Velopressecollection

Thorigné D'Anjou (49) Classement 29 et 30 septembre 2018 Coupe De France Paracyclisme

L'association Vélopressecollection a besoin de votre soutien

La finale de la coupe de France Cofidis Handisport de Paracyclisme organisée par Les Signaleurs 49 a eu lieu à Thorigné D’Anjou (49) les 29 et 30 septembre 2018.

Classement Handbike 1
MH3
Cl Nom Prenom Club Tour Tps
1 TESSON Vincent Vélo Club
de Pont Audemer
6 01 :29 :06
2 FRANCOIS Francois-
Alexandre
Team Handbike
Comtois
6 01 :30 :00
3 BOUISSONNIERE Jean-
Michel
Am. Cyc.
Fougeré
6 01 :39 :49
4 HEISSAT Michel Association Sportive
des Handicapés
Blésois
6 01 :47 :07
5 GUEMENE Pascal Montoir Atlantique
cyclisme
5  
6 BLACHE Yannick AS Handivienne 5  
  MH4
1 LIMEUL Didier Road Runner
Handisport
6 01 :29 :06
2 MARIETTE Arnaud Le Langot Bike h
andisport
6 01 :32 :03
3 GENTILHOMME Patrick Team Handbike
Comtois
6 01 :40 :32
4 ZONKA Philippe Pontarlier Handisport 6 01 :45 :38
 WH4
1ere LAMBERT Murielle ASSHAV Poitiers
paracyclisme
4 01 :31 :06
2ème MAHE Lydie Vélo Club de
Pont Audemer
4 01 :45 :38
HANDBIKE 2
WH4
Cl Nom Prenom Club Tps
1 MAHE Lydie Vélo Club de
Pont Audemer
00:57:45
2 LAMBERT Murielle ASSHAV Poitiers
paracyclisme
00:59:37
3 CLAVEAU Anne ASSHAV Poitiers
paracyclisme
01:01:54
MH3 
1 TESSON Vincent Vélo Club de
Pont Audemer
00:32:53
2 FRANCOIS Francois-Alexandre Team Handbike
Comtois
00:36:30
3 BOUISSONNIERE Jean-Michel Amicale Cycliste
Fougeré
00:40:13
4 HEISSAT Michel Association Sportive
des Handicapés
Blésois
00:43:44
5 GUEMENE Pascal Montoir Atlantique
 cyclisme
00:45:13
6 BLACHE Yannick AS Handivienne 00:50:36
MH4
1 LIMEUL Didier Road Runner
Handisport
00:35:57
2 MARIETTE Arnaud Le Langot Bike
handisport
00:37:59
3 GENTILHOMME Patrick Team Handbike
Comtois
00:39:28
4 ZONKA Philippe Pontarlier
Handisport
00:40:10
 
SOLO 1
MC2
Cl Nom Prenom Club Nombre
De Tour
Tps
1 BAHIER Stephane Cyclo Club Ernéen 8 01:45:07
2 WERSY Geoffrey ASSHAV Poitiers
paracyclisme
8 01:49:29
3 GAVIOT-BLANC Marc AS Handivienne 5  
    MC3      
1 SICOT Valentin Ami Cycli Fougeré 8 01:45:07
2 DRIEU Jean-Baptiste Laval Cyclisme 53 8 01:45:07
3 DENUZIERE Cedric AS Handivienne 7  
 MC4
1 GAILLARD Christophe Association Sportive
Handisport Orléanais
8 01:44:50
2 JAULNEAU Matteo ES Alneloise 7  
  BRUNO Gabriel ASSHAV Poitiers
paracyclisme
6  
 MC5 
1 AMOSSE Stephane Vélo Sport Scaër /
Handisport Quimper
8 01:44:50
2 TREHUDIC Claude ASSHAV Poitiers
paracyclisme
8 01:45:07
3 JEANDET Michel AS Handivienne 8 01:45:07
4 LEGER Franck Handisport Annécien 8 01:57:40
5 DEBIEN Pascal ASSHAV Poitiers
paracyclisme
7  
6 PERRAUD Gildas AS Handivienne 5  
 WC4
1 ALENCON Katell Handisport Brest
Team Cofidis
8 01:45:07

