Trophée Jo Velly 2019 calendrier et classement général

  • 29
  • route
  • trophée
9/04/2019
Trophée Jo Velly hidephoto
Le 16ème Trophée Jo Velly et 22ème édition de challenge contrôlé par le Véloce Club Châteaulinois se déroule sur 10 manches. Ce challenge est réservé aux 3èmes catégories, juniors et Pass’cyclistes.

CALENDRIER 2019

M1

Dimanche 28 avril 

ST YVI

 

M2

Samedi 25 mai

CORAY

 

M3

Dimanche 9 juin

POULLAN SUR MER

 

M4

Lundi 10 juin

DINEAULT

 

M5

Vendredi 13 juillet

PLEYBEN

semi-nocturne

M6

Samedi 27 juillet

CHÂTEAULIN

semi-nocturne

M7

Dimanche 4 aout

PLEYBEN

 

M8

Jeudi 15 aout

ERGUÉ GABÉRIC

 

M9

Dimanche 18 aout

QUIMERCH-GOASTALAN

 

M10

Samedi 24 aout

CHÂTEAUNEUF DU FAOU

 

Pleyben 13 juillet 2019 Trophée Jo Velly

CLASSEMENT GENERAL APRES LA MANCHE 5

1

CALLET

Ronan

UC QUIMPERLOISE

30

0

35

0

40

105

2

QUERE

Aymeric

TEAM BERTIN

35

0

0

45

18

98

3

GUIANVARC`H

Erwan

KICLOS BREST METROPOLE

0

0

40

0

45

85

4

MASSON

Benjamin

VS PLABENNEC

17

16

19

30

0

82

5

MOREL

Franck

CC ERGUE GABERIC

11

0

45

18

0

74

6

GUIVARCH

Dylan

T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL

0

18

0

55

0

73

7

LE GOFF

Yoann

UC PAYS DE MORLAIX

0

0

30

40

0

70

8

LE GOFF

Joaquim

TRO BRO ORGANISATION

0

0

0

0

65

65

9

MOYOU

Jean Yves

VC LANGUIDIC

13

0

0

50

0

63

10

LECLERCQ

Mikael

VC CHATEAULINOIS

20

35

0

0

0

55

11

LE FUR

Mathéo

CM AUBERVILLIERS 93

0

0

0

0

55

55

12

CARRIOU

Maxime

UC QUIMPERLOISE

0

0

0

17

35

52

13

MORVAN

Lucas

AC LÉONARDE

0

0

0

0

50

50

14

ALLENO

Clement

VC PAYS DE LOUDEAC

0

45

0

0

0

45

15

JOUANIGOT

Benoit

CC ERGUE GABERIC

25

19

0

0

0

44

16

MASSE

Cyrille

CC ERGUE GABERIC

14

0

17

13

0

44

17

MAHOUDO

Nolann

VC PAYS DE LOUDEAC

0

40

0

0

0

40

18

CALVEZ

Nicolas

CC ERGUE GABERIC

19

0

18

0

0

37

19

LE COUEDIC

Raphael

CC LANGUEUX

0

0

0

35

0

35

20

GUINARD

Cyril

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

0

30

0

0

0

30

21

MORIN

Dylan

EC PLESTIN

0

0

0

0

30

30

22

LE ROY

Thomas

VS SCAEROIS

15

0

12

0

0

27

23

BOURHIS

Julien

VS SCAEROIS

0

25

0

0

0

25

24

GOURIOU

Robin

EC LANDERNEAU

0

0

25

0

0

25

25

PERSON

Boris

VS SCAEROIS

0

0

0

25

0

25

26

JARNO

Paul

EC PLUVIGNOISE

0

0

0

0

25

25

27

LE HIR

Erwann

CC ERGUE GABERIC

0

0

20

0

0

20

28

LANDURE

Eric

AC GOUESNOU

0

0

0

20

0

20

29

CANN

Robin

AC LÉONARDE

0

0

0

0

20

20

30

PENNEC

Vincent

TEAM TRECOBAT.FR

0

0

0

19

0

19

31

TOMASSACCI

Romain

UC ALREENNE

0

0

0

0

19

19

32

ROSELIER

Stephane

UC PAYS DE JOSSELIN

18

0

0

0

0

18

33

STEVANT

Malo

VC PAYS DE LOUDEAC

0

17

0

0

0

17

34

COLLET

Julien

EC PLUVIGNOISE

0

0

0

0

17

17

35

BARRE

Alan

CC BIGOUDEN

0

0

16

0

0

16

36

FAVENNEC

Eric

UC CARHAIX

0

0

0

16

0

16

