Challenge Vélopressecollection 2018 Classement général

  • Challenge Vélopressecollection 2018
  • route
11/10/2018
Challenge Vélopressecollection
Le Challenge Vélopressecollection est un reflet du cyclisme Elite amateur du Grand Ouest puisque qu'il couvre les 3 régions: Bretagne, Normandie et Pays De La Loire. Les meilleurs coursiers se disputent les premières places et le top 20 de chaque épreuve donne une bonne idée du niveau du cyclisme régionale et national.

La première édition avait été remportée par Clément Mary, champion de France Elite amateur 2015. L'édition 2017 a été enlevée par Maxime Cam qui a tenu le haut des classements tout au long de la saison et a remporté 4 épreuves sur les 27 que comptait le challenge. 

Le vainqueur de la  3ème édition a été dominée pratiquement de bout en bout par Fabien Schmidt (Côtes D’Armor Marie Morin Véranda Rideau) qui a vécu une grande saison 2018. La saison prochaine, ce grand champion endossera le maillot du team Delko Marseille. Un retour à la compétition professionnelle.

Le Trophée 2018 qui a été remis au vainqueur a été réalisé par Christophe Simon. Vous pouvez découvrir les étapes de la fabrication et les matériaux utilisés en vous rendant sur son site:

CHRISTOPHE SIMON L'ART DU FER ET DU DAMAS


Le règlement

A chaque épreuve, les 20 premiers marquent des points qui sont reportés au classement général du challenge.

Pts : 70, 50, 43, 38, 34, 30, 27, 24, 21, 18, 15, 13, 11, 9, 7, 5, 4, 3, 2 et 1

Le Calendrier 2018

MANCHE

DATE

EPREUVE

RÉGION

E 1

24 février

GP DE ST HILAIRE DU HARCOUET

N

E 2

25 février

CIRCUIT DE LA VALLÉE DE LA LOIRE

PDL

E 3

25 février

LA ROUTE BRETONNE

B

E 4

4 mars

MANCHE ATLANTIQUE

B

E 5

10 mars

SOUVENIR LOUISON BOBET

B

E 6

11 mars

NANTES SEGRE

PDL

E 7

11 mars

CIRCUIT DU MORBIHAN

B

E 8

18 mars

FLÈCHE DE LOCMINÉ

B

E 9

24 mars

GP GILBERT BOUSQUET

B

E 10

25 mars

LES BOUCLES GUÉGONNAISES

B

E 11

28 mars

GRAND PRIX U

B

E 12

7 avril

LA GAINSBARRE

N

E 13

8 avril

LA GISLARD

N

E 14

8 avril

REDON-REDON

B

E15

15 avril

RONDE DU PORHOET

B

E 16

22 avril

BOUCLES DE LA LOIRE

PDL

E 17

13 mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

PDL

E 18

27 mai

NANT’EST 

PDL

E 19

17 juin

TOUR DU PAYS ROUMOIS

N

E 20

24 juin

BOUCLES DE L'AUSTREBERTHE

N

E 21

1er juillet

MANCHE OCÉAN

B

E 22

14 août

GP DE LA ST LAURENT MONTPINCHON

N

E 23

20 août

LE PERTRE CIRCUIT DES 2 PROVINCES

B

E 24

26 août

GP PLOUAY ELITE OPEN

B

E 25

4 septembre

GP DE FOUGÈRES

B

E 26

9 septembre

RONDE MAYENNAISE

PDL

E 27

12 septembre

JARD LES HERBIERS

PDL

E 28

16 septembre

TOUR DU RHUYS

B

E 29

30 septembre

PARIS CONNERRE

PDL

classement general final

  1.  

SCHMIDT

Fabien

COTES D'ARMOR CYCL.

307

  1.  

GUAY

Julien

SOJASUN ESPOIR

299

  1.  

FERASSE

Thibault

UC NANTES ATLANTIQUE

286

  1.  

BERNARD

Enzo

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

276

  1.  

CAM

Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

274

  1.  

