H 40' 16''

+ 00H 06' 31''

-

36

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

03H 40' 22''

+ 00H 06' 37''

-

37

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

03H 41' 00''

+ 00H 07' 15''

-

38

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

03H 41' 54''

+ 00H 08' 09''

-

39

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

03H 41' 54''

+ 00H 08' 09''

-

40

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

03H 41' 54''

+ 00H 08' 09''

-

41

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

03H 42' 43''

+ 00H 08' 58''

-

42

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

03H 42' 43''

+ 00H 08' 58''

-

43

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

03H 42' 43''

+ 00H 08' 58''

-

44

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

03H 42' 43''

+ 00H 08' 58''

-

45

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

03H 42' 43''

+ 00H 08' 58''

-

46

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

03H 44' 12''

+ 00H 10' 27''

-

47

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

03H 44' 47''

+ 00H 11' 02''

-

48

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

03H 45' 50''

+ 00H 12' 05''

-

49

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

03H 47' 28''

+ 00H 13' 43''

-

50

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

03H 47' 28''

+ 00H 13' 43''

-

51

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

03H 47' 28''

+ 00H 13' 43''

-

52

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03H 47' 50''

+ 00H 14' 05''

-

53

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

03H 47' 50''

+ 00H 14' 05''

-

54

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

03H 47' 52''

+ 00H 14' 07''

-

55

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

03H 48' 00''

+ 00H 14' 15''

-

56

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

03H 48' 32''

+ 00H 14' 47''

-

57

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

03H 48' 32''

+ 00H 14' 47''

-

58

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

03H 49' 57''

+ 00H 16' 12''

-

59

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

03H 50' 22''

+ 00H 16' 37''

-

60

  JESUS HERRADA

COFIDIS

03H 50' 22''

+ 00H 16' 37''

-

61

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

03H 50' 22''

+ 00H 16' 37''

-

62

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

03H 50' 50''

+ 00H 17' 05''

-

63

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

03H 52' 20''

+ 00H 18' 35''

-

64

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

03H 52' 20''

+ 00H 18' 35''

-

65

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03H 52' 20''

+ 00H 18' 35''

-

66

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

03H 52' 20''

+ 00H 18' 35''

-

67

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

03H 52' 20''

+ 00H 18' 35''

-

68

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

03H 52' 20''

+ 00H 18' 35''

-

69

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

03H 52' 20''

+ 00H 18' 35''

-

70

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

03H 52' 20''

+ 00H 18' 35''

-

71

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

03H 52' 20''

+ 00H 18' 35''

-

72

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

03H 52' 20''

+ 00H 18' 35''

-

73

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

03H 52' 20''

+ 00H 18' 35''

-

74

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

03H 52' 20''

+ 00H 18' 35''

-

75

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

03H 52' 20''

+ 00H 18' 35''

-

76

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

03H 52' 20''

+ 00H 18' 35''

-

77

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

03H 53' 39''

+ 00H 19' 54''

-

78

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03H 53' 39''

+ 00H 19' 54''

-

79

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

03H 54' 33''

+ 00H 20' 48''

-

80

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

03H 54' 53''

+ 00H 21' 08''

-

81

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

82

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

83

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

84

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

85

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

86

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

87

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

88

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

89

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

90

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

91

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

92

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

93

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

94

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

95

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

96

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

97

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

98

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

99

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

100

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

101

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

102

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

103

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

104

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

105

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

106

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

107

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

108

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

109

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

110

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

111

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

112

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

113

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

114

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

115

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

116

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

117

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

03H 56' 58''

+ 00H 23' 13''

-

118

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

03H 58' 19''

+ 00H 24' 34''

-

119

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

03H 58' 34''

+ 00H 24' 49''

-

120

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

03H 58' 48''

+ 00H 25' 03''

-

121

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

03H 58' 48''

+ 00H 25' 03''

-

122

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04H 00' 22''

+ 00H 26' 37''

-

123

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 01' 21''

+ 00H 27' 36''

-

124

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

04H 01' 21''

