Tour De France 8 juillet 2021 étape 12 classement

08/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement l’étape 12 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 8 juillet de Saint-Paul-Trois-Châteaux à Nîmes sur une distance de 159.5 km.

CLASSEMENT ETAPE 12

1

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

03H 22' 12''

-

B : 10''

2

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

03H 22' 43''

+ 00H 00' 31''

B : 6''

3

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

03H 22' 43''

+ 00H 00' 31''

B : 4''

4

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

03H 24' 10''

+ 00H 01' 58''

-

5

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

03H 24' 18''

+ 00H 02' 06''

-

6

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

03H 24' 18''

+ 00H 02' 06''

-

7

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

03H 24' 18''

+ 00H 02' 06''

-

8

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

03H 24' 18''

+ 00H 02' 06''

-

9

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03H 24' 18''

+ 00H 02' 06''

-

10

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

03H 24' 18''

+ 00H 02' 06''

-

11

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

03H 24' 18''

+ 00H 02' 06''

-

12

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

03H 24' 21''

+ 00H 02' 09''

-

13

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

03H 27' 34''

+ 00H 05' 22''

-

14

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

15

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

16

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

17

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

18

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

19

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

20

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

21

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

22

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

23

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

24

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

25

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

26

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

27

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

28

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

29

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

30

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

31

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

32

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

33

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

34

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

35

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

36

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

37

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

38

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

39

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

40

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

41

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

42

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

43

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

44

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

45

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

46

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

47

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

48

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

49

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

50

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

51

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

52

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

53

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

54

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

55

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

56

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

57

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

58

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

59

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

60

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

61

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

62

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

63

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

64

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

65

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

66

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

67

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

68

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

69

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

70

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

71

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

72

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

73

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

74

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

75

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

76

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

77

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

78

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

79

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

80

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

81

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

82

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

83

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

84

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

85

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

86

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

87

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

88

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

89

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

90

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

91

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

92

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

93

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

94

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

95

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

96

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

97

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

98

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

99

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

100

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

101

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

102

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

103

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

104

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

105

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

106

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

107

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

108

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

109

  CEES BOL

TEAM DSM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

110

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

111

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

112

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

113

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

114

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

115

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

116

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

117

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

118

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

119

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

120

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

121

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

122

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

123

  JESUS HERRADA

COFIDIS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

124

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

125

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

126

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

127

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

128

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

129

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

130

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

131

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

132

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

133

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

134

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

135

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

136

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

137

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

138

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

139

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

140

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

03H 38' 05''

+ 00H 15' 53''

-

141

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

03H 38' 38''

+ 00H 16' 26''

-

142

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

03H 38' 38''

+ 00H 16' 26''

-

143

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

03H 38' 38''

+ 00H 16' 26''

-

144

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

03H 38' 38''

+ 00H 16' 26''

-

145

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

03H 38' 38''

+ 00H 16' 26''

-

146

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

03H 38' 38''

+ 00H 16' 26''

-

147

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

03H 38' 38''

+ 00H 16' 26''

-

148

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

03H 38' 38''

+ 00H 16' 26''

-

149

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

03H 38' 38''

+ 00H 16' 26''

-

150

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

03H 38' 38''

+ 00H 16' 26''

-

151

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

03H 39' 31''

+ 00H 17' 19''

-

152

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03H 39' 31''

+ 00H 17' 19''

-

153

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

03H 39' 42''

+ 00H 17' 30''

-

154

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

03H 39' 42''

+ 00H 17' 30''

-

155

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

03H 39' 42''

+ 00H 17' 30''

-

NON PARTANTS

71

SAGAN Peter

BORA - HANSGROHE

CLASSEMENT GENERAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

47h 22' 43''

-

B : 16''

2

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

47h 28' 01''

+ 00h 05' 18''

-

3

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

47h 28' 15''

+ 00h 05' 32''

-

4

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

47h 28' 16''

+ 00h 05' 33''

-

5

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

47h 28' 41''

+ 00h 05' 58''

B : 10''

6

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

47h 28' 59''

+ 00h 06' 16''

-

7

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

47h 29' 13''

+ 00h 06' 30''

-

8

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

47h 29' 54''

+ 00h 07' 11''

-

9

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

47h 32' 12''

+ 00h 09' 29''

-

10

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

47h 33' 11''

+ 00h 10' 28''

-

11

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

47h 38' 18''

+ 00h 15' 35''

B : 6''

12

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

47h 47' 27''

