Tour De France 11 juillet 2021 étape 15 classement

11/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement l’étape 15 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 11 juillet de Céret à Andorre-La-Vieille sur une distance de 191.5 km.

CLASSEMENT ETAPE 15

1

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

05h 12' 06''

-

B : 18''

2

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

05h 12' 29''

+ 00h 00' 23''

B : 11''

3

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 13' 21''

+ 00h 01' 15''

B : 6''

4

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

05h 13' 21''

+ 00h 01' 15''

-

5

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

05h 13' 21''

+ 00h 01' 15''

-

6

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 13' 21''

+ 00h 01' 15''

-

7

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

05h 13' 21''

+ 00h 01' 15''

-

8

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 13' 28''

+ 00h 01' 22''

-

9

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

05h 13' 28''

+ 00h 01' 22''

-

10

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

05h 13' 28''

+ 00h 01' 22''

-

11

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

05h 13' 28''

+ 00h 01' 22''

-

12

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 13' 28''

+ 00h 01' 22''

-

13

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

05h 15' 06''

+ 00h 03' 00''

-

14

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

05h 15' 08''

+ 00h 03' 02''

-

15

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 16' 17''

+ 00h 04' 11''

-

16

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 17''

+ 00h 04' 11''

-

17

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 17''

+ 00h 04' 11''

-

18

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 16' 17''

+ 00h 04' 11''

-

19

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

05h 16' 57''

+ 00h 04' 51''

-

20

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

05h 16' 57''

+ 00h 04' 51''

-

21

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

05h 16' 57''

+ 00h 04' 51''

-

22

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

05h 16' 57''

+ 00h 04' 51''

-

23

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

05h 16' 57''

+ 00h 04' 51''

-

24

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

05h 16' 57''

+ 00h 04' 51''

-

25

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

05h 16' 57''

+ 00h 04' 51''

-

26

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

05h 16' 57''

+ 00h 04' 51''

-

27

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

05h 17' 28''

+ 00h 05' 22''

-

28

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 17' 28''

+ 00h 05' 22''

-

29

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 17' 31''

+ 00h 05' 25''

-

30

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

05h 18' 25''

+ 00h 06' 19''

-

31

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 19' 20''

+ 00h 07' 14''

-

32

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 19' 20''

+ 00h 07' 14''

-

33

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

05h 20' 51''

+ 00h 08' 45''

-

34

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

05h 20' 51''

+ 00h 08' 45''

-

35

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

05h 20' 51''

+ 00h 08' 45''

-

36

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

05h 20' 51''

+ 00h 08' 45''

-

37

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 21' 54''

+ 00h 09' 48''

-

38

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

05h 21' 54''

+ 00h 09' 48''

-

39

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 25' 19''

+ 00h 13' 13''

-

40

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05h 25' 19''

+ 00h 13' 13''

-

41

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

05h 25' 19''

+ 00h 13' 13''

-

42

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 26' 41''

+ 00h 14' 35''

-

43

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

05h 26' 41''

+ 00h 14' 35''

-

44

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

05h 26' 41''

+ 00h 14' 35''

-

45

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

05h 26' 41''

+ 00h 14' 35''

-

46

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

05h 26' 41''

+ 00h 14' 35''

-

47

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

05h 28' 03''

+ 00h 15' 57''

-

48

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 28' 03''

+ 00h 15' 57''

-

49

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

05h 28' 03''

+ 00h 15' 57''

-

50

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

05h 28' 03''

+ 00h 15' 57''

-

51

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

05h 29' 10''

+ 00h 17' 04''

-

52

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

05h 30' 12''

+ 00h 18' 06''

-

53

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

05h 30' 12''

+ 00h 18' 06''

-

54

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 31' 23''

+ 00h 19' 17''

-

55

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

05h 32' 12''

+ 00h 20' 06''

-

56

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

05h 32' 12''

+ 00h 20' 06''

-

57

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

05h 32' 12''

+ 00h 20' 06''

-

58

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

05h 32' 12''

+ 00h 20' 06''

-

59

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

05h 32' 12''

+ 00h 20' 06''

-

60

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

05h 32' 12''

+ 00h 20' 06''

-

61

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

05h 32' 12''

+ 00h 20' 06''

-

62

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

05h 32' 12''

+ 00h 20' 06''

-

63

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

05h 32' 12''

+ 00h 20' 06''

-

64

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

05h 32' 12''

+ 00h 20' 06''

-

65

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 32' 12''

+ 00h 20' 06''

