Trophée Jo Velly 2019 calendrier et règlement et classement général

  • 29
  • route
  • trophée
9/04/2019
Trophée Jo Velly hidephoto
Le 16ème Trophée Jo Velly et 22ème édition de challenge contrôlé par le Véloce Club Châteaulinois se déroule sur 10 manches. Ce challenge est réservé aux 3èmes catégories, juniors et Pass’cyclistes.

CALENDRIER 2019

M1

Dimanche 28 avril 

ST YVI

 

M2

Samedi 25 mai

CORAY

 

M3

Dimanche 9 juin

POULLAN SUR MER

 

M4

Lundi 10 juin

DINEAULT

 

M5

Vendredi 13 juillet

PLEYBEN

semi-nocturne

M6

Samedi 27 juillet

CHÂTEAULIN

semi-nocturne

M7

Dimanche 4 aout

PLEYBEN

 

M8

Jeudi 15 aout

ERGUÉ GABÉRIC

 

M9

Dimanche 18 aout

QUIMERCH-GOASTALAN

 

M10

Samedi 24 aout

CHÂTEAUNEUF DU FAOU

 

CLASSEMENT GENERAL

        M1 M2 M3 M4 Tot

1

MASSON

Benjamin

VS PLABENNEC

17

16

19

30

82

2

QUERE

Aymeric

TEAM BERTIN

35

0

0

45

80

3

MOREL

Franck

CC ERGUE GABERIC

11

0

45

18

74

4

GUIVARCH

Dylan

T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL

0

18

0

55

73

5

LE GOFF

Yoann

UC PAYS DE MORLAIX

0

0

30

40

70

6

CALLET

Ronan

UC QUIMPERLOISE

30

0

35

0

65

7

MOYOU

Jean Yves

VC LANGUIDIC

13

0

0

50

63

8

LECLERCQ

Mikael

VC CHATEAULINOIS

20

35

0

0

55

9

NICOL

Baptiste

EC LANDERNEAU

0

0

50

0

50

10

ALLENO

Clement

VC PAYS DE LOUDEAC

0

45

0

0

45

11

JOUANIGOT

Benoit

CC ERGUE GABERIC

25

19

0

0

44

12

MASSE

Cyrille

CC ERGUE GABERIC

14

0

17

13

44

13

MAHOUDO

Nolann

VC PAYS DE LOUDEAC

0

40

0

0

40

14

GUIANVARC`H

Erwan

KICLOS BREST METROPOLE

0

0

40

0

40

15

CALVEZ

Nicolas

CC ERGUE GABERIC

19

0

18

0

37

16

LE COUEDIC

Raphael

CC LANGUEUX

0

0

0

35

35

17

GUINARD

Cyril

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

0

30

0

0

30

18

LE ROY

Thomas

VS SCAEROIS

15

0

12

0

27

19

BOURHIS

Julien

VS SCAEROIS

0

25

0

0

25

20

GOURIOU

Robin

EC LANDERNEAU

0

0

25

0

25

21

PERSON

Boris

VS SCAEROIS

0

0

0

25

25

22

LE HIR

Erwann

CC ERGUE GABERIC

0

0

20

0

20

23

LANDURE

Eric

AC GOUESNOU

0

0

0

20

20

24

PENNEC

Vincent

TEAM TRECOBAT.FR

0

0

0

19

19

25

ROSELIER

Stephane

UC PAYS DE JOSSELIN

18

0

0

0

18

26

STEVANT

Malo

VC PAYS DE LOUDEAC

0

17

0

0

17

27

CARRIOU

Maxime

UC QUIMPERLOISE

0

0

0

17

17

28

MOULIN

Alan

UC PAYS DE MORLAIX

16

0

0

0

16

29

BARRE

Alan

CC BIGOUDEN

0

0

16

0

16

30

FAVENNEC

Eric

UC CARHAIX

0

0

0

16

16

31

LENOUVEL

Marc

VC QUINTINAIS

0

15

0

