Trophée Jo Velly 2019 calendrier et classement général

  • 29
  • route
  • trophée
9/04/2019
Trophée Jo Velly hidephoto
Le 16ème Trophée Jo Velly et 22ème édition de challenge contrôlé par le Véloce Club Châteaulinois se déroule sur 10 manches. Ce challenge est réservé aux 3èmes catégories, juniors et Pass’cyclistes.

CALENDRIER 2019

M1

Dimanche 28 avril 

ST YVI

 

M2

Samedi 25 mai

CORAY

 

M3

Dimanche 9 juin

POULLAN SUR MER

 

M4

Lundi 10 juin

DINEAULT

 

M5

Vendredi 13 juillet

PLEYBEN

semi-nocturne

M6

Samedi 27 juillet

CHÂTEAULIN

semi-nocturne

M7

Dimanche 4 aout

PLEYBEN

 

M8

Jeudi 15 aout

ERGUÉ GABÉRIC

 

M9

Dimanche 18 aout

QUIMERCH-GOASTALAN

 

M10

Samedi 24 aout

CHÂTEAUNEUF DU FAOU

 

CLASSEMENT GENERAL APRES MANCHE 9

 

Nom

E1

E2

E3

E4

E5

E6

E7

E8

E9

Tot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bs

 

Bs

 

Bs

 

