Tour De France 6 juillet 2021 étape 10 classement

06/07/2021
Tour De France.JPG
Classement l’étape 10 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 6 juillet d’Albertville à Valence sur une distance de 191 km.

CLASSEMENT ETAPE 10

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 14' 07''

-

B : 10''

2

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

04H 14' 07''

-

B : 6''

3

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

04H 14' 07''

-

B : 4''

4

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 14' 07''

-

-

5

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 14' 07''

-

-

6

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 14' 07''

-

-

7

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04H 14' 07''

-

-

8

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04H 14' 07''

-

-

9

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

04H 14' 07''

-

-

10

  CEES BOL

TEAM DSM

04H 14' 07''

-

-

11

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 14' 07''

-

-

12

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

04H 14' 07''

-

-

13

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04H 14' 07''

-

-

14

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04H 14' 07''

-

-

15

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

04H 14' 07''

-

-

16

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

04H 14' 07''

-

-

17

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 14' 07''

-

-

18

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 14' 07''

-

-

19

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 14' 07''

-

-

20

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

04H 14' 07''

-

-

21

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

04H 14' 07''

-

-

22

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

04H 14' 07''

-

-

23

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

04H 14' 07''

-

-

24

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04H 14' 07''

-

-

25

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04H 14' 07''

-

-

26

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04H 14' 07''

-

-

27

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

04H 14' 07''

-

-

28

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

04H 14' 07''

-

-

29

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

04H 14' 07''

-

-

30

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

04H 14' 07''

-

-

31

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

04H 14' 07''

-

-

32

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

04H 14' 07''

-

-

33

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

04H 14' 07''

-

-

34

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

04H 14' 07''

-

-

35

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

04H 14' 07''

-

-

36

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

04H 14' 07''

-

-

37

  DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 14' 07''

-

-

38

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04H 14' 07''

-

-

39

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

04H 14' 07''

-

-

40

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

04H 14' 07''

-

-

41

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 14' 07''

-

-

42

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

04H 14' 07''

-

-

43

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04H 14' 07''

-

-

44

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

04H 14' 07''

-

-

45

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 14' 07''

-

-

46

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 14' 07''

-

-

47

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04H 14' 07''

-

-

48

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

04H 14' 07''

-

-

49

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

04H 14' 07''

-

-

50

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

04H 14' 07''

-

-

51

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 14' 07''

-

-

52

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

04H 14' 07''

-

-

53

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 14' 07''

-

-

54

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04H 14' 07''

-

-

55

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04H 14' 07''

-

-

56

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

04H 14' 07''

-

-

57

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

04H 14' 07''

-

-

58

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

04H 14' 07''

-

-

59

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

04H 14' 07''

-

-

60

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 14' 07''

-

-

61

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

04H 14' 07''

-

-

62

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 14' 07''

-

-

63

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

04H 14' 07''

-

-

64

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 14' 07''

-

-

65

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 14' 07''

-

-

66

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04H 14' 07''

-

-

67

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

04H 14' 07''

-

-

68

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 14' 07''

-

-

69

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 14' 07''

-

-

70

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

04H 14' 07''

-

-

71

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

04H 14' 07''

-

-

72

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 14' 07''

-

-

73

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

04H 14' 07''

-

-

74

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 14' 07''

-

-

75

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04H 14' 07''

-

-

76

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

04H 14' 07''

-

-

77

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 14' 07''

-

-

78

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 14' 36''

+ 00H 00' 29''

-

79

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 14' 39''

+ 00H 00' 32''

-

80

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

04H 14' 39''

+ 00H 00' 32''

-

81

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 14' 39''

+ 00H 00' 32''

-

82

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04H 14' 54''

+ 00H 00' 47''

-

83

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04H 14' 54''

+ 00H 00' 47''

-

84

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04H 14' 54''

+ 00H 00' 47''

-

85

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 14' 54''

+ 00H 00' 47''

-

86

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

04H 14' 54''

+ 00H 00' 47''

-

87

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 14' 54''

+ 00H 00' 47''

-

88

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 14' 54''

+ 00H 00' 47''