0

15

32

LE BOUDOUIL

Gael

UCL HENNEBONT

0

0

15

0

15

33

GUEGUEN

Gaultier

AC LÉONARDE

0

0

0

15

15

34

LE MOULLEC

Quentin

UC QUIMPERLOISE

0

14

0

0

14

35

LE VEN

Clement

EC LANDERNEAU

0

0

14

0

14

36

JOUANIGOT

Benoit

CC ERGUE GABERIC

0

0

0

14

14

37

BOUCHER

Morgan

AC LÉONARDE

0

13

0

0

13

38

EDY

Valentin

ASPTT RENNES CYCLISME

0

0

13

0

13

39

TANGUY

Killian

T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL

12

0

0

0

12

40

LE COUEDIC

Raphael

CC LANGUEUX

0

12

0

0

12

41

DONNARD

Gautier

CC BIGOUDEN

0

11

0

0

11

42

HAMONIC

Gurvan

UCL HENNEBONT

10

0

0

0

10

 

DREAU

Vincent

UC QUIMPERLOISE

40

20

Montée en 2

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

        M1 M2 M3 M4 Tot

1

MASSON

Benjamin

VS PLABENNEC

40

40

0

50

130

2

LE GOFF

Yoann

UC PAYS DE MORLAIX

0

0

40

55

95

3

LE ROY

Thomas

VS SCAEROIS

35

0

0

45

80

4

CALLET

Ronan

UC QUIMPERLOISE

20

0

50

0

70

5

CALVEZ

Nicolas

CC ERGUE GABERIC

0

30

0

40

70

6

ALLENO

Clement

VC PAYS DE LOUDEAC

0

45

0

0

45

7

NICOL

Baptiste

EC LANDERNEAU

0

0

45

0

45

8

LE MOULLEC

Quentin

UC QUIMPERLOISE

0

35

0

0

35

9

GOURIOU

Robin

EC LANDERNEAU

0

0

35

0

35

10

MOREL

Franck

CC ERGUE GABERIC

30

0

0

0

30

11

GUIANVARC`H

Erwan

KICLOS BREST METROPOLE

0

0

30

0

30

12

LECLERCQ

Mikael

VC CHATEAULINOIS

25

0

0

0

25

 

DREAU

Vincent

UC QUIMPERLOISE

0

25

Montée en 2

CLASSEMENT GENERAL PASS CYCLISTES

 

 

 

 

M1

M2

M3

M4

Tot

1

CHEVALLIER

Stephane

CC ERGUE GABERIC

40

25

-25

55

95

2

SIZUN

Adrien

EC LANDERNEAU

35

0

30

30

95

3

LE CORRE

Gildas

EC LANDERNEAU

18

20

0

40

78

4

LEMESLE

Tristan

UC GUIPAVASIENNE

30

0

0

35

65

5

DECOTTIGNIES

Thomas

VC CHATEAULINOIS

16

14

17

18

65

6

RANNOU

Guillaume

VS SCAEROIS

15

35

0

0

50

7

LE HIR

Erwann

CC ERGUE GABERIC

0

0

50

0

50

8

FAVENNEC

Eric

UC CARHAIX

0

0

0

50

50

9

BOURHIS

Julien

VS SCAEROIS

0

45

0

0

45

10

LE CORRE

Mickael

CC BIGOUDEN

0

0

45

0

45

11

CONAN

Yannick

UC CARHAIX

0

0

0

45

45

12

RANNOU

Marc

CC ERGUE GABERIC

0

40

0

0

40

13

LE CARRE

Ludovic

CC ERGUE GABERIC

0

0

40

0

40

14

LANDURE

Eric

AC GOUESNOU

0

0

0

40

40

15

LAPART

Jean Paul

VC CHATEAULINOIS

0

0

18

19

37

16

DUCHESNE

Tanguy

CC BIGOUDEN

0

0

35

0

35

17

GASREL

Frederic

KICLOS BREST METROPOLE

0

18

0

15

33

18

EVEN

Florian

CHASSEURS DE GOURIN CYC.

