Tour Du Gévaudan Occitanie 23 septembre 2018

  • route
23/09/2018
Tour Du Gévaudan 2018 hidephoto
Le Tour Du Gévaudan 2018 a été remporté par Jaakko Hanninen (E.C. St Etienne - Loire) en 3h52'00'' devant Rein Taaramäe (Team Direct Energie)

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du Premier 39,569 km/h pour 153 km

Pl.

Nom Prénom

Nat

Eq

Temps

1

* HANNINEN Jaakko

FIN

ECSEL

3h52'00''

2

TAARAMÄE Rein

EST

TDE

 à 00''

3

BOUCHARD Geoffrey

FRA

CR4

à 53''

4

FERNANDEZ CRUZ Delio

ESP

DMP

 ''    

5

GUILLONNET Adrien

FRA

SCOD

à 01'25''

6

* ROCHAS Rémy

FRA

BBA

 ''    

7

SICARD Romain

FRA

TDE

 ''    

8

MADRAZO RUIZ Angel

ESP

DMP

 ''    

9

PACHER Quentin

FRA

VCC

à 04'29''

10

MORENO SALA Adrià

ESP

AIX

à 04'30''

11

CALMEJANE Lilian

FRA

TDE

à 04'48''

12

* BRENANS Emile

FRA

BBA

à 08'14''

13

* JARNET Maxime

FRA

ECSEL

à 08'38''

14

JAMET Alexandre

FRA

CR4

 ''    

15

* BUSSARD Dimitri

SUI

BBA

 ''    

16

ROGER Maxime

FRA

VCCA

 ''    

17

AUBERT Rémi

FRA

CCE

 ''     

18

COURTEILLE Arnaud

FRA

VCC

 ''    

19

DE ROSSI Lucas

FRA

DMP

 ''    

20

DULIN Alexis

FRA

CO

 ''    

21

* RICHARD Louis

FRA

ECSEL

 ''    

22

CASTELLARNAU Florent

FRA

AIX

 ''    

23

VAN NIEKERK Morné

RSA

MAG

 ''    

24

VERMEER Tom

NED

CCD

 ''    

25

* BELLICAUD Jeremy

FRA

T16

 ''    

26

GOUBERT Jean

FRA

OCF

 ''    

27

* MEYER Robin

FRA

AIX

 ''    

28

ALMEIDA Pierre

FRA

VCCA

à 11'02''

29

* BRAYBROOKE Alexander

GBR

AIX

à 11'56''

30

EL FARES Julien

FRA

DMP

 ''    

31

* ACOSTA Thomas

FRA

MAG

à 14'57''

32

CHATELUS Axel

FRA

CR4

à 17'23''

33

BENNETT Stéfan

FRA

GSCB

 ''    

34

FOURNET FAYARD Sébastien

FRA

VCCA

 ''    

35

* SCHMITZ Ivan

FRA

AIX

 ''    

36

QUEMENEUR Perrig

FRA

TDE

 ''    

37

* BOUCHET Axel

FRA

GSCB

 ''    

38

HIVERT Jonathan

FRA

TDE

 ''    

CLASSEMENT GRIMPEURS                                                                                                             

Rg

Prénom Nom

Equipe

Pts

1

Geoffrey BOUCHARD

CR4

24

2

Rein TAARAMÄE

TDE

16

3

Jaakko HANNINEN

ECSEL

10

4

Delio FERNANDEZ CRUZ

DMP

10

5

Angel MADRAZO RUIZ

DMP

4

6

Rémy ROCHAS

BBA

3

7

Lilian CALMEJANE

TDE

1

CLASSEMENT DES SPRINTS                                                                                                                                    

Rg

Prénom Nom

Equipe

Pts

1

Geoffrey BOUCHARD

CR4

10

2

Delio FERNANDEZ CRUZ

DMP

3

3

Jonathan HIVERT

TDE

3

4

Jaakko HANNINEN

ECSEL

1

5

Adrien GUILLONNET

SCOD

1

CLASSEMENT JEUNES

Pl.

Prénom Nom

Equipe

Temps

Ecart

1

HANNINEN Jaakko

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

3h52'00''

 

2

ROCHAS Rémy

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

3h53'25''

à 01'25''

3

BRENANS Emile

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

4h00'14''

à 08'14''

4

JARNET Maxime

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

4h00'38''

à 08'38''

5

BUSSARD Dimitri

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

  ''    

 ''  

6

RICHARD Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

  ''    

 ''  

7

BELLICAUD Jeremy

OCEANE TOP 16

  ''    

 ''  

8

MEYER Robin

A.V.C.AIX EN PROVENCE

  ''    

 ''  

9

BRAYBROOKE Alexander

A.V.C.AIX EN PROVENCE

4h03'56''

à 11'56''

10

ACOSTA Thomas

SUD OUEST CYCLISME

4h06'57''

à 14'57''

11

SCHMITZ Ivan

A.V.C.AIX EN PROVENCE

4h09'23''

à 17'23''

12

BOUCHET Axel

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

  ''    

 ''  

13

RICHARDOT Eugène

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

4h18'43''

à 26'43''

14

NAVARRO Corentin

SÉLECTION CLUB RÉGION OCCITANIE

  ''    

 ''  

15

LEFAURE Paul

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

  ''    

 ''  

16

ROSIER Romain

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

  ''    

 ''  

CLASSEMENT PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

1

DIRECT ENERGIE

2

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

3

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

4

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

5

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

6

A.V.C.AIX EN PROVENCE

7

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

8

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

9

SUD OUEST CYCLISME FORMATION-TEAM MAGIMEL

10

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

TABLEAU D’HONNEUR

Tableau D'Honneur

1er

* HANNINEN Jaakko

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

2ème

TAARAMÄE Rein

DIRECT ENERGIE

3ème

TAARAMÄE Rein

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

Meilleur Grimpeur

Geoffrey BOUCHARD

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

Jeune

Jaakko HANNINEN

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

Sprint / Points Chauds

Geoffrey BOUCHARD

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

Meilleur Amateur

Jaakko HANNINEN

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

Stsport

 

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
jeudi 22 novembre 2018

Circuit Rance Emeraude St Malo Château Malo 22 avril 2018

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
samedi 3 novembre 2018

La Cordon Ragot 3 novembre 2018

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 28 octobre 2018

La Franck Bouyer 28 octobre 2018