Mai 2021 calendrier route

  • Calendrier
06/11/2020
Mai calendrier route
Découvrez le calendrier route du mois de mai 2021.

1er mai

NANTES DOULON

Dames Minimes Cadettes
Dames Juniors Seniors
Minimes
2èmes 3èmes catégories et Juniors

 

44

1er mai LE SOURN : BOUCLES SOURNAISES

Cadets

CLM + Course en ligne 56
1er mai

ESCHBORN-FRANKFURT

world tour hommes

   
1er mai LE SOURN Ecole de vélo-Minimes   56
1er mai GP KBA – VERANDA – LINE     22
1er mai PLURIEN

Minimes, cadets, 3ème juniors pass open

  22
1er mai LE BRAN ( gael) pass   35
1er mai IFFENDIC 3, Juniors et PC Open VC Mevennais 35
1er mai DINGE 1-2-3cat-juniors et pc open Les Boucles Dingéennes 35
1er mai PLOBANNALEC-LESCONIL écoles de cyclisme / 3, juniors et PC open   29
1er mai CHATEAUBRIANT Cadets course en ligne Trophée Madiot 44
1er mai ST CLEMENT DE LA PLACE Pass-Minimes-Cadets SCO Cyclisme Angers 49
2 mai CATEAUBRIANT Cadets course CLM Trophée Madiot 44
2 mai ERBRAY  BOURG

Minimes + Dames

3e  catégorie + Juniors
  44
2 mai CHRONO 47

Coupe de France juniors
Coupe de France femmes
Coupe de France des clubs n1

Contre la montre par équipe NOUVELLE AQUITAINE
2 mai

GRAND PRIX DE LA SOMME CONSEIL DEPARTEMENTAL 80

Classe 1.2   Fr
2 mai CHATEAUNEUF/SARTHE ?

2-3cat-juniors

Velo Club Verrois 49
2 mai LONGUÉ Pass ac longue cyclisme 49
2 mai

LE DRENNEC

Ecole de vélo-Minimes-Cadets

Souvenir Marcel Maze

29
2 mai

LE TREVOUX

Féminines Minimes Cadettes-Féminines Juniors Seniors-Hommes 2-3 juniors

  29
2 mai PLOUAGAT  

challenge des écoles de velo

  22
2 mai MONTAUDIN minimes, cadet CLM le matin
Course en circuit l’après-midi
53
2 mai

IRODOUER

  pass-3, Juniors et PC Open - VC Rennais 35

2 mai

ST AUBIN D'AUBIGNE

3, Juniors et PC Open

ASPTT Rennes Cyclisme

35
1-2 mai TOUR DES MAUGES 1ère-2ème et 3ème catégories et juniors Beaupreau Velo Sport 49

4-8 ma

BRETAGNE LADIES TOUR CERATIZIT

WE 2.1)

ANNULEE

FRA
4-9 mai 4 JOURS DE DUNKERQUE
GRAND PRIX DES HAUTS DE FRANCE

classe 2 pro

  Fra
6- 8 mai TOUR DE L’ILE DE CHONGMING

world tour femmes

  Chine
6-9 mai ESSOR BRETON Elite nationale    
 7-9 mai BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS

Coupe de France des clubs n2

  NOUVELLE AQUITAINE
8 mai LA CHAPELLE JANSON

minimes fg, cadettes, cadets, juniors

Championnat régional CLM par équipe 35
8 mai BEL-AIR DE COMBREE (sur la commune d'Ombrée d'Anjou)

3ème cat,Juniors et Pass-Open

  49
8 mai SAINT POTAN 2,3,Juniors contre la montre et en circuit   22
8 mai TREMEOC écoles de cyclisme / 3, juniors et PC open   29
8 mai BAILLÉ

2èmes, 3èmes catégories, juniors et pass'open

  35
8 mai CHATEAUGIRON la Marc Gomez Cyclosport Rando Cycliste 35
8 mai

MELLAC BOURG

Ecole de vélo-Minimes-2-3 juniors

  29
8 mai

PARIGNY

3èmes catégories, Juniors, PCO Dep 1 et 2

Prix de Parigny s'anime

50
8 mai CIRCUIT DES 8 CLOCHERS 2,3ème et juniors

Départ Quelaines
Arrivée St Gault

53
8 mai MONTFAUCON-MONTIGNÉ Pass EC Montfauconnaise
Prix de la Municipalité 
49
8 et 9 mai LE MELE SUR SARTHE Route De L'Ouest féminine ROF M3 et M4   61
8-30 mai TOUR D’ITALIE

world tour hommes

  Ita
9 mai GRAND PRIX DE VAL D'IZE pass et école de vélo   35
9 mai SAINTE MARIE DE REDON Minimes-CADETS-2-3 CAT JUNIORS ET PC OPEN   35
9 mai TOUR DU GEVAUDAN OCCITANIE (OCCITANIE) 

Coupe de France des clubs n3

   
9 mai PLUMAUGAT.

