Velopressecollection

Châteaubriant (44) Classement M3 du Trophée Madiot 1er mai 2018. CC Castelbriantais.

CLASSEMENT GENERAL DU TROPHÉE MADIOT►ICI

CONTRE LA MONTRE
Pl Nom Organisation Temps réalisé
1 BOXE Alexandre TEAM 94 CYCLING 17:46,75
2 PALENI Enzo BEAUVAIS TEAM CYCLISTE 18:11,39
3 LE HUITOUZE Eddy EC PLUVIGNOISE 18:14,59
4 UMENHOVER Antoine LAVAL CYCLISME 53 18:17,99
5 FRANCOME Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN 18:32,89
6 RICHARD ANDRADE Florian US METRO TRANSPORTS 18:40,68
7 CARPENTIER Florian O HESDIN MARCONNE 18:46,27
8 BOULAIS Paul POC COTE DE LUMIERE 18:47,23
9 LACROIX Baptiste US BOUSCATAISE 18:47,56
10 TANGUY Hugo AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZ 18:48,11
11 CONAN Guerlain VC BELLILOIS 18:54,39
12 SUZZONI Clément US METRO TRANSPORTS 18:59,59
13 MONLEZUN Kévin US BOUSCATAISE 19:01,10
14 BESNIER Erwan LE MANS SARTHE VELO 19:04,29
15 CORDENOS Clément VC AMATEUR ST QUENTIN 19:04,53
16 RIDEAU Paul CD MAINE-ET-LOIRE 19:04,87
17 BRIEN Tristan VC ROUEN 76 19:06,05
18 LEBOUCHER Anatole CD MAINE-ET-LOIRE 19:07,49
19 BOULET Enzo VC DINANNAIS 19:07,65
20 LECLERCQ Clément TEAM AVESNOIS 19:07,90
21 MORVAN Thomas ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 19:09,32
22 MUSSET Owen AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZ 19:09,51
23 BENETEAU Lucas US ST PIERRE DES CORPS 19:10,38
24 MAURICIO Flavio PARISIS A.C. 95 19:12,27
25 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN 19:14,18
26 BETHENCOURT Mathieu VC AMATEUR ST QUENTIN 19:15,10
27 DAVIOT Romain ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 19:18,45
28 BRAMOULLE Valentin CD MAINE-ET-LOIRE 19:19,83
29 MILLET Hugo BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 19:21,38
30 LOUVRIER Erwan VC MONTIGNY BRETONNEUX 19:21,56
31 BORRELLI Enzo USSA PAVILLY BARENTIN 19:21,86
32 OLLIVIER Clément ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 19:23,10
33 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS 19:23,11
34 DORIGNAC Enzo US BOUSCATAISE 19:23,13
35 POLETTO Antoine VC MONTIGNY BRETONNEUX 19:25,61
36 DE BONA Anthony VELO CLUB DE COMPANS 19:27,90
37 COTTEREAU Clement US PONTCHATELAINE 19:30,29
38 GARNIER Aymerick V.C.DE MONTBELIARD 19:30,73
39 ALLARD Nathan US PONTCHATELAINE 19:32,66
40 GRANGIER Mael VC PAYS DE LANGON 19:32,93
41 THOMAS Clement U.V.POITIERS 19:35,15
42 PAUMARD Thibault CD MAINE-ET-LOIRE 19:36,91
43 BILLET Adrien VC CHALLANDAIS 19:38,23
44 MARCHAIS Ewen VC CHALLANDAIS 19:38,45
45 RATICHAUX Theo GUIDON MACHECOULAIS 19:38,78
46 CANN Robin AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZ 19:42,46
47 BERGHEAUD Axel US METRO TRANSPORTS 19:43,85
