Tour De France 27 juin 2021 étape 2 classement

27/06/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement l’étape 2 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 27 juin de Perros-Guirec à Mûr-De-Bretagne Guerlédan sur une distance de 183.5 kms.

CLASSEMENT ETAPE 2

1

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

04H 18' 30''

-

B : 18''

2

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04H 18' 36''

+ 00H 00' 06''

B : 11''

3

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

04H 18' 36''

+ 00H 00' 06''

B : 6''

4

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

04H 18' 36''

+ 00H 00' 06''

-

5

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

6

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

7

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

8

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

9

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

10

  JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

11

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

12

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

13

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

14

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

15

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

16

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

17

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

18

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

19

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

20

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

21

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

22

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

23

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

24

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

25

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

26

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

27

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 18' 38''

+ 00H 00' 08''

-

28

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

04H 18' 53''

+ 00H 00' 23''

-

29

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

04H 18' 53''

+ 00H 00' 23''

-

30

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

04H 18' 53''

+ 00H 00' 23''

-

31

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

04H 18' 53''

+ 00H 00' 23''

-

32

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

04H 18' 53''

+ 00H 00' 23''

-

33

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

04H 18' 53''

+ 00H 00' 23''

-

34

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

04H 18' 53''

+ 00H 00' 23''

-

35

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 18' 53''

+ 00H 00' 23''

-

36

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

04H 18' 53''

+ 00H 00' 23''

-

37

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 18' 53''

+ 00H 00' 23''

-

38

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 18' 53''

+ 00H 00' 23''

-

39

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 18' 58''

+ 00H 00' 28''

-

40

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 19' 06''

+ 00H 00' 36''

-

41

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 19' 12''

+ 00H 00' 42''

-

42

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

04H 19' 12''

+ 00H 00' 42''

-

43

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

04H 19' 19''

+ 00H 00' 49''

-

44

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

04H 19' 21''

+ 00H 00' 51''

-

45

  TIESJ BENOOT

TEAM DSM

04H 19' 21''

+ 00H 00' 51''

-

46

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 19' 29''

+ 00H 00' 59''

-

47

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

04H 19' 29''

+ 00H 00' 59''

-

48

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04H 19' 29''

+ 00H 00' 59''

-

49

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04H 19' 29''

+ 00H 00' 59''

-

50

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 19' 29''

+ 00H 00' 59''

-

51

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

04H 19' 29''

+ 00H 00' 59''

-

52

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

04H 19' 36''

+ 00H 01' 06''

-

53

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

04H 19' 41''

+ 00H 01' 11''

-

54

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 19' 44''

+ 00H 01' 14''

-

55

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 20' 00''

+ 00H 01' 30''

-

56

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

04H 20' 05''

+ 00H 01' 35''

-

57

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 20' 14''

+ 00H 01' 44''

-

58

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

04H 20' 15''

+ 00H 01' 45''

-

59

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

04H 20' 15''

+ 00H 01' 45''

-

60

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

04H 20' 15''

+ 00H 01' 45''

-

61

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04H 20' 15''

+ 00H 01' 45''

-

62

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

04H 20' 15''

+ 00H 01' 45''

-

63

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

04H 20' 40''

+ 00H 02' 10''

-

64

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

04H 20' 56''

+ 00H 02' 26''

-

65

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

04H 20' 56''

+ 00H 02' 26''

-

66

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

04H 20' 56''

+ 00H 02' 26''

-

67

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

04H 20' 56''

+ 00H 02' 26''

-

68

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 20' 56''

+ 00H 02' 26''

-

69

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

04H 20' 56''

+ 00H 02' 26''

-

70

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 20' 56''

+ 00H 02' 26''

-

71

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

04H 20' 56''

+ 00H 02' 26''

-

72

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

04H 20' 56''

+ 00H 02' 26''

-

73

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04H 20' 56''

+ 00H 02' 26''

-

74

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

04H 21' 08''

+ 00H 02' 38''

-

75

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

04H 21' 08''

+ 00H 02' 38''

-

76

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 21' 10''

+ 00H 02' 40''

-

77

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04H 22' 18''

