Tour De France 28 juin 2021 étape 3 classement

28/06/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement l’étape 3 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 28 juin de Lorient à Pontivy sur une distance de 183 kms.

CLASSEMENT ETAPE 3

1

  TIM MERLIER

ALPECIN - FENIX

04h 01' 28''

-

B : 10''

2

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

04h 01' 28''

-

B : 6''

3

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 01' 28''

-

B : 4''

4

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 01' 28''

-

-

5

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 01' 28''

-

-

6

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 01' 28''

-

-

7

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

04h 01' 28''

-

-

8

  CEES BOL

TEAM DSM

04h 01' 28''

-

-

9

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

04h 01' 28''

-

-

10

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 01' 28''

-

-

11

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 01' 28''

-

-

12

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

04h 01' 28''

-

-

13

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04h 01' 28''

-

-

14

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

04h 01' 28''

-

-

15

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

04h 01' 28''

-

-

16

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

04h 01' 28''

-

-

17

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

04h 01' 28''

-

-

18

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

19

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

20

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

21

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

22

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

23

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

24

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

25

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

26

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

27

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

28

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

29

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

30

  LOÏC VLIEGEN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

31

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

32

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

33

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

34

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 01' 42''

+ 00h 00' 14''

-

35

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

36

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

37

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

38

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

39

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

40

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

41

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

42

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

43

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

44

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

45

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

46

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

47

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

48

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

49

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

50

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

51

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

52

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

53

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

54

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

55

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

56

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

57

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

58

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

59

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

60

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

61

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

62

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

63

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

64

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

65

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

66

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

67

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

68

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

69

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

70

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

71

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

72

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

73

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

74

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

75

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

76

  ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 01' 54''

+ 00h 00' 26''

-

77

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 02' 06''

+ 00h 00' 38''

-

78

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

04h 02' 12''

+ 00h 00' 44''

-

79

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04h 02' 21''

+ 00h 00' 53''

-

80

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04h 01' 28''

-

-

81

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

04h 02' 34''

+ 00h 01' 06''

-

82

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 02' 41''

+ 00h 01' 13''

-

83

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 02' 43''

+ 00h 01' 15''

-

84

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 02' 43''

+ 00h 01' 15''

-

85

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 02' 43''

+ 00h 01' 15''

-

86

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 02' 43''

+ 00h 01' 15''

-

87

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

04h 02' 43''

+ 00h 01' 15''

-

88

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

04h 02' 43''

+ 00h 01' 15''

-

89

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 02' 43''

+ 00h 01' 15''

-

90

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 02' 49''

+ 00h 01' 21''

-

91

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

04h 02' 49''

+ 00h 01' 21''

-

92

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

04h 02' 49''

+ 00h 01' 21''

-

93

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

04h 02' 49''

+ 00h 01' 21''

-

94

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 02' 49''

+ 00h 01' 21''

-

95

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 02' 49''

+ 00h 01' 21''

-

96

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

04h 02' 49''

+ 00h 01' 21''

-

97

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

04h 02' 49''

+ 00h 01' 21''

-

98

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

04h 02' 49''

+ 00h 01' 21''

-

99

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

04h 02' 49''

+ 00h 01' 21''

-

100

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04h 02' 49''

+ 00h 01' 21''

-

101

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

04h 02' 55''

+ 00h 01' 27''

-

102

  NICHOLAS DLAMINI

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 03' 03''

+ 00h 01' 35''

-

103

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 03' 13''

+ 00h 01' 45''

-

104

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 03' 24''

+ 00h 01' 56''

-

105

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

04h 03' 24''

+ 00h 01' 56''

-

106

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

04h 03' 24''

+ 00h 01' 56''

-

107

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04h 03' 27''

+ 00h 01' 59''

-

108

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04h 03' 27''

+ 00h 01' 59''

-

109

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04h 03' 31''

+ 00h 02' 03''

-

110

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

04h 03' 31''

+ 00h 02' 03''

-

111

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

04h 03' 31''

+ 00h 02' 03''

-

112

  NANS PETERS

AG2R CITROEN TEAM

04h 03' 34''

+ 00h 02' 06''

-

113

  TIESJ BENOOT

TEAM DSM

04h 03' 34''

+ 00h 02' 06''

-

114

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

04h 03' 35''

+ 00h 02' 07''

-

115

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

04h 03' 35''

+ 00h 02' 07''

-

116

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

04h 03' 35''

+ 00h 02' 07''

-

117

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

04h 03' 35''

