Challenge Vélopressecollection 2017 classement général

  • route
  • Challenge Vélopressecollection 2017
06/10/2017
Trophée Challenge Vélopressecollection 2017
Le Challenge Vélopressecollection 2017 est établi sur 27 Classiques des 3 régions du Grand Ouest : Bretagne, Normandie et Pays De La Loire. Les 20 premiers de chaque épreuve marquent des points allant de 70 pour le vainqueur à 1 pour le vingtième. Le classement général 2017 a été remporté par Maxime Cam (Côtes D’Armor Marie Morin avec un total de 471 points.

RÈGLEMENT

A chaque épreuve, les 20 premiers marquent des points qui sont reportés au classement général du challenge.

Barème points : 70, 50, 43, 38, 34, 30, 27, 24, 21, 18, 15, 13, 11, 9, 7, 5, 4, 3, 2 et 1

LE CALENDRIER

E 1

25 février

GP DE ST HILAIRE DU HARCOUET

N

E 2

26 février

CIRCUIT DE LA VALLÉE DE LA LOIRE

PDL

E 3

26 février

LA ROUTE BRETONNE

B

E 4

5 mars

MANCHE ATLANTIQUE

B

E 5

11 mars

SOUVENIR LOUISON BOBET

B

E 6

12 mars

NANTES SEGRE

PDL

E 7

12 mars

CIRCUIT DU MORBIHAN

B

E 8

19 mars

FLÈCHE DE LOCMINÉ

B

E 9

25 mars

GP GILBERT BOUSQUET

B

E 10

26 mars

LES BOUCLES
GUÉGONNAISES

B

E 11

29 mars

GRAND PRIX U

B

E 12

8 avril

LA GAINSBARRE

N

E 13

9 avril

LA GISLARD

N

E 14

9 avril

REDON-REDON

B

E 15

14 mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

PDL

E 16

21 mai

BOUCLES DE LA LOIRE

PDL

E 17

18 juin

BOUCLES DE
L’AUSTREBERTHE

N

E 18

2 juillet

MANCHE OCÉAN

B

E 19

9 juillet

TOUR DU PAYS ROUMOIS

N

E 20

8 août

GP DE MONTPINCHON

N

E 21

21 août

LE PERTRE CIRCUIT
DES 2 PROVINCES

B

E 22

27 août

GP DE LORIENT PLOUAY

B

E 23

5 septembre

GP DE FOUGÈRES

B

E 24

10 septembre

RONDE MAYENNAISE

PDL

E 25

13 septembre

JARD LES HERBIERS

PDL

E 26

17 septembre

TOUR DU RHUYS

B

E 27

1er octobre

PARIS CONNERRE

PDL

 

 Classement général final 2017

  1.  

CAM

Maxime

COTES D'ARMOR CYCL.

1

471

  1.  

GUAY

Julien

SOJASUN

1

267

  1.  

RENAULT

Maxime

SOJASUN

1

265

  1.  

MORIN

Emmanuel

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

242

  1.  

GAREL

Adrien

VC PAYS DE LOUDEAC

1

241

  1.  

BRENTERCH

Erwan

LAVAL CYCLISME 53

1

218

  1.  

DAVID

Nicolas

CREUSE OXYGENE

1

218

  1.  

TELLIER

Luc

VC PAYS DE LOUDEAC

1

208

  1.  

FARANTAKIS

Stylianos

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

192

  1.  

PATOUX

Cyrille

VC PAYS DE LOUDEAC

1

187

  1.  

SCHMIDT

Fabien

COTES D`ARMOR CYCL.

1

172

  1.  

BURGAUDEAU

Mathieu

VENDÉE U

1

167

  1.  

KRAINER

Taruia Frantz

VENDEE U

PAYS DE LA LOIRE

1

167

  1.  

MOTTIER

Justin

VC PAYS DE LOUDEAC

1

161

  1.  

GUILLEMOT

Frederic

VC PAYS DE LOUDEAC

1

148

  1.  

ORCEAU

Clement

VENDEE U PDL

1

147

  1.  

