L'Etoile de Bessèges 10 février 2019 Classement étape 4 GP D’Alès En Cévennes

  • pros
  • route
10/02/2019
Etoile de Bessèges février 2019 hidephoto
Le Grand Prix D’Alès En Cévennes, 4ème et dernière étape de l'Etoile de Bessèges 2019, a eu lieu le 10 février. L’épreuve était un contre la montre. Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Credits) arrive en tête en 15'39''12 devant Tobias Ludvigsson (Groupama – Fdj) et Jimmy Janssens (Corendon – Circus).

CLASSEMENT INDIVIDUEL CLM
Distance : 10.7 km
Moyenne : 41.017km/h

1

LAPORTE Christophe

Cofidis, Solutions Credits

FRA

15'39''12

 

2

LUDVIGSSON Tobias

Groupama - Fdj

SWE

15'39''60

00''48

3

JANSSENS Jimmy

Corendon - Circus

BEL

15'52''17

13''05

4

MOLLEMA Bauke

Trek - Segafredo

NED

15'52''50

13''38

5

VANMARCKE Sep

Ef Education First

BEL

15'57''85

18''73

6

LANGEVELD Sebastian

Ef Education First

NED

15'59''44

20''32

7

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

FRA

16'02''04

22''92

8

FELLINE Fabio

Trek - Segafredo

ITA

16'09''40

30''28

9

* MADOUAS Valentin

Groupama - Fdj

FRA

16'09''41

30''29

10

LIETAER Eliot

Wallonie Bruxelles

BEL

16'11''29

32''17

11

HIVERT Jonathan

Direct Energie

FRA

16'13''78

34''66

12

* GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

FRA

16'14''24

35''12

13

SEIGLE Romain

Groupama - Fdj

FRA

16'14''31

35''19

14

TURGIS Anthony

Direct Energie

FRA

16'17''01

37''89

15

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

FRA

16'17''90

38''78

16

PACHER Quentin

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

16'18''06

38''94

17

DEGAND Thomas

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

16'21''76

42''64

18

PEDERSEN Mads

Trek - Segafredo

DEN

16'21''81

42''69

19

DEVOLDER Stijn

Corendon - Circus

BEL

16'21''99

42''87

20

SHALUNOV Evgeny

Gazprom - Rusvelo

RUS

16'24''97

45''85

21

GAUTIER Cyril

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

16'25''87

46''75

22

WARBASSE Lawrence

Ag2r La Mondiale

USA

16'25''96

46''84

23

DE GENDT Aime

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

16'26''38

47''26

24

SARREAU Marc

Groupama - Fdj

FRA

16'26''51

47''39

25

COUSIN Jerome

Direct Energie

FRA

16'29''10

49''98

26

SISKEVICIUS Evaldas

Delko Marseille Provence

LTU

16'29''25

50''13

27

PERICHON Pierre Luc

Cofidis, Solutions Credits

FRA

16'30''38

51''26

28

COQUARD Bryan

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

16'32''08

52''96

29

LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

16'33''90

54''78

30

ARMIRAIL Bruno

Groupama - Fdj

FRA

16'34''06

54''94

31

MONFORT Maxime

Lotto Soudal

BEL

16'34''51

55''39

32

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

BEL

16'34''90

55''78

33

FEILLU Brice

Team Arkea - Samsic

FRA

16'36''59

57''47

34

* VAN DEN BERG Julius

Ef Education First

NED

16'36''99

57''87

35

DOMBROWSKI Joseph Lloyd

Ef Education First

USA

16'37''32

58''20

36

* WIRTGEN Tom

Wallonie Bruxelles

LUX

16'38''03

58''91

37

ARMEE Sander

Lotto Soudal

BEL

16'38''20

59''08

38

VENTURINI Clement

Ag2r La Mondiale

FRA

16'38''94

59''82

39

VLIEGEN Loïc

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

16'39''15

01'00''03

40

* BENNETT Sean

Ef Education First

USA

