Challenge Thomas Voeckler 2019 Calendrier et classement général

  • 85
  • Challenge
  • route
29/01/2019
Challenge Thomas Voeckler hidephoto
La 7ème édition du Challenge Thomas Voeckler, épreuve cycliste interrégionale réservée aux Minimes et Cadets, se déroulera sur 6 manches du mois de mars au mois de septembre 2019. Ce challenge est organisé par la Roche Vendée Cyclisme avec l’aide de l’agglomération Yonnaise.

Le vainqueur de l’édition 2018 était chez les Cadets Nathan Allard (US Pontchâtelaine) et chez les Minimes Rafael Delhomme (C. Poitevin). Retrouvez en détail le calendrier des épreuves et le règlement.

CALENDRIER 2019

M1

24 mars

LA ROCHE /YON

Circuit

M2

18 mai

THORIGNY

CLM par équipes

M3

22 juin

CHAILLE SOUS LES ORMEAUX

Circuit

M4

23 juin

NESMY

CLM ind+CEL pour les Cadets
Circuit pour les Minimes

M5

15 août

LA FÉNERAIE

CEL pour les cadets
Circuit pour les Minimes

M6

22 sept

LA CHAIZE LE VICOMTE

CEL pour les cadets
Circuit pour les Minimes

CLASSEMENT GENERAL APRES LA FENERAIE MANCHE 5

CLASSEMENT GENERAL CADETS

1

BABIN Gregoire

St Brévin AC

AC BREVINOIS

112

2

MERCERON Alix

Bressuire AC

BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME

101

3

PLESSIS Alexandre

Montgesnois U

UC MONTGESNOISE

95

4

COLIN Maxime

Pays Langon

VC PAYS DE LANGON

91

5

DAUGE Luc

LaRocheYon V

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI

89

6

TOUCHARD Thomas

Montgesnois U

UC MONTGESNOISE

81

7

MAINGUENAUD Lucas

St Florent Ni

P.ST FLORENT NIORT

80

8

LEVEQUE Theo

St Brévin AC

AC BREVINOIS

78

9

LE HUITOUZE Eddy

Pluvigné EC

EC PLUVIGNOISE

70

10

RULLIER Hans

Saumurois P C

POLE CYCLISME SAUMUROIS

67

11

THIERRY Pierre

Locminé OC

OC LOCMINE

65

12

NICOLAS Malo

Agesinate VC

AIZENAY VELOS SPORTS

65

13

LANGELLA Lenaic

Marmande CC

CC MARMANDAIS

64

14

LAJAUNIAS Valerian

Bressuire AC

BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME

64

15

PREAUD Jean

Les Herbiers

VC HERBRETAIS

61

16

DESSAY Jules

Contres VC

VC CONTROIS

60

17

POIRIER Antonin

Nantes Atlant

UC NANTES ATLANTIQUE

59

18

COHEN Stefan

St Sébastien

VC SEBASTIENNAIS

59

19

GASCHET Thibault

St Sébastien

VC SEBASTIENNAIS

58

20

ANDRE Gaspard

Nantes Doulon

NANTES DOULON VS

55

21

GESNOUIN Killian

Nantes Atlant

UC NANTES ATLANTIQUE

54

22

DELHOMME Rafael

Poitevin Cycl

C.POITEVIN

53

23

BRUNET Hugo

St Florent Ni

P.ST FLORENT NIORT

53

24

DOLLIN Djiovany

Villeneuve 94

TEAM 94 CYCLING

52

25

POTET Fabien

Civray CA

CYCLE AMICAL CIVRAISIEN

52

26

LEDANOIS Kilian

Challans VC

VC CHALLANDAIS

52

27

LUCAS Quentin

Pontchâteau U

US PONTCHATELAINE

51

28

UIJTDEBROEKS Cian

Charleroi SP

 

50

29

TROGER Lucas

St Florent Ni

P.ST FLORENT NIORT

50

30

CHAPELEAU Theo

Les Herbiers

VC HERBRETAIS

48

31

MARCHAIS Ewen

Challans VC

VC CHALLANDAIS

48

31

MARTINEAU Ulric

Les Herbiers

VC HERBRETAIS

48

33

LAFFINEUR Theo

Casteljaloux

CS CASTELJALOUSAIN

45

34

BONNEAU Paul

Serigne CC

CYCLO CLUB SERIGNE

45

35

BERGAUD Louis

Nantes Atlant

UC NANTES ATLANTIQUE

44

36

LE MOUILLOUR Elouan

Montaigu VV

VELO CLUB MONTAIGU

44

37

CONOR Paul

Rochefort VC

V.C.ROCHEFORT

44

38

DROMAIN Remi

Poitiers UV

U.V.POITIERS

42

39

BENECH Simon

Morlaix UCP

UC PAYS DE MORLAIX

42

40

CHAILLOT Enzo

Nantaise P

PEDALE NANTAISE

40

40

LOWIE Théo

Charleroi SP

 

