Tour Du Finistère 22 mai 2021 classement

22/05/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement du Tour Du Finistère 2021, course cycliste Elite Hommes organisée par le Comité D’Organisation Kerfeunteun Animations Sportives (KAS) qui a eu lieu le 22 mai de St Evarzec à Quimper sur une distance de 196.3 kms. Le Tour Du Finistère était la 5ème manche de la Coupe De France Pro 2021.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Pl

Nom Prénom

Equ.

Tps/Ecart

1

COSNEFROY Benoit

AG2R CITROEN TEAM

04 :58 :43

2

DE BIE Sean

BINGOAL WB

MT

3

TILLER Rasmus

UNO – X PRO CYCLING TEAM

MT

4

VUILLERMOZ Alexis

TOTAL DIRECT ENERGIE

MT

5

PLANCKAERT Baptiste

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

MT

6

SIMON Julien

TOTAL DIRECT ENERGIE

MT

7

HARDY Romain

TEAM ARKEA – SAMSIC

MT

8

HIVERT Jonathan

B&B HOTELS P/B KTM

MT

9

BARTHE Cyril

B&B HOTELS P/B KTM

MT

10

TOUZÉ Damien

AG2R CITROEN TEAM

MT

11

CARDIS Romain

ST MICHEL – AUBER 93

03

12

LIENHARD Fabian

GROUPAMA – FDJ

MT

13

COQUARD Bryan

B&B HOTELS P/B KTM

MT

14

*FERRON Valentin

TOTAL DIRECT ENERGIE

MT

15

ROTA Lorenzo

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

MT

16

JENSEN August

DELKO

MT

17

MORIN Emmanuel

COFIDIS

MT

18

*BURGAUDEAU Mathieu

TOTAL DIRECT ENERGIE

MT

19

GODON Dorian

AG2R CITROEN TEAM

MT

20

*GOEMAN Andreas

TARTELETTO – ISOREX

14

21

ALLEGAERT Piet

COFIDIS

MT

22

COTE Pier Andre

RALLY CYCLING

MT

23

BONNAMOUR Franck

B&B HOTELS P/B KTM

MT

24

TEUGELS Lennert

TARTELETTO – ISOREX

MT

25

GRELLIER Fabien

TOTAL DIRECT ENERGIE

MT

26

URRUTY Maxime

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE

MT

27

FEDELI Alessandro

DELKO

MT

28

MARCHAND Gianni

TARTELETTO – ISOREX

MT

29

PICHON Laurent

TEAM ARKEA – SAMSIC

MT

30

FERASSE Thibault

B&B HOTELS P/B KTM

MT

31

FINE Eddy

COFIDIS

19

32

TRARIEUX Julien

DELKO

MT

33

DELETTRE Alexandre

DELKO

MT

34

LEVEAU Jérémy

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE

MT

35

LE GAC Olivier

GROUPAMA – FDJ

MT

36

LIETAER Eliot

B&B HOTELS P/B KTM

22

37

*PAQUOT Tom

BINGOAL WB

24

38

VAN MELSEN Kevin

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

28

39

PAASSCHENS Mathijs

BINGOAL WB

MT

40

*MEENS Johan

BINGOAL WB

MT

41

SKAARSETH Anders

UNO – X PRO CYCLING TEAM

41

42

MADOUAS Valentin

GROUPAMA – FDJ

MT

43

FINETTO Mauro

DELKO

46

44

RUSSO Clément

TEAM ARKEA – SAMSIC

52

45

LEDANOIS Kévin

TEAM ARKEA – SAMSIC

MT

46

BACKAERT Frederik

B&B HOTELS P/B KTM

MT

47

DE PLUS Jasper

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

MT

48

RESELL Erik Nordsaeter

UNO – X PRO CYCLING TEAM

01 :01

49

DAL CIN Matteo

RALLY CYCLING

MT

50

WALLAYS Jelle

COFIDIS

MT

51

*GELDERS Gil

BINGOAL WB

MT

52

LEROUX Samuel

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE

MT

53

WAERSTED Syver

UNO – X PRO CYCLING TEAM

01 :11

54

RIOU Alan

TEAM ARKEA – SAMSIC

01 :16

55

DEWULF Stan

AG2R CITROEN TEAM

MT

56

VENTURINI Clément

AG2R CITROEN TEAM

01 :43

57

*HVIDEBERG Jonas Iversby

UNO – X PRO CYCLING TEAM

01 :44

58

*WÆRENSKJOLD Søren

UNO – X PRO CYCLING TEAM

MT

59

HAAS Nathan

COFIDIS

01 :48

60

CENTRONE Ivan

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE

01 :54

61

*PAJUR Markus

TEAM ARKEA – SAMSIC

MT

62

*SKAARSETH Iver

UNO – X PRO CYCLING TEAM

01 :56

63

LIVYNS Arjen

BINGOAL WB

02 :37

64

MAURELET Flavien

ST MICHEL – AUBER 93

02 :47

65

*DELACROIX Théo

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

03 :56

66

DE VOS Adam

RALLY CYCLING

04 :34

67

*ZUKOWSKY Nickolas

RALLY CYCLING

MT

68

ROSSETTO Stéphane

ST MICHEL – AUBER 93

MT

69

CARISEY Clément

DELKO

MT

70

*JULLIEN Anthony

AG2R CITROEN TEAM

04 :42

71

*DAVY Clément

GROUPAMA – FDJ

MT

72

*STEWART Jake

GROUPAMA – FDJ

05 :24

73

MALDONADO Anthony

ST MICHEL – AUBER 93

05 :52

74

VAN NIEKERK Morne

ST MICHEL – AUBER 93

MT

75

*BLOUWE Louis

BINGOAL WB

08 :51

76

LAWLESS Christopher

TOTAL DIRECT ENERGIE

13 :27

  ABANDONS
 

DE KLEIJN Arvid

RALLY CYCLING

 
 

VAN BREUSSEGEM Elias

TARTELETTO – ISOREX

 
 

DE POORTER Maxime

TARTELETTO – ISOREX

 
 

DE BOCK Stijn

TARTELETTO – ISOREX

 
 

KOWALSKI Dylan

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE

 
 

ANTOMARCHI Julien

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE

 
 

*TESSON Jason

ST MICHEL – AUBER 93

 
 

LOUVET Louis

ST MICHEL – AUBER 93

 
 

*GRONDIN Donovan

TEAM ARKEA – SAMSIC

 
 

*BRUNEL Alexys

GROUPAMA – FDJ

 
 

BONNET William

GROUPAMA – FDJ

 
 

DUVAL Julien

AG2R CITROEN TEAM

 
 

GROSU Eduard Michael

DELKO

 

 NON PARTANT(S)

DE WITTE Mathias

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

JOYCE Colin

Rally Cycling

VANBILSEN Kenneth

Cofidis

CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE

Pl

Equ.

Pts

1

Total Direct Energie

12

2

Ag2r Citroen Team

9

3

B&B Hotels P/B Ktm

8

4

Cofidis

7

5

Delko

6

6

Team Arkea – Samsic

5

7

Groupama – Fdj

4

8

Xelliss – Roubaix Lille Metropole

3

9

St Michel – Auber 93

2

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

76 Route Seine Maritime hidephoto
lundi 20 septembre 2021

Les Grandes Ventes 19 septembre 2021 classement

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 19 septembre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement 2021

Grand Prix D'Isbergues 19 septembre 2021 affiche elite hommes
dimanche 19 septembre 2021

Grand Prix d’Isbergues Pas-de- Calais hommes 19 septembre 2021 classement