+ 00h 02' 07''

-

118

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

04h 03' 35''

+ 00h 02' 07''

-

119

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

04h 03' 35''

+ 00h 02' 07''

-

120

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

04h 03' 35''

+ 00h 02' 07''

-

121

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 03' 39''

+ 00h 02' 11''

-

122

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

04h 03' 39''

+ 00h 02' 11''

-

123

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

04h 03' 39''

+ 00h 02' 11''

-

124

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 03' 39''

+ 00h 02' 11''

-

125

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

04h 03' 39''

+ 00h 02' 11''

-

126

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

04h 03' 39''

+ 00h 02' 11''

-

127

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04h 03' 39''

+ 00h 02' 11''

-

128

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

04h 03' 39''

+ 00h 02' 11''

-

129

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

04h 03' 39''

+ 00h 02' 11''

-

130

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 03' 39''

+ 00h 02' 11''

-

131

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

04h 03' 43''

+ 00h 02' 15''

-

132

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

04h 03' 43''

+ 00h 02' 15''

-

133

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

04h 03' 43''

+ 00h 02' 15''

-

134

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 03' 50''

+ 00h 02' 22''

-

135

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

04h 04' 00''

+ 00h 02' 32''

-

136

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

04h 04' 05''

+ 00h 02' 37''

-

137

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

04h 04' 05''

+ 00h 02' 37''

-

138

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

04h 04' 07''

+ 00h 02' 39''

-

139

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04h 04' 10''

+ 00h 02' 42''

-

140

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

04h 04' 14''

+ 00h 02' 46''

-

141

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 04' 15''

+ 00h 02' 47''

-

142

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04h 04' 15''

+ 00h 02' 47''

-

143

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

04h 04' 24''

+ 00h 02' 56''

-

144

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 04' 24''

+ 00h 02' 56''

-

145

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04h 04' 27''

+ 00h 02' 59''

-

146

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04h 04' 27''

+ 00h 02' 59''

-

147

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

04h 04' 28''

+ 00h 03' 00''

-

148

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

04h 04' 28''

+ 00h 03' 00''

-

149

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

04h 04' 28''

+ 00h 03' 00''

-

150

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

04h 05' 19''

+ 00h 03' 51''

-

151

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

04h 05' 20''

+ 00h 03' 52''

-

152

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 05' 20''

+ 00h 03' 52''

-

153

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04h 05' 39''

+ 00h 04' 11''

-

154

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

04h 05' 39''

+ 00h 04' 11''

-

155

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

04h 06' 25''

+ 00h 04' 57''

-

156

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 06' 25''

+ 00h 04' 57''

-

157

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 06' 25''

+ 00h 04' 57''

-

158

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

04h 06' 25''

+ 00h 04' 57''

-

159

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 06' 29''

+ 00h 05' 01''

-

160

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 06' 29''

+ 00h 05' 01''

-

161

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 06' 29''

+ 00h 05' 01''

-

162

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 06' 29''

+ 00h 05' 01''

-

163

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 06' 29''

+ 00h 05' 01''

-

164

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

04h 06' 29''

+ 00h 05' 01''

-

165

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

04h 06' 31''

+ 00h 05' 03''

-

166

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

04h 06' 48''

+ 00h 05' 20''

-

167

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

04h 06' 49''

+ 00h 05' 21''

-

168

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 06' 56''

+ 00h 05' 28''

-

169

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 07' 35''

+ 00h 06' 07''

-

170

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

04h 07' 36''

+ 00h 06' 08''

-

171

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 08' 05''

+ 00h 06' 37''

-

172

  DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 08' 07''

+ 00h 06' 39''

-

173

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 09' 04''

+ 00h 07' 36''

-

174

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

04h 09' 04''

+ 00h 07' 36''

-

175

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04h 09' 07''

+ 00h 07' 39''

-

176

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

04h 09' 09''

+ 00h 07' 41''

-

177

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 10' 04''

+ 00h 08' 36''

-

178

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

04h 01' 28''

-

-

CLASSEMENT GENERAL

1

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

12H 58' 53''

-

B : 18''

2

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

12H 59' 01''

+ 00H 00' 08''

B : 10''

3

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

12H 59' 24''

+ 00H 00' 31''

-

4

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

12H 59' 24''

+ 00H 00' 31''

-

5

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

12H 59' 31''

+ 00H 00' 38''

-

6

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

12H 59' 32''

+ 00H 00' 39''

B : 11''

7

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

12H 59' 33''

