Tour de La Provence 14-17 Février 2019 Classement général

  • pros
  • route
14/02/2019
Tour De La Provence 14 17 février 2019 affiche 1
Le Tour de la Provence 2019, course cycliste professionnelle, se déroule du 14 au 17 février en 4 étapes dans les Bouches Du Rhône.

LE CALENDRIER

E 1

14 février

SAINTES-MARIES-DE-LA-MER

clm

8.9 kms

E 2

15 février

ISTRES– LA CIOTAT

 

195.6 kms

E 3

16 février

AUBAGNE – CIRCUIT PAUL RICARD

 

185.8 kms

E 4

7 février

AVIGNON – AIX-EN-PROVENCE

 

173.3 kms

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Pl

Nom Prénom

Equ.

Tps/Ecart

1

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

AST

13:18:06

2

CLARKE Simon

EF1

MT

3

GALLOPIN Tony

ALM

01

4

PINOT Thibaut

GFC

02

5

MOLARD Rudy

GFC

10

6

*GAUDU David

GFC

15

7

*DUNBAR Edward

SKY

MT

8

PRADES REVERTER Eduard

MOV

21

9

JANSSENS Jimmy

COC

26

10

GILBERT Philippe

DQT

29

11

CALMEJANE Lilian

TDE

32

12

MAS BONET Luis Guillermo

MOV

49

13

GAUTIER Cyril

VCB

51

14

PERICHON Pierre-Luc

COF

55

15

SKUJINS Toms

TFS

58

16

ROLLAND Pierre

VCB

01:10

17

MARTIN Guillaume

WGG

01:11

18

MASNADA Fausto

ANS

01:22

19

PEREZ Anthony

COF

01:30

20

EDET Nicolas

COF

01:46

21

EL FARES Julien

DMP

01:49

22

SERRY Pieter

DQT

01:59

23

ZEITS Andrey

AST

02:03

24

*STORER Michael

SUN

02:26

25

PEDRERO Antonio

MOV

02:42

26

BARGUIL Warren

PCB

02:52

27

*KÄMNA Lennard

SUN

03:09

28

*CARTHY Hugh

EF1

03:29

29

HAGA Chad

SUN

04:16

30

MEURISSE Xandro

WGG

04:22

31

CHEREL Mikaël

ALM

04:56

32

MAISON Jérémy

PCB

04:58

33

SIMON Julien

COF

05:30

34

*EG Niklas

TFS

05:42

35

GOGL Michael

TFS

05:50

36

*GODON Dorian

ALM

05:51

37

LAMPAERT Yves

DQT

06:09

38

REICHENBACH Sébastien

GFC

06:15

39

ROCHE Nicolas

SUN

06:19

40

DOMONT Axel

ALM

06:25

41

LANGEVELD Sebastian

EF1

07:16

42

MOINARD Amaël

PCB

07:19

43

ROSA Diego

SKY

07:54

44

*TOUZÉ Damien

COF

08:10

45

*GANNA Filippo

SKY

09:04

46

DEVOLDER Stijn

COC

09:24

47

SENECHAL Florian

DQT

10:06

48

MALDONADO Anthony

AUB

11:06

49

VICHOT Arthur

VCB

11:08

50

DOULL Owain

SKY

11:40

51

DELAPLACE Anthony

PCB

11:44

52

SUTTERLIN Jasha

MOV

11:48

53

FINETTO Mauro

DMP

11:55

54

*CAVAGNA Rémi

DQT

11:57

55

LE CUNFF Kévin

AUB

12:32

56

*NEILANDS Krists

ICA

12:46

57

PAILLOT Yoann

AUB

13:24

58

DECLERCQ Tim

DQT

13:25

59

ERVITI Imanol

MOV

13:28

60

SPREAFICO Matteo

ANS

13:30

61

JENSEN August

ICA

13:46

62

TURGIS Jimmy

VCB

14:00

63

*FERASSE Thibault

NRL

14:01

64

DOMBROWSKI Joe

EF1

14:03

65

*EIKING Odd Christian

WGG

14:17

66

*SCHINNAGEL Johannes

MPB

14:32

67

THOMINET Camille

AUB

14:38

68

BOIVIN Guillaume

ICA

14:47

69

*SCHLEMMER Lukas

MPB

14:59

70

*JAUREGUI Quentin

ALM

15:13

71

DEGENKOLB John

TFS

15:49

72

COUSIN Jérôme

TDE

16:19

73

*RITZINGER Felix

MPB

16:32

74

DUCHESNE Antoine

GFC

16:37

75

HOFLAND Moreno

EF1