LE LAVANDIER

Maxime

COTES D’ARMOR CYCL

MARIE MORIN

1

145

  1.  

DANIEL

Aurelien

TEAM PAYS DE DINAN

1

143

  1.  

GUERIN

Alexis

VC ROUEN 76

1

143

  1.  

SINNER

Benoit

UC NANTES ATL

1

138

  1.  

DAVY

Clément

LAVAL CYCLISME 53

1

137

  1.  

JEANNIERE

Emilien

VENDEE U PDL

1

132

  1.  

PLOUHINEC

Samuel

TEAM PELTRAX - CSD

1

125

  1.  

BACON

Romain

CC NOGENT / OISE

1

121

  1.  

GAILLARD

Marlon

VENDÉE U

1

119

  1.  

MADOUAS

Valentin

UC NANTES ATL

1

114

  1.  

DAVY

Clement

LAVAL CYCL 53

1

113

  1.  

RAID

Risto

ROUEN VC 76

1

111

  1.  

PRODHOMME

Nicolas

AUBERVILLIERS

1

109

  1.  

PAILLOT

Yoann

OCEANE TOP 16

1

108

  1.  

SELLIER

Simon

VENDEE U

PAYS DE LA LOIRE

1

106

  1.  

MARY

Clement

UC NANTES ATLANTIQUE

1

102

  1.  

CARPENTIER

Adrien

VC ROUEN 76

1

101

  1.  

GUYOT

Yann

EC ARMEE DE TERRE

Pro

101

  1.  

MENUT

David

HP BTP AUBER 93

El

100

  1.  

RAPIN

Martin

SOJASUN

1

100

  1.  

GUERNALEC

Thibault

TEAM PAYS DE DINAN

1

92

  1.  

ARTUS

Willy

SOJASUN

1

90

  1.  

MONCASSIN

Maxence

GSC BLAGNAC VS 31

1

90

  1.  

MAITRE

Florian

VENDEE U PDL

1

88

  1.  

LEPLINGARD

Antoine

VC PAYS DE LOUDEAC

1

87

  1.  

BIHEL

Cesar

TEAM PAYS DE DINAN

1

85

  1.  

DESLANDES

Vadim

AC NERSAC

1

84

  1.  

JOURNIAUX

Axel

VENDEE U PDL

1

83

  1.  

BERNARD

Enzo

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1

79

  1.  

LEBRETON

Pierre

CM AUBERVILLIERS 93

1

75

  1.  

PRODHOMME

Antoine

TEAM PAYS DE DINAN

1

75

  1.  

CONSTANTIN

Baptiste

CREUSE OXI

1

74

  1.  

CARESMEL

Alexis

ESEG DOUAI

1

70

  1.  

GAUDIN

Damien

EC ARMEE DE TERRE

1

70

  1.  

GOUAULT

Pierre

VC SAINT HILAIRE

El

Pro

70

  1.  

LE CUNFF

Kevin

HP BTP AUBER 93

El

70

  1.  

TORTELIER

Etienne

SABLE SARTHE

CYCLISME PDL

1

70

  1.  

DELANOE

Ludovic

OC LOCMINE

1

69

  1.  

GIRARD

Thomas

CREUSE OXYGENE

1

68

  1.  

BLAMPAIN

Maxime

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

67

  1.  

ST MARTIN

Clement

ANGOULEME VELO CLUB

1

66

  1.  

CAM

Florian

COTES D`ARMOR CYCL.

1

65

  1.  

MERTENS

Robin

PRORACE CYCL TEAM

1

63

  1.  

LE MONTAGNER

Benjamin

COTES D'ARMOR

MARIE MORIN

1

61

  1.  

LEGROS

Adrien

COTES D`ARMOR CYCL.

1

61

  1.  

PERRET

Kevin

UC NANTES ATL

1

60

  1.  

THEVENEZ

Geoffrey

POC COTE DE LUMIERE

1

60

  1.  

RIOU

Alan

TEAM PAYS DE DINAN

1

56

  1.  

LEVEAU

Jeremy

ROUBAIX LILLE METROPOLE

El

55

  1.  

