Tour Du Rwanda 9 mai 2021 étape 8 classement

09/05/2021
Tour Du Rwanda logo
Classement l’étape 8 du Tour Du Rwanda 2021, course professionnelle Elite Hommes, qui s’est déroulée le 9 mai 2021 de Kigali à Kigali sur une distance de 75,3 km.

CLASSEMENT ETAPE 8

1

RODRÍGUEZ CRISTIAN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

2:05:06

2

PICCOLI JAMES

ISRAEL START-UP NATION

0:12

3

ZERAI NAHOM

ERITREA

0:14

4

HOEHN ALEX

WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING

,,

5

VUILLERMOZ ALEXIS

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

0:21

6

BOILEAU ALAN

B&B HOTELS P/B KTM

,,

7

SEVILLA ÓSCAR

TEAM MEDELLIN

0:29

8

PACHER QUENTIN

B&B HOTELS P/B KTM

,,

9

KAGIMU CHARLES

BIKE AID

0:44

10

RESTREPO JHONATAN

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

0:46

11

MAIN KENT

PROTOUCH

0:57

12

MARCHAND GIANNI

TARTELETTO - ISOREX

1:05

13

BERGSTROM FRISK ERIK

BIKE AID

,,

14

UMBA SANTIAGO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

1:17

15

VAN ENGELEN ADNE

BIKE AID

,,

16

VARGAS WALTER

TEAM MEDELLIN

,,

17

ROLLAND PIERRE

B&B HOTELS P/B KTM

,,

18

GOEMAN ANDREAS

TARTELETTO - ISOREX

1:51

19

TEWELDE MEHARI

ERITREA

1:54

20

GENIEZ ALEXANDRE

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

1:56

21

LAGAB AZZEDINE

ALGERIA

1:58

22

BYUKUSENGE PATRICK

BENEDICTION IGNITE

,,

23

MANIZABAYO ERIC

BENEDICTION IGNITE

2:03

24

HIVERT JONATHAN

B&B HOTELS P/B KTM

2:18

25

TEUGELS LENNERT

TARTELETTO - ISOREX

2:39

26

SÁNCHEZ BRAYAN

TEAM MEDELLIN

2:40

27

MCGEOUGH CORMAC

WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING

2:51

28

ȚVETCOV SERGHEI

WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING

2:53

29

GAUTIER CYRIL

B&B HOTELS P/B KTM

,,

30

MUHOZA ERIC

RWANDA

3:04

31

KIPKEMBOI SALIM

BIKE AID

,,

32

FERRON VALENTIN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

3:21

33

SUAZA BERNARDO

TEAM MEDELLIN

3:49

34

SAGIV GUY

ISRAEL START-UP NATION

4:19

35

SALTZMAN JASON

WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING

,,

36

HOLLER NIKODEMUS

BIKE AID

,,

37

HABIMANA JEAN ERIC

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY

4:30

38

OVECHKIN ARTEM

TERENGGANU CYCLING TEAM

4:44

39

ROLDÁN WEIMAR ALFONSO

TEAM MEDELLIN

4:45

40

VAHTRA NORMAN

ISRAEL START-UP NATION

5:41

41

GAILLARD MARLON

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

5:51

42

UWIDUHAYE PAUL

BENEDICTION IGNITE

7:20

43

WELDEMICAEL SELA

ERITREA

7:56

44

LAHAV OMER

ISRAEL START-UP NATION

9:17

45

NSENGIMANA JEAN BOSCO

RWANDA

10:00

46

MUGISHA SAMUEL

RWANDA

,,

47

EYOB METKEL

TERENGGANU CYCLING TEAM

13:25

48

ORMISTON CALLUM

PROTOUCH

,,

49

NSENGIYUMVA SHEMU

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY

13:51

50

BISOLTI ALESSANDRO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

13:59

51

GOYTOM TOMAS

ERITREA

,,

52

NIGRINI ANDRIES

PROTOUCH

14:03

53

DUKUZUMURENYI FIDEL

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY

14:07

54

BENEKE CALVIN

PROTOUCH

14:19

55

HAKIZIMANA SETH

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY

,,

56

VIGO MARTI

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

14:53

57

GOLDSTEIN EDO

ISRAEL START-UP NATION

14:55

58

MOHD ZARIFF MUHAMMAD NUR AIMAN

TERENGGANU CYCLING TEAM

15:08

59

GAHEMBA BARNABE

RWANDA

15:10

60

NEHARI MOHAMED AMINE

ALGERIA

15:34

61

NSABIMANA JEAN BAPTISTE

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY

17:01

ABANDONS

