Tour De France 30 juin 2021 étape 5 classement

30/06/2021
Tour De France.JPG
Classement l’étape 5 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 30 juin de Changé à Laval, contre la montre individuel sur une distance de 27.2 km.

CLASSEMENT ETAPE 5

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

00H 32' 00''

-

2

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

00H 32' 19''

+ 00H 00' 19''

3

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

00H 32' 27''

+ 00H 00' 27''

4

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

00H 32' 30''

+ 00H 00' 30''

5

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

00H 32' 31''

+ 00H 00' 31''

6

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 32' 37''

+ 00H 00' 37''

7

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

00H 32' 44''

+ 00H 00' 44''

8

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 32' 55''

+ 00H 00' 55''

9

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

00H 32' 55''

+ 00H 00' 55''

10

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

00H 33' 00''

+ 00H 01' 00''

11

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

00H 33' 01''

+ 00H 01' 01''

12

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

00H 33' 07''

+ 00H 01' 07''

13

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

00H 33' 08''

+ 00H 01' 08''

14

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 33' 11''

+ 00H 01' 11''

15

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

00H 33' 14''

+ 00H 01' 14''

16

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

00H 33' 18''

+ 00H 01' 18''

17

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

00H 33' 19''

+ 00H 01' 19''

18

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

00H 33' 22''

+ 00H 01' 22''

19

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

00H 33' 40''

+ 00H 01' 40''

20

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 33' 42''

+ 00H 01' 42''

21

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

00H 33' 42''

+ 00H 01' 42''

22

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

00H 33' 42''

+ 00H 01' 42''

23

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

00H 33' 44''

+ 00H 01' 44''

24

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

00H 33' 46''

+ 00H 01' 46''

25

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

00H 33' 47''

+ 00H 01' 47''

26

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

00H 33' 49''

+ 00H 01' 49''

27

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

00H 33' 49''

+ 00H 01' 49''

28

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

00H 33' 49''

+ 00H 01' 49''

29

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

00H 33' 52''

+ 00H 01' 52''

30

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

00H 33' 53''

+ 00H 01' 53''

31

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

00H 33' 56''

+ 00H 01' 56''

32

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

00H 33' 57''

+ 00H 01' 57''

33

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

00H 33' 57''

+ 00H 01' 57''

34

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

00H 33' 58''

+ 00H 01' 58''

35

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

00H 34' 00''

+ 00H 02' 00''

36

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 34' 01''

+ 00H 02' 01''

37

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

00H 34' 04''

+ 00H 02' 04''

38

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

00H 34' 05''

+ 00H 02' 05''

39

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 34' 07''

+ 00H 02' 07''

40

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

00H 34' 08''

+ 00H 02' 08''

41

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 34' 08''

+ 00H 02' 08''

42

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

00H 34' 09''

+ 00H 02' 09''

43

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

00H 34' 14''

+ 00H 02' 14''

44

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

00H 34' 14''

+ 00H 02' 14''

45

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

00H 34' 19''

+ 00H 02' 19''

46

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 34' 24''

+ 00H 02' 24''

47

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 34' 25''

+ 00H 02' 25''

48

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

00H 34' 29''

+ 00H 02' 29''

49

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

00H 34' 31''

+ 00H 02' 31''

50

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

00H 34' 34''

+ 00H 02' 34''

51

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 34' 36''

+ 00H 02' 36''

52

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

00H 34' 38''

+ 00H 02' 38''

53

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 34' 41''

+ 00H 02' 41''

54

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

00H 34' 45''

+ 00H 02' 45''

55

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

00H 34' 47''

+ 00H 02' 47''

56

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 34' 48''

+ 00H 02' 48''

57

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

00H 34' 48''

+ 00H 02' 48''

58

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

00H 34' 51''

+ 00H 02' 51''

59

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

00H 34' 51''

+ 00H 02' 51''

60

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 34' 56''

+ 00H 02' 56''

61

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

00H 35' 03''

+ 00H 03' 03''

62

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 35' 03''

+ 00H 03' 03''

63

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

00H 35' 05''

+ 00H 03' 05''

64

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

00H 35' 07''

+ 00H 03' 07''

65

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

00H 35' 07''

+ 00H 03' 07''

66

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 35' 08''

+ 00H 03' 08''