VERGER

Simon

TEAM BRICQUEBEC

COTENTIN

1-E

55

  1.  

GUEVEL

Stephen

UC NANTES ATLANTIQUE

1

52

  1.  

GUICHARD

Mickael

OCEANE TOP 16

1

51

  1.  

GUILLONNET

Adrien

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

1

51

  1.  

LAMY

Julien

CC PERIGUEUX DORDOGNE

1

51

  1.  

LINO

Julian

VC PAYS DE LOUDEAC

1

51

  1.  

JAMES

Owen

COTES D'ARMOR CYCL.

1

50

  1.  

POUGET

Tommy

LAVAL CYCLISME 53

1

50

  1.  

TOUZE

Damien

UV NEUBOURG

El

Pro

50

  1.  

TRARIEUX

Julien

AIX EN PROVENCE AVC

1

50

  1.  

GUEGAN

Mael

SOJASUN ESP ACNC

1

49

  1.  

JEANNES

Matthieu

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

1

49

  1.  

MALLE

Nicolas

SOJASUN ESP

1

49

  1.  

JOLY

Thomas

NOGENT OISE C

1

48

  1.  

THOMINET

Camille

CM AUBERVILLIERS 93

1

48

  1.  

GAUTHIER

Mathieu

UC BRIOCHINE

1

47

  1.  

MARIE

Rodolphe

LAVAL CYCL 53

1

46

  1.  

RACAULT

Ronan

GUIDON CHALETTOIS

1

46

  1.  

BOIVIN

Mael

VC PAYS DE LOUDEAC

1 E

44

  1.  

BIDEAU

Ludovic

VS CHARTRAIN

1

43

  1.  

GARNIER

Matthieu

CC ETUPES LE DOUBS

1

43

  1.  

TURGIS

Tanguy

BMC

1

43

  1.  

VALADE

Jayson

CC PERIGUEUX

DORDOGNE

1

42

  1.  

BRICAUD

Valentin

UC NANTES

1

41

  1.  

CAM

Florian

CÔTES D'ARMOR

1

41

  1.  

FOUACHE

Kevin

CREUSE OXYGENE

1

41

  1.  

RIVIERE

David

VENDEE U PAYS

DE LA LOIRE

1

41

  1.  

FERASSE

Thibault

EC ARMME DE TERRE

El

39

  1.  

LEMOINE

Gaetan

VC PAYS DE LOUDEAC

1

39

  1.  

BARBIER

Pierre

BMC

1

38

  1.  

BODIOT

Alexis

VC ST QUENTIN

1

38

  1.  

BONNET

Pierre

TEAM PRO IMMO

NICOLAS ROUX

1

38

  1.  

DELAPLACE

Cedric

TEAM BRIQUEBEC

COTENTIN

1

38

  1.  

LE ROUX

Romain

EC ARMEE DE TERRE

Elite

38

  1.  

PERRET

Kevin

UC NANTES ATLANTIQUE

1-E

38

  1.  

SAGNIER

Théo

CC NOGENT / OISE

1

38

  1.  

DILIGEART

Alexis

OCEANE TOP 16

1

36

  1.  

GUERIN

Camille

VC PAYS DE LOUDEAC

1

36

  1.  

HAVOT

Sebastien

CC NOGENT SUR OISE

1

36

  1.  

MAURELET

Flavien

GSC BLAGNAC

VELO SPORT 31

1

36

  1.  

TESSON

Jason

VELO SPORT VALLETAIS

1

36

  1.  

BRIDIER

Sonny

CREUSE OXYGENE

2

34

  1.  

CAMPITROUS

Romain

EC ARMEE DE TERRE

El

34

  1.  

FEILLU

Romain

HP BTP AUGER 93

El

34

  1.  

LE ROUX

Pascal

VC AMATEUR ST QUENTIN

1

34

  1.  

MILLASSEAU

Guillaume

CHAMBERY CYCL FORM

1

34

  1.  

NADON

Ludovic

OCEANE TOP 16

1

34

  1.  

LAPIERRE

Louis

VC PAYS DE LOUDEAC

1

33

  1.  

