Mont Ventoux Dénivelé Challenges 8 juin 2021 classement

08/06/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement du Mont Ventoux Dénivelé Challenges, épreuve cycliste Hommes Elite organisée par l’association GFNY Mont Ventoux sous les règlements de l’Union Cycliste Internationale et de la Fédération Française de Cyclisme qui se disputait le 8 juin 2021 au départ de Vaison-la-Romaine (Vaucluse) sur une distance de 154 km (+2km de départ fictif). L’épreuve est inscrite au calendrier UCI Europe Tour et classée en classe 1.1 (ME1).

CLASSEMENT

1

LOPEZ MORENO MIGUEL ANGEL

COL

MOV

4H30'04''

2

RODRIGUEZ GARAICOECHEA OSCAR

ESP

APT

A 02'26''

3

MAS NICOLAU ENRIC

ESP

MOV

A 02'33''

4

O'CONNOR BEN

AUS

ACT

A 03'30''

5

RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN

ESP

TDE

 ''    

6

ELISSONDE KENNY

FRA

TFS

A 04'02''

7

* RIES MICHEL

LUX

TFS

A 04'45''

8

* CARR SIMON

GBR

EFN

A 05'41''

9

VERONA QUINTANILLA CARLOS

ESP

MOV

A 05'48''

10

BOUCHARD GEOFFREY

FRA

ACT

A 06'10''

11

* CHEVALIER MAXIME

FRA

BBK

A 06'17''

12

BERNARD JULIEN

FRA

TFS

A 06'32''

13

* BERTHET CLEMENT

FRA

DKO

A 06'50''

14

KUDUS MERHAWI

ERI

APT

A 07'38''

15

ITURRIA SEGUROLA MIKEL

ESP

EUS

A 07'53''

16

OKAMIKA BENGOETXEA ANDER

ESP

BBH

A 08'58''

17

* BALLESTEROS CANOVAS MIGUEL ANGEL

ESP

EHE

A 09'04''

18

* GARCIA SOSA JHOJAN ORLANDO

COL

CJR

A 09'11''

19

CABOT JEREMY

FRA

TDE

A 09'27''

20

PACHER QUENTIN

FRA

BBK

A 09'31''

21

* JONES OLLIE JOHN EDWARD

NZL

GLC

A 10'23''

22

BRAVO OIARBIDE GARIKOITZ

ESP

EUS

A 10'37''

23

AMEZQUETA MORENO JULEN

ESP

CJR

A 10'45''

24

* MURGUIALDAY JOKIN

ESP

CJR

A 11'06''

25

* VAN DEN BERG LARS

NED

GFC

A 11'19''

26

* PARRA CUERDA JOSE FELIX

ESP

EKP

A 12'04''

27

NAVARRO GARCIA DANIEL

ESP

BBH

A 12'09''

28

ROSSETTO STEPHANE

FRA

AUB

A 12'20''

29

LE TURNIER MATHIAS

FRA

DKO

A 12'56''

30

SCHÖNBERGER SEBASTIAN

AUT

BBK

A 14'03''

31

DE ROSSI LUCAS

FRA

DKO

A 14'04''

32

EL FARES JULIEN

FRA

EFN

 ''    

33

* HÄNNINEN JAAKKO

FIN

ACT

A 14'06''

34

HERRADA JOSE

ESP

COF

A 14'31''

35

ARMSTRONG THOMAS

GBR

EHE

A 14'54''

36

MOSCA JACOPO

ITA

TFS

A 15'11''

37

ROSA DIEGO

ITA

ARK

A 15'22''

38

BERLIN ANTOINE

MON

GLC

A 15'52''

39

GESBERT ELIE

FRA

ARK

A 16'09''

40

* FINE EDDY

FRA

COF

A 16'23''

41

* LOPEZ FUENTES DIEGO

ESP

EKP

A 17'49''

42

LANGELLOTTI VICTOR

MON

BBH

A 18'24''

43

WARBASSE LAWRENCE

USA

ACT

A 19'12''

44

* GARCIA PIERNA CARLOS

ESP

EKP

A 19'18''

45

BIZKARRA ETXEGIBEL MIKEL

ESP

EUS

A 19'32''

46

QUINTANA DAYER

COL

ARK

A 19'37''

47

DIAZ GALLEGO JOSE MANUEL

ESP

DKO

 ''    

48

PEDRERO ANTONIO

ESP

MOV

 ''    

49

OWEN LOGAN

USA

EFN

 ''    

50

* MARQUEZ ROMAN MARTI

ESP

EKP

 ''    

51

* LAFAY VICTOR

FRA

COF

A 19'53''

52

CUADROS MORATA ALVARO

ESP

CJR

A 20'23''

53

* AGIRRE EGAÑA JON

ESP

EKP

A 22'00''

54

BRAMBILLA GIANLUCA

ITA

TFS

A 22'53''

55

MORTON LACHLAN

AUS

EFN

 ''    

56

NIELSEN MAGNUS CORT

DEN

EFN

 ''    

57

* BARTA WILLIAM

USA

EFN

 ''    

