Boucles Nationales Du Printemps 13 juin 2021 étape 3 classement

13/06/2021
Boucles De Printemps 2021
Classement de la 3ème étape des Boucles Nationales Du Printemps 2021, course par étapes organisée par L’A.PO.GÉ Cycliste comptant pour la Coupe de France des clubs N2, contre la montre qui a eu lieu le 13 juin à Saint Bonnet Sur Gironde sur une distance de 17 kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE

Moyenne du premier 48,452 km/h pour 17 km

1

* PARISELLA Raphael (CAN/1)

SVC

21'03''97

2

* OOSTHUIZEN Jason (RSA/1)

CR4

à 19''

3

* HAMON Nicolas (FRA/1)

UVL

à 45''

4

MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1)

VCC

à 47''

5

* HERON Antonin (FRA/1)

TBC

à 50''

6

SAVIGNARD Maël (FRA/1)

TMC

à 53''

7

ROMA Jérémy (FRA/1)

PCO

à 01'01''

8

GRESSIER Maxime (FRA/1)

PCO

à 01'14''

9

TELLIER Luc (FRA/1)

UCC

à 01'15''

10

* BESNIER Erwan (FRA/2)

UCC

à 01'17''

11

* BEAUNE Mavric (FRA/2)

PAB

 '' 

12

* JUNEAU Francis (CAN/1)

TMC

à 01'20''

13

FERNANDEZ Ewen (FRA/1)

LMP

à 01'22''

14

MARGUERITAT Titouan (FRA/1)

CCP

à 01'23''

15

* CORKERY Dillon (IRL/1)

VCT

à 01'24''

16

* ROUSSEL Antoine (FRA/1)

CR4

à 01'25''

17

PIRY Christopher (FRA/1)

CCC

 '' 

18

BOUVIER Léo (FRA/1)

VCT

 '' 

19

* PETIT Clément (FRA/1)

PAB

à 01'32''

20

PASLIER Samuel (FRA/1)

VCC

à 01'37''

21

SHPAKOUSKI Yahor (BLR/1)

TBC

 '' 

22

* GARDELLA Florent (FRA/1)

SNM

à 01'38''

23

* BOULAIS Jules (FRA/1)

LMP

à 01'42''

24

FEILLU Romain (FRA/1)

CCP

à 01'44''

25

DESCHATRES Martin (FRA/1)

TMC

 '' 

26

MAFFEIS Dany (FRA/1)

PCO

à 01'47''

27

* MACRON Anthony (FRA/1)

TBC

 '' 

28

* POLETTO Antoine (FRA/1)

VCT

à 01'48''

29

* VILLEMIN Alan (FRA/1)

TBC

à 01'51''

30

* BOUARD Brendan (FRA/2)

TMC

à 01'52''

31

* LUTZ Henry (USA/1)

UCC

à 01'53''

32

MATONTI Théo (FRA/1)

SNM

à 01'55''

33

* MONMASSON Guillaume (FRA/1)

OLC

à 01'57''

34

DELACROIX Tristan (FRA/1)

SNM

à 02'01''

35

* LEONIEN Alexandre (FRA/1)

MSC

 '' 

36

* THEOT Hugo (FRA/1)

PAB

à 02'02''

37

HABERT Axel (FRA/1)

VCT

 '' 

38

* LE FUR Mathéo (FRA/1)

PCO

à 02'03''

39

ORCEAU Clement (FRA/1)

LMP

à 02'04''

40

WILD Damian (FRA/1)

VCP

à 02'07''

41

* KAKIZAKI Eugene (JPN/1)

VSV

 '' 

42

CAUDOUX Alexandre (FRA/1)

UVL

 '' 

43

MADORRE Thibaut (FRA/1)

PCO

à 02'08''

44

* THIROTEL Hugo (FRA/1)

VCU

à 02'09''

45

* NOMINE Lilian (FRA/1)

PCO

à 02'10''

46

KADOTA Yusuke (JPN/1)

VCP

 '' 

47

LAMY Julien (FRA/1)

CCP

à 02'15''

48

* RIVARD Nicolas (CAN/1)

TMC

à 02'16''

49

DE JONCKHEERE Johan (FRA/1)

VCU

à 02'18''

