Nogent le Bernard Trophée Madiot 19 juin 2021 Classement

19/06/2021
Trophée Madiot hidephoto
Classement de la 2ème manche du Trophée Madiot 2021, organisée par l’Union Cycliste Montgenoise avec la participation de la commune de Nogent Le Bernard qui a eu lieu le samedi 19 juin à Nogent Le Bernard dans la Sarthe. La troisième manche se déroulera le 4 juillet à Yvetot-Bocage dans la Manche.

MATYS GRISEL AU SPRINT

Matys Grisel (CC Nogent-sur-Oise) a remporté la deuxième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2021 au sprint à Nogent-le-Bernard (Sarthe) devant Robin Dervillois (CC Villeneuve-St-Germain) et Matis Rifflet (Olympique Grande-Synthe), formant ainsi un podium totalement composé de coureurs des Hauts-de-France.
« Je suis trop content, a réagi à chaud Matys Grisel. Mon but était de gagner une manche du Trophée Madiot. Je la voulais vraiment, celle-là. Les conditions météo ont compliqué les choses. J’ai effectué tout le dernier tour devant pour éviter une chute. J’avais de très bonnes jambes aujourd’hui. C’est la plus belle de toutes mes victoires. » Le Picard a ensuite reçu par téléphone les félicitations de Marc Madiot.
L’épreuve, dont le départ a été donné par le professionnel Nicolas Edet (Cofidis), convalescent après sa fracture du bras au Tour d’Italie, s’est déroulée en partie sous une pluie diluvienne qui a empêché les échappées de se développer. Leader du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la Super Manche de Moyon, Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène) a été éliminé de la bagarre par des ennuis mécaniques. Matys Grisel, déjà premier cadet 1 l’an passé (5e au général), devient ainsi le nouveau leader avant la troisième manche qui se déroulera sous forme de course par étapes (contre-la-montre le matin et épreuve en boucles l’après-midi) le 4 juillet à Yvetot-Bocage (Manche).
Jean François Quenet

