Tour De France 14 juillet 2021 étape 17 classement

14/07/2021
Tour De France.JPG
Classement l’étape 17 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 14 juillet de Muret à Saint-Lary-Soulan Col Du Portet sur une distance de 178.5 km.

CLASSEMENT ETAPE 17

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

05h 03' 31''

-

B : 10''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

05h 03' 34''

+ 00h 00' 03''

B : 6''

3

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

05h 03' 35''

+ 00h 00' 04''

B : 4''

4

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

05h 04' 50''

+ 00h 01' 19''

-

5

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

05h 04' 57''

+ 00h 01' 26''

-

6

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

05h 05' 11''

+ 00h 01' 40''

-

7

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 05' 15''

+ 00h 01' 44''

-

8

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

05h 05' 20''

+ 00h 01' 49''

-

9

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

05h 05' 20''

+ 00h 01' 49''

-

10

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 05' 20''

+ 00h 01' 49''

-

11

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

05h 05' 58''

+ 00h 02' 27''

-

12

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

05h 06' 24''

+ 00h 02' 53''

-

13

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

05h 07' 10''

+ 00h 03' 39''

-

14

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 07' 12''

+ 00h 03' 41''

-

15

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

05h 07' 26''

+ 00h 03' 55''

-

16

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 08' 17''

+ 00h 04' 46''

-

17

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 08' 17''

+ 00h 04' 46''

-

18

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 08' 57''

+ 00h 05' 26''

-

19

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

05h 10' 09''

+ 00h 06' 38''

-

20

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

05h 10' 58''

+ 00h 07' 27''

-

21

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

05h 11' 06''

+ 00h 07' 35''

-

22

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

05h 11' 39''

+ 00h 08' 08''

-

23

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

05h 11' 57''

+ 00h 08' 26''

-

24

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

05h 12' 59''

+ 00h 09' 28''

-

25

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

05h 13' 04''

+ 00h 09' 33''

-

26

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

05h 15' 18''

+ 00h 11' 47''

-

27

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

05h 15' 21''

+ 00h 11' 50''

-

28

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 15' 45''

+ 00h 12' 14''

-

29

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

05h 15' 45''

+ 00h 12' 14''

-

30

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

05h 16' 58''

+ 00h 13' 27''

-

31

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 16' 58''

+ 00h 13' 27''

-

32

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 17' 46''

+ 00h 14' 15''

-

33

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

05h 17' 48''

+ 00h 14' 17''

-

34

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

05h 19' 00''

+ 00h 15' 29''

-

35

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

05h 19' 08''

+ 00h 15' 37''

-

36

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

05h 19' 40''

+ 00h 16' 09''

-

37

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

05h 21' 07''

+ 00h 17' 36''

-

38

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

05h 21' 07''

+ 00h 17' 36''

-

39

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 22' 27''

+ 00h 18' 56''

-

40

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

05h 22' 27''

+ 00h 18' 56''

-

41

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

05h 22' 27''

+ 00h 18' 56''

-

42

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

05h 22' 27''

+ 00h 18' 56''

-

43

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

05h 22' 59''

+ 00h 19' 28''

-

44

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

05h 22' 59''

+ 00h 19' 28''

-

45

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

05h 24' 30''

+ 00h 20' 59''

-

46

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

05h 24' 30''

+ 00h 20' 59''

-

47

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

05h 24' 30''

+ 00h 20' 59''

-

48

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

05h 24' 43''

+ 00h 21' 12''

-

49

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

05h 25' 26''

+ 00h 21' 55''

-

50

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 25' 29''

+ 00h 21' 58''

-

51

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

05h 26' 33''

+ 00h 23' 02''

-

52

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

05h 27' 05''

+ 00h 23' 34''

-

53

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05h 27' 05''

+ 00h 23' 34''

-

54

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

05h 27' 05''

+ 00h 23' 34''

-

55

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

05h 27' 07''

+ 00h 23' 36''

-

56

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 27' 07''

+ 00h 23' 36''

-

57

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 27' 22''

+ 00h 23' 51''

-

58

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

05h 28' 02''

+ 00h 24' 31''

-

59

  JESUS HERRADA

COFIDIS

05h 28' 55''

+ 00h 25' 24''

-

60

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

05h 28' 55''

+ 00h 25' 24''

-

61

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

05h 29' 07''

+ 00h 25' 36''

-

62

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

05h 29' 44''

+ 00h 26' 13''