16'40''40

01'01''28

41

KIRSCH Alex

Trek - Segafredo

LUX

16'40''98

01'01''86

42

GUERIN Alexis

Delko Marseille Provence

FRA

16'41''02

01'01''90

43

DECLERCQ Benjamin

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

16'41''09

01'01''97

44

MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

GER

16'41''27

01'02''15

45

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

BEL

16'41''75

01'02''63

46

BERNARD Julien

Trek - Segafredo

FRA

16'43''58

01'04''46

47

ROLLAND Pierre

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

16'45''44

01'06''32

48

STUYVEN Jasper

Trek - Segafredo

BEL

16'45''62

01'06''50

49

RICKAERT Jonas

Corendon - Circus

BEL

16'45''86

01'06''74

50

* MORTIER Julien

Wallonie Bruxelles

BEL

16'46''68

01'07''56

51

THEUNS Edward

Trek - Segafredo

BEL

16'47''62

01'08''50

52

DUCHESNE Antoine

Groupama - Fdj

CAN

16'48''07

01'08''95

53

VAN NIEKERK Morné

St Michel - Auber 93

RSA

16'48''28

01'09''16

54

LE CUNFF Kevin

St Michel - Auber 93

FRA

16'48''80

01'09''68

55

GASTAUER Ben

Ag2r La Mondiale

LUX

16'49''14

01'10''02

56

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

FRA

16'49''32

01'10''20

57

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

FRA

16'49''80

01'10''68

58

JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

FRA

16'50''36

01'11''24

59

MODOLO Sacha

Ef Education First

ITA

16'50''78

01'11''66

60

LEDANOIS Kevin

Team Arkea - Samsic

FRA

16'51''63

01'12''51

61

CHETOUT Loic

Cofidis, Solutions Credits

FRA

16'52''05

01'12''93

62

OURSELIN Paul

Direct Energie

FRA

16'52''63

01'13''51

63

DOMONT Axel

Ag2r La Mondiale

FRA

16'52''92

01'13''80

64

VOROBYEV Anton

Gazprom - Rusvelo

RUS

16'53''38

01'14''26

65

NYCH Artem

Gazprom - Rusvelo

RUS

16'53''68

01'14''56

66

ALLEGAERT Piet

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

16'56''17

01'17''05

67

* BACCIO Paolo

Team Colpack

ITA

16'58''52

01'19''40

68

VAN GOETHEM Brian

Lotto Soudal

NED

17'01''19

01'22''07

69

CATAFORD Alexander

Israel Cycling Academy

CAN

17'01''28

01'22''16

70

PICHOT Alexandre

Direct Energie

FRA

17'01''88

01'22''76

71

* WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

17'02''00

01'22''88

72

BIDARD François

Ag2r La Mondiale

FRA

17'03''41

01'24''29

73

* BERRADE FERNANDEZ Urko

Euskadi Basque Country - Muri

ESP

17'04''21

01'25''09

74

CAPIOT Amaury

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

17'06''51

01'27''39

75

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

FRA

17'07''50

01'28''38

76

PORSEV Alexander

Gazprom - Rusvelo

RUS

17'08''51

01'29''39

77

DEMPSTER Zakkari

Israel Cycling Academy

AUS

17'09''72

01'30''60

78

BALDO Nicolas

St Michel - Auber 93

FRA

17'09''83

01'30''71

79

REBELLIN Davide

Sovac

ITA

17'11''47

01'32''35

80

MERTZ Remy

Lotto Soudal

BEL

17'12''36

01'33''24

81

ARISTI GARDOKI Mikel

Euskadi Basque Country - Muri

ESP

17'12''96

01'33''84

82

* MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

17'13''02

01'33''90

83

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

FRA

17'14''41

01'35''29

84

IRIZAR LASKURAIN Julen

Euskadi Basque Country - Muri

ESP

17'15''88

01'36''76

85

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