67

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

00H 35' 11''

+ 00H 03' 11''

68

  ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 35' 13''

+ 00H 03' 13''

69

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

00H 35' 13''

+ 00H 03' 13''

70

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

00H 35' 15''

+ 00H 03' 15''

71

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

00H 35' 18''

+ 00H 03' 18''

72

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

00H 35' 21''

+ 00H 03' 21''

73

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 35' 22''

+ 00H 03' 22''

74

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

00H 35' 22''

+ 00H 03' 22''

75

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

00H 35' 22''

+ 00H 03' 22''

76

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

00H 35' 22''

+ 00H 03' 22''

77

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 35' 24''

+ 00H 03' 24''

78

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

00H 35' 25''

+ 00H 03' 25''

79

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

00H 35' 32''

+ 00H 03' 32''

80

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

00H 35' 32''

+ 00H 03' 32''

81

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

00H 35' 33''

+ 00H 03' 33''

82

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

00H 35' 37''

+ 00H 03' 37''

83

  TIESJ BENOOT

TEAM DSM

00H 35' 41''

+ 00H 03' 41''

84

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

00H 35' 41''

+ 00H 03' 41''

85

  NANS PETERS

AG2R CITROEN TEAM

00H 35' 42''

+ 00H 03' 42''

86

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

00H 35' 42''

+ 00H 03' 42''

87

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 35' 42''

+ 00H 03' 42''

88

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

00H 35' 43''

+ 00H 03' 43''

89

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 35' 44''

+ 00H 03' 44''

90

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 35' 47''

+ 00H 03' 47''

91

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 35' 48''

+ 00H 03' 48''

92

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

00H 35' 48''

+ 00H 03' 48''

93

  JESUS HERRADA

COFIDIS

00H 35' 49''

+ 00H 03' 49''

94

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

00H 35' 51''

+ 00H 03' 51''

95

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

00H 35' 52''

+ 00H 03' 52''

96

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 35' 52''

+ 00H 03' 52''

97

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

00H 35' 52''

+ 00H 03' 52''

98

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 35' 53''

+ 00H 03' 53''

99

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

00H 35' 54''

+ 00H 03' 54''

100

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

00H 35' 55''

+ 00H 03' 55''

101

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

00H 35' 55''

+ 00H 03' 55''

102

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

00H 35' 59''

+ 00H 03' 59''

103

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 36' 00''

+ 00H 04' 00''

104

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

00H 36' 01''

+ 00H 04' 01''

105

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

00H 36' 02''

+ 00H 04' 02''

106

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

00H 36' 04''

+ 00H 04' 04''

107

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 36' 05''

+ 00H 04' 05''

108

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

00H 36' 06''

+ 00H 04' 06''

109

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

00H 36' 06''

+ 00H 04' 06''

110

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

00H 36' 07''

+ 00H 04' 07''

111

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

00H 36' 08''

+ 00H 04' 08''

112

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 36' 10''

+ 00H 04' 10''

113

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

00H 36' 11''

+ 00H 04' 11''

114

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

00H 36' 11''

+ 00H 04' 11''

115

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

00H 36' 11''

+ 00H 04' 11''

116

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 36' 12''

+ 00H 04' 12''

117

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

00H 36' 13''

+ 00H 04' 13''

118

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

00H 36' 15''

+ 00H 04' 15''

119

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

00H 36' 16''

+ 00H 04' 16''

120

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 36' 16''

+ 00H 04' 16''

121

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

00H 36' 20''

+ 00H 04' 20''

122

  LOÏC VLIEGEN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 36' 21''

+ 00H 04' 21''

123

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

00H 36' 24''

+ 00H 04' 24''

124

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 36' 26''

+ 00H 04' 26''

125

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 36' 26''

+ 00H 04' 26''

126

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

00H 36' 26''

+ 00H 04' 26''

127

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

00H 36' 27''

+ 00H 04' 27''

128

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

00H 36' 27''

+ 00H 04' 27''

129

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

00H 36' 27''

+ 00H 04' 27''

130

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

00H 36' 28''

+ 00H 04' 28''

131

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

00H 36' 29''

+ 00H 04' 29''

132

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

00H 36' 30''

+ 00H 04' 30''

133

  NICHOLAS DLAMINI

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

00H 36' 31''

