Tour De France 10 juillet 2021 étape 14 classement

10/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement l’étape 14 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 10 juillet de Carcassonne à Quillan sur une distance de 184 km.

CLASSEMENT ETAPE 14

1

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

04H 16' 16''

-

B : 18''

2

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

04H 17' 20''

+ 00H 01' 04''

B : 6''

3

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

04H 17' 20''

+ 00H 01' 04''

B : 6''

4

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 17' 22''

+ 00H 01' 06''

-

5

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

04H 17' 26''

+ 00H 01' 10''

B : 5''

6

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

04H 17' 41''

+ 00H 01' 25''

-

7

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 17' 41''

+ 00H 01' 25''

-

8

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 17' 41''

+ 00H 01' 25''

-

9

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 17' 42''

+ 00H 01' 26''

-

10

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 17' 44''

+ 00H 01' 28''

-

11

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04H 17' 44''

+ 00H 01' 28''

-

12

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04H 19' 48''

+ 00H 03' 32''

-

13

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 19' 48''

+ 00H 03' 32''

-

14

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

04H 22' 39''

+ 00H 06' 23''

-

15

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

16

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

17

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

18

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

19

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

20

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

21

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

22

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

23

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

24

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

25

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

26

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

27

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

28

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

29

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

30

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

31

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

32

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

33

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

34

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

35

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

36

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

37

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

38

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

39

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

40

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

41

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

42

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

43

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

44

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

45

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

46

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

47

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

48

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

49

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

50

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

04H 23' 09''

+ 00H 06' 53''

-

51

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

04H 25' 31''

+ 00H 09' 15''

-

52

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

04H 26' 08''

+ 00H 09' 52''

-

53

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

04H 26' 08''

+ 00H 09' 52''

-

54

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

04H 26' 08''

+ 00H 09' 52''

-

55

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

04H 26' 08''

+ 00H 09' 52''

-

56

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

04H 26' 08''

+ 00H 09' 52''

-

57

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 26' 08''

+ 00H 09' 52''

-

58

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 26' 08''

+ 00H 09' 52''

-

59

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

04H 26' 08''

+ 00H 09' 52''

-

60

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 26' 08''

+ 00H 09' 52''

-

61

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

04H 29' 13''

+ 00H 12' 57''

-

62

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

63

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

64

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

65

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

66

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

67

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

68

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

69

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

70

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

71

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

72

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

73

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

74

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

75

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

76

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

77

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

78

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

04H 29' 31''

+ 00H 13' 15''

-

79

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

04H 33' 03''

+ 00H 16' 47''

-

80

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

04H 33' 03''

+ 00H 16' 47''

-

81

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 33' 20''

+ 00H 17' 04''

-

82

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 33' 20''

+ 00H 17' 04''

-

83

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 33' 20''

+ 00H 17' 04''

-

84

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

04H 33' 20''

+ 00H 17' 04''

-

85

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

86

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

87

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

88

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

89

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

90

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

91

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

92

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

93

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

94

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

95

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

96

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

97

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

98

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

99

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

100

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

101

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

102

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

103

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

104

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

105

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

106

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

107

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

108

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

109

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

110

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

111

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

112

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

113

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

114

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

115

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

116

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

117

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

118

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

119

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

120

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

121

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

122

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

123

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

124

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

125

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

126

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

127

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

04H 33' 58''

+ 00H 17' 42''

-

128

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

129

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

130

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

131

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

132

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

133

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

134

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

135

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

136

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

137

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

138

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

139

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

140

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

141

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

142

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

143

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

144

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

145

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

146

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

04H 41' 50''

+ 00H 25' 34''

-

147

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 53' 02''

+ 00H 36' 46''

-

148

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 53' 02''

+ 00H 36' 46''

-

149

  CEES BOL

TEAM DSM

04H 53' 02''

+ 00H 36' 46''

-

NON PARTANTS

131

BARGUIL Warren

TEAM ARKEA - SAMSIC

141

KRAGH ANDERSEN Søren

TEAM DSM

CLASSEMENT GENERAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

56h 50' 21''

-

B : 16''

2

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

56h 54' 25''

+ 00h 04' 04''

-

3

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

56h 55' 39''

+ 00h 05' 18''

-

4

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

56h 55' 53''

+ 00h 05' 32''

-

5

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

56h 55' 54''

+ 00h 05' 33''

-

6

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

56h 56' 19''

+ 00h 05' 58''

B : 10''

7

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

56h 56' 37''

+ 00h 06' 16''

-

8

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

56h 56' 51''