40

42

AUNEAU Lucas

Chantonnay VC

VC CHANTONNAISIEN

40

42

BONNIN Matheo

Vervant CC

C.C.VERVANT

40

42

BOURSEGUIN Hugo

Champagné SV

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLIS

40

42

FOUCHER Augustin

St Brévin AC

AC BREVINOIS

40

42

HERIAUD Arthur

Champagné SV

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLIS

40

42

MERCIER Clement

LaRocheYon V

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI

40

42

VAIRE Cedric

Challans VC

VC CHALLANDAIS

40

49

HAMELIN Marc

Bélinoise EC

EC BELINOISE

37

49

LE CLAIRE Noa

Pontchâteau U

US PONTCHATELAINE

37

51

BRIDRON Thibaud

Chalettois G

GUIDON CHALETTOIS

36           1

52

MOLLE Nathan

LaRocheYon V

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI

35

53

BONNAUD Simon

Agesinate VC

AIZENAY VELOS SPORTS

35

53

BONNAUD Baptiste

Agesinate VC

AIZENAY VELOS SPORTS

35

53

BRACHET Quentin

LaRocheYon V

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI

35

53

GAUTREAU Octave

LaRocheYon V

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI

35

53

MAGNIE Valerian

Bressuire AC

BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME

35

53

MENANTEAU Gaetan

LaRocheYon V

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI

35

53

TALLONNEAU Medhi

Les Herbiers

VC HERBRETAIS

35

60

SELLIER Romain

Challans VC

VC CHALLANDAIS

34

61

CLISSON Quentin

Angoulème VC

ANGOULEME VELO CLUB

33

62

VENEREAU Come

StHerblain US

US ST HERBLAIN

32

63

BOURRASSEAU Matteo

Chantonnay VC

VC CHANTONNAISIEN

30

63

BRISARD Samuel

Challans VC

VC CHALLANDAIS

30

63

CHARRIER Gabin

Les Herbiers

VC HERBRETAIS

30

63

COLSY Noé

Villeneuve 94

TEAM 94 CYCLING

30

63

FORTIN Lucas

Les Herbiers

VC HERBRETAIS

30

63

GUIMBRETIERE Matheo

Les Herbiers

VC HERBRETAIS

30

63

JOLIBERT Arnaud

St Florent Ni

P.ST FLORENT NIORT

30

63

LIMOUSIN Jeremy

Pouzauges CR

CYCLISME REGION POUZAUGES

30

63

MATHIAS Sony

Villeneuve 94

TEAM 94 CYCLING

30

72

SOULARD Dorian

Saumurois P C

POLE CYCLISME SAUMUROIS

28

73

JACQUES Lucas

Charleroi SP

 