+ 00H 04' 31''

134

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

00H 36' 36''

+ 00H 04' 36''

135

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

00H 36' 36''

+ 00H 04' 36''

136

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

00H 36' 39''

+ 00H 04' 39''

137

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

00H 36' 40''

+ 00H 04' 40''

138

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 36' 40''

+ 00H 04' 40''

139

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

00H 36' 43''

+ 00H 04' 43''

140

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

00H 36' 43''

+ 00H 04' 43''

141

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

00H 36' 45''

+ 00H 04' 45''

142

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

00H 36' 46''

+ 00H 04' 46''

143

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

00H 36' 48''

+ 00H 04' 48''

144

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

00H 36' 49''

+ 00H 04' 49''

145

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

00H 36' 53''

+ 00H 04' 53''

146

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

00H 36' 54''

+ 00H 04' 54''

147

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

00H 36' 54''

+ 00H 04' 54''

148

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

00H 36' 55''

+ 00H 04' 55''

149

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

00H 36' 56''

+ 00H 04' 56''

150

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 36' 58''

+ 00H 04' 58''

151

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

00H 36' 58''

+ 00H 04' 58''

152

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 37' 01''

+ 00H 05' 01''

153

  CEES BOL

TEAM DSM

00H 37' 03''

+ 00H 05' 03''

154

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

00H 37' 03''

+ 00H 05' 03''

155

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 37' 04''

+ 00H 05' 04''

156

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

00H 37' 05''

+ 00H 05' 05''

157

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

00H 37' 07''

+ 00H 05' 07''

158

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

00H 37' 10''

+ 00H 05' 10''

159

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

00H 37' 13''

+ 00H 05' 13''

160

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

00H 37' 14''

+ 00H 05' 14''

161

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

00H 37' 21''

+ 00H 05' 21''

162

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

00H 37' 21''

+ 00H 05' 21''

163

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 37' 28''

+ 00H 05' 28''

164

  DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 37' 29''

+ 00H 05' 29''

165

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

00H 37' 29''

+ 00H 05' 29''

166

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

00H 37' 31''

+ 00H 05' 31''

167

  TIM MERLIER

ALPECIN - FENIX

00H 37' 33''

+ 00H 05' 33''

168

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

00H 37' 38''

+ 00H 05' 38''

169

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

00H 37' 41''

+ 00H 05' 41''

170

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

00H 37' 41''

+ 00H 05' 41''

171

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

00H 37' 44''

+ 00H 05' 44''

172

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 37' 51''

+ 00H 05' 51''

173

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

00H 37' 55''

+ 00H 05' 55''

174

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

00H 37' 58''

+ 00H 05' 58''

175

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

00H 38' 13''

+ 00H 06' 13''

176

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

00H 38' 23''

+ 00H 06' 23''

177

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

00H 38' 55''

+ 00H 06' 55''

CLASSEMENT GENERAL

1

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

16h 51' 41''

-

B : 18''

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

16h 51' 49''

+ 00h 00' 08''

B : 11''

3

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

16h 52' 11''

+ 00h 00' 30''

-

4

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

16h 52' 29''

+ 00h 00' 48''

B : 10''

5

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

16h 53' 02''

+ 00h 01' 21''

-

6

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

16h 53' 09''

+ 00h 01' 28''

-

7

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

16h 53' 10''

+ 00h 01' 29''

-

8

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

16h 53' 24''

+ 00h 01' 43''

-

9

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

16h 53' 25''

+ 00h 01' 44''

-

10

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

16h 53' 29''

+ 00h 01' 48''

B : 10''

11

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

16h 53' 30''

+ 00h 01' 49''

-

12

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

16h 53' 35''

+ 00h 01' 54''

-

13

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

16h 53' 37''

+ 00h 01' 56''

-

14

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

16h 53' 39''

+ 00h 01' 58''

-

15

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

16h 53' 49''

+ 00h 02' 08''

-

16

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

16h 53' 57''

+ 00h 02' 16''

-

17

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

16h 54' 16''

+ 00h 02' 35''

-

18

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

16h 54' 26''

+ 00h 02' 45''

-

19

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

16h 54' 36''

+ 00h 02' 55''

-

20

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

16h 54' 47''

+ 00h 03' 06''