+ 00h 06' 30''

-

9

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

56h 57' 32''

+ 00h 07' 11''

-

10

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

57h 00' 09''

+ 00h 09' 48''

B : 6''

11

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

57h 00' 49''

+ 00h 10' 28''

-

12

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

57h 10' 49''

+ 00h 20' 28''

-

13

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

57h 15' 05''

+ 00h 24' 44''

-

14

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

57h 17' 14''

+ 00h 26' 53''

-

15

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

57h 21' 12''

+ 00h 30' 51''

-

16

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

57h 22' 04''

+ 00h 31' 43''

B : 24''

17

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

57h 22' 23''

+ 00h 32' 02''

B : 27''

18

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

57h 27' 49''

+ 00h 37' 28''

-

19

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

57h 29' 52''

+ 00h 39' 31''

-

20

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

57h 34' 15''

+ 00h 43' 54''

B : 18''

21

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

57h 37' 58''

+ 00h 47' 37''

-

22

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

57h 39' 25''

+ 00h 49' 04''

B : 6''

23

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

57h 41' 38''

+ 00h 51' 17''

B : 6''

24

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

57h 41' 55''

+ 00h 51' 34''

-

25

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

57h 45' 15''

+ 00h 54' 54''

-

26

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

57h 45' 36''

+ 00h 55' 15''

B : 11''

27

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

57h 47' 59''

+ 00h 57' 38''

B : 8''

28

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

57h 47' 59''

+ 00h 57' 38''

-

29

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

57h 49' 02''

+ 00h 58' 41''

B : 10''

30

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

57h 53' 23''

+ 01h 03' 02''

-

31

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

57h 56' 44''

+ 01h 06' 23''

-

32

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

57h 57' 18''

+ 01h 06' 57''

-

33

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

57h 58' 34''

+ 01h 08' 13''

-

34

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

57h 58' 54''

+ 01h 08' 33''

B : 6''

35

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

57h 58' 56''

+ 01h 08' 35''

-

36

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

57h 59' 55''

+ 01h 09' 34''

-

37

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

58h 00' 55''

+ 01h 10' 34''

-

38

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

58h 05' 13''

+ 01h 14' 52''

-

39

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

58h 06' 23''

+ 01h 16' 02''

-

40

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

58h 08' 05''

+ 01h 17' 44''

-

41

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

58h 09' 28''

+ 01h 19' 07''

-

42

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

58h 10' 33''

+ 01h 20' 12''

-

43

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

58h 11' 57''

+ 01h 21' 36''

-

44

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

58h 13' 57''

+ 01h 23' 36''

-

45

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

58h 14' 05''

+ 01h 23' 44''

B : 11''

46

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

58h 14' 28''

+ 01h 24' 07''

B : 4''

47

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

58h 14' 59''

+ 01h 24' 38''

-

48

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

58h 15' 17''

+ 01h 24' 56''

-

49

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

58h 17' 58''

+ 01h 27' 37''

B : 10''

50

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

58h 19' 47''

+ 01h 29' 26''

-

51

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

58h 20' 36''

+ 01h 30' 15''

-

52

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

58h 20' 39''

+ 01h 30' 18''

-

53

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

58h 21' 10''

+ 01h 30' 49''

-

54

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

58h 22' 09''

+ 01h 31' 48''

-

55

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

58h 22' 35''

+ 01h 32' 14''

-

56

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

58h 23' 58''

+ 01h 33' 37''

-

57

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

58h 24' 21''

+ 01h 34' 00''

B : 18''

58

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

58h 25' 07''

+ 01h 34' 46''

-

59

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

58h 25' 14''

+ 01h 34' 53''

-

60

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

58h 26' 55''

+ 01h 36' 34''

B : 6''

61

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

58h 27' 09''

+ 01h 36' 48''

-

62

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

58h 27' 26''

+ 01h 37' 05''

-

63

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

58h 27' 26''

+ 01h 37' 05''

B : 4''

64

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

58h 30' 36''

+ 01h 40' 15''

-

65

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

58h 30' 55''

+ 01h 40' 34''

-

66

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

58h 31' 06''

+ 01h 40' 45''

-

67

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

58h 31' 58''

+ 01h 41' 37''

-

68

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

58h 32' 09''

+ 01h 41' 48''

B : 2''

69

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

58h 32' 51''

+ 01h 42' 30''

-

70

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

58h 35' 57''

+ 01h 45' 36''

-

71

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

58h 37' 23''

+ 01h 47' 02''

-

72

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

58h 37' 33''

