Challenge Vélopressecollection 2017 classement général

  • route
06/10/2017
Trophée Challenge Vélopressecollection 2017
Le Challenge Vélopressecollection 2017 est établi sur 27 Classiques des 3 régions du Grand Ouest : Bretagne, Normandie et Pays De La Loire. Les 20 premiers de chaque épreuve marquent des points allant de 70 pour le vainqueur à 1 pour le vingtième. Le classement général 2017 a été remporté par Maxime Cam (Côtes D’Armor Marie Morin avec un total de 471 points.

RÈGLEMENT

A chaque épreuve, les 20 premiers marquent des points qui sont reportés au classement général du challenge.

Barème points : 70, 50, 43, 38, 34, 30, 27, 24, 21, 18, 15, 13, 11, 9, 7, 5, 4, 3, 2 et 1

LE CALENDRIER

E 1

25 février

GP DE ST HILAIRE DU HARCOUET

N

E 2

26 février

CIRCUIT DE LA VALLÉE DE LA LOIRE

PDL

E 3

26 février

LA ROUTE BRETONNE

B

E 4

5 mars

MANCHE ATLANTIQUE

B

E 5

11 mars

SOUVENIR LOUISON BOBET

B

E 6

12 mars

NANTES SEGRE

PDL

E 7

12 mars

CIRCUIT DU MORBIHAN

B

E 8

19 mars

FLÈCHE DE LOCMINÉ

B

E 9

25 mars

GP GILBERT BOUSQUET

B

E 10

26 mars

LES BOUCLES
GUÉGONNAISES

B

E 11

29 mars

GRAND PRIX U

B

E 12

8 avril

LA GAINSBARRE

N

E 13

9 avril

LA GISLARD

N

E 14

9 avril

REDON-REDON

B

E 15

14 mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

PDL

E 16

21 mai

BOUCLES DE LA LOIRE

PDL

E 17

18 juin

BOUCLES DE
L’AUSTREBERTHE

N

E 18

2 juillet

MANCHE OCÉAN

B

E 19

9 juillet

TOUR DU PAYS ROUMOIS

N

E 20

8 août

GP DE MONTPINCHON

N

E 21

21 août

LE PERTRE CIRCUIT
DES 2 PROVINCES

B

E 22

27 août

GP DE LORIENT PLOUAY

B

E 23

5 septembre

GP DE FOUGÈRES

B

E 24

10 septembre

RONDE MAYENNAISE

PDL

E 25

13 septembre

JARD LES HERBIERS

PDL

E 26

17 septembre

TOUR DU RHUYS

B

E 27

1er octobre

PARIS CONNERRE

PDL

 

 Classement général final 2017

  1.  

CAM

Maxime

COTES D'ARMOR CYCL.

1

471

  1.  

GUAY

Julien

SOJASUN

1

267

  1.  

RENAULT

Maxime

SOJASUN

1

265

  1.  

MORIN

Emmanuel

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

242

  1.  

GAREL

Adrien

VC PAYS DE LOUDEAC

1

241

  1.  

BRENTERCH

Erwan

LAVAL CYCLISME 53

1

218

  1.  

DAVID

Nicolas

CREUSE OXYGENE

1

218

  1.  

TELLIER

Luc

VC PAYS DE LOUDEAC

1

208

  1.  

FARANTAKIS

Stylianos

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

192

  1.  

PATOUX

Cyrille

VC PAYS DE LOUDEAC

1

187

  1.  

SCHMIDT

Fabien

COTES D`ARMOR CYCL.

1

172

  1.  

BURGAUDEAU

Mathieu

VENDÉE U

1

167

  1.  

KRAINER

Taruia Frantz

VENDEE U

PAYS DE LA LOIRE

1

167

  1.  

MOTTIER

Justin

VC PAYS DE LOUDEAC

1

161

  1.  

GUILLEMOT

Frederic

VC PAYS DE LOUDEAC

1

148

  1.  

ORCEAU

Clement

VENDEE U PDL

1

147

  1.  