26

74

VAZ Erwan

Dordogne CD

CC PERIGUEUX DORDOGNE

25

75

ALLAIRE Charly

Agesinate VC

AIZENAY VELOS SPORTS

25

75

BOSSIS Hugo

Machecoul G

GUIDON MACHECOULAIS

25

75

BRILLAND Kenzo

Chantonnay VC

VC CHANTONNAISIEN

25

75

CASTEX Gabriel

Auch GG

UV AUCH GG

25

75

CHARRON Pierre

Pays Langon

VC PAYS DE LANGON

25

75

CHASSE Romain

St Sébastien

VC SEBASTIENNAIS

25

75

DE SOUSA Anthony

Villeneuve 94

TEAM 94 CYCLING

25

75

DELAFOSSE Judicaël

Landellaise U

UC LANDELLAISE

25

75

DOURTHE Joris

Pays Langon

VC PAYS DE LANGON

25

75

FORGET Mattheo

Nantes Doulon

NANTES DOULON VS

25

75

FROMAGET Aymeric

Pouzauges CR

CYCLISME REGION POUZAUGES

25

75

GIRAUDEAU Theo

St Sébastien

VC SEBASTIENNAIS

25

75

HEBERT Theo

St Sébastien

VC SEBASTIENNAIS

25

75

JAGUENEAU Leo

LaRocheYon V

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI

25

75

JEBANE Enzo

Cholet 49 UC

UNION CYCLISTE CHOLET 49

25

75

JOLLY Corentin

Cholet 49 UC

UNION CYCLISTE CHOLET 49

25

75

LEBEAU Gabin

Puceul P

PEDALE PUCEULOISE

25

75

LECOQ Thomas

St Sébastien

VC SEBASTIENNAIS

25

75

LOIZEAU Elouan

Les Herbiers

VC HERBRETAIS

25

75

MAURICIO Flavio

Parisis AC 95

PARISIS A.C. 95

25

75

MENANTEAU Lisa

LaRocheYon V

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI

25

75

MENUET Thomas

Challans VC

VC CHALLANDAIS

25

75

MORILLON Arnaud

Les Herbiers

VC HERBRETAIS

25

75

PASQUIER Benjamin

Bressuire AC

BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME

25

75

PEREIRA Isaac

Pouzauges CR

CYCLISME REGION POUZAUGES

25

75

POUVREAULT Gregory

Saintes VC

V.C.SAINTAIS

25

75

SERRE Jules

Auch GG

UV AUCH GG

25

75

SULLETIS Paul

Pays Langon

VC PAYS DE LANGON

25

75

TURQUET Evan

Pouzauges CR

CYCLISME REGION POUZAUGES

25

75

VALLET Jules

St Sébastien

VC SEBASTIENNAIS

25

75

VENDAY Antonin

Pouzauges CR

CYCLISME REGION POUZAUGES

25

106

SEGUIN Yanis

Saintes VC

V.C.SAINTAIS

20

107

BARRE Juliette

Les Sables V

LES SABLES VENDEE CYCLISME

20

107

BERNARD Romain

Erdre Loire

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

20

107

BŒUF Thibault

Chantonnay VC

VC CHANTONNAISIEN

20

107

BORDEAU Yanis

Cholet 49 UC

UNION CYCLISTE CHOLET 49

20

107

BOUE Thomas

Auch GG

UV AUCH GG

20

107

BROSSEAU Leo

St Brévin AC

AC BREVINOIS

20

107

BRUNET Celestin

Angers Doutre

EV ANGERS DOUTRE

20

107

CAUDAL Mathias

Nantes Atlant

UC NANTES ATLANTIQUE

20

107

CHARRIER Houarno

Baud ACP

AC PAYS DE BAUD

20

107

CHAUCHIS Lucas

Angers Doutre

EV ANGERS DOUTRE

20

107

CHIRON Quentin

Erdre Loire

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

20

107

CONANEC Martin

Baud ACP

AC PAYS DE BAUD

20

107

COSSARD Pierre

Ste Luce VC

VELO CLUB LUCEEN

20

107

COTTIER WEMAERE Joseph

LaRocheYon V

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI

20

107

COUROUSSE Enzo

St Sébastien

VC SEBASTIENNAIS

20

107

DARTRAT Gabriel

Chalonnes TC

TEAM CHALONNES CYCLISME

20

107

DURAND Samuel

Pontchâteau U

US PONTCHATELAINE

20

107

DURAND Eliott

Chalonnes TC

TEAM CHALONNES CYCLISME

20

107

FESTOC Yannis

Confolens UC

U.C.CONFOLENS

20

107

FEVRIER Thomas

Sud 53 UC

UNION CYCLISTE SUD 53

20

107

FOUILLEN Lucas

Baud ACP

AC PAYS DE BAUD

20

107

GAUDIN Jean gabriel

Pontchâteau U

US PONTCHATELAINE

20

107

GAUTIER Noe

Pontchâteau U

US PONTCHATELAINE

20

107

GESTAIN Loic

Auch GG

UV AUCH GG

20

107

GOURDEAU Titouan

Vivonne UC

U.C.C.VIVONNE

20

107

GUILET Laurie

LaRocheYon V

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI

20

107

GUILLOME Axel

Baud ACP

AC PAYS DE BAUD

20

107

IMBERT Lilian

Machecoul G

GUIDON MACHECOULAIS

20

107

LABARRE Alexandre

Mésanger VS

VS MESANGER

20

107

LANVIERGE Andy

Sud 53 UC

UNION CYCLISTE SUD 53

20

107

LE BORGNE Kerrian

Nantes Doulon

NANTES DOULON VS

20

107

LE FOUEST Thomas

Cholet 49 UC

UNION CYCLISTE CHOLET 49

20

107

LE ROUX Clement

Nantes Doulon

NANTES DOULON VS

20

107

LEBOT Thomas

Nantes Doulon

NANTES DOULON VS

20

107

MORISSET Zoe

Pouzauges CR

CYCLISME REGION POUZAUGES

20

107

MULON Hugo

Évron CA

CA EVRON

20

107

OGER Bastien

Chalonnes TC

TEAM CHALONNES CYCLISME

20

107

ONNO Lilian

St Sébastien

VC SEBASTIENNAIS

20

107

PAIN Etienne

LaRocheYon V

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI

20

107

PEDRON Baptiste

Pontchâteau U

US PONTCHATELAINE

20

107

PRODHOMME Axel

Evron CA

CA EVRON

20

107

RENAUDINEAU Lilian

Machecoul G

GUIDON MACHECOULAIS

20

107

RICHARD Louis

Machecoul G

GUIDON MACHECOULAIS

20

107

RIVIERE Maxence

Angers Doutre

EV ANGERS DOUTRE

20

107

ROY Killian

Les Herbiers

VC HERBRETAIS

20

107

SABOT Nathan

Angers Doutre

EV ANGERS DOUTRE

20

107

SEYEUX Quentin

Sud 53 UC

UNION CYCLISTE SUD 53

20

107

TARDIF Axel

St Sébastien

VC SEBASTIENNAIS

20

107

TENDRON Constance

St Sébastien

VC SEBASTIENNAIS

20

107

TESSIER Jean

Erdre Loire

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

20

107

THOMAS Enzo

Sud 53 UC

UNION CYCLISTE SUD 53

20

107

THOMAS Eliot

Évron CA

CA EVRON

20

107

TRAVERS Thibault

Ste Luce VC

VELO CLUB LUCEEN

20

107

TREFFANDIER Axel

Rochefort VC

V.C.ROCHEFORT

20

107

TRIBALLIER Yael

Pontchâteau U

US PONTCHATELAINE

20

107

VERRIER Tristan

Évron CA

CA EVRON

20

163

VILLERONCE Lucas

Martinique

JEUNESSE CYCLISTE 231

16

164

AUDIBERT Mathis

Angoulème VC

ANGOULEME VELO CLUB

15

164

BERTIN Baptiste

Les Sables V

LES SABLES VENDEE CYCLISME

15

164

BERTON Louis

Le Bouscat US

US BOUSCATAISE

15

164

BLANCHON Julian

Angoulème VC

ANGOULEME VELO CLUB

15

164

BOEUF Thibault

Chantonnay VC

VC CHANTONNAISIEN

15

164

HUCTEAU Victor

Angoulème VC

ANGOULEME VELO CLUB

15

164

MERIAU Tom

Challans VC

VC CHALLANDAIS

15

164

OUVRARD Tom

Les Herbiers

VC HERBRETAIS

15

164

PONDEVIE Alexis

Les Sables V

LES SABLES VENDEE CYCLISME

15

164

PORTAU Killian

Angoulème VC

ANGOULEME VELO CLUB

15

164

SACHOT William

Les Herbiers

VC HERBRETAIS

15

175

JOURDAN Jules

Mortain UC

UC DU MORTAINAIS

14

176

CRAMETTE Noé

Vernouillet E

EC VERNOUILLET V. T.