+ 00H 03' 48''

-

78

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

04H 22' 18''

+ 00H 03' 48''

-

79

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

04H 22' 18''

+ 00H 03' 48''

-

80

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

04H 22' 18''

+ 00H 03' 48''

-

81

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

04H 22' 18''

+ 00H 03' 48''

-

82

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

04H 22' 18''

+ 00H 03' 48''

-

83

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04H 22' 18''

+ 00H 03' 48''

-

84

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04H 22' 18''

+ 00H 03' 48''

-

85

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

04H 22' 18''

+ 00H 03' 48''

-

86

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

04H 22' 18''

+ 00H 03' 48''

-

87

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 22' 18''

+ 00H 03' 48''

-

88

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 22' 18''

+ 00H 03' 48''

-

89

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

04H 22' 21''

+ 00H 03' 51''

-

90

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04H 22' 33''

+ 00H 04' 03''

-

91

  ROBERT GESINK

JUMBO - VISMA

04H 23' 19''

+ 00H 04' 49''

-

92

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

04H 23' 19''

+ 00H 04' 49''

-

93

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 23' 19''

+ 00H 04' 49''

-

94

  NANS PETERS

AG2R CITROEN TEAM

04H 23' 19''

+ 00H 04' 49''

-

95

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

04H 23' 19''

+ 00H 04' 49''

-

96

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

04H 23' 19''

+ 00H 04' 49''

-

97

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 23' 19''

+ 00H 04' 49''

-

98

  ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 23' 19''

+ 00H 04' 49''

-

99

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

04H 23' 19''

+ 00H 04' 49''

-

100

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

04H 23' 19''

+ 00H 04' 49''

-

101

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04H 23' 53''

+ 00H 05' 23''

-

102

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

04H 23' 53''

+ 00H 05' 23''

-

103

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

04H 24' 28''

+ 00H 05' 58''

-

104

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

04H 24' 28''

+ 00H 05' 58''

-

105

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

04H 24' 48''

+ 00H 06' 18''

-

106

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

04H 24' 48''

+ 00H 06' 18''

-

107

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

04H 24' 48''

+ 00H 06' 18''

-

108

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 24' 48''

+ 00H 06' 18''

-

109

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 24' 48''

+ 00H 06' 18''

-

110

  LOÏC VLIEGEN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 25' 26''

+ 00H 06' 56''

-

111

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

04H 25' 26''

+ 00H 06' 56''

-

112

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 25' 33''

+ 00H 07' 03''

-

113

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04H 26' 11''

+ 00H 07' 41''

-

114

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 26' 11''

+ 00H 07' 41''

-

115

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 26' 11''

+ 00H 07' 41''

-

116

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

04H 26' 11''

+ 00H 07' 41''

-

117

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

04H 26' 11''

+ 00H 07' 41''

-

118

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

04H 26' 11''

+ 00H 07' 41''

-

119

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04H 26' 11''

+ 00H 07' 41''

-

120

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04H 26' 11''

+ 00H 07' 41''

-

121

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

04H 26' 11''

+ 00H 07' 41''

-

122

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 26' 11''

+ 00H 07' 41''

-

123

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 26' 11''

+ 00H 07' 41''

-

124

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

04H 27' 36''

+ 00H 09' 06''

-

125

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04H 27' 36''

+ 00H 09' 06''

-

126

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04H 27' 36''

+ 00H 09' 06''

-

127

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

04H 27' 36''

+ 00H 09' 06''

-

128

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 27' 36''

+ 00H 09' 06''

-

129

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

04H 27' 36''

+ 00H 09' 06''

-

130

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04H 27' 36''

+ 00H 09' 06''

-

131

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04H 27' 36''

+ 00H 09' 06''

-

132

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 27' 36''

+ 00H 09' 06''

-

133

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

04H 27' 36''

+ 00H 09' 06''

-

134

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

04H 27' 36''

+ 00H 09' 06''

-

135

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

04H 29' 51''

+ 00H 11' 21''

-

136

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

04H 29' 51''

+ 00H 11' 21''

-

137

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

04H 29' 51''

+ 00H 11' 21''

-

138

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

04H 29' 51''