+ 00h 24' 44''

-

13

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

47h 48' 04''

+ 00h 25' 21''

B : 24''

14

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

47h 48' 36''

+ 00h 25' 53''

-

15

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

47h 53' 34''

+ 00h 30' 51''

-

16

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

47h 55' 03''

+ 00h 32' 20''

-

17

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

47h 59' 53''

+ 00h 37' 10''

-

18

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

48h 01' 32''

+ 00h 38' 49''

-

19

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

48h 01' 56''

+ 00h 39' 13''

B : 9''

20

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

48h 06' 37''

+ 00h 43' 54''

B : 18''

21

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

48h 08' 29''

+ 00h 45' 46''

B : 10''

22

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

48h 10' 20''

+ 00h 47' 37''

-

23

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

48h 12' 00''

+ 00h 49' 17''

-

24

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

48h 16' 18''

+ 00h 53' 35''

B : 8''

25

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

48h 17' 18''

+ 00h 54' 35''

-

26

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

48h 17' 24''

+ 00h 54' 41''

-

27

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

48h 17' 37''

+ 00h 54' 54''

-

28

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

48h 19' 43''

+ 00h 57' 00''

B : 6''

29

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

48h 19' 55''

+ 00h 57' 12''

-

30

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

48h 20' 21''

+ 00h 57' 38''

-

31

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

48h 20' 53''

+ 00h 58' 10''

-

32

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

48h 23' 38''

+ 01h 00' 55''

-

33

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

48h 25' 37''

+ 01h 02' 54''

-

34

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

48h 26' 27''

+ 01h 03' 44''

B : 6''

35

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

48h 27' 23''

+ 01h 04' 40''

-

36

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

48h 27' 35''

+ 01h 04' 52''

-

37

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

48h 27' 38''

+ 01h 04' 55''

-

38

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

48h 31' 46''

+ 01h 09' 03''

-

39

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

48h 31' 46''

+ 01h 09' 03''

-

40

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

48h 34' 06''

+ 01h 11' 23''

-

41

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

48h 34' 18''

+ 01h 11' 35''

-

42

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

48h 35' 08''

+ 01h 12' 25''

-

43

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

48h 38' 06''

+ 01h 15' 23''

-

44

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

48h 40' 28''

+ 01h 17' 45''

B : 4''

45

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

48h 40' 45''

+ 01h 18' 02''

-

46

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

48h 41' 06''

+ 01h 18' 23''

-

47

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

48h 42' 24''

+ 01h 19' 41''

-

48

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

48h 42' 29''

+ 01h 19' 46''

-

49

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

48h 43' 18''

+ 01h 20' 35''

B : 10''

50

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

48h 43' 24''

+ 01h 20' 41''

-

51

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

48h 43' 53''

+ 01h 21' 10''

-

52

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

48h 45' 36''

+ 01h 22' 53''

B : 18''

53

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

48h 46' 27''

+ 01h 23' 44''

B : 11''

54

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

48h 46' 33''

+ 01h 23' 50''

-

55

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

48h 46' 41''

+ 01h 23' 58''

-

56

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

48h 47' 40''

+ 01h 24' 57''

-

57

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

48h 48' 15''

+ 01h 25' 32''

-

58

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

48h 48' 28''

+ 01h 25' 45''

B : 6''

59

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

48h 48' 58''

+ 01h 26' 15''

-

60

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

48h 49' 54''

+ 01h 27' 11''

B : 4''

61

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

48h 51' 09''

+ 01h 28' 26''

-

62

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

48h 52' 31''

+ 01h 29' 48''

B : 2''

63

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

48h 53' 04''

+ 01h 30' 21''

-

64

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

48h 53' 34''

+ 01h 30' 51''

-

65

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

48h 54' 03''

+ 01h 31' 20''

-

66

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

48h 54' 39''

+ 01h 31' 56''

-

67

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

48h 54' 48''

+ 01h 32' 05''

-

68

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

48h 55' 20''

+ 01h 32' 37''

-

69

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

48h 56' 08''

+ 01h 33' 25''

-

70

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

48h 58' 41''

+ 01h 35' 58''

-

71

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

48h 58' 55''

+ 01h 36' 12''

-

72

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

48h 59' 00''

+ 01h 36' 17''

-

73

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

48h 59' 06''

+ 01h 36' 23''

-

74

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

48h 59' 23''

+ 01h 36' 40''

-

75

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

49h 00' 35''

+ 01h 37' 52''

