Tour De France 2 juillet 2021 étape 7 classement

02/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement l’étape 7 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 2 juillet de Vierzon à Le Creusot sur une distance de 249.5 km.

CLASSEMENT ETAPE 7

1

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

05H 28' 20''

-

B : 18''

2

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

05H 29' 40''

+ 00H 01' 20''

B : 11''

3

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

05H 30' 00''

+ 00H 01' 40''

B : 4''

4

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

05H 30' 00''

+ 00H 01' 40''

-

5

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05H 30' 00''

+ 00H 01' 40''

-

6

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

05H 30' 00''

+ 00H 01' 40''

-

7

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

05H 30' 00''

+ 00H 01' 40''

-

8

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

05H 30' 00''

+ 00H 01' 40''

-

9

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

05H 30' 04''

+ 00H 01' 44''

B : 2''

10

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

05H 31' 05''

+ 00H 02' 45''

-

11

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

05H 31' 05''

+ 00H 02' 45''

-

12

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

05H 31' 17''

+ 00H 02' 57''

-

13

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

05H 31' 17''

+ 00H 02' 57''

-

14

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

05H 31' 17''

+ 00H 02' 57''

-

15

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

05H 32' 42''

+ 00H 04' 22''

-

16

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

05H 32' 42''

+ 00H 04' 22''

-

17

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05H 32' 45''

+ 00H 04' 25''

-

18

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

05H 32' 52''

+ 00H 04' 32''

-

19

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

20

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

21

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

22

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

23

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

24

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

25

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

26

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

27

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

28

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

29

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

30

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

31

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

32

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

33

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

34

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

35

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

36

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

37

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

38

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

39

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

40

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

41

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

42

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

43

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

44

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

45

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

46

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

47

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

48

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

49

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

50

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

05H 33' 35''

+ 00H 05' 15''

-

51

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

05H 33' 46''

+ 00H 05' 26''

-

52

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

05H 34' 04''

+ 00H 05' 44''

-

53

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

05H 34' 42''

+ 00H 06' 22''

-

54

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

05H 35' 20''

+ 00H 07' 00''

-

55

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

05H 35' 20''

+ 00H 07' 00''

-

56

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

05H 35' 22''

+ 00H 07' 02''

-

57

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

05H 35' 51''

+ 00H 07' 31''

-

58

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

05H 36' 17''

+ 00H 07' 57''

-

59

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05H 36' 22''

+ 00H 08' 02''

-

60

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

05H 36' 22''

+ 00H 08' 02''

-

61

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05H 36' 22''

+ 00H 08' 02''

-

62

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

05H 36' 22''

+ 00H 08' 02''

-

63

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

05H 37' 23''

+ 00H 09' 03''

-

64

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

05H 37' 23''

+ 00H 09' 03''

-

65

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

05H 37' 23''

+ 00H 09' 03''

-

66

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

05H 38' 02''

+ 00H 09' 42''

-

67

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

05H 39' 13''

+ 00H 10' 53''

-

68

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05H 39' 13''

+ 00H 10' 53''

-

69

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05H 39' 13''

+ 00H 10' 53''

-

70

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

05H 39' 13''

+ 00H 10' 53''

-

71

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05H 39' 55''

+ 00H 11' 35''

-

72

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

05H 39' 55''

+ 00H 11' 35''

-

73

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

05H 39' 55''

+ 00H 11' 35''

-

74

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

05H 39' 55''

+ 00H 11' 35''

-

75

  LOÏC VLIEGEN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05H 41' 39''

+ 00H 13' 19''

-

76

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05H 41' 39''

+ 00H 13' 19''

-

77

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

05H 41' 39''

+ 00H 13' 19''

-

78

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

05H 41' 39''

+ 00H 13' 19''

-

79

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

05H 41' 39''

+ 00H 13' 19''

-

80

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

05H 41' 39''

+ 00H 13' 19''

-

81

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

05H 41' 39''

+ 00H 13' 19''

-

82

  JESUS HERRADA

COFIDIS

05H 41' 39''

+ 00H 13' 19''

-

83

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

05H 41' 39''

+ 00H 13' 19''

-

84

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

05H 41' 39''

+ 00H 13' 19''

-

85

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

05H 43' 52''

+ 00H 15' 32''