+ 00H 00' 40''

-

8

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

12H 59' 33''

+ 00H 00' 40''

-

9

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

12H 59' 38''

+ 00H 00' 45''

-

10

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

12H 59' 45''

+ 00H 00' 52''

-

11

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

12H 59' 45''

+ 00H 00' 52''

-

12

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

12H 59' 45''

+ 00H 00' 52''

-

13

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

12H 59' 45''

+ 00H 00' 52''

-

14

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

12H 59' 45''

+ 00H 00' 52''

-

15

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

12H 59' 45''

+ 00H 00' 52''

-

16

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

12H 59' 48''

+ 00H 00' 55''

-

17

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

12H 59' 48''

+ 00H 00' 55''

-

18

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

13H 00' 00''

+ 00H 01' 07''

-

19

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

13H 00' 05''

+ 00H 01' 12''

-

20

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

13H 00' 28''

+ 00H 01' 35''

B : 10''

21

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

13H 00' 35''

+ 00H 01' 42''

-

22

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13H 00' 36''

+ 00H 01' 43''

-

23

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

13H 00' 40''

+ 00H 01' 47''

-

24

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

13H 00' 40''

+ 00H 01' 47''

-

25

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13H 01' 14''

+ 00H 02' 21''

-

26

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

13H 01' 19''

+ 00H 02' 26''

-

27

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

13H 01' 26''

+ 00H 02' 33''

-

28

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

13H 01' 26''

+ 00H 02' 33''

-

29

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

13H 01' 43''

+ 00H 02' 50''

-

30

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

13H 01' 57''

+ 00H 03' 04''

-

31

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

13H 01' 59''

+ 00H 03' 06''

B : 6''

32

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

13H 02' 02''

+ 00H 03' 09''

-

33

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13H 02' 08''

+ 00H 03' 15''

-

34

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

13H 02' 08''

+ 00H 03' 15''

-

35

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

13H 02' 08''

+ 00H 03' 15''

-

36

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

13H 02' 08''

+ 00H 03' 15''

-

37

  TIESJ BENOOT

TEAM DSM

13H 02' 16''

+ 00H 03' 23''

-

38

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

13H 02' 21''

+ 00H 03' 28''

-

39

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

13H 02' 22''

+ 00H 03' 29''

-

40

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

13H 02' 24''

+ 00H 03' 31''

-

41

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

13H 02' 27''

+ 00H 03' 34''

-

42

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

13H 02' 36''

+ 00H 03' 43''

-

43

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

13H 02' 39''

+ 00H 03' 46''

-

44

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

13H 02' 44''

+ 00H 03' 51''

-

45

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

13H 02' 44''

+ 00H 03' 51''

-

46

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

13H 03' 20''

+ 00H 04' 27''

-

47

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13H 03' 33''

+ 00H 04' 40''

-

48

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

13H 03' 44''

+ 00H 04' 51''

-

49

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

13H 03' 58''

+ 00H 05' 05''

-

50

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

13H 04' 26''

+ 00H 05' 33''

-

51

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

13H 04' 33''

+ 00H 05' 40''

-

52

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

13H 04' 42''

+ 00H 05' 49''

-

53

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

13H 04' 54''

+ 00H 06' 01''

-

54

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

13H 04' 57''

+ 00H 06' 04''

-

55

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

13H 05' 06''

+ 00H 06' 13''

-

56

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

13H 05' 06''

+ 00H 06' 13''

-

57

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13H 05' 06''

+ 00H 06' 13''

-

58

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13H 05' 40''

+ 00H 06' 47''

-

59

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

13H 05' 44''

+ 00H 06' 51''

-

60

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

13H 06' 05''

+ 00H 07' 12''

-

61

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

13H 06' 07''

+ 00H 07' 14''

-

62

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

13H 06' 15''

+ 00H 07' 22''

-

63

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

13H 06' 31''

+ 00H 07' 38''

-

64

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

13H 06' 34''

+ 00H 07' 41''

-

65

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

13H 06' 47''

+ 00H 07' 54''

-

66

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

13H 06' 50''

+ 00H 07' 57''

-

67

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

13H 06' 57''

+ 00H 08' 04''

-

68

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

13H 07' 09''

+ 00H 08' 16''

-

69

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

13H 07' 16''

+ 00H 08' 23''

-

70

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

13H 07' 23''

+ 00H 08' 30''

-

71

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

13H 07' 34''

+ 00H 08' 41''

-

72

  ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

13H 07' 35''