50

ROMIAN Davy (FRA/1)

LMP

à 02'21''

51

* RAMBAULT Axel (FRA/2)

OLC

à 02'22''

52

CHAPLET Aymeric (FRA/1)

TMC

à 02'23''

53

* BOWN Morgan (GBR/1)

VCC

à 02'24''

54

BERNARD David (FRA/1)

VSV

 '' 

55

* MARIE Octave (FRA/2)

PAB

 '' 

56

LARENAUDIE Axel (FRA/1)

VCA

à 02'25''

57

* FOUQUET Arnaud (FRA/2)

CCC

à 02'29''

58

BUISSON Julien (FRA/1)

UVL

 '' 

59

* BONETTO Damien (FRA/1)

CR4

à 02'30''

60

CHOPIER Loïc (FRA/1)

PAB

 '' 

61

* BUFFIN Loïs (FRA/1)

CR4

à 02'32''

62

CORDON Paul (FRA/1)

TBC

 '' 

63

RUPNIK Jure (SLO/1)

SVC

 '' 

64

* GABRIEL Timothé (FRA/2)

VCU

à 02'35''

65

* BARAN Simon (FRA/1)

VCT

à 02'36''

66

RENAULT Baptiste (FRA/1)

SVC

à 02'40''

67

HASPOT Anthony (FRA/1)

SVC

à 02'43''

68

ARTUS Willy (FRA/1)

LMP

 '' 

69

CHEVRIEUX Antoine (FRA/1)

VCC

à 02'49''

70

* MOURAUD Victor (FRA/1)

UCC

à 02'57''

71

VIEZ Adam (FRA/1)

VCC

à 03'00''

72

DUBOIS Corentin (FRA/1)

VCP

à 03'01''

73

KERBORIOU Julien (FRA/1)

OLC

à 03'02''

74

* PAHOFFER Théo (FRA/1)

VCU

à 03'04''

75

* HARDOUIN Louis (FRA/2)

OLC

à 03'05''

76

SEMON Loïc (FRA/1)

VCU

 '' 

77

MORICHON Mathieu (FRA/1)

CCP

à 03'08''

78

GOUBERT Jean (FRA/1)

SNM

à 03'09''

79

ILONGO Dimitri (FRA/1)

PAB

à 03'10''

80

CHAN TSIN Romain (FRA/1)

TBC

à 03'13''

81

* MARIN Julien (FRA/1)

VCP

 '' 

82

ANDREEV Yordan (BUL/2)

MSC

à 03'18''

83

COTREAU Guillaume (FRA/1)

UVL

à 03'19''

84

* BAZLEY George (GBR/1)

VSV

à 03'22''

85

FOUQUET Alexy (FRA/1)

UCC

à 03'24''

86

CARESMEL Alexis (FRA/1)

VCA

 '' 

87

CLEMENT Erwan (FRA/2)

UVL

à 03'49''

88

FERRON Hugo (FRA/1)

VSV

 '' 

89

* TAILHADES Baptiste (FRA/2)

MSC

à 04'00''

90

BIDEAU Ludovic (FRA/1)

CCC

à 04'02''

91

ROTURIER Anthony (FRA/1)

UCC

 '' 

92

SURIEUX Alexandre (FRA/1)

VCC

à 04'24''

93

TOULOUSE Nicolas (FRA/1)

OLC

à 04'37''

94

ANGELOV Lachezar (BUL/2)

MSC

à 04'39''

95

* GLON Youen (FRA/1)

VSV

à 04'40''

96

* CARREAU Lukas (CAN/1)

SVC

 '' 

97

* CHASSAING Baptiste (FRA/2)

UVL

à 05'03''

HD

CHALEL Yacine (ALG/1)

OLC

à 05'20''

HD

* HENNEQUIN Paul (FRA/2)

SNM

à 05'22''

CLASSEMENT GENERAL

Moyenne du premier 43,553 km/h pour 304,8 km

1

* PARISELLA Raphael (CAN/1)

SVC

6h59'54''

2

BOUVIER Léo (FRA/1)

VCT

à 32''

3

* OOSTHUIZEN Jason (RSA/1)

CR4

à 46''

4

* BOULAIS Jules (FRA/1)

LMP

à 51''

