Trophée Jo Velly 2019 calendrier et règlement

  • 29
  • route
  • trophée
9/04/2019
Trophée Jo Velly hidephoto
Le 16ème Trophée Jo Velly et 22ème édition de challenge contrôlé par le Véloce Club Châteaulinois se déroule sur 10 manches. Ce challenge est réservé aux 3èmes catégories, juniors et Pass’cyclistes.

CALENDRIER 2019

M1

Dimanche 28 avril 

ST YVI

 

M2

Samedi 25 mai

CORAY

AFFICHE

M3

Dimanche 9 juin

POULLAN SUR MER

 

M4

Lundi 10 juin

DINEAULT

 

M5

Vendredi 13 juillet

PLEYBEN

semi-nocturne

M6

Samedi 27 juillet

CHÂTEAULIN

semi-nocturne

M7

Dimanche 4 aout

PLEYBEN

 

M8

Jeudi 15 aout

ERGUÉ GABÉRIC

 

M9

Dimanche 18 aout

QUIMERCH-GOASTALAN

 

M10

Samedi 24 aout

CHÂTEAUNEUF DU FAOU

 

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL

        E1 Tot

1

DREAU

Vincent

UC QUIMPERLOISE

40

40

2

QUERE

Aymeric

TEAM BERTIN

35

35

3

CALLET

Ronan

UC QUIMPERLOISE

30

30

4

JOUANIGOT

Benoit

CC ERGUE GABERIC

25

25

5

LECLERCQ

Mikael

VC CHATEAULINOIS

20

20

6

CALVEZ

Nicolas

CC ERGUE GABERIC

19

19

7

ROSELIER

Stephane

UC PAYS DE JOSSELIN

18

18

8

MASSON

Benjamin

VS PLABENNEC

17

17

9

MOULIN

Alan

UC PAYS DE MORLAIX

16

16

10

LE ROY

Thomas

VS SCAEROIS

15

15

11

MASSE

Cyrille

CC ERGUE GABERIC

14

14

12

MOYOU

Jean Yves

VC LANGUIDIC

13

13

13

TANGUY

Killian

T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL

12

12

14

MOREL

Franck

CC ERGUE GABERIC

11

11

15

HAMONIC

Gurvan

UCL HENNEBONT

10

10

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

        E1 Tot

1

MASSON

Benjamin

VS PLABENNEC

40

40

2

LE ROY

Thomas

VS SCAEROIS

35

35

3

MOREL

Franck

CC ERGUE GABERIC

30

30

4

LECLERCQ

Mikael

VC CHATEAULINOIS

25

25

5

CALLET

Ronan

UC QUIMPERLOISE

20

20

CLASSEMENT GENERAL PASS CYCLISTES

        E1 Tot

1

CHEVALLIER

Stephane

CC ERGUE GABERIC

40

40

2

SIZUN

Adrien

EC LANDERNEAU

35

35

3

LEMESLE

Tristan

UC GUIPAVASIENNE

30

30

4

COSPEREC

Nicolas

VS SCAEROIS

25

25

5

DELABYE

Ludovic

TEAM TRECOBAT.FR

20

20

6

GUILLOU

Sebastien

VS SCAEROIS

19

19

7

LE CORRE

Gildas

EC LANDERNEAU

18

18

8

SALIOU

Joel

ST RENAN IROISE VELO

17

17

9

DECOTTIGNIES

Thomas

VC CHATEAULINOIS

16

16

10

RANNOU

Guillaume

VS SCAEROIS

15

15

11

COQUILLARD

Guillaume

CC CONCARNOIS

14

14

12

ANDRO

Bastien

CC ERGUE GABERIC

13

13

13

BARRE

Bastien

CC BIGOUDEN

12

12

CLASSEMENT JUNIORS

        E1 Tot

1

BARRE

Alan

CC BIGOUDEN

40

40

2

LE BOSQ

Gwennole

VS QUIMPEROIS

35

35

3

LE MOULLEC

Quentin

UC QUIMPERLOISE

30

30

4

COZIC

Florian

UC QUIMPERLOISE

25

25

5

CABON

Clement

UC GUIPAVASIENNE

20

20

6

BOULIC

Florian

AC GOUESNOU

19

19

7

RIO

Enzo

VS QUIMPEROIS

18

18

8

LE VEN

Clement

EC LANDERNEAU

17

17

9

POUPON

Clement

CC ERGUE GABERIC

16

16

RÈGLEMENT 2019

Article 1 :
Le trophée se déroule sur 10 épreuves réservées aux 3èmes catégories, Passcyclisme et juniors.