-

76

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

49h 01' 33''

+ 01h 38' 50''

-

77

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

49h 01' 57''

+ 01h 39' 14''

-

78

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

49h 02' 00''

+ 01h 39' 17''

-

79

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

49h 04' 58''

+ 01h 42' 15''

-

80

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

49h 05' 42''

+ 01h 42' 59''

-

81

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

49h 05' 56''

+ 01h 43' 13''

-

82

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

49h 06' 13''

+ 01h 43' 30''

-

83

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

49h 06' 23''

+ 01h 43' 40''

-

84

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

49h 07' 17''

+ 01h 44' 34''

-

85

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

49h 07' 41''

+ 01h 44' 58''

-

86

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

49h 07' 46''

+ 01h 45' 03''

-

87

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

49h 07' 59''

+ 01h 45' 16''

-

88

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

49h 08' 20''

+ 01h 45' 37''

B : 4''

89

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

49h 08' 30''

+ 01h 45' 47''

-

90

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

49h 09' 28''

+ 01h 46' 45''

-

91

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

49h 09' 36''

+ 01h 46' 53''

-

92

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

49h 09' 37''

+ 01h 46' 54''

-

93

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

49h 09' 45''

+ 01h 47' 02''

-

94

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

49h 09' 58''

+ 01h 47' 15''

-

95

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

49h 10' 43''

+ 01h 48' 00''

-

96

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

49h 11' 15''

+ 01h 48' 32''

-

97

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

49h 11' 16''

+ 01h 48' 33''

-

98

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

49h 11' 50''

+ 01h 49' 07''

-

99

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

49h 13' 37''

+ 01h 50' 54''

-

100

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

49h 14' 52''

+ 01h 52' 09''

-

101

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

49h 16' 48''

+ 01h 54' 05''

-

102

  JESUS HERRADA

COFIDIS

49h 16' 51''

+ 01h 54' 08''

-

103

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

49h 17' 10''

+ 01h 54' 27''

B : 6''

104

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

49h 18' 58''

+ 01h 56' 15''

-

105

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

49h 19' 06''

+ 01h 56' 23''

-

106

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

49h 19' 39''

+ 01h 56' 56''

-

107

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

49h 20' 01''

+ 01h 57' 18''

-

108

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

49h 20' 40''

+ 01h 57' 57''

-

109

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

49h 20' 45''

+ 01h 58' 02''

-

110

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

49h 21' 44''

+ 01h 59' 01''

-

111

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

49h 24' 14''

+ 02h 01' 31''

-

112

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

49h 24' 51''

+ 02h 02' 08''

-

113

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

49h 24' 58''

+ 02h 02' 15''

-

114

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

49h 26' 29''

+ 02h 03' 46''

-

115

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

49h 26' 46''

+ 02h 04' 03''

-

116

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

49h 27' 04''

+ 02h 04' 21''

-

117

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

49h 27' 08''

+ 02h 04' 25''

-

118

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

49h 29' 06''

+ 02h 06' 23''

-

119

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

49h 29' 38''

+ 02h 06' 55''

-

120

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

49h 29' 48''

+ 02h 07' 05''

-

121

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

49h 30' 13''

+ 02h 07' 30''

-

122

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

49h 30' 27''

+ 02h 07' 44''

-

123

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

49h 31' 31''

+ 02h 08' 48''

-

124

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

49h 32' 20''

+ 02h 09' 37''

-

125

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

49h 32' 21''

+ 02h 09' 38''

-

126

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

49h 32' 29''

+ 02h 09' 46''

-

127

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

49h 32' 35''

+ 02h 09' 52''

-

128

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

49h 33' 29''

+ 02h 10' 46''

-

129

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

49h 34' 00''

+ 02h 11' 17''

B : 20''

130

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

49h 34' 49''

+ 02h 12' 06''

-

131

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

49h 35' 03''

+ 02h 12' 20''

-

132

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

49h 37' 21''

+ 02h 14' 38''

-

133

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

49h 37' 28''

+ 02h 14' 45''

-

134

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

49h 37' 34''

+ 02h 14' 51''

-

135

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

49h 39' 24''

+ 02h 16' 41''

-

136

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

49h 40' 41''

+ 02h 17' 58''

-

137

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

49h 40' 59''

+ 02h 18' 16''

-

138

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

49h 41' 40''

+ 02h 18' 57''

-

139

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

49h 43' 37''

+ 02h 20' 54''

-

140

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

49h 44' 02''