GUYOT

Yann

VC ROUEN 76

267

  1.  

BILLON

Alexandre

TEAM PELTRAX - CSD

258

  1.  

MORIN

Emmanuel

SOJASUN ACNC

248

  1.  

DAVID

Nicolas

CREUSE OXYGENE

246

  1.  

RIOU

Alan

TEAM PAYS DE DINAN

238

  1.  

JEANNES

Matthieu

HENNEBONT CYCLISME

214

  1.  

ARTUS

Willy

SOJASUN ESPOIR ACNC

200

  1.  

DO REGO

Fabio

CM AUBERVILLIERS 93

196

  1.  

PATOUX

Cyrille

VC PAYS DE LOUDEAC

188

  1.  

HUREL

Tony

SOJASUN ESP

183

  1.  

POUGET

Tommy

LAVAL CYCLISME 53

176

  1.  

LE LAY

Aurélien

VC AVRANCHES

164

  1.  

JAMES

Owen

COTES D’ARMOR MARIE MORIN

163

  1.  

GUERIN

Camille

VC PAYS DE LOUDEAC

149

  1.  

FARANTAKIS

Stylianos

SOJASUN ESPOIR ACNC

147

  1.  

GUEVEL

Stephen

UC NANTES ATLANTIQUE

137

  1.  

JEANNIERE

Emilien

VENDÉE U PDL

134

  1.  

BESCOND

Jeremy

COTES D`ARMOR CYCL.

130

  1.  

GUEGAN

Mael

SOJASUN ESPOIR ACNC

127

  1.  

GAULTIER

Mathieu

UC BRIOCHINE

123

  1.  

BOUTVILLE

David

LAVAL CYCLISME 53

122

  1.  

LAGREE

Adrien

SOJASUN ESP

119

  1.  

TIELEMANS

Pierre

USSA PAVILLY BARENTIN

118

  1.  

FERRON

Valentin

VENDÉE U PDL

118

  1.  

DANES

Leo

NANTES ATLANTIQUE

118

  1.  

BOIVIN

Mael

PAYS LOUDÉAC

116

  1.  

POISSON

Damien

COTES D'ARMOR CYCL.

111

  1.  

LINO

Julian

UC NANTES ATLANTIQUE

111

  1.  

UWIZEYE

Jean claude

POC C LUMIÈRE

105

  1.  

LOUVEL

Matis

ROUEN VC 76

104

  1.  

LEBRETON

Kevin

UC CHOLET 49

103

  1.  

DURAND

Nicolas

CM AUBERVILLIERS 93

103

  1.  

DAVY

Clement

SOJASUN ACNC

98

  1.  

GUILLEMOT

Frederic

COTES D'ARMOR CYCL.

95

  1.  

RIDEL

Damien

US ST HERBLAIN

93

  1.  

MAITRE

Florian

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

88

  1.  

RENARD

Alexis

COTES D ARMOR MARIE
MORIN VERANDA RIDEAU

87

  1.  

MARIAULT

Axel

TEAM PAYS DE DINAN

86

  1.  

DELAPLACE

Cédric

BRICQUEBEC C

85

  1.  

CHEVALIER

Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

83

  1.  

BACON

Romain

CC NOGENT / OISE

81

  1.  

TELLIER

Luc

UC NANTES ATLANTIQUE

80

  1.  

BALFOUR

Stuart

COTES D'ARMOR CYCL.

76

  1.  

ORCEAU

Clement

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

75

  1.  

RAID

Risto

VC ROUEN 76

70

  1.  

NDAYISENGA

Valens

POC COTES DE LUMIERE

70

  1.  

MENUT

David

CREUSE OXYGENE GUERET

70

  1.  

LE NY

Jean Louis

OC LOCMINE

69

  1.  

CARESMEL

Alexis

USSA PAVILLY BARENTIN

67

  1.  

RELAES

Jacob

VULSTEKE

63

  1.  

NONNEZ

Théo

CC NOGENT / OISE

63

  1.  