+ 00H 08' 42''

-

73

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

13H 07' 37''

+ 00H 08' 44''

-

74

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13H 07' 44''

+ 00H 08' 51''

-

75

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

13H 08' 03''

+ 00H 09' 10''

-

76

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

13H 08' 11''

+ 00H 09' 18''

-

77

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

13H 08' 13''

+ 00H 09' 20''

-

78

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

13H 08' 21''

+ 00H 09' 28''

-

79

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13H 08' 29''

+ 00H 09' 36''

-

80

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

13H 08' 40''

+ 00H 09' 47''

-

81

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

13H 08' 55''

+ 00H 10' 02''

-

82

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

13H 09' 09''

+ 00H 10' 16''

-

83

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

13H 09' 17''

+ 00H 10' 24''

-

84

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

13H 09' 32''

+ 00H 10' 39''

-

85

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

13H 09' 48''

+ 00H 10' 55''

-

86

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

13H 09' 51''

+ 00H 10' 58''

-

87

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

13H 09' 51''

+ 00H 10' 58''

-

88

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

13H 09' 51''

+ 00H 10' 58''

-

89

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

13H 09' 56''

+ 00H 11' 03''

-

90

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

13H 10' 06''

+ 00H 11' 13''

-

91

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

13H 10' 11''

+ 00H 11' 18''

-

92

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

13H 10' 20''

+ 00H 11' 27''

-

93

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

13H 10' 27''

+ 00H 11' 34''

-

94

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

13H 10' 27''

+ 00H 11' 34''

-

95

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

13H 10' 31''

+ 00H 11' 38''

-

96

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

13H 10' 36''

+ 00H 11' 43''

-

97

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

13H 10' 41''

+ 00H 11' 48''

-

98

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

13H 10' 44''

+ 00H 11' 51''

-

99

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

13H 11' 10''

+ 00H 12' 17''

-

100

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

13H 11' 20''

+ 00H 12' 27''

-

101

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

13H 11' 22''

+ 00H 12' 29''

-

102

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

13H 12' 08''

+ 00H 13' 15''

-

103

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

13H 12' 25''

+ 00H 13' 32''

-

104

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

13H 12' 34''

+ 00H 13' 41''

-

105

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

13H 12' 37''

+ 00H 13' 44''

-

106

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

13H 12' 41''

+ 00H 13' 48''

-

107

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

13H 13' 01''

+ 00H 14' 08''

-

108

  LOÏC VLIEGEN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13H 13' 10''

+ 00H 14' 17''

-

109

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

13H 13' 32''

+ 00H 14' 39''

-

110

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

13H 13' 37''

+ 00H 14' 44''

-

111

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13H 13' 45''

+ 00H 14' 52''

-

112

  NANS PETERS

AG2R CITROEN TEAM

13H 13' 48''

+ 00H 14' 55''

-

113

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

13H 14' 08''

+ 00H 15' 15''

-

114

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

13H 14' 30''

+ 00H 15' 37''

-

115

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

13H 15' 03''

+ 00H 16' 10''

-

116

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

13H 15' 42''

+ 00H 16' 49''

-

117

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13H 15' 55''

+ 00H 17' 02''

-

118

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

13H 15' 55''

+ 00H 17' 02''

-

119

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13H 16' 11''

+ 00H 17' 18''

-

120

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13H 16' 24''

+ 00H 17' 31''

-

121

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

13H 16' 25''

+ 00H 17' 32''

-

122

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

13H 17' 25''

+ 00H 18' 32''

B : 6''

123

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13H 17' 35''

+ 00H 18' 42''

-

124

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

13H 17' 38''

+ 00H 18' 45''

B : 4''

125

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

13H 17' 39''

+ 00H 18' 46''

-

126

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

13H 17' 42''

+ 00H 18' 49''

-

127

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13H 17' 52''

+ 00H 18' 59''

-

128

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13H 17' 56''

+ 00H 19' 03''

-

129

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

13H 18' 08''

+ 00H 19' 15''

-

130

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13H 18' 10''

+ 00H 19' 17''

-

131

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

13H 18' 16''

+ 00H 19' 23''

-

132

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

13H 18' 25''

+ 00H 19' 32''

-

133

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

13H 18' 26''

+ 00H 19' 33''

-

134

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

13H 18' 27''

+ 00H 19' 34''

-

135

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

13H 18' 31''

+ 00H 19' 38''

-

136

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13H 18' 42''

+ 00H 19' 49''

