Critérium Du Dauphiné 6 juin 2021 étape 8 classement

06/06/2021
Criterium Du Dauphiné hidephoto
Classement de la 8ème étape du Critérium Du Dauphiné 2021, qui a eu lieu le 6 juin de La Léchère-Les-Bains à Les Gets sur une distance de 147 kms.

CLASSEMENT ETAPE 8

1

MARK PADUN

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 06' 49''

-

B : 11''

2

JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

04H 08' 25''

+ 00H 01' 36''

B : 6''

3

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

04H 08' 25''

+ 00H 01' 36''

B : 7''

4

BEN O'CONNOR

AG2R CITROËN TEAM

04H 08' 46''

+ 00H 01' 57''

-

5

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04H 08' 59''

+ 00H 02' 10''

-

6

GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

04H 08' 59''

+ 00H 02' 10''

-

7

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

04H 08' 59''

+ 00H 02' 10''

-

8

RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

04H 08' 59''

+ 00H 02' 10''

-

9

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 08' 59''

+ 00H 02' 10''

-

10

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04H 08' 59''

+ 00H 02' 10''

-

11

MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

04H 08' 59''

+ 00H 02' 10''

-

12

WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

04H 08' 59''

+ 00H 02' 10''

-

13

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

04H 08' 59''

+ 00H 02' 10''

-

14

TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

04H 09' 32''

+ 00H 02' 43''

-

15

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04H 09' 39''

+ 00H 02' 50''

-

16

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04H 09' 53''

+ 00H 03' 04''

-

17

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 10' 53''

+ 00H 04' 04''

-

18

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROËN TEAM

04H 10' 53''

+ 00H 04' 04''

-

19

DAMIEN HOWSON

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 10' 53''

+ 00H 04' 04''

-

20

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04H 10' 53''

+ 00H 04' 04''

-

21

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

04H 10' 53''

+ 00H 04' 04''

-

22

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04H 10' 53''

+ 00H 04' 04''

-

23

BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

04H 12' 05''

+ 00H 05' 16''

-

24

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 12' 05''

+ 00H 05' 16''

-

25

DORIAN GODON

AG2R CITROËN TEAM

04H 12' 05''

+ 00H 05' 16''

-

26

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04H 12' 05''

+ 00H 05' 16''

-

27

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

04H 13' 01''

+ 00H 06' 12''

-

28

MATTIAS JENSEN

TREK - SEGAFREDO

04H 13' 01''

+ 00H 06' 12''

-

29

JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI

UAE TEAM EMIRATES

04H 13' 01''

+ 00H 06' 12''

-

30

ROBERT GESINK

JUMBO - VISMA

04H 13' 01''

+ 00H 06' 12''

-

31

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

04H 13' 01''

+ 00H 06' 12''

-

32

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

04H 13' 01''

+ 00H 06' 12''

-

33

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

04H 13' 01''

+ 00H 06' 12''

-

34

OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA

ASTANA - PREMIER TECH

04H 13' 01''

+ 00H 06' 12''

-

35

SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 13' 01''

+ 00H 06' 12''

-

36

PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

04H 13' 01''

+ 00H 06' 12''

-

37

CHAD HAGA

TEAM DSM

04H 14' 23''

+ 00H 07' 34''

-

38

FELIX GALL

TEAM DSM

04H 14' 23''

+ 00H 07' 34''

-

39

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 14' 32''

+ 00H 07' 43''

-

40

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

04H 14' 32''

+ 00H 07' 43''

-

41

MATTHEW HOLMES

LOTTO SOUDAL

04H 15' 05''

+ 00H 08' 16''

-

42

SIMON GESCHKE

COFIDIS

04H 15' 05''

+ 00H 08' 16''

-

43

CARLOS RODRIGUEZ CANO

INEOS GRENADIERS

04H 16' 39''

+ 00H 09' 50''

-

44

JAAKKO HÄNNINEN

AG2R CITROËN TEAM

04H 16' 39''

+ 00H 09' 50''

-

45

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 16' 39''

+ 00H 09' 50''

-

46

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04H 16' 39''

+ 00H 09' 50''

-

47

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

04H 17' 13''

+ 00H 10' 24''

-

48

SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA ASSOS

04H 17' 13''

+ 00H 10' 24''

-

49

MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

04H 17' 13''