13

177

HERVOUET Pierre

Montaigu VV

VELO CLUB MONTAIGU

13

178

BIASON Romane

Marmande CC

CC MARMANDAIS

10

178

BOWEN Sacha alexander

Dordogne Sud

DORDOGNE SUD CYCLISME

10

178

COLLEE Yoni

Bonnetable P

PATRIOTE DE BONNETABLE

10

178

CORLAY LE BARON Mathis

Lanester AC

AC LANESTER 56

10

178

CRUCHET Matheo

St Vincent LB

ST VINCENT LUCE BERCE CYCLIST

10

178

DAVID Malo

Dordogne CD

UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L'IS

10

178

DRUTINUS Tomy

Poitevin Cycl

C.POITEVIN

10

178

DUNOGIER Theo

Dordogne Sud

DORDOGNE SUD CYCLISME

10

178

FAURE Corentin

Dordogne Sud

DORDOGNE SUD CYCLISME

10

178

FERNANDEZ Thomas

Angoulème VC

ANGOULEME VELO CLUB

10

178

GRASSEAU Matteo

Dordogne CD

AC MENESPLET

10

178

LEGENDRE Maelys

Poitevin Cycl

C.POITEVIN

10

178

NICOLEAU Louis

Dordogne CD

SC DU PERIGORD

10

178

OUNZAR Ali

Challans VC

VC CHALLANDAIS

10

178

PAUL Maxence

Rochefort VC

V.C.ROCHEFORT

10

178

ROUSSELOT Baptiste

Les Essarts V

VELO CLUB ESSARTAIS

10

178

TOMSKI Paulin

Dordogne CD

AC MENESPLET

10

195

PLUSQUELLEC Quentin

Léonarde AC

TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE

8

196

LAPOUGE LOYZANCE Romain

Bordeaux CAM

CAM BORDEAUX

7

197

LE PALLEC Mathis

Locminé OC

OC LOCMINE

6

198

AVENANT Basile

Landivy CC

CC LANDIVYSIEN

5

198

BERTHOME Florian

S Jean Monts

ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLI

5

198

BLONDEL Damien

Pays Langon

VC PAYS DE LANGON

5

198

BONNAY Alexis

Alnéloise ES

ES AUNEAU CYCLISME

5

198

BOUDAUD Quentin

Les Herbiers

VC HERBRETAIS

5

198

BOULAHOITE Rayan

Villeneuve 94

TEAM 94 CYCLING

5

198

BRIEAU Noam

Les Essarts V

VELO CLUB ESSARTAIS

5

198

BRISPOT Flavien

Cacien VS

VS CACIEN

5

198

BURNEL Yoann

Landellaise U

UC LANDELLAISE

5

198

CERF Jules

Chantonnay VC

VC CHANTONNAISIEN

5

198

CHAPELLE Guillaume

Charleroi SP

 

5

198

CHAUSSEBOURG Robin

Poitevin Cycl

C.POITEVIN

5

198

CIALONE Alessio

Villeneuve 94

TEAM 94 CYCLING

5

198

COUTURIER Julia

Martinique

JEUNESSE CYCLISTE 231

5

198

CRAPSKY Yann

Angers Cycl

ANGERS CYCLISME

5

198

DARIET Baptiste

Les Essarts V

VELO CLUB ESSARTAIS

5

198

DELALANDE Basile

Locminé OC

OC LOCMINE

5

198

DUFROS Tristan

CharenteOcéan

V.C.CHARENTE OCEAN

5

198

DURAND Dylan

Igny Palaisea

CC IGNY PALAISEAU 91

5

198

FER Lucas

Verrières AC

VERRIERES AC

5

198

FLECHEUX Kilian

Charleroi SP

 

5

198

GABARD Leon

Pouzauges CR

CYCLISME REGION POUZAUGES

5

198

GENIQUE Anthony

Cholet 49 UC

UNION CYCLISTE CHOLET 49

5

198

GOASDOUE Baptiste

Montaigu VV

VELO CLUB MONTAIGU

5

198

GOUINEAU Noe

Pluvigné EC

EC PLUVIGNOISE

5

198

GRATTEPANCHE Erwan

Agesinate VC

AIZENAY VELOS SPORTS

5

198

GREAUD Fabien

Agesinate VC

AIZENAY VELOS SPORTS

5

198

GRELAUD Antoine

Chantonnay VC

VC CHANTONNAISIEN

5

198

GRELLIER Mathis

Casseneuil CS

CS CASSENEUIL

5

198

HEUGAS Lucas

St Florent Ni

P.ST FLORENT NIORT

5

198

HOUCOU Emmanuel

Martinique

MADININA BIKERS

5

198

JOSLAIN Iban

Challans VC

VC CHALLANDAIS

5

198

JOURDAN Colin

Pays Langon

VC PAYS DE LANGON

5

198

JULUS Kelyane

Martinique

TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE P

5

198

LALLEMANT Lara

LaRocheYon V

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI

5

198

LEHUEDE Fabien

Pornichet VC

VELO CLUB PORNICHET

5

198

MASOCH Marius

LaRochefoucau

U.A.LA ROCHEFOUCAULD

5

198

MENARD Quentin

Andrezé RO

ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMP

5

198

MULLIEZ Aurélien

Lagny Pontcar

LAGNY PONTCARRE CYC.

