Trophée Jo Velly 2019 calendrier et classement général

  • 29
  • route
  • trophée
9/04/2019
Trophée Jo Velly hidephoto
Le 16ème Trophée Jo Velly et 22ème édition de challenge contrôlé par le Véloce Club Châteaulinois se déroule sur 10 manches. Ce challenge est réservé aux 3èmes catégories, juniors et Pass’cyclistes.

CALENDRIER 2019

M1

Dimanche 28 avril 

ST YVI

 

M2

Samedi 25 mai

CORAY

 

M3

Dimanche 9 juin

POULLAN SUR MER

 

M4

Lundi 10 juin

DINEAULT

 

M5

Vendredi 13 juillet

PLEYBEN

semi-nocturne

M6

Samedi 27 juillet

CHÂTEAULIN

semi-nocturne

M7

Dimanche 4 aout

PLEYBEN

 

M8

Jeudi 15 aout

ERGUÉ GABÉRIC

 

M9

Dimanche 18 aout

QUIMERCH-GOASTALAN

 

M10

Samedi 24 aout

CHÂTEAUNEUF DU FAOU

 

CLASSEMENT GENERAL APRES MANCHE 8

 

 

 

E

1

E

2

E

3

E

4

E

5

E

6

E

7

E

8

 

Pl

Nom

Club

 

 

 

 

 

 

 

Bs

 

Bs

Tot

1

LE GOFF

Yoann

Ucp

Morlaix

0

0

30

40

0

75

0

0

70

0

215

2

TANGUY

Maxan

Ucp

Morlaix

0

0

0

0

0

55

75

0

80

0

210

3

LE FUR

Mathéo

Cm

Auber

93

0

0

0

0

55

0

0

0

100

0

155

4

CALLET

Ronan

Uc

Quimperloise

30

0

35

0

40

25

0

0

0

0

130

5

LE COUEDIC

Raphael

Cc Langueux

0

12

0

35

55

0

20

0

0

0

122

6

LE GOFF

Joaquim

Tro Bro

Organisation

0

0

0

0

65

0

0

0

45

0

110

7

DUCHESNE Tanguy

Cc Bigouden

0

0

0

0

15

40

0

0

50

0

105

8

HORNY

Sloan

Uc

Quimperloise

0

0

0

0

0

50

50

0

0

0

100

9

QUERE

Aymeric

Team

Bertin

35

0

0

45

18

0

0

0

0

0

98

10

GUIVARCH

Dylan

T.

Oxygene

Ploudal

Portsall

0

18

0

55

0

0

0

0

17

0

90

11

CARRIOU Maxime

Uc

Quimperloise

0

0

0

17

35

35

0

0

0

0

87

12

D`HERVEZ Thibault

Vc

Chateaulinois

0

0

0

0

0

0

85

0

0

0

85

13

GUIANVARC`H Erwan

Kiclos Brest

Metropole

0

0

40

0

45

0

0

0

0

0

85

14

LE MOULLEC Quentin

Uc Quimperloise

0

14

0

0

0

20

25

10

0

15

84

15

LE ROY

Thomas

Vs Scaerois

15

0

12

0

0

0

30

10

0

15

82

16

MASSON Benjamin

Vs Plabennec

17

16

19

30

0

0

0

0

0

 