-

137

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13H 18' 54''

+ 00H 20' 01''

-

138

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

13H 18' 56''

+ 00H 20' 03''

-

139

  NICHOLAS DLAMINI

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13H 19' 06''

+ 00H 20' 13''

-

140

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13H 19' 09''

+ 00H 20' 16''

-

141

  JESUS HERRADA

COFIDIS

13H 19' 15''

+ 00H 20' 22''

-

142

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

13H 20' 03''

+ 00H 21' 10''

-

143

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

13H 20' 08''

+ 00H 21' 15''

-

144

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

13H 20' 25''

+ 00H 21' 32''

-

145

  TIM MERLIER

ALPECIN - FENIX

13H 20' 37''

+ 00H 21' 44''

B : 10''

146

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

13H 20' 49''

+ 00H 21' 56''

-

147

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13H 21' 01''

+ 00H 22' 08''

-

148

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

13H 21' 24''

+ 00H 22' 31''

-

149

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

13H 21' 27''

+ 00H 22' 34''

-

150

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

13H 21' 53''

+ 00H 23' 00''

-

151

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

13H 21' 55''

+ 00H 23' 02''

-

152

  CEES BOL

TEAM DSM

13H 21' 56''

+ 00H 23' 03''

-

153

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

13H 22' 09''

+ 00H 23' 16''

-

154

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

13H 22' 39''

+ 00H 23' 46''

-

155

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

13H 23' 01''

+ 00H 24' 08''

-

156

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13H 23' 33''

+ 00H 24' 40''

-

157

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

13H 23' 39''

+ 00H 24' 46''

-

158

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13H 24' 08''

+ 00H 25' 15''

-

159

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

13H 24' 21''

+ 00H 25' 28''

-

160

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

13H 24' 24''

+ 00H 25' 31''

-

161

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

13H 24' 29''

+ 00H 25' 36''

-

162

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

13H 24' 50''

+ 00H 25' 57''

-

163

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

13H 25' 24''

+ 00H 26' 31''

-

164

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

13H 25' 59''

+ 00H 27' 06''

-

165

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

13H 26' 18''

+ 00H 27' 25''

-

166

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

13H 26' 31''

+ 00H 27' 38''

-

167

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

13H 26' 34''

+ 00H 27' 41''

-

168

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

13H 27' 12''

+ 00H 28' 19''

-

169

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

13H 28' 08''

+ 00H 29' 15''

-

170

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

13H 28' 45''

+ 00H 29' 52''

-

171

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

13H 28' 57''

+ 00H 30' 04''

-

172

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

13H 29' 18''

+ 00H 30' 25''

-

173

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

13H 30' 21''

+ 00H 31' 28''

-

174

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

13H 30' 53''

+ 00H 32' 00''

-

175

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

13H 31' 51''

+ 00H 32' 58''

-

176

  DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

13H 33' 10''

+ 00H 34' 17''

-

177

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

13H 33' 39''

+ 00H 34' 46''

-

178

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

13H 33' 56''

+ 00H 35' 03''

-

ABANDONS

13

GESINK ROBERT

JUMBO - VISMA

161

HAIG JACK

BAHRAIN VICTORIOUS

LE COMBATIF DU JOUR

1

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

CLASSEMENT GEGERAL PAR POINTS

1

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

80 PTS

2

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

62 PTS

3

  TIM MERLIER

ALPECIN - FENIX

50 PTS

4

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

50 PTS

5

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

44 PTS

6

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

41 PTS

7

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

40 PTS

8

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

37 PTS

9

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

34 PTS

10

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

33 PTS

11

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

32 PTS

12

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

13

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

24 PTS

14

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

24 PTS

15

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

22 PTS

16

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

22 PTS

17

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

20 PTS

18

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

20 PTS

19

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

20 PTS

20

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

21

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

17 PTS

22

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

17 PTS

23

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

16 PTS

24

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

25

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

15 PTS

26

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

15 PTS

27

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

28

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

29

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

13 PTS

30

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

12 PTS

31

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

32

  CEES BOL

TEAM DSM

10 PTS

33

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

9 PTS

34

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

8 PTS

35

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

8 PTS

36

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

37

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

7 PTS

38

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

7 PTS

39

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

6 PTS

40

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

6 PTS

41

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

6 PTS

42

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

6 PTS

43

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

5 PTS

44

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

5 PTS

45

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

5 PTS

46

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

5 PTS

47

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

3 PTS

48

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

3 PTS

49

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

3 PTS

50

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

3 PTS

51

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

2 PTS

52

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

53

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

54

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

2

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

4 PTS

3

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

3 PTS

4

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

5

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

6

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

2 PTS

7

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

1 PT

8

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

9

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PT

10

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

12H 59' 32''