-

89

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 14' 54''

+ 00H 00' 47''

-

90

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

04H 15' 13''

+ 00H 01' 06''

-

91

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 15' 27''

+ 00H 01' 20''

-

92

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

04H 15' 27''

+ 00H 01' 20''

-

93

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

04H 15' 35''

+ 00H 01' 28''

-

94

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

04H 15' 35''

+ 00H 01' 28''

-

95

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 15' 58''

+ 00H 01' 51''

-

96

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

04H 16' 02''

+ 00H 01' 55''

-

97

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 16' 22''

+ 00H 02' 15''

-

98

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

99

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

100

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

101

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

102

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

103

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

104

  TIESJ BENOOT

TEAM DSM

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

105

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

106

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

107

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

108

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

109

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

110

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

111

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

112

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04H 17' 53''

+ 00H 03' 46''

-

113

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

114

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

115

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

116

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

117

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

118

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

119

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

120

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

121

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

122

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

123

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

124

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

125

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

126

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

127

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

128

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

129

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

130

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

131

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

132

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

133

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

134

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

135

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

136

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

137

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

138

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

139

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

140

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

141

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

142

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

143

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

144

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

145

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

146

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

147

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

148

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

149

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

150

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

151

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

152

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

153

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

154

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

155

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

156

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

157

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

158

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

159

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04H 18' 45''

+ 00H 04' 38''

-

160

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

04H 22' 06''

+ 00H 07' 59''

-

161

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04H 22' 06''

+ 00H 07' 59''

-

162

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

04H 22' 06''

+ 00H 07' 59''

-

163

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 22' 06''

+ 00H 07' 59''

-

164

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 22' 06''

+ 00H 07' 59''

 

NON PARTANT

213

KOCH JONAS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

CLASSEMENT GENERAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

38h 25' 17''

-

B : 16''

2

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

38h 27' 18''

+ 00h 02' 01''

B : 10''

3

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

38h 30' 35''

+ 00h 05' 18''

-

4

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

38h 30' 49''

+ 00h 05' 32''

-

5

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

38h 30' 50''

+ 00h 05' 33''

-

6

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

38h 31' 04''

+ 00h 05' 47''

-

7

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

38h 31' 15''

+ 00h 05' 58''

-

8

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

38h 31' 29''

+ 00h 06' 12''

-

9

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

38h 32' 19''

+ 00h 07' 02''

-

10

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

38h 32' 39''

+ 00h 07' 22''

-

11

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

38h 33' 55''

+ 00h 08' 38''

-

12

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

38h 36' 55''

+ 00h 11' 38''

B : 6''

13

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

38h 37' 11''

+ 00h 11' 54''

-

14

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

38h 46' 11''

+ 00h 20' 54''

B : 18''

15

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

38h 47' 39''

+ 00h 22' 22''

-

16

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

38h 50' 24''

+ 00h 25' 07''

-

17

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

38h 50' 29''

+ 00h 25' 12''

-

18

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

38h 51' 16''

+ 00h 25' 59''

-

19

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

38h 51' 57''

+ 00h 26' 40''

-

20

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

38h 52' 34''

+ 00h 27' 17''

B : 6''

21

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

38h 58' 08''

+ 00h 32' 51''

-

22

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

39h 01' 26''

+ 00h 36' 09''

-

23

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

39h 02' 14''

+ 00h 36' 57''

-

24

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

39h 05' 03''

+ 00h 39' 46''

-

25

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

39h 06' 01''

+ 00h 40' 44''

B : 6''

26

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

39h 07' 02''

+ 00h 41' 45''

-

27

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

39h 07' 09''

+ 00h 41' 52''

-

28

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

39h 07' 14''

+ 00h 41' 57''

B : 4''

29

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

39h 07' 43''

+ 00h 42' 26''

-

30

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

39h 09' 18''

+ 00h 44' 01''

-

31

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

39h 09' 37''

+ 00h 44' 20''

-

32

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

39h 09' 39''

+ 00h 44' 22''

-

33

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

39h 11' 20''

+ 00h 46' 03''

-

34

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

39h 13' 01''