-

21

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

16h 55' 05''

+ 00h 03' 24''

-

22

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

16h 55' 05''

+ 00h 03' 24''

-

23

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

16h 55' 19''

+ 00h 03' 38''

-

24

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

16h 55' 36''

+ 00h 03' 55''

-

25

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

16h 55' 39''

+ 00h 03' 58''

-

26

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

16h 55' 40''

+ 00h 03' 59''

-

27

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

16h 56' 04''

+ 00h 04' 23''

-

28

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

16h 56' 10''

+ 00h 04' 29''

-

29

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

16h 56' 12''

+ 00h 04' 31''

-

30

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

16h 56' 20''

+ 00h 04' 39''

-

31

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

16h 56' 20''

+ 00h 04' 39''

-

32

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

16h 56' 28''

+ 00h 04' 47''

-

33

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

16h 56' 37''

+ 00h 04' 56''

-

34

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

16h 56' 40''

+ 00h 04' 59''

-

35

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

16h 56' 58''

+ 00h 05' 17''

-

36

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

16h 57' 01''

+ 00h 05' 20''

-

37

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

16h 57' 03''

+ 00h 05' 22''

-

38

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

16h 57' 05''

+ 00h 05' 24''

-

39

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

16h 57' 06''

+ 00h 05' 25''

-

40

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

16h 57' 21''

+ 00h 05' 40''

-

41

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

16h 58' 09''

+ 00h 06' 28''

B : 6''

42

  TIESJ BENOOT

TEAM DSM

16h 58' 14''

+ 00h 06' 33''

-

43

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

16h 58' 14''

+ 00h 06' 33''

-

44

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

16h 58' 16''

+ 00h 06' 35''

-

45

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

16h 58' 18''

+ 00h 06' 37''

-

46

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

16h 58' 43''

+ 00h 07' 02''

-

47

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

16h 58' 50''

+ 00h 07' 09''

-

48

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

16h 58' 51''

+ 00h 07' 10''

-

49

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

16h 58' 58''

+ 00h 07' 17''

-

50

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

16h 59' 02''

+ 00h 07' 21''

-

51

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

16h 59' 06''

+ 00h 07' 25''

-

52

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

16h 59' 38''

+ 00h 07' 57''

-

53

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

16h 59' 48''

+ 00h 08' 07''

-

54

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

17h 00' 23''

+ 00h 08' 42''

-

55

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

17h 00' 41''

+ 00h 09' 00''

-

56

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

17h 01' 13''

+ 00h 09' 32''

-

57

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

17h 01' 49''

+ 00h 10' 08''

-

58

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

17h 01' 54''

+ 00h 10' 13''

-

59

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

17h 02' 02''

+ 00h 10' 21''

-

60

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

17h 02' 20''

+ 00h 10' 39''

-

61

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

17h 02' 30''

+ 00h 10' 49''

-

62

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

17h 02' 48''

+ 00h 11' 07''

-

63

  ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

17h 03' 05''

+ 00h 11' 24''

-

64

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

17h 03' 15''

+ 00h 11' 34''

-

65

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

17h 03' 15''

+ 00h 11' 34''

-

66

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

17h 03' 21''

+ 00h 11' 40''

-

67

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

17h 03' 28''

+ 00h 11' 47''

-

68

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

17h 03' 30''

+ 00h 11' 49''

-

69

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

17h 03' 33''

+ 00h 11' 52''

-

70

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

17h 03' 42''

+ 00h 12' 01''

-

71

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

17h 04' 08''

+ 00h 12' 27''

-

72

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

17h 04' 11''

+ 00h 12' 30''

-

73

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

17h 04' 19''

+ 00h 12' 38''

-

74

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

17h 04' 34''

+ 00h 12' 53''

-

75

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

17h 04' 35''

+ 00h 12' 54''

-

76

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

17h 04' 41''

+ 00h 13' 00''

-

77

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

17h 04' 51''

+ 00h 13' 10''

-

78

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

17h 05' 08''

+ 00h 13' 27''

-

79

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

17h 05' 08''

+ 00h 13' 27''

-

80

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

17h 05' 11''

+ 00h 13' 30''

-

81

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

17h 05' 14''

+ 00h 13' 33''

-

82

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

17h 05' 37''

+ 00h 13' 56''