+ 00H 27' 36''

-

125

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

04H 01' 42''

+ 00H 27' 57''

-

126

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04H 01' 42''

+ 00H 27' 57''

-

127

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

04H 01' 42''

+ 00H 27' 57''

-

128

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 01' 42''

+ 00H 27' 57''

-

129

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

04H 01' 42''

+ 00H 27' 57''

-

130

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

04H 01' 42''

+ 00H 27' 57''

-

131

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 01' 42''

+ 00H 27' 57''

-

132

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04H 01' 42''

+ 00H 27' 57''

-

133

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04H 01' 42''

+ 00H 27' 57''

-

134

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04H 01' 42''

+ 00H 27' 57''

-

135

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 01' 42''

+ 00H 27' 57''

-

136

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04H 01' 42''

+ 00H 27' 57''

-

137

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

04H 01' 42''

+ 00H 27' 57''

-

138

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 01' 55''

+ 00H 28' 10''

-

139

  CEES BOL

TEAM DSM

04H 03' 20''

+ 00H 29' 35''

-

140

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 05' 51''

+ 00H 32' 06''

-

141

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 05' 51''

+ 00H 32' 06''

-

142

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 05' 51''

+ 00H 32' 06''

-

143

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 05' 51''

+ 00H 32' 06''

-

144

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 05' 51''

+ 00H 32' 06''

-

CLASSEMENT GENERAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

75h 00' 02''

-

B : 36''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

75h 05' 47''

+ 00h 05' 45''

B : 12''

3

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

75h 05' 53''

+ 00h 05' 51''

B : 8''

4

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

75h 08' 20''

+ 00h 08' 18''

B : 10''

5

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

75h 08' 52''

+ 00h 08' 50''

-

6

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

75h 10' 13''

+ 00h 10' 11''

-

7

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

75h 11' 24''

+ 00h 11' 22''

-

8

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

75h 12' 48''

+ 00h 12' 46''

-

9

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

75h 13' 50''

+ 00h 13' 48''

-

10

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

75h 16' 27''

+ 00h 16' 25''

-

11

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

75h 18' 44''

+ 00h 18' 42''

-

12

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

75h 23' 38''

+ 00h 23' 36''

B : 6''

13

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

75h 32' 09''

+ 00h 32' 07''

-

14

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

75h 35' 57''

+ 00h 35' 55''

-

15

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

75h 37' 23''

+ 00h 37' 21''

-

16

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

75h 47' 02''

+ 00h 47' 00''

B : 6''

17

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

75h 49' 35''

+ 00h 49' 33''

B : 18''

18

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

75h 52' 28''

+ 00h 52' 26''

-

19

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

75h 58' 11''

+ 00h 58' 09''

B : 24''

20

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

75h 58' 28''

+ 00h 58' 26''

-

21

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

76h 00' 06''

+ 01h 00' 04''

B : 27''

22

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

76h 03' 03''

+ 01h 03' 01''

B : 6''

23

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

76h 04' 26''

+ 01h 04' 24''

B : 11''

24

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

76h 05' 32''

+ 01h 05' 30''

-

25

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

76h 18' 16''

+ 01h 18' 14''

-

26

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

76h 22' 41''

+ 01h 22' 39''

B : 16''

27

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

76h 25' 39''

+ 01h 25' 37''

B : 11''

28

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

76h 28' 26''

+ 01h 28' 24''

-

29

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

76h 38' 27''

+ 01h 38' 25''

B : 6''

30

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

76h 38' 31''

+ 01h 38' 29''

B : 10''

31

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

76h 39' 07''

+ 01h 39' 05''

-

32

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

76h 46' 08''

+ 01h 46' 06''

-

33

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

76h 47' 08''

+ 01h 47' 06''

B : 8''

34

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

76h 47' 19''

+ 01h 47' 17''

B : 18''

35

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

76h 48' 34''

+ 01h 48' 32''

-

36

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

76h 51' 03''

+ 01h 51' 01''

-

37

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

76h 51' 20''