+ 00h 47' 44''

-

35

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

39h 14' 10''

+ 00h 48' 53''

B : 10''

36

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

39h 15' 17''

+ 00h 50' 00''

-

37

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

39h 16' 14''

+ 00h 50' 57''

-

38

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

39h 16' 21''

+ 00h 51' 04''

B : 6''

39

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

39h 16' 42''

+ 00h 51' 25''

-

40

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

39h 17' 07''

+ 00h 51' 50''

-

41

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

39h 17' 31''

+ 00h 52' 14''

-

42

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

39h 18' 39''

+ 00h 53' 22''

B : 18''

43

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

39h 18' 57''

+ 00h 53' 40''

B : 11''

44

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

39h 19' 24''

+ 00h 54' 07''

-

45

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

39h 21' 49''

+ 00h 56' 32''

-

46

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

39h 23' 29''

+ 00h 58' 12''

-

47

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

39h 24' 23''

+ 00h 59' 06''

-

48

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

39h 25' 46''

+ 01h 00' 29''

-

49

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

39h 26' 15''

+ 01h 00' 58''

-

50

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

39h 26' 17''

+ 01h 01' 00''

-

51

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

39h 26' 41''

+ 01h 01' 24''

-

52

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

39h 26' 45''

+ 01h 01' 28''

-

53

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

39h 27' 18''

+ 01h 02' 01''

-

54

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

39h 27' 49''

+ 01h 02' 32''

-

55

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

39h 27' 50''

+ 01h 02' 33''

-

56

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

39h 28' 06''

+ 01h 02' 49''

-

57

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

39h 29' 28''

+ 01h 04' 11''

B : 4''

58

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

39h 30' 46''

+ 01h 05' 29''

-

59

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

39h 30' 50''

+ 01h 05' 33''

-

60

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

39h 31' 17''

+ 01h 06' 00''

-

61

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

39h 32' 32''

+ 01h 07' 15''

-

62

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

39h 33' 37''

+ 01h 08' 20''

-

63

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

39h 34' 32''

+ 01h 09' 15''

-

64

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

39h 34' 52''

+ 01h 09' 35''

-

65

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

39h 34' 57''

+ 01h 09' 40''

-

66

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

39h 36' 00''

+ 01h 10' 43''

-

67

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

39h 36' 32''

+ 01h 11' 15''

-

68

  TIESJ BENOOT

TEAM DSM

39h 36' 35''

+ 01h 11' 18''

-

69

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

39h 36' 42''

+ 01h 11' 25''

-

70

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

39h 37' 09''

+ 01h 11' 52''

-

71

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

39h 37' 20''

+ 01h 12' 03''

B : 2''

72

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

39h 37' 25''

+ 01h 12' 08''

-

73

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

39h 38' 18''

+ 01h 13' 01''

-

74

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

39h 38' 19''

+ 01h 13' 02''

-

75

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

39h 38' 55''

+ 01h 13' 38''

-

76

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

39h 39' 29''

+ 01h 14' 12''

-

77

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

39h 39' 51''

+ 01h 14' 34''

-

78

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

39h 39' 53''

+ 01h 14' 36''

-

79

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

39h 40' 03''

+ 01h 14' 46''

-

80

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

39h 42' 33''

+ 01h 17' 16''

-

81

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

39h 43' 03''

+ 01h 17' 46''

-

82

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

39h 43' 18''

+ 01h 18' 01''

-

83

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

39h 43' 56''

+ 01h 18' 39''

B : 6''

84

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

39h 45' 00''

+ 01h 19' 43''

-

85

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

39h 45' 16''

+ 01h 19' 59''

-

86

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

39h 45' 30''

+ 01h 20' 13''

-

87

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

39h 45' 33''

+ 01h 20' 16''

-

88

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

39h 45' 42''

+ 01h 20' 25''

-

89

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

39h 46' 32''

+ 01h 21' 15''

-

90

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

39h 46' 38''

+ 01h 21' 21''

-

91

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

39h 47' 15''

+ 01h 21' 58''

-

92

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

39h 47' 55''

