Tour de La Provence 14-17 Février 2019 Classement général

  • pros
  • route
14/02/2019
Tour De La Provence 14 17 février 2019 affiche 1
Le Tour de la Provence 2019, course cycliste professionnelle, se déroule du 14 au 17 février en 4 étapes dans les Bouches Du Rhône.

LE CALENDRIER

E 1

14 février

SAINTES-MARIES-DE-LA-MER

clm

8.9 kms

E 2

15 février

ISTRES– LA CIOTAT

 

195.6 kms

E 3

16 février

AUBAGNE – CIRCUIT PAUL RICARD

 

185.8 kms

E 4

7 février

AVIGNON – AIX-EN-PROVENCE

 

173.3 kms

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Pl

Nom Prénom

Equ.

Tps/Ecart

1

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

AST

13:18:06

2

CLARKE Simon

EF1

MT

3

GALLOPIN Tony

ALM

01

4

PINOT Thibaut

GFC

02

5

MOLARD Rudy

GFC

10

6

*GAUDU David

GFC

15

7

*DUNBAR Edward

SKY

MT

8

PRADES REVERTER Eduard

MOV

21

9

JANSSENS Jimmy

COC

26

10

GILBERT Philippe

DQT

29

11

CALMEJANE Lilian

TDE

32

12

MAS BONET Luis Guillermo

MOV

49

13

GAUTIER Cyril

VCB

51

14

PERICHON Pierre-Luc

COF

55

15

SKUJINS Toms

TFS

58

16

ROLLAND Pierre

VCB

01:10

17

MARTIN Guillaume

WGG

01:11

18

MASNADA Fausto

ANS

01:22

19

PEREZ Anthony

COF

01:30

20

EDET Nicolas

COF

01:46

21

EL FARES Julien

DMP

01:49

22

SERRY Pieter

DQT

01:59

23

ZEITS Andrey

AST

02:03

24

*STORER Michael

SUN

02:26

25

PEDRERO Antonio

MOV

02:42

26

BARGUIL Warren

PCB

02:52

27

*KÄMNA Lennard

SUN

03:09

28

*CARTHY Hugh

EF1

03:29

29

HAGA Chad

SUN

04:16

30

MEURISSE Xandro

WGG

04:22

31

CHEREL Mikaël

ALM

04:56

32

MAISON Jérémy

PCB

04:58

33

SIMON Julien

COF

05:30

34

*EG Niklas

TFS

05:42

35

GOGL Michael

TFS

05:50

36

*GODON Dorian

ALM

05:51

37

LAMPAERT Yves

DQT

06:09

38

REICHENBACH Sébastien

GFC

06:15

39

ROCHE Nicolas

SUN

06:19

40

DOMONT Axel

ALM

06:25

41

LANGEVELD Sebastian

EF1

07:16

42

MOINARD Amaël

PCB

07:19

43

ROSA Diego

SKY

07:54

44

*TOUZÉ Damien

COF

08:10

45

*GANNA Filippo

SKY

09:04

46

DEVOLDER Stijn

COC

09:24

47

SENECHAL Florian

DQT

10:06

48

MALDONADO Anthony

AUB

11:06

49

VICHOT Arthur

VCB

11:08

50

DOULL Owain

SKY

11:40

51

DELAPLACE Anthony

PCB

11:44

52

SUTTERLIN Jasha

MOV

11:48

53

FINETTO Mauro

DMP

11:55

54

*CAVAGNA Rémi

DQT

11:57

55

LE CUNFF Kévin

AUB

12:32

56

*NEILANDS Krists

ICA

12:46

57

PAILLOT Yoann

AUB

13:24