+ 01h 51' 18''

-

38

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

77h 01' 06''

+ 02h 01' 04''

-

39

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

77h 02' 57''

+ 02h 02' 55''

-

40

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

77h 04' 35''

+ 02h 04' 33''

-

41

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

77h 04' 53''

+ 02h 04' 51''

B : 18''

42

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

77h 07' 42''

+ 02h 07' 40''

-

43

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

77h 08' 46''

+ 02h 08' 44''

-

44

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

77h 11' 12''

+ 02h 11' 10''

-

45

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

77h 12' 16''

+ 02h 12' 14''

-

46

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

77h 12' 17''

+ 02h 12' 15''

-

47

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

77h 16' 05''

+ 02h 16' 03''

-

48

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

77h 17' 50''

+ 02h 17' 48''

-

49

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

77h 18' 12''

+ 02h 18' 10''

-

50

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

77h 18' 16''

+ 02h 18' 14''

-

51

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

77h 18' 26''

+ 02h 18' 24''

-

52

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

77h 20' 38''

+ 02h 20' 36''

B : 10''

53

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

77h 22' 24''

+ 02h 22' 22''

-

54

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

77h 25' 31''

+ 02h 25' 29''

B : 11''

55

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

77h 26' 45''

+ 02h 26' 43''

-

56

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

77h 29' 21''

+ 02h 29' 19''

-

57

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

77h 30' 22''

+ 02h 30' 20''

B : 4''

58

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

77h 31' 52''

+ 02h 31' 50''

-

59

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

77h 32' 34''

+ 02h 32' 32''

-

60

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

77h 33' 02''

+ 02h 33' 00''

-

61

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

77h 36' 36''

+ 02h 36' 34''

-

62

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

77h 38' 41''

+ 02h 38' 39''

-

63

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

77h 39' 03''

+ 02h 39' 01''

B : 10''

64

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

77h 39' 46''

+ 02h 39' 44''

-

65

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

77h 43' 09''

+ 02h 43' 07''

-

66

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

77h 43' 40''

+ 02h 43' 38''

-

67

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

77h 44' 51''

+ 02h 44' 49''

-

68

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

77h 45' 39''

+ 02h 45' 37''

B : 6''

69

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

77h 48' 51''

+ 02h 48' 49''

-

70

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

77h 49' 11''

+ 02h 49' 09''

-

71

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

77h 49' 25''

+ 02h 49' 23''

-

72

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

77h 50' 17''

+ 02h 50' 15''

-

73

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

77h 50' 44''

+ 02h 50' 42''

-

74

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

77h 51' 26''

+ 02h 51' 24''

-

75

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

77h 52' 36''

+ 02h 52' 34''

-

76

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

77h 54' 10''

+ 02h 54' 08''

-

77

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

77h 56' 09''

+ 02h 56' 07''

-

78

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

77h 56' 28''

+ 02h 56' 26''

B : 2''

79

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

77h 57' 02''

+ 02h 57' 00''

-

80

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

77h 59' 07''

+ 02h 59' 05''

-

81

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

78h 00' 03''

+ 03h 00' 01''

B : 10''

82

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

78h 04' 15''

+ 03h 04' 13''

-

83

  JESUS HERRADA

COFIDIS

78h 05' 50''

+ 03h 05' 48''

-

84

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

78h 06' 09''

+ 03h 06' 07''

-

85

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

78h 06' 16''

+ 03h 06' 14''

-

86

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

78h 07' 23''

+ 03h 07' 21''

B : 4''

87

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

78h 09' 11''

+ 03h 09' 09''

-

88

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

78h 09' 19''

+ 03h 09' 17''

-

89

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

78h 09' 50''

+ 03h 09' 48''

-

90

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

78h 11' 00''

+ 03h 10' 58''

-

91

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

78h 12' 04''

+ 03h 12' 02''

-

92

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

78h 12' 40''

+ 03h 12' 38''

-

93

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

78h 13' 46''

+ 03h 13' 44''

-

94

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

78h 13' 56''

