Tour De France 9 juillet 2021 étape 13 classement

09/07/2021
Tour De France.JPG
Classement l’étape 13 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 9 juillet de Nîmes à Carcassonne sur une distance de 220 km.

CLASSEMENT ETAPE 13

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 04' 29''

-

B : 10''

2

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 04' 29''

-

B : 6''

3

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

05h 04' 29''

-

B : 4''

4

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

05h 04' 29''

-

-

5

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 04' 29''

-

-

6

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

05h 04' 29''

-

-

7

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

05h 04' 29''

-

-

8

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 04' 29''

-

-

9

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

05h 04' 29''

-

-

10

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

05h 04' 29''

-

-

11

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 04' 29''

-

-

12

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 04' 29''

-

-

13

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

05h 04' 29''

-

-

14

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 04' 29''

-

-

15

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

05h 04' 29''

-

-

16

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

05h 04' 29''

-

-

17

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

05h 04' 29''

-

-

18

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 04' 29''

-

-

19

  CEES BOL

TEAM DSM

05h 04' 29''

-

-

20

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

05h 04' 29''

-

-

21

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

05h 04' 29''

-

-

22

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

05h 04' 29''

-

-

23

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

05h 04' 29''

-

-

24

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 04' 29''

-

-

25

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

05h 04' 29''

-

-

26

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

05h 04' 29''

-

-

27

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

05h 04' 29''

-

-

28

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

05h 04' 29''

-

-

29

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

05h 04' 29''

-

-

30

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

05h 04' 29''

-

-

31

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

05h 04' 29''

-

-

32

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

05h 04' 29''

-

-

33

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

05h 04' 29''

-

-

34

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

05h 04' 29''

-

-

35

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

05h 04' 29''

-

-

36

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

05h 04' 29''

-

-

37

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05h 04' 29''

-

-

38

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

05h 04' 29''

-

-

39

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

05h 04' 29''

-

-

40

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

05h 04' 29''

-

-

41

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 04' 29''

-

-

42

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

05h 04' 29''

-

-

43

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

05h 04' 29''

-

-

44

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 04' 29''

-

-

45

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 04' 29''

-

-

46

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 04' 29''

-

-

47

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 04' 29''

-

-

48

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

05h 04' 29''

-

-

49

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

05h 04' 29''

-

-

50

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

05h 04' 29''

-

-

51

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

05h 04' 29''

-

-

52

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

05h 04' 29''

-

-

53

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 04' 29''

-

-

54

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

05h 04' 29''

-

-

55

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

05h 04' 29''

-

-

56

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 04' 29''

-

-

57

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

05h 04' 29''

-

-

58

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

59

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

60

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

61

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

62

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

63

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

64

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

65

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

66

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

67

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

68

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

69

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

70

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

71

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

72

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

73

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

74

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

75

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

05h 04' 47''

+ 00h 00' 18''

-

76

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

05h 04' 57''

+ 00h 00' 28''

-

77

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 05' 01''

+ 00h 00' 32''

-

78

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

05h 05' 04''

+ 00h 00' 35''

-

79

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

05h 05' 05''

+ 00h 00' 36''

-

80

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

05h 05' 36''

+ 00h 01' 07''

-

81

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

05h 05' 40''

+ 00h 01' 11''

-

82

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 05' 42''

+ 00h 01' 13''

-

83

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 05' 42''

+ 00h 01' 13''

-

84

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

05h 05' 42''

+ 00h 01' 13''

-

85

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

05h 05' 57''

+ 00h 01' 28''

-

86

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

05h 05' 57''

+ 00h 01' 28''

-

87

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05h 05' 57''

+ 00h 01' 28''

-

88

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

05h 06' 00''

+ 00h 01' 31''

-

89

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

05h 06' 00''

+ 00h 01' 31''

-

90

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

05h 06' 01''

+ 00h 01' 32''

-

91

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

05h 06' 46''

+ 00h 02' 17''

-

92

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

05h 06' 46''

+ 00h 02' 17''

-

93

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

05h 06' 46''

+ 00h 02' 17''

-

94

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

05h 06' 52''

+ 00h 02' 23''

-

95

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

05h 06' 52''

+ 00h 02' 23''

-

96

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

05h 06' 52''

+ 00h 02' 23''

-

97

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

05h 06' 52''

+ 00h 02' 23''

