Tour de la Manche Cycliste 27 mai 2021 étape 1 classement

27/05/2021
Tour De La Manche 27 30 mai 2021 affiche.JPG
Classement de la première étape du Tour de la Manche Cycliste 2021, épreuve Élite nationale en 5 étapes réservées aux 1ères, 2èmes catégories, qui a eu lieu le 27 mai de Saint Sauveur Villages à Flamanville sur une distance de 155 Kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Rang

Nom

Prénom

Club Équipe

Cat 1

Resultat

Bon

Cat 2

1

GACHIGNARD

Thomas

DSC

Esp

3:25:06

10

 

2

LE BERRE

Mathis

CAC

Esp

3:25:06

6

 

3

COMBES

Simon

ACB

 

3:25:06

4

 

4

EVRARD

Laurent

STQ

 

3:25:06

   

5

TOUMIRE

Hugo

VCR

Esp

3:25:06

 

Nor

6

DELACROIX

Tristan

SNM

 

3:25:06

   

7

TOULOUSE

Nicolas

OLC

 

3:25:06

   

8

BOUTELOUP

Paul

EST

 

3:25:11

 

Man

9

THEOT

Killian

CCN

Esp

3:25:17

   

10

BESSON

Kévin

OCF

 

3:25:17

1

 

11

BAILEY

Harrison

ACB

 

3:25:17

   

12

PETIT

Clément

APB

Esp

3:25:17

5

Nor

13

LARENAUDIE

Axel

STQ

 

3:25:17

   

14

PATOUX

Cyrille

EST

 

3:25:17

 

Man

15

MACRON

Anthony

TBC

Esp

3:25:17

 

Man

16

GARDELLA

Florent

SNM

Esp

3:25:17

   

17

CHAN TSIN

Romain

TBC

 

3:25:17

 

Man

18

MAINGUENAUD

Tom

SOJ

Esp

3:25:17

2

 

19

HANCKE

Charles

DOU

 

3:25:17

   

20

JAMOT

Julien

VCR

Esp

3:25:17

 

Nor

21

AVOINE

Kévin

CCN

 

3:25:17

3

 

22

MICHEL

Simon

SNM

Esp

3:25:17

   

23

PETIT

Tomas

STQ

 

3:25:17

   

24

JACQUES

Jarne

DOU

Esp

3:25:17

   

25

LE PIOUFFE

Nathan

DSC

Esp

3:25:17

   

26

CORKERY

Dillon

VCT

Esp

3:25:17

   

27

GILLES

Cyprien

CAC

Esp

3:25:17

   

28

BIDEAU

Ludovic

CHA

 

3:25:17

   

29

WARMERDAM

Max

BLA

Esp

3:25:17

   

30

PHILLIPPON

Elliot

BLA

Esp

3:25:17

   

31

BEAUNE

Romain

APB

Esp

3:25:17

 

Nor

32

GLOT

Raphael

VCA

Esp

3:25:17

 

Man

33

DENT

Alexander

VCT

Esp

3:25:17

   

34

LANGELLA

Lilian

BLA

Esp

3:25:17

   

35

MONMASSON

Guillaume

OLC

Esp

3:25:17

   

36

MILLET

Hugo

DSC

Esp

3:25:17

   

37

BOUVIER

Léo

VCT

 

3:25:17

   

38

HUENS

Axel

VCR

Esp

3:25:17

 

Nor

39

COSTIOU

Ewen

CAC

Esp

3:25:17

   

40

LINO

Julian

CCN

 

3:25:17

   

41

ILONGO

Dimitri

APB

 

3:25:17

 

Nor

42

LAVIGNE

Baptiste

OCF

 

3:25:17

   

43

DANES

Leo

DSC

 

3:25:17

   

44

BRISMONTIER

Nicolas

VCT

 

3:25:17

   

45

HENNEQUIN

Paul

SNM

Esp

3:25:17

   

46

GUERNALEC

Victor

CAC

Esp

3:25:17

   

47

GERMAIN

Thibault

ACB

Esp

3:25:17

   

48

DRAGE

Jack

ACB

Esp

3:25:17

   