+ 03h 13' 54''

-

95

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

78h 17' 50''

+ 03h 17' 48''

-

96

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

78h 19' 42''

+ 03h 19' 40''

-

97

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

78h 20' 16''

+ 03h 20' 14''

-

98

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

78h 20' 52''

+ 03h 20' 50''

-

99

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

78h 21' 12''

+ 03h 21' 10''

-

100

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

78h 21' 16''

+ 03h 21' 14''

-

101

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

78h 23' 22''

+ 03h 23' 20''

-

102

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

78h 24' 20''

+ 03h 24' 18''

-

103

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

78h 25' 59''

+ 03h 25' 57''

-

104

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

78h 26' 20''

+ 03h 26' 18''

-

105

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

78h 28' 26''

+ 03h 28' 24''

-

106

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

78h 29' 09''

+ 03h 29' 07''

-

107

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

78h 30' 29''

+ 03h 30' 27''

-

108

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

78h 31' 50''

+ 03h 31' 48''

-

109

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

78h 32' 56''

+ 03h 32' 54''

-

110

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

78h 37' 29''

+ 03h 37' 27''

B : 24''

111

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

78h 39' 15''

+ 03h 39' 13''

-

112

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

78h 40' 23''

+ 03h 40' 21''

-

113

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

78h 40' 38''

+ 03h 40' 36''

-

114

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

78h 42' 28''

+ 03h 42' 26''

-

115

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

78h 43' 21''

+ 03h 43' 19''

-

116

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

78h 43' 26''

+ 03h 43' 24''

-

117

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

78h 43' 34''

+ 03h 43' 32''

-

118

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

78h 43' 54''

+ 03h 43' 52''

-

119

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

78h 46' 56''

+ 03h 46' 54''

-

120

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

78h 48' 23''

+ 03h 48' 21''

-

121

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

78h 49' 24''

+ 03h 49' 22''

-

122

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

78h 49' 55''

+ 03h 49' 53''

-

123

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

78h 52' 24''

+ 03h 52' 22''

-

124

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

78h 55' 33''

+ 03h 55' 31''

-

125

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

78h 57' 11''

+ 03h 57' 09''

-

126

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

78h 57' 57''

+ 03h 57' 55''

-

127

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

78h 58' 07''

+ 03h 58' 05''

-

128

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

78h 58' 35''

+ 03h 58' 33''

-

129

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

78h 59' 56''

+ 03h 59' 54''

-

130

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

79h 00' 46''

+ 04h 00' 44''

-

131

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

79h 01' 25''

+ 04h 01' 23''

-

132

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

79h 02' 32''

+ 04h 02' 30''

-

133

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

79h 04' 09''

+ 04h 04' 07''

-

134

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

79h 06' 15''

+ 04h 06' 13''

-

135

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

79h 07' 32''

+ 04h 07' 30''

-

136

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

79h 09' 34''

+ 04h 09' 32''

-

137

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

79h 10' 16''

+ 04h 10' 14''

-

138

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 17' 46''

+ 04h 17' 44''

-

139

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

79h 20' 22''

+ 04h 20' 20''

-

140

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

79h 25' 52''

+ 04h 25' 50''

-

141

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 30' 02''

+ 04h 30' 00''

B : 6''

142

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 31' 05''

+ 04h 31' 03''

B : 40''

143

  CEES BOL

TEAM DSM

79h 32' 15''

+ 04h 32' 13''

-

144

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

79h 53' 17''

+ 04h 53' 15''