-

83

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

17h 05' 45''

+ 00h 14' 04''

-

84

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

17h 05' 52''

+ 00h 14' 11''

-

85

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17h 05' 55''

+ 00h 14' 14''

-

86

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

17h 06' 09''

+ 00h 14' 28''

-

87

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

17h 06' 14''

+ 00h 14' 33''

-

88

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

17h 06' 19''

+ 00h 14' 38''

-

89

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

17h 06' 22''

+ 00h 14' 41''

-

90

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

17h 06' 34''

+ 00h 14' 53''

-

91

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

17h 07' 00''

+ 00h 15' 19''

-

92

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

17h 07' 08''

+ 00h 15' 27''

-

93

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

17h 07' 28''

+ 00h 15' 47''

-

94

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

17h 07' 33''

+ 00h 15' 52''

-

95

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

17h 07' 45''

+ 00h 16' 04''

-

96

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

17h 08' 07''

+ 00h 16' 26''

-

97

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

17h 08' 15''

+ 00h 16' 34''

-

98

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

17h 08' 25''

+ 00h 16' 44''

-

99

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

17h 08' 31''

+ 00h 16' 50''

-

100

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

17h 09' 05''

+ 00h 17' 24''

-

101

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

17h 09' 18''

+ 00h 17' 37''

-

102

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

17h 09' 41''

+ 00h 18' 00''

-

103

  NANS PETERS

AG2R CITROEN TEAM

17h 09' 47''

+ 00h 18' 06''

-

104

  LOÏC VLIEGEN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

17h 09' 48''

+ 00h 18' 07''

-

105

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

17h 09' 53''

+ 00h 18' 12''

-

106

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

17h 09' 54''

+ 00h 18' 13''

-

107

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

17h 10' 05''

+ 00h 18' 24''

-

108

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

17h 10' 07''

+ 00h 18' 26''

-

109

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

17h 10' 10''

+ 00h 18' 29''

-

110

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

17h 10' 13''

+ 00h 18' 32''

-

111

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

17h 10' 15''

+ 00h 18' 34''

-

112

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

17h 10' 32''

+ 00h 18' 51''

-

113

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

17h 11' 08''

+ 00h 19' 27''

-

114

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17h 11' 19''

+ 00h 19' 38''

-

115

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

17h 11' 45''

+ 00h 20' 04''

-

116

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

17h 11' 53''

+ 00h 20' 12''

-

117

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

17h 12' 10''

+ 00h 20' 29''

-

118

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17h 12' 16''

+ 00h 20' 35''

-

119

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

17h 12' 16''

+ 00h 20' 35''

-

120

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

17h 12' 25''

+ 00h 20' 44''

-

121

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

17h 13' 21''

+ 00h 21' 40''

-

122

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

17h 13' 53''

+ 00h 22' 12''

-

123

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

17h 13' 56''

+ 00h 22' 15''

-

124

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

17h 14' 02''

+ 00h 22' 21''

-

125

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

17h 14' 10''

+ 00h 22' 29''

-

126

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

17h 14' 14''

+ 00h 22' 33''

B : 10''

127

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

17h 14' 23''

+ 00h 22' 42''

-

128

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

17h 14' 24''

+ 00h 22' 43''

-

129

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

17h 14' 32''

+ 00h 22' 51''

-

130

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

17h 14' 42''

+ 00h 23' 01''

-

131

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17h 15' 03''

+ 00h 23' 22''

-

132

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

17h 15' 11''

+ 00h 23' 30''

-

133

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

17h 15' 40''

+ 00h 23' 59''

B : 10''

134

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

17h 15' 56''

+ 00h 24' 15''

-

135

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

17h 16' 20''

+ 00h 24' 39''

-

136

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

17h 16' 20''

+ 00h 24' 39''

-

137

  JESUS HERRADA

COFIDIS

17h 16' 28''

+ 00h 24' 47''

-

138

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

17h 16' 29''

+ 00h 24' 48''

-

139

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

17h 16' 33''

+ 00h 24' 52''

-

140

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

17h 16' 43''

+ 00h 25' 02''

-

141

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

17h 16' 45''

+ 00h 25' 04''

-

142

  NICHOLAS DLAMINI

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

17h 17' 01''

+ 00h 25' 20''