-

B : 11''

2

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

12H 59' 45''

+ 00H 00' 13''

-

3

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

12H 59' 45''

+ 00H 00' 13''

-

4

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

13H 00' 35''

+ 00H 01' 03''

-

5

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

13H 00' 40''

+ 00H 01' 08''

-

6

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

13H 02' 08''

+ 00H 02' 36''

-

7

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

13H 04' 26''

+ 00H 04' 54''

-

8

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

13H 04' 54''

+ 00H 05' 22''

-

9

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

13H 05' 06''

+ 00H 05' 34''

-

10

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

13H 06' 07''

+ 00H 06' 35''

-

11

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

13H 08' 21''

+ 00H 08' 49''

-

12

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

13H 09' 48''

+ 00H 10' 16''

-

13

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

13H 10' 06''

+ 00H 10' 34''

-

14

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

13H 10' 36''

+ 00H 11' 04''

-

15

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

13H 10' 41''

+ 00H 11' 09''

-

16

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

13H 11' 22''

+ 00H 11' 50''

-

17

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

13H 12' 08''

+ 00H 12' 36''

-

18

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

13H 14' 08''

+ 00H 14' 36''

-

19

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

13H 15' 42''

+ 00H 16' 10''

-

20

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13H 15' 55''

+ 00H 16' 23''

-

21

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

13H 17' 25''

+ 00H 17' 53''

B : 6''

22

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

13H 18' 31''

+ 00H 18' 59''

-

23

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

13H 21' 24''

+ 00H 21' 52''

-

24

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

13H 23' 39''

+ 00H 24' 07''

-

25

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13H 24' 08''

+ 00H 24' 36''

-

26

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

13H 24' 50''

+ 00H 25' 18''

-

27

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

13H 26' 18''

+ 00H 26' 46''

-

28

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

13H 29' 18''

+ 00H 29' 46''

-

29

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

13H 31' 51''

+ 00H 32' 19''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

38H 59' 09''

-

-

2

JUMBO - VISMA

39H 00' 42''

+ 00H 01' 33''

-

3

TREK - SEGAFREDO

39H 00' 52''

+ 00H 01' 43''

-

4

ASTANA - PREMIER TECH

39H 01' 08''

+ 00H 01' 59''

-

5

EF EDUCATION - NIPPO

39H 01' 11''

+ 00H 02' 02''

-

6

TEAM BIKEEXCHANGE

39H 01' 29''

+ 00H 02' 20''

-

7

INEOS GRENADIERS

39H 01' 51''

+ 00H 02' 42''

-

8

DECEUNINCK - QUICK - STEP

39H 03' 05''

+ 00H 03' 56''

-

9

MOVISTAR TEAM

39H 03' 35''

+ 00H 04' 26''

-

10

BORA - HANSGROHE

39H 05' 55''

+ 00H 06' 46''

-

11

TEAM DSM

39H 06' 33''

+ 00H 07' 24''

-

12

ALPECIN - FENIX

39H 06' 36''

+ 00H 07' 27''

-

13

TEAM ARKEA - SAMSIC

39H 07' 13''

+ 00H 08' 04''

-

14

AG2R CITROEN TEAM

39H 07' 16''

+ 00H 08' 07''

-

15

B&B HOTELS P/B KTM

39H 08' 03''

+ 00H 08' 54''

-

16

TOTALENERGIES

39H 08' 10''

+ 00H 09' 01''

-

17

GROUPAMA - FDJ

39H 09' 17''

+ 00H 10' 08''

-

18

UAE TEAM EMIRATES

39H 09' 39''

+ 00H 10' 30''

-

19

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

39H 13' 06''

+ 00H 13' 57''

-

20

COFIDIS

39H 14' 00''

+ 00H 14' 51''

-

21

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

39H 15' 40''

+ 00H 16' 31''

-

22

ISRAEL START-UP NATION

39H 20' 39''

+ 00H 21' 30''

-

23

LOTTO SOUDAL

39H 30' 21''

+ 00H 31' 12''

 
Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 26 octobre 2021

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2021

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 24 octobre 2021

La Gentleman Franck Bouyer 24 octobre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 23 octobre 2021

Ronde Van Drenthe 23 octobre 2021 classement