49

KNEISKY

Morgan

ACB

 

3:25:17

   

50

MC DUNPHY

Conn

CCN

 

3:25:17

   

51

LE LAY

Aurelien

CAC

 

3:25:17

   

52

GOUBERT

Jean

SNM

 

3:25:17

   

53

BUNODIERE

Guillaume

VCA

 

3:25:17

 

Man

54

MATONTI

Théo

SNM

 

3:25:17

   

55

POISSON

Damien

DSC

 

3:25:17

   

56

VALVASORI

Larry

ACB

 

3:25:17

   

57

LESELLIER

Arnaud

EST

 

3:25:17

 

Man

58

LECAMUS LAMBERT

Florentin

VCR

Esp

3:25:17

 

Nor

59

GAREL

Adrien

SOJ

 

3:25:17

   

60

LAGNET

Gari

SOJ

 

3:25:17

   

61

PIRY

Sébastien

CHA

 

3:25:17

   

62

DELETANG

Alexandre

CHA

 

3:25:17

   

63

HAVOT

Sébastien

VCR

 

3:25:17

1

Nor

64

BACON

Romain

CCN

 

3:25:17

   

65

NAGAYAMA

Takahiro

VCA

 

3:25:17

 

Man

66

ZOLOPA

Louis

BLA

Esp

3:25:17

   

67

GUILBERT

Clément

MOP

Esp

3:25:17

 

Man

68

POLETTO

Antoine

VCT

Esp

3:25:17

   

69

BARAN

Simon

VCT

Esp

3:25:17

   

70

THEOT

Hugo

APB

Esp

3:25:17

 

Nor

71

DEGOT

Damien

DOU

 

3:25:17

   

72

TERADA

Yoshiki

APB

Esp

3:25:17

 

Nor

73

HERON

Antonin

TBC

Esp

3:25:17

 

Man

74

DESMORTREUX

Martin

MOP

Esp

3:25:17

 

Man

75

RAMBAULT

Axel

OLC

Esp

3:25:17

   

76

ASKERVOLD

Thorsten

CCN

 

3:25:17

   

77

GAUTIER

Guillaume

OCF

Esp

3:25:30

   

78

CARESMEL

Alexis

STQ

 

3:25:30

   

79

LAVENANT

Thibault

SOJ

Esp

3:25:30

   

80

CHAUVIN

Tom

DSC

Esp

3:25:30

   

81

CORDON

Paul

TBC

 

3:27:03

 

Man

82

JOUANJAN

Lilian

SOJ

Esp

3:27:52

   

83

TORNU

Florian

DOU

Esp

3:33:21

   

84

MEUNIER

Arthur

OLC

Esp

3:33:22

   

85

JAMIN

Leo paul

SOJ

Esp

3:38:32

   

86

AUZOUX

Théo

CHA

Esp

3:38:32

   

87

LECOQ

Bertrand

EST

 

3:38:32

 

Man

88

LEBRUN

Clément

OLC

Esp

3:38:32

   

89

CORNU

Benjamin

TBC

Esp

3:38:32

 

Man

90

PHILIPPE

Thomas

MOP

 

3:38:32

 

Man

91

LAURENT

Joffrey

VCA

Esp

3:38:32

 

Man

92

LHOMME

Théo

SCB

Esp

3:38:32

   

93

LEBON

Victor

OLC

 

3:38:32

   

94

MEUNIER

Charles

STQ

 

3:38:32

   

95

SIMON

Yohann

MOP

Esp

3:38:32

 

Man

96

BAUDUIN

Antoine

SCB

Esp

3:38:32

   

97

DEUET

Quentin

SCB

Esp

3:38:32

   

98

GRISON

Kévin

TBC

 

3:38:32

 

Man

99

JAUNY

Alexis

VCA

Esp

3:38:32

 

Man

100

GUERIN

Camille

EST

 

3:38:32

 

Man

101

COSTEPLANE

Aurélien

OCF

 

3:38:32

   

102

BRULE

Louis

BLA

Esp

3:38:32

   

103

ROZES

Clément

OCF

Esp

3:38:32

   