1

LE GOFF

Yoann

0

0

30

40

0

75

0

0

70

0

19

0

234

2

TANGUY

Maxan

0

0

0

0

0

55

75

0

80

0

S

0

210

3

LE GOFF

Joaquim

0

0

0

0

65

0

0

0

45

0

80

0

190

4

QUERE

Aymeric

35

0

0

45

18

0

0

0

0

0

55

10

163

5

CARRIOU

Maxime

0

0

0

17

35

35

0

0

0

0

65

10

162

6

LE FUR

Mathéo

0

0

0

0

55

0

0

0

100

0

0

0

155

7

DUCHESNE

Tanguy

0

0

0

0

15

40

0

0

50

0

40

0

145

8

FRANCOIS

Titouan

0

0

0

0

0

0

18

0

55

0

70

0

143

9

CALLET

Ronan

30

0

35

0

40

25

0

0

0

0

0

0

130

10

MORIN

Dylan

0

0

0

0

30

0

19

0

30

0

45

0

124

11

LE COUEDIC

Raphael

0

12

0

35

55

0

20

0

0

0

0

0

122

12

LOHEAC

Alexandre

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

110

0

110

13

GOURIOU

Robin

0

0

25

0

0

0

0

0

20

0

60

0

105

14

HORNY

Sloan

0

0

0

0

0

50

50

0

0

0

0

0

100

15

GUIVARCH

Dylan

0

18

0

55

0

0

0

0

17

0

0

0

90

16

BODNAR

Bastien

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

90

0

90

17

MASSE

Cyrille

14

0

17

13

0

0

0

0

19

10

0

15

88

18

D`HERVEZ

Thibault

0

0

0

0

0

0

85

0

0

0

S

0

85

19

GUIANVARC`H

Erwan

0

0

40

0

45

0

0

0

0

0

0

0

85

20

LE MOULLEC

Quentin

0

14

0

0

0

20

25

10

0

15

S

0

84

21

LE ROY

Thomas

15

0

12

0

0

0

30

10

0

15

0

0

82

22

MASSON

Benjamin

17

16

19

30

0

0

0

0

0

0

0

0

82

23

MORVAN

Lucas

0

0

0

0

50

0

16

0

0

0

0

0

66

24

GUERN

Ilan

0

0

0

0

0

0

65

0

0

0

0

0

65

25

SEGUI

Lucas

0

0

0

0

0

65

0

0

0

0

0

0

65

26

MOYOU

Jean Yves

13

0

0

50

0

0

0

0

0

0

0

0

63

27

MACQ Guillaume

0

0

0

0

0

0

0

0

60

0

0

0

60

28

JOUANIGOT

Benoit

25

19

0

14

0

0

0

0

0

0

0

0

58

29

GUENVER

Gaetan

0

0

0

0

0

0

55

0

0

0

0

0

55

30

LECLERCQ

Mikael

20

35

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

55

31

BOURHIS

Julien

0

25

0

0

0

0

0

0

0

0

30

0

55

32

BERVAS

Mickael

0

0

0

0

16

0

0

0

0

0

35

0

51

33

RIO

Enzo

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

50

0

50

34

LE BOT

Enzo

0

0

0

0

0

45

0

0

0

0

0

0

45

35

THIEMS

Florian

0

0

0

0

0

0

45

0

0

0

0

0

45

36

RANNOU

Guillaume

0

0

0

0

0

16

17

0

0

0

0

10

43

37

BURLOT

Samuel

0

0

0

0

0

0

0

0

40

0

0

0

40

38

MAHOUDO

Nolann

0

40

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

40

39

MILIN

Adrien

0

0

0

0

0

0

40

0

0

0

0

0

40

40

LE VEN

Clement

0

0

14

0

0

0

0

10

0

15

0

0

39

41

GUELOU

Vincent

0

0

0

0

0

0

0

0

35

0

0

0

35

42

KERAUDREN

Thomas

0

0

0

0

0

0

35

0

0

0

0

0

35

43

COLLET

Julien

0

0

0

0

17

15

0

0

0

0

0

0

32

44

GUINARD

Cyril

0

30

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

30

45

LE GOFF

Maxime

0

0

0

0

0

30

0

0

0

0

0

0

30

46

BARRE

Alan

0

0

16

0

0

0

0

0

0

0

0

10

26

47

JARNO

Paul

0

0

0

0

25

0

0

0

0

0

0

0

25

48

PERSON

Boris

0

0

0

25

0

0

0

0

0

0

0

0

25

49

RAFFLEGEAU

Etienne

0

0

0

0

0

0

0

0

25

0

0

0

25

50

GANNERAY

Maxime

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

25

0

25

51

CANN

Robin

0

0

0

0

20

0

0

0

0

0

0

0

20

52

LANDURE

Eric

0

0

0

20

0

0

0

0

0

0

0

0

20

53

LE HIR

Erwann

0

0

20

0

0

0

0

0

0

0

0

0

20

54

DUBREUIL

Morgan

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

20

0

20

55

DRUMEL