-

98

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

05h 06' 52''

+ 00h 02' 23''

-

99

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

05h 06' 52''

+ 00h 02' 23''

-

100

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

05h 06' 52''

+ 00h 02' 23''

-

101

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

05h 06' 52''

+ 00h 02' 23''

-

102

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

103

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

104

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

105

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

106

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

107

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

108

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

109

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

110

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

111

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

112

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

113

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

114

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

115

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

116

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

117

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

118

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 08' 32''

+ 00h 04' 03''

-

119

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

05h 09' 18''

+ 00h 04' 49''

-

120

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

05h 09' 18''

+ 00h 04' 49''

-

121

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

05h 09' 18''

+ 00h 04' 49''

-

122

  JESUS HERRADA

COFIDIS

05h 09' 18''

+ 00h 04' 49''

-

123

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

05h 09' 18''

+ 00h 04' 49''

-

124

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

05h 09' 18''

+ 00h 04' 49''

-

125

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

05h 09' 18''

+ 00h 04' 49''

-

126

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

05h 09' 18''

+ 00h 04' 49''

-

127

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 09' 18''

+ 00h 04' 49''

-

128

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

05h 09' 22''

+ 00h 04' 53''

-

129

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

05h 09' 46''

+ 00h 05' 17''

-

130

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 09' 54''

+ 00h 05' 25''

-

131

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05h 10' 44''

+ 00h 06' 15''

-

132

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

05h 10' 44''

+ 00h 06' 15''

-

133

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

05h 10' 44''

+ 00h 06' 15''

-

134

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 10' 44''

+ 00h 06' 15''

-

135

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

05h 10' 44''

+ 00h 06' 15''

-

136

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

05h 10' 44''

+ 00h 06' 15''

-

137

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

05h 10' 44''

+ 00h 06' 15''

-

138

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

05h 10' 44''

+ 00h 06' 15''

-

139

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 10' 44''

+ 00h 06' 15''

-

140

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05h 10' 44''

+ 00h 06' 15''

-

141

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

05h 10' 48''

+ 00h 06' 19''

-

142

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

05h 10' 48''

+ 00h 06' 19''

-

143

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

05h 10' 48''

+ 00h 06' 19''

-

144

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

05h 10' 48''

+ 00h 06' 19''

-

145

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

05h 10' 48''

+ 00h 06' 19''

-

146

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

05h 10' 50''

+ 00h 06' 21''

-

147

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

05h 10' 50''

+ 00h 06' 21''

-

148

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

05h 11' 02''

+ 00h 06' 33''

-

149

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 11' 02''

+ 00h 06' 33''

-

150

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

05h 20' 57''

+ 00h 16' 28''

-

151

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 26' 07''

+ 00h 21' 38''

-

NON PARTANTS

197

GOGL Michael

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

ABANDONS

155

KLUGE Roger

LOTTO SOUDAL

174

HAMILTON Lucas

TEAM BIKEEXCHANGE

178

YATES Simon

TEAM BIKEEXCHANGE

CLASSEMENT GENERAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

52h 27' 12''

-

B : 16''

2

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

52h 32' 30''

+ 00h 05' 18''

-

3

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

52h 32' 44''

+ 00h 05' 32''

-

4

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

52h 32' 45''

+ 00h 05' 33''

-

5

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

52h 33' 10''

+ 00h 05' 58''

B : 10''

6

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

52h 33' 28''

+ 00h 06' 16''

-

7

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

52h 33' 42''

+ 00h 06' 30''

-

8

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

52h 34' 23''

+ 00h 07' 11''

-

9

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

52h 36' 41''

+ 00h 09' 29''

-

10

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

52h 37' 40''

+ 00h 10' 28''

-

11

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

52h 42' 47''

+ 00h 15' 35''

B : 6''

12

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

52h 51' 56''

+ 00h 24' 44''

-

13

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

52h 52' 33''

+ 00h 25' 21''

B : 24''

14

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

52h 53' 05''

+ 00h 25' 53''

-

15

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

52h 58' 03''

+ 00h 30' 51''

-

16

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

52h 59' 32''

+ 00h 32' 20''

-

17

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

53h 04' 40''

+ 00h 37' 28''

-

18

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

53h 06' 25''

+ 00h 39' 13''

B : 9''

19

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

53h 10' 04''