+ 00H 11' 21''

-

139

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 29' 51''

+ 00H 11' 21''

-

140

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04H 29' 51''

+ 00H 11' 21''

-

141

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 29' 51''

+ 00H 11' 21''

-

142

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

04H 30' 14''

+ 00H 11' 44''

-

143

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04H 30' 21''

+ 00H 11' 51''

-

144

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04H 31' 00''

+ 00H 12' 30''

-

145

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

04H 31' 25''

+ 00H 12' 55''

-

146

  NICHOLAS DLAMINI

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 31' 25''

+ 00H 12' 55''

-

147

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

04H 31' 25''

+ 00H 12' 55''

-

148

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 31' 25''

+ 00H 12' 55''

-

149

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 31' 25''

+ 00H 12' 55''

-

150

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 31' 25''

+ 00H 12' 55''

-

151

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

04H 31' 25''

+ 00H 12' 55''

-

152

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04H 31' 25''

+ 00H 12' 55''

-

153

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 31' 25''

+ 00H 12' 55''

-

154

  TIM MERLIER

ALPECIN - FENIX

04H 31' 25''

+ 00H 12' 55''

-

155

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

04H 31' 25''

+ 00H 12' 55''

-

156

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

04H 31' 25''

+ 00H 12' 55''

-

157

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 31' 25''

+ 00H 12' 55''

-

158

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

04H 31' 36''

+ 00H 13' 06''

-

159

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 31' 36''

+ 00H 13' 06''

-

160

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

161

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

162

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

163

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

164

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

165

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

166

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

167

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

168

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

169

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

170

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

171

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

172

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

173

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

174

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

175

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

176

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

177

  DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

178

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

179

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

180

  CEES BOL

TEAM DSM

04H 31' 37''

+ 00H 13' 07''

-

NON PARTANT

66

SOLER MARC

MOVISTAR TEAM

CLASSEMENT GENERAL

1

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

08H 57' 25''

-

B : 18''

2

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08H 57' 33''

+ 00H 00' 08''

B : 10''

3

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

08H 57' 38''

+ 00H 00' 13''

B : 11''

4

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

08H 57' 39''

+ 00H 00' 14''

B : 10''

5

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

08H 57' 49''

+ 00H 00' 24''

-

6

  JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

08H 57' 51''

+ 00H 00' 26''

-

7

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

08H 57' 51''

+ 00H 00' 26''

-

8

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

08H 57' 51''

+ 00H 00' 26''

-

9

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

08H 57' 51''

+ 00H 00' 26''

-

10

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

08H 57' 51''

+ 00H 00' 26''

-

11

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

08H 57' 51''

+ 00H 00' 26''

-

12

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

08H 57' 51''

+ 00H 00' 26''

-

13

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

08H 57' 51''

+ 00H 00' 26''

-

14

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

08H 57' 51''

+ 00H 00' 26''

-

15

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

08H 57' 51''

+ 00H 00' 26''

-

16

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

08H 57' 51''

+ 00H 00' 26''

-

17

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

08H 57' 56''

+ 00H 00' 31''

-

18

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

08H 57' 56''

+ 00H 00' 31''

-

19

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

08H 57' 56''

+ 00H 00' 31''

-

20

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

08H 58' 06''

+ 00H 00' 41''

-

21

  VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

08H 58' 06''

+ 00H 00' 41''

-

22

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

08H 58' 06''

+ 00H 00' 41''

-

23

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

08H 58' 11''

+ 00H 00' 46''

-

24

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

08H 58' 37''

+ 00H 01' 12''

-

25

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

08H 58' 41''

+ 00H 01' 16''

-

26

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08H 58' 42''

+ 00H 01' 17''

-

27

  TIESJ BENOOT

TEAM DSM

08H 58' 42''

+ 00H 01' 17''

-

28

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

08H 59' 25''

+ 00H 02' 00''

-

29

  STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

08H 59' 32''

+ 00H 02' 07''

-

30

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

08H 59' 32''

+ 00H 02' 07''

-

31

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

08H 59' 32''

+ 00H 02' 07''

-

32

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

08H 59' 32''