-

86

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

05H 43' 52''

+ 00H 15' 32''

-

87

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

05H 43' 52''

+ 00H 15' 32''

-

88

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

05H 43' 52''

+ 00H 15' 32''

-

89

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05H 43' 52''

+ 00H 15' 32''

-

90

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

05H 43' 52''

+ 00H 15' 32''

-

91

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

05H 43' 52''

+ 00H 15' 32''

-

92

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

05H 43' 52''

+ 00H 15' 32''

-

93

  ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

05H 43' 52''

+ 00H 15' 32''

-

94

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

05H 43' 52''

+ 00H 15' 32''

-

95

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05H 43' 52''

+ 00H 15' 32''

-

96

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

05H 43' 52''

+ 00H 15' 32''

-

97

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

05H 45' 03''

+ 00H 16' 43''

-

98

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

05H 45' 54''

+ 00H 17' 34''

-

99

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

05H 45' 54''

+ 00H 17' 34''

-

100

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

05H 45' 54''

+ 00H 17' 34''

-

101

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

05H 45' 54''

+ 00H 17' 34''

-

102

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

05H 46' 25''

+ 00H 18' 05''

-

103

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

05H 46' 25''

+ 00H 18' 05''

-

104

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

105

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

106

  NANS PETERS

AG2R CITROEN TEAM

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

107

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

108

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

109

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

110

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

111

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

112

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

113

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

114

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

115

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

116

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

117

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

118

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

119

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

120

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

121

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

122

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

123

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

124

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

125

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

126

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

127

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

128

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

129

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

130

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

131

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

132

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

133

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

134

  NICHOLAS DLAMINI

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

135

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

136

  TIM MERLIER

ALPECIN - FENIX

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

137

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

138

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

139

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

140

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

141

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

142

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

143

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

144

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

145

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

146

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

147

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

148

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

149

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

150

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

151

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

152

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05H 46' 57''

+ 00H 18' 37''

-

153

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05H 49' 33''

+ 00H 21' 13''

-

154

  DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

155

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

156

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

157

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

158

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

159

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

160

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

161

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

162

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

163

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

164

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

165

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

166

  TIESJ BENOOT

TEAM DSM

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

167

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

168

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

169

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

170

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

171

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

172

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

173

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

174

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

175

  CEES BOL

TEAM DSM

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

176

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

05H 52' 07''

+ 00H 23' 47''

-

177

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

05H 53' 23''

+ 00H 25' 03''

-

LE COMBATIF DU JOUR

1

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

CLASSEMENT GENERAL

1

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

25H 39' 17''

-

B : 18''

2

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

25H 39' 47''

+ 00H 00' 30''

-

3

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

25H 41' 06''

+ 00H 01' 49''

-

4

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

25H 42' 18''

+ 00H 03' 01''

B : 18''

5

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

25H 43' 00''

+ 00H 03' 43''

B : 11''

6

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

25H 43' 29''

+ 00H 04' 12''

-

7

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

25H 43' 40''

+ 00H 04' 23''

B : 10''

8

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

25H 44' 13''

+ 00H 04' 56''

-

9

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

25H 44' 20''

+ 00H 05' 03''

-

10

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

25H 44' 21''

+ 00H 05' 04''

-

11

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

25H 44' 35''

+ 00H 05' 18''

-

12

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

25H 44' 36''

+ 00H 05' 19''

-

13

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

25H 44' 46''

+ 00H 05' 29''

-

14

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

25H 44' 48''

+ 00H 05' 31''

-

15

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

25H 44' 50''

+ 00H 05' 33''

-

16

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

25H 45' 00''

+ 00H 05' 43''

-

17

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

25H 45' 08''

+ 00H 05' 51''

-

18

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

25H 45' 11''

+ 00H 05' 54''

-

19

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

25H 45' 27''

+ 00H 06' 10''

-

20

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

25H 45' 47''

+ 00H 06' 30''

-

21

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

25H 45' 58''

+ 00H 06' 41''

-

22

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

25H 46' 16''

+ 00H 06' 59''

-

23

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

25H 46' 16''

+ 00H 06' 59''

-

24

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

25H 46' 47''

+ 00H 07' 30''

-

25

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

25H 46' 50''

+ 00H 07' 33''

