Challenge Penn Ar Bed Féminin 2018

  • route
  • 29
  • Challenge
01/03/2018
Comité cycliste Finistère
Le Challenge Penn Ar bed féminin 2018 s’est déroulé sur 3 manches pour les Cadettes et Minimes et sur 5 manches pour les Juniors Seniors de mars à juin. La première édition de ce challenge a été mise en place par la commission féminine du comité départemental cycliste du Finistère avec les concours des clubs organisateurs.

CALENDRIER 2018

M1

25 mars

TRÉGUNC

AC TRÉGUNC

MCJS

Support
Chpt 29

M2

6 mai

LE TRÉVOUX

UC QUIMPÉROISE

JS

 

M3

8 mai

LESNEVEN

VS LESNEVIEN

JS

 

M4

3 juin

PLOGASTEL ST GERMAIN

CC BIGOUDEN

MCJS

 

M5

24 juin

LOPERHET

EC LANDERNEAU

MCJS

Finale

CLASSEMENT GENERAL FINAL 2018

MINIMES

Pl

Nom

Prénom

Equipe / Club

Total
Pts

1

TREGOUET

Maurene

VELOCE VANNETAIS CYCL.

79

2

CROGUENNOC

Faustine

AC GOUESNOU

67

3

ROUAT

Melissa

MOELAN CYCLO CLUB

59

4

ANDRE

Coralie

VS QUIMPEROIS

55

5

VETEL

Estelle

ENTENTE CYCLO DU MENE

48

6

SILLIAU

Nolwenn

UC PAYS DE MORLAIX

42

7

LECLERCQ

Melanie

EC QUEVENOISE

41

8

STEVANT

Maud

VC PONTIVYEN

39

9

BERET

Louane

VELOCE VANNETAIS CYCL.

36

10

ESVAN

Manuela

UC QUIMPERLOISE

31

11

QUERE

Melissa

LANDIVISIENNE CYCL.

26

12

GLOAGUEN

Madeline

EC LANDERNEAU

22

13

YANNIC

Tifenn

EC LANDERNEAU

21

14

RYO

Titia

CC CONCARNOIS

17

15

BLAIZE

Lena

UC CARHAIX

12

16

ABILY

Laura

CC PLANCOETIN

8

17

LE MOULLEC

Maelle

CC BIGOUDEN

7

18

LE CAM

Leane

VC PONTIVYEN

6

CADETTES

Place

Nom

Prénom

Equipe / Club

Total
Pts

1

SQUIBAN

Maeva

AC GOUESNOU

85

2

MOULLEC

Louise

VC CHATEAULINOIS

80

3

RICHEUX

Emma

UC BRIOCHINE

59

4

CAMENEN

Marie

EC QUEVENOISE

48

5

HINAULT

Sarah

UC BRIOCHINE

42

6

JOUET

Meriane

VELOCE VANNETAIS CYCL.

41

7

LE GOURRIEREC

Pauline

AC LANESTER 56

40

8

QUENTRIC

Romane

LANDIVISIENNE CYCL.