SOLO 2
Cl Nom Prenom Club Tps
MC2
1 BAHIER Stephane Cyclo Club Ernéen 00:30:48
2 WERSY Geoffrey ASSHAV Poitiers
paracyclisme
00:32:34
3 GAVIOT-BLANC Marc AS Handivienne 00:44:03
MC3
1 SICOT Valentin Ami Cycli Fougeré 00:31:01
2 DENUZIERE Cedric AS Handivienne 00:36:05
  WC4      
1 ALENCON Katell Handisport Brest - Team Cofidis 00:35:13
MC4 
1 GAILLARD Christophe Association Sportive
Handisport Orléanais
00:31:55
2 JAULNEAU Matteo ES Alneloise 00:34:20
3 HUET Sebastien Vis ton Sport 00:36:22
4 BRUNO Gabriel ASSHAV Poitiers paracyclisme 00:37:35
 MC5
1 AMOSSE Stephane Vélo Sport Scaër /
Handisport Quimper
00:29:58
2 JEANDET Michel AS Handivienne 00:33:49
3 LEGER Franck Handisport Annécien 00:34:38
4 DEBIEN Pascal ASSHAV Poitiers paracyclisme 00:36:06
5 TREHUDIC Claude ASSHAV Poitiers paracyclisme 00:36:29
6 PERRAUD Gildas AS Handivienne 00:40:54
CLASSEMENT SOURD 1
Cl Nom Prenom Club Nbre De Tour Tps
1 NOWAKOWSKI Jann UV Mazamet 8 01 :45 :07
2 FERRAH Eric ASSHAV Poitiers paracyclisme 8 01 :45 :07
3 MOREAU Theo Handisport Club Pays de Challans 8 01 :45 :07
CLASSEMENT SOURD 2
Cl Nom Prenom Club Tps
1 NOWAKOWSKI Jann UV Mazamet 00 :29 :30
2 MOREAU Theo Handisport Club
 Pays de Challans
00 :31 :47
3 FERRAH Eric ASSHAV Poitiers
 paracyclisme
00 :33 :30
CLASSEMENT TANDEM 1
Cl Nom Prenom Cat Club Nbre
De Tour
Temps
1 KEBLI Abdel MB ASLAA - Paris tandem club 8 01:39:55
SANZ Eric pilote  
2 CARBONNEL Lucas MB AS Muret Cyclisme 8 01:39:56
SUAREZ Ismaël pilote  
3 FULCHIRON Pierre MB Tarbes Handisport 8 01:45:07
HUYGHE Laurent pilote  
4 LE CAM Loic MB Handisport Brest 8 01:45:07
ABGRALL Jacques pilote  
5 FANTACCINO Romain MB Tous Ex Aequo Handisport 8 01:45:07
    pilote  
6 CODJO Candide MB ASLAA - Paris tandem club 6  
DESCHAMPS Fabrice pilote  
CLASSEMENT TANDEM 2
Cl Nom Prenom Cat Club Temps
  CARBONNEL Lucas MB AS Muret Cyclisme 00:27:52
1 SUAREZ Ismaël pilote    
  KEBLI Abdel MB ASLAA - Paris tandem club 00:28:58
3 SANZ Eric pilote    
  HUYGHE Laurent MB Tarbes Handisport 00:30:14
4 FULCHIRON Pierre pilote    
5 FANTACCINO Romain MB Tous Ex Aequo Handisport 00:30:45
      pilote    
  LE CAM Loic MB Handisport Brest 00:31:01
2 ABGRALL Jacques pilote    
6 CODJO Candide MB ASLAA - Paris tandem club 00:34:33
DESCHAMPS Fabrice pilote  
CLASSEMENT TRICYCLE 1
Cl Nom Prenom Cat Club Tour Temps
1 BLIN David MT2 Laval Cyclisme 53 4 01:06:40
2 CARON Herve MT2 Vélo Club de Pont Audemer 4 01:08:39
CLASSEMENT TRICYCLE 2
Cl Nom Prenom Cat Club Tps
1 BLIN David MT2 Laval Cyclisme 53 00:39:44
2 CARON Herve MT2 Vélo Club de Pont Audemer 00:40:48
3 MOREAU Norbert MT loisir Amicale Cycliste Fougeré 00:52:02
4 JAUDRIA Laurent MT2 Vélo Club de Pont Audemer 00:53:46
5 LOUPY Jerome MT1 Vélo Club de Pont Audemer 01:01:21
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page