Ronde Finistérienne 2019 Calendrier et classement général

  • 29
  • Calendrier
  • route
27/01/2019
Ronde Finistérienne hidephoto.JPG
L’édition 2019 de la Ronde Finistérienne se déroulera sur 4 manches pour les cadets et 6 manches pour les seniors. Découvrez le calendrier de cette nouvelle saison.

DATES

EPREUVES

CADETS

SENIORS

CONTROLE

5 MAI

LE DRENNEC

M1

 

VS LE DRENNEC

30 JUIN

LOPERHET

M2

M1

EC LANDERNEAU

18 JUILLET

MORLAIX

 

M2

UC MORLAIX

21 JUILLET

GUISSENY

 

M3

VS LE DRENNEC

28 JUILLET

GUICLAN

 

M4    **

LANDIVISIENNE

15 AOUT

PLOUNEOUR-BRIGNOGAN-PLAGES

M3

M5

VS LE DRENNEC

18 AOUT

COATELAN-PLOUGONVEN

M4

M6

EC PLESTIN

** Championnat de Bretagne de Cyclisme du Monde Agricole en ouverture

CLASSEMENT GENERAL APRES MORLAIX

JAUNE

 

 

Pts

Épreuves

Ecarts

 

1

DAVID NICOLAS - VC PAYS DE LORIENT

205

2

 

1

2

MENTHEOUR PAUL MIKAEL - VC PAYS DE LORIENT

163

2

42

1

3

BESCOND Jeremy - HENNEBONT CYCLISME

139

2

66

1

4

JAMES OWEN - COTES D'ARMOR CYCL.

107

1

98

1

5

CHOPIN David - UCK DE VANNES

103

2

102

1

6

QUINIO ADRIEN - CC NOGENT / OISE

100

2

105

1

7

BOILEAU ALAN - TEAM PAYS DE DINAN

93

1

112

1

8

TARDIVEL THEO - UC BRIOCHINE

84

2

121

2

9

D'HERVEZ THIBAULT - VC CHATEAULINOIS

75

1

130

4

10

MODELL THEO - HENNEBONT CYCLISME

70

1

135

2

11

LE FRESNE JULIEN - UC QUIMPERLOISE

67

2

138

2

12

LE HUITOUZE JULIEN - UNION CYCLISTE CHOLET 49

62

1

143

1

13

GUERNALEC VICTOR - TEAM PAYS DE DINAN

55

1

150

2

14

HALLEGUEN MATHIEU - TEAM BERTIN

54

2

151

2

15

MONNERAIS Baptiste - SC MALESTROIT

50

1

155

1

ESPOIR

 

 

Pts

Épreuves

Ecarts

 

1

BOILEAU ALAN - TEAM PAYS DE DINAN

93

1

 

1

2

TARDIVEL THEO - UC BRIOCHINE

84

2

9

2

3

D'HERVEZ THIBAULT - VC CHATEAULINOIS

75

1

18

4

4

LE FRESNE JULIEN - UC QUIMPERLOISE

67

2

26

2

5

LE HUITOUZE JULIEN - UNION CYCLISTE CHOLET 49

62

1

31

1

6

GUERNALEC VICTOR - TEAM PAYS DE DINAN

55

1

38

2

7

MONNERAIS Baptiste - SC MALESTROIT

50

1

43

1

8

BENECH PIERRE - VC PAYS DE LOUDEAC

46

2

47

1

9

COSTIOU EWEN - EC LANDERNEAU

46

1

47

4

10

L'AZOU MORGAN - TEAM BERTIN

42

1

51

2

2EMES 3EMES ET JUNIORS

 

 

Pts

Épreuves

Ecarts

 

1

TARDIVEL THEO - UC BRIOCHINE

84

2

 

2

2

D'HERVEZ THIBAULT - VC CHATEAULINOIS

75

1

9

4

3

MODELL THEO - HENNEBONT CYCLISME

70

1

14

2

4

LE FRESNE JULIEN - UC QUIMPERLOISE

67

2

17

2

5

GUERNALEC VICTOR - TEAM PAYS DE DINAN

55

1

29

2

6

HALLEGUEN MATHIEU - TEAM BERTIN

54

2

30

2

7

COSTIOU EWEN - EC LANDERNEAU

46

1

38

4

8

GUIANVARC'H ERWAN - KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME

44

2

40

3

9

L'AZOU MORGAN - TEAM BERTIN

42

1

42

2

10

BOILEAU KILLIAN - EC PLESTIN PAYS TREGOR

37

2

47

4

ANIMATEUR

 

 

Pts

Épreuves

Ecarts

 

1

DAVID NICOLAS - VC PAYS DE LORIENT

34

2

 

1

2

MENTHEOUR PAUL MIKAEL - VC PAYS DE LORIENT

13

2

21

1

3

BESCOND Jeremy - HENNEBONT CYCLISME

11

2

23

1

4

MODELL THEO - HENNEBONT CYCLISME

10

1

24

2

5

D'HERVEZ THIBAULT - VC CHATEAULINOIS

9

1

25

4

GRIMPEURS

 

 

pts

épreuves

Ecarts

 

1

MENTHEOUR PAUL MIKAEL - VC PAYS DE LORIENT

21

2

 

1

2

DAVID NICOLAS - VC PAYS DE LORIENT

12

2

9

1

3

QUINIO ADRIEN - CC NOGENT / OISE

8

2

13

1

4

D'HERVEZ THIBAULT - VC CHATEAULINOIS

7

1

14

4

5

HALLEGUEN MATHIEU - TEAM BERTIN

2

2

19

2

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Supermanchot hidephoto
mercredi 3 juillet 2019

Supermanchot 2019 calendrier et classement

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement

Challenge Copinew hidephoto
lundi 3 juin 2019

Challenge Copinew 2019 calendrier