Tour Du Pays Lionnais 16 mai 2021 classement

16/05/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de la 24ème édition du Tour Du Pays Lionnais, épreuve cycliste Elite Nationale organisée par le Vélo Club Lionnais et le Comité d'Organisation du Tour Cycliste de la Communauté de Communes des Vallées du Haut Anjou, qui se disputait le 16 mai 2021 à Grez Neuville (49) sur un circuit de 17.1 kms à faire à 9 fois, soit 154.8 kms. Dénivelé positif de 1600 mètres, sans difficultés majeures mais avec de nombreux faux plats. La veille se disputait la Ronde Du Lionnais.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne 43,106 kmh

1

LEROUX Samuel

ROUBAIX

FRA

Eli

 

3

35

28

 

 

2

TARASSOV Kirill

APOGE C

EST

1 c

 

3

35

28

 

 

3

BERCKMOES Jenno

HOME SOLUTION

BEL

Eli

 

3

35

28

 

 

4

TYBOR Patrik

SLOVAQUIE

SVK

Eli

 

3

35

29

0

01

5

DAUPHIN Florian

PAYS LOUDÉAC

FRA

1 c

Jeu

3

35

29

0

01

6

LE LAY Aurelien

CÔTES ARMOR C

FRA

1 c

 

3

35

30

0

02

7

ASKERVOLD Thorsten

NOGENT OISE C

USA

1 c

 

3

35

30

0

02

8

EVRARD Laurent

ST QUENTIN AM

BEL

1 c

 

3

35

36

0

08

9

DEWEIRDT Siebe

HOME SOLUTION

BEL

Eli

 

3

35

44

0

16

10

TABELLION Valentin

ROUBAIX

FRA

Eli

Jeu

3

35

56

0

28

11

HAVOT Sébastien

ROUEN VC 76

FRA

1 c

 

3

36

00

0

32

12

JOLLY Maxime

PAYS LOUDÉAC

FRA

1 c

Jeu

3

36

00

0

32

13

HANSART Philéas

NOGENT OISE C

FRA

1 c

Jeu

3

36

00

0

32

14

CLAEYS Arno

HOME SOLUTION

BEL

Eli

 

3

36

00

0

32

15

PASTUREL Maxime

LAVAL C 53

FRA

1 c

Jeu

3

36

00

0

32

16

BOUTVILLE David

CÔTES ARMOR C

FRA

1 c

 

3

36

03

0

35

17

POUGET Tommy

LAVAL C 53

FRA

1 c

 

3

36

05

0

37

18

BARBIN Louis

STHERBLAIN US

FRA

1 c

Jeu

3

36

09

0

41

19

TERRIEN Valentin

LAVAL C 53

FRA

1 c

 

3

37

02

1

34

20

BONIFACE Lucas

VENDÉE U PDL

FRA

1 c

Jeu

3

37

26

1

58

21

LADANG Miguel

HOME SOLUTION

BEL

Eli

 

3

37

28

2

00

22

TRULOCK Dermot

NOGENT OISE C

IRL

1 c

 

3

37

38

2

10

23

KONIJN Alexander

AIX AVC

NED

1 c

Jeu

3

37

38

2

10

24

RUPNIK Jure

LES SABLES V

SLO

1 c

 

3

37

42

2

14

25

PEYENCET Gabriel

APOGE C

FRA

1 c

 

3

37

49

2

21

26

HUENS Axel

ROUEN VC 76

FRA

1 c

Jeu

3

37

49

2

21

27

PARISELLA Raphael

LES SABLES V

CAN

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

28

CARESMEL Alexis

ST QUENTIN AM

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

29

RIDEL Damien

NANTES ATLANT

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

30

PARDON Florian

ROUEN VC 76

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

31

ČANECKY Marek

SLOVAQUIE

SVK

Eli

 

3

38

04

2

36

32

PIERRE Alexis

ROUEN VC 76

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

33

MARCEROU Nicola

VENDÉE U PDL

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

34

PETIT Tomas

ST QUENTIN AM

BEL

1 c

 