LE LAVANDIER

Maxime

COTES D’ARMOR CYCL

MARIE MORIN

1

145

  1.  

DANIEL

Aurelien

TEAM PAYS DE DINAN

1

143

  1.  

GUERIN

Alexis

VC ROUEN 76

1

143

  1.  

SINNER

Benoit

UC NANTES ATL

1

138

  1.  

DAVY

Clément

LAVAL CYCLISME 53

1

137

  1.  

JEANNIERE

Emilien

VENDEE U PDL

1

132

  1.  

PLOUHINEC

Samuel

TEAM PELTRAX - CSD

1

125

  1.  

BACON

Romain

CC NOGENT / OISE

1

121

  1.  

GAILLARD

Marlon

VENDÉE U

1

119

  1.  

MADOUAS

Valentin

UC NANTES ATL

1

114

  1.  

DAVY

Clement

LAVAL CYCL 53

1

113

  1.  

RAID

Risto

ROUEN VC 76

1

111

  1.  

PRODHOMME

Nicolas

AUBERVILLIERS

1

109

  1.  

PAILLOT

Yoann

OCEANE TOP 16

1

108

  1.  

SELLIER

Simon

VENDEE U

PAYS DE LA LOIRE

1

106

  1.  

MARY

Clement

UC NANTES ATLANTIQUE

1

102

  1.  

CARPENTIER

Adrien

VC ROUEN 76

1

101

  1.  

GUYOT

Yann

EC ARMEE DE TERRE

Pro

101

  1.  

MENUT

David

HP BTP AUBER 93

El

100

  1.  

RAPIN

Martin

SOJASUN

1

100

  1.  

GUERNALEC

Thibault

TEAM PAYS DE DINAN

1

92

  1.  

ARTUS

Willy

SOJASUN

1

90

  1.  

MONCASSIN

Maxence

GSC BLAGNAC VS 31

1

90

  1.  

MAITRE

Florian

VENDEE U PDL

1

88

  1.  

LEPLINGARD

Antoine

VC PAYS DE LOUDEAC

1

87

  1.  

BIHEL

Cesar

TEAM PAYS DE DINAN

1

85

  1.  

DESLANDES

Vadim

AC NERSAC

1

84

  1.  

JOURNIAUX

Axel

VENDEE U PDL

1

83

  1.  

BERNARD

Enzo

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1

79

  1.  

LEBRETON

Pierre

CM AUBERVILLIERS 93

1

75

  1.  

PRODHOMME

Antoine

TEAM PAYS DE DINAN

1

75

  1.  

CONSTANTIN

Baptiste

CREUSE OXI

1

74

  1.  

CARESMEL

Alexis

ESEG DOUAI

1

70

  1.  

GAUDIN

Damien

EC ARMEE DE TERRE

1

70

  1.  

GOUAULT

Pierre

VC SAINT HILAIRE

El

Pro

70

  1.  

LE CUNFF

Kevin

HP BTP AUBER 93

El

70

  1.  

TORTELIER

Etienne

SABLE SARTHE

CYCLISME PDL

1

70

  1.  

DELANOE

Ludovic

OC LOCMINE

1

69

  1.  

GIRARD

Thomas

CREUSE OXYGENE

1

68

  1.  

BLAMPAIN

Maxime

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

67

  1.  

ST MARTIN

Clement

ANGOULEME VELO CLUB

1

66

  1.  

CAM

Florian

COTES D`ARMOR CYCL.

1

65

  1.  

MERTENS

Robin

PRORACE CYCL TEAM

1

63

  1.  

LE MONTAGNER

Benjamin

COTES D'ARMOR

MARIE MORIN

1

61

  1.  

LEGROS

Adrien

COTES D`ARMOR CYCL.

1

61

  1.  

PERRET

Kevin

UC NANTES ATL

1

60

  1.  

THEVENEZ

Geoffrey

POC COTE DE LUMIERE

1

60

  1.  

RIOU

Alan

TEAM PAYS DE DINAN

1

56

  1.  

LEVEAU

Jeremy

ROUBAIX LILLE METROPOLE

El

55

  1.  