+ 00H 10' 24''

-

50

KÉVIN GENIETS

GROUPAMA - FDJ

04H 17' 13''

+ 00H 10' 24''

-

51

CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

04H 17' 13''

+ 00H 10' 24''

-

52

CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA ASSOS

04H 19' 22''

+ 00H 12' 33''

-

53

JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 19' 22''

+ 00H 12' 33''

-

54

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

04H 20' 02''

+ 00H 13' 13''

-

55

TSGABU GEBREMARYAM GRMAY

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 20' 02''

+ 00H 13' 13''

-

56

SYLVAIN MONIQUET

LOTTO SOUDAL

04H 21' 01''

+ 00H 14' 12''

-

57

MARTIJN TUSVELD

TEAM DSM

04H 21' 01''

+ 00H 14' 12''

-

58

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

04H 21' 01''

+ 00H 14' 12''

-

59

TIMO ROOSEN

JUMBO - VISMA

04H 21' 01''

+ 00H 14' 12''

-

60

SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

04H 21' 01''

+ 00H 14' 12''

-

61

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04H 21' 01''

+ 00H 14' 12''

-

62

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

04H 21' 01''

+ 00H 14' 12''

-

63

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 21' 10''

+ 00H 14' 21''

-

64

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04H 24' 10''

+ 00H 17' 21''

-

65

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04H 25' 23''

+ 00H 18' 34''

-

66

LUKASZ OWSIAN

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 25' 23''

+ 00H 18' 34''

-

67

LAURENT PICHON

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 25' 23''

+ 00H 18' 34''

-

68

OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 25' 23''

+ 00H 18' 34''

-

69

FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

04H 25' 23''

+ 00H 18' 34''

-

70

G LAWSON CRADDOCK

EF EDUCATION - NIPPO

04H 25' 23''

+ 00H 18' 34''

-

71

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

04H 27' 06''

+ 00H 20' 17''

B : 2''

72

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

04H 27' 46''

+ 00H 20' 57''

-

73

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04H 28' 06''

+ 00H 21' 17''

-

74

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

04H 28' 06''

+ 00H 21' 17''

-

75

BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

04H 28' 54''

+ 00H 22' 05''

-

76

OLIVER NAESEN

AG2R CITROËN TEAM

04H 28' 54''

+ 00H 22' 05''

-

77

LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04H 28' 54''

+ 00H 22' 05''

-

78

BARNABÁS PEÁK

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 28' 54''

+ 00H 22' 05''

-

79

ELIOT LIETAER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 28' 54''

+ 00H 22' 05''

-

80

ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

04H 28' 54''

+ 00H 22' 05''

-

81

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 30' 30''

+ 00H 23' 41''

-

82

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 30' 30''

+ 00H 23' 41''

-

83

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

84

STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

85

RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

86

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

87

MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

88

FREDERIK WANDAHL

BORA - HANSGROHE

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

89

ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ

UAE TEAM EMIRATES

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

90

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

91

WILLIAM BARTA

EF EDUCATION - NIPPO

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

92

DYLAN SUNDERLAND

TEAM QHUBEKA ASSOS

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

93

TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

94

DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

95

SHANE ARCHBOLD

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

96

TIM WELLENS

LOTTO SOUDAL

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

97

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

98

MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04H 32' 13''

+ 00H 25' 24''

-

99

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 33' 38''

+ 00H 26' 49''

-

100

ILAN VAN WILDER

TEAM DSM

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

101

JEREMY BELLICAUD

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

102

MARCO BRENNER

TEAM DSM

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

103

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

104

NATHAN HAAS

COFIDIS

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

105

KEVIN VAN MELSEN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

106

KEVIN VERMAERKE

TEAM DSM

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

107

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS P/B KTM

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

108

GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROËN TEAM

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

109

SÉBASTIEN GRIGNARD

LOTTO SOUDAL

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

110

YURIY NATAROV

ASTANA - PREMIER TECH

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

111

THÉO DELACROIX

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

112

ALEXIS RENARD

ISRAEL START-UP NATION

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

113

ALEXANDER CATAFORD

ISRAEL START-UP NATION

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

114

WINNER ANDREW ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

115

MARTIN ALEXANDER SALMON

TEAM DSM

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

116

JOSEF ČERNÝ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

117

STIJN STEELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

118

BRENT BOOKWALTER

TEAM BIKEEXCHANGE

04H 38' 13''