5

MARGUERITAT Titouan (FRA/1)

CCP

à 59''

6

* MONMASSON Guillaume (FRA/1)

OLC

à 01'06''

7

DELACROIX Tristan (FRA/1)

SNM

à 01'10''

8

KADOTA Yusuke (JPN/1)

VCP

à 01'12''

9

* LE FUR Mathéo (FRA/1)

PCO

 '' 

10

MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1)

VCC

à 01'14''

11

TELLIER Luc (FRA/1)

UCC

à 01'15''

12

* JUNEAU Francis (CAN/1)

TMC

à 01'18''

13

GRESSIER Maxime (FRA/1)

PCO

 '' 

14

ROMA Jérémy (FRA/1)

PCO

à 01'28''

15

DESCHATRES Martin (FRA/1)

TMC

à 01'42''

16

* BARAN Simon (FRA/1)

VCT

à 01'45''

17

MATONTI Théo (FRA/1)

SNM

 '' 

18

* CORKERY Dillon (IRL/1)

VCT

à 01'51''

19

* ROUSSEL Antoine (FRA/1)

CR4

à 01'52''

20

PIRY Christopher (FRA/1)

CCC

 '' 

21

* LUTZ Henry (USA/1)

UCC

à 01'53''

22

* BESNIER Erwan (FRA/2)

UCC

à 01'54''

23

* THEOT Hugo (FRA/1)

PAB

à 02'01''

24

* GARDELLA Florent (FRA/1)

SNM

à 02'05''

25

FEILLU Romain (FRA/1)

CCP

à 02'08''

26

* POLETTO Antoine (FRA/1)

VCT

à 02'15''

27

* RIVARD Nicolas (CAN/1)

TMC

à 02'21''

28

* RAMBAULT Axel (FRA/2)

OLC

à 02'27''

29

* LEONIEN Alexandre (FRA/1)

MSC

à 02'28''

30

CARESMEL Alexis (FRA/1)

VCA

à 02'31''

31

WILD Damian (FRA/1)

VCP

à 02'34''

32

* KAKIZAKI Eugene (JPN/1)

VSV

 '' 

33

CAUDOUX Alexandre (FRA/1)

UVL

 '' 

34

* THIROTEL Hugo (FRA/1)

VCU

à 02'36''

35

LAMY Julien (FRA/1)

CCP

à 02'42''

36

DE JONCKHEERE Johan (FRA/1)

VCU

à 02'45''

37

ROMIAN Davy (FRA/1)

LMP

à 02'48''

38

CHAPLET Aymeric (FRA/1)

TMC

à 02'50''

39

BERNARD David (FRA/1)

VSV

à 02'51''

40

BUISSON Julien (FRA/1)

UVL

à 02'56''

41

* BONETTO Damien (FRA/1)

CR4

à 02'57''

42

* BUFFIN Loïs (FRA/1)

CR4

à 02'59''

43

RUPNIK Jure (SLO/1)

SVC

 '' 

44

* HARDOUIN Louis (FRA/2)

OLC

à 03'05''

45

RENAULT Baptiste (FRA/1)

SVC

à 03'06''

46

ILONGO Dimitri (FRA/1)

PAB

à 03'08''

47

HASPOT Anthony (FRA/1)

SVC

à 03'10''

48

* BOWN Morgan (GBR/1)

VCC

à 03'18''

49

VIEZ Adam (FRA/1)

VCC

 '' 

50

DUBOIS Corentin (FRA/1)

VCP

à 03'28''

51

KERBORIOU Julien (FRA/1)

OLC

à 03'29''

52

CHAN TSIN Romain (FRA/1)

TBC

à 03'40''

53

COTREAU Guillaume (FRA/1)

UVL

à 03'46''

54

FOUQUET Alexy (FRA/1)

UCC

à 03'51''

55

HABERT Axel (FRA/1)

VCT

à 03'55''

56

* HERON Antonin (FRA/1)

TBC

à 03'57''

57

* MARIN Julien (FRA/1)

VCP

 '' 

58

GOUBERT Jean (FRA/1)

SNM

à 04'06''

59

ANDREEV Yordan (BUL/2)

MSC

à 04'08''

60

FERRON Hugo (FRA/1)

VSV

à 04'16''