FRA

17'17''08

01'37''96

86

KASPERKIEWICZ Przemyslaw

Delko Marseille Provence

POL

17'17''10

01'37''98

87

DERNIES Tom

Natura4ever - Roubaix - Lille M

BEL

17'17''66

01'38''54

88

PLANCKAERT Edward

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

17'19''04

01'39''92

89

REZA Kevin

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

17'19''64

01'40''52

90

WAEYTENS Zico

Cofidis, Solutions Credits

BEL

17'20''79

01'41''67

91

* KURIYANOV Stepan

Gazprom - Rusvelo

RUS

17'21''55

01'42''43

92

* IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

17'23''80

01'44''68

93

BONIFAZIO Niccolò

Direct Energie

ITA

17'23''81

01'44''69

94

GROŠU Eduard-Michael

Delko Marseille Provence

ROU

17'24''93

01'45''81

95

* COVI Alessandro

Team Colpack

ITA

17'25''80

01'46''68

96

SPENGLER Lukas

Wallonie Bruxelles

SUI

17'26''55

01'47''43

97

DE BONDT Dries

Corendon - Circus

BEL

17'26''67

01'47''55

98

DELAGE Mickael

Groupama - Fdj

FRA

17'27''59

01'48''47

99

ROVNY Ivan

Gazprom - Rusvelo

RUS

17'29''06

01'49''94

100

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

FRA

17'29''38

01'50''26

101

* MONCASSIN Maxence

Amore & Vita - Prodir

FRA

17'29''75

01'50''63

102

NAESEN Lawrence

Lotto Soudal

BEL

17'31''29

01'52''17

103

NIV Guy

Israel Cycling Academy

ISR

17'31''72

01'52''60

104

JAKIN Alo

St Michel - Auber 93

EST

17'33''74

01'54''62

105

MORICE Julien

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

17'33''93

01'54''81

106

VAN GENECHTEN Jonas

Vital Concept - B&b Hotels

BEL

17'34''35

01'55''23

107

TONIATTI Andrea

Team Colpack

ITA

17'37''41

01'58''29

108

VAN LERBERGHE Bert

Cofidis, Solutions Credits

BEL

17'38''56

01'59''44

109

VANSPEYBROUCK Pieter

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

17'39''69

02'00''57

110

JENSEN August

Israel Cycling Academy

NOR

17'40''37

02'01''25

111

VAN GESTEL Dries

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

17'41''02

02'01''90

112

OFFREDO Yoann

Wanty - Gobert Cycling Team

FRA

17'41''84

02'02''72

113

TULIK Angelo

Direct Energie

FRA

17'43''76

02'04''64

114

NAVARDAUSKAS Ramunas

Delko Marseille Provence

LTU

17'47''31

02'08''19

115

DANIEL Maxime

Team Arkea - Samsic

FRA

17'47''68

02'08''56

116

SBARAGLI Kristian

Israel Cycling Academy

ITA

17'48''91

02'09''79

117

JANS Roy

Corendon - Circus

BEL

17'48''93

02'09''81

118

VERGAERDE Otto

Corendon - Circus

BEL

17'52''78

02'13''66

119

HUREL Tony

St Michel - Auber 93

FRA

17'53''17

02'14''05

120

* MASOTTO Giulio

Team Colpack

ITA

17'56''79

02'17''67

121

* WOUTERS Enzo

Lotto Soudal

BEL

17'57''53

02'18''41

122

BOEV Igor

Gazprom - Rusvelo

RUS

17'59''08

02'19''96

123

BARRENETXEA URIARTE Ander

Euskadi Basque Country - Muri

ESP

18'05''03

02'25''91

124

LUKSEVICS Viesturs

Amore & Vita - Prodir

LAT

18'09''06

02'29''94

125

BAGUES KALPARSORO Aritz

Euskadi Basque Country - Muri

ESP

18'09''47

02'30''35

126

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille M

BEL

18'11''76

02'32''64

127

LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio

Euskadi Basque Country - Muri

ESP

18'19''77

02'40''65

128

VAUBOURZEIX Thomas

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

18'20''06

02'40''94

129