+ 01h 22' 38''

-

93

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

39h 48' 54''

+ 01h 23' 37''

-

94

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

39h 49' 07''

+ 01h 23' 50''

-

95

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

39h 49' 51''

+ 01h 24' 34''

-

96

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

39h 50' 12''

+ 01h 24' 55''

-

97

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

39h 50' 17''

+ 01h 25' 00''

-

98

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

39h 51' 17''

+ 01h 26' 00''

-

99

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

39h 51' 41''

+ 01h 26' 24''

-

100

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

39h 51' 44''

+ 01h 26' 27''

-

101

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

39h 51' 48''

+ 01h 26' 31''

-

102

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

39h 52' 31''

+ 01h 27' 14''

-

103

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

39h 52' 38''

+ 01h 27' 21''

-

104

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

39h 53' 20''

+ 01h 28' 03''

-

105

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

39h 54' 25''

+ 01h 29' 08''

-

106

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

39h 55' 04''

+ 01h 29' 47''

-

107

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

39h 55' 05''

+ 01h 29' 48''

-

108

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

39h 55' 12''

+ 01h 29' 55''

-

109

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

39h 56' 26''

+ 01h 31' 09''

-

110

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

39h 57' 05''

+ 01h 31' 48''

-

111

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

39h 57' 15''

+ 01h 31' 58''

-

112

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

39h 57' 58''

+ 01h 32' 41''

-

113

  JESUS HERRADA

COFIDIS

39h 58' 45''

+ 01h 33' 28''

-

114

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

39h 59' 03''

+ 01h 33' 46''

-

115

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

39h 59' 07''

+ 01h 33' 50''

-

116

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

39h 59' 15''

+ 01h 33' 58''

-

117

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

39h 59' 21''

+ 01h 34' 04''

-

118

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

39h 59' 42''

+ 01h 34' 25''

-

119

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

40h 00' 14''

+ 01h 34' 57''

-

120

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

40h 00' 46''

+ 01h 35' 29''

B : 20''

121

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

40h 01' 06''

+ 01h 35' 49''

-

122

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

40h 01' 18''

+ 01h 36' 01''

-

123

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

40h 01' 18''

+ 01h 36' 01''

-

124

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

40h 01' 24''

+ 01h 36' 07''

-

125

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

40h 02' 29''

+ 01h 37' 12''

-

126

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

40h 03' 38''

+ 01h 38' 21''

-

127

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

40h 04' 58''

+ 01h 39' 41''

-

128

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

40h 05' 37''

+ 01h 40' 20''

-

129

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

40h 05' 51''

+ 01h 40' 34''

-

130

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

40h 06' 03''

+ 01h 40' 46''

-

131

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

40h 06' 05''

+ 01h 40' 48''

-

132

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

40h 06' 24''

+ 01h 41' 07''

-

133

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

40h 07' 27''

+ 01h 42' 10''

-

134

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

40h 07' 51''

+ 01h 42' 34''

-

135

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

40h 08' 19''

+ 01h 43' 02''

-

136

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

40h 08' 26''

+ 01h 43' 09''

-

137

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

40h 09' 01''

+ 01h 43' 44''

-

138

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

40h 09' 01''

+ 01h 43' 44''

-

139

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

40h 10' 31''

+ 01h 45' 14''

-

140

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

40h 11' 01''

+ 01h 45' 44''

-

141

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

40h 11' 05''

+ 01h 45' 48''

-

142

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

40h 11' 07''

+ 01h 45' 50''

-

143

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

40h 11' 17''

+ 01h 46' 00''

-

144

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

40h 11' 24''

+ 01h 46' 07''

B : 14''

145

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

40h 11' 41''

+ 01h 46' 24''

-

146

  CEES BOL

TEAM DSM

40h 11' 52''

+ 01h 46' 35''

-

147

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

40h 12' 01''

+ 01h 46' 44''

-

148

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

40h 12' 14''

+ 01h 46' 57''

B : 30''

149

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

40h 12' 38''

+ 01h 47' 21''

-

150

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

40h 12' 40''

+ 01h 47' 23''