48 ENGELS Edgar CC NOGENT / OISE 19:44,25
49 ROBERT Benjamin CC CASTELBRIANTAIS 19:44,85
50 SEGUIN Yanis ANGOULEME VELO CLUB 19:45,13
51 PAPIN Titouan CD MAINE-ET-LOIRE 19:45,21
52 KERLEAU Kylian CD MAINE-ET-LOIRE 19:46,31
53 SIX Quentin TEAM AVESNOIS 19:46,35
54 CASTILLE Noé CC IGNY PALAISEAU 91 19:47,11
55 ROBIN Matthys AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZ 19:47,33
56 BILLOT Alexis CC FORMERIE 19:48,15
57 LEPRETRE Paul SC BOULONNAIS 19:48,93
58 BOITREL Guillaume USSA PAVILLY BARENTIN 19:50,64
59 TRANCHANT Valentin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUD 19:51,24
60 COURBET Maxime UC LE HAILLAN ST-MEDARD 19:52,49
61 BOIRE Flavien AIZENAY VELOS SPORTS 19:53,22
62 BARBOT Seraphin VELO CLUB LIONNAIS 19:53,25
63 CLOUAIRE Raphaël VC LISIEUX 19:53,54
64 CHARRIER Tom US PONTCHATELAINE 19:54,23
65 MAILLARD Timothe PEDALE PUCEULOISE 19:57,17
66 GROUSSARD Nolan CC VITREEN 19:57,61
67 DHERVILLEZ Théo GUIDON CHALETTOIS 19:59,85
68 DELHOMME Baptiste PL PAUL BERT TOURS 20:00,15
69 VIGIER Marc Antoin V.C.LA SOUTERRAINE 20:02,64
70 CHODAN Mathias USSA PAVILLY BARENTIN 20:06,05
71 PEHUET Sebastien CC CASTELBRIANTAIS 20:07,45
72 ROUSSEL Raphael VC AMATEUR ST QUENTIN 20:07,84
73 RICHARD Mathias EC MAYENNAISE 20:09,09
74 GOURGUECHON Matthieu TEAM AVESNOIS 20:10,55
75 PICHON Bastien EC ABBEVILLOISE 20:10,86
76 PINEAU Thitouan POC COTE DE LUMIERE 20:11,25
77 ANDRE Gaspard NANTES DOULON VS 20:12,39
78 LOISEAU Quentin VC CHANTONNAISIEN 20:13,33
79 BAILLY Corentin VC CHALLANDAIS 20:13,78
80 COLIN Maxime VC PAYS DE LANGON 20:15,07
81 THOUEIL Alexis CA CASTELSARRASIN 20:15,45
82 LE MOUILLOUR Elouan VELO CLUB MONTAIGU 20:15,48
83 FERNANDES Baptiste CS CHINONAIS 20:15,64
84 SELLIER Romain VC CHALLANDAIS 20:15,94
85 LOUVEL Noah COC FOUGERAIS 20:17,73
86 SHINOHARA Kiri USSA PAVILLY BARENTIN 20:21,14
87 LAIR Nicolas C.POITEVIN 20:22,34
88 PERIGOIS Lucas OLYMPIQUE C.V.O. 20:24,92
89 PHILIPPE William AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZ 20:26,08
90 LEDANOIS Kilian VC CHALLANDAIS 20:26,18
91 CHAUVEL Alexandre CC VITREEN 20:27,64
92 FOREST Emilien US ST HERBLAIN 20:27,96
93 METZGER Victor CC CASTELBRIANTAIS 20:28,24
94 VENEREAU Come US ST HERBLAIN 20:32,62
95 HYVERT Norick AS TESTERINE 20:32,71
96 MENARD Valentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 20:33,87
97 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN 20:35,05
98 POTET Fabien CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 20:35,18
99 GUIMBRETIERE Matheo VC HERBRETAIS 20:35,28
100 TRIOUX Martin TEAM AVESNOIS 20:35,51
101 GUERN Ilan AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZ 20:36,13
