Velopressecollection

La Polycadets St Martin De Landelles (50) Classement M7 Trophée Madiot 5 août 2018.

SOUTENEZ VELOPRESSECOLLECTION
 

CLASSEMENT GENERAL DU TROPHÉE MADIOT►ICI
CLASSEMENT INDIVIDUEL
1 KRAEMER Léo ROAD TEAM VAL DE MODER C1
2 GUILLE Lucas VC SEBASTIENNAIS C2
3 DESMORTREUX Martin VC BOCAGE VIRE C2
4 ROULAND Louis LE MANS SARTHE VELO C2
5 LEVEEL Kyllian ES CAEN C2
6 CARPENTIER Florian O HESDIN MARCONNE C2
7 MONLEZUN Kévin US BOUSCATAISE C2
8 LACROIX Baptiste US BOUSCATAISE C2
9 UMENHOVER Antoine LAVAL CYCLISME 53 C2
10 SEGUIN Yanis ANGOULEME VELO CLUB C1
11 CORDENOS Clément VC AMATEUR ST QUENTIN C2
12 CHAILLOT Enzo PEDALE NANTAISE C1
13 TANGUY Hugo AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH C2
14 BIARD Malo UC BRIOCHINE C2
15 ABRAHAM DUPIN Maxime SC VAL D'ARRE C2
16 BOITREL Guillaume USSA PAVILLY BARENTIN C2
17 RADIER Julien CC LIFFRE C2
18 BERGHEAUD Axel US METRO TRANSPORTS C2
19 REGNAULT Nathan AG ORVAL COUTANCES C2
20 BOXE Alexandre CSM CLAMART C1
21 PINEAU Thitouan POC COTE DE LUMIERE C2
22 MILLET Hugo BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS C2
23 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS C2
24 MARIE Octave ES LIVAROT C2
25 MOISAN Emmanuel VS PLOUMAGOAR C1
26 ADAM Guillaume UC BRICQUEBEC C2
27 FRANCOME Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN C2
28 CHARRIER Tom US PONTCHATELAINE C2
29 BRAMOULLE Benjamin AS TOURLAVILLE CYCLISME C2
30 BORRELLI Enzo USSA PAVILLY BARENTIN C2
31 EXBRAYAT Valentin CSM CLAMART C2
32 ECOBICHON Callum CC PLANCOET C2
33 LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC SAINT LO PONT HEBERT C2
34 LE RAY Calixte ASPTT RENNES CYCLISME C2
35 DELHOMME Baptiste PL PAUL BERT TOURS C2
36 GRELLA Benjamin UV RAI AUBE C2
37 BOULET Enzo VC DINANNAIS C1
38 BENETEAU Lucas US ST PIERRE DES CORPS C2
39 CHEVALIER Byron UV RAI AUBE C2
40 PONCHELLE Thomas UV NEUBOURG C2
41 TRUFFAUT Baptiste LA VALOGNAISE CYCLISME C2
42 DE BONA Anthony VELO CLUB DE COMPANS C2
43 FOISNET Marceau VC AVRANCHES C2
44 LECOLLEY Baptiste AG ORVAL COUTANCES C2
45 RAYER Séraphin US PETRUVIENNE C2
46 FERNANDES Baptiste CS CHINONAIS C2
47 DUREL Mathys AG ORVAL COUTANCES C1
48 GUIMBRETIERE Matheo VC HERBRETAIS C1
49 LEWANDOWSKI Martin UC TILLY VAL DE SEULLES C2
50 CORNU Benjamin VC BOCAGE VIRE C2
51 LEROUX Mewen VC SEBASTIENNAIS C2
52 DUTRANNOY Killian VC AMATEUR ST QUENTIN C2
53 LE MOUSSU Valentin VC SAINT HILAIRE C2
54 MOREAU Théo SUD DE L'EURE CYCLISME C2
55 JOSSET Thibaut AS TOURLAVILLE CYCLISME C2
56 CAPELLE Alex UC BRICQUEBEC C2
57 GARNIER Aymerick V.C.DE MONTBELIARD C2
58 PAPIN Titouan BEAUPREAU VELO SPORT C2
59 GAUTIER Baptiste BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS C2
60 ALLARD Nathan US PONTCHATELAINE C2
61 RUMAN Fabian UV PINON ANIZY C2
62 POLETTO Antoine VC MONTIGNY BRETONNEUX C2
63 LOUVEL Noah COC FOUGERAIS C2
64 PALENI Enzo BEAUVAIS TEAM CYCLISTE C2
65 DORIGNAC Enzo US BOUSCATAISE C2
66 MAURICIO Flavio PARISIS A.C. 95 C1
67 GARREAU Romain UC DU MORTAINAIS C2
68 BRAMOULLE Valentin EV ANGERS DOUTRE C2
69 DAVIOT Romain ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 C2
70 BRIEN Tristan VC ROUEN 76 C2
 

Trophée Madiot : Kraemer contre Kraemer
par Jean François Quenet
 
L’Alsacien Léo Kraemer (Road Team Val de Moder), cadet première année, sixième à Tours lors de son unique participation précédente au Trophée Madiot-Crédit Mutuel, a remporté de main de maître la Polynormande, septième et avant-dernière manche. Il s’est dégagé dans le dernier tour pour devancer le Nantais Lucas Guillé (VC St-Sébastien) et le Normand Damien Desmorteux (VC Bocage Vire), très encouragé sur ses terres.  
Au cinquième des treize tours du circuit empruntant la célèbre côte de la Pigeonnière, à Saint-Martin-de-Landelles (Manche), le village de l’historique speaker du Tour de France Daniel Mangeas, Fabian Ruman (UV Pinon-Anizy) et Alexandre Francôme (VCA St-Quentin) sont sortis du peloton, poursuivis par Lucas Bénéteau (US St-Pierre-des-Corps). Deux tours plus tard, Francôme a insisté en solitaire tandis que Ruman et Bénéteau ont reçu le renfort de Guillaume Boitrel (USSA Pavilly-Barentin) et Yanis Seguin (Angoulême VC). À trois tours de l’arrivée, soit moins de 15km, le peloton, furieusement emmené par Enzo Chaillot (Pédale nantaise), Hugo Tanguy (Team Sportbreizh) et Enzo Paleni (Beauvais TC), ont ramené Francôme à la raison. À la cloche, Kyllian Leveel (ES Caen) a tenté d’échapper à la meute mais il n’a pu empêcher le retour de Léo Kramer, Lucas Guillé, Damien Desmorteux et le Sarthois Louis Rouland qui l’ont devancé dans cet ordre dans la côte finale, Kramer l’emportant en solitaire alors qu’un accrochage en tête de peloton a jeté à terre Enzo Paleni, le leader du Trophée Madiot-Crédit Mutuel.
Emmené par Baptiste Lacroix et facile vainqueur du sprint du peloton, Kevin Monlezun, septième sur la ligne, reprend la tête du classement général avant la finale de Laval, le 9 septembre.
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page