3

38

04

2

36

35

FORESTIER Loïc

CHALETTOIS G

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

36

BRIAND Killian

CÔTES ARMOR C

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

37

BAUTRAIT Corentin

ARGENTEUIL SE

FRA

Jun

Jeu

3

38

04

2

36

38

ARHIE Vincent

APOGE C

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

39

LAURANS Théo

LOCMINÉ OC

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

40

VAN DEN STORME Dylan

HOME SOLUTION

BEL

Eli

 

3

38

04

2

36

41

HAMON Nicolas

LIMOGES U 87

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

42

GASCHET Thibault

ST SÉBASTIEN

FRA

Jun

Jeu

3

38

04

2

36

43

LUTZ Henry

CHOLET 49 UC

USA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

44

KUBIŠ Lukáš

SLOVAQUIE

SVK

Eli

Jeu

3

38

04

2

36

45

LACHENY Rayann

TOP 16

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

46

VALOGNES Thibault

ROUEN VC 76

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

47

PAIGE Charles

APOGE C

GBR

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

48

MARAIS Benjamin

VENDÉE U PDL

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

49

JACQUES Jarne

DOUAI ESEG

BEL

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

50

VOSS Arnaud

LAROCHEYON V

BEL

1 c

 

3

38

04

2

36

51

HOUCKE Killyan

NOGENT OISE C

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

52

ALLIN Antoine

APOGE C

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

53

AGUT Maxime

AIX AVC

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

54

PASQUET Aurelien

PÉRIGUEUX CC

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

55

THIBAULT Jean denis

APOGE C

CAN

1 c

 

3

38

04

2

36

56

MEUNIER Charles

ST QUENTIN AM

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

57

HANCKE Charles

DOUAI ESEG

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

58

VANDEWYNCKELE Lorenz

HOME SOLUTION

BEL

Eli

 

3

38

04

2

36

59

BESNIER Erwan

CHOLET 49 UC

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

60

GLON Youen

VALLET VS

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

61

BLEIER Baptiste

AUBER 93

FRA

Eli

 

3

38

04

2

36

62

CULLY Jan Andrej

SLOVAQUIE

SVK

Eli

 