+ 02h 21' 19''

-

141

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

49h 44' 15''

+ 02h 21' 32''

-

142

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

49h 44' 23''

+ 02h 21' 40''

-

143

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

49h 45' 05''

+ 02h 22' 22''

-

144

  CEES BOL

TEAM DSM

49h 45' 06''

+ 02h 22' 23''

-

145

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

49h 45' 15''

+ 02h 22' 32''

-

146

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

49h 45' 54''

+ 02h 23' 11''

-

147

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

49h 47' 35''

+ 02h 24' 52''

-

148

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

49h 48' 42''

+ 02h 25' 59''

B : 30''

149

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

49h 49' 06''

+ 02h 26' 23''

-

150

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

49h 51' 17''

+ 02h 28' 34''

B : 14''

151

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

49h 52' 17''

+ 02h 29' 34''

-

152

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

49h 58' 05''

+ 02h 35' 22''

-

153

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

49h 59' 27''

+ 02h 36' 44''

-

154

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

50h 02' 52''

+ 02h 40' 09''

-

155

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

50h 07' 37''

+ 02h 44' 54''

-

LE COMBATIF DU JOUR

1

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

221 PTS

-

2

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

162 PTS

-

3

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

142 PTS

-

4

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

138 PTS

-

5

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

131 PTS

-

6

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

113 PTS

P : 4

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

102 PTS

-

8

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

98 PTS

-

9

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

70 PTS

-

10

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

64 PTS

-

11

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

62 PTS

-

12

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

58 PTS

-

13

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

55 PTS

-

14

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

54 PTS

-

15

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

53 PTS

-

16

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

46 PTS

-

17

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

45 PTS

-

18

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

45 PTS

-

19

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

45 PTS

-

20

  CEES BOL

TEAM DSM

45 PTS

-

21

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

44 PTS

-

22

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

44 PTS

-

23

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

43 PTS

-

24

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

36 PTS

-

25

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

33 PTS

-

26

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

32 PTS

-

27

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

-

28

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

31 PTS

-

29

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31 PTS

-

30

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

27 PTS

-

31

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27 PTS

-

32

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

26 PTS

-

33

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

26 PTS

-

34

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

26 PTS

-

35

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

26 PTS

-

36

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

25 PTS

-

37

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

25 PTS

-

38

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

23 PTS

-

39

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

23 PTS

-

40

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

22 PTS

-

41

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

22 PTS

-

42

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

22 PTS

-

43

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

22 PTS

-

44

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

21 PTS

-

45

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

21 PTS

-

46

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

-

47

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

21 PTS

-

48

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

-

49

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

20 PTS

-

50

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

18 PTS

-

51

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

-

52

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

17 PTS

-

53

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

17 PTS

-

54

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

17 PTS

-

55

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

-

56

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

17 PTS

-

57

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

17 PTS

-

58

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

15 PTS

-

59

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

15 PTS

-

60

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

15 PTS

-

61

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

-

62

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

14 PTS

-

63

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13 PTS

-

64

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

13 PTS

-

65

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

13 PTS

-

66

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

13 PTS

-

67

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

13 PTS

-

68

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

-

69

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

13 PTS

-

70

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

11 PTS

-

71

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

11 PTS

-

72

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

11 PTS

-

73

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

-

74

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

10 PTS

-

75

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

-

76

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

10 PTS

-

77

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

-

78

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

9 PTS

-

79

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

-

80

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

9 PTS

-

81

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

9 PTS

-

82

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

8 PTS

-

83

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

8 PTS

-

84

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

8 PTS

-

85

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

86

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

87

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

7 PTS

-

88

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

7 PTS

-

89

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

7 PTS

-

90

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

6 PTS

-

91

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

6 PTS

-

92

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

5 PTS

-

93

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

5 PTS

-

94

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

5 PTS

-

95

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

96

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

4 PTS

-

97

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

-

98

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

3 PTS

-

99

  JESUS HERRADA

COFIDIS

2 PTS

-

100

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

2 PTS

-

101

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

-

102

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

-

103

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

104

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

 