Alexis

0

0

0

0

0

19

0

0

0

0

0

0

19

56

PENNEC

Vincent

0

0

0

19

0

0

0

0

0

0

0

0

19

57

TOMASSACCI

Romain

0

0

0

0

19

0

0

0

0

0

0

0

19

58

LE CARRE

Ludovic

0

0

0

0

0

18

0

0

0

0

0

0

18

59

LEMOINE

Jean Mathie

0

0

0

0

0

0

0

0

18

0

0

0

18

60

ROSELIER

Stephane

18

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

18

61

HORNY

Teano

0

0

0

0

0

17

0

0

0

0

0

0

17

62

STEVANT

Malo

0

17

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

17

63

FAVENNEC

Eric

0

0

0

16

0

0

0

0

0

0

0

0

16

64

GUEGUEN

Gaultier

0

0

0

15

0

0

0

0

0

0

0

0

15

65

LE BOUDOUIL

Gael

0

0

15

0

0

0

0

0

0

0

0

0

15

66

LENOUVEL

Marc

0

15

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

15

67

CROGUENNEC

Maxime

0

0

0

0

14

0

0

0

0

0

0

0

14

68

BOUCHER

Morgan

0

13

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

13

69

EDY

Valentin

0

0

13

0

0

0

0

0

0

0

0

0

13

70

TANGUY

Killian

12

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

12

71

DONNARD

Gautier

0

11

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

11

72

HAMONIC

Gurvan

10

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

10

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

1

LE GOFF

Yoann

UC PAYS DE MORLAIX

335

2

TANGUY

Maxan

UCP MORLAIX

220

3

LE ROY

Thomas

VS SCAEROIS

180

4

LE FUR

Mathéo

CM AUBERVILLIERS 93

135

5

MASSON

Benjamin

VS PLABENNEC

130

6

CALLET

Ronan

UC QUIMPERLOISE

115

7

BODNAR

Bastien

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

110

8

GOURIOU

Robin

EC LANDERNEAU

100

9

QUERE

Aymeric

TEAM BERTIN

90

10

LOHEAC

Alexandre

UC GUIPAVASIENNE

80

11

D`HERVEZ

Thibault

VC CHATEAULINOIS

75

12

LE GOFF

Joaquim

TRO BRO ORGANISATION

70

13

SEGUI

Lucas

UC QUIMPERLOISE

65

14

MACQ

Guillaume

CC BOURG BLANC

60

15

CANN

Robin

AC LÉONARDE

55

16

FRANCOIS

Titouan

ANNECY CYCL COMPETITION

55

17

MORVAN

Lucas

AC LÉONARDE

45

18

TOMASSACCI

Romain

UC ALREENNE

40

19

LE MOULLEC

Quentin

UC QUIMPERLOISE

35

20

GUIANVARC`H

Erwan

KICLOS BREST METROPOLE

30

21

LECLERCQ

Mikael

VC CHATEAULINOIS

25

CLASSEMENT GENERAL PASS CYCLISTES

1

DUCHESNE

Tanguy

CC BIGOUDEN

401

2

SIZUN

Adrien

EC LANDERNEAU

325

3

RANNOU

Guillaume

VS SCAEROIS

290

4

LE CORRE

Mickael

CC BIGOUDEN

290

5

DECOTTIGNIES

Thomas

VC CHATEAULINOIS

216

6

CHEVALLIER

Stephane

CC ERGUE GABERIC

180

7

BARRE

Bastien

CC BIGOUDEN

156

8

FAVENNEC

Eric

UC CARHAIX

120

9

GUILLOU

Sebastien

VS SCAEROIS

117

10

LE CARRE

Ludovic

CC ERGUE GABERIC

105

11

LE ROUX

Anthony

CC ERGUE GABERIC

100

12

LEMESLE

Tristan

UC GUIPAVASIENNE

95

13

RANNOU

Marc

CC ERGUE GABERIC

95

14

DUBREUIL

Morgan

AC SOTTEVILLE

90

15

MOYSAN

Cedric

VS MILLAUTAIS

85

16

PENNARUN

Jean Marc

OBOBIKE

85

17

PERENNES

Yoann

VC CHATEAULINOIS

82

18

LE DEZ

Jordan

CC CONCARNOIS

80

19

LE CORRE

Gildas

EC LANDERNEAU

78

20

ROSSION

Tom

EC CHÂTEAU THIERRY

75

21

GUEGAN

David

KICLOS BREST METROPOLE

65

22

LAPART

Jean Paul

VC CHATEAULINOIS

58

23

LANDURE

Eric

AC GOUESNOU

55

24

LE HIR

Erwann

CC ERGUE GABERIC

50

25

MOUTEZ

Pascal

VCESQY

50

26

CORDELIER

Patrick

UC NANTES ATLANTIQUE

50

27

LE CORRE

Arnaud

CC BIGOUDEN

45

28

COQUIL

Yvon

UC CARHAIX

39

29

DUHAMEL

Yann

TEAM LYON

35

30

GASREL

Frederic

KICLOS BREST METROPOLE

33

31

BORDIEC

Lionel

A.S. BERTHELOT MERMOZ

30

32

EVEN

Florian

CHASSEURS DE GOURIN CYC.

