Etoile De Bessèges 7-10 février 2019 classement général

  • pros
  • route
04/02/2019
Course sur route hidephoto
L'Etoile de Bessèges, c'est 4 étapes et autant de grands prix disputés en Occitanie: Le Grand Prix De La Terre D’Argence, le Grand Prix De Nimes Métropole, le Grand Prix de Bessèges, le Grand Prix D’Ales En Cévennes.

CALENDRIER

E 1

7 février

GP DE LA TERRE D'ARGENCE

Bellegarde
– Beaucaire

145 kms

E 2

8 février

GP DE NIMES METROPOLE

St Geniès de Malgoirès
- La Calmette

158 kms

E 3

9 février

GP DE BESSEGES

Bessèges
– Bessèges

158 kms

E 4

10 février

GP D’ALES EN CEVENNES

Alès CLM

10.7 kms

CLASSEMENT GENERAL FINAL

CLASSEMENT GENERAL FINAL INDIVIDUEL

1

LAPORTE Christophe

Cofidis, Solutions Credits

FRA

10h29'35''

 

2

LUDVIGSSON Tobias

Groupama - Fdj

SWE

10h29'51''

16''

3

JANSSENS Jimmy

Corendon - Circus

BEL

10h30'04''

29''

4

MOLLEMA Bauke

Trek - Segafredo

NED

10h30'04''

''

5

VANMARCKE Sep

Ef Education First

BEL

10h30'09''

34''

6

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

FRA

10h30'11''

36''

7

LANGEVELD Sebastian

Ef Education First

NED

10h30'11''

''

8

* MADOUAS Valentin

Groupama - Fdj

FRA

10h30'18''

43''

9

FELLINE Fabio

Trek - Segafredo

ITA

10h30'21''

46''

10

LIETAER Eliot

Wallonie Bruxelles

BEL

10h30'23''

48''

11

HIVERT Jonathan

Direct Energie

FRA

10h30'23''

''

12

TURGIS Anthony

Direct Energie

FRA

10h30'26''

51''

13

* GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

FRA

10h30'26''

''

14

SEIGLE Romain

Groupama - Fdj

FRA

10h30'26''

''

15

SARREAU Marc

Groupama - Fdj

FRA

10h30'28''

53''

16

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

FRA

10h30'29''

54''

17

COQUARD Bryan

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

10h30'33''

58''

18

DEGAND Thomas

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

10h30'33''

''

19

COUSIN Jerome

Direct Energie

FRA

10h30'34''

59''

20

SHALUNOV Evgeny

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h30'36''

01'01''

21

GAUTIER Cyril

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

10h30'37''

01'02''

22

WARBASSE Lawrence

Ag2r La Mondiale

USA

10h30'37''

''

23

DE GENDT Aime

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

10h30'38''

01'03''

24

SISKEVICIUS Evaldas

Delko Marseille Provence

LTU

10h30'40''

01'05''

25

VENTURINI Clement

Ag2r La Mondiale

FRA

10h30'44''

01'09''

26

LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

10h30'45''

01'10''

27

MONFORT Maxime

Lotto Soudal

BEL

10h30'46''

01'11''

28

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

BEL

10h30'46''

''

29

FEILLU Brice

Team Arkea - Samsic

FRA

10h30'48''

01'13''

30

DOMBROWSKI Joseph Lloyd

Ef Education First

USA

10h30'49''

01'14''

31

* WIRTGEN Tom

Wallonie Bruxelles

LUX

10h30'50''

01'15''

32

ARMEE Sander

Lotto Soudal

BEL

10h30'50''

''

33

VLIEGEN Loïc

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

10h30'51''

01'16''

34

* BENNETT Sean

Ef Education First

USA

10h30'52''

01'17''

35

GUERIN Alexis

Delko Marseille Provence

FRA

10h30'53''

01'18''

36

DECLERCQ Benjamin

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

10h30'53''

''

37

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

BEL

10h30'53''

''

38

ROLLAND Pierre

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

10h30'57''

01'22''

39

STUYVEN Jasper

Trek - Segafredo

BEL

10h30'57''

''

40

* MORTIER Julien

Wallonie Bruxelles

BEL

10h30'58''

01'23''

41

DUCHESNE Antoine

Groupama - Fdj

CAN

10h31'00''

01'25''

42

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

FRA

10h31'00''

''

43

LE CUNFF Kevin

St Michel - Auber 93

FRA

10h31'00''

''

44

GASTAUER Ben

Ag2r La Mondiale

LUX

10h31'01''

01'26''

45

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

FRA

10h31'01''

''

46

JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

FRA

10h31'02''

01'27''

47

DOMONT Axel

Ag2r La Mondiale

FRA

10h31'02''

''

48

LEDANOIS Kevin

Team Arkea - Samsic

FRA

10h31'03''

01'28''

49

OURSELIN Paul

Direct Energie

FRA

10h31'04''

01'29''

50

NYCH Artem

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h31'05''

01'30''

51

ALLEGAERT Piet

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

10h31'08''

01'33''

52

* BACCIO Paolo

Team Colpack

ITA

10h31'10''

01'35''