58

DECLERCQ Tim

DQT

13:25

59

ERVITI Imanol

MOV

13:28

60

SPREAFICO Matteo

ANS

13:30

61

JENSEN August

ICA

13:46

62

TURGIS Jimmy

VCB

14:00

63

*FERASSE Thibault

NRL

14:01

64

DOMBROWSKI Joe

EF1

14:03

65

*EIKING Odd Christian

WGG

14:17

66

*SCHINNAGEL Johannes

MPB

14:32

67

THOMINET Camille

AUB

14:38

68

BOIVIN Guillaume

ICA

14:47

69

*SCHLEMMER Lukas

MPB

14:59

70

*JAUREGUI Quentin

ALM

15:13

71

DEGENKOLB John

TFS

15:49

72

COUSIN Jérôme

TDE

16:19

73

*RITZINGER Felix

MPB

16:32

74

DUCHESNE Antoine

GFC

16:37

75

HOFLAND Moreno

EF1

16:49

76

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

16:58

77

CHETOUT Loïc

COF

17:17

78

*FRAPPORTI Mattia

ANS

17:19

79

DEMPSTER Zakkari

ICA

17:33

80

JAKIN Alo

AUB

17:38

81

FRÖHLINGER Johannes

SUN

17:42

82

PASQUALON Andrea

WGG

17:45

83

*VERGAERDE Otto

COC

18:31

84

VANMARCKE Sep

EF1

18:47

85

*THOMAS Benjamin

GFC

19:28

86

PICHOT Alexandre

TDE

20:01

87

*HOFSTETTER Hugo

COF

20:21

88

*CASTRILLO ZAPATER Jaime

MOV

20:23

89

GASTAUER Ben

ALM

20:35

90

ANTOMARCHI Julien

NRL

20:38

91

GENE Yohann

TDE

21:23

92

STALLAERT Joeri

COC

21:24

93

*NIV Guy

ICA

21:40

94

*DE ROSSI Lucas

DMP

21:53

95

WALSCHEID Maximilian Richard

SUN

22:17

96

KRAGH ANDERSEN Asbjørn

SUN

22:31

97

LUKSEVICS Viesturs

AMO

22:39

98

DE BONDT Dries

COC

22:48

99

SCHMIDT Fabien

DMP

23:41

100

BACKAERT Frederik

WGG

23:46

101

FOMINYKH Daniil

AST

24:03

102

KREDER Wesley

WGG

24:08

103

*RIOU Alan

PCB

24:49

104

*RUMAC Josip

ANS

25:11

105

*AUER Daniel

MPB

25:30

106

SWIFT Ben

SKY

25:39

107

DUMOULIN Samuel

ALM

25:54

108

DE VREESE Laurens

AST

25:58

109

*VAN DEN BERG Julius

EF1

26:53

110

MAURELET Flavien

AUB

27:14

111

*TURGIS Anthony

TDE

27:18

112

*SELLIER Simon

TDE

28:00

113

BAGOT Yoann

VCB

28:10

114

CELANO Danilo

AMO

28:23

115

CAM Maxime

VCB

28:38

116

GRUZDEV Dmitriy

AST

30:45

117

*WELTEN Bram

PCB

31:44

118

MASSON Christophe

NRL

32:03

119

BASSO Leonardo

SKY

33:20

120

MEISEN Marcel

COC

35:25

121

*KOLB Stefan

MPB

35:27

122

*GREGAARD WILSLY Jonas

AST

37:51

123

FEILLU Romain

AUB

40:41

124

FRAME Alex

TFS

40:47

125

*GAREL Adrien

VCB

42:46

126

DE WINTER Ludwig

WGG

44:10

127

*SALZMANN Jodok

MPB

48:18

CLASSEMENT JEUNES GENERAL

Pl

Nom Prénom

Equ.