RONDEAU

Fabien

VC ROUEN 76

62

  1.  

BATISTA

Camille

GUIDON CHALETTOIS

62

  1.  

PASTUREL

Maxime

LAVAL CYCLISME 53

57

  1.  

FOUACHE

Kevin

LA ROCHE SUR YON VENDEE

57

  1.  

AVOINE

Kevin

ESEG DOUAI

57

  1.  

O`MAHONY

Daragh

CC NOGENT / OISE

56

  1.  

RONXIN

Pierre

GUIDON CHALETTOIS

55

  1.  

KRAINER

Taruia Frantz

VC ROUEN 76

55

  1.  

HARAKHAVIK

Uladzimir

CC VILLENEUVE ST GERMAIN

54

  1.  

GUINET

Dylan

AUBERVILLIERS 93

54

  1.  

PERROCHEAU

Willy

A.PO.GE CYCLISTE TEAM U CUBE 17

53

  1.  

MILLASSEAU

Guillaume

VC ROUEN 76

53

  1.  

LE BRETON

Jerome

TEAM PAYS DE DINAN

53

  1.  

D HEYGERE

Gil

TECHNICS

53

  1.  

GASIOROWSKI

Mariusz

USSA PAVILLY BARENTIN

52

  1.  

CARMAN

Ben

HENNEBONT CYCLISME

52

  1.  

GAILLARD

Marlon

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

51

  1.  

PERRET

Kevin

SOJASUN ACNC

50

  1.  

MENANT

Theo

VENDEE U PDL

50

  1.  

LEROUX

Samuel

CC BRIMEUX

50

  1.  

DESAL

Ceriel

VULSTEKE

50

  1.  

BURGAUDEAU

Mathieu

VENDE U PDL

50

  1.  

PROD`HOMME

Antoine

TEAM FYBOLIA LOCMINE

48

  1.  

DUBOIS

Corentin

POC COTES DE LUMIERE

48

  1.  

DESLANDES

Vadim

NERSAC AC

48

  1.  

ROUEIL

Jules

VC ROUEN 76

47

  1.  

BRICAUD

Valentin

UC NANTES ATLANTIQUE

47

  1.  

BOILEAU

Alan

TEAM PAYS DE DINAN

47

  1.  

ROTURIER

Anthony

UC CHOLET 49

46

  1.  

RIMASSON

Adrien

VCP LOUDEAC

46

  1.  

FIEFVEZ

Rudy

OCEANE TOP 16

45

  1.  

BODIOT

Alexis

CC VILLENEUVE ST GERMAIN

45

  1.  

BECRET

Geoffroy

UC CHOLET 49

45

  1.  

VERGER

Simon

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

43

  1.  

VAN DEN BRANDE

Julien

VULSTEKE

43

  1.  

PRODHOMME

Nicolas

CHAMBÉRY FORM

43

  1.  

GARBET

Nicolas

CC NOGENT/OISE

43

  1.  

PATAT

Clement

TEAM PELTRAX CSD

42

  1.  

VINCENT

Joris

UC NANTES ATLANTIQUE

39

  1.  

RACAULT

Ronan

TEAM PELTRAX - CSD

38

  1.  

PETITJEAN

Gwenael

TEAM PAYS DE DINAN

38

  1.  

KERRAUD

Erwan

TEAM PELTRAX CSD

38

  1.  

HAVOT

Sebastien

CC NOGENT/OISE

38

  1.  

BLAMPAIN

Maxime

SOJASUN ACNC

38

  1.  

WILKINSON

James

HENNEBONT CYCL

37

  1.  

TERRIEN

Valentin

VALLET VS

37

  1.  

RENAULT

Baptiste

SOJASUN ACNC

36

  1.  

LE BOUCHER

Adrien

UC NANTES ATLANTIQUE

36

  1.  

TESSON

Jason

SOJASUN ESPOIR ACNC

35

  1.  

VERARDO

Yoann

GSC BLAGNAC VS 31

34

  1.  

