Tour Du Finistère 22 mai 2021 classement

22/05/2021
Tour Du Finistère 22 mai 2021 affiche.JPG
Classement du Tour Du Finistère 2021, course cycliste Elite Hommes organisée par le Comité D’Organisation Kerfeunteun Animations Sportives (KAS) qui a eu lieu le 22 mai de St Evarzec à Quimper sur une distance de 196.3 kms. Le Tour Du Finistère était la 5ème manche de la Coupe De France Pro 2021.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Pl

Nom Prénom

Equ.

Tps/Ecart

1

COSNEFROY Benoit

AG2R CITROEN TEAM

04 :58 :43

2

DE BIE Sean

BINGOAL WB

MT

3

TILLER Rasmus

UNO – X PRO CYCLING TEAM

MT

4

VUILLERMOZ Alexis

TOTAL DIRECT ENERGIE

MT

5

PLANCKAERT Baptiste

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

MT

6

SIMON Julien

TOTAL DIRECT ENERGIE

MT

7

HARDY Romain

TEAM ARKEA – SAMSIC

MT

8

HIVERT Jonathan

B&B HOTELS P/B KTM

MT

9

BARTHE Cyril

B&B HOTELS P/B KTM

MT

10

TOUZÉ Damien

AG2R CITROEN TEAM

MT

11

CARDIS Romain

ST MICHEL – AUBER 93

03

12

LIENHARD Fabian

GROUPAMA – FDJ

MT

13

COQUARD Bryan

B&B HOTELS P/B KTM

MT

14

*FERRON Valentin

TOTAL DIRECT ENERGIE

MT

15

ROTA Lorenzo

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

MT

16

JENSEN August

DELKO

MT

17

MORIN Emmanuel

COFIDIS

MT

18

*BURGAUDEAU Mathieu

TOTAL DIRECT ENERGIE

MT

19

GODON Dorian

AG2R CITROEN TEAM

MT

20

*GOEMAN Andreas

TARTELETTO – ISOREX

14

21

ALLEGAERT Piet

COFIDIS

MT

22

COTE Pier Andre

RALLY CYCLING

MT

23

BONNAMOUR Franck

B&B HOTELS P/B KTM

MT

24

TEUGELS Lennert

TARTELETTO – ISOREX

MT

25

GRELLIER Fabien

TOTAL DIRECT ENERGIE

MT

26

URRUTY Maxime

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE

MT

27

FEDELI Alessandro

DELKO

MT

28

MARCHAND Gianni

TARTELETTO – ISOREX

MT

29

PICHON Laurent

TEAM ARKEA – SAMSIC

MT

30

FERASSE Thibault

B&B HOTELS P/B KTM

MT

31

FINE Eddy

COFIDIS

19

32

TRARIEUX Julien

DELKO

MT

33

DELETTRE Alexandre

DELKO

MT

34

LEVEAU Jérémy

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE

MT

35

LE GAC Olivier

GROUPAMA – FDJ

MT

36

LIETAER Eliot

B&B HOTELS P/B KTM

22

37

*PAQUOT Tom

BINGOAL WB

24

38

VAN MELSEN Kevin

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

28

39

PAASSCHENS Mathijs

BINGOAL WB

MT

40

*MEENS Johan

BINGOAL WB

MT

41

SKAARSETH Anders

UNO – X PRO CYCLING TEAM

41

42

MADOUAS Valentin

GROUPAMA – FDJ

MT

43

FINETTO Mauro

DELKO

46

44

RUSSO Clément

TEAM ARKEA – SAMSIC

52

45

LEDANOIS Kévin

TEAM ARKEA – SAMSIC

MT

46

BACKAERT Frederik

B&B HOTELS P/B KTM

MT

47

DE PLUS Jasper

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

MT

48

RESELL Erik Nordsaeter

UNO – X PRO CYCLING TEAM

01 :01

49

DAL CIN Matteo

RALLY CYCLING

MT

50

WALLAYS Jelle

COFIDIS

MT

51

*GELDERS Gil

BINGOAL WB

MT

52

LEROUX Samuel

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE

MT

53

WAERSTED Syver

UNO – X PRO CYCLING TEAM

01 :11

54

RIOU Alan

TEAM ARKEA – SAMSIC

01 :16

55

DEWULF Stan

AG2R CITROEN TEAM

MT

56

VENTURINI Clément

AG2R CITROEN TEAM

01 :43

57

*HVIDEBERG Jonas Iversby

UNO – X PRO CYCLING TEAM

01 :44

58

*WÆRENSKJOLD Søren

UNO – X PRO CYCLING TEAM

MT

59

HAAS Nathan

COFIDIS

01 :48

60

CENTRONE Ivan

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE

01 :54

61

*PAJUR Markus

TEAM ARKEA – SAMSIC

MT

62

*SKAARSETH Iver

UNO – X PRO CYCLING TEAM

01 :56

63

LIVYNS Arjen

BINGOAL WB

02 :37

64

MAURELET Flavien

ST MICHEL – AUBER 93

02 :47

65

*DELACROIX Théo

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

03 :56

66

DE VOS Adam

RALLY CYCLING

04 :34

67

*ZUKOWSKY Nickolas

RALLY CYCLING

MT

68

ROSSETTO Stéphane

ST MICHEL – AUBER 93

MT

69

CARISEY Clément

DELKO

MT

70

*JULLIEN Anthony

AG2R CITROEN TEAM

04 :42

71

*DAVY Clément

GROUPAMA – FDJ

MT

72

*STEWART Jake

GROUPAMA – FDJ

05 :24

73

MALDONADO Anthony

ST MICHEL – AUBER 93

05 :52

74

VAN NIEKERK Morne

ST MICHEL – AUBER 93

MT

75

*BLOUWE Louis

BINGOAL WB

08 :51

76

LAWLESS Christopher

TOTAL DIRECT ENERGIE

13 :27

  ABANDONS
 

DE KLEIJN Arvid

RALLY CYCLING

 
 

VAN BREUSSEGEM Elias

TARTELETTO – ISOREX

 
 

DE POORTER Maxime

TARTELETTO – ISOREX

 
 

DE BOCK Stijn

TARTELETTO – ISOREX

 
 

KOWALSKI Dylan

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE

 
 

ANTOMARCHI Julien

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE

 
 

*TESSON Jason

ST MICHEL – AUBER 93

 
 

LOUVET Louis

ST MICHEL – AUBER 93

 
 

*GRONDIN Donovan

TEAM ARKEA – SAMSIC

 
 

*BRUNEL Alexys

GROUPAMA – FDJ

 
 

BONNET William

GROUPAMA – FDJ

 
 

DUVAL Julien

AG2R CITROEN TEAM

 
 

GROSU Eduard Michael

DELKO

 

 NON PARTANT(S)

DE WITTE Mathias

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

JOYCE Colin

Rally Cycling

VANBILSEN Kenneth

Cofidis

CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE

Pl

Equ.

Pts

1

Total Direct Energie

12

2

Ag2r Citroen Team

9

3

B&B Hotels P/B Ktm

8

4

Cofidis

7

5

Delko

6

6

Team Arkea – Samsic

5

7

Groupama – Fdj

4

8

Xelliss – Roubaix Lille Metropole

3

9

St Michel – Auber 93

2

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

61 Route Orne hidephoto
lundi 21 juin 2021

Trun 19 juin 2021 classement

56 Route Morbihan hidephoto
lundi 21 juin 2021

Inzinzac-Lochrist 20 juin 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
dimanche 20 juin 2021

Coupe De France N1 2021 classement et calendrier