-

66

  JESUS HERRADA

COFIDIS

05h 32' 12''

+ 00h 20' 06''

-

67

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

05h 34' 56''

+ 00h 22' 50''

-

68

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

05h 35' 13''

+ 00h 23' 07''

-

69

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

05h 35' 13''

+ 00h 23' 07''

-

70

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 35' 13''

+ 00h 23' 07''

-

71

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

05h 35' 13''

+ 00h 23' 07''

-

72

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

05h 35' 13''

+ 00h 23' 07''

-

73

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 35' 13''

+ 00h 23' 07''

-

74

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

05h 35' 13''

+ 00h 23' 07''

-

75

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 35' 13''

+ 00h 23' 07''

-

76

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

05h 35' 13''

+ 00h 23' 07''

-

77

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 35' 13''

+ 00h 23' 07''

-

78

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

79

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

80

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

81

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

82

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

83

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

84

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

85

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

86

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

87

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

88

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

89

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

90

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

91

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

92

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

93

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

94

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

95

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

96

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

97

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

98

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

99

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

100

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

05h 35' 51''

+ 00h 23' 45''

-

101

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

05h 36' 33''

+ 00h 24' 27''

-

102

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 36' 33''

+ 00h 24' 27''

-

103

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

05h 36' 33''

+ 00h 24' 27''

-

104

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

05h 36' 37''

+ 00h 24' 31''

-

105

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

05h 36' 37''

+ 00h 24' 31''

-

106

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

05h 36' 37''

+ 00h 24' 31''

-

107

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

05h 36' 37''

+ 00h 24' 31''

-

108

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

05h 37' 41''

+ 00h 25' 35''

-

109

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

05h 37' 41''

+ 00h 25' 35''

-

110

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

05h 38' 01''

+ 00h 25' 55''

-

111

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

05h 38' 07''

+ 00h 26' 01''

-

112

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05h 38' 33''

+ 00h 26' 27''

-

113

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

05h 38' 33''

+ 00h 26' 27''

-

114

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

05h 38' 33''

+ 00h 26' 27''

-

115

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 38' 33''

+ 00h 26' 27''

-

116

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

05h 38' 33''

+ 00h 26' 27''

-

117

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 38' 33''

+ 00h 26' 27''

-

118

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 38' 33''

+ 00h 26' 27''

-

119

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 38' 33''

+ 00h 26' 27''

-

120

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

05h 38' 33''

+ 00h 26' 27''

-

121

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

05h 39' 16''

+ 00h 27' 10''

-

122

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 40' 25''

+ 00h 28' 19''

-

123

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 42' 55''

+ 00h 30' 49''

-

124

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 42' 55''

+ 00h 30' 49''

-

125

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 42' 55''

+ 00h 30' 49''

-

126

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 42' 55''

+ 00h 30' 49''

-

127

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

05h 42' 55''

+ 00h 30' 49''

-

128

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

05h 42' 55''

+ 00h 30' 49''

-

129

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

05h 42' 55''

+ 00h 30' 49''

-

130

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 42' 55''

+ 00h 30' 49''

-

131

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

05h 42' 55''

+ 00h 30' 49''

-

132

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05h 42' 55''

+ 00h 30' 49''

-

133

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

05h 42' 55''

+ 00h 30' 49''

-

134

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

05h 42' 55''

+ 00h 30' 49''

-

135

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

05h 42' 58''

+ 00h 30' 52''

-

136

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

05h 42' 58''

+ 00h 30' 52''

-

137

  CEES BOL

TEAM DSM

05h 42' 58''

+ 00h 30' 52''

-

138

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

05h 43' 43''

+ 00h 31' 37''

-

139

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

05h 45' 26''

+ 00h 33' 20''

-

140

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 45' 26''

+ 00h 33' 20''

-

141

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

05h 45' 26''

+ 00h 33' 20''

-

142

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 46' 54''

+ 00h 34' 48''

-

143

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

05h 46' 54''

+ 00h 34' 48''

-

144

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 47' 03''

+ 00h 34' 57''

-

145

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 47' 03''

+ 00h 34' 57''

-

146

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 47' 03''

+ 00h 34' 57''

-

147

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 47' 03''

+ 00h 34' 57''

-

ABANDON

132

BOUHANNI Nacer

TEAM ARKEA - SAMSIC

HORS DELAIS

202

BOASSON HAGEN Edvald

TOTALENERGIES

CLASSEMENT GENERAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

62h 07' 18''

-

B : 16''

2

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

62h 12' 36''

+ 00h 05' 18''