37

BERVAS

Mickael

VS PLABENNEC

0

0

0

0

16

16

38

LENOUVEL

Marc

VC QUINTINAIS

0

15

0

0

0

15

39

LE BOUDOUIL

Gael

UCL HENNEBONT

0

0

15

0

0

15

40

GUEGUEN

Gaultier

AC LÉONARDE

0

0

0

15

0

15

41

DUCHESNE

Tanguy

CC BIGOUDEN

0

0

0

0

15

15

42

LE MOULLEC

Quentin

UC QUIMPERLOISE

0

14

0

0

0

14

43

LE VEN

Clement

EC LANDERNEAU

0

0

14

0

0

14

44

JOUANIGOT

Benoit

CC ERGUE GABERIC

0

0

0

14

0

14

45

CROGUENNEC

Maxime

EC LANDERNEAU

0

0

0

0

14

14

46

BOUCHER

Morgan

AC LÉONARDE

0

13

0

0

0

13

47

EDY

Valentin

ASPTT RENNES CYCLISME

0

0

13

0

0

13

48

TANGUY

Killian

T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL

12

0

0

0

0

12

49

LE COUEDIC

Raphael

CC LANGUEUX

0

12

0

0

0

12

50

DONNARD

Gautier

CC BIGOUDEN

0

11

0

0

0

11

51

HAMONIC

Gurvan

UCL HENNEBONT

10

0

0

0

0

10

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

1

LE ROY

Thomas

VS SCAEROIS

35

0

0

45

50

130

2

MASSON

Benjamin

VS PLABENNEC

40

40

0

50

0

130

3

LE GOFF

Yoann

UC PAYS DE MORLAIX

0

0

40

55

0

95

4

CALLET

Ronan

UC QUIMPERLOISE

20

0

50

0

0

70

5

CALVEZ

Nicolas

CC ERGUE GABERIC

0

30

0

40

0

70

6

LE FUR

Mathéo

CM AUBERVILLIERS 93

0

0

0

0

65

65

7

CANN

Robin

AC LÉONARDE

0

0

0

0

55

55

8

ALLENO

Clement

VC PAYS DE LOUDEAC

0

45

0

0

0

45

9

MORVAN

Lucas

AC LÉONARDE

0

0

0

0

45

45

10

TOMASSACCI

Romain

UC ALREENNE

0

0

0

0

40

40

11

LE MOULLEC

Quentin

UC QUIMPERLOISE

0

35

0

0

0

35

12

GOURIOU

Robin

EC LANDERNEAU

0

0

35

0

0

35

13

MOREL

Franck

CC ERGUE GABERIC

30

0

0

0

0

30

14

GUIANVARC`H

Erwan

KICLOS BREST METROPOLE

0

0

30

0

0

30

15

LECLERCQ

Mikael

VC CHATEAULINOIS

25

0

0

0

0

25

CLASSEMENT GENERAL PASS CYCLISME

1

CHEVALLIER

Stephane

CC ERGUE GABERIC

40

25

-25

45

50

135

2

SIZUN

Adrien

EC LANDERNEAU

35

0

30

30

20

115

3

DUCHESNE

Tanguy

CC BIGOUDEN

0

0

35

0

65

100

4

LEMESLE

Tristan

UC GUIPAVASIENNE

30

0

0

35

30

95

5

LE CORRE

Mickael

CC BIGOUDEN

0

0

45

0

45

90

6

FAVENNEC

Eric

UC CARHAIX

0

0

0

50

35

85

7

LE CORRE

Gildas

EC LANDERNEAU

18

20

0

40

0

78

8

DECOTTIGNIES

Thomas

VC CHATEAULINOIS

16

14

17

19

0

66

9

LANDURE

Eric

AC GOUESNOU

0

0

0

55

0

55

10

LE ROUX

ANTHONY

CC ERGUE GABERIC

0

0

0

0

55

55

11

RANNOU

Guillaume

VS SCAEROIS

15

35

0

0

0

50

12

LE HIR

Erwann

CC ERGUE GABERIC

0

0

50

0

0

50

13

RANNOU

Marc

CC ERGUE GABERIC

0

40

0

0

0

40

14

LE CARRE

Ludovic

CC ERGUE GABERIC

0

0

40

0

0

40

15

RANNOU

Guillaume

VS SCAEROIS

0

0

0

0

40

40

16

COQUIL

Yvon

UC CARHAIX

0

0

0

14

25

39

17

LAPART

Jean Paul

VC CHATEAULINOIS

0

0

18

20

0

38

18

GASREL

Frederic

KICLOS BREST METROPOLE

0

18

0

15

0

33

19

EVEN

Florian

CHASSEURS DE GOURIN CYC.