FICARA Pierpaolo

Amore & Vita - Prodir

ITA

18'22''68

02'43''56

130

DEHAES Kenny

Wallonie Bruxelles

BEL

18'23''52

02'44''40

131

AURIGNAC Samy

Sovac

FRA

18'31''98

02'52''86

132

MASSON Christophe

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

18'39''22

03'00''10

133

* WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

NED

18'39''55

03'00''43

134

* BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

18'41''32

03'02''20

135

* COLNAGHI Luca

Team Colpack

ITA

18'57''96

03'18''84

CLASSEMENT GENERAL FINAL
Distance : 466.8 km
Moyenne : 44.468 km/h

1

LAPORTE Christophe

Cofidis, Solutions Credits

FRA

10h29'35''

 

2

LUDVIGSSON Tobias

Groupama - Fdj

SWE

10h29'51''

16''

3

JANSSENS Jimmy

Corendon - Circus

BEL

10h30'04''

29''

4

MOLLEMA Bauke

Trek - Segafredo

NED

10h30'04''

''

5

VANMARCKE Sep

Ef Education First

BEL

10h30'09''

34''

6

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

FRA

10h30'11''

36''

7

LANGEVELD Sebastian

Ef Education First

NED

10h30'11''

''

8

* MADOUAS Valentin

Groupama - Fdj

FRA

10h30'18''

43''

9

FELLINE Fabio

Trek - Segafredo

ITA

10h30'21''

46''

10

LIETAER Eliot

Wallonie Bruxelles

BEL

10h30'23''

48''

11

HIVERT Jonathan

Direct Energie

FRA

10h30'23''

''

12

TURGIS Anthony

Direct Energie

FRA

10h30'26''

51''

13

* GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

FRA

10h30'26''

''

14

SEIGLE Romain

Groupama - Fdj

FRA

10h30'26''

''

15

SARREAU Marc

Groupama - Fdj

FRA

10h30'28''

53''

16

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

FRA

10h30'29''

54''

17

COQUARD Bryan

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

10h30'33''

58''

18

DEGAND Thomas

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

10h30'33''

''

19

COUSIN Jerome

Direct Energie

FRA

10h30'34''

59''

20

SHALUNOV Evgeny

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h30'36''

01'01''

21

GAUTIER Cyril

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

10h30'37''

01'02''

22

WARBASSE Lawrence

Ag2r La Mondiale

USA

10h30'37''

''

23

DE GENDT Aime

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

10h30'38''

01'03''

24

SISKEVICIUS Evaldas

Delko Marseille Provence

LTU

10h30'40''

01'05''

25

VENTURINI Clement

Ag2r La Mondiale

FRA

10h30'44''

01'09''

26

LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

10h30'45''

01'10''

27

MONFORT Maxime

Lotto Soudal

BEL

10h30'46''

01'11''

28

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

BEL

10h30'46''

''

29

FEILLU Brice

Team Arkea - Samsic

FRA

10h30'48''

01'13''

30

DOMBROWSKI Joseph Lloyd

Ef Education First

USA

10h30'49''

01'14''

31

* WIRTGEN Tom

Wallonie Bruxelles

LUX

10h30'50''

01'15''

32

ARMEE Sander

Lotto Soudal

BEL

10h30'50''

''

33

VLIEGEN Loïc

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

10h30'51''

01'16''

34

* BENNETT Sean

Ef Education First

USA

10h30'52''

01'17''

35

GUERIN Alexis

Delko Marseille Provence

FRA

10h30'53''

01'18''

36

DECLERCQ Benjamin

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

10h30'53''

''

37

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

BEL

10h30'53''

''

38

ROLLAND Pierre

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

10h30'57''

01'22''