-

3

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

62h 12' 50''

+ 00h 05' 32''

-

4

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

62h 12' 51''

+ 00h 05' 33''

-

5

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

62h 13' 16''

+ 00h 05' 58''

B : 10''

6

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

62h 13' 34''

+ 00h 06' 16''

-

7

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

62h 14' 19''

+ 00h 07' 01''

-

8

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

62h 14' 29''

+ 00h 07' 11''

-

9

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

62h 15' 16''

+ 00h 07' 58''

-

10

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

62h 18' 17''

+ 00h 10' 59''

-

11

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

62h 22' 03''

+ 00h 14' 45''

B : 6''

12

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

62h 28' 33''

+ 00h 21' 15''

-

13

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

62h 30' 09''

+ 00h 22' 51''

-

14

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

62h 34' 33''

+ 00h 27' 15''

-

15

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

62h 36' 34''

+ 00h 29' 16''

-

16

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

62h 39' 01''

+ 00h 31' 43''

B : 24''

17

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

62h 43' 07''

+ 00h 35' 49''

B : 6''

18

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

62h 44' 06''

+ 00h 36' 48''

-

19

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

62h 50' 32''

+ 00h 43' 14''

B : 18''

20

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

62h 51' 19''

+ 00h 44' 01''

-

21

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

62h 54' 35''

+ 00h 47' 17''

B : 27''

22

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

62h 57' 33''

+ 00h 50' 15''

B : 11''

23

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

63h 02' 30''

+ 00h 55' 12''

B : 10''

24

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

63h 02' 46''

+ 00h 55' 28''

-

25

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

63h 04' 01''

+ 00h 56' 43''

B : 11''

26

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

63h 04' 16''

+ 00h 56' 58''

B : 8''

27

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

63h 04' 44''

+ 00h 57' 26''

B : 6''

28

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

63h 08' 19''

+ 01h 01' 01''

B : 6''

29

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

63h 08' 50''

+ 01h 01' 32''

-

30

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

63h 12' 15''

+ 01h 04' 57''

B : 6''

31

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

63h 12' 17''

+ 01h 04' 59''

-

32

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

63h 13' 23''

+ 01h 06' 05''

-

33

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

63h 14' 23''

+ 01h 07' 05''

-

34

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

63h 25' 35''

+ 01h 18' 17''

-

35

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

63h 29' 30''

+ 01h 22' 12''

-

36

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

63h 30' 07''

+ 01h 22' 49''

-

37

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

63h 32' 35''

+ 01h 25' 17''

-

38

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

63h 32' 48''

+ 01h 25' 30''

-

39

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

63h 34' 23''

+ 01h 27' 05''

-

40

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

63h 34' 25''

+ 01h 27' 07''

-

41

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

63h 34' 26''

+ 01h 27' 08''

-

42

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

63h 36' 53''

+ 01h 29' 35''

-

43

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

63h 37' 14''

+ 01h 29' 56''

-

44

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

63h 40' 20''

+ 01h 33' 02''

-

45

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

63h 40' 46''

+ 01h 33' 28''

B : 11''

46

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

63h 41' 40''

+ 01h 34' 22''

-

47

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

63h 41' 41''

+ 01h 34' 23''

-

48

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

63h 41' 52''

+ 01h 34' 34''

B : 18''

49

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

63h 43' 46''

+ 01h 36' 28''

B : 18''

50

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

63h 43' 56''

+ 01h 36' 38''

-

51

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

63h 44' 23''

+ 01h 37' 05''

-

52

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

63h 48' 42''

+ 01h 41' 24''

-

53

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

63h 49' 10''

+ 01h 41' 52''

-

54

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

63h 50' 38''

+ 01h 43' 20''

-

55

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

63h 51' 08''

+ 01h 43' 50''

-

56

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

63h 53' 01''

+ 01h 45' 43''

B : 4''

57

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

63h 53' 50''

+ 01h 46' 32''

-

58

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

63h 55' 39''

+ 01h 48' 21''

B : 10''

59

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

63h 57' 01''

+ 01h 49' 43''

-

60

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

63h 58' 00''

+ 01h 50' 42''

-

61

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

63h 58' 39''

+ 01h 51' 21''

-

62

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

63h 59' 38''

+ 01h 52' 20''

B : 4''

63

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

63h 59' 49''

+ 01h 52' 31''

-

64

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

64h 00' 58''

+ 01h 53' 40''

-

65

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

64h 02' 08''

+ 01h 54' 50''

B : 6''