+ 00h 42' 52''

-

20

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

53h 11' 06''

+ 00h 43' 54''

B : 18''

21

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

53h 14' 49''

+ 00h 47' 37''

-

22

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

53h 18' 46''

+ 00h 51' 34''

-

23

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

53h 19' 31''

+ 00h 52' 19''

B : 10''

24

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

53h 22' 06''

+ 00h 54' 54''

-

25

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

53h 22' 11''

+ 00h 54' 59''

-

26

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

53h 24' 10''

+ 00h 56' 58''

-

27

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

53h 24' 24''

+ 00h 57' 12''

-

28

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

53h 24' 50''

+ 00h 57' 38''

B : 8''

29

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

53h 24' 50''

+ 00h 57' 38''

-

30

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

53h 28' 15''

+ 01h 01' 03''

B : 6''

31

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

53h 29' 25''

+ 01h 02' 13''

-

32

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

53h 30' 24''

+ 01h 03' 12''

-

33

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

53h 32' 25''

+ 01h 05' 13''

-

34

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

53h 33' 35''

+ 01h 06' 23''

-

35

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

53h 34' 09''

+ 01h 06' 57''

-

36

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

53h 35' 45''

+ 01h 08' 33''

B : 6''

37

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

53h 35' 55''

+ 01h 08' 43''

-

38

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

53h 37' 46''

+ 01h 10' 34''

-

39

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

53h 39' 05''

+ 01h 11' 53''

-

40

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

53h 44' 26''

+ 01h 17' 14''

-

41

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

53h 44' 56''

+ 01h 17' 44''

-

42

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

53h 44' 57''

+ 01h 17' 45''

B : 4''

43

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

53h 45' 46''

+ 01h 18' 34''

-

44

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

53h 47' 24''

+ 01h 20' 12''

-

45

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

53h 50' 16''

+ 01h 23' 04''

-

46

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

53h 50' 23''

+ 01h 23' 11''

B : 18''

47

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

53h 50' 56''

+ 01h 23' 44''

-

48

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

53h 50' 56''

+ 01h 23' 44''

B : 11''

49

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

53h 51' 47''

+ 01h 24' 35''

-

50

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

53h 51' 50''

+ 01h 24' 38''

-

51

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

53h 51' 50''

+ 01h 24' 38''

B : 10''

52

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

53h 52' 09''

+ 01h 24' 57''

-

53

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

53h 52' 38''

+ 01h 25' 26''

-

54

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

53h 52' 57''

+ 01h 25' 45''

B : 6''

55

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

53h 53' 11''

+ 01h 25' 59''

-

56

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

53h 54' 23''

+ 01h 27' 11''

B : 4''

57

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

53h 55' 05''

+ 01h 27' 53''

-

58

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

53h 57' 30''

+ 01h 30' 18''

-

59

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

53h 58' 01''

+ 01h 30' 49''

-

60

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

53h 58' 03''

+ 01h 30' 51''

-

61

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

53h 58' 11''

+ 01h 30' 59''

B : 2''

62

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

53h 58' 59''

+ 01h 31' 47''

-

63

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

53h 59' 26''

+ 01h 32' 14''

-

64

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

54h 02' 05''

+ 01h 34' 53''

-

65

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

54h 03' 20''

+ 01h 36' 08''

-

66

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

54h 03' 35''

+ 01h 36' 23''

-

67

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

54h 03' 52''

+ 01h 36' 40''

-

68

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

54h 04' 47''

+ 01h 37' 35''

-

69

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

54h 06' 08''

+ 01h 38' 56''

-

70

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

54h 06' 17''

+ 01h 39' 05''

-

71

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

54h 06' 20''

+ 01h 39' 08''

-

72

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

54h 06' 47''

+ 01h 39' 35''

-

73

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

54h 07' 27''

+ 01h 40' 15''

-

74

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

54h 08' 49''

+ 01h 41' 37''

-

75

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

54h 09' 45''

+ 01h 42' 33''

-

76

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

54h 09' 48''

+ 01h 42' 36''

-

77

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

54h 10' 11''

+ 01h 42' 59''

-

78

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

54h 11' 10''

+ 01h 43' 58''

-

79

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

54h 11' 46''

+ 01h 44' 34''

-

80

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

54h 12' 48''

+ 01h 45' 36''

-

81

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

54h 12' 49''