5

198

NEVEU Erwan

Les Sables V

LES SABLES VENDEE CYCLISME

5

198

NICAISE Luca

Charleroi SP

 

5

198

PERLEAUX Dorian

Montgesnois U

UC MONTGESNOISE

5

198

PIQUART Sylvain

Montaigu VV

VELO CLUB MONTAIGU

5

198

RABY Coline

LaRocheYon V

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI

5

198

RENAUDET Theo

Rochefort VC

V.C.ROCHEFORT

5

198

RICHET Nicolas

LaRocheYon V

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI

5

198

RUEL Dorian

St Brévin AC

AC BREVINOIS

5

198

SEGUIN Yanis

Angoulème VC

ANGOULEME VELO CLUB

5

198

TATER Etienne

Pays Langon

VC PAYS DE LANGON

5

198

TURCAS Axel

Chatellerault

AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUD

5

198

UNG Valentin

Cholet 49 UC

UNION CYCLISTE CHOLET 49

5

CLASSEMENT POINTS CHAUDS

Pl

Coureurs

Equipe

M1

M2

M3

M4

Tot

Chall

1

DAUGE Luc

Roche Vendee Cyclisme

 

5

2

1

8

2

UIITDEBROEKS Cian

Charleroi SP

 

 

 

6

6

3

RUEL Dorian

AC BREVINOIS

 

 

 

6

6

4

COLSY Noe

Villeneuve 94

5

 

 

1

6

5

SOULARD Dorian

Pole Cyclisme Saumurois

 

2

3

 

5

6

SACHOT William

Les Herbiers

2

 

3

 

5

7

COLIN Maxime

VC Pays Langon

 

5

 

 

5

8

LOWIE Théo

Charleroi SP

 

 

 

3

3

9

DROMAIN Remy

Poitiers UV

 

 

3

 

3

10

DELHOMME Raphael

Cycles Poitevin

 

 

3

 

3

11

BONNIN Mathéo

St Vincent Luce Berce

 

3

 

 

3

12

DOLLIN Djiovany

Villeneuve 94

3

 

 

 

3

13

GUIMBRETIERE Matheo

Les Herbiers

3

 

 

 

3

14

LE HOUITOUZE Eddy

Pluvigné EC

3

 

 

 

3

15

VAZ Erwan

Dordogne

 

 

2

 

2

16

LEVEQUE Theo

AC BREVINOIS

 

 

 

1

1

17

PLESSIS Alexandre

Montgenois

 

 

1

 

1

18

DESSAY Jules

Contres VC

 

 

1

 

1

19

BABIN Gregoire

AC Brevinois

 

1

 

 

1

20

CONOR Paul

VC Rochefort

 

1

 

 

1

21

MERCERON Alix

Bressuire AC

 

1

 

 

1

22

POTET Fabien

Civray CA

1

 

 

 

1

23

SELLIER Romain

Challans VC

1

 

 

 

1

CLASSEMENT GRIMPEURS

Pl

Coureurs

Equipe

M

1

M

2

M

3

M

4

Tot

Chall

1

POTET Fabien

Civray CA

3

 

5

5

13

2

LUCAS Quentin

Pontchateau

 

3

5

3

11

3

UIITDEBROEKS Cian

Charleroi SP

 

 

 

6

6

4

LE CLAIRE Noa

Pontchateau

 

 

6

 

6

5

BABIN Gregoire

AC Brevinois

 

5

 

 

5

6

DAUGE Luc

Roche Vendee Cyclisme

 

3

1

 

4

7

COLIN Maxime

VC Pays du langon

 

4

 

 

4

8

MARCHAIS Ewen

CHALLANS VC

4

 

 

 

4

9

LE HOUITOUZE Eddy

Pluvigné EC

3

 

 

 

3

10

DROMAIN Remi

POITIERS UV

 

 

 

2

2

11

BRIDRON Thibaud

GUIDON CHALETTOIS

 

 

 

2

2

12

LE MOUILLOUR Elouan

VC Montaigu

 

2

 

 

2

13

CHAILLOT Enzo

Pédale Nantaise

2

 

 

 

2

14

DOLLIN Djiovany

Villeneuve 94

2

 

 

 

2

15

GUIMBRETIERE Matheo

Les Herbiers

2

 

 

 

2

16

MERCERON Alix

Bressuire AC

 

 

1

 

1

17

RULLIER Hans

Saumurois PC

1

 

 

 

1

18

THIERRY Pierre

Locminé OC

1

 

 

 

1

CLASSEMENT COMBINE

Pl

Coureurs

Equipe

Pl au

gén

Pl au

MG

Pl au

PC

Tot

pl

1

DAUGE Luc

Roche Vendee Cyclisme

5

6

1

12

2

COLIN Maxime

VC Pays du langon

4

7

7

18

3

BABIN Gregoire

AC Brevinois

1

5

19

25

4

LE HOUITOUZE Eddy

Pluvigné EC

9

9

14

32

5

MERCERON Alix

Bressuire AC

2

16

21

39

6

POTET Fabien

Civray CA

25

1

22

48

7

DOLLIN Djiovany

Villeneuve 94

24

14

12

50

8

DROMAIN Remi

POITIERS UV

38

10

9

57

CLASSEMENT GENERAL MINIMES

Pl.

Coureur

Équipe

Tot

Pts

1

BARUSSEAU Mathéo

Creuse Oxygè.