CADETS CLASSEMENT MANCHE 2 TROPHEE MADIOT 2021

1

GRISEL MATYS

CC NOGENT / OISE

2

DERVELLOIS ROBIN

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

3

RIFFLET MATIS

O GRANDE SYNTHE

4

SANCHEZ CLEMENT

SCO CYCLISME ANGERS

5

BARIERE ANTOINE

VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O

6

HERTELER TOM

CC NOGENT / OISE

7

SIMON JULES

US METRO TRANSPORTS

8

HECTOR RAPHAËL

VC EVREUX

9

VIARDOT MATTEO

UC BRICQUEBEC

10

TILLY FELIX

VC MONTIGNY BRETONNEUX

11

L`HOTE ANTOINE

VC ROUBAIX LILLE METROPOLE

12

HALLEY MATHEO

AC BAYEUX

13

MASSET ALLAN

LIEVIN CYCLISME FORMATION

14

MEUNIER SOW NERIAH

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

15

MERCIER EDWIN

VELO CLUB DE COMPANS

16

CASTOR CLEMENT

COUSERANS CYCLISTE PYRENEES

17

DUBOIS CLEMENT

V.NAINTRE

18

DEPRIESTRE TIMOTHE

CC ARMENTIEROIS

19

ROUSSEAU BENJAMIN

US METRO TRANSPORTS

20

DOMINOIS THOMAS

VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES TEAM VOUSSERT

21

BOUQUET AXEL

VC AVRANCHES

22

MORTIER THIBAUT

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

23

DE TINGUY BRIAC

VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES TEAM VOUSSERT

24

LESOIMIER OSCAR

AG ORVAL COUTANCES

25

SEVEN RAYAN

CD HAUTE-GARONNE

26

POUILLARD RAPHAËL

CC ARMENTIEROIS

27

CHARTEAU DIEGO

AIZENAY VELOS SPORTS

28

HAMON SIMILIEN

PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44

29

PANCHE MAXIME

VC PAYS DE LANGON

30

BERG GABRIEL

VC MONTIGNY BRETONNEUX

31

PAVIS EVAN

UC DU MORTAINAIS

32

BASSEMENT ROMAIN

CSM CLAMART

33

EVRARD PIERRE

BEAUVAIS TEAM CYCLISTE

34

ROUXEL BAPTISTE

VC ECKWERSHEIM

35

FERRE MATTEO

LES SABLES VENDEE CYCLISME

36

JOUIN MATHEO

UC DU MORTAINAIS

37

GANGLOFF TINO

VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES TEAM VOUSSERT

38

RABY CHARLY

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

39

HERBRETEAU VICTOR

UNION CYCLISTE CHOLET 49

40

TESSIER PAOLO

V.C.SAINTAIS

41

GUIBOUT MARIUS

VC ROUEN 76

42

DROUET JULES

BRETTE SPORTIF

43

SEIGNEURET THOMAS

CD HAUTE-GARONNE

44

BESNARD COLIN

GUIDON CHALETTOIS

45

LANDAS MARTY

VELO SPRINT DE L'OSTREVENT

46

TONDO LUCAS

VC MONTIGNY BRETONNEUX

47

GUITTET ARTHUR

AC BELMONTAISE

48

HERPIN SOHAN

CS VILLEDIEU

49

LEGENDRE SAM

VC SAINT JAMES

50

TISSIER MARIUS

AS VILLEMUR

51

CHARDON JOHAN

LES SABLES VENDEE CYCLISME

52

BUSNEL TOM

VELO CLUB LE TEILLEUL

53

RAMOS   HUGO                

CD HAUTE-GARONNE

54

RABOIS   TANGUY                          

VINEUIL SPORTS

55

FABRIES   UGO                 

CD HAUTE-GARONNE

56

RECOULIN   REMI                            

CD HAUTE-GARONNE

57

PELLOUX THOMAS                         

CD HAUTE-GARONNE

58

PICARD   PAUL 

CC MARMANDAIS          

59

HINTZY   LILIAN

V.C.SAINTAIS   

60

GOURDONNAUD ADRIEN           

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES  TEAM U87

61

SERRAVALLE   PAOLO    

CSM CLAMART

62

BAGLAN   DYLAN             

UC JOUE LES TOURS                      

63

LECOLLEY   AUGUSTIN  

ESPOIR BIKE TEAM         

64

CROISE   GABRIEL                           

AIZENAY VELOS SPORTS

65

CORON   JUSTIN                              

PERIERS CYCLISME

66

RENAUDIN   MATHIEU  

UV NEUBOURG

67

LEBRETON   JONATHAN GSC

BLAGNAC VELO SPORT 31           

68

FORTIN   CHARLES          

VC NONANTAIS

69

MAIGNAN MAXENCE                    

LAVAL CYCLISME 53

70

DUGUE   LUCAS

SCO CYCLISME ANGERS

71