DE DECKER ALFDAN

TARTELETTO - ISOREX

VAN BREUSSEGEM ELIAS

TARTELETTO - ISOREX

BYIZA UHIRIWE RNUS

RWANDA

BASSON GUSTAV

PROTOUCH

QUINTERO CARLOS

TERENGGANU CYCLING TEAM

GOH CHOON HUAT

TERENGGANU CYCLING TEAM

SAIDI NASSIM

ALGERIA

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1

RODRÍGUEZ CRISTIAN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

22:49:51

2

PICCOLI JAMES

ISRAEL START-UP NATION

0:17

3

HOEHN ALEX

WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING

0:50

4

BOILEAU ALAN

B&B HOTELS P/B KTM

0:51

5

RESTREPO JHONATAN

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

,,

6

PACHER QUENTIN

B&B HOTELS P/B KTM

1:05

7

VUILLERMOZ ALEXIS

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

1:23

8

SEVILLA ÓSCAR

TEAM MEDELLIN

1:25

9

ZERAI NAHOM

ERITREA

1:37

10

MAIN KENT

PROTOUCH

2:44

11

MARCHAND GIANNI

TARTELETTO - ISOREX

4:21

12

VAN ENGELEN ADNE

BIKE AID

4:26

13

BERGSTROM FRISK ERIK

BIKE AID

4:32

14

SÁNCHEZ BRAYAN

TEAM MEDELLIN

4:35

15

UMBA SANTIAGO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

4:52

16

TEUGELS LENNERT

TARTELETTO - ISOREX

6:06

17

SUAZA BERNARDO

TEAM MEDELLIN

10:04

18

TEWELDE MEHARI

ERITREA

11:00

19

ROLLAND PIERRE

B&B HOTELS P/B KTM

11:31

20

GAILLARD MARLON

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

12:01

21

LAGAB AZZEDINE

ALGERIA

12:47

22

HIVERT JONATHAN

B&B HOTELS P/B KTM

13:23

23

MUHOZA ERIC

RWANDA

13:51

24

FERRON VALENTIN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

15:25

25

MANIZABAYO ERIC

BENEDICTION IGNITE

15:52

26

KAGIMU CHARLES

BIKE AID

16:04

27

GOEMAN ANDREAS

TARTELETTO - ISOREX

16:33

28

ORMISTON CALLUM

PROTOUCH

16:44

29

EYOB METKEL

TERENGGANU CYCLING TEAM

17:58

30

KIPKEMBOI SALIM

BIKE AID

19:44

31

ȚVETCOV SERGHEI

WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING

22:15

32

OVECHKIN ARTEM

TERENGGANU CYCLING TEAM

22:21

33

NSENGIMANA JEAN BOSCO

RWANDA

23:34

34

HABIMANA JEAN ERIC

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY

24:51

35

WELDEMICAEL SELA

ERITREA

24:52

36

GAUTIER CYRIL

B&B HOTELS P/B KTM

25:20

37

MUGISHA SAMUEL

RWANDA

25:59

38

GENIEZ ALEXANDRE

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

26:20

39

BISOLTI ALESSANDRO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

28:02

40

ROLDÁN WEIMAR ALFONSO

TEAM MEDELLIN

28:40

41

NSENGIYUMVA SHEMU

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY

28:46

42

SALTZMAN JASON

WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING

30:24

43

GAHEMBA BARNABE

RWANDA

32:45

44

VARGAS WALTER

TEAM MEDELLIN

33:52

45

SAGIV GUY

ISRAEL START-UP NATION

33:57

46

GOLDSTEIN EDO

ISRAEL START-UP NATION

35:49

47

BYUKUSENGE PATRICK

BENEDICTION IGNITE

37:30

48

HAKIZIMANA SETH

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY

38:55

49

NSABIMANA JEAN BAPTISTE

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY

42:03

50

DUKUZUMURENYI FIDEL

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY

45:00

51

MCGEOUGH CORMAC

WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING

45:31

52

GOYTOM TOMAS

ERITREA

48:16

53

HOLLER NIKODEMUS

BIKE AID

48:20

54

VIGO MARTI

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

49:39

55

LAHAV OMER

ISRAEL START-UP NATION

50:10

56

UWIDUHAYE PAUL

BENEDICTION IGNITE

50:33

57

MOHD ZARIFF MUHAMMAD NUR AIMAN

TERENGGANU CYCLING TEAM

52:49

58

NIGRINI ANDRIES

PROTOUCH

59:00

59

VAHTRA NORMAN

ISRAEL START-UP NATION