RONDEAU

Fabien

ROUEN VC 76

1 c

33

  1.  

SALMON

Maxime

CM AUBERVILLIERS 93

1

33

  1.  

DASSONVILLE

Flavien

AUBERVILLIERS

El

32

  1.  

GUILLAUME

Loic

SOJASUN ESP ACNC

1

32

  1.  

FERRON

Valentin

VENDEE U PDL

1

31

  1.  

MERTENS

Julian

VL TECHNICS

1

31

  1.  

BALFOUR

Stuart

COTES D`ARMOR CYCL.

1

30

  1.  

GASIOROWSKI

Mariusz

APOGE

1

30

  1.  

LAUK

Karl Patrick

TEAM PRO IMMO

NICOLAS ROUX

1

30

  1.  

PACCALET

Alexandre

TEAM VULCO VC

VAUX EN VELIN

1

30

  1.  

RIGOLLOT

Mathieu

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

1

30

  1.  

BENNETT

Stéfan

GSC BLAGNAC

1 c

29

  1.  

ZIELINSKI

Piotr

VC PAYS DE LORIENT

1

29

  1.  

GICQUIAU

Ivan

VCP LOUDEAC

1

28

  1.  

NICOLAS

Théo

ROUEN VC 76

1 c

28

  1.  

TIELEMANS

Pierre

USSA PAVILLY BARENTIN

1

28

  1.  

BOUTS

Jordy

PRORACE CYCL TEAM

1

27

  1.  

MESPOULEDE

Jean

CC PERIGUEUX DORDOGNE

1

27

  1.  

PERROCHEAU

Willy

APOGE

1

27

  1.  

PETITJEAN

Mickael

TEAM PAYS DE DINAN

1

27

  1.  

BATISTA

Camille

CG ORLEANS LOIRET

1

26

  1.  

RENAULT

Baptiste

POC COTE DE LUMIERE

1ère

25

  1.  

LABORIE

Christophe

OC LOCMINE

1

24

  1.  

MENANT

Theo

CREUSE OXYGENE

1

24

  1.  

PATOUX

Jérémy

TEAM PELTRAX - CSD

1

24

  1.  

PIRY

Christopher

VC ROUEN 76

1

24

  1.  

DURAND

Nicolas

CM AUBERVILLIERS 93

1

21

  1.  

PENVEN

Clément

CC NOGENT / OISE

1

21

  1.  

TIJOU

Clement

UC CHOLET 49

1

21

  1.  

VIMPERE

Theo

TEAM PRO IMMO

NICOLAS ROUX

1

21

  1.  

VINK

Mickael

SOJASUN ESP ACNC

1

21

  1.  

BOMME

Clement

VCP LOUDEAC

1

20

  1.  

LE MONTAGNER

Maxime

CREUSE OXYGENE

1

20

  1.  

DERIAUX

Pierre

FLORIAN

1

18

  1.  

KIVISTIK

Gert

UV LIMOUSINE

1

18

  1.  

LEVEQUE

Thibault

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

18

  1.  

LOUICHE

Vincent

VC TOUCY

1

18

  1.  

RODGERS

Rutger

NATURAL C TEAM

1

18

  1.  

RONXIN

Pierre

GUIDON CHALETTOIS

1

18

  1.  

PETTILLEAU

Julien

SABLE SARTHE CYCL PDL

1

17

  1.  

GUILLOUX

Freddie

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

16

  1.  

BILLON

Gaetan

VC LOUDÉAC

2 c

15

  1.  

EL KOURADJI

Mohcine

UC ORLEANS

1

15

  1.  

EVENOT

Killian

CM AUBER 93

1

15

  1.  

GRANGER

Mike

LAVAL CYCL 53

1

15

  1.  

LANDELLE

Bastien

LAVAL CYCL 53

1

15

  1.  

MONTANA

Sylvain

VC ROUEN 76

1

15

  1.  

ROLLAND

Jules

COTES D’ARMOR

MARIE MORIN

1

15

  1.  

