Chupen Bigouden 2018

  • 29
  • Challenge
  • route
01/04/2018
Chupen Bigouden hidephoto
Le Chupen Bigouden est un challenge qui se dispute sur plusieurs épreuves dans le Finistère. Il est réservé aux coureurs de 3èmes catégories, aux juniors, aux pass'cyclistes ainsi qu'aux dames Juniors Seniors. Dans les années 1970 et 1980, c’était l’un des trophées les plus importants de la région Bretagne. En 2018, 5 manches étaient au programme réparties d’avril à juin. C’est Cyrille Massé du Club Cycliste Ergué Gabéric qui est le vainqueur de cette édition.

LE CALENDRIER

E1

Lundi 2 avril

TREFFIAGAT

E2

samedi 21 avril

PENMARC'H

E3

Mardi 8 mai

TRÉMÉOC

E4

Vendredi 25 mai

PONT-L'ABBÉ

E5

Dimanche 3 juin

PLOGASTEL-ST-GERMAIN

CLASSEMENT GENERAL FINAL 2018

CLASSEMENT MAILLOT ORANGE

Breizh Habitat -BMCI plastiques techniques

Place

NOM

Prénom

Club

Cat

Pts

1

MASSE

Cyrille

CC Ergué-Gabéric

3

111

2

QUERE

Adrien

CC Ergué-Gabéric

3

103

3

CONAN

Herman

VS Scaerois

3

101

4

HERLEDANT

Sylvain

CC Concarnois

3

79

5

LE QUEAU

Yann

CC Ergué-Gabéric

3

77

6

BORDERIE

Yann

UC Guipavas

3

61

7

NIVINOU

Maël

AC Lanester 56

3

51

8

LEFRESNE

Julien

UC Quimperloise

3

51

9

SIDANER

Alan

VC Pays de Loudéac

3

50

10

CADIOU

Raphaël

Landivisienne Cycliste

3

41

11

URIEN

François

Tro Bro Organisation

3

41

12

MILLOUR

Hubert

VS Plabennec

3

34

13

GESTIN

William

AC Léonarde

3

28

14

ARZEL

Bruno

CC Bourg Blanc

PCO

28

15

CLAUSTRE

Nicolas

Brest Métropole Cyclisme

3

27

16

BIHAN

Ewen

EC Landerneau

3

23

17

MOULIN

Alan

UC Pays de Morlaix

J

20

18

PIRIOU

Jérémie

EC Landerneau

3

18

19

ESNAULT

Pierre

UC Pays de Morlaix

3

16

20

TOURBIN

Killian

VCP Loudéac

3

14

21

LE HIR

Adrien

EC Landerneau

3

12

22

LE BOUDOUIL

Gaël

UCL Hennebont

3

12

23

PROVOST

Ludovic

VC Chateaulinois

3

12

24

PERSON

Boris

VS Scaerois

3

11

25

KERJEAN

Thomas

CC Bourg Blanc

PCO

10

26

CALVEZ

Nicolas

CC Ergué-Gabéric

PCO

9

27

PRIOULT

Miguel

CC Bigouden

PCO

8

28

MEVELLEC

Christophe

CC Ergué-Gabéric

PCO

8

29

MARZIN

Tom

UC Quimperloise

Junior

7

30

LE ROUX

Manu

EC Plestin Pays de Trégor

Junior

7

31

PENNEC

Vincent

Team Trécobat.fr

3

6

32

LE LONG

Thibault

AC Léonarde

Junior

6

33

GUEGUEN

Gaultier

AC Léonarde

Junior

5

34

LE MOULLEC

Quentin

UC Quimperloise

Junior

5

35

CABON

Clément

UC Guipavasienne

Junior

3

36

RANNOU

Jules

Landudal VTT

PCO

2

37

BARRE

Alan

CC Bigouden

Junior

2

38

GESTIN

William

AC Léonarde

3

1

39

DANET

Rémy

VC Pays de Lorient

PCO

1

JUNIORS MAILLOT MAUVE

Gel’Express – Trek Store Quimper

Pl

NOM

Prénom

Club

Points

1

LE LONG

Thibault

AC Léonade

78

2

LE MOULLEC

Quentin

UC Quimperloise

78

3

LE ROUX

Manu

EC Pays de Tregor

60

4

MOULIN

Alan

UC Pays de Morlaix

53

5

MARZIN

Tom

UC Quimperloise

46

6

BARRE

Alan

CC Bigouden

43

7

GUEGUEN

Gaultier

AC Léonade

25

8

CABON

Clément

UC Guipavasienne

12

9

TREGOUET

Louison

Véloce Vannetais

8

10

ARZEL

Maxime

CC Bourg Blanc

4

11

TRETOUT

Bastian

UC Quimperloise

2

PASS’CYCLISME MAILLOT BLEU

City Pro - la Ferme de Kerautret - CA 29

Place

NOM

Prénom

Club

Points

1

KERJEAN

Thomas

CC Bourg Blanc

74

2

MEVELLEC

Christophe

CC Ergué-Gabéric

60

3

ARZEL

Bruno

CC Bourg Blanc

58

4

DANET

Rémy

VCP Lorient

47

5

PRIOULT

Miguel

CC Bigouden

34

6

DIASCORN

Florent

CC Bigouden

26

7

CALVEZ

Nicolas

CC Ergué-Gabéric

23

8

RANNOU

Jules

Landudal VTT

23

9

KERVAREC

Romain

CC Bigouden

8

10

BARRE

Bastien

CC Bigouden

6

11

LE CORRE

Arnaud

CC Bigouden

2

12

LE CORRE

Mickaël

CC Bigouden

1

ANIMATEUR MAILLOT VERT

3BS Box Bretagne Hivernage Ty-Robin

Pl

Nom

Prénom

Club

Cat

Pts

1

QUERE

Adrien

CC Ergué-Gabéric

3

25

2

MASSE

Cyrille

CC Ergué-Gabéric

3

21

3

BORDERIE

Yann

UC Guipavasienne

3

15

4

JOULAIN

Alexandre

VS Vallet

PCO

10

5

URIEN

François

Tro Bro Organisation

3

8

6

CADIOU

Raphaël

Landivisienne Cycliste

3

7

7

CONAN

Herman

VS Scaerois

3

5

8

LE QUEAU

Yann

CC Ergué-Gabéric

3

5

9

MILLOUR

Hubert

VS Plabennec

3

3

10

CARUSO

Hadrien

UC Carhaix

3

3

11

LE BIHAN

Aurélien

CC Ergué-Gabéric

3

1

CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

Pl

Club

Pts

1

CC ERGUÉ GABÉRIC

32

2

UC QUIMPERLOISE

14

3

VS SCAEROIS

11

4

EC LANDERNEAU

8

5

CC BOURG-BLANC

6

6

UC PAYS DE MORLAIX

6

7

CC CONCARNOIS

5

8

VC CHATEAULINOIS

4

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Challenges (Archives) Route