102 MORILLON Arnaud VC HERBRETAIS 20:36,40
103 DEFOSSEZ Antoine AS THOUROTTE CYCLISTE 20:36,98
104 CHAILLOT Enzo PEDALE NANTAISE 20:36,99
105 DESSAY Jules VC CONTROIS 20:37,65
106 MULON Hugo CA EVRON 20:39,93
107 LE PUIL Etienne US PONTCHATELAINE 20:40,25
108 ZEPHIRIN HENRI LEO Medhi TEAM 94 CYCLING 20:41,15
109 CHIRON Quentin ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 20:42,02
110 TEXIER Luka CD MAINE-ET-LOIRE 20:42,12
111 PASGRIMAUD Daniel CC CASTELBRIANTAIS 20:44,74
112 GESNOUIN Killian UC NANTES ATLANTIQUE 20:45,07
113 KANDISSOUNON Arthur VC AMATEUR ST QUENTIN 20:46,45
114 DAUGE Luc LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC 20:48,19
115 GARCIA Pablo NANTES DOULON VS 20:49,66
116 SACHOT William VC HERBRETAIS 20:50,14
117 BERNARD Simon U.V.POITIERS 20:52,84
118 SAINT ANGE Killian TEAM 94 CYCLING 20:52,95
119 MOLLE Nathan LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC 20:53,44
120 REILLON Yann ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENA 20:54,44
121 MARECHAL Valentin EC ABBEVILLOISE 20:55,52
122 BONNEAU Paul VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERA 20:57,68
123 BOULEUX Quentin USSA PAVILLY BARENTIN 20:58,60
124 ROY Killian VC HERBRETAIS 21:00,64
125 TESSIER Maxime LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC 21:02,33
126 GUITON Antoine VC CHANTONNAISIEN 21:08,66
127 LE METAYER Mathieu CC IGNY PALAISEAU 91 21:13,41
128 DENIEL Tangi US ST HERBLAIN 21:13,82
129 GUILLEMIN Hugo AC QUESTEMBERT 21:14,88
130 MICHELOT Louis Victo US ST HERBLAIN 21:15,25
131 FOUCHARD Gabriel ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 21:15,80
132 GESLIN Antoine ANGERS CYCLISME 21:16,49
133 GOURAUD Tony VC HERBRETAIS 21:17,14
134 NIDERCORNE Théo US METRO TRANSPORTS 21:20,34
135 JOUAULT Axel CC VITREEN 21:21,83
136 NOEL Maxime PARISIS A.C. 95 21:22,50
137 FOUREAU Lilian CC LANDIVYSIEN 21:22,78
138 LE ROUX Clement NANTES DOULON VS 21:26,33
139 BRIAND Baptiste PEDALE PUCEULOISE 21:26,34
140 BARON Alexandre VC PLELANAIS 21:26,65
141 MEREL Axel PEDALE PUCEULOISE 21:30,72
142 HUYNH Enzo NANTES DOULON VS 21:31,80
142 MERCERON Alix BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 21:31,80
144 ANGELIN Mattéo US METRO TRANSPORTS 21:40,36
145 DAUDIN Charly ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENA 21:42,13
146 GAUVIN Thomas VC CHANTONNAISIEN 21:50,72
147 BONNEAU Mattheo EC MAYENNAISE 21:54,02
148 LEBEAU Gabin PEDALE PUCEULOISE 21:55,32
149 DROUAUD Landry PEDALE PUCEULOISE 22:04,62
150 PALIERNE Marvin CC CASTELBRIANTAIS 22:05,85
151 DROCOURT Timothee NANTES DOULON VS 22:07,61
152 AGENEAU Antoine VC CHANTONNAISIEN 22:22,28