VERARDO

Yoann

GSC BLAGNAC VS 31

1

15

  1.  

BAUDOIN

Marvin

SOJASUN ESP ACNC

1

13

  1.  

BREYE

Florent

VC ST QUENTIN

1

13

  1.  

DRANSART

Maxime

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

13

  1.  

LE COURT DE BILLOT

Olivier

GSC BLAGNAC

 VELO SPORT 31

1ère

13

  1.  

LE LAY

Aurelien

VC AVRANCHES

1

13

  1.  

MARIAULT

Axel

TEAM PAYS DE DINAN

1-Esp

13

  1.  

PATAT

Clement

TEAM PELTRAX CSD

1

13

  1.  

POILVET

Ludovic

HENNEBONT CYCLISTE

1

13

  1.  

DEMEAUTIS

Matthieu

CHALETTOIS G

1 c

12

  1.  

GONNET

Julien

SABLE SARTHE CYCL PDL

1

12

  1.  

MAOMA

Sylver

VC ROUEN 76

1

12

  1.  

BECRET

Geoffroy

CC NOGENT / OISE

1

11

  1.  

DESPEIGNES

Erwan

TEAM POITOU

MONDOVELO

1

11

  1.  

DO REGO

Fabio

TEAM PELTRAX CSD

1

11

  1.  

MAFFEIS

Dany

CC NOGENT SUR OISE

1

11

  1.  

PIRY

Sebastien

CM AUBER 93

1

11

  1.  

WARAS

Corentin

VC ROUEN 76

1

11

  1.  

AUFFRET

Rodrigue

VC AVRANCHES

1

9

  1.  

BLEIER

Baptiste

CM AUBERVILLIERS 93

1ère

9

  1.  

BOTHUYNE

Jorden

VL TECHNICS

1

9

  1.  

GUICHETEAU

Quentin

COTES D’ARMOR

MARIE MORIN

1

9

  1.  

KERVRAN

Kevin

LAVAL CYCL 53

1

9

  1.  

PINAUD

Anthony

VC AMATEUR ST QUENTIN

1

9

  1.  

CHEVAU

Sebastien

SABLE SARTHE CYCL PDL

1

8

  1.  

BOULO

Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

7

  1.  

COSTEPLANE

Aurelien

VENDEE U PAYS

DE LA LOIRE

1ère

7

  1.  

FACHE

Florent

V.C.LA POMME

MARSEILLE

1

7

  1.  

FERRON

Valentin

VENDEE U PAYS

DE LA LOIRE

1-Esp

7

  1.  

FOURNIER

Quentin

VENDEE U PDL

1

7

  1.  

KOWALSKI

Dylan

ROUEN VC 76

Eli

7

  1.  

LEBARS

Enric

TEAM BRICQUEBEC

COTENTIN

1ère

7

  1.  

LEBRETON

Kevin

EC ARMEE DE TERRE

Elite

7

  1.  

LECLERCQ

Pierrick

MOYON

1

7

  1.  

MODELL

Louis

HENNEBONT CYCLISTE

1

7

  1.  

NONNEZ

Théo

PARISIS A.C. 95

Junior

7

  1.  

PASCUAL

Benjamin

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

1

7

  1.  

ROQUAIN

Louis

UC NANTES ATLANTIQUE

1 E

7

  1.  

VAN POUCKE

Aaron

VL TECHNICS

1

7

  1.  

MICHAUD

David

US ST HERBLAIN

1

6

  1.  

BARROSO

Romain

TEAM PELTRAX - CSD

1ère

5

  1.  

CHOPIN

David

BRIQUEBEC COTENTIN

1

5

  1.  

DEBEAUMARCHE

Nicolas

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

1

5

  1.  

FRANKEN

Marc

PRORACE CYCL TEAM

1

5

  1.  

HEMROULE

Johan

NATURAL C TEAM

1

5

  1.  

JOSSO

Thomas

HENNEBONT CYCLISME

1ère

5

  1.  

LEBRETON

Romain

UC CHOLET 49

1 c

5

  1.  

LEPLINGARD

Nathan

UC CHOLET 49

1

5

  1.  