-

151

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

40h 13' 08''

+ 01h 47' 51''

-

152

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

40h 13' 49''

+ 01h 48' 32''

-

153

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

40h 16' 55''

+ 01h 51' 38''

-

154

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

40h 16' 56''

+ 01h 51' 39''

-

155

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

40h 17' 26''

+ 01h 52' 09''

-

156

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

40h 18' 03''

+ 01h 52' 46''

-

157

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

40h 19' 03''

+ 01h 53' 46''

-

158

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

40h 21' 37''

+ 01h 56' 20''

-

159

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

40h 22' 26''

+ 01h 57' 09''

-

160

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

40h 23' 08''

+ 01h 57' 51''

-

161

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

40h 24' 39''

+ 01h 59' 22''

-

162

  DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

40h 26' 05''

+ 02h 00' 48''

-

163

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

40h 29' 05''

+ 02h 03' 48''

-

164

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

40h 32' 59''

+ 02h 07' 42''

-

LE COMBATIF DU JOUR

1

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

218 PTS

2

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

159 PTS

3

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

136 PTS

4

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

133 PTS

5

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

117 PTS

6

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

99 PTS

7

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

92 PTS

8

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

89 PTS

9

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

77 PTS

10

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

62 PTS

11

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

58 PTS

12

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

55 PTS

13

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

45 PTS

14

  CEES BOL

TEAM DSM

45 PTS

15

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

37 PTS

16

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

33 PTS

17

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

33 PTS

18

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

32 PTS

19

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

32 PTS

20

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

21

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

31 PTS

22

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31 PTS

23

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

28 PTS

24

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27 PTS

25

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

26 PTS

26

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

26 PTS

27

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

26 PTS

28

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

25 PTS

29

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

30

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

23 PTS

31

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

22 PTS

32

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

22 PTS

33

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

21 PTS

34

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

21 PTS

35

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

21 PTS

36

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

21 PTS

37

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

21 PTS

38

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

39

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

40

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

20 PTS

41

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

18 PTS

42

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

18 PTS

43

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

44

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

17 PTS

45

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

17 PTS

46

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

47

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

17 PTS

48

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

17 PTS

49

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

16 PTS

50

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

16 PTS

51

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

15 PTS

52

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

15 PTS

53

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

15 PTS

54

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

55

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

14 PTS

56

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

13 PTS

57

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

13 PTS

58

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

59

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

12 PTS

60

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

11 PTS

61

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

11 PTS

62

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

11 PTS

63

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

11 PTS

64

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

10 PTS

65

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

66

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

67

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

9 PTS

68

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

9 PTS

69

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

70

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

9 PTS

71

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

8 PTS

72

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

8 PTS

73

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

74

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

75

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

7 PTS

76

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

7 PTS

77

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

7 PTS

78

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

7 PTS

79

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

7 PTS

80

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

7 PTS

81

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

6 PTS

82

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

6 PTS

83

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

6 PTS

84

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

5 PTS

85

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

5 PTS

86

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

5 PTS

87

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

5 PTS

88

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

5 PTS

89

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

90

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

4 PTS

91

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

92

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

3 PTS

93

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

3 PTS

94

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

3 PTS

95

  JESUS HERRADA

COFIDIS

2 PTS

96

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

2 PTS

97

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

98

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

99

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

50 PTS

2

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

42 PTS

3

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

39 PTS

4

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

24 PTS

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

22 PTS

6

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

14 PTS

7

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

8

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

9

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

10 PTS

10

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

9 PTS

11

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

9 PTS

12

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

7 PTS

13

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

5 PTS

14

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

15

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

16

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

4 PTS

17

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

18

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

4 PTS

19

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

3 PTS

20

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

21

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

3 PTS

22

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

23

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

24

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

2 PTS

25

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

26

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PT

27

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

28

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

1 PT

29

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

30

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PT

31

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

1 PT

32

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

38H 25' 17''

-

B : 16''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

38H 30' 49''

+ 00H 05' 32''

-

3

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

38H 32' 39''

+ 00H 07' 22''

-

4

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

38H 37' 11''