82

17

MORIN

Dylan

Ec Plestin

0

0

0

0

30

0

19

0

30

0

79

18

FRANCOIS Titouan

Annecy

Cycl

Compet

0

0

0

0

0

0

18

0

55

0

73

19

MASSE

Cyrille

Cc

Ergue

Gaberic

14

0

17

13

0

0

0

0

19

10

73

20

MORVAN

Lucas

Ac

Léonarde

0

0

0

0

50

0

16

0

0

0

66

21

GUERN

Ilan

Ac

Léonarde

0

0

0

0

0

0

65

0

0

0

65

22

SEGUI

Lucas

Uc

Quimperloise

0

0

0

0

0

65

0

0

0

0

65

23

MOYOU

Jean Yves

Vc

Languidic

13

0

0

50

0

0

0

0

0

0

63

24

MACQ

Guillaume

Cc

Bourg

Blanc

0

0

0

0

0

0

0

0

60

0

60

25

JOUANIGOT

Benoit

Cc

Ergue

Gaberic

25

19

0

14

0

0

0

0

0

0

58

26

GUENVER

Gaetan

Ac

Léonarde

0

0

0

0

0

0

55

0

0

0

55

27

LECLERCQ

Mikael

Vc

Chateaulinois

20

35

0

0

0

0

0

0

0

0

55

28

GOURIOU

Robin

Ec

Landerneau

0

0

25

0

0

0

0

0

20

0

45

29

LE BOT

Enzo

Veloce

Vannetais

0

0

0

0

0

45

0

0

0

0

45

30

THIEMS

Florian

Cc

Sarrebourgeois

0

0

0

0

0

0

45

0

0

0

45

31

BURLOT

Samuel

Uc

Briochine

0

0

0

0

0

0

0

0

40

0

40

32

MAHOUDO

Nolann

Vcp

Loudeac

0

40

0

0

0

0

0

0

0

0

40

33

MILIN

Adrien

Vs

Plabennec

0

0

0

0

0

0

40

0

0

0

40

34

LE VEN

Clement

Ec

Landerneau

0

0

14

0

0

0

0

10

0

15

39

35

GUELOU

Vincent

Team

Cöte

Granit

Rose

0

0

0

0

0

0

0

0

35

0

35

36

KERAUDREN

Thomas

Ac Léonarde

0

0

0

0

0

0

35

0

0

0

35

37

RANNOU

Guillaume

Vs Scaerois

0

0

0

0

0

16

17

0

0

0

33

38

COLLET

Julien

Ec

Pluvignoise

0

0

0

0

17

15

0

0

0

0

32

39

GUINARD

Cyril

Accro

Cycles

Cote

D'emeraude

0

30

0

0

0

0

0

0

0

0

30

40

LE GOFF

Maxime

Vcp

Loudeac

0

0

0

0

0

30

0

0

0

0

30

41

BOURHIS

Julien

Vs

Scaerois

0

25

0

0

0

0

0

0

0

0

25

42

JARNO

Paul

Ec

Pluvignoise

0

0

0

0

25

0

0

0

0

0

25

43

PERSON

Boris

Vs

Scaerois

0

0

0

25

0

0

0

0

0

0

25

44

RAFFLEGEAU

Etienne

Vc

Ancenien

0

0

0

0

0

0

0

0

25

0

25

45

CANN

Robin

Ac

Léonarde

0

0

0

0

20

0

0

0

0

0

20

46

LANDURE

Eric

Ac

Gouesnou

0

0

0

20

0

0

0

0

0

0

20

47

LE HIR

Erwann

Cc

Ergue

Gaberic

0

0

20

0

0

0

0

0

0

0

20

48

DRUMEL

Alexis

Vc

Pontivyen

0

0

0

0

0

19

0

0

0

0

19

49

PENNEC

Vincent

Team

Trecobat

0

0

0

19

0

0

0

0

0

0

19

50

TOMASSACCI

Romain

Uc

Alreenne

0

0

0

0

19

0

0

0

0

0

19

51

LE CARRE

Ludovic

Cc

Ergue

Gaberic

0

0

0

0

0

18

0

0

0

0

18

52

LEMOINE

Jean Math

Team

Armorique

0

0

0

0

0

0

0

0

18

0

18

53

ROSELIER

Stephane

Uc

Pays

Josselin

18

0

0

0

0

0

0

0

0

0

18

54

HORNY

Teano

Uc

Quimperloise

0

0

0

0

0

17

0

0

0

0

17

55

STEVANT

Malo

Vcp

Loudeac

0

17

0

0

0

0

0

0

0

0

17

56

BARRE