-

LE COMBATIF DU JOUR

1

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

298 PTS

-

2

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

260 PTS

-

3

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

208 PTS

-

4

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

184 PTS

-

5

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

155 PTS

-

6

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

146 PTS

-

7

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

112 PTS

-

8

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

101 PTS

-

9

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

98 PTS

-

10

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

88 PTS

-

11

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

85 PTS

-

12

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

76 PTS

-

13

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

70 PTS

-

14

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

68 PTS

-

15

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

65 PTS

-

16

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

65 PTS

-

17

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

64 PTS

-

18

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

64 PTS

-

19

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

63 PTS

-

20

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

63 PTS

-

21

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

61 PTS

-

22

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

61 PTS

-

23

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

60 PTS

-

24

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

51 PTS

-

25

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

48 PTS

-

26

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

47 PTS

-

27

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

47 PTS

-

28

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

45 PTS

-

29

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

45 PTS

-

30

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

45 PTS

-

31

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

45 PTS

-

32

  CEES BOL

TEAM DSM

45 PTS

-

33

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

44 PTS

-

34

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

43 PTS

-

35

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

43 PTS

-

36

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

41 PTS

-

37

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

40 PTS

-

38

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

40 PTS

-

39

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

40 PTS

-

40

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

38 PTS

-

41

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

38 PTS

-

42

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

38 PTS

-

43

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

38 PTS

-

44

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

38 PTS

-

45

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

35 PTS

-

46

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

35 PTS

-

47

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

32 PTS

-

48

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

32 PTS

-

49

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

-

50

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31 PTS

-

51

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

30 PTS

-

52

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

30 PTS

-

53

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

29 PTS

-

54

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

28 PTS

-

55

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

28 PTS

-

56

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

28 PTS

-

57

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

27 PTS

-

58

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

27 PTS

-

59

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

26 PTS

-

60

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

26 PTS

-

61

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

25 PTS

-

62

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

24 PTS

-

63

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

-

64

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

24 PTS

-

65

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

24 PTS

-

66

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

24 PTS

-

67

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

23 PTS

-

68

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

23 PTS

-

69

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

23 PTS

-

70

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

22 PTS

-

71

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

22 PTS

-

72

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

21 PTS

-

73

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

21 PTS

-

74

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

-

75

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

-

76

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

20 PTS

-

77

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18 PTS

-

78

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

-

79

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

-

80

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

17 PTS

-

81

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

-

82

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

15 PTS

-

83

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

15 PTS

-

84

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

-

85

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

-

86

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

14 PTS

-

87

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13 PTS

-

88

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13 PTS

-

89

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

13 PTS

-

90

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

13 PTS

-

91

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

13 PTS

-

92

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

-

93

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

12 PTS

-

94

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

11 PTS

-

95

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

11 PTS

-

96

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

11 PTS

-

97

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

-

98

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

-

99

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

-

100

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

8 PTS

-

101

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

102

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

103

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

6 PTS

-

104

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

6 PTS

-

105

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

5 PTS

-

106

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

107

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

4 PTS

-

108

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

-

109

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

-

110

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

111

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

2 PTS

-

112

  JESUS HERRADA

COFIDIS

2 PTS

-

113

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

2 PTS

-

114

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

-

115

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

-

116

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

117

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

118

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-6 PT

P : 6

119

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

-10 PT

P : 16

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

107 PTS

2

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

88 PTS

3

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

82 PTS

4

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

72 PTS

5

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

68 PTS

6

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

66 PTS

7

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

56 PTS

8

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

44 PTS

9

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

41 PTS

10

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

41 PTS

11

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

37 PTS

12

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

36 PTS

13

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

27 PTS

14

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

26 PTS

15

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

26 PTS

16

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

26 PTS

17

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

21 PTS

18

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

20 PTS

19

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

18 PTS

20

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

21

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

16 PTS

22

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

15 PTS

23

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

14 PTS

24

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

14 PTS

25

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

12 PTS

26

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

12 PTS

27

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

28

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

11 PTS

29

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

30

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

31

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

8 PTS

32

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

8 PTS

33

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

8 PTS

34

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

6 PTS

35

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

36

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

5 PTS

37

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

4 PTS

38

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

39

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

4 PTS

40

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

4 PTS

41

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

42

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

4 PTS

43

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

4 PTS

44

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

45

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

46

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

3 PTS

47

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

2 PTS

48

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

49

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

50

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

2 PTS

51

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

52

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

2 PTS

53

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

54

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

55

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PT

56

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

57

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

58

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

59

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

1 PT

60

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

1 PT

61

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

0 PT

62

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

75h 00' 02''