-

63

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

05h 31' 00''

+ 00h 27' 29''

-

64

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

05h 31' 04''

+ 00h 27' 33''

-

65

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

05h 31' 18''

+ 00h 27' 47''

-

66

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

05h 31' 37''

+ 00h 28' 06''

-

67

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

05h 31' 37''

+ 00h 28' 06''

-

68

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

69

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

70

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

71

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

72

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

73

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

74

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

75

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

76

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

77

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

78

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

79

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

80

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

81

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

82

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

83

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

84

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

85

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

86

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

87

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

88

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

89

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

90

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

91

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

92

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

93

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

94

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

95

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

96

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

97

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

98

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

99

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

100

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

101

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

102

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

103

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

104

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

105

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

106

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

107

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

05h 32' 30''

+ 00h 28' 59''

-

108

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 32' 42''

+ 00h 29' 11''

-

109

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

05h 32' 42''

+ 00h 29' 11''

-

110

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

05h 32' 42''

+ 00h 29' 11''

-

111

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

05h 32' 49''

+ 00h 29' 18''

-

112

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 32' 59''

+ 00h 29' 28''

-

113

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

05h 33' 34''

+ 00h 30' 03''

-

114

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

05h 33' 34''

+ 00h 30' 03''

-

115

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

05h 33' 36''

+ 00h 30' 05''

-

116

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

05h 33' 36''

+ 00h 30' 05''

-

117

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

05h 33' 43''

+ 00h 30' 12''

-

118

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 34' 27''

+ 00h 30' 56''

-

119

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 35' 18''

+ 00h 31' 47''

-

120

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

05h 35' 18''

+ 00h 31' 47''

-

121

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 35' 18''

+ 00h 31' 47''

-

122

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

05h 35' 53''

+ 00h 32' 22''

-

123

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 35' 53''

+ 00h 32' 22''

-

124

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 35' 53''

+ 00h 32' 22''

-

125

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 35' 53''

+ 00h 32' 22''

-

126

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05h 35' 53''

+ 00h 32' 22''

-

127

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05h 35' 53''

+ 00h 32' 22''

-

128

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 35' 53''

+ 00h 32' 22''

-

129

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

05h 35' 53''

+ 00h 32' 22''

-

130

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

05h 35' 53''

+ 00h 32' 22''

-

131

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

05h 37' 15''

+ 00h 33' 44''

-

132

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

05h 37' 23''

+ 00h 33' 52''

-

133

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 37' 41''

+ 00h 34' 10''

-

134

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 37' 41''

+ 00h 34' 10''

-

135

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 37' 41''

+ 00h 34' 10''

-

136

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 37' 41''

+ 00h 34' 10''

-

137

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

05h 37' 41''

+ 00h 34' 10''

-

138

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

05h 37' 41''

+ 00h 34' 10''

-

139

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 37' 41''

+ 00h 34' 10''

-

140

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 37' 41''

+ 00h 34' 10''

-

141

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 37' 41''

+ 00h 34' 10''

-

142

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 37' 41''

+ 00h 34' 10''

-

143

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 37' 41''

+ 00h 34' 10''

-

144

  CEES BOL

TEAM DSM

05h 37' 41''

+ 00h 34' 10''

-

ABANDON

14

KRUIJSWIJK Steven

JUMBO - VISMA

CLASSEMENT GENERAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

71h 26' 27''

-

B : 26''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

71h 32' 06''

+ 00h 05' 39''

B : 6''

3

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

71h 32' 10''

+ 00h 05' 43''

B : 4''

4

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

71h 33' 44''

+ 00h 07' 17''

-

5

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

71h 34' 01''

+ 00h 07' 34''

B : 10''

6

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

71h 34' 33''

+ 00h 08' 06''

-

7

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

71h 36' 15''

+ 00h 09' 48''

-

8

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

71h 36' 31''

+ 00h 10' 04''

-

9

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

71h 38' 18''

+ 00h 11' 51''

-

10

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

71h 39' 20''

+ 00h 12' 53''

-

11

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

71h 42' 09''

+ 00h 15' 42''

-

12

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

71h 46' 08''

+ 00h 19' 41''

B : 6''

13

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

71h 55' 09''

+ 00h 28' 42''

-

14

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

71h 58' 15''

+ 00h 31' 48''

-

15

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

72h 00' 29''

+ 00h 34' 02''

-

16

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

72h 10' 45''

+ 00h 44' 18''

