Ronde Finistérienne 2018 classement

  • 29
  • Challenge
  • route
01/06/2018
Course sur route hidephoto
La Ronde Finistérienne est un challenge ouvert aux 1ères, 2èmes, 3èmes catégories, Juniors et Pass cyclisme qui se déroule sur plusieurs manches. En 2018, 7 manches étaient au programme du mois de juin au mois d'août.

 LE CALENDRIER 2018

Etape

Date

Lieu

E1

24 juin

LOPERHET

E2

8 juillet

HENVIC

E3

15 juillet

TRÉFLEZ

E4

22 juillet

PENCRAN

E5

29 juillet

ST JACQUES GUICLAN

E6

12 août

COATELLAN PLOUGONVEN

E7

15 août

PLOUNÉOUR BRIGNOGAN

CLASSEMENT GENERAL 2018

MAILLOT JAUNE

Pl

Coureur

Equipe

Pts

Part.

Ecarts

Cat

1

ZIELINSKI Piotr

VC PAYS DE LORIENT

295

5

 

1

2

RIO Maxime

UC ALREENNE

285

6

10

2

3

JEGOU Julien

COTES D'ARMOR CYCL.

281

7

14

1

4

BESCOND Jeremy

COTES D'ARMOR CYCL.

268

5

27

1

5

RIVALLAIN Hugo 

HENNEBONT CYCLISME

248

7

47

1

6

GUILLEMOT Frederic

COTES D'ARMOR CYCL.

209

5

86

1

7

MASSE Stevan

VC PAYS DE LORIENT

208

7

87

2

8

TOULLEC Francois

UC QUIMPERLOISE

196

7

99

2

9

BORDERIE Yann

UC GUIPAVASIENNE

161

7

134

2

10

LOREAU Antoine

VC PAYS DE LORIENT

154

7

141

1

11

LE CLEC'H Lomig

OC LOCMINE

135

5

160

1

12

GUENNEUGUES Erwann

UC ALREENNE

125

5

170

1

13

VIGNES Cedric

CC ERGUE GABERIC

105

6

190

2

14

LE BARBIER Loïc

HENNEBONT CYCLISME

74

5

221

2

15

VETEL Gildas

UC ALREENNE

73

5

222

2

MAILLOT ESPOIR

Pl

Coureur

Equipe

Pts

Part.

Ecarts

Cat

1

RIO Maxime

UC ALREENNE

285

6

 

2

2

RIVALLAIN Hugo

HENNEBONT CYCLISME

248

7

37

1

3

BORDERIE Yann 

UC GUIPAVASIENNE

161

7

124

2

4

LE CLEC'H Lomig 

OC LOCMINE

135

5

150

1

5

GUENNEUGUES Erwann

UC ALREENNE

125

5

160

1

6

VIGNES Cedric

CC ERGUE GABERIC

105

6

180

2

7

LE BARBIER Loïc

HENNEBONT CYCLISME

74

5

211

2

8

VETEL Gildas

UC ALREENNE

73

5

212

2

9

BERNARD Viannay

UC ALREENNE

40

5

245

2

10

MUGUET Corentin

UC ALREENNE

33

5

252

2

2EME 3EME CAT ET JUNIORS

Pl

Coureur

Equipe

Pts

Part.

Ecarts

Cat

1

RIO Maxime

UC ALREENNE

285

6

 

2

2

MASSE Stevan

VC PAYS DE LORIENT

208

7

77

2

3

TOULLEC Francois 

UC QUIMPERLOISE

196

7

89

2

4

BORDERIE Yann 

UC GUIPAVASIENNE

161

7

124

2

5

VIGNES Cedric

CC ERGUE GABERIC

105

6

180

2

6

LE BARBIER Loïc

HENNEBONT CYCLISME

74

5

211

2

7

VETEL Gildas

UC ALREENNE

73

5

212

2

8

BERNARD Viannay

UC ALREENNE

40

5

245

2

9

MUGUET Corentin

UC ALREENNE

33

5

252

2

10

L'AZOU Morgan

UC QUIMPERLOISE

27

5

258

2

ANIMATEUR

1

JEGOU Julien

COTES D'ARMOR CYCL.

32

7

 

1

2

GUILLEMOT Frederic

COTES D'ARMOR CYCL.

28

5

4

1

3

BESCOND Jeremy

COTES D'ARMOR CYCL.

19

5

13

1

4

RIO Maxime

UC ALREENNE

16

6

16

2

5

LOREAU Antoine

VC PAYS DE LORIENT

13

7

19

1

GRIMPEUR

1

BESCOND Jeremy

COTES D'ARMOR CYCL.

33

5

 

1

2

LOREAU Antoine

VC PAYS DE LORIENT

29

7

4

1

3

ZIELINSKI Piotr

VC PAYS DE LORIENT

28

5

5

1

4

GUILLEMOT Frederic

COTES D'ARMOR CYCL.

26

5

7

1

5

JEGOU Julien 

COTES D'ARMOR CYCL.

19

7

14

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Challenges (Archives) Route