VERGER

Simon

TEAM BRICQUEBEC

COTENTIN

1-E

55

  1.  

GUEVEL

Stephen

UC NANTES ATLANTIQUE

1

52

  1.  

GUICHARD

Mickael

OCEANE TOP 16

1

51

  1.  

GUILLONNET

Adrien

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

1

51

  1.  

LAMY

Julien

CC PERIGUEUX DORDOGNE

1

51

  1.  

LINO

Julian

VC PAYS DE LOUDEAC

1

51

  1.  

JAMES

Owen

COTES D'ARMOR CYCL.

1

50

  1.  

POUGET

Tommy

LAVAL CYCLISME 53

1

50

  1.  

TOUZE

Damien

UV NEUBOURG

El

Pro

50

  1.  

TRARIEUX

Julien

AIX EN PROVENCE AVC

1

50

  1.  

GUEGAN

Mael

SOJASUN ESP ACNC

1

49

  1.  

JEANNES

Matthieu

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

1

49

  1.  

MALLE

Nicolas

SOJASUN ESP

1

49

  1.  

JOLY

Thomas

NOGENT OISE C

1

48

  1.  

THOMINET

Camille

CM AUBERVILLIERS 93

1

48

  1.  

GAUTHIER

Mathieu

UC BRIOCHINE

1

47

  1.  

MARIE

Rodolphe

LAVAL CYCL 53

1

46

  1.  

RACAULT

Ronan

GUIDON CHALETTOIS

1

46

  1.  

BOIVIN

Mael

VC PAYS DE LOUDEAC

1 E

44

  1.  

BIDEAU

Ludovic

VS CHARTRAIN

1

43

  1.  

GARNIER

Matthieu

CC ETUPES LE DOUBS

1

43

  1.  

TURGIS

Tanguy

BMC

1

43

  1.  

VALADE

Jayson

CC PERIGUEUX

DORDOGNE

1

42

  1.  

BRICAUD

Valentin

UC NANTES

1

41

  1.  

CAM

Florian

CÔTES D'ARMOR

1

41

  1.  

FOUACHE

Kevin

CREUSE OXYGENE

1

41

  1.  

RIVIERE

David

VENDEE U PAYS

DE LA LOIRE

1

41

  1.  

FERASSE

Thibault

EC ARMME DE TERRE

El

39

  1.  

LEMOINE

Gaetan

VC PAYS DE LOUDEAC

1

39

  1.  

BARBIER

Pierre

BMC

1

38

  1.  

BODIOT

Alexis

VC ST QUENTIN

1

38

  1.  

BONNET

Pierre

TEAM PRO IMMO

NICOLAS ROUX

1

38

  1.  

DELAPLACE

Cedric

TEAM BRIQUEBEC

COTENTIN

1

38

  1.  

LE ROUX

Romain

EC ARMEE DE TERRE

Elite

38

  1.  

PERRET

Kevin

UC NANTES ATLANTIQUE

1-E

38

  1.  

SAGNIER

Théo

CC NOGENT / OISE

1

38

  1.  

DILIGEART

Alexis

OCEANE TOP 16

1

36

  1.  

GUERIN

Camille

VC PAYS DE LOUDEAC

1

36

  1.  

HAVOT

Sebastien

CC NOGENT SUR OISE

1

36

  1.  

MAURELET

Flavien

GSC BLAGNAC

VELO SPORT 31

1

36

  1.  

TESSON

Jason

VELO SPORT VALLETAIS

1

36

  1.  

BRIDIER

Sonny

CREUSE OXYGENE

2

34

  1.  

CAMPITROUS

Romain

EC ARMEE DE TERRE

El

34

  1.  

FEILLU

Romain

HP BTP AUGER 93

El

34

  1.  

LE ROUX

Pascal

VC AMATEUR ST QUENTIN

1

34

  1.  

MILLASSEAU

Guillaume

CHAMBERY CYCL FORM

1

34

  1.  

NADON

Ludovic

OCEANE TOP 16

1

34

  1.  

LAPIERRE

Louis

VC PAYS DE LOUDEAC

1

33

  1.  