ST MARTIN

Clement

OCEANE TOP 16

34

  1.  

LESELLIER

Arnaud

ES TORIGNI

34

  1.  

LARPE

Killian

APOGE C

34

  1.  

GUICHARD

Mickael

 V C COURNON D'AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

34

  1.  

BONSERGENT

Maxime

UC NANTES ATLANTIQUE

34

  1.  

JOUSSEAUME

Alan

VELO SPORT VALLETAIS

33

  1.  

LEPLINGARD

Antoine

CC NOGENT / OISE

32

  1.  

LAPIERRE

Louis

OCEANE TOP 16

32

  1.  

LEGALL

Tom

GUIDON CHALETTOIS

31

  1.  

PRIMAS

Nicolas

VC PAYS DE LOUDEAC

30

  1.  

PENVEN

Clément

CC NOGENT / OISE

30

  1.  

LEVEQUE

Thibault

TEAM PAYS DE DINAN

30

  1.  

LEBRETON

Pierre

AUBERVILLIERS 93

30

  1.  

LAUNAY

Charly

BRESSUIRE AC

30

  1.  

KAESEMANS

Jasper

PRORACE

30

  1.  

DIDIER

Baptiste

PARIS CO

30

  1.  

CONSTANTIN

Baptiste

CREUSE OXYGENE

30

  1.  

RENAULT

Maxime

SOJASUN ESPOIR ACNC

28

  1.  

TENAILLEAU

Lylian

POC COTES DE LUMIERE

27

  1.  

ROGER

Maxime

 V C COURNON D'AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

27

  1.  

QUINIO

Adrien

UC BRIOCHINE

27

  1.  

POILVERT

Freddy

VC PAYS DE LORIENT

27

  1.  

MOULIN

Aurelien

OCEANE TOP 16

27

  1.  

MODELL

Louis

HENNEBONT CYCL

27

  1.  

LIONNET

Aurélien

4 CHEM ROANNE

27

  1.  

TOULOUSE

Nicolas

GUIDON CHALETTOIS

26

  1.  

PIRY

Christopher

VC ROUEN 76

26

  1.  

LECAMUS LAMBERT

Florentin

TEAM PAYS DE DINAN

26

  1.  

GONNET

Julien

SABLE SARTHE PDL

26

  1.  

FOURNIER

Quentin

VENDEE U PDL

26

  1.  

BEAUSSIRE

Martin

LA ROCHE SUR YON VC

26

  1.  

TALBOT

Ian

UC NANTES ATLANTIQUE

25

  1.  

TABEILLON

Valentin

VENDEE U PDL

25

  1.  

COUANON

Jonathan

V.C.LA POMME MARSEILLE

25

  1.  

RAUGEL

Antoine

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

24

  1.  

PINAUD

Anthony

ST QUENTIN

24

  1.  

DELETTRE

Alexandre

VC LA POMME MARSEILLE

24

  1.  

BESNOIT

Antoine

COTES D ARMOR MARIE MORIN

24

  1.  

LALOUETTE

Kevin

TEAM PELTRAX CSD

23

  1.  

ARDOUIN

Tom

VELO SPORT VALLETAIS

23

  1.  

TORTELIER

Etienne

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

22

  1.  

RIVIERE

David

VENDÉE U PDL

21

  1.  

MASSE

Stevan

VC PAYS DE LORIENT

21

  1.  

GUICHETEAU

Quentin

COTES D`ARMOR MARIE MORIN

21

  1.  

GOUPIL

Bertrand

UC ORLEANS

21

  1.  

POILVET

Ludovic

TEAM PAYS DE DINAN

20

  1.  

JEGAT

Jordan

OC LOCMINE

20

  1.  

LE MONNIER DE
GOUVILLE

Guy

ORLEANS CG

18

  1.  

GUILLOUX

Freddie

UC NANTES ATLANTIQUE

18

  1.  

FLET

Axel

ESEG DOUAI

18

  1.  

DUCROCQ

Joris

CC VILLENEUVE ST
GERMAIN

18

  1.  