66

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

64h 03' 03''

+ 01h 55' 45''

-

67

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

64h 03' 17''

+ 01h 55' 59''

-

68

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

64h 03' 18''

+ 01h 56' 00''

-

69

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

64h 08' 00''

+ 02h 00' 42''

B : 2''

70

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

64h 08' 01''

+ 02h 00' 43''

-

71

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

64h 08' 09''

+ 02h 00' 51''

-

72

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

64h 12' 53''

+ 02h 05' 35''

-

73

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

64h 13' 03''

+ 02h 05' 45''

-

74

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

64h 13' 14''

+ 02h 05' 56''

-

75

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

64h 16' 06''

+ 02h 08' 48''

-

76

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

64h 16' 51''

+ 02h 09' 33''

-

77

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

64h 19' 18''

+ 02h 12' 00''

-

78

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

64h 20' 15''

+ 02h 12' 57''

-

79

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

64h 21' 51''

+ 02h 14' 33''

-

80

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

64h 22' 38''

+ 02h 15' 20''

B : 4''

81

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

64h 23' 02''

+ 02h 15' 44''

-

82

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

64h 23' 06''

+ 02h 15' 48''

-

83

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

64h 23' 08''

+ 02h 15' 50''

-

84

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

64h 25' 11''

+ 02h 17' 53''

-

85

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

64h 25' 34''

+ 02h 18' 16''

-

86

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

64h 25' 49''

+ 02h 18' 31''

-

87

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

64h 26' 22''

+ 02h 19' 04''

B : 6''

88

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

64h 27' 04''

+ 02h 19' 46''

-

89

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

64h 27' 48''

+ 02h 20' 30''

-

90

  JESUS HERRADA

COFIDIS

64h 27' 52''

+ 02h 20' 34''

-

91

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

64h 27' 55''

+ 02h 20' 37''

-

92

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

64h 28' 37''

+ 02h 21' 19''

-

93

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

64h 28' 39''

+ 02h 21' 21''

-

94

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

64h 29' 40''

+ 02h 22' 22''

-

95

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

64h 30' 40''

+ 02h 23' 22''

-

96

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

64h 30' 53''

+ 02h 23' 35''

-

97

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

64h 31' 18''

+ 02h 24' 00''

-

98

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

64h 32' 21''

+ 02h 25' 03''

-

99

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

64h 32' 23''

+ 02h 25' 05''

-

100

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

64h 34' 00''

+ 02h 26' 42''

-

101

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

64h 34' 02''

+ 02h 26' 44''

-

102

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

64h 35' 47''

+ 02h 28' 29''

-

103

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

64h 36' 57''

+ 02h 29' 39''

-

104

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

64h 37' 31''

+ 02h 30' 13''

-

105

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

64h 38' 41''

+ 02h 31' 23''

-

106

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

64h 40' 18''

+ 02h 33' 00''

-

107

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

64h 40' 44''

+ 02h 33' 26''

-

108

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

64h 42' 12''

+ 02h 34' 54''

-

109

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

64h 42' 20''

+ 02h 35' 02''

-

110

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

64h 43' 14''

+ 02h 35' 56''

-

111

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

64h 46' 38''

+ 02h 39' 20''

-

112

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

64h 47' 14''

+ 02h 39' 56''

-

113

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

64h 48' 14''

+ 02h 40' 56''

B : 24''

114

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

64h 49' 17''

+ 02h 41' 59''

-

115

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

64h 49' 19''

+ 02h 42' 01''

-

116

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

64h 50' 02''

+ 02h 42' 44''

-

117

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

64h 51' 15''

+ 02h 43' 57''

-

118

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

64h 53' 05''

+ 02h 45' 47''

-

119

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

64h 53' 57''

+ 02h 46' 39''

-

120

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

64h 54' 05''

+ 02h 46' 47''

-

121

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

64h 54' 06''

+ 02h 46' 48''

-

122

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

64h 55' 45''

+ 02h 48' 27''

-

123

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

64h 57' 10''

+ 02h 49' 52''

-

124

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

64h 58' 59''

+ 02h 51' 41''

-

125

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

65h 00' 28''

+ 02h 53' 10''

-

126

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

65h 00' 31''

+ 02h 53' 13''

-

127

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

65h 01' 15''

+ 02h 53' 57''

-

128

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

65h 01' 39''

+ 02h 54' 21''

-

129

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

65h 01' 46''

+ 02h 54' 28''

-

130

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

65h 04' 15''

+ 02h 56' 57''

-

131

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

65h 04' 18''