RONDEAU

Fabien

ROUEN VC 76

1 c

33

  1.  

SALMON

Maxime

CM AUBERVILLIERS 93

1

33

  1.  

DASSONVILLE

Flavien

AUBERVILLIERS

El

32

  1.  

GUILLAUME

Loic

SOJASUN ESP ACNC

1

32

  1.  

FERRON

Valentin

VENDEE U PDL

1

31

  1.  

MERTENS

Julian

VL TECHNICS

1

31

  1.  

BALFOUR

Stuart

COTES D`ARMOR CYCL.

1

30

  1.  

GASIOROWSKI

Mariusz

APOGE

1

30

  1.  

LAUK

Karl Patrick

TEAM PRO IMMO

NICOLAS ROUX

1

30

  1.  

PACCALET

Alexandre

TEAM VULCO VC

VAUX EN VELIN

1

30

  1.  

RIGOLLOT

Mathieu

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

1

30

  1.  

BENNETT

Stéfan

GSC BLAGNAC

1 c

29

  1.  

ZIELINSKI

Piotr

VC PAYS DE LORIENT

1

29

  1.  

GICQUIAU

Ivan

VCP LOUDEAC

1

28

  1.  

NICOLAS

Théo

ROUEN VC 76

1 c

28

  1.  

TIELEMANS

Pierre

USSA PAVILLY BARENTIN

1

28

  1.  

BOUTS

Jordy

PRORACE CYCL TEAM

1

27

  1.  

MESPOULEDE

Jean

CC PERIGUEUX DORDOGNE

1

27

  1.  

PERROCHEAU

Willy

APOGE

1

27

  1.  

PETITJEAN

Mickael

TEAM PAYS DE DINAN

1

27

  1.  

BATISTA

Camille

CG ORLEANS LOIRET

1

26

  1.  

RENAULT

Baptiste

POC COTE DE LUMIERE

1ère

25

  1.  

LABORIE

Christophe

OC LOCMINE

1

24

  1.  

MENANT

Theo

CREUSE OXYGENE

1

24

  1.  

PATOUX

Jérémy

TEAM PELTRAX - CSD

1

24

  1.  

PIRY

Christopher

VC ROUEN 76

1

24

  1.  

DURAND

Nicolas

CM AUBERVILLIERS 93

1

21

  1.  

PENVEN

Clément

CC NOGENT / OISE

1

21

  1.  

TIJOU

Clement

UC CHOLET 49

1

21

  1.  

VIMPERE

Theo

TEAM PRO IMMO

NICOLAS ROUX

1

21

  1.  

VINK

Mickael

SOJASUN ESP ACNC

1

21

  1.  

BOMME

Clement

VCP LOUDEAC

1

20

  1.  

LE MONTAGNER

Maxime

CREUSE OXYGENE

1

20

  1.  

DERIAUX

Pierre

FLORIAN

1

18

  1.  

KIVISTIK

Gert

UV LIMOUSINE

1

18

  1.  

LEVEQUE

Thibault

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

18

  1.  

LOUICHE

Vincent

VC TOUCY

1

18

  1.  

RODGERS

Rutger

NATURAL C TEAM

1

18

  1.  

RONXIN

Pierre

GUIDON CHALETTOIS

1

18

  1.  

PETTILLEAU

Julien

SABLE SARTHE CYCL PDL

1

17

  1.  

GUILLOUX

Freddie

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

16

  1.  

BILLON

Gaetan

VC LOUDÉAC

2 c

15

  1.  

EL KOURADJI

Mohcine

UC ORLEANS

1

15

  1.  

EVENOT

Killian

CM AUBER 93

1

15

  1.  

GRANGER

Mike

LAVAL CYCL 53

1

15

  1.  

LANDELLE

Bastien

LAVAL CYCL 53

1

15

  1.  

MONTANA

Sylvain

VC ROUEN 76

1

15

  1.  

ROLLAND

Jules

COTES D’ARMOR

MARIE MORIN

1

15

  1.  