30

33

ROLLAND

Yves Marie

VC RENNAIS

30

34

COSPEREC

Nicolas

VS SCAEROIS

25

35

CUEFF

Xavier

CC ERGUE GABERIC

25

36

DELABYE

Ludovic

TEAM TRECOBAT.FR

20

37

GRAMOULLE

Eric

CC CONCARNOIS

20

38

POTY

Cyril

TEAM ST SAUVEUR

20

39

BRIAND

Romain

VS SCAEROIS

19

40

CHRETIEN

Donatien

VC CHATEAULINOIS

19

41

GRANNEC

Thomas

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

19

42

CONAN

Yannick

UC CARHAIX

18

43

CAMPION

Pascal

UC PAYS DE MORLAIX

17

44

RANNOU

Maxime

VS SCAEROIS

17

45

SALIOU

Joel

ST RENAN IROISE VELO

17

46

GIROUX

Cyrille

VS SCAEROIS

16

47

LE HIR

Mickael

TEAM TRECOBAT.FR

16

48

LE NADAN

Yannick

UC QUIMPERLOISE

16

49

CALVEZ

Mickael

VS QUIMPEROIS

15

50

LE CLEC`H

Julien

VC PAYS DE GUINGAMP 22

15

51

CARVAL

Serge

CC DOUARNENEZ

14

52

COQUILLARD

Guillaume

CC CONCARNOIS

14

53

ANDRO

Bastien

CC ERGUE GABERIC

13

CLASSEMENT GENERAL JUNIORS

1

LE MOULLEC

Quentin

UC QUIMPERLOISE

340

2

MORIN

Dylan

EC PLESTIN

235

3

LE VEN

Clement

EC LANDERNEAU

230

4

BARRE

Alan

CC BIGOUDEN

223

5

TANGUY

Maxan

UC PAYS DE MORLAIX

220

6

LE FUR

Mathéo

CM AUBERVILLIERS 93

165

7

RIO

Enzo

VS QUIMPEROIS

145

8

HORNY

Sloan

UC QUIMPERLOISE

129

9

POUPON

Clement

CC ERGUE GABERIC

115

10

BODNAR

Bastien

SCO LYON

110

11

LE GOFF             

Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

101

12

KERAUDREN

Thomas

AC LÉONARDE

100

13

BOUCHER

Morgan

AC LÉONARDE

95

14

LE BOSQ

Gwennole

VS QUIMPEROIS

93

15

D`HERVEZ

Thibault

VC CHATEAULINOIS

85

16

MORVAN

Lucas

AC LÉONARDE

85

17

SEGUI

Lucas

UC QUIMPERLOISE

75

18

MARTINEZ

Benjamin

VC CHATEAULINOIS

70

19

MERRIEN

Clement

AC LÉONARDE

66

20

GUERN

Ilan

AC LÉONARDE

65

21

PROVOST

Romain

TC GRANIT ROSE

65

22

CANN

Robin

AC LÉONARDE

60

23

SURGET

Thomas

AC BAS BERRY

60

24

GUENVER

Gaetan

AC LÉONARDE

55

25

LAURENT

Alexandre

VS QUIMPEROIS

55

26

CHESNEAU

Iwan

EC PLESTIN

55

27

ARNOU

Mathieu

UC CHOLET

50

28

LE BOT

Enzo

VELOCE VANNETAIS CYCL.

50

29

RIVOAL

Jules

V.C. CORBAS

50

30

HEBERT

Lilian

CC BIGOUDEN

47

31

JARNO

Paul

EC PLUVIGNOISE

45

32

LE GUEN

Titouan

AC GOUESNOU

45

33

MAHOUDO

Nolann

VC PAYS DE LOUDEAC

45

34

CALVEZ

Ismith

VS QUIMPEROIS

40

35

EDY

Valentin

ASPTT RENNES CYCLISME

40

36

STEVANT

Malo

VC PAYS DE LOUDEAC

40

37

PENGAM

Ugo

AC GOUESNOU

37

38

DRUMEL

Alexis

VC PONTIVYEN

35

39

LENOUVEL

Marc

VC QUINTINAIS

35

40

TOMASSACCI

Romain

UC ALREENNE

35

41

MOULLEC

Louise

VC CHATEAULINOIS

35

42

LAMBERT

Mathieu

UC NANTES ATLANTIQUE

30

43

NIO

Nathan

VC PONTIVYEN

30

44

COZIC

Florian

UC QUIMPERLOISE

25

45

HERROU

Morgan

VC CHATEAULINOIS

25

46

CABON

Clement

UC GUIPAVASIENNE

20

47

FENNE

Paul

ESMPC

20

48

SIMON

Ewen

CC BOURG BLANC

20

49

BOHAZ

Victor

UC NANTES ATLANTIQUE

19

50

BOULIC

Florian

AC GOUESNOU

19

51

MUSSET

Owen

AC LÉONARDE

19

RÈGLEMENT 2019

Article 1 :
Le trophée se déroule sur 10 épreuves réservées aux 3èmes catégories, Passcyclisme et juniors.