+ 02h 57' 00''

-

132

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

65h 05' 14''

+ 02h 57' 56''

-

133

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

65h 05' 59''

+ 02h 58' 41''

-

134

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

65h 06' 03''

+ 02h 58' 45''

-

135

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

65h 06' 55''

+ 02h 59' 37''

-

136

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

65h 07' 10''

+ 02h 59' 52''

-

137

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

65h 07' 30''

+ 03h 00' 12''

-

138

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

65h 08' 35''

+ 03h 01' 17''

-

139

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

65h 13' 16''

+ 03h 05' 58''

-

140

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

65h 14' 46''

+ 03h 07' 28''

-

141

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

65h 17' 08''

+ 03h 09' 50''

-

142

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

65h 20' 51''

+ 03h 13' 33''

B : 6''

143

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

65h 21' 54''

+ 03h 14' 36''

B : 40''

144

  CEES BOL

TEAM DSM

65h 25' 35''

+ 03h 18' 17''

-

145

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

65h 28' 22''

+ 03h 21' 04''

-

146

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

65h 44' 06''

+ 03h 36' 48''

-

147

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

65h 53' 32''

+ 03h 46' 14''

-

 

LE COMBATIF DU JOUR

1

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

279 PTS

2

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

207 PTS

3

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

174 PTS

4

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

159 PTS

5

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

135 PTS

6

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

103 PTS

7

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

101 PTS

8

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

95 PTS

9

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

81 PTS

10

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

76 PTS

11

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

70 PTS

12

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

64 PTS

13

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

63 PTS

14

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

62 PTS

15

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

54 PTS

16

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

51 PTS

17

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

50 PTS

18

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

48 PTS

19

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

47 PTS

20

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

45 PTS

21

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

45 PTS

22

  CEES BOL

TEAM DSM

45 PTS

23

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

44 PTS

24

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

44 PTS

25

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

43 PTS

26

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

42 PTS

27

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

40 PTS

28

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

39 PTS

29

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

38 PTS

30

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

38 PTS

31

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

36 PTS

32

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

36 PTS

33

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

33 PTS

34

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

32 PTS

35

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

36

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

31 PTS

37

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

31 PTS

38

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31 PTS

39

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

30 PTS

40

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

30 PTS

41

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

29 PTS

42

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

28 PTS

43

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

28 PTS

44

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

28 PTS

45

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

27 PTS

46

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

27 PTS

47

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

26 PTS

48

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

26 PTS

49

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

26 PTS

50

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

25 PTS

51

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

52

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

24 PTS

53

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

24 PTS

54

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

23 PTS

55

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

23 PTS

56

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

23 PTS

57

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

23 PTS

58

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

23 PTS

59

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

22 PTS

60

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

22 PTS

61

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

21 PTS

62

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

21 PTS

63

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

64

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

65

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

66

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

19 PTS

67

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18 PTS

68

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

69

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

17 PTS

70

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

71

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

17 PTS

72

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

17 PTS

73

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17 PTS

74

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

15 PTS

75

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

15 PTS

76

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

77

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

15 PTS

78

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

15 PTS

79

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

80

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

14 PTS

81

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13 PTS

82

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

13 PTS

83

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

13 PTS

84

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

13 PTS

85

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

13 PTS

86

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

87

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

11 PTS

88

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

11 PTS

89

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

11 PTS

90

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

91

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

10 PTS

92

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

10 PTS

93

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

94

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

10 PTS

95

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

9 PTS

96

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

97

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

8 PTS

98

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

8 PTS

99

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

100

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

101

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

7 PTS

102

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

6 PTS

103

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

6 PTS

104

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

5 PTS

105

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

106

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

4 PTS

107

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

108

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

3 PTS

109

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

110

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

2 PTS

111

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

2 PTS

112

  JESUS HERRADA

COFIDIS

2 PTS

113

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

2 PTS

114

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

115

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

116

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

117

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-6 PT

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

74 PTS

-

2

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

66 PTS

-

3

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

64 PTS

-

4

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

64 PTS

-

5

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

41 PTS

-

6

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

27 PTS

-

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

26 PTS

-

8

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

24 PTS

-

9

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

24 PTS

-

10

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

20 PTS

-

11

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

20 PTS

-

12

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

19 PTS

-

13

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

15 PTS

-

14

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

14 PTS

-

15

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13 PTS

-

16

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

12 PTS

-

17

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

-

18

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

11 PTS

-

19

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

-

20

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

-

21

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

8 PTS

-

22

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

8 PTS

-

23

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

6 PTS

-

24

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

-

25

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

5 PTS

-

26

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

4 PTS

-

27

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

-

28

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

4 PTS

-

29

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

-

30

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

4 PTS

-

31

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

4 PTS

-

32

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

-

33

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

3 PTS

-

34

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

35

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

-

36

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

-

37

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

2 PTS

-

38

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

39

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

2 PTS

-

40

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

-

41

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PT

-

42

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

-

43

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PT

-

44

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

-

45

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

-

46

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

1 PT

-

47

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

1 PT

-

48

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

-

49

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-1 PT

P : 1

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

62h 07' 18''