153 AUNEAU Lucas VC CHANTONNAISIEN 22:33,74
154 BONNET Flavien VC CHANTONNAISIEN 22:43,46
155 FRANCESE Matheo U.V.POITIERS 22:43,72
156 CHARLOT Baptiste CC CASTELBRIANTAIS 22:49,63
157 CLAVREUIL Thomas VELO CLUB LIONNAIS 23:09,22
 
 
COURSE EN LIGNE
1 RATICHAUX THEO GUIDON MACHECOULAIS C2
2 MONLEZUN Kévin US BOUSCATAISE C2
3 SEGUIN Yanis ANGOULEME VELO CLUB C1
4 UMENHOVER ANTOINE LAVAL CYCLISME 53 C2
5 TRIOUX Martin TEAM AVESNOIS C2
6 MENARD Valentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME C2
7 VIGIER Marc Antoine V.C.LA SOUTERRAINE C2
8 BILLET ADRIEN VC CHALLANDAIS C2
9 SHINOHARA Kiri USSA PAVILLY BARENTIN C1
10 MAURICIO Flavio PARISIS A.C. 95 C1
11 BRIEN Tristan VC ROUEN 76 C2
12 DHERVILLEZ Théo GUIDON CHALETTOIS C2
13 BOULAIS PAUL POC COTE DE LUMIERE C2
14 BENETEAU Lucas US ST PIERRE DES CORPS C2
15 THOUEIL Alexis CA CASTELSARRASIN C2
16 DELHOMME Baptiste PL PAUL BERT TOURS C2
17 BERGHEAUD Axel US METRO TRANSPORTS C2
18 BESNIER ERWAN LE MANS SARTHE VELO C2
19 BOXE Alexandre TEAM 94 CYCLING C1
20 PHILIPPE WILLIAM AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH C2
21 TANGUY HUGO AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH C2
22 GARNIER Aymerick V.C.DE MONTBELIARD C2
23 CANN ROBIN AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH C2
24 RICHARD ANDRADE Florian US METRO TRANSPORTS C2
25 GOURGUECHON Matthieu TEAM AVESNOIS C1
26 CHAUVEL ALEXANDRE CC VITREEN C2
27 LEBOUCHER ANATOLE CD MAINE-ET-LOIRE C2
28 MORVAN Thomas ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 C2
29 PAPIN TITOUAN CD MAINE-ET-LOIRE C2
30 LACROIX Baptiste US BOUSCATAISE C2
31 BAILLY CORENTIN VC CHALLANDAIS C2
32 GUERN ILAN AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH C2
33 BILLOT Alexis CC FORMERIE C2
34 MARECHAL Valentin EC ABBEVILLOISE C1
35 PERIGOIS Lucas OLYMPIQUE C.V.O. C2
36 MARAIS BENJAMIN VC HERBRETAIS C2
37 ENGELS Edgar CC NOGENT / OISE C2
38 MILLET HUGO BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS C2
39 LEDANOIS KILIAN VC CHALLANDAIS C1
40 MUSSET OWEN AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH C2
41 PICHON Bastien EC ABBEVILLOISE C2
42 LECLERCQ Clément TEAM AVESNOIS C2
43 CARPENTIER Florian O HESDIN MARCONNE C2
44 CLOUAIRE Raphaël VC LISIEUX C1
45 KERLEAU KYLIAN CD MAINE-ET-LOIRE C2
46 FRANCOME Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN C2
47 BRAMOULLE VALENTIN CD MAINE-ET-LOIRE C2
48 CONAN GUERLAIN VC BELLILOIS C2
49 CORDENOS Clément VC AMATEUR ST QUENTIN C2
50 ALLARD NATHAN US PONTCHATELAINE C2
51 DE BONA Anthony VELO CLUB DE COMPANS C2
52 LE HUITOUZE EDDY EC PLUVIGNOISE C1
53 MAILLARD TIMOTHE PEDALE PUCEULOISE C2
54 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS C2