+ 01h 45' 37''

B : 4''

82

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

54h 13' 47''

+ 01h 46' 35''

-

83

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

54h 13' 57''

+ 01h 46' 45''

-

84

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

54h 14' 05''

+ 01h 46' 53''

-

85

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

54h 14' 14''

+ 01h 47' 02''

-

86

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

54h 14' 24''

+ 01h 47' 12''

-

87

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

54h 14' 33''

+ 01h 47' 21''

-

88

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

54h 14' 45''

+ 01h 47' 33''

-

89

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

54h 15' 12''

+ 01h 48' 00''

-

90

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

54h 15' 22''

+ 01h 48' 10''

-

91

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

54h 15' 45''

+ 01h 48' 33''

-

92

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

54h 16' 02''

+ 01h 48' 50''

-

93

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

54h 16' 19''

+ 01h 49' 07''

-

94

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

54h 17' 13''

+ 01h 50' 01''

-

95

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

54h 18' 06''

+ 01h 50' 54''

-

96

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

54h 18' 47''

+ 01h 51' 35''

-

97

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

54h 19' 38''

+ 01h 52' 26''

-

98

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

54h 19' 39''

+ 01h 52' 27''

-

99

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

54h 21' 39''

+ 01h 54' 27''

B : 6''

100

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

54h 24' 02''

+ 01h 56' 50''

-

101

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

54h 25' 27''

+ 01h 58' 15''

-

102

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

54h 25' 32''

+ 01h 58' 20''

-

103

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

54h 25' 58''

+ 01h 58' 46''

-

104

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

54h 26' 06''

+ 01h 58' 54''

-

105

  JESUS HERRADA

COFIDIS

54h 26' 09''

+ 01h 58' 57''

-

106

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

54h 26' 13''

+ 01h 59' 01''

-

107

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

54h 28' 24''

+ 02h 01' 12''

-

108

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

54h 29' 20''

+ 02h 02' 08''

-

109

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

54h 29' 45''

+ 02h 02' 33''

-

110

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

54h 30' 23''

+ 02h 03' 11''

-

111

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

54h 31' 00''

+ 02h 03' 48''

-

112

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

54h 31' 37''

+ 02h 04' 25''

-

113

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

54h 31' 51''

+ 02h 04' 39''

-

114

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

54h 33' 35''

+ 02h 06' 23''

-

115

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

54h 36' 00''

+ 02h 08' 48''

-

116

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

54h 36' 58''

+ 02h 09' 46''

-

117

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

54h 37' 04''

+ 02h 09' 52''

-

118

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

54h 37' 13''

+ 02h 10' 01''

-

119

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

54h 37' 52''

+ 02h 10' 40''

-

120

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

54h 37' 58''

+ 02h 10' 46''

-

121

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

54h 38' 03''

+ 02h 10' 51''

-

122

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

54h 38' 25''

+ 02h 11' 13''

B : 24''

123

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

54h 39' 42''

+ 02h 12' 30''

-

124

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

54h 40' 25''

+ 02h 13' 13''

-

125

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

54h 41' 15''

+ 02h 14' 03''

-

126

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

54h 41' 15''

+ 02h 14' 03''

-

127

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

54h 41' 38''

+ 02h 14' 26''

-

128

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

54h 42' 15''

+ 02h 15' 03''

-

129

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

54h 43' 35''

+ 02h 16' 23''

-

130

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

54h 45' 10''

+ 02h 17' 58''

-

131

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

54h 47' 07''

+ 02h 19' 55''

-

132

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

54h 47' 56''

+ 02h 20' 44''

-

133

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

54h 48' 18''

+ 02h 21' 06''

-

134

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

54h 48' 31''

+ 02h 21' 19''

-

135

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

54h 48' 44''

+ 02h 21' 32''

-

136

  CEES BOL

TEAM DSM

54h 49' 35''

+ 02h 22' 23''

-

137

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

54h 50' 02''

+ 02h 22' 50''

-

138

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

54h 51' 02''

+ 02h 23' 50''

-

139

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

54h 51' 43''

+ 02h 24' 31''

-

140

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

54h 51' 58''

+ 02h 24' 46''

B : 6''

141

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

54h 53' 01''

+ 02h 25' 49''

B : 40''

142

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

54h 53' 37''

+ 02h 26' 25''