COUANON   DORIAN                     

UNION CYCLISTE SUD 53

72

FOUCHER   ESTEBAN                     

UC LANDELLAISE

73

FAHY   ROMAIN JS           

FERTE GAUCHER

74

ANDRADE BEDUNEAU   INASSIO              

UNION CYCLISTE CHOLET 49       

75

BOSSARD   EMILE                            

POLE CYCLISME SAUMUROIS

76

LEROY   KILIAN                 

ES MAINTENON PIERRES

77

ADAM   MATHIS                              

UC BRICQUEBEC

78

MARTIN   CLEMENT                       

AS TOURLAVILLE CYCLISME

79

DONNET   GUILLAUME                 

US MAULE CYCLISME

80

JEGO   FLORIAN                

VC FERTE MACE

81

FOYER   NATHAN                            

VC ROUEN 76

82

FONTENAY   JONAS        

AS VILLEMUR

83

HUE   CYPRIEN                 

ORLEANS LOIRET CYCLISME

84

CREVITS   FLORENTIN                    

CC ISBERGUES MOLINGHEM

85

BOUCHEREZ   ROMAIN                 

USM SARAN CYCLISME

86

GUEFVENEU   SWANN                  

CC NOGENT / OISE

87

LEGROUX ANTONIN      

USM SARAN CYCLISME 

88

ANTIER   ARTHUR           

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49    

89

VINIT MOLLARD   TOM 

CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE    

90

GUERCHE   CAMILLE      

VS MONNAIE   

91

OLLAGNON   JOSUAH                   

ORLEANS LOIRET CYCLISME

92

DEBRA   LUCAS

UC MONTGESNOISE      

93

GUYOT   MATHIS                   

  AC BELMONTAISE  

94

GARNIER   NOA                

UNION CYCLISTE SUD 53

95

RENAUD   ALEXIS            

VELO SPORT VALLETAIS

96

BRANCHEREAU   EWEN

VELO SPORT VALLETAIS

97

MAISONNEUVE PUISSANT   THEO            

VELOCE VANNETAIS CYCLISME 

98

DAVOURIE   HUGO                         

UC BRICQUEBEC

99

BARON   MATHIS                            

VC SAINT JAMES

MINIMES

1

BOUTELOUP ALEXIS

US METRO TRANSPORTS

2

QUATREMARES JULES

AC SOTTEVILLE

3

LEBRETON MATTIS

LE MANS SARTHE VELO

4

PICARD ALBAN

CC MARMANDAIS

5

ATANNE ALEXIS

VC EVREUX

6

MENANTEAU QUENTIN

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

7

FOUCOIN OWEN

LAVAL CYCLISME 53

8

BOURDOISEAU LOUIS

VC FERTE MACE

9

LE BARBIER ANTONIN

UC MONTGESNOISE

10

LERICHE MATHYS

VELO ST GEORGES AVENTURE

11

BRETEAU ERNEST

VC FERTE MACE

12

LEROUGE NUMA

LE MANS SARTHE VELO

13

COXALL FABIEN

VC FERTE MACE

14

ETILLEUX MATHÉO

VC AIGLON

15

COQUIN MATHIS

BRETTE SPORTIF

16

BELLARDANT DAMIEN

CSM CLAMART

17

HERVE ROMUALD

VS MONNAIE

18

DUSEAUX MATHIS

US METRO TRANSPORTS

19

GRAFFIN THEO

VELO CLUB DE CONLIE

20

GAUGAIN CENTYNE

VELO ST GEORGES AVENTURE

21

SANCHEZ EMMA

SCO CYCLISME ANGERS

22

FOURMI ALEXIS

AC BELMONTAISE

23

VIDIS THIMÉO

VS MONNAIE

24

TESSIER TIMOTHÉ

UC MONTGESNOISE

25

FREREJACQUES NOAH

VS FERTOIS

26

MAUNOURY VALENTIN

VC FERTE MACE

27

MOITIE LISA

BRETTE SPORTIF

28

BROUARD MATHEO

VS FERTOIS

29

BRETEAU MAXIME

BRETTE SPORTIF

30

LEGAY STAN

PATRIOTE DE BONNETABLE

31

BRETON LUCA

VC FERTE MACE

32

CHEDEVILLE NATHAN

VC FERTE MACE

33

LESCANE WILLIAM

UC JOUE LES TOURS

34

GAILLARD EMILIE

UNION CYCLISTE SUD 53

35

MOREAU BASTIEN

VS FERTOIS

36

HERIVEAU MYLAN

UC MONTGESNOISE

37

FROGER ORPHEA

BRETTE SPORTIF

38

BELLERY LILOU

VC FALAISIEN

39

AVICE ALEXIS

BRETTE SPORTIF

40

COUDREUSE VICTORINE

BRETTE SPORTIF

41

GUY RUDY

VS FERTOIS

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final

0 Course sur route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Le Palais Belle île en Mer 16 et 17 octobre 2021 classement