39

STUYVEN Jasper

Trek - Segafredo

BEL

10h30'57''

''

40

* MORTIER Julien

Wallonie Bruxelles

BEL

10h30'58''

01'23''

41

DUCHESNE Antoine

Groupama - Fdj

CAN

10h31'00''

01'25''

42

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

FRA

10h31'00''

''

43

LE CUNFF Kevin

St Michel - Auber 93

FRA

10h31'00''

''

44

GASTAUER Ben

Ag2r La Mondiale

LUX

10h31'01''

01'26''

45

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

FRA

10h31'01''

''

46

JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

FRA

10h31'02''

01'27''

47

DOMONT Axel

Ag2r La Mondiale

FRA

10h31'02''

''

48

LEDANOIS Kevin

Team Arkea - Samsic

FRA

10h31'03''

01'28''

49

OURSELIN Paul

Direct Energie

FRA

10h31'04''

01'29''

50

NYCH Artem

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h31'05''

01'30''

51

ALLEGAERT Piet

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

10h31'08''

01'33''

52

* BACCIO Paolo

Team Colpack

ITA

10h31'10''

01'35''

53

CATAFORD Alexander

Israel Cycling Academy

CAN

10h31'13''

01'38''

54

PICHOT Alexandre

Direct Energie

FRA

10h31'13''

''

55

* WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

10h31'14''

01'39''

56

CAPIOT Amaury

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

10h31'14''

''

57

BIDARD François

Ag2r La Mondiale

FRA

10h31'15''

01'40''

58

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

FRA

10h31'18''

01'43''

59

PORSEV Alexander

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h31'20''

01'45''

60

ARISTI GARDOKI Mikel

Euskadi Basque Country - Murias

ESP

10h31'20''

''

61

DEMPSTER Zakkari

Israel Cycling Academy

AUS

10h31'21''

01'46''

62

BALDO Nicolas

St Michel - Auber 93

FRA

10h31'21''

''

63

REBELLIN Davide

Sovac

ITA

10h31'23''

01'48''

64

MERTZ Remy

Lotto Soudal

BEL

10h31'24''

01'49''

65

* MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

10h31'25''

01'50''

66

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

FRA

10h31'26''

01'51''

67

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

FRA

10h31'29''

01'54''

68

DERNIES Tom

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

BEL

10h31'29''

''

69

PLANCKAERT Edward

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

10h31'31''

01'56''

70

BONIFAZIO Niccolò

Direct Energie

ITA

10h31'35''

02'00''

71

PACHER Quentin

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

10h31'36''

02'01''

72

* COVI Alessandro

Team Colpack

ITA

10h31'37''

02'02''

73

ROVNY Ivan

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h31'41''

02'06''

74

NAESEN Lawrence

Lotto Soudal

BEL

10h31'43''

02'08''

75

REZA Kevin

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

10h31'43''

''

76

NIV Guy

Israel Cycling Academy

ISR

10h31'43''

''

77

VAN GENECHTEN Jonas

Vital Concept - B&b Hotels

BEL

10h31'46''

02'11''

78

TONIATTI Andrea

Team Colpack

ITA

10h31'49''

02'14''

79

JENSEN August

Israel Cycling Academy

NOR

10h31'52''

02'17''

80

VAN GESTEL Dries

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

10h31'53''

02'18''

81

OFFREDO Yoann

Wanty - Gobert Cycling Team

FRA

10h31'53''

''

82

SBARAGLI Kristian

Israel Cycling Academy

ITA

10h32'00''

02'25''

83

JANS Roy

Corendon - Circus

BEL

10h32'00''

''

84

VERGAERDE Otto

Corendon - Circus

BEL

10h32'04''

02'29''

85

HUREL Tony

St Michel - Auber 93

FRA

10h32'05''

02'30''

86

MORICE Julien

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

10h32'24''

02'49''

87

* IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

10h33'15''

03'40''