55 METZGER VICTOR CC CASTELBRIANTAIS C2
56 PALENI Enzo BEAUVAIS TEAM CYCLISTE C2
57 BOIRE FLAVIEN AIZENAY VELOS SPORTS C2
58 BORRELLI Enzo USSA PAVILLY BARENTIN C2
59 CHARRIER TOM US PONTCHATELAINE C2
60 PAUMARD THIBAULT CD MAINE-ET-LOIRE C2
61 POLETTO Antoine VC MONTIGNY BRETONNEUX C2
62 FERNANDES Baptiste CS CHINONAIS C2
63 TRANCHANT Valentin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS C2
64 BARON ALEXANDRE VC PLELANAIS C1
65 ANDRE GASPARD NANTES DOULON VS C1
66 LE MOUILLOUR ELOUAN VELO CLUB MONTAIGU C1
67 SUZZONI Clément US METRO TRANSPORTS C2
68 ANGELIN Mattéo US METRO TRANSPORTS C2
69 BONNEAU MATTHEO EC MAYENNAISE C1
70 COURBET Maxime UC LE HAILLAN ST-MEDARD C2
71 COLIN Maxime VC PAYS DE LANGON C1
72 LE PUIL ETIENNE US PONTCHATELAINE C2
73 ZEPHIRIN HENRI LEO Medhi TEAM 94 CYCLING C2
74 BERNARD Simon U.V.POITIERS C2
75 CHIRON QUENTIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE C1
76 TEXIER LUKA CD MAINE-ET-LOIRE C2
77 FOREST EMILIEN US ST HERBLAIN C2
78 NOEL Maxime PARISIS A.C. 95 C2
79 MEREL AXEL PEDALE PUCEULOISE C2
80 LAIR Nicolas C.POITEVIN C1
81 PINEAU THITOUAN POC COTE DE LUMIERE C2
82 SIX Quentin TEAM AVESNOIS C2
83 GRANGIER Mael VC PAYS DE LANGON C2
84 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN C2
85 MERCERON Alix BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME C1
86 GUIMBRETIERE MATHEO VC HERBRETAIS C1
87 MULON HUGO CA EVRON C1
88 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN C2
89 ROBIN MATTHYS AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH C2
90 GOURAUD TONY VC HERBRETAIS C2
91 CHODAN Mathias USSA PAVILLY BARENTIN C1
92 BOITREL Guillaume USSA PAVILLY BARENTIN C2
93 REILLON YANN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE C2
94 MOLLE NATHAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1
95 BOULET ENZO VC DINANNAIS C1
96 PASGRIMAUD DANIEL CC CASTELBRIANTAIS C2
97 ROY KILLIAN VC HERBRETAIS C1
98 HYVERT Norick AS TESTERINE C2
99 GESLIN ANTOINE ANGERS CYCLISME C1
100 MORILLON ARNAUD VC HERBRETAIS C1
 
CLASSEMENT GENERAL CHATEAUBRIANT
Pl Pl
total
Pl
Clm
Pl
Rte
NOM Club
1 8 4 4 UMENHOVER Antoine LAVAL CYCLISME 53
2 15 13 2 MONLEZUN Kévin US BOUSCATAISE
3 20 1 19 BOXE Alexandre TEAM 94 CYCLING
4 21 8 13 BOULAIS Paul POC COTE DE LUMIERE
5 28 17 11 BRIEN Tristan VC ROUEN 76
6 30 6 24 RICHARD ANDRADE Florian US METRO TRANSPORTS
7 31 10 21 TANGUY Hugo AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH
8 32 14 18 BESNIER Erwan LE MANS SARTHE VELO
9 34 24 10 MAURICIO Flavio PARISIS A.C. 95
10 37 23 14 BENETEAU Lucas US ST PIERRE DES CORPS
11 39 9 30 LACROIX Baptiste US BOUSCATAISE
12 45 18 27 LEBOUCHER Anatole TEAM U ANJOU 49