VERARDO

Yoann

GSC BLAGNAC VS 31

1

15

  1.  

BAUDOIN

Marvin

SOJASUN ESP ACNC

1

13

  1.  

BREYE

Florent

VC ST QUENTIN

1

13

  1.  

DRANSART

Maxime

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

13

  1.  

LE COURT DE BILLOT

Olivier

GSC BLAGNAC

 VELO SPORT 31

1ère

13

  1.  

LE LAY

Aurelien

VC AVRANCHES

1

13

  1.  

MARIAULT

Axel

TEAM PAYS DE DINAN

1-Esp

13

  1.  

PATAT

Clement

TEAM PELTRAX CSD

1

13

  1.  

POILVET

Ludovic

HENNEBONT CYCLISTE

1

13

  1.  

DEMEAUTIS

Matthieu

CHALETTOIS G

1 c

12

  1.  

GONNET

Julien

SABLE SARTHE CYCL PDL

1

12

  1.  

MAOMA

Sylver

VC ROUEN 76

1

12

  1.  

BECRET

Geoffroy

CC NOGENT / OISE

1

11

  1.  

DESPEIGNES

Erwan

TEAM POITOU

MONDOVELO

1

11

  1.  

DO REGO

Fabio

TEAM PELTRAX CSD

1

11

  1.  

MAFFEIS

Dany

CC NOGENT SUR OISE

1

11

  1.  

PIRY

Sebastien

CM AUBER 93

1

11

  1.  

WARAS

Corentin

VC ROUEN 76

1

11

  1.  

AUFFRET

Rodrigue

VC AVRANCHES

1

9

  1.  

BLEIER

Baptiste

CM AUBERVILLIERS 93

1ère

9

  1.  

BOTHUYNE

Jorden

VL TECHNICS

1

9

  1.  

GUICHETEAU

Quentin

COTES D’ARMOR

MARIE MORIN

1

9

  1.  

KERVRAN

Kevin

LAVAL CYCL 53

1

9

  1.  

PINAUD

Anthony

VC AMATEUR ST QUENTIN

1

9

  1.  

CHEVAU

Sebastien

SABLE SARTHE CYCL PDL

1

8

  1.  

BOULO

Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

7

  1.  

COSTEPLANE

Aurelien

VENDEE U PAYS

DE LA LOIRE

1ère

7

  1.  

FACHE

Florent

V.C.LA POMME

MARSEILLE

1

7

  1.  

FERRON

Valentin

VENDEE U PAYS

DE LA LOIRE

1-Esp

7

  1.  

FOURNIER

Quentin

VENDEE U PDL

1

7

  1.  

KOWALSKI

Dylan

ROUEN VC 76

Eli

7

  1.  

LEBARS

Enric

TEAM BRICQUEBEC

COTENTIN

1ère

7

  1.  

LEBRETON

Kevin

EC ARMEE DE TERRE

Elite

7

  1.  

LECLERCQ

Pierrick

MOYON

1

7

  1.  

MODELL

Louis

HENNEBONT CYCLISTE

1

7

  1.  

NONNEZ

Théo

PARISIS A.C. 95

Junior

7

  1.  

PASCUAL

Benjamin

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

1

7

  1.  

ROQUAIN

Louis

UC NANTES ATLANTIQUE

1 E

7

  1.  

VAN POUCKE

Aaron

VL TECHNICS

1

7

  1.  

MICHAUD

David

US ST HERBLAIN

1

6

  1.  

BARROSO

Romain

TEAM PELTRAX - CSD

1ère

5

  1.  

CHOPIN

David

BRIQUEBEC COTENTIN

1

5

  1.  

DEBEAUMARCHE

Nicolas

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

1

5

  1.  

FRANKEN

Marc

PRORACE CYCL TEAM

1

5

  1.  

HEMROULE

Johan

NATURAL C TEAM

1

5

  1.  

JOSSO

Thomas

HENNEBONT CYCLISME

1ère

5

  1.  

LEBRETON

Romain

UC CHOLET 49

1 c

5

  1.  