+ 00H 02' 07''

-

33

  MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

08H 59' 47''

+ 00H 02' 22''

-

34

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

09H 00' 08''

+ 00H 02' 43''

-

35

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

09H 00' 14''

+ 00H 02' 49''

-

36

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

09H 00' 14''

+ 00H 02' 49''

-

37

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

09H 00' 14''

+ 00H 02' 49''

-

38

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

09H 00' 14''

+ 00H 02' 49''

-

39

  SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM DSM

09H 00' 15''

+ 00H 02' 50''

-

40

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

09H 00' 17''

+ 00H 02' 52''

B : 6''

41

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

09H 00' 29''

+ 00H 03' 04''

-

42

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

09H 00' 30''

+ 00H 03' 05''

-

43

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

09H 00' 33''

+ 00H 03' 08''

-

44

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

09H 00' 50''

+ 00H 03' 25''

-

45

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

09H 00' 50''

+ 00H 03' 25''

-

46

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

09H 00' 54''

+ 00H 03' 29''

-

47

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

09H 01' 02''

+ 00H 03' 37''

-

48

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

09H 01' 09''

+ 00H 03' 44''

-

49

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

09H 01' 26''

+ 00H 04' 01''

-

50

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

09H 01' 30''

+ 00H 04' 05''

-

51

  MICHAEL GOGL

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

09H 01' 50''

+ 00H 04' 25''

-

52

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

09H 01' 50''

+ 00H 04' 25''

-

53

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

09H 01' 50''

+ 00H 04' 25''

-

54

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

09H 01' 51''

+ 00H 04' 26''

-

55

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

09H 01' 53''

+ 00H 04' 28''

-

56

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09H 02' 04''

+ 00H 04' 39''

-

57

  SIMON YATES

TEAM BIKEEXCHANGE

09H 02' 36''

+ 00H 05' 11''

-

58

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

09H 03' 12''

+ 00H 05' 47''

-

59

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09H 03' 12''

+ 00H 05' 47''

-

60

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

09H 03' 12''

+ 00H 05' 47''

-

61

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

09H 03' 15''

+ 00H 05' 50''

-

62

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

09H 03' 16''

+ 00H 05' 51''

-

63

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

09H 03' 18''

+ 00H 05' 53''

-

64

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

09H 03' 44''

+ 00H 06' 19''

-

65

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

09H 03' 50''

+ 00H 06' 25''

-

66

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

09H 03' 57''

+ 00H 06' 32''

-

67

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

09H 04' 07''

+ 00H 06' 42''

-

68

  ROBERT GESINK

JUMBO - VISMA

09H 04' 13''

+ 00H 06' 48''

-

69

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

09H 04' 13''

+ 00H 06' 48''

-

70

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

09H 04' 40''

+ 00H 07' 15''

-

71

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

09H 04' 40''

+ 00H 07' 15''

-

72

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

09H 04' 40''

+ 00H 07' 15''

-

73

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

09H 04' 53''

+ 00H 07' 28''

-

74

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

09H 04' 53''

+ 00H 07' 28''

-

75

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

09H 04' 53''

+ 00H 07' 28''

-

76

  WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

09H 04' 56''

+ 00H 07' 31''

-

77

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

09H 05' 17''

+ 00H 07' 52''

-

78

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

09H 05' 18''

+ 00H 07' 53''

-

79

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

09H 05' 34''

+ 00H 08' 09''

-

80

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

09H 05' 34''

+ 00H 08' 09''

-

81

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

09H 05' 34''

+ 00H 08' 09''

-

82

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

09H 05' 41''

+ 00H 08' 16''

-

83

  ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

09H 05' 41''

+ 00H 08' 16''

-

84

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

09H 05' 46''

+ 00H 08' 21''

-

85

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

09H 05' 49''

+ 00H 08' 24''

-

86

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

09H 06' 02''

+ 00H 08' 37''

-

87

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

09H 06' 09''

+ 00H 08' 44''

-

88

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

09H 06' 09''

+ 00H 08' 44''

-

89

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

09H 06' 09''

+ 00H 08' 44''

-

90

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

09H 06' 17''