Minime,Cadet,3éme catégorie Juniors et Pass

  22
9 mai LE GUILDO pass cyclisme;   2,3, juniors   22
9 mai ST GEMMES/ LOIRE

minimes + pass

Velo Club Verrois 49
9 mai

ST-OUEN LA ROUERIE

2èmes, 3èmes catégories, juniors et pass'open

  35
9 mai LANGUIDIC   école de cyclisme

2ème GP Des Jeunes

Trophée Carrelage Le Huitouze

56
9 mai BRECH

Minimes- 3Cat et juniors et Pc open

  56
9 mai  AZE Minimes et Cadets Château Gontier 53
9 mai

SAINT BRICE DE LANDELLES

Ecole de vélo-Minimes-Cadets-Minime filles-Cadettes

Championnat de la Manche

50
13 mai QUEMPERVEN

Championnats des Côtes d'Armor 2èmes, 3èmes catégorie et Espoirs.

Pass cyclistes finale Challenge de la Côte de Granit Rose

  22
13 mai RIEUX

3cat-juniors et pc open
+une autre épreuve à déterminer. 

  56
13 mai BOLAZEC PC Championnat 29 Pass cycliste 29
13 mai LE LOROUX   

Championnat Départemental  des 2è - 3ème Catégorie et Espoirs

GO Fougerais 35
13 mai LE LOROUX cadets GO Fougerais 35
13 mai TREAURAY Minimes + 3Cat-Juniors et Pc Open   56
13 mai DOMLOUP 3, Juniors et PC Open US Châteaugiron 35
13 mai ROMILLE 3cat-juniors et pc open-cadets-minimes et pass

ASPTT Rennes Cyclisme

35
13 mai

BOUCLES SERENTAISES

1-2-3cat-juniors et pc open   56
13 mai LE VOIDE Pass-Cadets-3cat-juniors VC Vihiersois 49
13-14 mai

LES BOUCLES DE L’OISE JUNIORS « TROPHEE ARNAUD COYOT

     
14 16 mai TOUR D'EURE-ET-LOIR

classe 2.2

  Fra
14 -16 mai TOUR DU PAYS BASQUE FEMININ

world tour femmes

  Esp
14 mai LA CLASSIQUE MORBIHAN  Femmes 1.1   56
 15 mai GRAND PRIX DU MORBIHAN

classe 1 pro

  Fra
15 mai GRAND PRIX DE MORBIHAN FEMININ Femmes 1.1    
15 mai

THORIGNY

GRAND PRIX GUSTAVE BEIGNON 

Coupe de France des clubs n2

CLM par équipe  85
15 mai

THORIGNY

GRAND PRIX GUSTAVE BEIGNON

Coupe de France des clubs n3

CLM par équipe 85
15 mai THORIGNY Minimes-Cadets Challenge Voeckler 85
15 mai THORIGNY Minimes-Cadets-juniors Championnat régional CLM/par équipe 86
15 mai PACE Pass'Cyclisme et PC Open - 2,3, Juniors et PC Open   35
15-16 mai TOUR DE GIRONDE INTERNATIONAL Juniors    
16 mai CHAVAGNE cadets-minimes-3 cat-juniors et pc open-ecole de vélo Chavagne 35
16 mai DOL DE BRETAGNE CARFANTIN Pass'Cyclisme et PC Open-école de vélo JS Doloise Cyclisme 35
16 mai TRO-BRO LEON

classe 1 pro

   
16 mai PARIS-ROUBAIX ESPOIRS espoirs 1.2 u   Fra
16 mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS  GREZ NEUVILLE