-

26

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

25H 46' 51''

+ 00H 07' 34''

-

27

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

25H 47' 23''

+ 00H 08' 06''

-

28

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

25H 47' 31''

+ 00H 08' 14''

-

29

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

25H 47' 48''

+ 00H 08' 31''

-

30

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

25H 48' 09''

+ 00H 08' 52''

-

31

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

25H 48' 12''

+ 00H 08' 55''

-

32

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

25H 48' 14''

+ 00H 08' 57''

-

33

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

25H 48' 28''

+ 00H 09' 11''

B : 10''

34

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

25H 48' 32''

+ 00H 09' 15''

-

35

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

25H 49' 19''

+ 00H 10' 02''

-

36

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

25H 49' 56''

+ 00H 10' 39''

-

37

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

25H 50' 02''

+ 00H 10' 45''

-

38

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

25H 50' 47''

+ 00H 11' 30''

B : 4''

39

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

25H 50' 52''

+ 00H 11' 35''

-

40

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

25H 51' 34''

+ 00H 12' 17''

-

41

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

25H 52' 14''

+ 00H 12' 57''

-

42

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

25H 52' 16''

+ 00H 12' 59''

-

43

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

25H 53' 04''

+ 00H 13' 47''

-

44

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

25H 53' 05''

+ 00H 13' 48''

-

45

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

25H 53' 14''

+ 00H 13' 57''

-

46

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

25H 53' 51''

+ 00H 14' 34''

-

47

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

25H 54' 44''

+ 00H 15' 27''

-

48

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

25H 55' 00''

+ 00H 15' 43''

-

49

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

25H 55' 11''

+ 00H 15' 54''

B : 2''

50

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

25H 55' 46''

+ 00H 16' 29''

-

51

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

25H 56' 02''

+ 00H 16' 45''

-

52

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

25H 56' 09''

+ 00H 16' 52''

-

53

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

25H 56' 10''

+ 00H 16' 53''

-

54

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

25H 56' 37''

+ 00H 17' 20''

-

55

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

25H 57' 10''

+ 00H 17' 53''

B : 11''

56

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

25H 57' 29''

+ 00H 18' 12''

-

57

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

25H 57' 32''

+ 00H 18' 15''

-

58

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

25H 57' 51''

+ 00H 18' 34''

-

59

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

25H 58' 53''

+ 00H 19' 36''

-

60

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

25H 58' 55''

+ 00H 19' 38''

-

61

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

25H 58' 59''

+ 00H 19' 42''

-

62

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

25H 59' 02''

+ 00H 19' 45''

-

63

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

25H 59' 20''

+ 00H 20' 03''

-

64

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

25H 59' 26''

+ 00H 20' 09''

-

65

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

25H 59' 36''

+ 00H 20' 19''

-

66

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

26H 00' 10''

+ 00H 20' 53''

-

67

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

26H 00' 13''

+ 00H 20' 56''

-

68

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

26H 00' 17''

+ 00H 21' 00''

-

69

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

26H 01' 01''

+ 00H 21' 44''

-

70

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

26H 01' 12''

+ 00H 21' 55''

-

71

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

26H 01' 38''

+ 00H 22' 21''

-

72

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

26H 02' 09''

+ 00H 22' 52''

-

73

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

26H 02' 32''

+ 00H 23' 15''

-

74

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

26H 02' 42''

+ 00H 23' 25''

B : 6''

75

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

26H 03' 12''

+ 00H 23' 55''

-

76

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

26H 03' 26''

+ 00H 24' 09''

-

77

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

26H 04' 17''

+ 00H 25' 00''

-

78

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

26H 04' 23''

+ 00H 25' 06''

-

79

  ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

26H 04' 33''

+ 00H 25' 16''

-

80

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

26H 05' 17''

+ 00H 26' 00''

-

81

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

26H 05' 24''

+ 00H 26' 07''

-

82

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

26H 05' 46''

+ 00H 26' 29''

-

83

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

26H 06' 09''

+ 00H 26' 52''

-

84

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

26H 06' 36''

+ 00H 27' 19''

-

85

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

26H 06' 43''

+ 00H 27' 26''

-

86

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

26H 06' 45''

+ 00H 27' 28''

-

87

  TIESJ BENOOT

TEAM DSM

26H 07' 57''