39

9

SIOHAN

Apolline

EC PAYS DU LEFF

36

10

LE DU

Erell

HENNEBONT CYCLISME

34

11

LE ROY

Chloe

VS QUIMPEROIS

23

12

VACHEY

Loreleï

AC LANESTER 56

22

13

ROUINSARD

Emilie

EC QUEVENOISE

21

14

GUILLOUX

Doriane

TEAM PAYS DE DINAN

21

15

MENARD

Chloe

CC LIFFRE

19

16

DENIEUL

Cassandre

CC LIFFRE

15

17

GUEGAN

Anabelle

CC DU BLAVET

12

18

MOY

Callista

VC PAYS DE LOUDEAC

10

19

JAN

Katell

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

9

20

BURGAENTZLEN

Eva

AC LANESTER 56

7

21

GAUTHIER

Amelie

UC ALREENNE

6

22

MAINGUY

Enora

VC PLELANAIS

6

23

LEROYER

Constance

US VERN CYCLISME

5

24

JAFFRE

Celia

UC ALREENNE

5

25

MALAQUIN

Suzanne

US VERN CYCLISME

5

26

PETIT

Caroline

US VERN CYCLISME

5

27

CORLAY

Azeline

UC BRICQUEBEC

5

28

MENANT

Yuna

AC TREGUNCOISE

5

JUNIORS

Pl

Nom

Prénom

Equipe / Club

Total
Pts

1

LOUBOUTIN

Marine

UC BRIOCHINE

115

2

KERBAOL

Cedrine

ST RENAN IROISE VELO

97

3

BARBIER

Jeanne Louise

VS PLOUMAGOAR

95

4

MOAL

Glwadys

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

82

5

BOSQUET

Mathilde

BREST METROPOLE CYCLISME

71

6

GALAND

Maina

EC LANDERNEAU

61

7

LE MOUEL

Celia

VC SAINT MALO

60

8

HINAULT

Maryanne

UC BRIOCHINE

57

9

CORLAY LE BARON

Maeva

AC LANESTER 56

52

10

ROBIN

Emma

CC ERGUE GABERIC

48

11

LHOPITAULT

Margaux

UC ALREENNE

46

12

GUILCHET

Adele

UC QUIMPERLOISE

34

13

HUSSONG

Andrea

VS PLABENNEC

31

14

ADAM

Flora

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

28

15

THOMAS

Marie

VS DRENNECOIS

26

16

GEORGES

Lucille

EC PLUVIGNOISE

26

17

HUET

Floriane

BREST METROPOLE CYCLISME

19

18

GILLET

Gaelle

UCK DE VANNES

17

19

HUET

Manon

AC TREGUNCOISE

10

20

LEROYER

Agathe

US VERN CYCLISME

10

21

DRUMEL

Coraly

UCK DE VANNES

7

22

LE STRAT

Heloise

VELOCE VANNETAIS CYCL.

6

23

CHAPUIS

Laurane

VS DRENNECOIS

5

24

MAO

Agathe

VC CHATEAULINOIS

5

25

MOY

Abigaelle

VC PAYS DE LOUDEAC

5

SENIORS

Pl

Nom

Prénom

Equipe / Club

Total
Pts

1

CADOL

Margaux

US VERN CYCLISME

112

2

RIMASSON

Gabrielle

US VERN CYCLISME

98

3

ABGRALL

Noemie

LANDIVISIENNE CYCL.

87

4

JOUNIER

Lucie

US VERN CYCLISME

74

5

GERARD

Helene

TEAM PAYS DE DINAN

72

6

LE PABIC

Lore

CO COURCOURONNES CYC. FEMININ

71

7

GUEGAN

Laura

LANNION CYCLISME

66

8

LE HUITOUZE

Fanny

US VERN CYCLISME

59

9

LE DU

Lisa

VC CHATEAULINOIS

57

10

PORHEL

Laura

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

49

11

LE BRIS

Cecilia

VC PAYS DE LOUDEAC

46

12

GUINARD

Charline

LANNION CYCLISME

33

13

BALCHOU

Clothilde

UC QUIMPERLOISE

32

14

SIMON

Slavina

CC PLANCOETIN

30

15

MASSE

Maela

AC CHAPELAIN

26

16

TRETOUT

Enora

UC QUIMPERLOISE

23

17

LOISANCE

Elodie

US VERN CYCLISME

23

18

LAURANCE

Tiphaine

VELOCE VANNETAIS

21

19

POUPON

Amelie

VS QUIMPEROIS

19

20

DUFRAUX

Marie

CC UZELAIS

18

21

GICQUEL

Angeline

SC MALESTROIT

18

22

CONAN

Elisa

VS SCAEROIS

17

23

LE GUYADER

Anne

UC INGUINIEL

16

24

JOUANNO

Amandine

OC LOCMINE

15

25

FLOCARD

Mariette

MERIGNAC VC

14

26

ALENCON

Katell

VS DRENNEC

14

27

RIVAL

Lucile

USSH

14

28

MELOT

Lisa

US VERN CYCLISME

12

29

RIVAL

Elodie

USSH

12

30

GAULTHIER

Emeline

EC PLUVIGNOISE

12

31

GUILLARD

Julianne

US VERN CYCLISME

11

32

CROWLEY

Eloise

CC PLANCOETIN

10

33

RIO

Fanny

UCQUIMPERLOISE

10

34

CHENAIS

Coralie

REDON OC

10

35

PERROT

Alexia

TEAM ARMORIQUE

7

36

LAHAYE

Solène

CO COURCOURONNES.

7

37

LE HO

Sophie

 

5

38

BEDFERT

Pauline

CC PLANCOETIN

5

39

BARBIER

Romane

VS LESNEVIEN

5

 

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Challenges Route