+ 00H 08' 52''

-

91

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

09H 06' 19''

+ 00H 08' 54''

-

92

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

09H 06' 32''

+ 00H 09' 07''

-

93

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

09H 06' 56''

+ 00H 09' 31''

-

94

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

09H 06' 56''

+ 00H 09' 31''

-

95

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

09H 06' 56''

+ 00H 09' 31''

-

96

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

09H 06' 56''

+ 00H 09' 31''

-

97

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

09H 06' 56''

+ 00H 09' 31''

-

98

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

09H 06' 58''

+ 00H 09' 33''

-

99

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

09H 07' 05''

+ 00H 09' 40''

-

100

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

09H 07' 05''

+ 00H 09' 40''

-

101

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

09H 07' 57''

+ 00H 10' 32''

-

102

  EDVALD BOASSON HAGEN

TOTALENERGIES

09H 07' 57''

+ 00H 10' 32''

-

103

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

09H 07' 58''

+ 00H 10' 33''

-

104

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

09H 08' 38''

+ 00H 11' 13''

-

105

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

09H 09' 02''

+ 00H 11' 37''

-

106

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

09H 09' 03''

+ 00H 11' 38''

-

107

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

09H 09' 11''

+ 00H 11' 46''

-

108

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

09H 09' 26''

+ 00H 12' 01''

-

109

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

09H 09' 26''

+ 00H 12' 01''

-

110

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

09H 09' 36''

+ 00H 12' 11''

-

111

  NANS PETERS

AG2R CITROEN TEAM

09H 10' 14''

+ 00H 12' 49''

-

112

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

09H 10' 14''

+ 00H 12' 49''

-

113

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

09H 10' 20''

+ 00H 12' 55''

-

114

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

09H 10' 51''

+ 00H 13' 26''

-

115

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

09H 10' 55''

+ 00H 13' 30''

-

116

  LOÏC VLIEGEN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

09H 11' 28''

+ 00H 14' 03''

-

117

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

09H 11' 38''

+ 00H 14' 13''

-

118

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

09H 11' 43''

+ 00H 14' 18''

-

119

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

09H 12' 03''

+ 00H 14' 38''

-

120

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

09H 12' 13''

+ 00H 14' 48''

-

121

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

09H 12' 14''

+ 00H 14' 49''

-

122

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

09H 12' 14''

+ 00H 14' 49''

-

123

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

09H 12' 16''

+ 00H 14' 51''

-

124

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

09H 12' 48''

+ 00H 15' 23''

-

125

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

09H 12' 50''

+ 00H 15' 25''

-

126

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

09H 13' 38''

+ 00H 16' 13''

-

127

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

09H 13' 41''

+ 00H 16' 16''

-

128

  LUKE ROWE

INEOS GRENADIERS

09H 14' 00''

+ 00H 16' 35''

-

129

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

09H 14' 15''

+ 00H 16' 50''

-

130

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

09H 14' 17''

+ 00H 16' 52''

-

131

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

09H 14' 29''

+ 00H 17' 04''

-

132

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

09H 14' 29''

+ 00H 17' 04''

-

133

  JESUS HERRADA

COFIDIS

09H 14' 48''

+ 00H 17' 23''

-

134

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

09H 14' 52''

+ 00H 17' 27''

-

135

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

09H 15' 05''

+ 00H 17' 40''

-

136

  NICHOLAS DLAMINI

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

09H 16' 03''

+ 00H 18' 38''

-

137

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

09H 16' 03''

+ 00H 18' 38''

-

138

  TOSH VAN DER SANDE

LOTTO SOUDAL

09H 16' 03''

+ 00H 18' 38''

-

139

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09H 16' 07''

+ 00H 18' 42''

-

140

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

09H 16' 14''

+ 00H 18' 49''

-

141

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

09H 16' 14''

+ 00H 18' 49''

-

142

  MILES SCOTSON

GROUPAMA - FDJ

09H 16' 14''

+ 00H 18' 49''

-

143

  JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

09H 16' 14''

+ 00H 18' 49''

-

144

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

09H 16' 14''

+ 00H 18' 49''

-

145

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

09H 16' 14''