+ 00H 28' 40''

-

88

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

26H 08' 03''

+ 00H 28' 46''

-

89

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

26H 08' 08''

+ 00H 28' 51''

-

90

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

26H 08' 26''

+ 00H 29' 09''

-

91

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

26H 08' 52''

+ 00H 29' 35''

-

92

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

26H 08' 56''

+ 00H 29' 39''

-

93

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

26H 09' 08''

+ 00H 29' 51''

-

94

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

26H 09' 24''

+ 00H 30' 07''

-

95

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

26H 09' 31''

+ 00H 30' 14''

-

96

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

26H 09' 44''

+ 00H 30' 27''

-

97

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

26H 10' 04''

+ 00H 30' 47''

-

98

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

26H 10' 18''

+ 00H 31' 01''

-

99

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

26H 10' 32''

+ 00H 31' 15''

-

100

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

26H 10' 52''

+ 00H 31' 35''

-

101

  LOÏC VLIEGEN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

26H 10' 54''

+ 00H 31' 37''

-

102

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

26H 12' 16''

+ 00H 32' 59''

-

103

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

26H 12' 24''

+ 00H 33' 07''

-

104

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

26H 12' 31''

+ 00H 33' 14''

-

105

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

26H 12' 40''

+ 00H 33' 23''

-

106

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

26H 12' 46''

+ 00H 33' 29''

-

107

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

26H 13' 11''

+ 00H 33' 54''

-

108

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

26H 13' 16''

+ 00H 33' 59''

-

109

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

26H 13' 26''

+ 00H 34' 09''

-

110

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

26H 14' 17''

+ 00H 35' 00''

-

111

  NANS PETERS

AG2R CITROEN TEAM

26H 14' 20''

+ 00H 35' 03''

-

112

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

26H 14' 37''

+ 00H 35' 20''

-

113

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

26H 14' 57''

+ 00H 35' 40''

-

114

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

26H 14' 59''

+ 00H 35' 42''

-

115

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

26H 15' 49''

+ 00H 36' 32''

-

116

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

26H 16' 34''

+ 00H 37' 17''

-

117

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

26H 16' 49''

+ 00H 37' 32''

-

118

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

26H 16' 49''

+ 00H 37' 32''

-

119

  JESUS HERRADA

COFIDIS

26H 17' 34''

+ 00H 38' 17''

-

120

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

26H 18' 05''

+ 00H 38' 48''

-

121

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

26H 18' 41''

+ 00H 39' 24''

B : 16''

122

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

26H 18' 56''

+ 00H 39' 39''

-

123

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

26H 18' 57''

+ 00H 39' 40''

-

124

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

26H 19' 09''

+ 00H 39' 52''

-

125

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

26H 19' 15''

+ 00H 39' 58''

-

126

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

26H 19' 16''

+ 00H 39' 59''

-

127

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

26H 19' 18''

+ 00H 40' 01''

-

128

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

26H 19' 37''

+ 00H 40' 20''

-

129

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

26H 19' 56''

+ 00H 40' 39''

-

130

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

26H 19' 56''

+ 00H 40' 39''

-

131

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

26H 20' 15''

+ 00H 40' 58''

-

132

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

26H 20' 20''

+ 00H 41' 03''

-

133

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

26H 20' 22''

+ 00H 41' 05''

-

134

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

26H 20' 24''

+ 00H 41' 07''

-

135

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

26H 20' 53''

+ 00H 41' 36''

-

136

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

26H 21' 06''

+ 00H 41' 49''

-

137

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

26H 21' 26''

+ 00H 42' 09''

-

138

  NICHOLAS DLAMINI

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

26H 21' 34''

+ 00H 42' 17''

-

139

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

26H 21' 55''

+ 00H 42' 38''

-

140

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

26H 22' 12''

+ 00H 42' 55''

-

141

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

26H 22' 27''

+ 00H 43' 10''

-

142

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

26H 22' 31''

+ 00H 43' 14''

-

143

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

26H 22' 31''

+ 00H 43' 14''

-

144

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

26H 22' 44''

+ 00H 43' 27''

-

145

  TIM MERLIER

ALPECIN - FENIX

26H 23' 00''

+ 00H 43' 43''

B : 10''

146

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

26H 23' 07''