183

2

VECCHI Hugo

Le Bouscat US

173

3

MENANTEAU Lucas

LaRocheYon V

154

4

FOUCHER Esteban

Landellaise U

127

5

RABY Charly

LaRocheYon V

120

6

PLESSIS Aurelien

Montgesnois U

113

7

SUPIOT Hugo

Champagné SV

112

8

RABREAU Rudy

LaRocheYon V

108

9

LEMPERIERE Jules

Agesinate VC

102

10

DUBOIS Clement

Naintré V

101

11

BOSSARD Emile

Saumurois P C

98

12

CASTETS Jules

Le Bouscat US

98

13

AVRIL Louis

LaRocheYon V

92

14

BITEAU Gautier

Les Essarts V

83

15

COLAISSEAU Marius

Andrezé RO

75

16

FERRE Matteo

Les Sables V

67

17

CHARDON Johan

Les Sables V

63

18

JOSSO Meddy

Lanester AC

51

19

GABORIT Killian

Challans VC

49

20

LEVEQUE Alban

Vallet VS

47

21

GARCON Gabriel

Rennes EC

46

22

GROLIER Robin

Pouzauges CR

44

23

RENAUD Alexis

Vallet VS

44

24

SAKAMI Sofiane

LaRocheYon V

43

25

DAVID Antoine

Chantonnay VC

43

26

BONNAUD Samuel

Agesinate VC

41

27

GARNIER Matheo

Naintré V

41

28

GILBERT Alban

Chantonnay VC

40

29

BRANCHEREAU Ewen

Vallet VS

40

29

CROCHET Enzo

Les Sables V

40

29

HUYGHENS Raphael

Pouzauges CR

40

29

LEBRETON Gwendal

Les Sables V

40

33

CHAUVET Clementin

LaRocheYon V

35

33

CIFELLI Ambre

Les Sables V

35

33

SELLIER Hugo

LaRocheYon V

35

36

HINTZY Lilian

Saintes VC

33

37

BARTHEAU Andreas

Machecoul G

33

38

MAZEVET Rohann

Guingamp P 22

32

39

DELALANDE Nino

Locminé OC

30

40

CROISE Gabriel

Agesinate VC

30

40

GUILBAUD Mathis

Chantonnay VC

30

40

LAJOUMARD DE BELLABR Pau

LaRocheYon V

30

43

CHEVILLARD Aurel

Vallet VS

25

43

GENAUDEAU Timothe

LaRocheYon V

25

43

GOUBAUD Matheo

Challans VC

25

43

LE HENANF Hugo

Locminé OC

25

43

MOREAU Martin

Pouzauges CR

25

43

PERRAUDEAU Ronan

Challans VC

25

43

RIVAUD Killian

Pontchâteau U

25

50

BERNIER Corentin

Beaupréau VS

24

51

BAREAU Clement

BEAUPREAU

20

51

BEAUMONT Basile

SAUMUR

20

51

BELANGER Manuel

SAUMUR

20

51

BENOIT Gabriel

CREU OXY

20

51

BERNIER Milan

Les Essarts V

20

51

BERNIER Corentin

BEAUPREAU

20

51

BLANCHARD Tom

ST LEGER C

20

51

BLONDEL Damien

LANGON

20

51

BOUCHEE Gaspard

CCC

20

51

BOUE David

UV AUCH

20

51

BRETAUDEAU Emilien

CRLA 2

20

51

BRETECHE Ewen

ANC-PUC

20

51

BRISARD Romain

ERDRE-LOIRE

20

51

CHARTEAU Diego

VS AIZENAIS

20

51

CHOBLET Pierre

ENT 35

20

51

DELCHAMBRE Florian

VALLET 1

20

51

DESMARS Emilien

USP

20

51

DIXNEUF DURAND Baptiste

CRA 1

20

51

DUFOSSE Axel

AIZ-CHAMP

20

51

DUGUE Lucas

EVAD 2

20

51

GARNIER Matteo

UC SUD 53

20

51

GARNIER Noa

UC SUD 53

20

51

GAUTIER Marius

ANC-PUC

20

51

GIRAUDET Marie

VC S-COUE

20

51

GOHIER Matteo

UC SUD 53

20

51

HAMON Similien

ERDRE-LOIRE

20

51

HERRERO Zoe

NDVS

20

51

HUET Theo

MONG-FERT

20

51

HUMEAU Morgan

CRLA 2

20

51

JEHANNIN PELLOIS Elie

ENT 35

20

51

JOURDAN Colin

LANGON

20

51

KLEWAIS Tristan

OC LOCMINE

20

51

LE CANN Loick

EVAD 1

20

51

LEROUX Leopold

EVAD 1

20

51

LHEUREUX Timeo

Les Essarts V

20

51

LOGE Quentin

G MACHECOUL

20

51

LOIZEAU Johan

BEAUPREAU

20

51

MARY Adreas

MONG-FERT

20

51

MENARD Dorian

CRA 1

20

51

MORILLE Alexandre

NDVS

20

51

MORINIERE Titouan

VSV 2

20

51

NAUD Noam

ST LEGER C

20

51

ONNO Margaux

VC S-COUE

20

51

PAPIN Alexandre

ST LEGER C

20

51

PASCAL Florian

EVAD 2

20

51

PEHUET Nicolas

CCC

20

51

PEPION Tomy

CCC

20

51

PEYRAN Maxime

US BOUSCAT

20

51

PINSON Alan

ANC-PUC

20

51

PLOUX Hugo

CRLA 2

20

51

PRAUD Rudy

Les Essarts V

20

51

RATICHAUX Quentin

G MACHECOUL

20

51

ROUX Damien

UV AUCH

20

51

RUAULT Paul

EVAD 2

20

51

SAMOYEAULT Paul

CD VIENNE

20

51

SANCHEZ Clement

EVAD 1

20

51

SINQUIN GOURET Lohann

VC SEB-G MAC

20

51

SULLETIS Paul

LANGON

20

51

TENAILLEAU Louka

Les Sables V

20

51

TENDRON Gustave

VC SEB-G MAC

20

51

TENDRON Leontine

VC S-COUE

20

51

TESSIER Augustin

ERDRE-LOIRE

20

51

TOUZE Bastien

USP

20

51