61

LARENAUDIE Axel (FRA/1)

VCA

à 04'21''

62

* MACRON Anthony (FRA/1)

TBC

à 04'45''

63

ROTURIER Anthony (FRA/1)

UCC

à 04'59''

64

* CARREAU Lukas (CAN/1)

SVC

à 05'07''

65

SURIEUX Alexandre (FRA/1)

VCC

à 05'14''

66

* VILLEMIN Alan (FRA/1)

TBC

à 07'08''

67

ORCEAU Clement (FRA/1)

LMP

à 07'29''

68

MORICHON Mathieu (FRA/1)

CCP

à 08'25''

69

PASLIER Samuel (FRA/1)

VCC

à 09'27''

70

* BOUARD Brendan (FRA/2)

TMC

à 09'54''

71

* HAMON Nicolas (FRA/1)

UVL

à 10'24''

72

* GABRIEL Timothé (FRA/2)

VCU

à 10'37''

73

CHEVRIEUX Antoine (FRA/1)

VCC

à 10'42''

74

FERNANDEZ Ewen (FRA/1)

LMP

à 10'43''

75

* NOMINE Lilian (FRA/1)

PCO

à 11'31''

76

SEMON Loïc (FRA/1)

VCU

à 11'45''

77

* BAZLEY George (GBR/1)

VSV

à 12'02''

78

* FOUQUET Arnaud (FRA/2)

CCC

à 12'39''

79

* MOURAUD Victor (FRA/1)

UCC

à 13'22''

80

SAVIGNARD Maël (FRA/1)

TMC

à 13'27''

81

SHPAKOUSKI Yahor (BLR/1)

TBC

à 13'41''

82

MAFFEIS Dany (FRA/1)

PCO

à 13'53''

83

MADORRE Thibaut (FRA/1)

PCO

à 14'12''

84

* PETIT Clément (FRA/1)

PAB

à 14'19''

85

* GLON Youen (FRA/1)

VSV

à 14'50''

86

* PAHOFFER Théo (FRA/1)

VCU

à 15'10''

87

CHOPIER Loïc (FRA/1)

PAB

à 15'17''

88

* TAILHADES Baptiste (FRA/2)

MSC

à 16'04''

89

TOULOUSE Nicolas (FRA/1)

OLC

à 16'43''

90

ANGELOV Lachezar (BUL/2)

MSC

à 16'45''

91

BIDEAU Ludovic (FRA/1)

CCC

à 16'49''

92

CORDON Paul (FRA/1)

TBC

à 21'56''

93

ARTUS Willy (FRA/1)

LMP

à 24'49''

94

CLEMENT Erwan (FRA/2)

UVL

à 25'55''

95

* CHASSAING Baptiste (FRA/2)

UVL

à 27'09''

96

* BEAUNE Mavric (FRA/2)

PAB

à 28'23''

97

* MARIE Octave (FRA/2)

PAB

à 32'22''

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

PARISELLA Raphael

SVC

6h59'54''

2

OOSTHUIZEN Jason

CR4

à 46''

3

BOULAIS Jules

LMP

à 51''

4

MONMASSON Guillaume

OLC

à 01'06''

5

LE FUR Mathéo

PCO

à 01'12''

6

JUNEAU Francis

TMC

à 01'18''

7

BARAN Simon

VCT

à 01'45''

8

CORKERY Dillon

VCT

à 01'51''

9

ROUSSEL Antoine

CR4

à 01'52''

10

LUTZ Henry

UCC

à 01'53''

11

BESNIER Erwan

UCC

à 01'54''

12

THEOT Hugo

PAB

à 02'01''

13

GARDELLA Florent

SNM

à 02'05''

14

POLETTO Antoine

VCT

à 02'15''

15

RIVARD Nicolas

TMC

à 02'21''

16

RAMBAULT Axel

OLC

à 02'27''

17

LEONIEN Alexandre

MSC

à 02'28''

18

KAKIZAKI Eugene

VSV

à 02'34''

19

THIROTEL Hugo

VCU

à 02'36''

20

BONETTO Damien

CR4

à 02'57''

21

BUFFIN Loïs

CR4

à 02'59''

22

HARDOUIN Louis

OLC

à 03'05''