+ 00H 43' 50''

-

147

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

26H 23' 09''

+ 00H 43' 52''

-

148

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

26H 24' 46''

+ 00H 45' 29''

-

149

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

26H 25' 10''

+ 00H 45' 53''

-

150

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

26H 25' 19''

+ 00H 46' 02''

B : 14''

151

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

26H 25' 22''

+ 00H 46' 05''

-

152

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

26H 25' 26''

+ 00H 46' 09''

-

153

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

26H 26' 03''

+ 00H 46' 46''

B : 20''

154

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

26H 26' 08''

+ 00H 46' 51''

-

155

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

26H 26' 45''

+ 00H 47' 28''

-

156

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

26H 28' 25''

+ 00H 49' 08''

-

157

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

26H 28' 35''

+ 00H 49' 18''

-

158

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

26H 28' 46''

+ 00H 49' 29''

-

159

  CEES BOL

TEAM DSM

26H 28' 59''

+ 00H 49' 42''

-

160

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

26H 29' 13''

+ 00H 49' 56''

-

161

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

26H 29' 19''

+ 00H 50' 02''

-

162

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

26H 29' 21''

+ 00H 50' 04''

-

163

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

26H 29' 32''

+ 00H 50' 15''

-

164

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

26H 29' 52''

+ 00H 50' 35''

-

165

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

26H 29' 55''

+ 00H 50' 38''

-

166

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

26H 30' 54''

+ 00H 51' 37''

-

167

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

26H 31' 04''

+ 00H 51' 47''

-

168

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

26H 31' 16''

+ 00H 51' 59''

-

169

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

26H 31' 24''

+ 00H 52' 07''

-

170

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

26H 34' 03''

+ 00H 54' 46''

-

171

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

26H 36' 40''

+ 00H 57' 23''

-

172

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

26H 36' 43''

+ 00H 57' 26''

-

173

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

26H 37' 31''

+ 00H 58' 14''

-

174

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

26H 38' 44''

+ 00H 59' 27''

-

175

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

26H 40' 30''

+ 01H 01' 13''

-

176

  DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

26H 41' 22''

+ 01H 02' 05''

-

177

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

26H 42' 16''

+ 01H 02' 59''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

168 PTS

2

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

103 PTS

3

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

102 PTS

4

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

99 PTS

5

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

96 PTS

6

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84 PTS

7

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

72 PTS

8

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

66 PTS

9

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

64 PTS

10

  TIM MERLIER

ALPECIN - FENIX

62 PTS

11

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

51 PTS

12

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

51 PTS

13

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

49 PTS

14

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

47 PTS

15

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

41 PTS

16

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

40 PTS

17

  CEES BOL

TEAM DSM

38 PTS

18

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

34 PTS

19

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

32 PTS

20

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

21

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

31 PTS

22

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

26 PTS

23

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

25 PTS

24

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

25 PTS

25

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

22 PTS

26

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

27

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

20 PTS

28

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

20 PTS

29

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

20 PTS

30

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

31

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

18 PTS

32

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

33

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

17 PTS

34

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

35

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

17 PTS

36

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

17 PTS

37

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

17 PTS

38

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

17 PTS

39

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

16 PTS

40

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

41

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

15 PTS

42

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

43

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

14 PTS

44

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

13 PTS

45

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

13 PTS

46

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

47

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

12 PTS

48

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

12 PTS

49

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

12 PTS

50

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

12 PTS

51

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

11 PTS

52

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

53

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

9 PTS

54

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

9 PTS

55

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

56

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

9 PTS

57

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

8 PTS

58

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

8 PTS

59

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

8 PTS

60

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

61

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

62

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

7 PTS

63

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

7 PTS

64

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

7 PTS

65

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

6 PTS

66

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

6 PTS

67

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

6 PTS

68

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

6 PTS

69

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

5 PTS

70

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

5 PTS

71

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

5 PTS

72

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

5 PTS

73

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

5 PTS

74

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

5 PTS

75

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

5 PTS

76

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

77

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

4 PTS

78

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

79

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

3 PTS

80

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

3 PTS

81

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

3 PTS

82

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

3 PTS

83

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

3 PTS

84

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

85

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

2 PTS

86

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

 