Alan

Cc

Bigouden

0

0

16

0

0

0

0

0

0

0

16

57

BERVAS

Mickael

Vs

Plabennec

0

0

0

0

16

0

0

0

0

0

16

58

FAVENNEC

Eric

Uc

Carhaix

0

0

0

16

0

0

0

0

0

0

16

59

GUEGUEN

Gaultier

Ac

Léonarde

0

0

0

15

0

0

0

0

0

0

15

60

LE BOUDOUIL

Gael

Ucl

Hennebont

0

0

15

0

0

0

0

0

0

0

15

61

LENOUVEL

Marc

Vc

Quintinais

0

15

0

0

0

0

0

0

0

0

15

62

CROGUENNEC

Maxime

Ec

Landerneau

0

0

0

0

14

0

0

0

0

0

14

63

BOUCHER

Morgan

Ac

Léonarde

0

13

0

0

0

0

0

0

0

0

13

64

EDY

Valentin

Asptt

Rennes

Cyclisme

0

0

13

0

0

0

0

0

0

0

13

65

TANGUY

Killian

T.Oxygene

Ploudal

Portsall

12

0

0

0

0

0

0

0

0

0

12

66

DONNARD

Gautier

Cc

Bigouden

0

11

0

0

0

0

0

0

0

0

11

67

HAMONIC

Gurvan

Ucl

Hennebont

10

0

0

0

0

0

0

0

0

0

10

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

1

LE GOFF

Yoann

UC PAYS DE MORLAIX

335

2

TANGUY

Maxan

UCP MORLAIX

220

3

LE ROY

Thomas

VS SCAEROIS

180

4

LE FUR

Mathéo

CM AUBERVILLIERS 93

135

5

MASSON

Benjamin

VS PLABENNEC

130

6

CALLET

Ronan

UC QUIMPERLOISE

115

7

D`HERVEZ

Thibault

VC CHATEAULINOIS

75

8

SEGUI

Lucas

UC QUIMPERLOISE

65

9

MACQ

Guillaume

CC BOURG BLANC

60

10

CANN

Robin

AC LÉONARDE

55

11

FRANCOIS

Titouan

ANNECY CYCL COMPETITION

55

12

MORVAN

Lucas

AC LÉONARDE

45

13

TOMASSACCI

Romain

UC ALREENNE

40

14

LE MOULLEC

Quentin

UC QUIMPERLOISE

35

15

GOURIOU

Robin

EC LANDERNEAU

35

16

GUIANVARC`H

Erwan

KICLOS BREST METROPOLE

30

17

LECLERCQ

Mikael

VC CHATEAULINOIS

25

CLASSEMENT GENERAL PASS CYCLISTES

1

DUCHESNE

Tanguy

CC BIGOUDEN

291

2

SIZUN

Adrien

EC LANDERNEAU

230

3

LE CORRE

Mickael

CC BIGOUDEN

220

4

RANNOU

Guillaume

VS SCAEROIS

215

5

DECOTTIGNIES

Thomas

VC CHATEAULINOIS

156

6

CHEVALLIER

Stephane

CC ERGUE GABERIC

130

7

FAVENNEC

Eric

UC CARHAIX

120

8

LE CARRE

Ludovic

CC ERGUE GABERIC

105

9

LE ROUX

Anthony

CC ERGUE GABERIC

100

10

BARRE

Bastien

CC BIGOUDEN

96

11

LEMESLE

Tristan

UC GUIPAVASIENNE

95

12

RANNOU

Marc

CC ERGUE GABERIC

95

13

MOYSAN

Cedric

VS MILLAUTAIS

85

14

PENNARUN

Jean Marc

OBOBIKE

85

15

PERENNES

Yoann

VC CHATEAULINOIS

82

16

LE DEZ

Jordan

CC CONCARNOIS

80

17

LE CORRE

Gildas

EC LANDERNEAU

78

18

ROSSION

Tom

EC CHÂTEAU THIERRY

75

19

GUEGAN

David

KICLOS BREST METROPOLE

65

20

GUILLOU

Sebastien

VS SCAEROIS

62

21

LAPART

Jean Paul

VC CHATEAULINOIS

58

22

LANDURE

Eric

AC GOUESNOU

55

23

LE HIR

Erwann

CC ERGUE GABERIC

50

24

MOUTEZ

Pascal

VCESQY

50

25

LE CORRE

Arnaud

CC BIGOUDEN

45

26

COQUIL

Yvon

UC CARHAIX

39

27

GASREL

Frederic

KICLOS BREST METROPOLE

33

28

BORDIEC

Lionel

A.S. BERTHELOT MERMOZ

30

29

EVEN

Florian

CHASSEURS DE GOURIN CYC.