B : 6''

17

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

72h 12' 35''

+ 00h 46' 08''

B : 18''

18

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

72h 15' 28''

+ 00h 49' 01''

-

19

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

72h 16' 34''

+ 00h 50' 07''

-

20

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

72h 17' 49''

+ 00h 51' 22''

B : 24''

21

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

72h 22' 16''

+ 00h 55' 49''

B : 27''

22

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

72h 28' 45''

+ 01h 02' 18''

B : 6''

23

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

72h 29' 51''

+ 01h 03' 24''

-

24

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

72h 30' 01''

+ 01h 03' 34''

B : 11''

25

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

72h 40' 34''

+ 01h 14' 07''

-

26

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

72h 42' 38''

+ 01h 16' 11''

B : 16''

27

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

72h 42' 56''

+ 01h 16' 29''

B : 11''

28

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

72h 44' 52''

+ 01h 18' 25''

B : 10''

29

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

72h 48' 44''

+ 01h 22' 17''

-

30

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

72h 52' 37''

+ 01h 26' 10''

B : 6''

31

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

72h 53' 29''

+ 01h 27' 02''

B : 8''

32

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

73h 02' 15''

+ 01h 35' 48''

-

33

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

73h 05' 59''

+ 01h 39' 32''

-

34

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

73h 06' 40''

+ 01h 40' 13''

-

35

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

73h 08' 46''

+ 01h 42' 19''

-

36

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

73h 10' 20''

+ 01h 43' 53''

-

37

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

73h 11' 08''

+ 01h 44' 41''

-

38

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

73h 13' 04''

+ 01h 46' 37''

B : 18''

39

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

73h 14' 14''

+ 01h 47' 47''

-

40

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

73h 15' 19''

+ 01h 48' 52''

-

41

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

73h 15' 32''

+ 01h 49' 05''

-

42

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

73h 17' 20''

+ 01h 50' 53''

-

43

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

73h 23' 59''

+ 01h 57' 32''

-

44

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

73h 24' 37''

+ 01h 58' 10''

B : 18''

45

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

73h 25' 52''

+ 01h 59' 25''

-

46

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

73h 25' 56''

+ 01h 59' 29''

-

47

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

73h 26' 06''

+ 01h 59' 39''

-

48

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

73h 28' 18''

+ 02h 01' 51''

B : 10''

49

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

73h 29' 33''

+ 02h 03' 06''

-

50

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

73h 30' 26''

+ 02h 03' 59''

-

51

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

73h 33' 11''

+ 02h 06' 44''

B : 11''

52

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

73h 33' 38''

+ 02h 07' 11''

-

53

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

73h 34' 56''

+ 02h 08' 29''

-

54

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

73h 38' 13''

+ 02h 11' 46''

-

55

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

73h 38' 23''

+ 02h 11' 56''

-

56

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

73h 41' 29''

+ 02h 15' 02''

-

57

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

73h 42' 05''

+ 02h 15' 38''

B : 10''

58

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

73h 42' 19''

+ 02h 15' 52''

-

59

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

73h 42' 37''

+ 02h 16' 10''

-

60

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

73h 47' 26''

+ 02h 20' 59''

-

61

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

73h 47' 39''

+ 02h 21' 12''

B : 4''

62

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

73h 48' 46''

+ 02h 22' 19''

-

63

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

73h 50' 41''

+ 02h 24' 14''

-

64

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

73h 51' 49''

+ 02h 25' 22''

-

65

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

73h 52' 31''

+ 02h 26' 04''

-

66

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

73h 53' 19''

+ 02h 26' 52''

B : 6''

67

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

73h 54' 28''

+ 02h 28' 01''

-

68

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

73h 54' 37''

+ 02h 28' 10''

-

69

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

73h 54' 43''

+ 02h 28' 16''

-

70

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

73h 55' 38''

+ 02h 29' 11''

-

71

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

73h 57' 05''

+ 02h 30' 38''

-

72

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

73h 57' 12''

+ 02h 30' 45''

-

73

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

73h 59' 11''

+ 02h 32' 44''

-

74

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

73h 59' 30''

+ 02h 33' 03''

B : 2''

75

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

74h 01' 23''

+ 02h 34' 56''

-

76

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

74h 01' 29''

+ 02h 35' 02''

B : 10''

77

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

74h 02' 09''

+ 02h 35' 42''

-

78

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

74h 04' 42''

+ 02h 38' 15''