53

CATAFORD Alexander

Israel Cycling Academy

CAN

10h31'13''

01'38''

54

PICHOT Alexandre

Direct Energie

FRA

10h31'13''

''

55

* WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

10h31'14''

01'39''

56

CAPIOT Amaury

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

10h31'14''

''

57

BIDARD François

Ag2r La Mondiale

FRA

10h31'15''

01'40''

58

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

FRA

10h31'18''

01'43''

59

PORSEV Alexander

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h31'20''

01'45''

60

ARISTI GARDOKI Mikel

Euskadi Basque Country - Murias

ESP

10h31'20''

''

61

DEMPSTER Zakkari

Israel Cycling Academy

AUS

10h31'21''

01'46''

62

BALDO Nicolas

St Michel - Auber 93

FRA

10h31'21''

''

63

REBELLIN Davide

Sovac

ITA

10h31'23''

01'48''

64

MERTZ Remy

Lotto Soudal

BEL

10h31'24''

01'49''

65

* MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

10h31'25''

01'50''

66

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

FRA

10h31'26''

01'51''

67

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

FRA

10h31'29''

01'54''

68

DERNIES Tom

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

BEL

10h31'29''

''

69

PLANCKAERT Edward

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

10h31'31''

01'56''

70

BONIFAZIO Niccolò

Direct Energie

ITA

10h31'35''

02'00''

71

PACHER Quentin

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

10h31'36''

02'01''

72

* COVI Alessandro

Team Colpack

ITA

10h31'37''

02'02''

73

ROVNY Ivan

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h31'41''

02'06''

74

NAESEN Lawrence

Lotto Soudal

BEL

10h31'43''

02'08''

75

REZA Kevin

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

10h31'43''

''

76

NIV Guy

Israel Cycling Academy

ISR

10h31'43''

''

77

VAN GENECHTEN Jonas

Vital Concept - B&b Hotels

BEL

10h31'46''

02'11''

78

TONIATTI Andrea

Team Colpack

ITA

10h31'49''

02'14''

79

JENSEN August

Israel Cycling Academy

NOR

10h31'52''

02'17''

80

VAN GESTEL Dries

Sport Vlaanderen - Baloise

BEL

10h31'53''

02'18''

81

OFFREDO Yoann

Wanty - Gobert Cycling Team

FRA

10h31'53''

''

82

SBARAGLI Kristian

Israel Cycling Academy

ITA

10h32'00''

02'25''

83

JANS Roy

Corendon - Circus

BEL

10h32'00''

''

84

VERGAERDE Otto

Corendon - Circus

BEL

10h32'04''

02'29''

85

HUREL Tony

St Michel - Auber 93

FRA

10h32'05''

02'30''

86

MORICE Julien

Vital Concept - B&b Hotels

FRA

10h32'24''

02'49''

87

* IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

10h33'15''

03'40''

88

JAKIN Alo

St Michel - Auber 93

EST

10h33'25''

03'50''

89

ARMIRAIL Bruno

Groupama - Fdj

FRA

10h35'59''

06'24''

90

KIRSCH Alex

Trek - Segafredo

LUX

10h36'05''

06'30''

91

BERNARD Julien

Trek - Segafredo

FRA

10h36'08''

06'33''

92

VAN LERBERGHE Bert

Cofidis, Solutions Credits

BEL

10h37'03''

07'28''

93

DANIEL Maxime

Team Arkea - Samsic

FRA

10h39'44''

10'09''

94

WAEYTENS Zico

Cofidis, Solutions Credits

BEL

10h40'36''

11'01''

95

PERICHON Pierre Luc

Cofidis, Solutions Credits

FRA

10h43'08''

13'33''

96

PEDERSEN Mads

Trek - Segafredo

DEN

10h43'12''

13'37''

97

DEVOLDER Stijn

Corendon - Circus

BEL

10h43'12''

''

98

* VAN DEN BERG Julius

Ef Education First

NED

10h43'27''

13'52''

99

MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

GER

10h43'32''

13'57''

100

RICKAERT Jonas

Corendon - Circus

BEL

10h43'36''

14'01''

101

THEUNS Edward

Trek - Segafredo

BEL

10h43'38''

14'03''

102

VAN NIEKERK Morné

St Michel - Auber 93

RSA

10h43'39''

14'04''

103

VOROBYEV Anton

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h43'44''

14'09''

104

VAN GOETHEM Brian

Lotto Soudal

NED

10h43'52''

14'17''

105

* BERRADE FERNANDEZ Urko

Euskadi Basque Country - Murias

ESP

10h43'55''

14'20''

106

IRIZAR LASKURAIN Julen

Euskadi Basque Country - Murias

ESP

10h44'06''

14'31''

107

KASPERKIEWICZ Przemyslaw

Delko Marseille Provence

POL

10h44'08''

14'33''

108

GROŠU Eduard-Michael

Delko Marseille Provence

ROU

10h44'15''

14'40''

109

SPENGLER Lukas

Wallonie Bruxelles

SUI

10h44'17''

14'42''

110

DE BONDT Dries

Corendon - Circus

BEL

10h44'17''

''