+ 00H 31' 24''

-

ABANDONS

NAKANE HIDETO

EF EDUCATION - NIPPO

OWEN LOGAN

EF EDUCATION - NIPPO

MORIN EMMANUEL

COFIDIS

VANBILSEN KENNETH

COFIDIS

GAMPER PATRICK

BORA - HANSGROHE

SCHWARZMANN MICHAEL

BORA - HANSGROHE

SCHMIDT MADS WÜRTZ

ISRAEL START-UP NATION

RUSSO CLEMENT

TEAM ARKEA - SAMSIC

SWEENY HARRISON

LOTTO SOUDAL

JAKOBSEN FABIO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

MULLEN RYAN

TREK - SEGAFREDO

GAUTIER CYRIL

B&B HOTELS P/B KTM

DE PLUS JASPER

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1

RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

29H 37' 05''

-

B : 6''

2

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

29H 37' 22''

+ 00H 00' 17''

-

3

GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

29H 37' 34''

+ 00H 00' 29''

B : 10''

4

WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

29H 37' 38''

+ 00H 00' 33''

-

5

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

29H 37' 39''

+ 00H 00' 34''

-

6

MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

29H 37' 43''

+ 00H 00' 38''

B : 4''

7

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

29H 37' 43''

+ 00H 00' 38''

-

8

BEN O'CONNOR

AG2R CITROËN TEAM

29H 37' 52''

+ 00H 00' 47''

-

9

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

29H 38' 17''

+ 00H 01' 12''

-

10

TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

29H 39' 02''

+ 00H 01' 57''

B : 6''

11

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

29H 39' 13''

+ 00H 02' 08''

-

12

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

29H 39' 15''

+ 00H 02' 10''

B : 11''

13

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROËN TEAM

29H 40' 16''

+ 00H 03' 11''

-

14

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

29H 40' 23''

+ 00H 03' 18''

B : 14''

15

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

29H 40' 34''

+ 00H 03' 29''

-

16

DAMIEN HOWSON

TEAM BIKEEXCHANGE

29H 40' 54''

+ 00H 03' 49''

-

17

LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

29H 41' 17''

+ 00H 04' 12''

-

18

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

29H 41' 55''

+ 00H 04' 50''

-

19

BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

29H 42' 39''

+ 00H 05' 34''

-

20

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

29H 43' 59''

+ 00H 06' 54''

-

21

MATTIAS JENSEN

TREK - SEGAFREDO

29H 44' 01''

+ 00H 06' 56''

-

22

FELIX GALL

TEAM DSM

29H 46' 00''

+ 00H 08' 55''

-

23

SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

29H 50' 33''

+ 00H 13' 28''

-

24

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

29H 51' 56''

+ 00H 14' 51''

-

25

DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

29H 55' 17''

+ 00H 18' 12''

-

26

FABIO ARU

TEAM QHUBEKA ASSOS

29H 55' 36''

+ 00H 18' 31''

-

27

JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI

UAE TEAM EMIRATES

29H 56' 07''

+ 00H 19' 02''

-

28

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

29H 56' 53''

+ 00H 19' 48''

-

29

PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

29H 58' 00''

+ 00H 20' 55''

-

30

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

30H 01' 25''

+ 00H 24' 20''

-

31

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

30H 03' 07''

+ 00H 26' 02''

-

32

JAAKKO HÄNNINEN

AG2R CITROËN TEAM

30H 03' 32''

+ 00H 26' 27''

-

33

CARLOS RODRIGUEZ CANO

INEOS GRENADIERS

30H 04' 21''

+ 00H 27' 16''

-

34

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

30H 05' 06''

+ 00H 28' 01''

-

35

JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

30H 05' 28''

+ 00H 28' 23''

B : 2''

36

MARK PADUN

BAHRAIN VICTORIOUS

30H 05' 46''

+ 00H 28' 41''

B : 21''

37

SYLVAIN MONIQUET

LOTTO SOUDAL

30H 06' 24''

+ 00H 29' 19''

-

38

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

30H 07' 44''

+ 00H 30' 39''

-

39

TSGABU GEBREMARYAM GRMAY

TEAM BIKEEXCHANGE

30H 10' 25''

+ 00H 33' 20''

-

40

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

30H 10' 40''