+ 01h 47' 12''

-

73

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

58h 37' 50''

+ 01h 47' 29''

-

74

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

58h 40' 18''

+ 01h 49' 57''

-

75

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

58h 40' 41''

+ 01h 50' 20''

-

76

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

58h 40' 45''

+ 01h 50' 24''

-

77

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

58h 41' 20''

+ 01h 50' 59''

-

78

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

58h 43' 18''

+ 01h 52' 57''

-

79

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

58h 43' 46''

+ 01h 53' 25''

-

80

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

58h 44' 09''

+ 01h 53' 48''

-

81

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

58h 45' 25''

+ 01h 55' 04''

-

82

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

58h 45' 44''

+ 01h 55' 23''

-

83

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

58h 46' 47''

+ 01h 56' 26''

B : 4''

84

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

58h 47' 11''

+ 01h 56' 50''

-

85

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

58h 47' 55''

+ 01h 57' 34''

-

86

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

58h 47' 58''

+ 01h 57' 37''

-

87

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

58h 48' 03''

+ 01h 57' 42''

-

88

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

58h 49' 20''

+ 01h 58' 59''

-

89

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

58h 49' 22''

+ 01h 59' 01''

-

90

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

58h 49' 43''

+ 01h 59' 22''

-

91

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

58h 51' 11''

+ 02h 00' 50''

-

92

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

58h 52' 04''

+ 02h 01' 43''

-

93

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

58h 52' 45''

+ 02h 02' 24''

-

94

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

58h 53' 00''

+ 02h 02' 39''

-

95

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

58h 53' 37''

+ 02h 03' 16''

-

96

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

58h 54' 59''

+ 02h 04' 38''

B : 6''

97

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

58h 55' 37''

+ 02h 05' 16''

-

98

  JESUS HERRADA

COFIDIS

58h 55' 40''

+ 02h 05' 19''

-

99

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

58h 56' 35''

+ 02h 06' 14''

-

100

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

58h 57' 08''

+ 02h 06' 47''

-

101

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

58h 58' 09''

+ 02h 07' 48''

-

102

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

58h 59' 25''

+ 02h 09' 04''

-

103

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

58h 59' 30''

+ 02h 09' 09''

-

104

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

58h 59' 56''

+ 02h 09' 35''

-

105

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

59h 00' 11''

+ 02h 09' 50''

-

106

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

59h 01' 44''

+ 02h 11' 23''

-

107

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

59h 02' 08''

+ 02h 11' 47''

-

108

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

59h 03' 43''

+ 02h 13' 22''

-

109

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

59h 04' 21''

+ 02h 14' 00''

-

110

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

59h 05' 35''

+ 02h 15' 14''

-

111

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

59h 05' 49''

+ 02h 15' 28''

-

112

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

59h 07' 23''

+ 02h 17' 02''

-

113

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

59h 10' 46''

+ 02h 20' 25''

-

114

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

59h 11' 02''

+ 02h 20' 41''

-

115

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

59h 11' 10''

+ 02h 20' 49''

-

116

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

59h 11' 11''

+ 02h 20' 50''

-

117

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

59h 12' 01''

+ 02h 21' 40''

-

118

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

59h 12' 23''

+ 02h 22' 02''

B : 24''

119

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

59h 14' 04''

+ 02h 23' 43''

-

120

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

59h 14' 23''

+ 02h 24' 02''

-

121

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

59h 14' 58''

+ 02h 24' 37''

-

122

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

59h 15' 25''

+ 02h 25' 04''

-

123

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

59h 16' 13''

+ 02h 25' 52''

-

124

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

59h 17' 33''

+ 02h 27' 12''

-

125

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

59h 18' 48''

+ 02h 28' 27''

-

126

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

59h 19' 08''

+ 02h 28' 47''

-

127

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

59h 19' 48''

+ 02h 29' 27''

-

128

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

59h 20' 33''

+ 02h 30' 12''

-

129

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

59h 21' 32''

+ 02h 31' 11''

-

130

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

59h 22' 42''

+ 02h 32' 21''

-

131

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

59h 23' 05''

+ 02h 32' 44''

-

132

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

59h 23' 08''

+ 02h 32' 47''

-

133

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

59h 24' 00''

+ 02h 33' 39''

-

134

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

59h 28' 19''

+ 02h 37' 58''

-

135

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

59h 28' 24''

+ 02h 38' 03''

-

136

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

59h 28' 57''

+ 02h 38' 36''

-

137

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

59h 29' 05''

+ 02h 38' 44''