58

ROUX ANTHONY

FRA

GFC

A 22'58''

59

PRADES REVERTER EDUARD

ESP

DKO

A 24'10''

60

* FEDOROV YEVGENIY

KAZ

APT

 ''    

61

* URBANO FONTIVEROS CARMELO

ESP

CJR

 ''    

62

* CHAMPOUSSIN CLEMENT

FRA

ACT

A 24'23''

63

SEIGLE ROMAIN

FRA

GFC

A 24'31''

64

* GUGLIELMI SIMON

FRA

GFC

A 24'38''

65

MARTINEZ GARCIA VICTOR

ESP

EHE

A 25'14''

66

* PITHIE CAMPBELL

NZL

GLC

A 25'20''

67

* MOLENAAR ALEX

NED

BBH

A 25'22''

68

CABEDO CARDA OSCAR

ESP

BBH

 ''    

69

VAN NIEKERK MORNE

RSA

AUB

 ''    

70

NAKANE HIDETO

JPN

EFN

 ''    

71

JUARISTI ARRIETA TXOMIN

ESP

EUS

A 25'31''

72

* MITRI JAMES

NZL

GLC

A 25'53''

73

* MUNTON BYRON

RSA

EHE

A 26'00''

74

GENIEZ ALEXANDRE

FRA

TDE

A 27'01''

75

* PALENI ENZO

FRA

GFC

A 28'32''

76

* O'DONNELL BAILEY

NZL

GLC

 ''    

77

* CHAMPION THOMAS

FRA

COF

A 28'45''

78

* ADRIA OLIVERAS ROGER

ESP

EKP

A 29'22''

79

* BOU COMPANY JOAN

ESP

EUS

 ''    

80

* PRODHOMME NICOLAS

FRA

ACT

A 30'22''

81

* GAILLARD MARLON

FRA

TDE

 ''    

82

PASCUAL BONHOME EUSEBIO

ESP

BCA

 ''    

83

FERNANDEZ CRUZ DELIO

ESP

DKO

A 30'46''

84

CARISEY CLEMENT

FRA

DKO

A 31'46''

85

GUILLONNET ADRIEN

FRA

AUB

A 31'57''

86

PELEGRI FERRANDIS OSCAR

ESP

EHE

A 32'02''

ABANDONS

* BRUSSENSKIY GLEB

KAZ

APT

* NATAROV YURIY

KAZ

APT

GRUZDEV DMITRIY

KAZ

APT

MORIN EMMANUEL

FRA

COF

CALMEJANE LILIAN

FRA

ACT

* HOLLMANN JURI

GER

MOV

MAS BONET LUIS GUILLERMO

ESP

MOV

* JØRGENSEN MATHIAS

DEN

MOV

DUCHESNE ANTOINE

CAN

GFC

* GERMANI LORENZO

ITA

GFC

ANACONA WINNER ANDREW

COL

ARK

LEDANOIS KEVIN

FRA

ARK

HARDY ROMAIN

FRA

ARK

* BURGAUDEAU MATHIEU

FRA

TDE

* FERRON VALENTIN

FRA

TDE

GRELLIER FABIEN

FRA

TDE

* BOILEAU ALAN

FRA

BBK

CAM MAXIME

FRA

BBK

LIETAER ELIOT

BEL

BBK

ROLLAND PIERRE

FRA

BBK

* AULAR SANABRIA ORLUIS ALBERTO

VEN

CJR

SAEZ BENITO HECTOR

ESP

CJR

* CUADRADO RUIZ DE GAUNA UNAI

ESP

EUS

* BALLARIN MANSO IKER

ESP

EUS

* RUIZ SEDANO IBON

ESP

EKP

EZQUERRA MUELA JESUS

ESP

BBH

MADRAZO RUIZ ANGEL

ESP

BBH

KÖNIG MARCO

GER

BAI

SCHNAPKA MATTHIAS

GER

BAI

CARSTENSEN LUCAS

GER

BAI

* PAHLKE JASPER LEVI

GER

BAI

DEBESAY MEKSEB

ERI

BAI

VAN ENGELEN ADNE

NED

BAI

MAURELET FLAVIEN

FRA

AUB

PAILLOT YOANN

FRA

AUB

BLEIER BAPTISTE

FRA

AUB

* LOUVET LOUIS

FRA

AUB

HANSEN DAN ERIK

NOR

GLC

SESSLER NICOLAS

BRA

GLC

ARMILLAS PUBILL GERARD

ESP

EHE

JURADO RODRIGUEZ MARCOS

ESP

EHE

HJORTH JONAS

NOR

BCA

* GIL TORREGROSA JAVIER

ESP

BCA

* RICO BORDERA RAUL

ESP

BCA

JAWAD MANSOOR

BRN

BCA

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

76 Route Seine Maritime hidephoto
lundi 20 septembre 2021

Les Grandes Ventes 19 septembre 2021 classement

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 19 septembre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement 2021

Grand Prix D'Isbergues 19 septembre 2021 affiche elite hommes
dimanche 19 septembre 2021

Grand Prix d’Isbergues Pas-de- Calais hommes 19 septembre 2021 classement