DEBEAUMARCHE

Nicolas

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

18

  1.  

BIENFAIT

Vincent

VC PAYS DE LORIENT

16

  1.  

PEAK

Barnabas

CENTRE MONDIAL CYCL

15

  1.  

LEGROS

Adrien

OCEANE TOP 16

15

  1.  

CHOPIER

Loic

USSA PAVILLY BARENTIN

15

  1.  

CHANSON

Quentin

UC NANTES ATLANTIQUE

15

  1.  

BOISSET

Enzo

UC NANTES ATLANTIQUE

15

  1.  

JULLIEN

Anthony

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

13

  1.  

GRISON

Kevin

TEAM BRICQUEBEC
COTENTIN

13

  1.  

GOULET

Florian

VS VALETTOIS

13

  1.  

FACHE

Florent

ESEG DOUAI

13

  1.  

EVENOT

Killian

AUBERVILLIERS 93

13

  1.  

BULLEY

Lewis

COTES D ARMOR MARIE MORIN

13

  1.  

BUDONIERE

Guillaume

VC AVRANCHES

13

  1.  

LE CALVE

Gregoire

VC PAYS DE LORIENT

12

  1.  

DELOMME

Damien

TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD

12

  1.  

BRIAND

Killian

VELO SPORT VALLETAIS

12

  1.  

THEVENOT

Guillaume

CC NOGENT/OISE

11

  1.  

SINNER

Benoit

TEAM PELTRAX CSD

11

  1.  

MARY

Clement

LAVAL CYCLISME 53

11

  1.  

LOUICHE

Vincent

CC VILLENEUVE ST GERMAIN

11

  1.  

HUENS

Remi

CC NOGENT/OISE

11

  1.  

DUVERGER

Romain

TEAM POITOU

11

  1.  

BILLON

Gaetan

VC PAYS DE LOUDEAC

11

  1.  

BIDEAU

Ludovic

VS CHARTRAIN

11

  1.  

AUFFRET

Rodrigue

VC AVRANCHES

11

  1.  

ANDRIES

Jordi

PRORACE

11

  1.  

ORLHAC

Boris

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM

10

  1.  

VANDRIESSCHE

Kjell

VULSTEKE

9

  1.  

RIETJENS

Sander

PRORACE

9

  1.  

POIRET

Alexandre

USSA PAVILLY BARENTIN

9

  1.  

MICHENEAU

Jeremie

POC COTE DE LUMIERE

9

  1.  

LEMOINE

Gaetan

PAYS LOUDÉAC

9

  1.  

GUERNALEC

Thibault

TEAM PAYS DE DINAN

9

  1.  

CELERIER

Brivael

LAVAL CYCL 53

9

  1.  

VALETTE

Pierre

TEAM PELTRAX CSD

8

  1.  

LEBRETON

Romain

CHOLET 49 UC

8

  1.  

DANIEL

Aurélien

TEAM PAYS DE DINAN

8

  1.  

PEREIRA

Florent

 V C COURNON D'AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

7

  1.  

MAURY

Antonin

GUIDON CHALETTOIS

7

  1.  

MALLE

Nicolas

SOJASUN ACNC

7

  1.  

LEBARS

Enric

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

7

  1.  

KERBORIOU

Julien

CG ORLEANS

7

  1.  

VOSS

Arnaud

POC C LUMIÈRE

5

  1.  

VANSEVENANT

Mauri

VULSTEKE

5

  1.  

VANDAELE

Thijs

TOP SANTIEK

5

  1.  

TAILLANDIER

Axel

VC PAYS DE LOUDEAC

5

  1.  

PIERRE

Alexis

VC PAYS DE LOUDEAC

5

  1.  

PERROCHEAU

Yannis

VC HARBRETAIS

5

  1.  

NICOLAS

Theo

VC ROUEN 76

5

  1.  

LEPLINGARD

Nathan

UNION CYCLISTE CHOLET 49

5

  1.  