-

138

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

59h 30' 08''

+ 02h 39' 47''

-

139

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

59h 30' 21''

+ 02h 40' 00''

-

140

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

59h 31' 57''

+ 02h 41' 36''

-

141

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

59h 33' 48''

+ 02h 43' 27''

B : 6''

142

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

59h 34' 13''

+ 02h 43' 52''

-

143

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

59h 34' 51''

+ 02h 44' 30''

B : 40''

144

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

59h 38' 55''

+ 02h 48' 34''

-

145

  CEES BOL

TEAM DSM

59h 42' 37''

+ 02h 52' 16''

-

146

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

59h 48' 48''

+ 02h 58' 27''

B : 14''

147

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

59h 49' 49''

+ 02h 59' 28''

-

148

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

59h 57' 03''

+ 03h 06' 42''

-

149

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

60h 06' 38''

+ 03h 16' 17''

-

LE COMBATIF DU JOUR

1

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

279 PTS

-

2

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

187 PTS

-

3

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

174 PTS

-

4

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

159 PTS

-

5

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

131 PTS

-

6

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

126 PTS

P : 4

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

103 PTS

-

8

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

100 PTS

-

9

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

95 PTS

-

10

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

76 PTS

-

11

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

70 PTS

-

12

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

68 PTS

-

13

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

64 PTS

-

14

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

63 PTS

-

15

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

62 PTS

-

16

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

54 PTS

-

17

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

51 PTS

-

18

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

50 PTS

-

19

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

48 PTS

-

20

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

47 PTS

-

21

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

45 PTS

-

22

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

45 PTS

-

23

  CEES BOL

TEAM DSM

45 PTS

-

24

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

44 PTS

-

25

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

44 PTS

-

26

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

43 PTS

-

27

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

38 PTS

-

28

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

38 PTS

-

29

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

36 PTS

-

30

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

33 PTS

-

31

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

32 PTS

-

32

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

-

33

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

31 PTS

-

34

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

31 PTS

-

35

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31 PTS

-

36

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

30 PTS

-

37

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

29 PTS

-

38

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

28 PTS

-

39

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

28 PTS

-

40

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

27 PTS

-

41

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

27 PTS

-

42

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27 PTS

-

43

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

26 PTS

-

44

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

26 PTS

-

45

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

26 PTS

-

46

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

26 PTS

-

47

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

25 PTS

-

48

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

24 PTS

-

49

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

23 PTS

-

50

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

23 PTS

-

51

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

23 PTS

-

52

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

23 PTS

-

53

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

23 PTS

-

54

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

22 PTS

-

55

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

22 PTS

-

56

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

22 PTS

-

57

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

21 PTS

-

58

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

21 PTS

-

59

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

-

60

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

-

61

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

18 PTS

-

62

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

-

63

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

17 PTS

-

64

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

17 PTS

-

65

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

17 PTS

-

66

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

-

67

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17 PTS

-

68

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

17 PTS

-

69

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

15 PTS

-

70

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

15 PTS

-

71

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

15 PTS

-

72

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

-

73

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

14 PTS

-

74

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13 PTS

-

75

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

13 PTS

-

76

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

13 PTS

-

77

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

13 PTS

-

78

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

13 PTS

-

79

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

-

80

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

13 PTS

-

81

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

11 PTS

-

82

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

11 PTS

-

83

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

-

84

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

10 PTS

-

85

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

10 PTS

-

86

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

-

87

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

-

88

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

9 PTS

-

89

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

-

90

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

8 PTS

-

91

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

8 PTS

-

92

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

8 PTS

-

93

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

94

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

95

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

7 PTS

-

96

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

6 PTS

-

97

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

6 PTS

-

98

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

5 PTS

-

99

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

5 PTS

-

100

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

5 PTS

-

101

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

102

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

4 PTS

-

103

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

-

104

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

3 PTS

-

105

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

-

106

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

2 PTS

-

107

  JESUS HERRADA

COFIDIS

2 PTS

-

108

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

2 PTS

-

109

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

-

110

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

-

111

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

112

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-6 PT

P : 6

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

54 PTS

-

2

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

50 PTS

-

3

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

49 PTS

-

4

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

43 PTS

-

5

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

41 PTS

-

6

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

27 PTS

-

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

26 PTS

-

8

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

24 PTS

-

9

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

24 PTS

-

10

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

20 PTS

-

11

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

20 PTS

-

12

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

19 PTS

-

13

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

15 PTS

-

14

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13 PTS

-

15

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

12 PTS

-

16

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

-

17

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

-

18

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

-

19

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

8 PTS

-

20

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

8 PTS

-

21

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

6 PTS

-

22

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

-

23

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

4 PTS

-

24

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

-

25

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

-

26

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

4 PTS

-

27

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

-

28

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

4 PTS

-

29

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

4 PTS

-

30

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

-

31

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

3 PTS

-

32

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

33

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

-

34

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

35

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

2 PTS

-

36

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PT

-

37

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

-

38

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

-

39

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PT

-

40

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

-

41

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

1 PT

-

42

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

1 PT

-

43

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

-

44

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-1 PT

P : 1

45

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

-8 PT

P : 8

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

56h 50' 21''