Article 2 : Le calendrier
Voir plus haut

Article 3 :
Le trophée comporte 4 classements : général, passcyclisme, juniors et grimpeur. Article 4 : Les classements sont établis par addition de points

Article 5 :
L’étape de Pleyben* comporte une épreuve d’ouverture réservée aux Passcyclismes. Le classement Passcyclisme s’applique sur cette épreuve uniquement.

Article 5 : Grille des points
La grille d’attribution des points pour le classement général (15 premières places), le classement junior et le classement Pass’cyclisme (15 premières places) et le classement grimpeur (5 premières places de l’étape) est la suivante :
Trophée Jo velly 2019 Grille des points.JPG

Article 6 : Classement grimpeur
6.1
: Lors de chaque épreuve est disputé un grimpeur sur plusieurs sprints (lieu et passages précisés avant chaque départ).
6.2 : Le classement de l’épreuve du jour s’effectue suivant le barème : 5, 3, 2, 1, 1.
6.3 : Les primes suivantes sont attribuées aux 3 premiers de chaque épreuve :  1er : 45€, 2ème : 35€, 3ème : 25€
6.4 : Le classement général s’effectue par application de la grille indiquée à l’article 5 pour les 5 premiers de l’étape.

Article 7 : Bonifications pour participation :
A 7 épreuves = 10 pts
8 épreuves = 15 pts
9 épreuves = 20 pts
10 épreuves = 30 pts
soit un total bonus de 80 pts
Un coureur absent pour sélection départementale, régionale ou fédérale se verra attribuer les bonifications de participation.

Article 8 :
8.1
: Tout coureur qui se trouve en période de transition de montée en 2ème catégorie devra en informer le Véloce Club Châteaulinois et ne pourra figurer dans un ou plusieurs classements généraux du Trophée Jo Velly.
8.2 : Tout coureur qui, au cours du Trophée Jo Velly, monte en 2ème catégorie, ne pourra figurer dans un ou plusieurs des classements généraux finals. 8.3 : La participation à la dernière épreuve est obligatoire pour figurer dans les classements sauf en cas de sélection.

Article 9 :
En cas d’égalité à l’issue des 10 épreuves, le classement de la dernière épreuve départagera les ex-æquo.

Article 10 :
A l’issue de chaque épreuve, se déroule un protocole des leaders de chaque classement :
Jaune pour le général
blanc pour le meilleur junior
vert pour le meilleur passcyclisme
blanc à pois rouge pour le meilleur grimpeur
L’attribution définitive d’un maillot de leader s’effectue au départ de l’étape suivante.
Tout leader ayant obtenu un maillot de leader sur l’étape précédente devra se présenter avec ce maillot au départ de l’étape suivante. Il ne se verra pas attribuer un nouveau maillot.
Le port du maillot pour les leaders est obligatoire sur l’épreuve suivante.
En cas de cumul de maillots, la priorité est dans l’ordre : Jaune, Blanc, Vert, Blanc à pois rouges. Dans ce cas, c’est le 2ème du classement qui porte le maillot de leader de la catégorie concernée en second.

Article 11 :
Tout leader ne participant pas à une épreuve sans motif justifié (contacter le VC Châteaulin) perdra les points acquis lors de l’épreuve précédente.

Article 12 : Grilles des prix
Trophée Jo velly 2019 Grille des points.JPG 2.JPG

Pour la catégorie pass’cyclisme, comme le prévoit la réglementation fédérale, 5 prix en nature seront attribués

Article 13 :
Une cérémonie protocolaire de remise des maillots de leaders, bouquets et trophées se déroule à l’issue de l’épreuve finale.
La présence des 3 premiers de chaque classement est obligatoire à la cérémonie protocolaire sinon déclassement.

Article 14 :
Les prix sont distribués uniquement le jour de l’étape finale.

Article 15 :
La gestion sportive et les classements du challenge sont sous le contrôle du corps arbitral du Véloce Club Châteaulinois.

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

61 Route Orne hidephoto
samedi 18 mai 2019

Challenge Alexandre Pichot 2019 calendrier et classement

29 Route Finistère hidephoto
samedi 18 mai 2019

Challenge de Cornouaille Sud 2019 Calendrier et classement

50 Route Manche hidephoto
mercredi 15 mai 2019

Challenge Sarl Lesellier Castric Et Cycles And Co 2019 calendrier et classement général