30

30

ROLLAND

Yves Marie

VC RENNAIS

30

31

COSPEREC

Nicolas

VS SCAEROIS

25

32

CUEFF

Xavier

CC ERGUE GABERIC

25

33

DELABYE

Ludovic

TEAM TRECOBAT.FR

20

34

GRAMOULLE

Eric

CC CONCARNOIS

20

35

POTY

Cyril

TEAM ST SAUVEUR

20

36

BRIAND

Romain

VS SCAEROIS

19

37

CHRETIEN

Donatien

VC CHATEAULINOIS

19

38

GRANNEC

Thomas

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

19

39

CONAN

Yannick

UC CARHAIX

18

40

CAMPION

Pascal

UC PAYS DE MORLAIX

17

41

RANNOU

Maxime

VS SCAEROIS

17

42

SALIOU

Joel

ST RENAN IROISE VELO

17

43

GIROUX

Cyrille

VS SCAEROIS

16

44

LE HIR

Mickael

TEAM TRECOBAT.FR

16

45

LE NADAN

Yannick

UC QUIMPERLOISE

16

46

CALVEZ

Mickael

VS QUIMPEROIS

15

47

LE CLEC`H

Julien

VC PAYS DE GUINGAMP 22

15

48

CARVAL

Serge

CC DOUARNENEZ

14

49

COQUILLARD

Guillaume

CC CONCARNOIS

14

50

ANDRO

Bastien

CC ERGUE GABERIC

13

CLASSEMENT GENERAL JUNIORS

1

LE MOULLEC

Quentin

UC QUIMPERLOISE

340

2

LE VEN

Clement

EC LANDERNEAU

230

3

TANGUY

Maxan

UC PAYS DE MORLAIX

220

4

LE FUR

Mathéo

CM AUBERVILLIERS 93

165

5

MORIN

Dylan

EC PLESTIN

155

6

BARRE

Alan

CC BIGOUDEN

143

7

HORNY

Sloan

UC QUIMPERLOISE

129

8

LE GOFF

Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

101

9

KERAUDREN

Thomas

AC LÉONARDE

100

10

POUPON

Clement

CC ERGUE GABERIC

100

11

LE BOSQ

Gwennole

VS QUIMPEROIS

93

12

D`HERVEZ

Thibault

VC CHATEAULINOIS

85

13

MORVAN

Lucas

AC LÉONARDE

85

14

SEGUI

Lucas

UC QUIMPERLOISE

75

15

GUERN

Ilan

AC LÉONARDE

65

16

CANN

Robin

AC LÉONARDE

60

17

GUENVER

Gaetan

AC LÉONARDE

55

18

RIO

Enzo

VS QUIMPEROIS

55

19

ARNOU

Mathieu

UC CHOLET

50

20

BOUCHER

Morgan

AC LÉONARDE

50

21

LE BOT

Enzo

VELOCE VANNETAIS CYCL.

50

22

RIVOAL

Jules

V.C. CORBAS

50

23

HEBERT

Lilian

CC BIGOUDEN

47

24

JARNO

Paul

EC PLUVIGNOISE

45

25

LE GUEN

Titouan

AC GOUESNOU

45

26

MAHOUDO

Nolann

VC PAYS DE LOUDEAC

45

27

CALVEZ

Ismith

VS QUIMPEROIS

40

28

EDY

Valentin

ASPTT RENNES CYCLISME

40

29

STEVANT

Malo

VC PAYS DE LOUDEAC

40

30

PENGAM

Ugo

AC GOUESNOU

37

31

MERRIEN

Clement

AC LÉONARDE

36

32

DRUMEL

Alexis

VC PONTIVYEN

35

33

LENOUVEL

Marc

VC QUINTINAIS

35

34

TOMASSACCI

Romain

UC ALREENNE

35

35

LAMBERT

Mathieu

UC NANTES ATLANTIQUE

30

36

NIO

Nathan

VC PONTIVYEN

30

37

COZIC

Florian

UC QUIMPERLOISE

25

38

HERROU

Morgan

VC CHATEAULINOIS

25

39

CABON

Clement

UC GUIPAVASIENNE

20

40

FENNE

Paul

ESMPC

20

41

MARTINEZ

Benjamin

VC CHATEAULINOIS

20

42

SIMON

Ewen

CC BOURG BLANC

20

43

BOHAZ

Victor

UC NANTES ATLANTIQUE

19

44

BOULIC

Florian

AC GOUESNOU

19

45

MUSSET

Owen

AC LÉONARDE

19

46

BURLOT

Enzo

VC QUINTINAIS

18

47

BRAMOULLE

Kevin

AC GOUESNOU

17

48

LAURENT

Alexandre

VS QUIMPEROIS

15

49

ROBIN

Matthys

UC PAYS DE MORLAIX

15

50

ROYE

Corentin

AC LANESTER

14

51

BRIAND

Mathieu

UC PAYS DE MORLAIX

11

RÈGLEMENT 2019

Article 1 :
Le trophée se déroule sur 10 épreuves réservées aux 3èmes catégories, Passcyclisme et juniors.