-

B : 36''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

75h 05' 47''

+ 00h 05' 45''

B : 12''

3

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

75h 18' 44''

+ 00h 18' 42''

-

4

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

75h 37' 23''

+ 00h 37' 21''

-

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

76h 03' 03''

+ 01h 03' 01''

B : 6''

6

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

77h 08' 46''

+ 02h 08' 44''

-

7

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

77h 11' 12''

+ 02h 11' 10''

-

8

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

77h 12' 16''

+ 02h 12' 14''

-

9

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

77h 44' 51''

+ 02h 44' 49''

-

10

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

77h 50' 17''

+ 02h 50' 15''

-

11

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

77h 54' 10''

+ 02h 54' 08''

-

12

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

77h 56' 28''

+ 02h 56' 26''

B : 2''

13

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

78h 07' 23''

+ 03h 07' 21''

B : 4''

14

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

78h 09' 19''

+ 03h 09' 17''

-

15

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

78h 13' 46''

+ 03h 13' 44''

-

16

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

78h 19' 42''

+ 03h 19' 40''

-

17

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

78h 20' 52''

+ 03h 20' 50''

-

18

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

78h 23' 22''

+ 03h 23' 20''

-

19

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

78h 31' 50''

+ 03h 31' 48''

-

20

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

78h 37' 29''

+ 03h 37' 27''

B : 24''

21

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

78h 42' 28''

+ 03h 42' 26''

-

22

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

78h 43' 34''

+ 03h 43' 32''

-

23

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

78h 52' 24''

+ 03h 52' 22''

-

24

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

78h 57' 57''

+ 03h 57' 55''

-

25

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

78h 58' 35''

+ 03h 58' 33''

-

26

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

78h 59' 56''

+ 03h 59' 54''

-

27

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

79h 02' 32''

+ 04h 02' 30''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

225h 42' 33''

-

2

EF EDUCATION - NIPPO

226h 23' 03''

+ 00h 40' 30''

3

INEOS GRENADIERS

226h 51' 49''

+ 01h 09' 16''

4

AG2R CITROEN TEAM

226h 52' 24''

+ 01h 09' 51''

5

JUMBO - VISMA

226h 57' 03''

+ 01h 14' 30''

6

BORA - HANSGROHE

227h 15' 42''

+ 01h 33' 09''

7

MOVISTAR TEAM

227h 23' 05''

+ 01h 40' 32''

8

ASTANA - PREMIER TECH

227h 43' 30''

+ 02h 00' 57''

9

UAE TEAM EMIRATES

228h 04' 40''

+ 02h 22' 07''

10

TREK - SEGAFREDO

228h 04' 58''

+ 02h 22' 25''

11

GROUPAMA - FDJ

229h 10' 22''

+ 03h 27' 49''

12

B&B HOTELS P/B KTM

229h 18' 15''

+ 03h 35' 42''

13

DECEUNINCK - QUICK - STEP

229h 21' 41''

+ 03h 39' 08''

14

COFIDIS

229h 31' 20''

+ 03h 48' 47''

15

TEAM BIKEEXCHANGE

229h 50' 12''

+ 04h 07' 39''

16

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

229h 53' 24''

+ 04h 10' 51''

17

TOTALENERGIES

230h 39' 57''

+ 04h 57' 24''

18

ISRAEL START-UP NATION

231h 09' 06''

+ 05h 26' 33''

19

TEAM ARKEA - SAMSIC

231h 24' 06''

+ 05h 41' 33''

20

ALPECIN - FENIX

231h 45' 50''

+ 06h 03' 17''

21

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

232h 42' 23''

+ 06h 59' 50''

22

TEAM DSM

233h 09' 05''

+ 07h 26' 32''

23

LOTTO SOUDAL

233h 22' 00''

+ 07h 39' 27''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final

0 Course sur route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Le Palais Belle île en Mer 16 et 17 octobre 2021 classement