0

30

0

0

0

30

20

COSPEREC

Nicolas

VS SCAEROIS

25

0

0

0

0

25

21

CUEFF

Xavier

CC ERGUE GABERIC

0

0

25

0

0

25

22

GUEGAN

David

KICLOS BREST METROPOLE

0

0

0

25

0

25

23

DELABYE

Ludovic

TEAM TRECOBAT.FR

20

0

0

0

0

20

24

LE CORRE

Arnaud

CC BIGOUDEN

0

0

20

0

0

20

25

GUILLOU

Sebastien

VS SCAEROIS

19

0

0

0

0

19

26

BRIAND

Romain

VS SCAEROIS

0

19

0

0

0

19

27

BARRE

Bastien

CC BIGOUDEN

0

0

19

0

0

19

28

CONAN

Yannick

UC CARHAIX

0

0

0

18

0

18

29

SALIOU

Joel

ST RENAN IROISE VELO

17

0

0

0

0

17

30

RANNOU

Maxime

VS SCAEROIS

0

17

0

0

0

17

31

PERENNES

Yoann

VC CHATEAULINOIS

0

0

0

17

0

17

32

GIROUX

Cyrille

VS SCAEROIS

0

16

0

0

0

16

33

LE NADAN

Yannick

UC QUIMPERLOISE

0

0

16

0

0

16

34

LE HIR

Mickael

TEAM TRECOBAT.FR

0

0

0

16

0

16

35

CALVEZ

Mickael

VS QUIMPEROIS

0

15

0

0

0

15

36

LE CLEC`H

Julien

VC PAYS DE GUINGAMP 22

0

0

15

0

0

15

37

COQUILLARD

Guillaume

CC CONCARNOIS

14

0

0

0

0

14

38

CARVAL

Serge

CC DOUARNENEZ

0

0

14

0

0

14

39

ANDRO

Bastien

CC ERGUE GABERIC

13

0

0

0

0

13

40

BARRE

Bastien

CC BIGOUDEN

12

0

0

0

0

12

CLASSEMENT GENERAL JUNIORS

1

LE MOULLEC

Quentin

UC QUIMPERLOISE

30

30

35

50

30

175

2

LE VEN

Clement

EC LANDERNEAU

17

16

45

35

25

138

3

BARRE

Alan

CC BIGOUDEN

40

0

50

0

0

90

4

LE FUR

Mathéo

CM AUBERVILLIERS 93

0

0

0

0

65

65

5

CANN

Robin

AC LÉONARDE

0

20

0

0

40

60

6

MORVAN

Lucas

AC LÉONARDE

0

0

0

0

55

55

7

MORIN

Dylan

EC PLESTIN

0

0

0

0

50

50

8

MAHOUDO

Nolann

VC PAYS DE LOUDEAC

0

45

0

0

0

45

9

LE GUEN

Titouan

AC GOUESNOU

0

0

0

45

0

45

10

JARNO

Paul

EC PLUVIGNOISE

0

0

0

0

45

45

11

STEVANT      Malo

 

VC PAYS DE LOUDEAC

0

40

0

0

0

40

12

EDY

Valentin

ASPTT RENNES CYCLISME

0

0

40

0

0

40

13

CALVEZ

Ismith

VS QUIMPEROIS

0

0

0

40

0

40

14

PENGAM

Ugo

AC GOUESNOU

0

18

0

19

0

37

15

POUPON

Clement

CC ERGUE GABERIC

16

0

0

20

0

36

16

LE BOSQ

Gwennole

VS QUIMPEROIS

35

0

0

0

0

35

17

LENOUVEL

Marc

VC QUINTINAIS

0

35

0

0

0

35

18

TOMASSACCI

Romain

UC ALREENNE

0

0

0

0

35

35

19

RIO

Enzo

VS QUIMPEROIS

18

12

0

0

0

30

20

LAMBERT

Mathieu

UC NANTES ATLANTIQUE

0

0

0

30

0

30

21

COZIC

Florian

UC QUIMPERLOISE

25

0

0

0

0

25

22

BOUCHER

Morgan

AC LÉONARDE

0

25

0

0

0

25

23

HERROU

Morgan

VC CHATEAULINOIS

0

0

0

25

0

25

24

CABON

Clement

UC GUIPAVASIENNE

20

0

0

0

0

20

25

MARTINEZ

Benjamin

VC CHATEAULINOIS

0

0

0

0

20

20

26

BOULIC

Florian

AC GOUESNOU

19

0

0

0

0

19

27

MUSSET

Owen

AC LÉONARDE

0

19

0

0

0

19

28

HORNY

Sloan

UC QUIMPERLOISE

0

0

0

0

19

19

29

HEBERT

Lilian

CC BIGOUDEN

0

0

0

18

0

18

30

BURLOT

Enzo

VC QUINTINAIS

0

0

0

0

18

18

31

BRAMOULLE

Kevin

AC GOUESNOU

0

17

0

0

0

17

32

LAURENT

Alexandre

VS QUIMPEROIS

15

0

0

0

0

15

33

ROBIN

Matthys

UC PAYS DE MORLAIX

0

15

0

0

0

15

34

ROYE

Corentin

AC LANESTER

0

14

0

0

0

14

35

LE BOSQ

Gwennole

VS QUIMPEROIS

0

13

0

0

0

13

36

BRIAND

Mathieu

UC PAYS DE MORLAIX

0

11

0

0

0

11

RÈGLEMENT 2019

Article 1 :
Le trophée se déroule sur 10 épreuves réservées aux 3èmes catégories, Passcyclisme et juniors.