VEENEMANS Koen

UV AUCH

20

51

VILLENEUVE Elie

Les Essarts V

20

116

CHARTEAU Diego

Agesinate VC

18

116

GOURDONNAUD Adrien

LaSouterraine

18

116

KARPP Gwendal

Villeneuve 94

18

119

PICARD Paul

Marmande CC

15

120

BERNARD Lilian

Chatillon 79

15

120

GABORIAU Quentin

Les Essarts V

15

120

GAUTREAU Dorian

LaRocheYon V

15

120

PREZEAU Lukas

Champagné SV

15

124

HENRIO MADEC Enzo

Auray UC

14

124

LAURIERE Matei

Libourne AVC

14

126

BONNIN Noemie

LaRocheYon V

13

127

BOISSON Colyne

LaRocheYon V

12

127

ROUSSEAU Benjamin

Métro US

12

129

HERRERO Zoe

Nantes Doulon

11

130

BOISLIVEAU Tony

Les Sables V

10

130

BRANTHOME Thibaut

Dorachonne

10

130

DON DEVERS Jean

LaRocheYon V

10

133

DIXNEUF DURAND Baptiste

Andrezé RO

9

134

GREGOIRE Maxime

Poitevin Cycl

7

135

ALLAIN Axel

Pontchâteau U

5

135

BENOIST Tristan

Auray UC

5

135

BRISARD Ines

Challans VC

5

135

CHAILLOU Lucas

Andrezé RO

5

135

DAGUIN Clement

Pouzauges CR

5

135

DESSAY Valentin

Contres VC

5

135

DEVAUD Erwan

Serigne CC

5

135

DUCHEMIN Tristan

St Sébastien

5

135

GAUCHER Emma

Chalettois G

5

135

GIRAUD Manuela

Pouzauges CR

5

135

GRELET Owen

Les Herbiers

5

135

LOGE Quentin

Machecoul G

5

135

MAILLARD Axel

Puceul P

5

135

MENARD Dorian

Andrezé RO

5

135

MOLLET Mathys

Challans VC

5

135

MONNEREAU Baptiste

Moutiérrois V

5

135

MORINIERE Titouan

Vallet VS

5

135

MOUILLE Evan

Challans VC

5

135

PAPIN Alexandre

St Légér Cycl

5

135

POYAU Axel

Longjumeau UC

5

135

PRAIZELIN Timeo

Machecoul G

5

135

RAFFIN Axel

Agesinate VC

5

135

ROCARD Dylan

Nantes Doulon

5

135

ROUXEL Eliot

Chateaubriant

5

135

TROTEL Malo

Ploumagoar VS

5

CLASSEMENT POINTS CHAUDS

Pl

Coureurs

Equipe

M1

M2

M3

M4

Tot

Chall

1

FOUCHER Esteban

Landellaise U

2

5

7

5

19

2

PLESSIS Aurelien

Montgesnois U

6

6

2

5

19

3

BITEAU Gautier

Velo Club Essartais

 

 

 

6

6

4

BOSSARD Emile

Saumurois

 

 

6

 

6

5

RABY Charly

Roche Vendée Cyclisme

 

4

1

1

6

6

LEMPERIERE Jules

Agesinate VC

1

 

2

1

4

7

DAVID Antoine

Vc Chantonnay

 

3

 

 

3

8

MAZEVET Rohann

Guingamp P 22

3

 

 

 

3

9

BARUSSEAU Mathéo

Creuse Oxygène

2

 

 

 

2

10

DUBOIS Clément

Naintré V

2

 

 

 

2

11

VECCHI Hugo

Le Bouscat Us

1

 

 

 

1

12

LEVEQUE Alban

Vallet VS

1

 

 

 

1

CLASSEMENT GRIMPEURS

Pl

Coureurs

Equipe

M

1

M

2

M

3

M

4

Tot

Chall

1

SUPIOT Hugo

Champagné SV

7

6

4

3

20

2

MENANTEAU Lucas

Roche Vendée Cyclisme

6

2

7

4

19

3

BOSSARD Emile

Saumurois

 

 

6

2

8

4

CASTETS Jules

Le Bouscat US

3

 

1

 

4

5

BARUSSEAU Matheo

Creuse oxygene

 

 

 

3

3

6

BITEAU Gautier

 

 

 

 

3

3

7

DUBOIS Clément

V.Naintré

 

3

 

 

3

8

LEMPERIERE Jules

Aizenay VS

 

3

 

 

3

9

VECCHI Hugo

 

 

 

 

2

2

10

FOUCHER Esteban

UC Landellaise

 

2

 

 

2

11

RABY Charly

Roche Vendée Cyclisme

 

2

 

 

2

12

GARCON Gabriel

Rennes EC

2

 

 

 

2

13

ROUXEL Eliot

 

 

 

 

1

1

CLASSEMENT COMBINE

Pl

Coureurs

Equipe

Pl au

gén

Pl au

MG

Pl au

PC

Tot

pl

1

BARUSSEAU Mathéo

Creuse Oxygène

1

5

9

15

2

FOUCHER Esteban

Landellaise U

4

10

1

15

3

BOSSARD Emile

Saumurois

11

3

4

18

4

RABY Charly

Roche Vendée Cyclisme

5

11

5

21

5

VECCHI Hugo

Le Bouscat US

2

9

11

22

6

LEMPERIERE Jules

Agesinate VC

9

8

6

23

7

BITEAU Gautier

VELO CLUB ESSARTAIS

14

6

3

23

8

DUBOIS Clément

Naintré V

10

7

10

27

REGLEMENT

ORGANISATION ET BUT

Ce challenge est organisé par la Roche Vendée Cyclisme sous le parrainage de Thomas Voeckler dans le but de promouvoir le sport cycliste auprès de jeunes.

CATÉGORIE D’ÉPREUVES ET CARACTÉRISTIQUES

Ces courses sont interrégionales et ouvertes aux MINIMES et CADETS seuls. Elles se disputeront en circuit ou en ligne, une épreuve en contre la montre par équipe et une épreuve contre la montre individuel.