+ 00H 18' 49''

-

146

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

09H 16' 21''

+ 00H 18' 56''

-

147

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

09H 16' 32''

+ 00H 19' 07''

-

148

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09H 16' 37''

+ 00H 19' 12''

-

149

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09H 16' 37''

+ 00H 19' 12''

-

150

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

09H 16' 42''

+ 00H 19' 17''

-

151

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

09H 16' 48''

+ 00H 19' 23''

-

152

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

09H 16' 48''

+ 00H 19' 23''

-

153

  ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

09H 16' 48''

+ 00H 19' 23''

-

154

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

09H 17' 12''

+ 00H 19' 47''

-

155

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

09H 17' 27''

+ 00H 20' 02''

-

156

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

09H 17' 27''

+ 00H 20' 02''

-

157

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

09H 17' 45''

+ 00H 20' 20''

-

158

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

09H 17' 52''

+ 00H 20' 27''

-

159

  TIM MERLIER

ALPECIN - FENIX

09H 19' 19''

+ 00H 21' 54''

-

160

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

09H 19' 30''

+ 00H 22' 05''

-

161

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

09H 19' 30''

+ 00H 22' 05''

-

162

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

09H 19' 45''

+ 00H 22' 20''

-

163

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

09H 19' 53''

+ 00H 22' 28''

-

164

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

09H 20' 00''

+ 00H 22' 35''

-

165

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

09H 20' 17''

+ 00H 22' 52''

-

166

  CEES BOL

TEAM DSM

09H 20' 28''

+ 00H 23' 03''

-

167

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

09H 21' 25''

+ 00H 24' 00''

-

168

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

09H 21' 46''

+ 00H 24' 21''

-

169

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

09H 21' 57''

+ 00H 24' 32''

-

170

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

09H 22' 22''

+ 00H 24' 57''

-

171

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

09H 23' 10''

+ 00H 25' 45''

-

172

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

09H 23' 33''

+ 00H 26' 08''

-

173

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

09H 24' 50''

+ 00H 27' 25''

-

174

  CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

09H 24' 52''

+ 00H 27' 27''

-

175

  DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

09H 25' 03''

+ 00H 27' 38''

-

176

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

09H 25' 18''

+ 00H 27' 53''

-

177

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

09H 25' 18''

+ 00H 27' 53''

-

178

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

09H 25' 25''

+ 00H 28' 00''

-

179

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

09H 27' 10''

+ 00H 29' 45''

-

180

  AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

09H 27' 10''

+ 00H 29' 45''

 

LE COMBATIF DU JOUR

1

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

66 PTS

2

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

50 PTS

3

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

45 PTS

4

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

44 PTS

5

  PRIMOŽ ROGLIČ

JUMBO - VISMA

40 PTS

6

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

34 PTS

7

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

8

  CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

26 PTS

9

  JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

25 PTS

10

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

22 PTS

11

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

20 PTS

12

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

20 PTS

13

  PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

18 PTS

14

  JONAS KOCH

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

17 PTS

15

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

16 PTS

16

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

17

  ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

18

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

19

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

14 PTS

20

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

13 PTS

21

  NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

13 PTS

22

  BRYAN COQUARD

B&B HOTELS P/B KTM

12 PTS

23

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

10 PTS

24

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

8 PTS

25

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

8 PTS

26

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

27

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

7 PTS

28

  JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

7 PTS

29

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

6 PTS

30

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

6 PTS

31

  MICHAEL WOODS

ISRAEL START-UP NATION

6 PTS

32

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

6 PTS

33

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

5 PTS

34

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

5 PTS

35

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

5 PTS

36

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

4 PTS

37

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

3 PTS

38

  TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

3 PTS

39

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

40

  ROBERT GESINK

JUMBO - VISMA

2 PTS

41

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  MATHIEU VAN DER POEL

ALPECIN - FENIX

4 PTS

2

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

4 PTS

3

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

3 PTS

4

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

5

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

6

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

2 PTS

7

  VICTOR CAMPENAERTS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

1 PT

8

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

1 PT

9

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

08H 57' 38''

-

B : 11''

2

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

08H 57' 51''