0

30

0

0

30

19

COSPEREC

Nicolas

VS SCAEROIS

25

0

0

0

25

20

CUEFF

Xavier

CC ERGUE GABERIC

0

0

25

0

25

21

DELABYE

Ludovic

TEAM TRECOBAT.FR

20

0

0

0

20

22

LE CORRE

Arnaud

CC BIGOUDEN

0

0

20

0

20

23

GUEGAN

David

KICLOS BREST METROPOLE

0

0

0

20

20

24

GUILLOU

Sebastien

VS SCAEROIS

19

0

0

0

19

25

BRIAND

Romain

VS SCAEROIS

0

19

0

0

19

26

BARRE

Bastien

CC BIGOUDEN

0

0

19

0

19

27

SALIOU

Joel

ST RENAN IROISE VELO

17

0

0

0

17

28

RANNOU

Maxime

VS SCAEROIS

0

17

0

0

17

29

PERENNES

Yoann

VC CHATEAULINOIS

0

0

0

17

17

30

GIROUX

Cyrille

VS SCAEROIS

0

16

0

0

16

31

LE NADAN

Yannick

UC QUIMPERLOISE

0

0

16

0

16

32

LE HIR

Mickael

TEAM TRECOBAT.FR

0

0

0

16

16

33

CALVEZ

Mickael

VS QUIMPEROIS

0

15

0

0

15

34

LE CLEC`H

Julien

VC PAYS DE GUINGAMP 22

0

0

15

0

15

35

COQUILLARD

Guillaume

CC CONCARNOIS

14

0

0

0

14

36

CARVAL

Serge

CC DOUARNENEZ

0

0

14

0

14

37

COQUIL

Yvon

UC CARHAIX

0

0

0

14

14

38

ANDRO

Bastien

CC ERGUE GABERIC

13

0

0

0

13

39

BARRE

Bastien

CC BIGOUDEN

12

0

0

0

12

CLASSEMENT GENERAL JUNIORS

        M1 M2 M3 M4 Tot

1

LE MOULLEC

Quentin

UC QUIMPERLOISE

30

30

35

50

145

2

LE VEN

Clement

EC LANDERNEAU

17

16

45

35

113

3

BARRE

Alan

CC BIGOUDEN

40

0

50

0

90

4

MAHOUDO

Nolann

VC PAYS DE LOUDEAC

0

45

0

0

45

5

LE GUEN

Titouan

AC GOUESNOU

0

0

0

45

45

6

STEVANT

Malo

VC PAYS DE LOUDEAC

0

40

0

0

40

7

EDY

Valentin

ASPTT RENNES CYCLISME

0

0

40

0

40

8

CALVEZ

Ismith

VS QUIMPEROIS

0

0

0

40

40

9

POUPON

Clement

CC ERGUE GABERIC

16

0

0

20

36

10

LE BOSQ

Gwennole

VS QUIMPEROIS

35

0

0

0

35

11

LENOUVEL         

Marc

VC QUINTINAIS

0

35

0

 

35

12

RIO

Enzo

VS QUIMPEROIS

18

12

0

0

30

13

LAMBERT

Mathieu

UC NANTES ATLANTIQUE

0

0

0

30

30

14

COZIC

Florian

UC QUIMPERLOISE

25

0

0

0

25

15

BOUCHER

Morgan

LÉONARDE

0

25

0

0

25

16

HERROU

Morgan

VC CHATEAULINOIS

0

0

0

25

25

17

CABON

Clement

UC GUIPAVASIENNE

20

0

0

0

20

18

CANN

Robin

LÉONARDE

0

20

0

0

20

19

BOULIC

Florian

AC GOUESNOU

19

0

0

0

19

20

MUSSET

Owen

LÉONARDE

0

19

0

0

19

21

PENGAM

Ugo

AC GOUESNOU

0

0

0

19

19

22

PENGAM

Ugo

AC GOUESNOU

0

18

0

0

18

23

HEBERT

Lilian

CC BIGOUDEN

0

0

0

18

18

24

BRAMOULLE

Kevin

AC GOUESNOU

0

17

0

0

17

25

LAURENT

Alexandre

VS QUIMPEROIS

15

0

0

0

15

26

ROBIN

Matthys

UC PAYS DE MORLAIX

0

15

0

0

15

27

ROYE

Corentin

AC LANESTER

0

14

0

0

14

28

LE BOSQ

Gwennole

VS QUIMPEROIS

0

13

0

0

13

29

BRIAND

Mathieu

UC PAYS DE MORLAIX

0

11

0

0

11

RÈGLEMENT 2019

Article 1 :
Le trophée se déroule sur 10 épreuves réservées aux 3èmes catégories, Passcyclisme et juniors.