3

38

04

2

36

63

COSTIOU Ewen

CÔTES ARMOR C

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

64

BRIAND Enzo

ST BRIEUC UC

FRA

Jun

Jeu

3

38

04

2

36

65

BARRE Louis

NANTES ATLANT

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

66

TELLIER Luc

CHOLET 49 UC

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

67

DE JONCKHEERE Johan

SCHWENHEIM VC

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

68

HUCK Léandre

DOUAI ESEG

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

69

DELCROS Clément

AIX AVC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

70

MEUNIER Arthur

ORLÉANS CG

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

71

PINEAU Thitouan

LES SABLES V

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

72

LIMOUSIN Maxime

PAYS LOUDÉAC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

73

PASTOT Vincent

NOGENT OISE C

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

74

LAURANCE Axel

PAYS LOUDÉAC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

75

LABBE Benjamin

NANTES ATLANT

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

76

JEGAT Jordan

NANTES ATLANT

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

77

AGUILLON Tom

LOCMINÉ OC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

78

DEGOT Damien

DOUAI ESEG

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

79

GUILLE Lucas

NANTES ATLANT

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

80

FERRON Hugo

VALLET VS

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

81

LAMY Julien

PÉRIGUEUX CC

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

82

RUAULT Nathan

LOCMINÉ OC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

83

RENAULT Maxime

LOCMINÉ OC

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

84

FIEFVEZ Rudy

TOP 16

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

85

PICHON Mael

NANTES ATLANT

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

86

COTREAU Guillaume

LIMOGES U 87

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

87

VANČO Tobias

SLOVAQUIE

SVK

Eli

Jeu

3

38

04

2

36

88

BERNARD Baptiste

DOUAI ESEG

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

89

LARENAUDIE Axel

ST QUENTIN AM

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

90

FERNANDES Baptiste

SOJASUN ESP

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

91

STEVANT Malo

PAYS LOUDÉAC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

92

COQUIN Matheo

SOJASUN ESP

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

93

MENAGER Enzo

ARGENTEUIL SE

FRA

Jun

Jeu

3

38

04

2

36

94

RENAULT Baptiste

LES SABLES V

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

95

PLUSQUELLEC Yann

PAYS LOUDÉAC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

96

MOLINARO Benjamin

LOCMINÉ OC

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

97

BAREILLE Bastien

TOP 16

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

98

ARCANGELI Romain

AIX AVC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

99

BONNET Thomas

VENDÉE U PDL

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

100

AUMEUNIER Lucas

LIMOGES U 87

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

101

TRICOT Corentin

CHALETTOIS G

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

102

MANCEL Romain

STHERBLAIN US

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

103

CARREAU Lukas

LES SABLES V

CAN

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

104

MONNIER Bryan

LES SABLES V

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

105

BERNARD Simon

LAVAL C 53

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

36

106

MOURAUD Victor

CHOLET 49 UC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

107

TABURET Mathieu

CHOLET 49 UC

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

108

CARDIS David

CHOLET 49 UC

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

109

BERNARD Quentin

ST QUENTIN AM

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

110

LAVENANT Thibault

SOJASUN ESP

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

111

FIEFVEZ Jordan

TOP 16

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

36

112

MARIAULT Axel

NANTES ATLANT

FRA

1 c

 

3

38

04

2

36

CLASSEMENT JEUNES

1

DAUPHIN Florian

PAYS LOUDÉAC

FRA

1 c

Jeu

3

35

29

 

 