+ 00H 00' 13''

-

3

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

08H 57' 51''

+ 00H 00' 13''

-

4

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

08H 57' 51''

+ 00H 00' 13''

-

5

  LUCAS HAMILTON

TEAM BIKEEXCHANGE

08H 58' 41''

+ 00H 01' 03''

-

6

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

09H 00' 14''

+ 00H 02' 36''

-

7

  STEFAN DE BOD

ASTANA - PREMIER TECH

09H 01' 02''

+ 00H 03' 24''

-

8

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

09H 01' 30''

+ 00H 03' 52''

-

9

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

09H 03' 12''

+ 00H 05' 34''

-

10

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

09H 04' 13''

+ 00H 06' 35''

-

11

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

09H 04' 53''

+ 00H 07' 15''

-

12

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

09H 05' 17''

+ 00H 07' 39''

-

13

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

09H 06' 09''

+ 00H 08' 31''

-

14

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

09H 06' 58''

+ 00H 09' 20''

-

15

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

09H 07' 05''

+ 00H 09' 27''

-

16

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

09H 08' 38''

+ 00H 11' 00''

-

17

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

09H 09' 11''

+ 00H 11' 33''

-

18

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

09H 09' 26''

+ 00H 11' 48''

-

19

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

09H 10' 14''

+ 00H 12' 36''

-

20

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

09H 11' 43''

+ 00H 14' 05''

-

21

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

09H 12' 14''

+ 00H 14' 36''

-

22

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

09H 16' 03''

+ 00H 18' 25''

-

23

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

09H 19' 30''

+ 00H 21' 52''

-

24

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

09H 19' 30''

+ 00H 21' 52''

-

25

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

09H 19' 53''

+ 00H 22' 15''

-

26

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

09H 20' 00''

+ 00H 22' 22''

-

27

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

09H 21' 25''

+ 00H 23' 47''

-

28

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

09H 22' 22''

+ 00H 24' 44''

-

29

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

09H 24' 50''

+ 00H 27' 12''

 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

JUMBO - VISMA

26H 53' 36''

-

2

ASTANA - PREMIER TECH

26H 54' 08''

+ 00H 00' 32''

3

BAHRAIN VICTORIOUS

26H 54' 19''

+ 00H 00' 43''

4

TREK - SEGAFREDO

26H 55' 22''

+ 00H 01' 46''

5

EF EDUCATION - NIPPO

26H 55' 29''

+ 00H 01' 53''

6

TEAM BIKEEXCHANGE

26H 55' 59''

+ 00H 02' 23''

7

INEOS GRENADIERS

26H 56' 35''

+ 00H 02' 59''

8

MOVISTAR TEAM

26H 57' 10''

+ 00H 03' 34''

9

DECEUNINCK - QUICK - STEP

26H 58' 15''

+ 00H 04' 39''

10

BORA - HANSGROHE

27H 00' 51''

+ 00H 07' 15''

11

AG2R CITROEN TEAM

27H 01' 34''

+ 00H 07' 58''

12

B&B HOTELS P/B KTM

27H 02' 03''

+ 00H 08' 27''

13

TEAM ARKEA - SAMSIC

27H 02' 09''

+ 00H 08' 33''

14

TEAM DSM

27H 02' 09''

+ 00H 08' 33''

15

ALPECIN - FENIX

27H 02' 12''

+ 00H 08' 36''

16

TOTALENERGIES

27H 03' 18''

+ 00H 09' 42''

17

UAE TEAM EMIRATES

27H 03' 57''

+ 00H 10' 21''

18

GROUPAMA - FDJ

27H 04' 01''

+ 00H 10' 25''

19

COFIDIS

27H 04' 52''

+ 00H 11' 16''

20

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

27H 08' 00''

+ 00H 14' 24''

21

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

27H 10' 48''

+ 00H 17' 12''

22

ISRAEL START-UP NATION

27H 13' 31''

+ 00H 19' 55''

23

LOTTO SOUDAL

27H 20' 48''

+ 00H 27' 12''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final

0 Course sur route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Le Palais Belle île en Mer 16 et 17 octobre 2021 classement