13 46 45 1 RATICHAUX Theo GUIDON MACHECOULAIS
14 49 21 28 MORVAN Thomas ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
15 50 7 43 CARPENTIER Florian O HESDIN MARCONNE
16 51 43 8 BILLET Adrien VC CHALLANDAIS
17 51 5 46 FRANCOME Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN
18 53 50 3 SEGUIN Yanis ANGOULEME VELO CLUB
19 55 3 52 LE HUITOUZE Eddy EC PLUVIGNOISE
20 58 2 56 PALENI Enzo BEAUVAIS TEAM CYCLISTE
21 59 11 48 CONAN Guerlain VC BELLILOIS
22 60 38 22 GARNIER Aymerick V.C.DE MONTBELIARD
23 62 22 40 MUSSET Owen AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH
24 62 20 42 LECLERCQ Clément TEAM AVESNOIS
25 64 15 49 CORDENOS Clément VC AMATEUR ST QUENTIN
26 64 47 17 BERGHEAUD Axel US METRO TRANSPORTS
27 67 29 38 MILLET Hugo BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
28 69 33 36 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS
29 69 46 23 CANN Robin AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH
30 75 28 47 BRAMOULLE Valentin EV ANGERS DOUTRE
31 76 69 7 VIGIER Marc Antoine V.C.LA SOUTERRAINE
32 79 67 12 DHERVILLEZ Théo GUIDON CHALETTOIS
33 79 12 67 SUZZONI Clément US METRO TRANSPORTS
34 80 51 29 PAPIN Titouan BEAUPREAU VELO SPORT
35 84 68 16 DELHOMME Baptiste PL PAUL BERT TOURS
36 85 48 37 ENGELS Edgar CC NOGENT / OISE
37 87 36 51 DE BONA Anthony VELO CLUB DE COMPANS
38 89 39 50 ALLARD Nathan US PONTCHATELAINE
39 89 56 33 BILLOT Alexis CC FORMERIE
40 89 31 58 BORRELLI Enzo USSA PAVILLY BARENTIN
41 95 86 9 SHINOHARA Kiri AUTRES FEDERATIONS
42 96 35 61 POLETTO Antoine VC MONTIGNY BRETONNEUX
43 96 81 15 THOUEIL Alexis CA CASTELSARRASIN
44 97 52 45 KERLEAU Kylian POLE CYCLISME SAUMUROIS
45 99 74 25 GOURGUECHON Matthieu TEAM AVESNOIS
46 102 42 60 PAUMARD Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49
47 102 96 6 MENARD Valentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
48 105 100 5 TRIOUX Martin TEAM AVESNOIS
49 107 63 44 CLOUAIRE Raphaël VC LISIEUX
50 109 89 20 PHILIPPE William AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH
51 109 25 84 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN
52 110 79 31 BAILLY Corentin VC CHALLANDAIS
53 114 19 95 BOULET Enzo VC DINANNAIS
54 116 62 54 BARBOT Seraphin VELO CLUB LIONNAIS
55 116 75 41 PICHON Bastien EC ABBEVILLOISE
56 117 16 101 RIDEAU Paul POLE CYCLISME SAUMUROIS
57 117 91 26 CHAUVEL Alexandre CC VITREEN
58 118 65 53 MAILLARD Timothe PEDALE PUCEULOISE
59 118 61 57 BOIRE Flavien AIZENAY VELOS SPORTS
60 122 59 63 TRANCHANT Valentin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
61 123 64 59 CHARRIER Tom US PONTCHATELAINE
62 123 88 35 PERIGOIS Lucas OLYMPIQUE C.V.O.