COUREURS CONCERNÉS PAR CE CHALLENGE

Ce challenge est réservé aux coureurs Minimes ou Cadets licenciés FFC.

DATES ET LIEUX DES ÉPREUVES

- M1 : 24 Mars 2019: La Roche Sur Yon circuit pour les cadets et minimes
- M2: 18 Mai 2019 : Thorigny – CLM par équipes. Cadets et minimes
- M3 : 22 Juin 2019 : Chaillé Sous Les Ormeaux en circuit pour les cadets et minimes
- M4 : 23 juin 2019 : Nesmy : 1 ère ½ étape CLM individuel , 2ème ½ étape en ligne pour les cadets. (Seul le classement général est pris en compte) ; en circuit pour les minimes
- M5 : 15 Août 2019 : La Féneraie – Course en ligne pour les cadets et en circuit pour les minimes
- M6  : 22 Septembre 2018 – La Chaize le vicomte - Course en ligne pour les cadets et en circuit pour les minimes

DOTATION

Des trophées seront remis aux vainqueurs respectifs.

CLASSEMENT GÉNÉRAL

Un classement général sera établi à l’issue de chaque épreuve en totalisant les points qui seront attribués aux coureurs en fonction de leur place à chaque course. Le CLM par équipes donnera à chaque coureur 20 points de participation sans tenir compte du classement.
* Les coureurs cadets sélectionnés par leur comité départemental à l’inter-région cadet du 19 Mai se verront attribués les 20 points de participation à la 2ième manche du challenge (le contre la montre par équipe de Thorigny du 18 Mai 2019).

LE BARÈME DES AUTRES ÉPREUVES EST LE SUIVANT

Tout coureur prenant le départ se verra attribuer 5 points de participation. (sauf Thorigny : 20 pts).
Pour la 3ème manche cadet (en 2 ½ étape à Nesmy) c’est le classement général qui est pris en compte

Barème des points incluant les 5 points de participation.
 

1er

50 pts

24 pts

15è

15 pts

22è

8 pts

45 pts

22 pts

16è

14 pts

23è

7 pts

40 pts

10è

20 pts

17è

13 pts

24è

6 pts

36 pts

11è

19 pts

18è

12 pts

25è

5 pts

32 pts

12è

18 pts

19è

11 pts

26è

5 pts

29 pts

13è

17 pts

20è

10 pts

etc

etc

26 pts

14è

16 pts

21è

9 pts

etc

etc

Pour la finale à La Chaize le Vicomte 10 points seront rajoutés à tous les participants

CLASSEMENT GRIMPEURS ET POINTS CHAUDS

Un classement général sera établi à l’issue de chaque épreuve en totalisant les points qui seront attribués aux coureurs en fonction de leur place à chaque classement suivant le barème suivant :      1er : 3 pts
2ème : 2 pts
3ème : 1 pts
Pour la finale à La Chaize le Vicomte ces points seront doublés
Cas des ex aequo :
En cas d’égalité au classement final, les coureurs seront départagés par le dernier classement obtenu.

CLASSEMENT COMBINÉ

Le classement combiné est réalisé par l'addition des places de chaque coureur aux classements général, par points et grimpeurs. Ne sont donc classés que les coureurs qui ont marqué des points dans chacun de ces trois classements, sauf si aucun coureur n'est dans ce cas (on considère alors ceux qui figurent dans deux classements). En cas d’égalité, c’est le classement général qui prime.
Le maillot du combiné de couleur rouge sera remis au premier coureur du classement général du combiné n’ayant pas de maillot distinctif. Un classement général sera établi à l’issue de chaque épreuve

DISTINCTIONS DU CLASSEMENT À CHAQUE ÉPREUVE

Afin de distinguer les coureurs pendant les courses, à l’issue de la 2ème épreuve permettant d’établir le 1er classement général, il sera attribué :
> 1 maillot jaune au leader. SYMALAEAN
> 1 maillot vert au vainqueur des points chauds. Actual
> 1 maillot blanc à pois rouges pour le meilleur grimpeur. Indian Forest
> 1 maillot blanc au 1er coureur minime 1ère année et cadet 1ère année Si celui-ci est porteur d’un autre maillot, il sera alors porté par son dauphin. HYPER U
> 1 maillot rouge au vainqueur du combiné . Sachot Ascenceurs
Après chaque manche si un coureur est en tête de 2 classements il ne lui sera remis qu’un seul maillot, l’ordre des classements est celui précédemment établi.
Ces maillots devront obligatoirement être portés par les coureurs à l’épreuve suivante. Quelques soient les résultats des épreuves suivantes, le maillot reste propriété du coureur qui l’a gagné. Le coureur gagnant consécutivement le même maillot gardera son maillot et recevra un nouveau maillot.
La présence à la finale du Challenge Voeckler qui a lieu à la Chaize le Vicomte pour concourir au challenge et être récompensé par Thomas Voeckler est obligatoire.

CAS DES LITIGES

Les épreuves étant courues en application des règlements de la Fédération Française de Cyclisme, tout cas de force majeure ou litige sera tranché, sans appel, par l’organisateur. Ces derniers se réservent, en outre, le droit d’apporter, en cours de saison, toute modification qu’ils jugeraient nécessaire au bon déroulement de ce Challenge afin de régler les cas exceptionnels non prévus au présent règlement.

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Course sur route hidephoto
vendredi 23 août 2019

Challenge Du Cotentin 2019 calendrier et classement

Supermanchot hidephoto
mercredi 3 juillet 2019

Supermanchot 2019 calendrier et classement

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement