Challenge Vélopressecollection 2016 classement general

  • route
10/10/2016
Clément Mary 2016
Le challenge Vélopressecollection 2016 est établi sur les 14 classiques bretonnes qui se déroulent de février (Route Bretonne) à octobre (Tour De Rhuys). Le vainqueur de cette première édition est Clément Mary du Team Sojasun, champion de France amateur sur route 2015.

Le règlement

A chaque épreuve, les 20 premiers marquent des points qui sont reportés au classement général du challenge.

Pts :70, 50, 43, 38, 34, 30, 27, 24, 21, 18, 15, 13, 11, 9, 7, 5, 4, 3, 2 et 1

LE CALENDRIER 2016

M1

LA ROUTE BRETONNE

28 février 

M2

MANCHE ATLANTIQUE

6 mars

M3

SOUVENIR LOUISON BOBET

12 mars

M4

CIRCUIT DU MORBIHAN

13 mars

M5

FLÈCHE DE LOCMINÉ

20 mars

M6

GRAND PRIX U

23 mars

M7

GP GILBERT BOUSQUET

26 mars

M8

LES BOUCLES GUÉGONNAISES

27 mars

M9

REDON-REDON

10 avril

M10

MANCHE OCÉAN

3 juillet

M11

CIRCUIT DES 2 PROVINCES

22 août

M12

GP DE LORIENT PLOUAY

28 août

M13

GP DE FOUGÈRES

6 septembre

M14

TOUR DU RHUYS

8 octobre

Pour sa première année d’existence, le trophée du Challenge Vélopressecollection a été brandi par un beau champion. Le sociétaire de Sojasun Espoir Clément Mary en finissant 2ème du Tour De Rhuys était certain de garder définitivement la place de leader qu’il a tenu sur une grande partie des 14 épreuves.
Quatorze classiques couvrant toute la saison 2016 ne pouvaient que nous offrir un beau lauréat. Justin Mottier (VCP Loudéac) vainqueur de la dernière manche s’empare de la 2ème place du Challenge devant Nicolas David (Creuse Oxygène), 6ème du Tour De Rhuys.