-

79

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

74h 06' 28''

+ 02h 40' 01''

-

80

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

74h 07' 17''

+ 02h 40' 50''

-

81

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

74h 08' 23''

+ 02h 41' 56''

-

82

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

74h 09' 28''

+ 02h 43' 01''

-

83

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

74h 10' 41''

+ 02h 44' 14''

-

84

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

74h 10' 58''

+ 02h 44' 31''

-

85

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

74h 12' 13''

+ 02h 45' 46''

-

86

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

74h 12' 21''

+ 02h 45' 54''

-

87

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

74h 13' 49''

+ 02h 47' 22''

-

88

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

74h 15' 03''

+ 02h 48' 36''

B : 4''

89

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

74h 15' 06''

+ 02h 48' 39''

-

90

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

74h 15' 26''

+ 02h 48' 59''

-

91

  JESUS HERRADA

COFIDIS

74h 15' 28''

+ 02h 49' 01''

-

92

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

74h 20' 52''

+ 02h 54' 25''

-

93

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

74h 21' 28''

+ 02h 55' 01''

-

94

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

74h 21' 36''

+ 02h 55' 09''

-

95

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

74h 22' 38''

+ 02h 56' 11''

-

96

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

74h 22' 44''

+ 02h 56' 17''

-

97

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

74h 23' 32''

+ 02h 57' 05''

-

98

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

74h 24' 17''

+ 02h 57' 50''

-

99

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

74h 24' 18''

+ 02h 57' 51''

-

100

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

74h 25' 56''

+ 02h 59' 29''

-

101

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

74h 26' 24''

+ 02h 59' 57''

-

102

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

74h 26' 44''

+ 03h 00' 17''

-

103

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

74h 29' 22''

+ 03h 02' 55''

-

104

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

74h 30' 50''

+ 03h 04' 23''

-

105

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

74h 32' 11''

+ 03h 05' 44''

-

106

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

74h 33' 31''

+ 03h 07' 04''

-

107

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

74h 34' 37''

+ 03h 08' 10''

-

108

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

74h 34' 52''

+ 03h 08' 25''

-

109

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

74h 40' 31''

+ 03h 14' 04''

B : 24''

110

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

74h 41' 44''

+ 03h 15' 17''

-

111

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

74h 42' 17''

+ 03h 15' 50''

-

112

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

74h 43' 02''

+ 03h 16' 35''

-

113

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

74h 43' 40''

+ 03h 17' 13''

-

114

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

74h 44' 04''

+ 03h 17' 37''

-

115

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

74h 45' 30''

+ 03h 19' 03''

-

116

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

74h 45' 50''

+ 03h 19' 23''

-

117

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

74h 46' 23''

+ 03h 19' 56''

-

118

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

74h 46' 41''

+ 03h 20' 14''

-

119

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

74h 46' 56''

+ 03h 20' 29''

-

120

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

74h 48' 41''

+ 03h 22' 14''

-

121

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

74h 49' 58''

+ 03h 23' 31''

-

122

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

74h 52' 26''

+ 03h 25' 59''

-

123

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

74h 55' 26''

+ 03h 28' 59''

-

124

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

74h 55' 29''

+ 03h 29' 02''

-

125

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

74h 57' 14''

+ 03h 30' 47''

-

126

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

74h 58' 35''

+ 03h 32' 08''

-

127

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

75h 00' 37''

+ 03h 34' 10''

-

128

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

75h 00' 59''

+ 03h 34' 32''

-

129

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

75h 01' 08''

+ 03h 34' 41''

-

130

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

75h 01' 09''

+ 03h 34' 42''

-

131

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

75h 03' 48''

+ 03h 37' 21''

-

132

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

75h 04' 27''

+ 03h 38' 00''

-

133

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

75h 04' 33''

+ 03h 38' 06''

-

134

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

75h 05' 50''

+ 03h 39' 23''

-

135

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

75h 07' 11''

+ 03h 40' 44''

-

136

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

75h 07' 52''

+ 03h 41' 25''

-

137

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

75h 08' 34''

+ 03h 42' 07''

-

138

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

75h 11' 55''

+ 03h 45' 28''

-

139

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

75h 18' 40''

+ 03h 52' 13''

-

140

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

75h 24' 10''

+ 03h 57' 43''

-

141

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

75h 24' 11''

+ 03h 57' 44''

B : 6''

142

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

75h 25' 14''

+ 03h 58' 47''