-

B : 16''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

62h 12' 50''

+ 00h 05' 32''

-

3

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

62h 28' 33''

+ 00h 21' 15''

-

4

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

62h 34' 33''

+ 00h 27' 15''

-

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

63h 04' 44''

+ 00h 57' 26''

B : 6''

6

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

63h 30' 07''

+ 01h 22' 49''

-

7

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

63h 32' 48''

+ 01h 25' 30''

-

8

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

63h 40' 20''

+ 01h 33' 02''

-

9

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

64h 03' 18''

+ 01h 56' 00''

-

10

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

64h 08' 00''

+ 02h 00' 42''

B : 2''

11

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

64h 22' 38''

+ 02h 15' 20''

B : 4''

12

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

64h 23' 02''

+ 02h 15' 44''

-

13

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

64h 23' 08''

+ 02h 15' 50''

-

14

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

64h 25' 11''

+ 02h 17' 53''

-

15

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

64h 37' 31''

+ 02h 30' 13''

-

16

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

64h 38' 41''

+ 02h 31' 23''

-

17

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

64h 40' 18''

+ 02h 33' 00''

-

18

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

64h 47' 14''

+ 02h 39' 56''

-

19

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

64h 48' 14''

+ 02h 40' 56''

B : 24''

20

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

64h 53' 05''

+ 02h 45' 47''

-

21

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

64h 57' 10''

+ 02h 49' 52''

-

22

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

64h 58' 59''

+ 02h 51' 41''

-

23

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

65h 00' 31''

+ 02h 53' 13''

-

24

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

65h 01' 46''

+ 02h 54' 28''

-

25

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

65h 04' 15''

+ 02h 56' 57''

-

26

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

65h 06' 03''

+ 02h 58' 45''

-

27

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

65h 07' 30''

+ 03h 00' 12''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

187h 10' 05''

-

2

EF EDUCATION - NIPPO

187h 21' 42''

+ 00h 11' 37''

3

AG2R CITROEN TEAM

187h 36' 26''

+ 00h 26' 21''

4

JUMBO - VISMA

187h 42' 07''

+ 00h 32' 02''

5

INEOS GRENADIERS

187h 43' 29''

+ 00h 33' 24''

6

TREK - SEGAFREDO

187h 50' 20''

+ 00h 40' 15''

7

BORA - HANSGROHE

188h 00' 21''

+ 00h 50' 16''

8

MOVISTAR TEAM

188h 06' 17''

+ 00h 56' 12''

9

ASTANA - PREMIER TECH

188h 06' 51''

+ 00h 56' 46''

10

UAE TEAM EMIRATES

188h 45' 31''

+ 01h 35' 26''

11

DECEUNINCK - QUICK - STEP

188h 51' 33''

+ 01h 41' 28''

12

GROUPAMA - FDJ

189h 24' 59''

+ 02h 14' 54''

13

TEAM BIKEEXCHANGE

189h 27' 54''

+ 02h 17' 49''

14

B&B HOTELS P/B KTM

189h 29' 25''

+ 02h 19' 20''

15

COFIDIS

189h 51' 45''

+ 02h 41' 40''

16

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

190h 08' 28''

+ 02h 58' 23''

17

TEAM ARKEA - SAMSIC

190h 27' 02''

+ 03h 16' 57''

18

ISRAEL START-UP NATION

190h 39' 07''

+ 03h 29' 02''

19

TOTALENERGIES

190h 52' 38''

+ 03h 42' 33''

20

ALPECIN - FENIX

191h 18' 05''

+ 04h 08' 00''

21

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

191h 41' 23''

+ 04h 31' 18''

22

TEAM DSM

191h 47' 34''

+ 04h 37' 29''

23

LOTTO SOUDAL

192h 13' 25''

+ 05h 03' 20''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final

0 Course sur route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Le Palais Belle île en Mer 16 et 17 octobre 2021 classement