D.Blanchard
 

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL 

Pl

Nom

Prénom

Equipe

Cat

Pts

1

MARY

Clément

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

304

2

MOTTIER

Justin

VCP LOUDEAC

1

277

3

DAVID

Nicolas

CREUSE OXYGENE

1

268

4

MADOUAS

Valentin

BREST IROISE CYCL 2000

1

173

5

DELAPLACE

Cédric

BREST IROISE CYCL 2000 

1

171

6

GUEVEL

Stephen

COTES D’ARMOR MARIE MORIN

1

155

7

CORBEL

Erwann

VCP LOUDEAC

1

142

8

GUAY

Julien

HP BTP AUBER 93

E.pro

131

9

BESCOND

Jeremy

COTES D’ARMOR MARIE MORIN

1

128

10

GESBERT

Elie

VCP LOUDEAC

1

123

11

OURSELIN

Paul

VENDEE U PAYS DE LOIRE

1

120

12

DANIEL

Aurélien

TEAM PAYS DE DINAN

1

107

13

GUYOT

Yann

ARMEE DE TERRE

E. pro

93

14

MENTHEOUR

Paul Mickael

TEAM FYBBOLIA LOCMINE

1

93

15

LE LAVANDIER

Mathieu

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

91

16

LE BRETON

Fabien

SOJASUN ESPOR ACNC

1

90

17

SEIGNEUR

Fabrice

SOJASUN ESPOR ACNC

1

89

18

GOUAULT

Pierre

HP BTP AUBER 93

E. pro

86

19

GAUDU

David

COTES D’ARMOR MARIE MORIN

1

83

20

PLOUHINEC

Samuel

TEAMPELTRAX CSD

1

81

21

BOMME

Clément

VCP LOUDEAC

1

80

22

GUERIN

Camille

VCP LOUDEAC

1

77

23

BENETT

Stephen

POC COTES DE LUMIERE

1

77

24

TELLIER

Luc

VCP LOUDEAC 

1

75

25

GUILCHER

Axel

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

72

26

JOURNIAUX

Axel

VENDEE U PAYS DE LOIRE

1

71

27

LEBRETON

Kevin

ARMEE DE TERRE

E. pro

70

28

LEGROS

Adrien

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

68

29

LINO

Julian

TEAM PAYS DE DINAN

1

63

30

FARANTAKIS

Stylianos

SOJA SUN ESPOIR ACNC

1

60

31

RAULT

Yann

VC QUINTINAIS

1

59

32

BOTREL

Yann

BREST IROISE CYCLISME 2000

1

55

33

GAREL

Adrien

CC NOGENT SUR MARNE

1

54

34

DAVY

Corentin

LAVAL CYCLISME 53

1

53

35

THEVENEZ

Geoffrey

POC COTES DE LUMIERE

1

53

36

VINK

Mickael

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

53

37

GICQUIAU

Yvan

VCP LOUDEAC

1

51

38

GUILLOUX

Freddie

UC CHOLET 49

1

50

39

GAILLARD

Marlon

VENDEE U PAYS DE LOIRE

1

50

40

ORCEAU

Clément

UC CHOLET 49

1

50

41

ROUEIL

Jules

UC NANTES ATL

1

50

42

KOWALSKI

Dylan

VC ROUEN 76

1

49

43

GOURET

Jean Marie

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

46

44

PROD HOMME

Antoine

TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO

1

45

45

GAULTIER

Mathieu

COTES D’ARMOR MARIE MORIN

1

45

46

JEANNES

Mathieu

LEUCEMIE ESPOIR CYCL

1

43

47

KRAINER

Franz Taruia

VENDEE U PAYS DE LOIRE

1

43

48

DESLANDES

Vadim

OCEANE TOP 16

1

43

49

TESSIER

Florian

UC CHOLET 49

1

43

50

OUSTRY

Thomas

USSA PAVILLY BARENTIN

1

43

51

PLANTUREUX

Mickael

CC ETUPES

1

42

52

LE TURNIER

Mathias

OCEANE TOP 16

1

40

53

HERBERT

Charles

VENDEE U PAYS DE LOIRE

1

38

54

SMITH

Willem

UC NANTES ATLANTIQUE

1

38

55

LEMONTAGNER

Benjamin

COTES D’ARMOR MARIE MORIN

1

34

56

CHOPIN

David

COTES D’ARMOR MARIE MORIN

1

34

57

CARPENTIER

Adrien

VC ROUEN 76

1

34

58

LEBRETON

Pierre

USSA PAVILLY BARENTIN

1

33

59

FOUACHE

Kevin

CREUSE OXYGENE

1

32

60

ST MARTIN

Clément

OCEANE TOP 16

1

32

61

PATOUX

Cyrille

VCP LOUDEAC

1

31

62

ARTUS

Willy

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

31

63

ZIELINSKI

Piotr

VCP LORIENT

1

30

64

CAM

Florian

BREST IROISE CYCL 2000

1

30

65

BOISSET

Enzo

GUIDON CHALETTOIS

1

30

66

RUYTERS

Brecht

VC TECHNIC

1

30

67

MARIE

Rodolphe

BREST IROISE CYCL 2000

1

30

68

LEVEAU

Jeremy

ROUBAIX METROPOLE

1

27

69

DROUARD

Leo

LAVAL CYCLISME 53

1

27

70

MAOUDJ

Maxime

UC BRIQUEBEC

1

27

71

PRIMAS

Nicolas

TEAM PAYS DE DINAN

1

25

72

BRENTERCH

Erwann

VC ROUEN 76

1

24

73

FILLAUT

Miguel

VCP LOUDEAC

1

24

74

BARKET

Florian

UC NANTES ATL

1

24

75

FERASSE

Thibault

ARMEE DE TERRE

E.pro

24

76

BOUEDO