B : 40''

143

  CEES BOL

TEAM DSM

75h 28' 55''

+ 04h 02' 28''

-

144

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

75h 47' 26''

+ 04h 20' 59''

-

LE COMBATIF DU JOUR

1

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

287 PTS

-

2

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

251 PTS

-

3

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

201 PTS

-

4

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

178 PTS

-

5

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

135 PTS

-

6

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

126 PTS

-

7

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

102 PTS

-

8

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

101 PTS

-

9

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

85 PTS

-

10

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

81 PTS

-

11

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

76 PTS

-

12

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

71 PTS

-

13

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

70 PTS

-

14

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

64 PTS

-

15

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

64 PTS

-

16

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

63 PTS

-

17

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

61 PTS

-

18

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

60 PTS

-

19

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

56 PTS

-

20

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

55 PTS

-

21

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

54 PTS

-

22

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

51 PTS

-

23

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

50 PTS

-

24

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

49 PTS

-

25

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

47 PTS

-

26

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

47 PTS

-

27

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

47 PTS

-

28

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

45 PTS

-

29

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

45 PTS

-

30

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

45 PTS

-

31

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

45 PTS

-

32

  CEES BOL

TEAM DSM

45 PTS

-

33

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

44 PTS

-

34

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

43 PTS

-

35

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

43 PTS

-

36

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

40 PTS

-

37

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

40 PTS

-

38

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

38 PTS

-

39

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

38 PTS

-

40

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

38 PTS

-

41

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

38 PTS

-

42

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

34 PTS

-

43

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

32 PTS

-

44

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

32 PTS

-

45

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

32 PTS

-

46

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

-

47

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31 PTS

-

48

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

30 PTS

-

49

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

29 PTS

-

50

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

28 PTS

-

51

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

28 PTS

-

52

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

28 PTS

-

53

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

28 PTS

-

54

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

27 PTS

-

55

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

27 PTS

-

56

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

26 PTS

-

57

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

26 PTS

-

58

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

25 PTS

-

59

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

25 PTS

-

60

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

-

61

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

24 PTS

-

62

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

24 PTS

-

63

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

24 PTS

-

64

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

23 PTS

-

65

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

23 PTS

-

66

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

22 PTS

-

67

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

21 PTS

-

68

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

-

69

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

21 PTS

-

70

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

-

71

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

-

72

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

20 PTS

-

73

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

19 PTS

-

74

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18 PTS

-

75

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

-

76

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

-

77

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

17 PTS

-

78

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

-

79

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

17 PTS

-

80

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

17 PTS

-

81

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

15 PTS

-

82

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

15 PTS

-

83

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

-

84

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

15 PTS

-

85

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

-

86

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

14 PTS

-

87

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13 PTS

-

88

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13 PTS

-

89

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

13 PTS

-

90

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

13 PTS

-

91

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

13 PTS

-

92

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

-

93

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

11 PTS

-

94

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

11 PTS

-

95

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

11 PTS

-

96

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

11 PTS

-

97

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

-

98

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

-

99

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

-

100

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

8 PTS

-

101

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

102

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

103

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

6 PTS

-

104

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

6 PTS

-

105

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

5 PTS

-

106

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

107

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

4 PTS

-

108

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

-

109

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

-

110

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

2 PTS

-

111

  JESUS HERRADA

COFIDIS

2 PTS

-

112

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

2 PTS

-

113

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

-

114

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

-

115

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

116

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

117

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-6 PT

P : 6

118

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

-13 PT

P : 16

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

78 PTS

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

67 PTS

3

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

66 PTS

4

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

66 PTS

5

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

64 PTS

6

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

50 PTS

7

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

41 PTS

8

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

40 PTS

9

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

37 PTS

10

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

32 PTS

11

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

28 PTS

12

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

27 PTS

13

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

26 PTS

14

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

20 PTS

15

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

18 PTS

16

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

17

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

16 PTS

18

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

15 PTS

19

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

14 PTS

20

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

14 PTS

21

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

12 PTS

22

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

12 PTS

23

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

24

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

11 PTS

25

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

26

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

27

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

28

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

8 PTS

29

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

8 PTS

30

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

6 PTS

31

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

6 PTS

32

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

33

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

5 PTS

34

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

4 PTS

35

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

36

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

4 PTS

37

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

4 PTS

38

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

39

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

4 PTS

40

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

4 PTS

41

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

42

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

43

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

3 PTS

44

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

2 PTS

45

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

46

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

2 PTS

47

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

2 PTS

48

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

49

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

2 PTS

50

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

51

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

52

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PT

53

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

54

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

55

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

56

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

1 PT

57

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

1 PT

58

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

59

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

0 PT

60

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

71h 26' 27''