88

JAKIN Alo

St Michel - Auber 93

EST

10h33'25''

03'50''

89

ARMIRAIL Bruno

Groupama - Fdj

FRA

10h35'59''

06'24''

90

KIRSCH Alex

Trek - Segafredo

LUX

10h36'05''

06'30''

91

BERNARD Julien

Trek - Segafredo

FRA

10h36'08''

06'33''

92

VAN LERBERGHE Bert

Cofidis, Solutions Credits

BEL

10h37'03''

07'28''

93

DANIEL Maxime

Team Arkea - Samsic

FRA

10h39'44''

10'09''

94

WAEYTENS Zico

Cofidis, Solutions Credits

BEL

10h40'36''

11'01''

95

PERICHON Pierre Luc

Cofidis, Solutions Credits

FRA

10h43'08''

13'33''

96

PEDERSEN Mads

Trek - Segafredo

DEN

10h43'12''

13'37''

97

DEVOLDER Stijn

Corendon - Circus

BEL

10h43'12''

''

98

* VAN DEN BERG Julius

Ef Education First

NED

10h43'27''

13'52''

99

MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

GER

10h43'32''

13'57''

100

RICKAERT Jonas

Corendon - Circus

BEL

10h43'36''

14'01''

101

THEUNS Edward

Trek - Segafredo

BEL

10h43'38''

14'03''

102

VAN NIEKERK Morné

St Michel - Auber 93

RSA

10h43'39''

14'04''

103

VOROBYEV Anton

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h43'44''

14'09''

104

VAN GOETHEM Brian

Lotto Soudal

NED

10h43'52''

14'17''

105

* BERRADE FERNANDEZ Urko

Euskadi Basque Country - Murias

ESP

10h43'55''

14'20''

106

IRIZAR LASKURAIN Julen

Euskadi Basque Country - Murias

ESP

10h44'06''

14'31''

107

KASPERKIEWICZ Przemyslaw

Delko Marseille Provence

POL

10h44'08''

14'33''

108

GROŠU Eduard-Michael

Delko Marseille Provence

ROU

10h44'15''

14'40''

109

SPENGLER Lukas

Wallonie Bruxelles

SUI

10h44'17''

14'42''

110

DE BONDT Dries

Corendon - Circus

BEL

10h44'17''

''

111

DELAGE Mickael

Groupama - Fdj

FRA

10h44'18''

14'43''

112

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

FRA

10h44'20''

14'45''

113

* MONCASSIN Maxence

Amore & Vita - Prodir

FRA

10h44'20''

''

114

VANSPEYBROUCK Pieter

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

10h44'30''

14'55''

115

TULIK Angelo

Direct Energie

FRA

10h44'34''

14'59''

116

NAVARDAUSKAS Ramunas

Delko Marseille Provence

LTU

10h44'38''

15'03''

117

* WOUTERS Enzo

Lotto Soudal

BEL

10h44'44''

15'09''

118

* MASOTTO Giulio

Team Colpack

ITA

10h44'47''

15'12''

119

BOEV Igor

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h44'50''

15'15''

120

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

BEL

10h44'59''

15'24''

121

LUKSEVICS Viesturs

Amore & Vita - Prodir

LAT

10h45'00''

15'25''

122

BAGUES KALPARSORO Aritz

Euskadi Basque Country - Murias

ESP

10h45'00''

''

123

VAUBOURZEIX Thomas

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

10h45'11''

15'36''

124

FICARA Pierpaolo

Amore & Vita - Prodir

ITA

10h45'13''

15'38''

125

DEHAES Kenny

Wallonie Bruxelles

BEL

10h45'14''

15'39''

126

CHETOUT Loic

Cofidis, Solutions Credits

FRA

10h45'21''

15'46''

127

* BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

10h45'28''

15'53''

128

MASSON Christophe

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

10h45'30''

15'55''

129

* WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

NED

10h45'30''

''

130

* COLNAGHI Luca

Team Colpack

ITA

10h45'48''

