Calendrier Ronde Finistérienne 2019

  • 29
  • Calendrier
  • route
27/01/2019
Ronde Finistérienne hidephoto.JPG
L’édition 2019 de la Ronde Finistérienne se déroulera sur 4 manches pour les cadets et 6 manches pour les seniors. Découvrez le calendrier de cette nouvelle saison.

DATES

EPREUVES

CADETS

SENIORS

CONTROLE

5 MAI

LE DRENNEC

M1

 

VS LE DRENNEC

30 JUIN

LOPERHET

M2

M1

EC LANDERNEAU

18 JUILLET

MORLAIX

 

M2

UC MORLAIX

21 JUILLET

GUISSENY

 

M3

VS LE DRENNEC

28 JUILLET

GUICLAN

 

M4    **

LANDIVISIENNE

15 AOUT

PLOUNEOUR-BRIGNOGAN-PLAGES

M3

M5

VS LE DRENNEC

18 AOUT

COATELAN-PLOUGONVEN

M4

M6

EC PLESTIN

** Championnat de Bretagne de Cyclisme du Monde Agricole en ouverture

CLASSEMENT GENERAL CADETS APRES LE DRENNEC

Pl

Maillot Jaune

Points

1

CARIOU JULIAN - VS QUIMPEROIS

118

2

MOREL GAUTHIER - KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME

104

3

KERJEAN EWEN - CC BOURG BLANC

82

4

HORNEC MICHEL - VS DRENNECOIS

81

5

GOUZOUGUEN ENZO - VS PLOUMAGOAR

66

6

TROMEUR MATTEO - VC CHATEAULINOIS

60

7

SALAUN TOM - UC PAYS DE MORLAIX

56

8

LE FRESNE ANTOINE - VS QUIMPEROIS

52

9

HERNOT GUIREC - EC PLESTIN PAYS TREGOR

50

10

CAER RONAN - CC BOURG BLANC

42

11

CROGUENNEC MATHIEU - ST RENAN IROISE VELO

41

12

ENGRACIO ARMINDO - VS DRENNECOIS

36

13

MAILLOUX VICTOR - CC BOURG BLANC

34

14

TEL BENJAMIN - VS DRENNECOIS

32

15

PREMEL EWEN - VS DRENNECOIS

30

16

PAUGAM MATEO - VC CHATEAULINOIS

28

17

LE COZIC GABIN - TEAM COTE DE GRANIT ROSE

26

18

D'HERVEZ SEBASTIEN - VC CHATEAULINOIS

24

19

BLAIZE BILLON THOMAS - UC CARHAIX

22

20

LE GALL EWEN - ST RENAN IROISE VELO

20

21

MARCHADOUR CLEMENT - AC GOUESNOU

19

22

LAOT KELVIN - CC BOURG BLANC

18

23

CRENN HUGO - UC CARHAIX

17

24

QUINTANEL ALEXIS - KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME

16

25

HALLEGUEN EWEN - VC CHATEAULINOIS

15

26

CAJEAN NOA - CC BOURG BLANC

14

27

SAOUT ELOUAN - LANDIVISIENNE CYCL.