LESELLIER

Arnaud

ES TORIGNI

1

5

  1.  

LHUMEAU

Sebastien

VC PAYS DE LORIENT

1

5

  1.  

RIDEAU

Louison

VS VALETTOIS

1

5

  1.  

ANTI

Enzo

VC ROUEN 76

1 E

4

  1.  

BOTTE

Sebastien

VC AVRANCHES

1

4

  1.  

BOUCHEREAU

Loic

VENDEE U PDL

1

4

  1.  

BUNODIERE

Guillaume

AVRANCHES VC

1 c

4

  1.  

GRISON

Kevin

TEAM BRIQUEBEC

COTENTIN

1

4

  1.  

LERAT

Franck

DUNKERQUE LT

1

4

  1.  

LOREAU

Antoine

VC PAYS DE LORIENT

1

4

  1.  

RIMASSON

Adrien

SOJASUN ESP ACNC

1

4

  1.  

COUTURET

Thomas

LA BANDE

1

3

  1.  

DUBOIS

Corentin

UC NANTES ATL

1

3

  1.  

GOUSSET

Victor

CM AUBER 93

1

3

  1.  

JAKIN

Alo

HP BTP AUBER 93

Elite

3

  1.  

JARNET

Maxime

CREUSE OXYGENE

1

3

  1.  

LE NY

Jean Louis

OC LOCMINE

2ème

3

  1.  

NAKAMURA

Keisuke

PAVILLY BAREN

1 c

3

  1.  

PAVY

Fabien

SABLE SARTHE CYCL PDL

1

3

  1.  

PEYROTON DARTET

Thomas

TEAM PELTRAX CSD

1

3

  1.  

ROTURIER

Anthony

UC CHOLET 49

1

3

  1.  

VAN DEN HARGHEN

Ruben

VL TECHNICS

1

3

  1.  

CORNILLET

Erwan

TEAM BRIQUEBEC

COTENTIN

1

2

  1.  

DE SY

Gert Jan

PRORACE CYCL TEAM

1

2

  1.  

HATTIER

Bruno

CM AUBERVILLIERS 93

1ère

2

  1.  

HENRIO

Ewen

GUIDON CHALETTOIS

1

2

  1.  

LAGREE

Adrien

SOJASUN ESP ACNC

1

2

  1.  

LEBRETON

Jerome

TEAM PAYS DE DINAN

1

2

  1.  

MESNIL

Alexandre

TEAM BRIQUEBEC

COTENTIN

1

2

  1.  

RENAUD

Alban

VS CHALETTOIS

1

2

  1.  

ROCHAS

Rémy

CHAMBÉRY FORM

1 c

2

  1.  

ROMIAN

Davy

LA ROCHE SUR YON

1

2

  1.  

THOMAS

Adrien

GUIDON CHALETTOIS

1ère

2

  1.  

BOUCHER

Robin

VCA DU BOURGET

1

1

  1.  

ERMENAULT

Corentin

TEAM WIGGINS

1

1

  1.  

GUIMARD

Benoit

VC PAYS DE LORIENT

1

1

  1.  

LEBRETON

Fabien

SOJASUN ESP

1 c

1

  1.  

PELLERIAUX

Nicolas

VC ST QUENTIN

1

1

  1.  

PHILIPPE

Geoffrey

UC ORLEANS

1

1

  1.  

PRIMAS

Nicolas

TEAM PAYS DE DINAN

1

1

  1.  

ROUEIL

Jules

UC NANTES ATLANTIQUE

1-Esp

1

  1.  

TORTELIER

Valentin

SABLE SARTHE

CYCLISME PDL

1ère

1

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Challenges Route

Course sur route hidephoto
dimanche 1 octobre 2017

Paris Connerré Challenge Vélopressecollection 2017 M27

56 Route Morbihan hidephoto
dimanche 17 septembre 2017

Tour De Rhuys Challenge Vélopressecollection 2017 M26

85 Route Vendée hidephoto
mercredi 13 septembre 2017

Jard Les Herbiers Challenge Vélopressecollection 2017 M25