63 123 40 83 GRANGIER Mael VC PAYS DE LANGON
64 127 26 101 BETHENCOURT Mathieu VC AMATEUR ST QUENTIN
65 128 27 101 DAVIOT Romain ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
66 129 90 39 LEDANOIS Kilian VC CHALLANDAIS
67 130 60 70 COURBET Maxime UC LE HAILLAN ST-MEDARD
68 131 30 101 LOUVRIER Erwan VC MONTIGNY BRETONNEUX
69 133 32 101 OLLIVIER Clément ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
70 133 101 32 GUERN Ilan AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH
71 135 34 101 DORIGNAC Enzo US BOUSCATAISE
72 135 53 82 SIX Quentin TEAM AVESNOIS
73 138 37 101 COTTEREAU Clement US PONTCHATELAINE
74 142 41 101 THOMAS Clement U.V.POITIERS
75 142 77 65 ANDRE Gaspard NANTES DOULON VS
76 144 55 89 ROBIN Matthys AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH
77 145 44 101 MARCHAIS Ewen VC CHALLANDAIS
78 145 83 62 FERNANDES Baptiste CS CHINONAIS
79 148 93 55 METZGER Victor CC CASTELBRIANTAIS
80 148 82 66 LE MOUILLOUR Elouan VELO CLUB MONTAIGU
81 150 49 101 ROBERT Benjamin CC CASTELBRIANTAIS
82 150 58 92 BOITREL Guillaume USSA PAVILLY BARENTIN
83 151 80 71 COLIN Maxime VC PAYS DE LANGON
84 155 54 101 CASTILLE Noé CC IGNY PALAISEAU 91
85 155 121 34 MARECHAL Valentin EC ABBEVILLOISE
86 157 76 81 PINEAU Thitouan POC COTE DE LUMIERE
87 158 57 101 LEPRETRE Paul SC BOULONNAIS
88 161 70 91 CHODAN Mathias USSA PAVILLY BARENTIN
89 167 66 101 GROUSSARD Nolan CC VITREEN
90 167 87 80 LAIR Nicolas C.POITEVIN
91 169 92 77 FOREST Emilien US ST HERBLAIN
92 172 71 101 PEHUET Sebastien CC CASTELBRIANTAIS
93 173 72 101 ROUSSEL Raphael VC AMATEUR ST QUENTIN
94 174 73 101 RICHARD Mathias EC MAYENNAISE
95 179 78 101 LOISEAU Quentin VC CHANTONNAISIEN
96 179 107 72 LE PUIL Etienne US PONTCHATELAINE
97 181 108 73 ZEPHIRIN HENRI LEO Medhi TEAM 94 CYCLING
98 184 109 75 CHIRON Quentin ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
99 185 84 101 SELLIER Romain VC CHALLANDAIS
100 185 99 86 GUIMBRETIERE Matheo VC HERBRETAIS
101 185 97 88 SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN
102 186 85 101 LOUVEL Noah COC FOUGERAIS
103 186 110 76 TEXIER Luka VELO CLUB VERROIS
104 191 117 74 BERNARD Simon U.V.POITIERS
105 193 106 87 MULON Hugo CA EVRON
106 193 95 98 HYVERT Norick AS TESTERINE
107 195 94 101 VENEREAU Come US ST HERBLAIN
108 199 98 101 POTET Fabien CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
109 202 102 100 MORILLON Arnaud VC HERBRETAIS
110 204 103 101 DEFOSSEZ Antoine AS THOUROTTE CYCLISTE
111 204 140 64 BARON Alexandre VC PLELANAIS
112 205 104 101 CHAILLOT Enzo PEDALE NANTAISE
113 206 105 101 DESSAY Jules VC CONTROIS
114 207 111 96 PASGRIMAUD Daniel CC CASTELBRIANTAIS
115 212 144 68 ANGELIN Mattéo US METRO TRANSPORTS
116 213 112 101 GESNOUIN Killian UC NANTES ATLANTIQUE
117 213 120 93 REILLON Yann ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
118 213 119 94 MOLLE Nathan LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
119 214 113 101 KANDISSOUNON Arthur VC AMATEUR ST QUENTIN
120 214 136 78 NOEL Maxime PARISIS A.C. 95
121 215 114 101 DAUGE Luc LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
122 216 115 101 GARCIA Pablo NANTES DOULON VS
123 216 147 69 BONNEAU Mattheo EC MAYENNAISE
124 217 116 101 SACHOT William VC HERBRETAIS
125 219 118 101 SAINT ANGE Killian TEAM 94 CYCLING
126 220 141 79 MEREL Axel PEDALE PUCEULOISE
127 221 124 97 ROY Killian VC HERBRETAIS
128 223 122 101 BONNEAU Paul VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
129 223 133 90 GOURAUD Tony VC HERBRETAIS
130 224 123 101 BOULEUX Quentin USSA PAVILLY BARENTIN
131 226 125 101 TESSIER Maxime LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
132 227 126 101 GUITON Antoine VC CHANTONNAISIEN
133 227 142 85 MERCERON Alix BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
134 228 127 101 LE METAYER Mathieu CC IGNY PALAISEAU 91
 
 
 

L'article de Jean François Quenet

Trophée Madiot (3e manche) : Boxe par K.O.