104

ORGIAZZI

Thomas

CHA

Esp

3:38:32

   

105

LAHAYE

Paul

SCB

Esp

3:38:32

   

106

BERNARD

Quentin

STQ

 

3:38:32

   

107

VALETTE

Pierre

DOU

 

3:38:32

   

108

PIRY

Christopher

CHA

 

3:38:32

   

109

BARON

Adrien

MOP

Esp

3:38:32

 

Man

110

CORBEL

Erwann

EST

 

3:38:32

 

Man

111

PIERRE

Alexis

VCR

 

3:38:32

 

Nor

112

ROYER

Jeremy

VCA

Esp

3:38:32

 

Man

113

BERNARD

Baptiste

DOU

Esp

3:38:32

   

114

DEVIENNE

Quentin

SCB

Esp

3:38:32

   

115

BOUTVILLE

David

CAC

 

3:38:32

   

116

DANIEL

Nelson

MOP

 

3:38:32

 

Man

 

THOUEIL

Alexis

BLA

Esp

 

   

 

CHARLOT

Victor

OCF

Esp

 

   

 

LAMAND

Thomas

SCB

Esp

 

   

CLASSEMENT GENERAL

Pl

Nom

Prénom

Nat

Club Équipe

Cat 1

Resultat

Cat 2

1

GACHIGNARD

Thomas

FRA

DSC

Esp

3:24:56

 

2

LE BERRE

Mathis

FRA

CAC

Esp

3:25:00

 

3

COMBES

Simon

FRA

ACB

 

3:25:02

 

4

EVRARD

Laurent

BEL

STQ

 

3:25:06

 

5

TOUMIRE

Hugo

FRA

VCR

Esp

3:25:06

Nor

6

DELACROIX

Tristan

FRA

SNM

 

3:25:06

 

7

TOULOUSE

Nicolas

FRA

OLC

 

3:25:06

 

8

BOUTELOUP

Paul

FRA

EST

 

3:25:11

Man

9

PETIT

Clément

FRA

APB

Esp

3:25:12

Nor

10

AVOINE

Kévin

FRA

CCN

 

3:25:14

 

11

MAINGUENAUD

Tom

FRA

SOJ

Esp

3:25:15

 

12

BESSON

Kévin

FRA

OCF

 

3:25:16

 

13

HAVOT

Sébastien

FRA

VCR

 

3:25:16

Nor

14

THEOT

Killian

FRA

CCN

Esp

3:25:17

 

15

BAILEY

Harrison

AUS

ACB

 

3:25:17

 

16

LARENAUDIE

Axel

FRA

STQ

 

3:25:17

 

17

PATOUX

Cyrille

FRA

EST

 

3:25:17

Man

18

MACRON

Anthony

FRA

TBC

Esp

3:25:17

Man

19

GARDELLA

Florent

FRA

SNM

Esp

3:25:17

 

20

CHAN TSIN

Romain

FRA

TBC

 

3:25:17

Man

21

HANCKE

Charles

FRA

DOU

 

3:25:17

 

22

JAMOT

Julien

FRA

VCR

Esp

3:25:17

Nor

23

MICHEL

Simon

FRA

SNM

Esp

3:25:17

 

24

PETIT

Tomas

FRA

STQ

 

3:25:17

 

25

JACQUES

Jarne

BEL

DOU

Esp

3:25:17

 

26

LE PIOUFFE

Nathan

FRA

DSC

Esp

3:25:17

 

27

CORKERY

Dillon

IRL

VCT

Esp

3:25:17

 

28

GILLES

Cyprien

FRA

CAC

Esp

3:25:17

 

29

BIDEAU

Ludovic

FRA

CHA

 

3:25:17

 

30

WARMERDAM

Max

FRA

BLA

Esp

3:25:17

 

31

PHILLIPPON

Elliot

FRA

BLA

Esp

3:25:17

 

32

BEAUNE

Romain

FRA

APB

Esp

3:25:17

Nor

33

GLOT

Raphael

FRA

VCA

Esp

3:25:17

Man

34

DENT

Alexander

GBR

VCT

Esp

3:25:17

 