-

B : 16''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

56h 55' 53''

+ 00h 05' 32''

-

3

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

57h 15' 05''

+ 00h 24' 44''

-

4

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

57h 21' 12''

+ 00h 30' 51''

-

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

57h 39' 25''

+ 00h 49' 04''

B : 6''

6

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

58h 11' 57''

+ 01h 21' 36''

-

7

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

58h 14' 59''

+ 01h 24' 38''

-

8

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

58h 25' 14''

+ 01h 34' 53''

-

9

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

58h 31' 06''

+ 01h 40' 45''

-

10

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

58h 32' 09''

+ 01h 41' 48''

B : 2''

11

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

58h 46' 47''

+ 01h 56' 26''

B : 4''

12

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

58h 47' 11''

+ 01h 56' 50''

-

13

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

58h 47' 55''

+ 01h 57' 34''

-

14

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

58h 49' 20''

+ 01h 58' 59''

-

15

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

58h 56' 35''

+ 02h 06' 14''

-

16

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

58h 59' 30''

+ 02h 09' 09''

-

17

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

59h 02' 08''

+ 02h 11' 47''

-

18

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

59h 12' 01''

+ 02h 21' 40''

-

19

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

59h 12' 23''

+ 02h 22' 02''

B : 24''

20

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

59h 14' 58''

+ 02h 24' 37''

-

21

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

59h 18' 48''

+ 02h 28' 27''

-

22

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

59h 20' 33''

+ 02h 30' 12''

-

23

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

59h 23' 05''

+ 02h 32' 44''

-

24

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

59h 23' 08''

+ 02h 32' 47''

-

25

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

59h 28' 19''

+ 02h 37' 58''

-

26

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

59h 28' 24''

+ 02h 38' 03''

-

27

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

59h 28' 57''

+ 02h 38' 36''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

171h 22' 59''

-

2

EF EDUCATION - NIPPO

171h 36' 18''

+ 00h 13' 19''

3

AG2R CITROEN TEAM

171h 39' 20''

+ 00h 16' 21''

4

INEOS GRENADIERS

171h 43' 47''

+ 00h 20' 48''

5

BORA - HANSGROHE

171h 50' 02''

+ 00h 27' 03''

6

JUMBO - VISMA

171h 56' 07''

+ 00h 33' 08''

7

ASTANA - PREMIER TECH

172h 03' 50''

+ 00h 40' 51''

8

TREK - SEGAFREDO

172h 04' 18''

+ 00h 41' 19''

9

MOVISTAR TEAM

172h 07' 41''

+ 00h 44' 42''

10

UAE TEAM EMIRATES

172h 20' 31''

+ 00h 57' 32''

11

DECEUNINCK - QUICK - STEP

172h 50' 52''

+ 01h 27' 53''

12

TEAM BIKEEXCHANGE

173h 01' 58''

+ 01h 38' 59''

13

B&B HOTELS P/B KTM

173h 08' 32''

+ 01h 45' 33''

14

GROUPAMA - FDJ

173h 15' 34''

+ 01h 52' 35''

15

COFIDIS

173h 30' 30''

+ 02h 07' 31''

16

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

173h 45' 14''

+ 02h 22' 15''

17

TEAM ARKEA - SAMSIC

173h 59' 17''

+ 02h 36' 18''

18

TOTALENERGIES

174h 22' 03''

+ 02h 59' 04''

19

ISRAEL START-UP NATION

174h 32' 01''

+ 03h 09' 02''

20

ALPECIN - FENIX

174h 38' 58''

+ 03h 15' 59''

21

TEAM DSM

175h 10' 55''

+ 03h 47' 56''

22

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

175h 17' 03''

+ 03h 54' 04''

23

LOTTO SOUDAL

175h 36' 24''

+ 04h 13' 25''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
mercredi 20 octobre 2021

Coupe De Bretagne Overstim’s classement général final 2021

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final