Tps/Ecart

1

GAUDU David

GFC

13:18:21

2

DUNBAR Edward

SKY

MT

3

STORER Michael

SUN

02:11

4

KÄMNA Lennard

SUN

02:54

5

CARTHY Hugh

EF1

03:14

6

EG Niklas

TFS

05:27

7

GODON Dorian

ALM

05:36

8

TOUZÉ Damien

COF

07:55

9

GANNA Filippo

SKY

08:49

10

CAVAGNA Rémi

DQT

11:42

11

NEILANDS Krists

ICA

12:31

12

FERASSE Thibault

NRL

13:46

13

EIKING Odd Christian

WGG

14:02

14

SCHINNAGEL Johannes

MPB

14:17

15

SCHLEMMER Lukas

MPB

14:44

16

JAUREGUI Quentin

ALM

14:58

17

RITZINGER Felix

MPB

16:17

18

IDJOUADIENE Pierre

NRL

16:43

19

FRAPPORTI Mattia

ANS

17:04

20

VERGAERDE Otto

COC

18:16

21

THOMAS Benjamin

GFC

19:13

22

HOFSTETTER Hugo

COF

20:06

23

CASTRILLO ZAPATER Jaime

MOV

20:08

24

NIV Guy

ICA

21:25

25

DE ROSSI Lucas

DMP

21:38

26

RIOU Alan

PCB

24:34

27

RUMAC Josip

ANS

24:56

28

AUER Daniel

MPB

25:15

29

VAN DEN BERG Julius

EF1

26:38

30

TURGIS Anthony

TDE

27:03

31

SELLIER Simon

TDE

27:45

32

WELTEN Bram

PCB

31:29

33

KOLB Stefan

MPB

35:12

34

GREGAARD WILSLY Jonas

AST

37:36

35

GAREL Adrien

VCB

42:31

36

SALZMANN Jodok

MPB

48:03

CLASSEMENT EQUIPE GENERAL

Pl

Equ.

Tps/Ecart

1

GROUPAMA - FDJ

39:54:13

2

MOVISTAR TEAM

01:57

3

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03:50

4

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

04:16

5

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

05:31

6

AG2R LA MONDIALE

05:55

7

TEAM SUNWEB

06:17

8

EF EDUCATION FIRST

10:38

9

TREK - SEGAFREDO

11:32

10

TEAM ARKEA - SAMSIC

12:31

11

TEAM SKY

13:28

12

CORENDON - CIRCUS

17:19

13

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

19:37

14

DIRECT ENERGIE

19:58

15

ASTANA PRO TEAM

26:00

16

DELKO MARSEILLE PROVENCE

31:16

17

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

32:16

18

ST MICHEL - AUBER 93

33:31

19

ISRAEL CYCLING ACADEMY

38:19

20

MALOJA PUSHBIKERS

45:13

21

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

51:00

CLASSEMENT GENERAL FINAL POINTS

Pl

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

CLARKE Simon

EF1

38

2

GALLOPIN Tony

ALM

32

3

GILBERT Philippe

DQT

28

4

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

AST

19

5

DEGENKOLB John

TFS

18

6

PRADES REVERTER Eduard

MOV

17

7

SKUJINS Toms

TFS

12

8

*DUNBAR Edward

SKY

11

9

*GANNA Filippo

SKY

10

10

LAMPAERT Yves

DQT

10

11

MALDONADO Anthony

AUB

10

12

DE BONDT Dries

COC

8

13

CALMEJANE Lilian

TDE

8

14

LANGEVELD Sebastian

EF1

8

15

*TOUZÉ Damien

COF

8

16

*THOMAS Benjamin

GFC

8

17

GAUTIER Cyril

VCB

7

18

PINOT Thibaut

GFC

6

19

MARTIN Guillaume

WGG

6

20

*CAVAGNA Rémi

DQT

6

21

*GAUDU David

GFC

5

22

EL FARES Julien

DMP

5

23

SUTTERLIN Jasha

MOV

5

24

MOLARD Rudy

GFC

4

25

BARGUIL Warren

PCB

4

26

*GODON Dorian

ALM

4

27

JENSEN August

ICA

3

28

CHEREL Mikaël

ALM

2

29

*HOFSTETTER Hugo

COF

2

30

PEREZ Anthony

COF

1

31

*KÄMNA Lennard

SUN

1

32

GOGL Michael

TFS

1

33

DOULL Owain

SKY

1

34

HOFLAND Moreno

EF1

1

35

CAM Maxime

VCB

1

CLASSEMENT GENERAL FINAL GRIMPEUR

Pl

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

CALMEJANE Lilian

TDE

16

2

DE BONDT Dries

COC

16

3

PINOT Thibaut

GFC

8

4

*DUNBAR Edward

SKY

7

5

*GAUDU David

GFC

5

6

*SALZMANN Jodok

MPB

5

7

DELAPLACE Anthony

PCB

5

8

MASNADA Fausto

ANS

4

9

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

AST

3

10

*KÄMNA Lennard

SUN

3

11

CAM Maxime

VCB

2

12

CLARKE Simon

EF1

1

13

*GANNA Filippo

SKY

1

14

FINETTO Mauro

DMP

1

15

*CAVAGNA Rémi

DQT

1

16

*JAUREGUI Quentin

ALM

1

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

53 Route Mayenne hidephoto
lundi 18 mars 2019

Le Horps 16 mars 2019 classement

72 Route Sarthe hidephoto
lundi 18 mars 2019

Ecommoy 17 mars 2019 classement

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
lundi 18 mars 2019

Broons 17 mars 2019 classement