16'13''

131

BARRENETXEA URIARTE Ander

Euskadi Basque Country - Murias

ESP

10h46'03''

16'28''

132

LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio

Euskadi Basque Country - Murias

ESP

10h46'26''

16'51''

133

* KURIYANOV Stepan

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h47'32''

17'57''

134

MODOLO Sacha

Ef Education First

ITA

10h48'13''

18'38''

135

AURIGNAC Samy

Sovac

FRA

10h50'20''

20'45''

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

LAPORTE Christophe

COF

82

2

SARREAU Marc

GFC

45

3

COQUARD Bryan

VCB

39

4

VENTURINI Clement

ALM

35

5

BONIFAZIO Niccolò

TDE

33

6

JANS Roy

COC

29

7

BARBIER Pierre

NRL

26

8

MODOLO Sacha

EF1

21

9

LUDVIGSSON Tobias

GFC

20

10

WOUTERS Enzo

LTS

18

11

DEHAES Kenny

WVA

18

12

JANSSENS Jimmy

COC

16

13

ARISTI GARDOKI Mikel

EUS

16

14

PAILLOT Yoann

AUB

15

15

COUSIN Jerome

TDE

14

16

MOLLEMA Bauke

TFS

14

17

CAPIOT Amaury

SVB

14

18

MADOUAS Valentin

GFC

13

19

JENSEN August

ICA

13

20

VANMARCKE Sep

EF1

12

21

LANGEVELD Sebastian

EF1

10

22

VAN ASBROECK Tom

ICA

10

23

MENTEN Milan

SVB

10

24

HIVERT Jonathan

TDE

9

25

STUYVEN Jasper

TFS

9

26

TURGIS Anthony

TDE

8

27

FELLINE Fabio

TFS

8

28

WELTEN Bram

PCB

8

29

PLANCKAERT Baptiste

WVA

7

30

VERMEULEN Emiel

NRL

6

31

LIETAER Eliot

WVA

6

32

WARLOP Jordi

SVB

6

33

PERICHON Pierre Luc

COF

6

34

GUERNALEC Thibault

PCB

4

35

DOMONT Axel

ALM

4

36

DEMPSTER Zakkari

ICA

4

3

NAESEN Lawrence

LTS

4

37

DANIEL Maxime

PCB

4

38

SEIGLE Romain

GFC

3

39

DECLERCQ Benjamin

SVB

3

40

RICKAERT Jonas

COC

3

41

GROŠU Eduard-Michael

DMP

3

42

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

2

43

COMBAUD Romain

DMP

2

44

TRARIEUX Julien

DMP

2

45

DERNIES Tom

NRL

2

46

COLNAGHI Luca

CPK

2

47

GENIEZ Alexandre

ALM

1

48

ALLEGAERT Piet

SVB

1

49

AURIGNAC Samy

CCS

-5

CLASSEMENT GRIMPEUR

1

PLANCKAERT Edward    

SVB

22

2

DECLERCQ Benjamin     

SVB

14

3

CAPIOT Amaury              

SVB

12

4

PERICHON Pierre Luc     

COF

8

5

DOMONT Axel 

ALM

6

6

SEIGLE Romain 

GFC

4

7

PACHER Quentin             

VCB

4

8

FELLINE Fabio   

TFS

2

9

COUSIN Jerome

TDE

2

10

COMBAUD Romain        

DMP

2

11

GASTAUER Ben

ALM

2

12

LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio

EUS

2

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

MADOUAS Valentin

Groupama - Fdj

10h30'18''

 

2

GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

10h30'26''

08''

3

WIRTGEN Tom

Wallonie Bruxelles

10h30'50''

32''

4

BENNETT Sean

Ef Education First

10h30'52''

34''

5

MORTIER Julien

Wallonie Bruxelles

10h30'58''

40''

6

BACCIO Paolo

Team Colpack

10h31'10''

52''