23

BOWN Morgan

VCC

à 03'18''

24

HERON Antonin

TBC

à 03'57''

25

MARIN Julien

VCP

 '' 

26

MACRON Anthony

TBC

à 04'45''

27

CARREAU Lukas

SVC

à 05'07''

28

VILLEMIN Alan

TBC

à 07'08''

29

BOUARD Brendan

TMC

à 09'54''

30

HAMON Nicolas

UVL

à 10'24''

31

GABRIEL Timothé

VCU

à 10'37''

32

NOMINE Lilian

PCO

à 11'31''

33

BAZLEY George

VSV

à 12'02''

34

FOUQUET Arnaud

CCC

à 12'39''

35

MOURAUD Victor

UCC

à 13'22''

36

PETIT Clément

PAB

à 14'19''

37

GLON Youen

VSV

à 14'50''

38

PAHOFFER Théo

VCU

à 15'10''

39

TAILHADES Baptiste

MSC

à 16'04''

40

CHASSAING Baptiste

UVL

à 27'09''

41

BEAUNE Mavric

PAB

à 28'23''

42

MARIE Octave

PAB

à 32'22''

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

TEAM MACADAM'S COWBOY

TMC

1h07'06''

2

PARIS CYCLISME OLYMPIQUE

PCO

1h07'11''

3

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

TBC

1h07'23''

4

CR4C ROANNE

CR4

1h07'23''

5

UNION CYCLISTE CHOLET 49

UCC

1h07'34''

6

VÉLO CLUB DE TOUCY

VCT

1h07'46''

7

VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

VCC

1h07'57''

8

US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN

PAB

1h08'00''

9

TEAM LMP - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

LMP

1h08'17''

10

LES SABLES VENDEE CYCLISME

SVC

1h08'21''

11

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U 87

UVL

1h08'30''

12

CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE

CCP

1h08'31''

13

SPRINTER NICE METROPOLES N.M

SNM

1h08'43''

14

VCU SCHWENHEIM

VCU

1h10'11''

15

VC LA POMME MARSEILLE

VCP

1h10'27''

16

ORLEANS LOIRET CYCLISME

OLC

1h10'30''

17

VELO SPORT VALLETAIS

VSV

1h11'02''

18

C'CHARTRES CYCLISME

CCC

1h11'05''

19

MARTIGUES SPORT CYCLISME

MSC

1h12'28''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

VÉLO CLUB DE TOUCY

VCT

21h03'02''

 

2

UNION CYCLISTE CHOLET 49

UCC

21h03'16''

à 14''

3

PARIS CYCLISME OLYMPIQUE

PCO

21h03'24''

à 22''

4

TEAM MACADAM'S COWBOY

TMC

21h03'40''

à 38''

5

SPRINTER NICE METROPOLES N.M

SNM

21h04'42''

à 01'40''

6

CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE

CCP

21h05'04''

à 02'02''

7

CR4C ROANNE

CR4

21h05'17''

à 02'15''

8

LES SABLES VENDEE CYCLISME

SVC

21h05'47''

à 02'45''

9

VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

VCC

21h06'05''

à 03'03''

10

ORLEANS LOIRET CYCLISME

OLC

21h06'12''

à 03'10''

11

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U 87

UVL

21h06'24''

à 03'22''

12

VC LA POMME MARSEILLE

VCP

21h06'56''

à 03'54''

13

VELO SPORT VALLETAIS

VSV

21h08'56''

à 05'54''

14

TEAM LMP - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

LMP

21h09'51''

à 06'49''

15

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

TBC

21h10'28''

à 07'26''

16

VCU SCHWENHEIM

VCU

21h15'40''

à 12'38''

17

US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN

PAB

21h15'54''

à 12'52''

18

MARTIGUES SPORT CYCLISME

MSC

21h22'22''

à 19'20''

19

C'CHARTRES CYCLISME

CCC

21h31'02''

à 28'00''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

56 Route Morbihan hidephoto
dimanche 1 août 2021

Guéhenno 1er août 2021 classement

KBE 29 juillet 2 août 2021 elite hommes affiche
dimanche 1 août 2021

KBE hommes 1er août 2021 étape 3 classement

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
dimanche 1 août 2021

La Prénessaye 1er août 2021 classement