Article 2 : Le calendrier
Voir plus haut

Article 3 :
Le trophée comporte 4 classements : général, passcyclisme, juniors et grimpeur. Article 4 : Les classements sont établis par addition de points

Article 5 :
L’étape de Pleyben* comporte une épreuve d’ouverture réservée aux Passcyclismes. Le classement Passcyclisme s’applique sur cette épreuve uniquement.

Article 5 : Grille des points
La grille d’attribution des points pour le classement général (15 premières places), le classement junior et le classement Pass’cyclisme (15 premières places) et le classement grimpeur (5 premières places de l’étape) est la suivante :
Trophée Jo velly 2019 Grille des points.JPG

Article 6 : Classement grimpeur
6.1
: Lors de chaque épreuve est disputé un grimpeur sur plusieurs sprints (lieu et passages précisés avant chaque départ).
6.2 : Le classement de l’épreuve du jour s’effectue suivant le barème : 5, 3, 2, 1, 1.
6.3 : Les primes suivantes sont attribuées aux 3 premiers de chaque épreuve :  1er : 45€, 2ème : 35€, 3ème : 25€
6.4 : Le classement général s’effectue par application de la grille indiquée à l’article 5 pour les 5 premiers de l’étape.

Article 7 : Bonifications pour participation :
A 7 épreuves = 10 pts
8 épreuves = 15 pts
9 épreuves = 20 pts
10 épreuves = 30 pts
soit un total bonus de 80 pts
Un coureur absent pour sélection départementale, régionale ou fédérale se verra attribuer les bonifications de participation.

Article 8 :
8.1
: Tout coureur qui se trouve en période de transition de montée en 2ème catégorie devra en informer le Véloce Club Châteaulinois et ne pourra figurer dans un ou plusieurs classements généraux du Trophée Jo Velly.
8.2 : Tout coureur qui, au cours du Trophée Jo Velly, monte en 2ème catégorie, ne pourra figurer dans un ou plusieurs des classements généraux finals. 8.3 : La participation à la dernière épreuve est obligatoire pour figurer dans les classements sauf en cas de sélection.

Article 9 :
En cas d’égalité à l’issue des 10 épreuves, le classement de la dernière épreuve départagera les ex-æquo.

Article 10 :
A l’issue de chaque épreuve, se déroule un protocole des leaders de chaque classement :
Jaune pour le général
blanc pour le meilleur junior
vert pour le meilleur passcyclisme
blanc à pois rouge pour le meilleur grimpeur
L’attribution définitive d’un maillot de leader s’effectue au départ de l’étape suivante.
Tout leader ayant obtenu un maillot de leader sur l’étape précédente devra se présenter avec ce maillot au départ de l’étape suivante. Il ne se verra pas attribuer un nouveau maillot.
Le port du maillot pour les leaders est obligatoire sur l’épreuve suivante.
En cas de cumul de maillots, la priorité est dans l’ordre : Jaune, Blanc, Vert, Blanc à pois rouges. Dans ce cas, c’est le 2ème du classement qui porte le maillot de leader de la catégorie concernée en second.

Article 11 :
Tout leader ne participant pas à une épreuve sans motif justifié (contacter le VC Châteaulin) perdra les points acquis lors de l’épreuve précédente.

Article 12 : Grilles des prix
Trophée Jo velly 2019 Grille des points.JPG 2.JPG

Pour la catégorie pass’cyclisme, comme le prévoit la réglementation fédérale, 5 prix en nature seront attribués

Article 13 :
Une cérémonie protocolaire de remise des maillots de leaders, bouquets et trophées se déroule à l’issue de l’épreuve finale.
La présence des 3 premiers de chaque classement est obligatoire à la cérémonie protocolaire sinon déclassement.

Article 14 :
Les prix sont distribués uniquement le jour de l’étape finale.

Article 15 :
La gestion sportive et les classements du challenge sont sous le contrôle du corps arbitral du Véloce Club Châteaulinois.

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Supermanchot hidephoto
mercredi 3 juillet 2019

Supermanchot 2019 calendrier et classement

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement

Challenge Copinew hidephoto
lundi 3 juin 2019

Challenge Copinew 2019 calendrier