111

DELAGE Mickael

Groupama - Fdj

FRA

10h44'18''

14'43''

112

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

FRA

10h44'20''

14'45''

113

* MONCASSIN Maxence

Amore & Vita - Prodir

FRA

10h44'20''

''

114

VANSPEYBROUCK Pieter

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

10h44'30''

14'55''

115

TULIK Angelo

Direct Energie

FRA

10h44'34''

14'59''

116

NAVARDAUSKAS Ramunas

Delko Marseille Provence

LTU

10h44'38''

15'03''

117

* WOUTERS Enzo

Lotto Soudal

BEL

10h44'44''

15'09''

118

* MASOTTO Giulio

Team Colpack

ITA

10h44'47''

15'12''

119

BOEV Igor

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h44'50''

15'15''

120

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

BEL

10h44'59''

15'24''

121

LUKSEVICS Viesturs

Amore & Vita - Prodir

LAT

10h45'00''

15'25''

122

BAGUES KALPARSORO Aritz

Euskadi Basque Country - Murias

ESP

10h45'00''

''

123

VAUBOURZEIX Thomas

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

10h45'11''

15'36''

124

FICARA Pierpaolo

Amore & Vita - Prodir

ITA

10h45'13''

15'38''

125

DEHAES Kenny

Wallonie Bruxelles

BEL

10h45'14''

15'39''

126

CHETOUT Loic

Cofidis, Solutions Credits

FRA

10h45'21''

15'46''

127

* BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

10h45'28''

15'53''

128

MASSON Christophe

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

10h45'30''

15'55''

129

* WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

NED

10h45'30''

''

130

* COLNAGHI Luca

Team Colpack

ITA

10h45'48''

16'13''

131

BARRENETXEA URIARTE Ander

Euskadi Basque Country - Murias

ESP

10h46'03''

16'28''

132

LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio

Euskadi Basque Country - Murias

ESP

10h46'26''

16'51''

133

* KURIYANOV Stepan

Gazprom - Rusvelo

RUS

10h47'32''

17'57''

134

MODOLO Sacha

Ef Education First

ITA

10h48'13''

18'38''

135

AURIGNAC Samy

Sovac

FRA

10h50'20''

20'45''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Groupama - Fdj

31h30'38''

 

2

Trek - Segafredo

31h30'58''

20''

3

Ef Education First

31h31'08''

30''

4

Corendon - Circus

31h31'34''

56''

5

Direct Energie

31h31'35''

57''

6

Vital Concept - B&b Hotels

31h31'51''

01'13''

7

Ag2r La Mondiale

31h31'56''

01'18''

8

Wallonie Bruxelles

31h31'59''

01'21''

10

St Michel - Auber 93

31h32'14''

01'36''

11

Team Arkea - Samsic

31h32'15''

01'37''

12

Delko Marseille Provence

31h32'35''

01'57''

13

Gazprom - Rusvelo

31h32'46''

02'08''

14

Lotto Soudal

31h32'49''

02'11''

15

Sport Vlaanderen - Baloise

31h33'15''

02'37''

16

Israel Cycling Academy

31h33'27''

02'49''

17

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

31h33'49''

03'11''

18

Team Colpack

31h34'36''

03'58''

19

Cofidis, Solutions Credits

31h45'43''

15'05''

20

Euskadi Basque Country - Murias

31h59'25''

28'47''

21

Amore & Vita - Prodir

32h14'33''

43'55''

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

MADOUAS Valentin

Groupama - Fdj

10h30'18''

 

2

GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

10h30'26''

08''

3

WIRTGEN Tom

Wallonie Bruxelles

10h30'50''

32''

4

BENNETT Sean

Ef Education First

10h30'52''

34''

5

MORTIER Julien

Wallonie Bruxelles

10h30'58''

40''

6

BACCIO Paolo

Team Colpack

10h31'10''

52''

7

WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

10h31'14''

56''

8

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

10h31'25''

01'07''

9

COVI Alessandro

Team Colpack

10h31'37''

01'19''

10

IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

10h33'15''

02'57''

11

VAN DEN BERG Julius

Ef Education First

10h43'27''

13'09''

12

BERRADE FERNANDEZ Urko

Euskadi Basque Country - Murias

10h43'55''

13'37''

13

MONCASSIN Maxence

Amore & Vita - Prodir

10h44'20''

14'02''

14

WOUTERS Enzo

Lotto Soudal

10h44'44''

14'26''

15

MASOTTO Giulio

Team Colpack

10h44'47''

14'29''

16

BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

10h45'28''

15'10''

17

WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

10h45'30''

15'12''

18

COLNAGHI Luca

Team Colpack

10h45'48''

15'30''

19

KURIYANOV Stepan

Gazprom - Rusvelo

10h47'32''

17'14''

 Info Notrecourse.com

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
mardi 25 juin 2019

Janzé 23 juin 2019 classement Grand Prix De La Roche Aux Fées

85 Route Vendée hidephoto
lundi 24 juin 2019

Dompierre Sur Yon 23 juin 2019 classement

53 Route Mayenne hidephoto
lundi 24 juin 2019

Belgeard 23 juin 2019 classement