-

B : 26''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

71h 32' 06''

+ 00h 05' 39''

B : 6''

3

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

71h 42' 09''

+ 00h 15' 42''

-

4

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

71h 58' 15''

+ 00h 31' 48''

-

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

72h 28' 45''

+ 01h 02' 18''

B : 6''

6

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

73h 14' 14''

+ 01h 47' 47''

-

7

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

73h 23' 59''

+ 01h 57' 32''

-

8

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

73h 29' 33''

+ 02h 03' 06''

-

9

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

73h 52' 31''

+ 02h 26' 04''

-

10

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

73h 57' 12''

+ 02h 30' 45''

-

11

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

73h 59' 30''

+ 02h 33' 03''

B : 2''

12

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

74h 08' 23''

+ 02h 41' 56''

-

13

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

74h 12' 21''

+ 02h 45' 54''

-

14

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

74h 15' 03''

+ 02h 48' 36''

B : 4''

15

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

74h 22' 44''

+ 02h 56' 17''

-

16

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

74h 25' 56''

+ 02h 59' 29''

-

17

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

74h 26' 24''

+ 02h 59' 57''

-

18

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

74h 34' 52''

+ 03h 08' 25''

-

19

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

74h 40' 31''

+ 03h 14' 04''

B : 24''

20

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

74h 43' 02''

+ 03h 16' 35''

-

21

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

74h 45' 30''

+ 03h 19' 03''

-

22

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

74h 48' 41''

+ 03h 22' 14''

-

23

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

74h 55' 26''

+ 03h 28' 59''

-

24

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

74h 57' 14''

+ 03h 30' 47''

-

25

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

75h 00' 37''

+ 03h 34' 10''

-

26

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

75h 00' 59''

+ 03h 34' 32''

-

27

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

75h 01' 08''

+ 03h 34' 41''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

214h 54' 46''

-

2

EF EDUCATION - NIPPO

215h 29' 02''

+ 00h 34' 16''

3

AG2R CITROEN TEAM

215h 58' 54''

+ 01h 04' 08''

4

INEOS GRENADIERS

216h 04' 02''

+ 01h 09' 16''

5

JUMBO - VISMA

216h 08' 39''

+ 01h 13' 53''

6

BORA - HANSGROHE

216h 26' 20''

+ 01h 31' 34''

7

MOVISTAR TEAM

216h 32' 48''

+ 01h 38' 02''

8

ASTANA - PREMIER TECH

216h 34' 55''

+ 01h 40' 09''

9

TREK - SEGAFREDO

216h 42' 28''

+ 01h 47' 42''

10

UAE TEAM EMIRATES

217h 17' 34''

+ 02h 22' 48''

11

DECEUNINCK - QUICK - STEP

217h 49' 11''

+ 02h 54' 25''

12

GROUPAMA - FDJ

218h 01' 32''

+ 03h 06' 46''

13

B&B HOTELS P/B KTM

218h 11' 43''

+ 03h 16' 57''

14

COFIDIS

218h 16' 31''

+ 03h 21' 45''

15

TEAM BIKEEXCHANGE

218h 19' 16''

+ 03h 24' 30''

16

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

218h 37' 46''

+ 03h 43' 00''

17

TOTALENERGIES

219h 38' 00''

+ 04h 43' 14''

18

TEAM ARKEA - SAMSIC

219h 50' 28''

+ 04h 55' 42''

19

ISRAEL START-UP NATION

219h 55' 16''

+ 05h 00' 30''

20

ALPECIN - FENIX

220h 24' 32''

+ 05h 29' 46''

21

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

221h 06' 33''

+ 06h 11' 47''

22

TEAM DSM

221h 16' 21''

+ 06h 21' 35''

23

LOTTO SOUDAL

221h 41' 52''

+ 06h 47' 06''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

56 Route Morbihan hidephoto
dimanche 1 août 2021

Guéhenno 1er août 2021 classement

KBE 29 juillet 2 août 2021 elite hommes affiche
dimanche 1 août 2021

KBE hommes 1er août 2021 étape 3 classement

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
dimanche 1 août 2021

La Prénessaye 1er août 2021 classement