Article 2 : Le calendrier
Voir plus haut

Article 3 :
Le trophée comporte 4 classements : général, passcyclisme, juniors et grimpeur. Article 4 : Les classements sont établis par addition de points

Article 5 :
L’étape de Pleyben* comporte une épreuve d’ouverture réservée aux Passcyclismes. Le classement Passcyclisme s’applique sur cette épreuve uniquement.

Article 5 : Grille des points
La grille d’attribution des points pour le classement général (15 premières places), le classement junior et le classement Pass’cyclisme (15 premières places) et le classement grimpeur (5 premières places de l’étape) est la suivante :
Trophée Jo velly 2019 Grille des points.JPG

Article 6 : Classement grimpeur
6.1
: Lors de chaque épreuve est disputé un grimpeur sur plusieurs sprints (lieu et passages précisés avant chaque départ).
6.2 : Le classement de l’épreuve du jour s’effectue suivant le barème : 5, 3, 2, 1, 1.
6.3 : Les primes suivantes sont attribuées aux 3 premiers de chaque épreuve :  1er : 45€, 2ème : 35€, 3ème : 25€
6.4 : Le classement général s’effectue par application de la grille indiquée à l’article 5 pour les 5 premiers de l’étape.

Article 7 : Bonifications pour participation :
A 7 épreuves = 10 pts
8 épreuves = 15 pts
9 épreuves = 20 pts
10 épreuves = 30 pts
soit un total bonus de 80 pts
Un coureur absent pour sélection départementale, régionale ou fédérale se verra attribuer les bonifications de participation.

Article 8 :
8.1
: Tout coureur qui se trouve en période de transition de montée en 2ème catégorie devra en informer le Véloce Club Châteaulinois et ne pourra figurer dans un ou plusieurs classements généraux du Trophée Jo Velly.
8.2 : Tout coureur qui, au cours du Trophée Jo Velly, monte en 2ème catégorie, ne pourra figurer dans un ou plusieurs des classements généraux finals. 8.3 : La participation à la dernière épreuve est obligatoire pour figurer dans les classements sauf en cas de sélection.

Article 9 :
En cas d’égalité à l’issue des 10 épreuves, le classement de la dernière épreuve départagera les ex-æquo.

Article 10 :
A l’issue de chaque épreuve, se déroule un protocole des leaders de chaque classement :
Jaune pour le général
blanc pour le meilleur junior
vert pour le meilleur passcyclisme
blanc à pois rouge pour le meilleur grimpeur
L’attribution définitive d’un maillot de leader s’effectue au départ de l’étape suivante.
Tout leader ayant obtenu un maillot de leader sur l’étape précédente devra se présenter avec ce maillot au départ de l’étape suivante. Il ne se verra pas attribuer un nouveau maillot.
Le port du maillot pour les leaders est obligatoire sur l’épreuve suivante.
En cas de cumul de maillots, la priorité est dans l’ordre : Jaune, Blanc, Vert, Blanc à pois rouges. Dans ce cas, c’est le 2ème du classement qui porte le maillot de leader de la catégorie concernée en second.

Article 11 :
Tout leader ne participant pas à une épreuve sans motif justifié (contacter le VC Châteaulin) perdra les points acquis lors de l’épreuve précédente.

Article 12 : Grilles des prix
Trophée Jo velly 2019 Grille des points.JPG 2.JPG

Pour la catégorie pass’cyclisme, comme le prévoit la réglementation fédérale, 5 prix en nature seront attribués

Article 13 :
Une cérémonie protocolaire de remise des maillots de leaders, bouquets et trophées se déroule à l’issue de l’épreuve finale.
La présence des 3 premiers de chaque classement est obligatoire à la cérémonie protocolaire sinon déclassement.

Article 14 :
Les prix sont distribués uniquement le jour de l’étape finale.

Article 15 :
La gestion sportive et les classements du challenge sont sous le contrôle du corps arbitral du Véloce Club Châteaulinois.

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Supermanchot hidephoto
mercredi 3 juillet 2019

Supermanchot 2019 calendrier et classement

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement

Challenge Copinew hidephoto
lundi 3 juin 2019

Challenge Copinew 2019 calendrier et classement général