35

LANGELLA

Lilian

FRA

BLA

Esp

3:25:17

 

36

MONMASSON

Guillaume

FRA

OLC

Esp

3:25:17

 

37

MILLET

Hugo

FRA

DSC

Esp

3:25:17

 

38

BOUVIER

Léo

FRA

VCT

 

3:25:17

 

39

HUENS

Axel

FRA

VCR

Esp

3:25:17

Nor

40

COSTIOU

Ewen

FRA

CAC

Esp

3:25:17

 

41

LINO

Julian

FRA

CCN

 

3:25:17

 

42

ILONGO

Dimitri

FRA

APB

 

3:25:17

Nor

43

LAVIGNE

Baptiste

FRA

OCF

 

3:25:17

 

44

DANES

Leo

FRA

DSC

 

3:25:17

 

45

BRISMONTIER

Nicolas

FRA

VCT

 

3:25:17

 

46

HENNEQUIN

Paul

FRA

SNM

Esp

3:25:17

 

47

GUERNALEC

Victor

FRA

CAC

Esp

3:25:17

 

48

GERMAIN

Thibault

FRA

ACB

Esp

3:25:17

 

49

DRAGE

Jack

NZL

ACB

Esp

3:25:17

 

50

KNEISKY

Morgan

FRA

ACB

 

3:25:17

 

51

MC DUNPHY

Conn

IRL

CCN

 

3:25:17

 

52

LE LAY

Aurelien

FRA

CAC

 

3:25:17

 

53

GOUBERT

Jean

FRA

SNM

 

3:25:17

 

54

BUNODIERE

Guillaume

FRA

VCA

 

3:25:17

Man

55

MATONTI

Théo

FRA

SNM

 

3:25:17

 

56

POISSON

Damien

FRA

DSC

 

3:25:17

 

57

VALVASORI

Larry

LUX

ACB

 

3:25:17

 

58

LESELLIER

Arnaud

FRA

EST

 

3:25:17

Man

59

LECAMUS LAMBERT

Florentin

FRA

VCR

Esp

3:25:17

Nor

60

GAREL

Adrien

FRA

SOJ

 

3:25:17

 

61

LAGNET

Gari

FRA

SOJ

 

3:25:17

 

62

PIRY

Sébastien

FRA

CHA

 

3:25:17

 

63

DELETANG

Alexandre

FRA

CHA

 

3:25:17

 

64

BACON

Romain

FRA

CCN

 

3:25:17

 

65

NAGAYAMA

Takahiro

JPN

VCA

 

3:25:17

Man

66

ZOLOPA

Louis

FRA

BLA

Esp

3:25:17

 

67

GUILBERT

Clément

FRA

MOP

Esp

3:25:17

Man

68

POLETTO

Antoine

FRA

VCT

Esp

3:25:17

 

69

BARAN

Simon

FRA

VCT

Esp

3:25:17

 

70

THEOT

Hugo

FRA

APB

Esp

3:25:17

Nor

71

DEGOT

Damien

FRA

DOU

 

3:25:17

 

72

TERADA

Yoshiki

JPN

APB

Esp

3:25:17

Nor

73

HERON

Antonin

FRA

TBC

Esp

3:25:17

Man

74

DESMORTREUX

Martin

FRA

MOP

Esp

3:25:17

Man

75

RAMBAULT

Axel

FRA

OLC

Esp

3:25:17

 

76

ASKERVOLD

Thorsten

USA

CCN

 

3:25:17

 

77

GAUTIER

Guillaume

FRA

OCF

Esp

3:25:30

 

78

CARESMEL

Alexis

FRA

STQ

 

3:25:30

 

79

LAVENANT

Thibault

FRA

SOJ

Esp

3:25:30

 

80

CHAUVIN

Tom

FRA

DSC

Esp

3:25:30

 

81

CORDON

Paul

FRA

TBC

 

3:27:03

Man

82

JOUANJAN

Lilian

FRA

SOJ

Esp

3:27:52

 

83

TORNU

Florian

FRA

DOU

Esp

3:33:21

 

84

MEUNIER

Arthur

FRA

OLC

Esp

3:33:22

 