7

WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

10h31'14''

56''

8

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

10h31'25''

01'07''

9

COVI Alessandro

Team Colpack

10h31'37''

01'19''

10

IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

10h33'15''

02'57''

11

VAN DEN BERG Julius

Ef Education First

10h43'27''

13'09''

12

BERRADE FERNANDEZ Urko

Euskadi Basque Country - Murias

10h43'55''

13'37''

13

MONCASSIN Maxence

Amore & Vita - Prodir

10h44'20''

14'02''

14

WOUTERS Enzo

Lotto Soudal

10h44'44''

14'26''

15

MASOTTO Giulio

Team Colpack

10h44'47''

14'29''

16

BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

10h45'28''

15'10''

17

WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

10h45'30''

15'12''

18

COLNAGHI Luca

Team Colpack

10h45'48''

15'30''

19

KURIYANOV Stepan

Gazprom - Rusvelo

10h47'32''

17'14''

CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE

1

GROUPAMA - FDJ

48'02''

 

2

TREK - SEGAFREDO

48'22''

20''

3

EF EDUCATION FIRST

48'32''

30''

4

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

48'50''

48''

5

CORENDON - CIRCUS

48'58''

56''

6

DIRECT ENERGIE

48'59''

57''

7

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

49'15''

01'13''

8

AG2R LA MONDIALE

49'20''

01'18''

9

WALLONIE BRUXELLES

49'23''

01'21''

10

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

49'26''

01'24''

11

ST MICHEL - AUBER 93

49'38''

01'36''

12

TEAM ARKEA - SAMSIC

49'39''

01'37''

13

DELKO MARSEILLE PROVENCE

49'59''

01'57''

14

GAZPROM - RUSVELO

50'10''

02'08''

15

LOTTO SOUDAL

50'13''

02'11''

16

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

50'39''

02'37''

17

ISRAEL CYCLING ACADEMY

50'51''

02'49''

18

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

51'13''

03'11''

19

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

51'31''

03'29''

20

TEAM COLPACK

52'00''

03'58''

21

AMORE & VITA - PRODIR

54'00''

05'58''

CLASSEMENT EQUIPE GENERAL

1

GROUPAMA - FDJ

31h30'38''

 

2

TREK - SEGAFREDO

31h30'58''

20''

3

EF EDUCATION FIRST

31h31'08''

30''

4

CORENDON - CIRCUS

31h31'34''

56''

5

DIRECT ENERGIE

31h31'35''

57''

6

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

31h31'51''

01'13''

7

AG2R LA MONDIALE

31h31'56''

01'18''

8

WALLONIE BRUXELLES

31h31'59''

01'21''

9

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

31h32'02''

01'24''

10

ST MICHEL - AUBER 93

31h32'14''

01'36''

11

TEAM ARKEA - SAMSIC

31h32'15''

01'37''

12

DELKO MARSEILLE PROVENCE

31h32'35''

01'57''

13

GAZPROM - RUSVELO

31h32'46''

02'08''

14

LOTTO SOUDAL

31h32'49''

02'11''

15

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

31h33'15''

02'37''

16

ISRAEL CYCLING ACADEMY

31h33'27''

02'49''

17

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

31h33'49''

03'11''

18

TEAM COLPACK

31h34'36''

03'58''

19

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

31h45'43''

15'05''

20

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

31h59'25''

28'47''

21

AMORE & VITA - PRODIR

32h14'33''

43'55''

Info votrecourse.com

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

Tour Du Loir Et Cher hidephoto
jeudi 18 avril 2019

Tour Du Loir Et Cher 18 avril 2019 classements étape 2 Les Montils-Chailles

14 Route Calvados hidephoto
mercredi 17 avril 2019

St Etienne La Thillaye 13 avril 2019 classement

Tour Du Loir Et Cher hidephoto
mercredi 17 avril 2019

Tour Du Loir Et Cher 17-21 avril 2019 classements général