16:49

76

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

16:58

77

CHETOUT Loïc

COF

17:17

78

*FRAPPORTI Mattia

ANS

17:19

79

DEMPSTER Zakkari

ICA

17:33

80

JAKIN Alo

AUB

17:38

81

FRÖHLINGER Johannes

SUN

17:42

82

PASQUALON Andrea

WGG

17:45

83

*VERGAERDE Otto

COC

18:31

84

VANMARCKE Sep

EF1

18:47

85

*THOMAS Benjamin

GFC

19:28

86

PICHOT Alexandre

TDE

20:01

87

*HOFSTETTER Hugo

COF

20:21

88

*CASTRILLO ZAPATER Jaime

MOV

20:23

89

GASTAUER Ben

ALM

20:35

90

ANTOMARCHI Julien

NRL

20:38

91

GENE Yohann

TDE

21:23

92

STALLAERT Joeri

COC

21:24

93

*NIV Guy

ICA

21:40

94

*DE ROSSI Lucas

DMP

21:53

95

WALSCHEID Maximilian Richard

SUN

22:17

96

KRAGH ANDERSEN Asbjørn

SUN

22:31

97

LUKSEVICS Viesturs

AMO

22:39

98

DE BONDT Dries

COC

22:48

99

SCHMIDT Fabien

DMP

23:41

100

BACKAERT Frederik

WGG

23:46

101

FOMINYKH Daniil

AST

24:03

102

KREDER Wesley

WGG

24:08

103

*RIOU Alan

PCB

24:49

104

*RUMAC Josip

ANS

25:11

105

*AUER Daniel

MPB

25:30

106

SWIFT Ben

SKY

25:39

107

DUMOULIN Samuel

ALM

25:54

108

DE VREESE Laurens

AST

25:58

109

*VAN DEN BERG Julius

EF1

26:53

110

MAURELET Flavien

AUB

27:14

111

*TURGIS Anthony

TDE

27:18

112

*SELLIER Simon

TDE

28:00

113

BAGOT Yoann

VCB

28:10

114

CELANO Danilo

AMO

28:23

115

CAM Maxime

VCB

28:38

116

GRUZDEV Dmitriy

AST

30:45

117

*WELTEN Bram

PCB

31:44

118

MASSON Christophe

NRL

32:03

119

BASSO Leonardo

SKY

33:20

120

MEISEN Marcel

COC

35:25

121

*KOLB Stefan

MPB

35:27

122

*GREGAARD WILSLY Jonas

AST

37:51

123

FEILLU Romain

AUB

40:41

124

FRAME Alex

TFS

40:47

125

*GAREL Adrien

VCB

42:46

126

DE WINTER Ludwig

WGG

44:10

127

*SALZMANN Jodok

MPB

48:18

CLASSEMENT JEUNES GENERAL

Pl

Nom Prénom

Equ.

Tps/Ecart

1

GAUDU David

GFC

13:18:21

2

DUNBAR Edward

SKY

MT

3

STORER Michael

SUN

02:11

4

KÄMNA Lennard

SUN

02:54

5

CARTHY Hugh

EF1

03:14

6

EG Niklas

TFS

05:27

7

GODON Dorian

ALM

05:36

8

TOUZÉ Damien

COF

07:55

9

GANNA Filippo

SKY

08:49

10

CAVAGNA Rémi

DQT

11:42

11

NEILANDS Krists

ICA

12:31

12

FERASSE Thibault

NRL

13:46

13

EIKING Odd Christian

WGG

14:02

14

SCHINNAGEL Johannes

MPB

14:17

15

SCHLEMMER Lukas

MPB

14:44

16

JAUREGUI Quentin

ALM

14:58

17

RITZINGER Felix

MPB

16:17

18

IDJOUADIENE Pierre

NRL

16:43

19

FRAPPORTI Mattia

ANS

17:04

20

VERGAERDE Otto

COC

18:16

21

THOMAS Benjamin

GFC

19:13

22

HOFSTETTER Hugo

COF

20:06

23

CASTRILLO ZAPATER Jaime

MOV

20:08

24

NIV Guy

ICA

21:25

25

DE ROSSI Lucas

DMP

21:38

26

RIOU Alan

PCB

24:34

27

RUMAC Josip

ANS

24:56

28

AUER Daniel

MPB

25:15

29

VAN DEN BERG Julius

EF1

26:38

30

TURGIS Anthony

TDE

27:03

31

SELLIER Simon

TDE

27:45

32

WELTEN Bram

PCB

31:29

33

KOLB Stefan

MPB

35:12

34

GREGAARD WILSLY Jonas

AST

37:36

35

GAREL Adrien

VCB

42:31

36

SALZMANN Jodok

MPB

48:03

CLASSEMENT EQUIPE GENERAL

Pl

Equ.