Martin

COTES D’ARMOR MARIE MORIN

1

22

77

PIRY

Christopher

VC ROUEN 76

1

21

78

CORNILLET

Erwann

UC BRIQUEBEC

1

21

79

BUGUELLOU

Vincent

COTES D’ARMOR MARIE MORIN

1

21

80

MILLOUR

Geoffrey

TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO

1

20

81

BOIVIN

Maël

VCP LOUDEAC

1

19

82

LEPLINGARD

Antoine

VENDEE U PAYS DE LOIRE

1

18

83

ROLLAND

Jules

COTES D’ARMOR MARIE MORIN

1

18

84

WYTINCK

Gianni

HOME SOLUTION

1

18

85

GUERIN

Alexis

GSC BLAGNAC 31

1

18

86

KERVRAN

Kevin

LAVAL CYCLISME 53

1

18

87

LEBARS

Enric

UC BRIQUEBEC

1

17

88

CHERBONNET

David

UC NANTES ATLANTIQUE

1

16

89

LEROUX

Romain

ARMEE DE TERRE

E.pro

16

90

RAGOT

Vincent

HENNEBONT CYCLISME

1

15

91

POUGET

Tommy

LAVAL CYCLISME 53

1

15

92

MASSON

Jonathan

BREST IROISE CYCL 2000

1

15

93

PAILLOT

Yoann

OCEANE TOP 16

1

15

94

RAPIN

Martin

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

15

95

TIJOU

Clément

UC CHOLET 49

1

13

96

GRANGER

Mike

LAVAL CYCLISME 53

1

13

97

DE WITTE

Mathias

VC TECHNIC

1

13

98

BARROSO

Romain

GUIDON CHALETOIS

1

13

99

REYNVOET

Niels

TOP ANTIEK

1

12

100

PLANCHENAULT

Benjamin

TEAM PAYS DE DINAN

1

11

101

JEANNES

Thibault

VC PONTIVY

1

11

102

COQUIL

Sébastien

BREST IROIS CYCL 2000

1

10

103

GAUVIN

Christophe

TEAM SOJA SUNCYCL

1

9

104

DUBOIS

Corentin

UC BRIQUEBEC

1

9

105

TZORTAKIS

Polychronis

CC VILLENEUVE ST GERMAIN

1

9

106

LE LAVANDIER

Maxime

VCCA TEAM PRO

1

9

107

BIENFAIT

Vincent

VCP LORIENT

1

9

108

CHEVAU

Sébastien

SABLE SARTHE CYCLISME

1

9

109

GUILLOT

Kevin

VCP LOUDEAC

1

9

110

TANGUY

Sylvain

VCP LORIENT

1

7

111

NOEL

Cyril

VC AVRANCHES

1

7

112

HENRIO

Ewen

GUIDON CHALETTOIS

1

7

113

HASPOT

Anthony

UC CHOLET 49

1

7

114

POILVET

Ludovic

TEAM PAYS DE DINAN

1

7

115

LAUNAY

Charly

POC COTES DE LUMIERE

1

7

116

RIOU

Alan

TEAM PAYS DE DINAN

1

7

117

DUGUENET

Stéphane

GUIDON CHALETTOIS

1

7

118

BURSTON

Samuel

HENNEBONT CYCLISME

2

7

119

GUILLEMOT

Frederic

COTES D’ARMOR MARIE MORIN

1

6

120

DELANOE

Ludovic

LAVAL CYCLISME 53

1

5

121

CONSTANTIN

Baptiste

OCEANE TOP 16

1

5

122

HAYE

Baptiste

HENNEBONT CYCLISME

1

5

123

TASSEL

Ronan

TEAM PAYS DE DINAN

1

5

124

MOREL

Anthony

VC ROUEN 76

1

5

125

PETITJEAN

Gwenaël

TEAM PAYS DE DINAN

2

5

126

LEMOINE

Gaëtan

TEAM PAYS DE DINAN

1

4

127

PATAT

Clément

TEAM PELTRAX CSD

1

4

128

PERRET

Kevin

UC NANTES ATLANTIQUE

1

4

129

ASHUROV

Kostya

UC BRIQUEBEC

1

4

130

PENVEN

Clément

ARMME DE TERRE

E. pro

4

131

SERO

Yohann

VCP LORIENT

1

3

132

FRANCILLETTE

Kevin

UC NANTES ATLANTIQUE

1

3

133

VANDAELE

Thijs

TOP ANTIEK

1

3

134

MORICE

Alex

TEAM PAYS DE DINAN

1

3

135

BORDES

Cyril

POC COTES DE LUMIERE

1

2

136

FLEGEO

Baptiste

HENEBONT CYCLISME

1

2

137

PETROWSKI

Joseph

VC AVRANCHES

1

2

138

PETILLEAU

Julien

SABLE SARTHE CYCLISME

1

2

139

TROY

Arthur

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

2

140

SELLIER

Simon

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1

2

141

ROUSSEAU

Jayson

VC GRANDE CASE

1

2

142

LEVESSIER

Steven

VC PONTIVYEN

1

1

143

LEBOUVIER

Loick

VC AIX EN PROVENCE

1

1

144

PEYROTON DARTET

Thomas

TEAM PELTRAX CSD

1

1

145

LEBOUCHER

Adrien

UC NANTES ATLANTIQUE

1

1

146

MANCHEC

Gaëtan

TEAM PAYS DE DINAN

1

1

147

RACAULT

Ronan

GUIDON CHALETTOIS

1

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Challenges (Archives) Route

56 Route Morbihan hidephoto
samedi 8 octobre 2016

Tour De Rhuys Challenge Vélopressecollection 2016 M14

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
mardi 6 septembre 2016

Grand Prix De Fougères Challenge Vélopressecollection 2016 M13

56 Route Morbihan hidephoto
dimanche 28 août 2016

GP Agglo Lorient Plouay Challenge Vélopressecollection 2016 M12