1:02:22

60

NEHARI MOHAMED AMINE

ALGERIA

1:11:40

61

BENEKE CALVIN

PROTOUCH

1:14:37

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

TEUGELS LENNERT

TARTELETTO - ISOREX

68

2

MANIZABAYO ERIC

BENEDICTION IGNITE

36

3

ROLLAND PIERRE

B&B HOTELS P/B KTM

35

4

SUAZA BERNARDO

TEAM MEDELLIN

31

5

HIVERT JONATHAN

B&B HOTELS P/B KTM

22

6

SÁNCHEZ BRAYAN

TEAM MEDELLIN

20

7

VUILLERMOZ ALEXIS

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

20

8

MAIN KENT

PROTOUCH

20

9

GOYTOM TOMAS

ERITREA

19

10

RODRÍGUEZ CRISTIAN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

16

11

NSENGIMANA JEAN BOSCO

RWANDA

15

12

BYUKUSENGE PATRICK

BENEDICTION IGNITE

15

13

VAN ENGELEN ADNE

BIKE AID

15

14

BOILEAU ALAN

B&B HOTELS P/B KTM

14

15

RESTREPO JHONATAN

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

10

16

PICCOLI JAMES

ISRAEL START-UP NATION

10

17

HOEHN ALEX

WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING

10

18

SEVILLA ÓSCAR

TEAM MEDELLIN

7

19

FERRON VALENTIN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

6

20

ZERAI NAHOM

ERITREA

6

21

VAHTRA NORMAN

ISRAEL START-UP NATION

6

22

GAUTIER CYRIL

B&B HOTELS P/B KTM

5

23

HOLLER NIKODEMUS

BIKE AID

3

24

MOHD ZARIFF MUHAMMAD NUR AIMAN

TERENGGANU CYCLING TEAM

3

25

TEWELDE MEHARI

ERITREA

3

26

GOEMAN ANDREAS

TARTELETTO - ISOREX

1

27

EYOB METKEL

TERENGGANU CYCLING TEAM

1

28

GENIEZ ALEXANDRE

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

1

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

BOILEAU ALAN

B&B HOTELS P/B KTM

22:50:42

2

ZERAI NAHOM

ERITREA

0:46

3

BERGSTROM FRISK ERIK

BIKE AID

3:41

4

UMBA SANTIAGO

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

4:01

5

TEWELDE MEHARI

ERITREA

10:09

6

MUHOZA ERIC

RWANDA

13:00

7

FERRON VALENTIN

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

14:34

8

KAGIMU CHARLES

BIKE AID

15:13

9

GOEMAN ANDREAS

TARTELETTO - ISOREX

15:42

10

ORMISTON CALLUM

PROTOUCH

15:53

11

KIPKEMBOI SALIM

BIKE AID

18:53

12

HABIMANA JEAN ERIC

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY

24:00

13

WELDEMICAEL SELA

ERITREA

24:01

14

NSENGIYUMVA SHEMU

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY

27:55

15

GAHEMBA BARNABE

RWANDA

31:54

16

GOLDSTEIN EDO

ISRAEL START-UP NATION

34:58

17

NSABIMANA JEAN BAPTISTE

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY

41:12

18

GOYTOM TOMAS

ERITREA

47:25

19

LAHAV OMER

ISRAEL START-UP NATION

49:19

20

NIGRINI ANDRIES

PROTOUCH

58:09

21

NEHARI MOHAMED AMINE

ALGERIA

1:10:49

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

B&B HOTELS P/B KTM

68:28:58

2

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

4:05

3

TEAM MEDELLIN

13:04

4

BIKE AID

22:25

5

TARTELETTO - ISOREX

25:15

6

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

27:13

7

ERITREA

36:02

8

WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING

49:39

9

RWANDA

54:13

10

ISRAEL START-UP NATION

55:44

11

TERENGGANU CYCLING TEAM

57:02

12

PROTOUCH

59:27

13

SKOL ADRIEN NIYONSHUTI ACADEMY

1:25:08

14

BENEDICTION IGNITE

1:30:34

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
mercredi 23 juin 2021

Nocturne de Buxerolles 23 juin 2021 classement

50 Route Manche hidephoto
mercredi 23 juin 2021

Bricquebec En Cotentin 22 juin 2021 classement

Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2021
mercredi 23 juin 2021

Plancoët 23 juin 2021 classement du Trophée Dinan Agglo