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

50 PTS

2

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

44 PTS

3

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

42 PTS

4

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

39 PTS

5

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

36 PTS

6

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

27 PTS

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

26 PTS

8

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

24 PTS

9

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

22 PTS

10

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

20 PTS

11

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

20 PTS

12

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

19 PTS

13

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

14 PTS

14

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

12 PTS

15

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

16

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

17

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

18

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

9 PTS

19

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

9 PTS

20

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

8 PTS

21

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

8 PTS

22

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

5 PTS

23

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

24

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

25

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

26

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

4 PTS

27

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

4 PTS

28

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

29

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

4 PTS

30

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

3 PTS

31

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

32

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

3 PTS

33

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

2 PTS

34

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

35

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

2 PTS

36

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PT

37

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

38

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

39

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PT

40

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

1 PT

41

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

1 PT

42

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

1 PT

43

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

44

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

-8 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

47h 22' 43''

-

B : 16''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

47h 28' 15''

+ 00h 05' 32''

-

3

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

47h 47' 27''

+ 00h 24' 44''

-

4

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

47h 53' 34''

+ 00h 30' 51''

-

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

48h 17' 24''

+ 00h 54' 41''

-

6

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

48h 41' 06''

+ 01h 18' 23''

-

7

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

48h 47' 40''

+ 01h 24' 57''

-

8

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

48h 52' 31''

+ 01h 29' 48''

B : 2''

9

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

48h 53' 04''

+ 01h 30' 21''

-

10

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

48h 53' 34''

+ 01h 30' 51''

-

11

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

48h 56' 08''

+ 01h 33' 25''

-

12

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

49h 08' 20''

+ 01h 45' 37''

B : 4''

13

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

49h 08' 30''

+ 01h 45' 47''

-

14

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

49h 09' 28''

+ 01h 46' 45''

-

15

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

49h 09' 58''

+ 01h 47' 15''

-

16

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

49h 18' 58''

+ 01h 56' 15''

-

17

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

49h 20' 45''

+ 01h 58' 02''

-

18

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

49h 30' 13''

+ 02h 07' 30''

-

19

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

49h 31' 31''

+ 02h 08' 48''

-

20

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

49h 32' 20''

+ 02h 09' 37''

-

21

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

49h 32' 21''

+ 02h 09' 38''

-

22

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

49h 32' 29''

+ 02h 09' 46''

-

23

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

49h 34' 00''

+ 02h 11' 17''

B : 20''

24

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

49h 37' 21''

+ 02h 14' 38''

-

25

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

49h 41' 40''

+ 02h 18' 57''

-

26

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

49h 43' 37''

+ 02h 20' 54''

-

27

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

49h 45' 05''

+ 02h 22' 22''

-

28

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

49h 45' 54''

+ 02h 23' 11''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

143H 03' 26''

-

2

AG2R CITROEN TEAM

143H 13' 27''

+ 00H 10' 01''

3

INEOS GRENADIERS

143H 16' 13''

+ 00H 12' 47''

4

EF EDUCATION - NIPPO

143H 19' 13''

+ 00H 15' 47''

5

BORA - HANSGROHE

143H 32' 57''

+ 00H 29' 31''

6

JUMBO - VISMA

143H 33' 13''

+ 00H 29' 47''

7

MOVISTAR TEAM

143H 41' 48''

+ 00H 38' 22''

8

ASTANA - PREMIER TECH

143H 45' 11''

+ 00H 41' 45''

9

TREK - SEGAFREDO

143H 48' 17''

+ 00H 44' 51''

10

UAE TEAM EMIRATES

143H 56' 26''

+ 00H 53' 00''

11

DECEUNINCK - QUICK - STEP

144H 21' 01''

+ 01H 17' 35''

12

TEAM BIKEEXCHANGE

144H 31' 01''

+ 01H 27' 35''

13

GROUPAMA - FDJ

144H 44' 50''

+ 01H 41' 24''

14

B&B HOTELS P/B KTM

144H 51' 00''

+ 01H 47' 34''

15

COFIDIS

144H 59' 59''

+ 01H 56' 33''

16

TEAM ARKEA - SAMSIC

145H 24' 04''

+ 02H 20' 38''

17

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

145H 27' 47''

+ 02H 24' 21''

18

TOTALENERGIES

145H 37' 31''

+ 02H 34' 05''

19

ALPECIN - FENIX

145H 43' 37''

+ 02H 40' 11''

20

ISRAEL START-UP NATION

146H 00' 26''

+ 02H 57' 00''

21

TEAM DSM

146H 05' 22''

+ 03H 01' 56''

22

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

146H 28' 10''

+ 03H 24' 44''

23

LOTTO SOUDAL

146H 39' 52''

+ 03H 36' 26''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
mercredi 20 octobre 2021

Coupe De Bretagne Overstim’s classement général final 2021

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final