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

2

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

3

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

4 PTS

4

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

5

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

3 PTS

6

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

7

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

8

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

9

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

2 PTS

10

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

11

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

1 PT

12

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PT

13

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

14

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

1 PT

15

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

25H 43' 00''

-

B : 11''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

25H 44' 35''

+ 00H 01' 35''

-

3

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

25H 45' 27''

+ 00H 02' 27''

-

4

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

25H 45' 58''

+ 00H 02' 58''

-

5

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

25H 46' 51''

+ 00H 03' 51''

-

6

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

25H 48' 14''

+ 00H 05' 14''

-

7

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

25H 53' 51''

+ 00H 10' 51''

-

8

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

25H 55' 11''

+ 00H 12' 11''

B : 2''

9

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

25H 55' 46''

+ 00H 12' 46''

-

10

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

25H 56' 09''

+ 00H 13' 09''

-

11

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

26H 01' 12''

+ 00H 18' 12''

-

12

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

26H 02' 32''

+ 00H 19' 32''

-

13

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

26H 04' 23''

+ 00H 21' 23''

-

14

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

26H 10' 18''

+ 00H 27' 18''

-

15

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

26H 12' 31''

+ 00H 29' 31''

-

16

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

26H 14' 17''

+ 00H 31' 17''

-

17

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

26H 15' 49''

+ 00H 32' 49''

-

18

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

26H 18' 41''

+ 00H 35' 41''

B : 16''

19

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

26H 19' 15''

+ 00H 36' 15''

-

20

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

26H 19' 56''

+ 00H 36' 56''

-

21

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

26H 20' 20''

+ 00H 37' 20''

-

22

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

26H 20' 22''

+ 00H 37' 22''

-

23

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

26H 22' 31''

+ 00H 39' 31''

-

24

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

26H 26' 45''

+ 00H 43' 45''

-

25

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

26H 28' 25''

+ 00H 45' 25''

-

26

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

26H 29' 13''

+ 00H 46' 13''

-

27

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

26H 31' 04''

+ 00H 48' 04''

-

28

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

26H 37' 31''

+ 00H 54' 31''

-

29

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

26H 38' 44''

+ 00H 55' 44''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

JUMBO - VISMA

77H 09' 12''

-

2

TREK - SEGAFREDO

77H 09' 25''

+ 00H 00' 13''

3

EF EDUCATION - NIPPO

77H 11' 37''

+ 00H 02' 25''

4

BAHRAIN VICTORIOUS

77H 12' 19''

+ 00H 03' 07''

5

ASTANA - PREMIER TECH

77H 13' 52''

+ 00H 04' 40''

6

DECEUNINCK - QUICK - STEP

77H 15' 24''

+ 00H 06' 12''

7

INEOS GRENADIERS

77H 16' 12''

+ 00H 07' 00''

8

TEAM BIKEEXCHANGE

77H 16' 30''

+ 00H 07' 18''

9

BORA - HANSGROHE

77H 19' 02''

+ 00H 09' 50''

10

MOVISTAR TEAM

77H 21' 28''

+ 00H 12' 16''

11

AG2R CITROEN TEAM

77H 22' 47''

+ 00H 13' 35''

12

B&B HOTELS P/B KTM

77H 28' 56''

+ 00H 19' 44''

13

ALPECIN - FENIX

77H 30' 47''

+ 00H 21' 35''

14

TOTALENERGIES

77H 35' 47''

+ 00H 26' 35''

15

GROUPAMA - FDJ

77H 36' 40''

+ 00H 27' 28''

16

UAE TEAM EMIRATES

77H 38' 37''

+ 00H 29' 25''

17

TEAM DSM

77H 40' 22''

+ 00H 31' 10''

18

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

77H 40' 35''

+ 00H 31' 23''

19

COFIDIS

77H 44' 18''

+ 00H 35' 06''

20

TEAM ARKEA - SAMSIC

77H 46' 31''

+ 00H 37' 19''

21

LOTTO SOUDAL

77H 47' 25''

+ 00H 38' 13''

22

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

77H 52' 50''

+ 00H 43' 38''

23

ISRAEL START-UP NATION

78H 12' 49''

+ 01H 03' 37''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
mercredi 20 octobre 2021

Coupe De Bretagne Overstim’s classement général final 2021

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final