2

TABELLION Valentin

ROUBAIX

FRA

Eli

Jeu

3

35

56

0

27

3

JOLLY Maxime

PAYS LOUDÉAC

FRA

1 c

Jeu

3

36

00

0

31

4

HANSART Philéas

NOGENT OISE C

FRA

1 c

Jeu

3

36

00

0

31

5

PASTUREL Maxime

LAVAL C 53

FRA

1 c

Jeu

3

36

00

0

31

6

BARBIN Louis

STHERBLAIN US

FRA

1 c

Jeu

3

36

09

0

40

7

BONIFACE Lucas

VENDÉE U PDL

FRA

1 c

Jeu

3

37

26

1

57

8

KONIJN Alexander

AIX AVC

NED

1 c

Jeu

3

37

38

2

09

9

HUENS Axel

ROUEN VC 76

FRA

1 c

Jeu

3

37

49

2

20

10

PARISELLA Raphael

LES SABLES V

CAN

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

11

RIDEL Damien

NANTES ATLANT

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

12

PARDON Florian

ROUEN VC 76

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

13

MARCEROU Nicola

VENDÉE U PDL

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

14

BAUTRAIT Corentin

ARGENTEUIL SE

FRA

Jun

Jeu

3

38

04

2

35

15

LAURANS Théo

LOCMINÉ OC

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

16

HAMON Nicolas

LIMOGES U 87

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

17

GASCHET Thibault

ST SÉBASTIEN

FRA

Jun

Jeu

3

38

04

2

35

18

LUTZ Henry

CHOLET 49 UC

USA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

19

KUBIŠ Lukáš

SLOVAQUIE

SVK

Eli

Jeu

3

38

04

2

35

20

LACHENY Rayann

TOP 16

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

21

VALOGNES Thibault

ROUEN VC 76

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

22

PAIGE Charles

APOGE C

GBR

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

23

MARAIS Benjamin

VENDÉE U PDL

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

24

JACQUES Jarne

DOUAI ESEG

BEL

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

25

BESNIER Erwan

CHOLET 49 UC

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

26

GLON Youen

VALLET VS

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

27

COSTIOU Ewen

CÔTES ARMOR C

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

28

BRIAND Enzo

ST BRIEUC UC

FRA

Jun

Jeu

3

38

04

2

35

29

BARRE Louis

NANTES ATLANT

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

30

HUCK Léandre

DOUAI ESEG

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

31

DELCROS Clément

AIX AVC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

32

MEUNIER Arthur

ORLÉANS CG

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

33

PINEAU Thitouan

LES SABLES V

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

34

LIMOUSIN Maxime

PAYS LOUDÉAC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

35

LAURANCE Axel

PAYS LOUDÉAC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

36

LABBE Benjamin

NANTES ATLANT

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

37

JEGAT Jordan

NANTES ATLANT

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

38

AGUILLON Tom

LOCMINÉ OC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

39

GUILLE Lucas

NANTES ATLANT

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

40

RUAULT Nathan

LOCMINÉ OC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

41

PICHON Mael

NANTES ATLANT

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

42

VANČO Tobias

SLOVAQUIE

SVK

Eli

Jeu

3

38

04

2

35

43

BERNARD Baptiste

DOUAI ESEG

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

44

FERNANDES Baptiste

SOJASUN ESP

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

45

STEVANT Malo

PAYS LOUDÉAC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

46

COQUIN Matheo

SOJASUN ESP

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

47

MENAGER Enzo

ARGENTEUIL SE

FRA

Jun

Jeu

3

38

04

2

35

48

PLUSQUELLEC Yann

PAYS LOUDÉAC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

49

MOLINARO Benjamin

LOCMINÉ OC

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

50

BAREILLE Bastien

TOP 16

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

51

ARCANGELI Romain

AIX AVC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

52

AUMEUNIER Lucas

LIMOGES U 87

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

53

TRICOT Corentin

CHALETTOIS G

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

54

CARREAU Lukas

LES SABLES V

CAN

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

55

MONNIER Bryan

LES SABLES V

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

56

BERNARD Simon

LAVAL C 53

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

35

57

MOURAUD Victor

CHOLET 49 UC

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

58

LAVENANT Thibault

SOJASUN ESP

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

59

FIEFVEZ Jordan

TOP 16

FRA

1 c

Jeu

3

38

04

2

35

CLASSEMENT 2EME CAT

1

PARDON Florian

ROUEN VC 76

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

2

MARCEROU Nicola

VENDÉE U PDL

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

3

LAURANS Théo

LOCMINÉ OC

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

4

LACHENY Rayann

TOP 16

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

5

MARAIS Benjamin

VENDÉE U PDL

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

6

BESNIER Erwan

CHOLET 49 UC

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

7

MEUNIER Arthur

ORLÉANS CG

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

8

PINEAU Thitouan

LES SABLES V

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

9

GUILLE Lucas

NANTES ATLANT

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

10

FERNANDES Baptiste

SOJASUN ESP

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

11

COQUIN Matheo

SOJASUN ESP

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

12

MOLINARO Benjamin

LOCMINÉ OC

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

13

TRICOT Corentin

CHALETTOIS G

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

14

MONNIER Bryan

LES SABLES V

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

15

BERNARD Simon

LAVAL C 53

FRA

2 c

Jeu

3

38

04

CLASSEMENT GENERAL SPRINT

1

JOLLY Maxime

PAYS LOUDÉAC

FRA

10

2

BRIAND Killian

CÔTES ARMOR C

FRA

6

3

TYBOR Patrik

SLOVAQUIE

SVK

5

4

PARISELLA Raphael

LES SABLES V

CAN

5

5

TARASSOV Kirill

APOGE C

EST

3

6

HANSART Philéas

NOGENT OISE C

FRA

3

7

CLAEYS Arno

HOME SOLUTION

BEL

2

8

HOUCKE Killyan

NOGENT OISE C

FRA

2

9

LAURANCE Axel

PAYS LOUDÉAC

FRA

2

10

PLUSQUELLEC Yann

PAYS LOUDÉAC

FRA

2

11

EVRARD Laurent

ST QUENTIN AM

BEL

1

12

BOUTVILLE David

CÔTES ARMOR C

FRA

1

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

HOME SOLUTION SOENENS U23 CYCLIN

2

CC NOGENT / OISE

3

LAVAL CYCLISME 53

4

COTES D`ARMOR CYCLISME

5

A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE

6

VC ROUEN 76

7

VC AMATEUR ST QUENTIN

8

TEAM NATIONAL DE SLOVAQUIE

9

VC PAYS DE LOUDEAC

10

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

11

LES SABLES VENDEE CYCLISME

12

A.V.C.AIX EN PROVENCE

13

UNION CYCLISTE CHOLET 49

14

UC NANTES ATLANTIQUE

15

ESEG DOUAI

16

OC LOCMINE

17

OCÉANE TOP 16

18

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOG

19

SOJASUN ESPOIR ACNC

Vendée Chrono Finish

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

76 Route Seine Maritime hidephoto
lundi 20 septembre 2021

Les Grandes Ventes 19 septembre 2021 classement

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 19 septembre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement 2021

Grand Prix D'Isbergues 19 septembre 2021 affiche elite hommes
dimanche 19 septembre 2021

Grand Prix d’Isbergues Pas-de- Calais hommes 19 septembre 2021 classement