-

143

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

54h 54' 21''

+ 02h 27' 09''

-

144

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

54h 54' 26''

+ 02h 27' 14''

-

145

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

54h 55' 07''

+ 02h 27' 55''

-

146

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

54h 55' 46''

+ 02h 28' 34''

B : 14''

147

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

54h 57' 59''

+ 02h 30' 47''

-

148

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

55h 04' 57''

+ 02h 37' 45''

-

149

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

55h 07' 59''

+ 02h 40' 47''

-

150

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

55h 13' 36''

+ 02h 46' 24''

-

151

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

55h 15' 13''

   

LE COMBATIF DU JOUR

1

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

279 PTS

-

2

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

178 PTS

-

3

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

171 PTS

-

4

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

151 PTS

-

5

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

131 PTS

-

6

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

126 PTS

P : 4

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

103 PTS

-

8

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

100 PTS

-

9

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

95 PTS

-

10

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

70 PTS

-

11

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

68 PTS

-

12

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

64 PTS

-

13

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

63 PTS

-

14

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

62 PTS

-

15

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

54 PTS

-

16

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

50 PTS

-

17

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

46 PTS

-

18

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

45 PTS

-

19

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

45 PTS

-

20

  CEES BOL

TEAM DSM

45 PTS

-

21

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

44 PTS

-

22

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

44 PTS

-

23

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

43 PTS

-

24

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

36 PTS

-

25

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

34 PTS

-

26

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

33 PTS

-

27

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

32 PTS

-

28

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

32 PTS

-

29

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

-

30

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

31 PTS

-

31

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31 PTS

-

32

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

27 PTS

-

33

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

27 PTS

-

34

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

27 PTS

-

35

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27 PTS

-

36

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

26 PTS

-

37

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

26 PTS

-

38

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

26 PTS

-

39

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

26 PTS

-

40

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

25 PTS

-

41

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

24 PTS

-

42

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

23 PTS

-

43

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

23 PTS

-

44

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

23 PTS

-

45

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

23 PTS

-

46

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

22 PTS

-

47

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

22 PTS

-

48

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

22 PTS

-

49

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

21 PTS

-

50

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

21 PTS

-

51

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

-

52

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

21 PTS

-

53

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

-

54

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

-

55

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

20 PTS

-

56

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

18 PTS

-

57

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

-

58

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

17 PTS

-

59

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

17 PTS

-

60

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

17 PTS

-

61

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

-

62

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

17 PTS

-

63

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

17 PTS

-

64

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

15 PTS

-

65

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

15 PTS

-

66

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

-

67

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

14 PTS

-

68

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

14 PTS

-

69

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13 PTS

-

70

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

13 PTS

-

71

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

13 PTS

-

72

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

13 PTS

-

73

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

-

74

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

13 PTS

-

75

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

11 PTS

-

76

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

11 PTS

-

77

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

-

78

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

10 PTS

-

79

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

-

80

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

10 PTS

-

81

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

-

82

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

-

83

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

8 PTS

-

84

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

8 PTS

-

85

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

8 PTS

-

86

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

8 PTS

-

87

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

88

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

89

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

7 PTS

-

90

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

6 PTS

-

91

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

6 PTS

-

92

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

5 PTS

-

93

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

5 PTS

-

94

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

95

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

4 PTS

-

96

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

-

97

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

3 PTS

-

98

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

2 PTS

-

99

  JESUS HERRADA

COFIDIS

2 PTS

-

100

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

2 PTS

-

101

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

-

102

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

-

103

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

104

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

 

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

50 PTS

2

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

43 PTS

3

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

42 PTS

4

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

39 PTS

5

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

36 PTS

6

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

27 PTS

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

26 PTS

8

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

24 PTS

9

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

22 PTS

10

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

20 PTS

11

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

20 PTS

12

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

19 PTS

13

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

14 PTS

14

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

12 PTS

15

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

16

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

17

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

18

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

9 PTS

19

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

8 PTS

20

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

8 PTS

21

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

6 PTS

22

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

23

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

24

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

4 PTS

25

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

26

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

4 PTS

27

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

28

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

4 PTS

29

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

30

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

3 PTS

31

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

2 PTS

32

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

33

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

2 PTS

34

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

2 PTS

35

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PT

36

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

37

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

38

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PT

39

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

1 PT

40

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

1 PT

41

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

42

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

-8 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

52h 27' 12''