-

143

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

17h 17' 17''

+ 00h 25' 36''

-

144

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

17h 17' 18''

+ 00h 25' 37''

-

145

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

17h 17' 39''

+ 00h 25' 58''

-

146

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

17h 17' 48''

+ 00h 26' 07''

-

147

  TIM MERLIER

ALPECIN - FENIX

17h 18' 27''

+ 00h 26' 46''

B : 10''

148

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

17h 18' 41''

+ 00h 27' 00''

-

149

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

17h 19' 00''

+ 00h 27' 19''

-

150

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

17h 19' 02''

+ 00h 27' 21''

-

151

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

17h 19' 03''

+ 00h 27' 22''

-

152

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17h 19' 04''

+ 00h 27' 23''

B : 10''

153

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

17h 19' 12''

+ 00h 27' 31''

-

154

  CEES BOL

TEAM DSM

17h 19' 16''

+ 00h 27' 35''

-

155

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

17h 19' 20''

+ 00h 27' 39''

-

156

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

17h 20' 03''

+ 00h 28' 22''

-

157

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

17h 20' 20''

+ 00h 28' 39''

-

158

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

17h 21' 21''

+ 00h 29' 40''

-

159

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

17h 21' 35''

+ 00h 29' 54''

-

160

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

17h 21' 38''

+ 00h 29' 57''

-

161

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

17h 22' 12''

+ 00h 30' 31''

-

162

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

17h 22' 49''

+ 00h 31' 08''

-

163

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

17h 24' 02''

+ 00h 32' 21''

-

164

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

17h 24' 07''

+ 00h 32' 26''

-

165

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

17h 24' 30''

+ 00h 32' 49''

-

166

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

17h 24' 46''

+ 00h 33' 05''

-

167

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

17h 25' 19''

+ 00h 33' 38''

-

168

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

17h 26' 43''

+ 00h 35' 02''

-

169

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

17h 27' 00''

+ 00h 35' 19''

-

170

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

17h 27' 10''

+ 00h 35' 29''

-

171

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

17h 27' 26''

+ 00h 35' 45''

-

172

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

17h 28' 23''

+ 00h 36' 42''

-

173

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

17h 30' 10''

+ 00h 38' 29''

-

174

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

17h 30' 23''

+ 00h 38' 42''

-

175

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

17h 31' 07''

+ 00h 39' 26''

-

176

  DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

17h 31' 39''

+ 00h 39' 58''

-

177

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

17h 32' 07''

+ 00h 40' 26''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

89 PTS

2

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84 PTS

3

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

78 PTS

4

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

78 PTS

5

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

74 PTS

6

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

64 PTS

7

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

61 PTS

8

  TIM MERLIER

ALPECIN - FENIX

50 PTS

9

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

49 PTS

10

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

48 PTS

11

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

45 PTS

12

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

34 PTS

13

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

14

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

31 PTS

15

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

28 PTS

16

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

27 PTS

17

  CEES BOL

TEAM DSM

24 PTS

18

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

22 PTS

19

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

20 PTS

20

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

20 PTS

21

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

20 PTS

22

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

20 PTS

23

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

24

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

18 PTS

25

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

17 PTS

26

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

17 PTS

27

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

17 PTS

28

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

17 PTS

29

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

16 PTS

30

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

15 PTS

31

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

32

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

15 PTS

33

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

34

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

13 PTS

35

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

36

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

12 PTS

37

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

12 PTS

38

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

11 PTS

39

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

10 PTS

40

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

41

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

9 PTS

42

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

9 PTS

43

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

8 PTS

44

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

8 PTS

45

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

8 PTS

46

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

8 PTS

47

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

48

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

49

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

7 PTS

50

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

7 PTS

51

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

6 PTS

52

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

6 PTS

53

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

6 PTS

54

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

6 PTS

55

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

5 PTS

56

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

5 PTS

57

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

5 PTS

58

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

5 PTS

59

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

4 PTS

60

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

61

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

62

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

4 PTS

63

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

3 PTS

64

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

3 PTS

65

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

3 PTS

66

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

67

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

68

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

2

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

4 PTS

3

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

3 PTS

4

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

5

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

6

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

2 PTS

7

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

1 PT

8

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

9

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PT

10

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

16H 51' 49''