Article 2 : Le calendrier
Voir plus haut

Article 3 :
Le trophée comporte 4 classements : général, passcyclisme, juniors et grimpeur. Article 4 : Les classements sont établis par addition de points

Article 5 :
L’étape de Pleyben* comporte une épreuve d’ouverture réservée aux Passcyclismes. Le classement Passcyclisme s’applique sur cette épreuve uniquement.

Article 5 : Grille des points
La grille d’attribution des points pour le classement général (15 premières places), le classement junior et le classement Pass’cyclisme (15 premières places) et le classement grimpeur (5 premières places de l’étape) est la suivante :
Trophée Jo velly 2019 Grille des points.JPG

Article 6 : Classement grimpeur
6.1
: Lors de chaque épreuve est disputé un grimpeur sur plusieurs sprints (lieu et passages précisés avant chaque départ).
6.2 : Le classement de l’épreuve du jour s’effectue suivant le barème : 5, 3, 2, 1, 1.
6.3 : Les primes suivantes sont attribuées aux 3 premiers de chaque épreuve :  1er : 45€, 2ème : 35€, 3ème : 25€
6.4 : Le classement général s’effectue par application de la grille indiquée à l’article 5 pour les 5 premiers de l’étape.

Article 7 : Bonifications pour participation :
A 7 épreuves = 10 pts
8 épreuves = 15 pts
9 épreuves = 20 pts
10 épreuves = 30 pts
soit un total bonus de 80 pts
Un coureur absent pour sélection départementale, régionale ou fédérale se verra attribuer les bonifications de participation.

Article 8 :
8.1
: Tout coureur qui se trouve en période de transition de montée en 2ème catégorie devra en informer le Véloce Club Châteaulinois et ne pourra figurer dans un ou plusieurs classements généraux du Trophée Jo Velly.
8.2 : Tout coureur qui, au cours du Trophée Jo Velly, monte en 2ème catégorie, ne pourra figurer dans un ou plusieurs des classements généraux finals. 8.3 : La participation à la dernière épreuve est obligatoire pour figurer dans les classements sauf en cas de sélection.

Article 9 :
En cas d’égalité à l’issue des 10 épreuves, le classement de la dernière épreuve départagera les ex-æquo.

Article 10 :
A l’issue de chaque épreuve, se déroule un protocole des leaders de chaque classement :
Jaune pour le général
blanc pour le meilleur junior
vert pour le meilleur passcyclisme
blanc à pois rouge pour le meilleur grimpeur
L’attribution définitive d’un maillot de leader s’effectue au départ de l’étape suivante.
Tout leader ayant obtenu un maillot de leader sur l’étape précédente devra se présenter avec ce maillot au départ de l’étape suivante. Il ne se verra pas attribuer un nouveau maillot.
Le port du maillot pour les leaders est obligatoire sur l’épreuve suivante.
En cas de cumul de maillots, la priorité est dans l’ordre : Jaune, Blanc, Vert, Blanc à pois rouges. Dans ce cas, c’est le 2ème du classement qui porte le maillot de leader de la catégorie concernée en second.

Article 11 :
Tout leader ne participant pas à une épreuve sans motif justifié (contacter le VC Châteaulin) perdra les points acquis lors de l’épreuve précédente.

Article 12 : Grilles des prix
Trophée Jo velly 2019 Grille des points.JPG 2.JPG

Pour la catégorie pass’cyclisme, comme le prévoit la réglementation fédérale, 5 prix en nature seront attribués

Article 13 :
Une cérémonie protocolaire de remise des maillots de leaders, bouquets et trophées se déroule à l’issue de l’épreuve finale.
La présence des 3 premiers de chaque classement est obligatoire à la cérémonie protocolaire sinon déclassement.

Article 14 :
Les prix sont distribués uniquement le jour de l’étape finale.

Article 15 :
La gestion sportive et les classements du challenge sont sous le contrôle du corps arbitral du Véloce Club Châteaulinois.

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement

Challenge Copinew hidephoto
lundi 3 juin 2019

Challenge Copinew 2019 calendrier

Division régionale Bretagne hidephoto
mardi 28 mai 2019

Coupe de Bretagne des Clubs de division régional Overstim’s 2019 calendrier