-

B : 16''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

52h 32' 44''

+ 00h 05' 32''

-

3

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

52h 51' 56''

+ 00h 24' 44''

-

4

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

52h 58' 03''

+ 00h 30' 51''

-

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

53h 22' 11''

+ 00h 54' 59''

-

6

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

53h 51' 50''

+ 01h 24' 38''

-

7

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

53h 52' 09''

+ 01h 24' 57''

-

8

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

53h 58' 03''

+ 01h 30' 51''

-

9

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

53h 58' 11''

+ 01h 30' 59''

B : 2''

10

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

54h 02' 05''

+ 01h 34' 53''

-

11

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

54h 12' 49''

+ 01h 45' 37''

B : 4''

12

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

54h 13' 57''

+ 01h 46' 45''

-

13

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

54h 14' 45''

+ 01h 47' 33''

-

14

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

54h 15' 22''

+ 01h 48' 10''

-

15

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

54h 24' 02''

+ 01h 56' 50''

-

16

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

54h 25' 32''

+ 01h 58' 20''

-

17

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

54h 36' 00''

+ 02h 08' 48''

-

18

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

54h 36' 58''

+ 02h 09' 46''

-

19

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

54h 38' 03''

+ 02h 10' 51''

-

20

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

54h 38' 25''

+ 02h 11' 13''

B : 24''

21

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

54h 41' 15''

+ 02h 14' 03''

-

22

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

54h 41' 38''

+ 02h 14' 26''

-

23

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

54h 47' 07''

+ 02h 19' 55''

-

24

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

54h 51' 02''

+ 02h 23' 50''

-

25

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

54h 53' 37''

+ 02h 26' 25''

-

26

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

54h 54' 21''

+ 02h 27' 09''

-

27

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

54h 54' 26''

+ 02h 27' 14''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

158h 16' 53''

-

2

AG2R CITROEN TEAM

158h 26' 54''

+ 00h 10' 01''

3

EF EDUCATION - NIPPO

158h 32' 40''

+ 00h 15' 47''

4

INEOS GRENADIERS

158h 34' 20''

+ 00h 17' 27''

5

BORA - HANSGROHE

158h 46' 24''

+ 00h 29' 31''

6

JUMBO - VISMA

158h 46' 40''

+ 00h 29' 47''

7

MOVISTAR TEAM

158h 55' 15''

+ 00h 38' 22''

8

ASTANA - PREMIER TECH

158h 59' 51''

+ 00h 42' 58''

9

TREK - SEGAFREDO

159h 01' 44''

+ 00h 44' 51''

10

UAE TEAM EMIRATES

159h 11' 04''

+ 00h 54' 11''

11

DECEUNINCK - QUICK - STEP

159h 34' 28''

+ 01h 17' 35''

12

TEAM BIKEEXCHANGE

159h 44' 46''

+ 01h 27' 53''

13

GROUPAMA - FDJ

160h 03' 06''

+ 01h 46' 13''

14

B&B HOTELS P/B KTM

160h 05' 03''

+ 01h 48' 10''

15

COFIDIS

160h 13' 44''

+ 01h 56' 51''

16

TEAM ARKEA - SAMSIC

160h 38' 07''

+ 02h 21' 14''

17

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

160h 41' 14''

+ 02h 24' 21''

18

TOTALENERGIES

160h 50' 58''

+ 02h 34' 05''

19

ALPECIN - FENIX

160h 57' 04''

+ 02h 40' 11''

20

ISRAEL START-UP NATION

161h 14' 29''

+ 02h 57' 36''

21

TEAM DSM

161h 24' 06''

+ 03h 07' 13''

22

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

161h 45' 58''

+ 03h 29' 05''

23

LOTTO SOUDAL

161h 54' 30''

+ 03h 37' 37''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Lignac 23-25 juillet 2021 championnats de France masters route (1).JPG
samedi 24 juillet 2021

Lignac 24 juillet 2021 classement jour 2 championnats de France masters route

50 Route Manche hidephoto
samedi 24 juillet 2021

Bricquebec 24 juillet 2021 classement

Tokyo jeux olympiques 2021 hidephoto
samedi 24 juillet 2021

Tokyo Jeux Olympiques cyclisme sur route 24-28 juillet 2021 classement