85

JAMIN

Leo paul

FRA

SOJ

Esp

3:38:32

 

86

AUZOUX

Théo

FRA

CHA

Esp

3:38:32

 

87

LECOQ

Bertrand

FRA

EST

 

3:38:32

Man

88

LEBRUN

Clément

FRA

OLC

Esp

3:38:32

 

89

CORNU

Benjamin

FRA

TBC

Esp

3:38:32

Man

90

PHILIPPE

Thomas

FRA

MOP

 

3:38:32

Man

91

LAURENT

Joffrey

FRA

VCA

Esp

3:38:32

Man

92

LHOMME

Théo

FRA

SCB

Esp

3:38:32

 

93

LEBON

Victor

FRA

OLC

 

3:38:32

 

94

MEUNIER

Charles

FRA

STQ

 

3:38:32

 

95

SIMON

Yohann

FRA

MOP

Esp

3:38:32

Man

96

BAUDUIN

Antoine

FRA

SCB

Esp

3:38:32

 

97

DEUET

Quentin

FRA

SCB

Esp

3:38:32

 

98

GRISON

Kévin

FRA

TBC

 

3:38:32

Man

99

JAUNY

Alexis

FRA

VCA

Esp

3:38:32

Man

100

GUERIN

Camille

FRA

EST

 

3:38:32

Man

101

COSTEPLANE

Aurélien

FRA

OCF

 

3:38:32

 

102

BRULE

Louis

FRA

BLA

Esp

3:38:32

 

103

ROZES

Clément

FRA

OCF

Esp

3:38:32

 

104

ORGIAZZI

Thomas

FRA

CHA

Esp

3:38:32

 

105

LAHAYE

Paul

FRA

SCB

Esp

3:38:32

 

106

BERNARD

Quentin

FRA

STQ

 

3:38:32

 

107

VALETTE

Pierre

FRA

DOU

 

3:38:32

 

108

PIRY

Christopher

FRA

CHA

 

3:38:32

 

109

BARON

Adrien

FRA

MOP

Esp

3:38:32

Man

110

CORBEL

Erwann

FRA

EST

 

3:38:32

Man

111

PIERRE

Alexis

FRA

VCR

 

3:38:32

Nor

112

ROYER

Jeremy

FRA

VCA

Esp

3:38:32

Man

113

BERNARD

Baptiste

FRA

DOU

Esp

3:38:32

 

114

DEVIENNE

Quentin

FRA

SCB

Esp

3:38:32

 

115

BOUTVILLE

David

FRA

CAC

 

3:38:32

 

116

DANIEL

Nelson

FRA

MOP

 

3:38:32

Man

CLASSEMENT GRIMPEUR

Pl

Nom

Prénom

Nat

Club Équipe

Points

1

COMBES

Simon

FRA

ACB

8

2

TOUMIRE

Hugo

FRA

VCR

8

3

BACON

Romain

FRA

CCN

4

4

THEOT

Killian

FRA

CCN

3

5

GAREL

Adrien

FRA

SOJ

2

6

BOUTELOUP

Paul

FRA

EST

1

7

COSTIOU

Ewen

FRA

CAC

1

8

POISSON

Damien

FRA

DSC

1

CLASSEMENT POINTS CHAUDS

Pl

Nom

Prénom

Nat

Club Équipe

Points

1

PIRY

Christopher

FRA

CHA

8

2

DELETANG

Alexandre

FRA

CHA

4

3

CHAN TSIN

Romain

FRA

TBC

2

4

WARMERDAM

Max

FRA

BLA

2

5

ASKERVOLD

Thorsten

USA

CCN

2

6

RAMBAULT

Axel

FRA

OLC

1

7

LAVENANT

Thibault

FRA

SOJ

1

8

AUZOUX

Théo

FRA

CHA

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

61 Route Orne hidephoto
lundi 21 juin 2021

Trun 19 juin 2021 classement

56 Route Morbihan hidephoto
lundi 21 juin 2021

Inzinzac-Lochrist 20 juin 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
dimanche 20 juin 2021

Coupe De France N1 2021 classement et calendrier