+ 00H 33' 35''

B : 4''

41

BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

30H 11' 17''

+ 00H 34' 12''

-

42

MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

30H 11' 57''

+ 00H 34' 52''

-

43

ROBERT GESINK

JUMBO - VISMA

30H 12' 11''

+ 00H 35' 06''

-

44

ILAN VAN WILDER

TEAM DSM

30H 16' 31''

+ 00H 39' 26''

-

45

MARTIJN TUSVELD

TEAM DSM

30H 17' 33''

+ 00H 40' 28''

-

46

JULIEN EL FARES

EF EDUCATION - NIPPO

30H 18' 04''

+ 00H 40' 59''

-

47

CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

30H 18' 52''

+ 00H 41' 47''

-

48

MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

30H 20' 22''

+ 00H 43' 17''

-

49

SIMON GESCHKE

COFIDIS

30H 20' 54''

+ 00H 43' 49''

-

50

OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA

ASTANA - PREMIER TECH

30H 21' 04''

+ 00H 43' 59''

-

51

JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

30H 22' 08''

+ 00H 45' 03''

B : 6''

52

SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA ASSOS

30H 22' 40''

+ 00H 45' 35''

-

53

SANDER ARMEE

TEAM QHUBEKA ASSOS

30H 23' 51''

+ 00H 46' 46''

-

54

DORIAN GODON

AG2R CITROËN TEAM

30H 24' 32''

+ 00H 47' 27''

-

55

SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ

BAHRAIN VICTORIOUS

30H 25' 50''

+ 00H 48' 45''

-

56

CHAD HAGA

TEAM DSM

30H 25' 51''

+ 00H 48' 46''

-

57

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

30H 25' 52''

+ 00H 48' 47''

-

58

LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

30H 27' 16''

+ 00H 50' 11''

B : 13''

59

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

30H 27' 19''

+ 00H 50' 14''

-

60

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

30H 27' 47''

+ 00H 50' 42''

-

61

KÉVIN GENIETS

GROUPAMA - FDJ

30H 28' 08''

+ 00H 51' 03''

-

62

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

30H 29' 52''

+ 00H 52' 47''

-

63

ELIOT LIETAER

B&B HOTELS P/B KTM

30H 30' 51''

+ 00H 53' 46''

-

64

STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

30H 31' 49''

+ 00H 54' 44''

-

65

LUKASZ OWSIAN

TEAM ARKEA - SAMSIC

30H 32' 34''

+ 00H 55' 29''

-

66

G LAWSON CRADDOCK

EF EDUCATION - NIPPO

30H 32' 52''

+ 00H 55' 47''

-

67

JOSÉ ROJAS

MOVISTAR TEAM

30H 33' 19''

+ 00H 56' 14''

-

68

MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

30H 33' 23''

+ 00H 56' 18''

-

69

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

30H 34' 35''

+ 00H 57' 30''

-

70

KEVIN VERMAERKE

TEAM DSM

30H 35' 18''

+ 00H 58' 13''

-

71

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

30H 35' 33''

+ 00H 58' 28''

-

72

ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

30H 35' 50''

+ 00H 58' 45''

B : 10''

73

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

30H 36' 10''

+ 00H 59' 05''

B : 4''

74

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

30H 36' 31''

+ 00H 59' 26''

B : 2''

75

RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

30H 36' 31''

+ 00H 59' 26''

-

76

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

30H 36' 48''

+ 00H 59' 43''

B : 28''

77

OLIVER NAESEN

AG2R CITROËN TEAM

30H 37' 51''

+ 01H 00' 46''

-

78

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

30H 39' 03''

+ 01H 01' 58''

B : 2''

79

OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

30H 39' 20''

+ 01H 02' 15''

B : 3''

80

TIMO ROOSEN

JUMBO - VISMA

30H 39' 59''

+ 01H 02' 54''

-

81

GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROËN TEAM

30H 40' 47''

+ 01H 03' 42''

B : 3''

82

MARCO BRENNER

TEAM DSM

30H 40' 54''

+ 01H 03' 49''

-

83

BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

30H 42' 17''

+ 01H 05' 12''

B : 11''

84

FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

30H 44' 24''

+ 01H 07' 19''

B : 2''

85

ALEXANDER CATAFORD

ISRAEL START-UP NATION

30H 44' 58''

+ 01H 07' 53''

-

86

CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA ASSOS

30H 45' 13''

+ 01H 08' 08''

-

87

LAURENT PICHON

TEAM ARKEA - SAMSIC

30H 47' 28''

+ 01H 10' 23''

-

88

WINNER ANDREW ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

30H 48' 37''

+ 01H 11' 32''

-

89

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS P/B KTM

30H 48' 43''

+ 01H 11' 38''

-

90

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

30H 49' 57''

+ 01H 12' 52''

-

91

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

30H 51' 01''

+ 01H 13' 56''

-

92

TIM WELLENS

LOTTO SOUDAL

30H 51' 21''

+ 01H 14' 16''

-

93

ANDREY AMADOR

INEOS GRENADIERS

30H 57' 02''

+ 01H 19' 57''

-

94

WILLIAM BARTA

EF EDUCATION - NIPPO

30H 58' 51''

+ 01H 21' 46''

-

95

YURIY NATAROV

ASTANA - PREMIER TECH

30H 58' 59''

+ 01H 21' 54''

-

96

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

31H 02' 21''

+ 01H 25' 16''

-

97

BRENT BOOKWALTER

TEAM BIKEEXCHANGE

31H 03' 09''

+ 01H 26' 04''

-

98

BARNABÁS PEÁK

TEAM BIKEEXCHANGE

31H 03' 48''

+ 01H 26' 43''

-

99

DYLAN SUNDERLAND

TEAM QHUBEKA ASSOS

31H 04' 54''

+ 01H 27' 49''

-

100

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

31H 05' 41''

+ 01H 28' 36''

-

101

NATHAN HAAS

COFIDIS

31H 08' 48''

+ 01H 31' 43''

-

102

MATTHEW HOLMES

LOTTO SOUDAL

31H 09' 46''

+ 01H 32' 41''

-

103

ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ

UAE TEAM EMIRATES

31H 11' 29''

+ 01H 34' 24''

-

104

KEVIN VAN MELSEN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31H 12' 56''

+ 01H 35' 51''

-

105

THÉO DELACROIX

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31H 13' 18''

+ 01H 36' 13''

-

106

TONY MARTIN

JUMBO - VISMA

31H 13' 27''

+ 01H 36' 22''

-

107

SÉBASTIEN GRIGNARD

LOTTO SOUDAL

31H 13' 47''

+ 01H 36' 42''

-

108

DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

31H 15' 16''

+ 01H 38' 11''

-

109

JEREMY BELLICAUD

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31H 15' 47''

+ 01H 38' 42''

-

110

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

31H 18' 11''

+ 01H 41' 06''

B : 3''

111

ALEXIS RENARD

ISRAEL START-UP NATION

31H 18' 51''

+ 01H 41' 46''

B : 1''

112

STIJN STEELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

31H 21' 00''

+ 01H 43' 55''

-

113

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

31H 22' 30''

+ 01H 45' 25''

-

114

SHANE ARCHBOLD

DECEUNINCK - QUICK - STEP

31H 25' 14''

+ 01H 48' 09''

-

115

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

31H 29' 33''

+ 01H 52' 28''

-

116

MARTIN ALEXANDER SALMON

TEAM DSM

31H 31' 09''

+ 01H 54' 04''

B : 1''

117

FREDERIK WANDAHL

BORA - HANSGROHE

31H 35' 48''

+ 01H 58' 43''

-

118

JOSEF ČERNÝ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

31H 37' 21''

+ 02H 00' 16''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

91 PTS

2

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

58 PTS

3

ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

58 PTS

4

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

56 PTS

5

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

51 PTS

6

LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

37 PTS

7

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

36 PTS

8

MARK PADUN

BAHRAIN VICTORIOUS

34 PTS

9

GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

33 PTS

10

WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

32 PTS

11

CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA ASSOS

30 PTS

12

BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

29 PTS

13

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

24 PTS

14

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

23 PTS

15

GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROËN TEAM

20 PTS

16

RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

20 PTS

17

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

20 PTS

18

ILAN VAN WILDER

TEAM DSM

18 PTS

19

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

16 PTS

20

JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

16 PTS

21

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

16 PTS

22

BEN O'CONNOR

AG2R CITROËN TEAM

14 PTS

23

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

14 PTS

24

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

13 PTS

25

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

12 PTS

26

TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

12 PTS

27

MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

12 PTS

28

FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

12 PTS

29

OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

10 PTS

30

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

31

MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

10 PTS

32

SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

10 PTS

33

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

9 PTS

34

TIM WELLENS

LOTTO SOUDAL

8 PTS

35

JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

6 PTS

36

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

6 PTS

37

ALEXIS RENARD

ISRAEL START-UP NATION

4 PTS

38

MARTIN ALEXANDER SALMON

TEAM DSM

4 PTS

39

BEN HERMANS

ISRAEL START-UP NATION

2 PTS

40

STEVEN KRUIJSWIJK

JUMBO - VISMA

1 PTS

41

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

MARK PADUN

BAHRAIN VICTORIOUS

50 PTS

2

G LAWSON CRADDOCK

EF EDUCATION - NIPPO

33 PTS

3

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

26 PTS

4

MATTHEW HOLMES

LOTTO SOUDAL

21 PTS

5

JACK HAIG

BAHRAIN VICTORIOUS

16 PTS

6

RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

15 PTS

7

NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

13 PTS

8

LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

12 PTS

9

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

12 PTS

10

MARTIJN TUSVELD

TEAM DSM

12 PTS

11

JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

12 PTS

12

MIGUEL ANGEL LOPEZ

MOVISTAR TEAM

11 PTS

13

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

11 PTS

14

BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

10 PTS

15

BEN O'CONNOR

AG2R CITROËN TEAM

9 PTS

16

PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

9 PTS

17

FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

7 PTS

18

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

7 PTS

19

GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

6 PTS

20

SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

5 PTS

21

JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

5 PTS

22

MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

5 PTS

23

JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

5 PTS

24

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

4 PTS

25

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

4 PTS

26

WARREN BARGUIL

TEAM ARKEA - SAMSIC

4 PTS

27

SHANE ARCHBOLD

DECEUNINCK - QUICK - STEP

4 PTS

28

OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

3 PTS

29

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

30

ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

3 PTS

31

ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

3 PTS

32

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

3 PTS

33

MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

3 PTS

34

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

2 PTS

35

TIM WELLENS

LOTTO SOUDAL

2 PTS

36

TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

2 PTS

37

CARLOS RODRIGUEZ CANO

INEOS GRENADIERS

2 PTS

38

MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

2 PTS

39

JOSEF ČERNÝ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PTS

40

CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

1 PTS

41

TSGABU GEBREMARYAM GRMAY

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PTS

42

DORIAN GODON

AG2R CITROËN TEAM

1 PTS

43

SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ

BAHRAIN VICTORIOUS

1 PTS

44

DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

1 PTS

45

STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

29H 38' 17''

-

-

2

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROËN TEAM

29H 40' 16''

+ 00H 01' 59''

-

3

MATTIAS JENSEN

TREK - SEGAFREDO

29H 44' 01''

+ 00H 05' 44''

-

4

FELIX GALL

TEAM DSM

29H 46' 00''

+ 00H 07' 43''

-

5

JAAKKO HÄNNINEN

AG2R CITROËN TEAM

30H 03' 32''

+ 00H 25' 15''

-

6

CARLOS RODRIGUEZ CANO

INEOS GRENADIERS

30H 04' 21''

+ 00H 26' 04''

-

7

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

30H 05' 06''

+ 00H 26' 49''

-

8

MARK PADUN

BAHRAIN VICTORIOUS

30H 05' 46''

+ 00H 27' 29''

B : 21''

9

SYLVAIN MONIQUET

LOTTO SOUDAL

30H 06' 24''

+ 00H 28' 07''

-

10

BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

30H 10' 40''

+ 00H 32' 23''

B : 4''

11

MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

30H 11' 57''

+ 00H 33' 40''

-

12

ILAN VAN WILDER

TEAM DSM

30H 16' 31''

+ 00H 38' 14''

-

13

MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

30H 20' 22''

+ 00H 42' 05''

-

14

JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

30H 22' 08''

+ 00H 43' 51''

B : 6''

15

SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA ASSOS

30H 22' 40''

+ 00H 44' 23''

-

16

DORIAN GODON

AG2R CITROËN TEAM

30H 24' 32''

+ 00H 46' 15''

-

17

SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ

BAHRAIN VICTORIOUS

30H 25' 50''

+ 00H 47' 33''

-

18

MICHEL RIES

TREK - SEGAFREDO

30H 27' 47''

+ 00H 49' 30''

-

19

KÉVIN GENIETS

GROUPAMA - FDJ

30H 28' 08''

+ 00H 49' 51''

-

20

STEFF CRAS

LOTTO SOUDAL

30H 31' 49''

+ 00H 53' 32''

-

21

KEVIN VERMAERKE

TEAM DSM

30H 35' 18''

+ 00H 57' 01''

-

22

OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

30H 39' 20''

+ 01H 01' 03''

B : 3''

23

MARCO BRENNER

TEAM DSM

30H 40' 54''

+ 01H 02' 37''

-

24

BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

30H 42' 17''

+ 01H 04' 00''

B : 11''

25

WILLIAM BARTA

EF EDUCATION - NIPPO

30H 58' 51''

+ 01H 20' 34''

-

26

YURIY NATAROV

ASTANA - PREMIER TECH

30H 58' 59''

+ 01H 20' 42''

-

27

BARNABÁS PEÁK

TEAM BIKEEXCHANGE

31H 03' 48''

+ 01H 25' 31''

-

28

DYLAN SUNDERLAND

TEAM QHUBEKA ASSOS

31H 04' 54''

+ 01H 26' 37''

-

29

ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ

UAE TEAM EMIRATES

31H 11' 29''

+ 01H 33' 12''

-

30

THÉO DELACROIX

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31H 13' 18''

+ 01H 35' 01''

-

31

SÉBASTIEN GRIGNARD

LOTTO SOUDAL

31H 13' 47''

+ 01H 35' 30''

-

32

JEREMY BELLICAUD

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31H 15' 47''

+ 01H 37' 30''

-

33

ALEXIS RENARD

ISRAEL START-UP NATION

31H 18' 51''

+ 01H 40' 34''

B : 1''

34

MARTIN ALEXANDER SALMON

TEAM DSM

31H 31' 09''

+ 01H 52' 52''

B : 1''

35

FREDERIK WANDAHL

BORA - HANSGROHE

31H 35' 48''

+ 01H 57' 31''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

INEOS GRENADIERS

88H 53' 28''

-

2

MOVISTAR TEAM

88H 57' 37''

+ 00H 04' 09''

3

BAHRAIN VICTORIOUS

89H 07' 32''

+ 00H 14' 04''

4

AG2R CITROËN TEAM

89H 15' 00''

+ 00H 21' 32''

5

JUMBO - VISMA

89H 20' 48''

+ 00H 27' 20''

6

ASTANA - PREMIER TECH

89H 22' 58''

+ 00H 29' 30''

7

BORA - HANSGROHE

89H 36' 41''

+ 00H 43' 13''

8

GROUPAMA - FDJ

89H 39' 46''

+ 00H 46' 18''

9

TEAM DSM

89H 45' 07''

+ 00H 51' 39''

10

TREK - SEGAFREDO

89H 47' 14''

+ 00H 53' 46''

11

TEAM ARKEA - SAMSIC

90H 06' 42''

+ 01H 13' 14''

12

ISRAEL START-UP NATION

90H 08' 06''

+ 01H 14' 38''

13

B&B HOTELS P/B KTM

90H 10' 37''

+ 01H 17' 09''

14

UAE TEAM EMIRATES

90H 12' 47''

+ 01H 19' 19''

15

TEAM BIKEEXCHANGE

90H 22' 10''

+ 01H 28' 42''

16

COFIDIS

90H 23' 10''

+ 01H 29' 42''

17

TEAM QHUBEKA ASSOS

90H 36' 03''

+ 01H 42' 35''

18

EF EDUCATION - NIPPO

90H 42' 52''

+ 01H 49' 24''

19

LOTTO SOUDAL

90H 46' 15''

+ 01H 52' 47''

20

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

90H 47' 17''

+ 01H 53' 49''

21

DECEUNINCK - QUICK - STEP

92H 43' 33''

+ 03H 50' 05''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
mercredi 23 juin 2021

Nocturne de Buxerolles 23 juin 2021 classement

50 Route Manche hidephoto
mercredi 23 juin 2021

Bricquebec En Cotentin 22 juin 2021 classement

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2021
mercredi 23 juin 2021

Plancoët 23 juin 2021 classement du Trophée Dinan Agglo