+ 00H 11' 54''

-

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

39H 09' 18''

+ 00H 44' 01''

-

6

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

39H 26' 45''

+ 01H 01' 28''

-

7

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

39H 27' 18''

+ 01H 02' 01''

-

8

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

39H 30' 50''

+ 01H 05' 33''

-

9

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

39H 36' 00''

+ 01H 10' 43''

-

10

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

39H 37' 20''

+ 01H 12' 03''

B : 2''

11

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

39H 38' 18''

+ 01H 13' 01''

-

12

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

39H 43' 18''

+ 01H 18' 01''

-

13

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

39H 46' 32''

+ 01H 21' 15''

-

14

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

39H 55' 04''

+ 01H 29' 47''

-

15

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

39H 55' 12''

+ 01H 29' 55''

-

16

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

39H 56' 26''

+ 01H 31' 09''

-

17

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

39H 57' 58''

+ 01H 32' 41''

-

18

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

39H 59' 07''

+ 01H 33' 50''

-

19

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

39H 59' 15''

+ 01H 33' 58''

-

20

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

40H 00' 46''

+ 01H 35' 29''

B : 20''

21

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

40H 01' 18''

+ 01H 36' 01''

-

22

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

40H 07' 51''

+ 01H 42' 34''

-

23

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

40H 08' 26''

+ 01H 43' 09''

-

24

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

40H 09' 01''

+ 01H 43' 44''

-

25

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

40H 11' 05''

+ 01H 45' 48''

-

26

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

40H 12' 40''

+ 01H 47' 23''

-

27

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

40H 16' 55''

+ 01H 51' 38''

-

28

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

40H 24' 39''

+ 01H 59' 22''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

115H 33' 28''

-

2

AG2R CITROEN TEAM

115H 51' 32''

+ 00H 18' 04''

3

INEOS GRENADIERS

116H 02' 35''

+ 00H 29' 07''

4

EF EDUCATION - NIPPO

116H 16' 06''

+ 00H 42' 38''

5

ASTANA - PREMIER TECH

116H 16' 45''

+ 00H 43' 17''

6

BORA - HANSGROHE

116H 30' 34''

+ 00H 57' 06''

7

JUMBO - VISMA

116H 32' 39''

+ 00H 59' 11''

8

UAE TEAM EMIRATES

116H 39' 46''

+ 01H 06' 18''

9

MOVISTAR TEAM

116H 46' 41''

+ 01H 13' 13''

10

TREK - SEGAFREDO

116H 52' 13''

+ 01H 18' 45''

11

GROUPAMA - FDJ

116H 54' 09''

+ 01H 20' 41''

12

DECEUNINCK - QUICK - STEP

117H 01' 16''

+ 01H 27' 48''

13

TEAM BIKEEXCHANGE

117H 04' 20''

+ 01H 30' 52''

14

B&B HOTELS P/B KTM

117H 12' 22''

+ 01H 38' 54''

15

COFIDIS

117H 26' 32''

+ 01H 53' 04''

16

TEAM ARKEA - SAMSIC

117H 30' 32''

+ 01H 57' 04''

17

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

117H 40' 12''

+ 02H 06' 44''

18

TOTALENERGIES

118H 01' 01''

+ 02H 27' 33''

19

TEAM DSM

118H 01' 26''

+ 02H 27' 58''

20

ALPECIN - FENIX

118H 11' 58''

+ 02H 38' 30''

21

ISRAEL START-UP NATION

118H 26' 22''

+ 02H 52' 54''

22

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

118H 28' 29''

+ 02H 55' 01''

23

LOTTO SOUDAL

118H 45' 17''

+ 03H 11' 49''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

KBE 29 juillet 2 août 2021 elite hommes hidephoto
lundi 2 août 2021

KBE hommes 2 août 2021 étape 4 classement

29 Route Finistère hidephoto
lundi 2 août 2021

Huelgoat 2 août 2021 classement

Challenge Mayennais 31 juillet 2 août 2021 affiche.JPG
lundi 2 août 2021

Challenge Mayennais Cycliste 31 juillet-2 août 2021 classement