13

28

RONVEL EWEN - VS DRENNECOIS

12

29

FUSTEC MATHIS - UC PAYS DE MORLAIX

11

30

LE DOARE MAXIME - VC CHATEAULINOIS

10

31

GESTIN MATTEO - VS LESNEVEN

9

32

ESVAN PIERRE - VS PLABENNEC

8

33

CUEFF LUCAS - EC LANDERNEAU

7

34

PAUGAM CLEMENT - EC LANDERNEAU

6

35

GROSEIL THIBAUT - VS PLABENNEC

5

36

LE GENTIL MATHIS - ST RENAN IROISE VELO

5

37

PRIGENT MATHEO - VS PLOUMAGOAR

5

CLASSEMENT GENERAL CADETS 1

1

GOUZOUGUEN ENZO -  VS PLOUMAGOAR

66

2

ENGRACIO ARMINDO -  VS DRENNECOIS

36

3

MAILLOUX VICTOR -  CC BOURG BLANC

34

4

TEL BENJAMIN -  VS DRENNECOIS

32

5

PREMEL EWEN -  VS DRENNECOIS

30

6

BLAIZE BILLON THOMAS -  UC CARHAIX

22

7

LAOT KELVIN -  CC BOURG BLANC

18

8

CRENN HUGO -  UC CARHAIX

17

9

QUINTANEL ALEXIS -  KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME

16

10

HALLEGUEN EWEN -  VC CHATEAULINOIS

15

11

RONVEL EWEN -  VS DRENNECOIS

12

12

GESTIN MATTEO -  VS LESNEVEN

9

13

PAUGAM CLEMENT -  EC LANDERNEAU

6

14

GROSEIL THIBAUT -  VS PLABENNEC

5

15

LE GENTIL MATHIS -  ST RENAN IROISE VELO

5

16

PRIGENT MATHEO -  VS PLOUMAGOAR

5

MAILLOT ANIMATEURS

1

CARIOU JULIAN -  VS QUIMPEROIS

18

2

MOREL GAUTHIER -  KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME

14

3

KERJEAN EWEN -  CC BOURG BLANC

9

4

LE FRESNE ANTOINE -  VS QUIMPEROIS

6

5

CROGUENNEC MATHIEU -  ST RENAN IROISE VELO

2

6

SALAUN TOM -  UC PAYS DE MORLAIX

1

CHALLENGE CADETS 2019

JAUNE

1

CARIOU JULIAN - VS QUIMPEROIS

118

2

MOREL GAUTHIER - KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME

104

3

KERJEAN EWEN - CC BOURG BLANC

82

4

HORNEC MICHEL - VS DRENNECOIS

81

5

GOUZOUGUEN ENZO - VS PLOUMAGOAR

66

6

TROMEUR MATTEO - VC CHATEAULINOIS

60

7

SALAUN TOM - UC PAYS DE MORLAIX

56

8

LE FRESNE ANTOINE - VS QUIMPEROIS

52

9

HERNOT GUIREC - EC PLESTIN PAYS TREGOR

50

10

CAER RONAN - CC BOURG BLANC

42

11

CROGUENNEC MATHIEU - ST RENAN IROISE VELO

41

12

ENGRACIO ARMINDO - VS DRENNECOIS

36

13

MAILLOUX VICTOR - CC BOURG BLANC

34

14

TEL BENJAMIN - VS DRENNECOIS

32

15

PREMEL EWEN - VS DRENNECOIS

30

CADETS PREMIERE ANNEE

1

ENGRACIO ARMINDO -  VS DRENNECOIS

36

2

MAILLOUX VICTOR -  CC BOURG BLANC

34

3

TEL BENJAMIN -  VS DRENNECOIS

32

4

PREMEL EWEN -  VS DRENNECOIS

30

5

BLAIZE BILLON THOMAS -  UC CARHAIX

22

6

LAOT KELVIN -  CC BOURG BLANC

18

7

CRENN HUGO -  UC CARHAIX

17

8

QUINTANEL ALEXIS -  KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME

16

9

HALLEGUEN EWEN -  VC CHATEAULINOIS

15

ANIMATEURS

1

CARIOU JULIAN -  VS QUIMPEROIS

18

2

MOREL GAUTHIER -  KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME

14

3

KERJEAN EWEN -  CC BOURG BLANC

9

4

LE FRESNE ANTOINE -  VS QUIMPEROIS

6

5

CROGUENNEC MATHIEU -  ST RENAN IROISE VELO

2

6

SALAUN TOM -  UC PAYS DE MORLAIX

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

61 Route Orne hidephoto
samedi 18 mai 2019

Challenge Alexandre Pichot 2019 calendrier et classement

29 Route Finistère hidephoto
samedi 18 mai 2019

Challenge de Cornouaille Sud 2019 Calendrier et classement

50 Route Manche hidephoto
mercredi 15 mai 2019

Challenge Sarl Lesellier Castric Et Cycles And Co 2019 calendrier et classement général