LEPLINGARD

Nathan

UC CHOLET 49

1

5

  1.  

LESELLIER

Arnaud

ES TORIGNI

1

5

  1.  

LHUMEAU

Sebastien

VC PAYS DE LORIENT

1

5

  1.  

RIDEAU

Louison

VS VALETTOIS

1

5

  1.  

ANTI

Enzo

VC ROUEN 76

1 E

4

  1.  

BOTTE

Sebastien

VC AVRANCHES

1

4

  1.  

BOUCHEREAU

Loic

VENDEE U PDL

1

4

  1.  

BUNODIERE

Guillaume

AVRANCHES VC

1 c

4

  1.  

GRISON

Kevin

TEAM BRIQUEBEC

COTENTIN

1

4

  1.  

LERAT

Franck

DUNKERQUE LT

1

4

  1.  

LOREAU

Antoine

VC PAYS DE LORIENT

1

4

  1.  

RIMASSON

Adrien

SOJASUN ESP ACNC

1

4

  1.  

COUTURET

Thomas

LA BANDE

1

3

  1.  

DUBOIS

Corentin

UC NANTES ATL

1

3

  1.  

GOUSSET

Victor

CM AUBER 93

1

3

  1.  

JAKIN

Alo

HP BTP AUBER 93

Elite

3

  1.  

JARNET

Maxime

CREUSE OXYGENE

1

3

  1.  

LE NY

Jean Louis

OC LOCMINE

2ème

3

  1.  

NAKAMURA

Keisuke

PAVILLY BAREN

1 c

3

  1.  

PAVY

Fabien

SABLE SARTHE CYCL PDL

1

3

  1.  

PEYROTON DARTET

Thomas

TEAM PELTRAX CSD

1

3

  1.  

ROTURIER

Anthony

UC CHOLET 49

1

3

  1.  

VAN DEN HARGHEN

Ruben

VL TECHNICS

1

3

  1.  

CORNILLET

Erwan

TEAM BRIQUEBEC

COTENTIN

1

2

  1.  

DE SY

Gert Jan

PRORACE CYCL TEAM

1

2

  1.  

HATTIER

Bruno

CM AUBERVILLIERS 93

1ère

2

  1.  

HENRIO

Ewen

GUIDON CHALETTOIS

1

2

  1.  

LAGREE

Adrien

SOJASUN ESP ACNC

1

2

  1.  

LEBRETON

Jerome

TEAM PAYS DE DINAN

1

2

  1.  

MESNIL

Alexandre

TEAM BRIQUEBEC

COTENTIN

1

2

  1.  

RENAUD

Alban

VS CHALETTOIS

1

2

  1.  

ROCHAS

Rémy

CHAMBÉRY FORM

1 c

2

  1.  

ROMIAN

Davy

LA ROCHE SUR YON

1

2

  1.  

THOMAS

Adrien

GUIDON CHALETTOIS

1ère

2

  1.  

BOUCHER

Robin

VCA DU BOURGET

1

1

  1.  

ERMENAULT

Corentin

TEAM WIGGINS

1

1

  1.  

GUIMARD

Benoit

VC PAYS DE LORIENT

1

1

  1.  

LEBRETON

Fabien

SOJASUN ESP

1 c

1

  1.  

PELLERIAUX

Nicolas

VC ST QUENTIN

1

1

  1.  

PHILIPPE

Geoffrey

UC ORLEANS

1

1

  1.  

PRIMAS

Nicolas

TEAM PAYS DE DINAN

1

1

  1.  

ROUEIL

Jules

UC NANTES ATLANTIQUE

1-Esp

1

  1.  

TORTELIER

Valentin

SABLE SARTHE

CYCLISME PDL

1ère

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Challenges Vélopresse Route

Challenge vélopressecollection 2019 le trophée
lundi 1 avril 2019

Challenge Vélopressecollection 2019 Classement

Challenge Vélopressecollection
jeudi 11 octobre 2018

Challenge Vélopressecollection 2018 Classement général

Clément Mary 2016
lundi 10 octobre 2016

Challenge Vélopressecollection 2016 classement general