-

B : 11''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

16H 53' 24''

+ 00H 01' 35''

-

3

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

16H 54' 16''

+ 00H 02' 27''

-

4

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

16H 54' 47''

+ 00H 02' 58''

-

5

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

16H 55' 40''

+ 00H 03' 51''

-

6

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

16H 57' 03''

+ 00H 05' 14''

-

7

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

16H 58' 51''

+ 00H 07' 02''

-

8

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

16H 59' 02''

+ 00H 07' 13''

-

9

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

17H 00' 41''

+ 00H 08' 52''

-

10

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

17H 02' 48''

+ 00H 10' 59''

-

11

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

17H 04' 34''

+ 00H 12' 45''

-

12

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

17H 05' 08''

+ 00H 13' 19''

-

13

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

17H 05' 45''

+ 00H 13' 56''

-

14

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

17H 07' 28''

+ 00H 15' 39''

-

15

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

17H 07' 33''

+ 00H 15' 44''

-

16

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

17H 07' 45''

+ 00H 15' 56''

-

17

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

17H 09' 53''

+ 00H 18' 04''

-

18

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

17H 10' 13''

+ 00H 18' 24''

-

19

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

17H 11' 45''

+ 00H 19' 56''

-

20

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

17H 13' 56''

+ 00H 22' 07''

-

21

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

17H 14' 14''

+ 00H 22' 25''

B : 10''

22

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

17H 14' 42''

+ 00H 22' 53''

-

23

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

17H 16' 29''

+ 00H 24' 40''

-

24

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

17H 19' 00''

+ 00H 27' 11''

-

25

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

17H 21' 21''

+ 00H 29' 32''

-

26

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

17H 22' 12''

+ 00H 30' 23''

-

27

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

17H 22' 49''

+ 00H 31' 00''

-

28

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

17H 27' 10''

+ 00H 35' 21''

-

29

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

17H 31' 07''

+ 00H 39' 18''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

JUMBO - VISMA

50H 39' 14''

-

2

EF EDUCATION - NIPPO

50H 41' 39''

+ 00H 02' 25''

3

BAHRAIN VICTORIOUS

50H 42' 16''

+ 00H 03' 02''

4

ASTANA - PREMIER TECH

50H 42' 37''

+ 00H 03' 23''

5

DECEUNINCK - QUICK - STEP

50H 42' 39''

+ 00H 03' 25''

6

INEOS GRENADIERS

50H 42' 39''

+ 00H 03' 25''

7

TREK - SEGAFREDO

50H 44' 35''

+ 00H 05' 21''

8

TEAM BIKEEXCHANGE

50H 45' 15''

+ 00H 06' 01''

9

MOVISTAR TEAM

50H 47' 55''

+ 00H 08' 41''

10

BORA - HANSGROHE

50H 49' 04''

+ 00H 09' 50''

11

ALPECIN - FENIX

50H 49' 23''

+ 00H 10' 09''

12

TEAM DSM

50H 51' 23''

+ 00H 12' 09''

13

UAE TEAM EMIRATES

50H 51' 42''

+ 00H 12' 28''

14

AG2R CITROEN TEAM

50H 51' 44''

+ 00H 12' 30''

15

TOTALENERGIES

50H 51' 57''

+ 00H 12' 43''

16

GROUPAMA - FDJ

50H 52' 47''

+ 00H 13' 33''

17

TEAM ARKEA - SAMSIC

50H 53' 15''

+ 00H 14' 01''

18

B&B HOTELS P/B KTM

50H 56' 11''

+ 00H 16' 57''

19

COFIDIS

50H 58' 53''

+ 00H 19' 39''

20

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

50H 59' 48''

+ 00H 20' 34''

21

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

51H 00' 17''

+ 00H 21' 03''

22

ISRAEL START-UP NATION

51H 09' 08''

+ 00H 29' 54''

23

LOTTO SOUDAL

51H 15' 29''

+ 00H 36' 15''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

56 Route Morbihan hidephoto
dimanche 1 août 2021

Guéhenno 1er août 2021 classement

KBE 29 juillet 2 août 2021 elite hommes affiche
dimanche 1 août 2021

KBE hommes 1er août 2021 étape 3 classement

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
dimanche 1 août 2021

La Prénessaye 1er août 2021 classement