CARPENTIER

Adrien

CC NOGENT/OISE

5

  1.  

TIJOU

Clement

UC CHOLET 49

4

  1.  

THEOT

Killian

AUBERVILLIERS 93

4

  1.  

SZELAG

Gracjan

GUIDON CHALETTOIS

4

  1.  

PATOUX

Jeremy

TEAM PELTRAX CSD

4

  1.  

MONTAUBAN

Jérémy

CHAMBÉRY FORM

4

  1.  

MAERTENS

Gaultier

COTES D ARMOR MARIE
MORIN VERANDA RIDEAU

4

  1.  

JEULAN

Sylvain

EC RENNAISE

4

  1.  

GROUSSARD

Kevin

UC CHOLET 49

4

  1.  

DELAHAYE

Bryan

USSA PAVILLY BARENTIN

4

  1.  

CHAMPION

Thomas

VENDEE U PDL

4

  1.  

BUSTAMANTE

Ruda

CENTRE MONDIAL CYCL

4

  1.  

BONJEAN

Maxence

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

4

  1.  

BOISSET

Thibault

UNION CYCLISTE CHOLET 49

4

  1.  

BLEIER

Baptiste

AUBERVILLIERS 93

4

  1.  

WARRAS

Corentin

VC ROUEN 76

3

  1.  

SALMON

Gregoire

ES TORIGNI

3

  1.  

POITEVIN

Benoit

TEAM U ANJOU

3

  1.  

PERIOU

Tony

VC PAYS DE LOUDEAC

3

  1.  

NACHTERGAELE

Niel

TOP SANTIEK

3

  1.  

MAFFEIS

Dany

CC NOGENT / OISE

3

  1.  

JAVELLY

Luis

TEAM PELTRAX CSD

3

  1.  

HUTIN

Emmanuel

VENDEE U PDL

3

  1.  

DUCHENE

Jeremy

EV ANGERS

3

  1.  

ZIELINSKI

Piotr

VC PAYS DE LORIENT

2

  1.  

PICOUX

Maximillien

VC ROEUN 76

2

  1.  

MONNERAIS

Baptiste

SC MALESTROIT

2

  1.  

LE CLEC H

Lomig

OC LOCMINE

2

  1.  

KADOTA

Yusuke

ESEG DOUAI

2

  1.  

HENRIO

Ewen

VC PAYS DE LORIENT

2

  1.  

GRANGER

Mike

LAVAL CYCL 53

2

  1.  

EDMONT

Guillaume

VS VALETTAIS

2

  1.  

DEMEAUTIS

Matthieu

CM AUBERVILLIERS 93

2

  1.  

DELETANG

Alexandre

CREUSE OXYGENE GUERET

2

  1.  

BOUGUET

Hugo

AUBERVILLIERS 93

2

  1.  

BOUCHERY

Gaetan

POC COTES DE LUMIERE

2

  1.  

PETIT

Guillaume

US VERN

1

  1.  

LE MARREC

Frederic

TEAM COTES DE GRANIT

1

  1.  

KARBOWY

Marcin

GUIDON CHALETTOIS

1

  1.  

ILONGO

Dimitri

VS CHARTRAIN

1

  1.  

HUYGENS

Maxime

ESEG DOUAI

1

  1.  

FAUCHEUX

Nicolas

VS VALETTAIS

1

  1.  

DAUPHIN

Florian

VS VALETTOIS

1

  1.  

BOUCHER

Robin

GUIDON CHALETTOIS

1

  1.  

BODIN AMIEL

Louis

APOGE C

1

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Challenges (Archives) Route

72 Route Sarthe hidephoto
dimanche 30 septembre 2018

Paris Connerré 2018 Challenge Vélopressecollection M29

56 Route Morbihan hidephoto
dimanche 16 septembre 2018

Tour Du Rhuys 2018 Challenge Vélopressecollection M28

85 Route Vendée hidephoto
mercredi 12 septembre 2018

Jard Les Herbiers 2018 Challenge Vélopressecollection M27