Article 2 : Le calendrier
Voir plus haut

Article 3 :
Le trophée comporte 4 classements : général, passcyclisme, juniors et grimpeur. Article 4 : Les classements sont établis par addition de points

Article 5 :
L’étape de Pleyben* comporte une épreuve d’ouverture réservée aux Passcyclismes. Le classement Passcyclisme s’applique sur cette épreuve uniquement.

Article 5 : Grille des points
La grille d’attribution des points pour le classement général (15 premières places), le classement junior et le classement Pass’cyclisme (15 premières places) et le classement grimpeur (5 premières places de l’étape) est la suivante :
Trophée Jo velly 2019 Grille des points.JPG

Article 6 : Classement grimpeur
6.1
: Lors de chaque épreuve est disputé un grimpeur sur plusieurs sprints (lieu et passages précisés avant chaque départ).
6.2 : Le classement de l’épreuve du jour s’effectue suivant le barème : 5, 3, 2, 1, 1.
6.3 : Les primes suivantes sont attribuées aux 3 premiers de chaque épreuve :  1er : 45€, 2ème : 35€, 3ème : 25€
6.4 : Le classement général s’effectue par application de la grille indiquée à l’article 5 pour les 5 premiers de l’étape.

Article 7 : Bonifications pour participation :
A 7 épreuves = 10 pts
8 épreuves = 15 pts
9 épreuves = 20 pts
10 épreuves = 30 pts
soit un total bonus de 80 pts
Un coureur absent pour sélection départementale, régionale ou fédérale se verra attribuer les bonifications de participation.

Article 8 :
8.1
: Tout coureur qui se trouve en période de transition de montée en 2ème catégorie devra en informer le Véloce Club Châteaulinois et ne pourra figurer dans un ou plusieurs classements généraux du Trophée Jo Velly.
8.2 : Tout coureur qui, au cours du Trophée Jo Velly, monte en 2ème catégorie, ne pourra figurer dans un ou plusieurs des classements généraux finals. 8.3 : La participation à la dernière épreuve est obligatoire pour figurer dans les classements sauf en cas de sélection.

Article 9 :
En cas d’égalité à l’issue des 10 épreuves, le classement de la dernière épreuve départagera les ex-æquo.

Article 10 :
A l’issue de chaque épreuve, se déroule un protocole des leaders de chaque classement :
Jaune pour le général
blanc pour le meilleur junior
vert pour le meilleur passcyclisme
blanc à pois rouge pour le meilleur grimpeur
L’attribution définitive d’un maillot de leader s’effectue au départ de l’étape suivante.
Tout leader ayant obtenu un maillot de leader sur l’étape précédente devra se présenter avec ce maillot au départ de l’étape suivante. Il ne se verra pas attribuer un nouveau maillot.
Le port du maillot pour les leaders est obligatoire sur l’épreuve suivante.
En cas de cumul de maillots, la priorité est dans l’ordre : Jaune, Blanc, Vert, Blanc à pois rouges. Dans ce cas, c’est le 2ème du classement qui porte le maillot de leader de la catégorie concernée en second.

Article 11 :
Tout leader ne participant pas à une épreuve sans motif justifié (contacter le VC Châteaulin) perdra les points acquis lors de l’épreuve précédente.

Article 12 : Grilles des prix
Trophée Jo velly 2019 Grille des points.JPG 2.JPG

Pour la catégorie pass’cyclisme, comme le prévoit la réglementation fédérale, 5 prix en nature seront attribués

Article 13 :
Une cérémonie protocolaire de remise des maillots de leaders, bouquets et trophées se déroule à l’issue de l’épreuve finale.
La présence des 3 premiers de chaque classement est obligatoire à la cérémonie protocolaire sinon déclassement.

Article 14 :
Les prix sont distribués uniquement le jour de l’étape finale.

Article 15 :
La gestion sportive et les classements du challenge sont sous le contrôle du corps arbitral du Véloce Club Châteaulinois.

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Supermanchot hidephoto
mercredi 3 juillet 2019

Supermanchot 2019 calendrier et classement

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement

Challenge Copinew hidephoto
lundi 3 juin 2019

Challenge Copinew 2019 calendrier et classement général