 
L’événement majeur de la journée, qui s’est déroulée en deux parties à Châteaubriant avec contre-la-montre le matin et course en circuit l’après-midi, est la performance chronométrée du Réunionnais Alexandre Boxe, vainqueur avec 24 secondes d’avance sur le Beauvaisien Enzo Paleni, grand animateur de l’épreuve suivant la pause-déjeuner. Surtout, le coureur du Team 94 Cycling se rapproche à quinze secondes du record détenu depuis 2016 sur le même tracé de 13km par Donavan Grondin, autre Réunionnais portant les couleurs du même club francilien. « J’étais venu avec l’intention de bien faire, a déclaré Boxe, deux jours après sa première victoire de la saison. Mais gagner, je ne m’y attendais pas. » Il a même roulé quinze secondes plus vite que Hugo Page l’an passé, dans des conditions légèrement moins venteuses toutefois, et il reviendra l’an prochain car il n’a pas complètement terminé le travail. Comme il est cadet 1, il a encore de la marge pour abaisser le record de Grondin.
Le Morbihannais Eddy Le Huitouze, également dans la première de ses deux saisons cadets, a récolté une quatrième place pleine de promesses. Longtemps, le meilleur temps a été détenu par le Lavallois Antoine Umenhover, finalement quatrième et qui pouvait prétendre au podium. Le champion de France de cyclo-cross de la catégorie, le Francilien Florian Richard Andrade, a lui aussi signé un chrono qui lui autorise beaucoup d’espoirs sur la route alors qu’il s’apprête à délaisser le VTT. Enzo Paleni, quant à lui, arrive du hockey-sur-glace. Il a grandi à Valloire, au pied du Galibier, avant de rejoindre sa mère à Beauvais, et son sport de rééducation après une vilaine blessure au genou, le cyclisme sur route, lui réussit bien. Le garçon a du tempérament. Comme entre Lignières-de-Touraine et Tours à l’occasion de la première manche, il a attaqué de loin avant d’être supplanté par un autre coureur qui a eu raison de jouer l’offensive : Théo Ratichaux s’est isolé à trois tours de l’arrivée et a résisté au retour du peloton. Il est le premier coureur de Loire-Atlantique à s’imposer à Châteaubriant depuis que le Trophée Madiot y fait étape.
Dès le contre-la-montre, le Bordelais Kevin Monlezun, vainqueur de la première manche à Tours, a repris la tête du Trophée Madiot-Crédit Mutuel au détriment d’Aymerick Garnier, 38e du chrono. Il a conforté sa position en remportant le sprint du peloton pour la deuxième place l’après-midi. La quatrième manche sera de nouveau un contre-la-montre, le 13 juillet à Renazé (Mayenne) dans le fief des frères Madiot.
Jean François Quenet
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page