Tps/Ecart

1

GROUPAMA - FDJ

39:54:13

2

MOVISTAR TEAM

01:57

3

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03:50

4

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

04:16

5

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

05:31

6

AG2R LA MONDIALE

05:55

7

TEAM SUNWEB

06:17

8

EF EDUCATION FIRST

10:38

9

TREK - SEGAFREDO

11:32

10

TEAM ARKEA - SAMSIC

12:31

11

TEAM SKY

13:28

12

CORENDON - CIRCUS

17:19

13

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

19:37

14

DIRECT ENERGIE

19:58

15

ASTANA PRO TEAM

26:00

16

DELKO MARSEILLE PROVENCE

31:16

17

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

32:16

18

ST MICHEL - AUBER 93

33:31

19

ISRAEL CYCLING ACADEMY

38:19

20

MALOJA PUSHBIKERS

45:13

21

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

51:00

CLASSEMENT GENERAL FINAL POINTS

Pl

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

CLARKE Simon

EF1

38

2

GALLOPIN Tony

ALM

32

3

GILBERT Philippe

DQT

28

4

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

AST

19

5

DEGENKOLB John

TFS

18

6

PRADES REVERTER Eduard

MOV

17

7

SKUJINS Toms

TFS

12

8

*DUNBAR Edward

SKY

11

9

*GANNA Filippo

SKY

10

10

LAMPAERT Yves

DQT

10

11

MALDONADO Anthony

AUB

10

12

DE BONDT Dries

COC

8

13

CALMEJANE Lilian

TDE

8

14

LANGEVELD Sebastian

EF1

8

15

*TOUZÉ Damien

COF

8

16

*THOMAS Benjamin

GFC

8

17

GAUTIER Cyril

VCB

7

18

PINOT Thibaut

GFC

6

19

MARTIN Guillaume

WGG

6

20

*CAVAGNA Rémi

DQT

6

21

*GAUDU David

GFC

5

22

EL FARES Julien

DMP

5

23

SUTTERLIN Jasha

MOV

5

24

MOLARD Rudy

GFC

4

25

BARGUIL Warren

PCB

4

26

*GODON Dorian

ALM

4

27

JENSEN August

ICA

3

28

CHEREL Mikaël

ALM

2

29

*HOFSTETTER Hugo

COF

2

30

PEREZ Anthony

COF

1

31

*KÄMNA Lennard

SUN

1

32

GOGL Michael

TFS

1

33

DOULL Owain

SKY

1

34

HOFLAND Moreno

EF1

1

35

CAM Maxime

VCB

1

CLASSEMENT GENERAL FINAL GRIMPEUR

Pl

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

CALMEJANE Lilian

TDE

16

2

DE BONDT Dries

COC

16

3

PINOT Thibaut

GFC

8

4

*DUNBAR Edward

SKY

7

5

*GAUDU David

GFC

5

6

*SALZMANN Jodok

MPB

5

7

DELAPLACE Anthony

PCB

5

8

MASNADA Fausto

ANS

4

9

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

AST

3

10

*KÄMNA Lennard

SUN

3

11

CAM Maxime

VCB

2

12

CLARKE Simon

EF1

1

13

*GANNA Filippo

SKY

1

14

FINETTO Mauro

DMP

1

15

*CAVAGNA Rémi

DQT

1

16

*JAUREGUI Quentin

ALM

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

50 Route Manche hidephoto
lundi 17 juin 2019

Fontenay 16 juin 2019 classement

Ronde De L'Oise 13-16 juin 2019 affiche course cycliste
dimanche 16 juin 2019

Ronde De L'Oise 16 juin 2019 étape 4 classement

72 Route Sarthe hidephoto
dimanche 16 juin 2019

Mamers St Longis 15 juin 2019 classement