Elite nationale Velo Club Lionnais 49
16 mai CHALONNES SUR LOIRE pass Team Chalonnes Cyclisme 49
16 mai ARGUENON VERTE VALLEE fédéral juniors   22
16 mai PLERIN Féminines toutes catégories - 2 départs Trophée Camping Car Jacqueline 22
16 mai PLERIN 1-2-3 Cat-juniors et pc open Grand Prix Cycliste de la ville 22
16 mai   BRÉCÉ 3 junior pass open   53
16 mai DISTRÉ Ecole de vélo-cadets-minimes Pole Cyclisme Saumurois 49
16 mai BEAUFORT EN VALLÉE 3 cat-juniors Moto Velo Club Beaufortais 49
16 MAI COUERON pass VS Coueronais 44
16 mai SAINT HILAIRE DU HARCOUET d1-d2-d3-d4

Prix Dechancé Optique

50
19- 23 mai ALPES ISERE TOUR

classe 2.2

  Fra
20- 23 mai TOUR DE BURGOS FEMININ

world tour femmes

  Esp
21 mai RENNES MAUREPAS 2,3, Juniors et PC Open

ASPTT Rennes Cyclisme

35
21 mai MATIGNON

2,3, junior et Pass Cyclisme

Accro Cycles Cote 'Emeraude

22
22-23 mai TOPHEE CENTRE MORBIHAN Juniors 2.Ncup   56
22-23 mai

SAINT HILAIRE DU HARCOUET

école de vélo Trophée régional des écoles de vélo 50
22 mai

TOUR DU FINISTERE

classe 1.1   Fra
23 mai

BOUCLES DE L'AULNE - CHATEAULIN

classe 1.1   Fra
23 mai POULLAN-SUR-MER écoles de cyclisme / 3, juniors et PC open   29
23 mai ROMAGNE

championnat d'Ille et Vilaine des départementaux

COC Fougerais 35
23 mai ROMAGNE cadets COC Fougerais 35
23 mai CRITÉRIUM RENNES LIBERTÉ  Elites EC Rennaise 35
23 mai PLEUGUENEUC Cadets-3 Cat -Juniors et Pc Open   22
23 mai GUITTE Minimes-Cadets et 2-3 Cat-Juniors et Pc Open   22

22-24 mai

TOUR DE L'EURE JUNIORS

 

 

27

23 mai GRAND-CHAMP Ecole de vélo Trophée Régional des écoles de vélo 56
24 mai

MERCAN'TOUR CLASSIC ALPES-MARITIMES

classe 1.1   Fra
24 mai    BRION Pass Velo Club Verrois 49
24 mai MONCONTOUR 1-2-3 Cat-Juniors et Pc Open Grand Prix De La  Pentecôte 22
24 mai

BOISGERVILLY

3, Juniors et PC Open VC Mevennais 35

27-30 mai

BOUCLES DE LA MAYENNE

2 pro

 

Fra

27-30 mai

TOUR DE LA MIRABELLE

classe 2.2   Fra
28-30 mai TOUR DE LOIRE-ATLANTIQUE Elite nationale en 3 étapes   44
28 mai PLELAN LE PETIT  2éme 3ème Caté Juniors et Pass   22
27-30 mai

TOUR DE LA MANCHE

     
29 mai LA CLASSIQUE DES ALPES JUNIORS Coupe de France juniors 1.1   Fra
29 mai CHANTEPIE   Dames minimes/cadettes + Juniors/Séniors) Championnat 35 35
29 mai HEDE Minime et en Pass Cyclisme Team Sojasun Cyclisme 35
29 mai

TREFFRIN

minimes - cadets - pass

  22
29 mai MEDREAC Ecole de Cyclisme-minimes-Cadets et pass Cyclisme   35
29 mai STE LUCE/LOIRE  2-3-J
Dept 1-2-3
  44
30 mai

GUICHEN GD PRIX DENIS MATERIAUX HYPER U

1-2-3 cat-juniors et pc open

ASPTT Rennes Cyclisme

35
30 mai GUICHEN école de vélo EC Pays Guichen 35
30 mai LES 4 ROUTES D'IFFENDIC 3, Juniors et PC Open VC Plelanais 35
30 mai   LES 4 ROUTES D'IFFENDIC école de vélo Chal. Julien Simon- VC Plelanais 35
30 mai RIDELONDON CLASSIQUE

world tour femmes

  GB
30 mai PLOURIN LES MORLAIX

cadets +2. 3. cat juniors + pc open 

  29
30 mai BOURSEUL Minimes , Cadets, 3 cat, juniors   22
30 mai GUICHEN- GD PRIX DENIS MATERIAUX HYPER U 1,2,3, Juniors et PC Open

ASPTT Rennes Cyclisme

35
30 mai GUICHEN école de vélo EC Pays Guichen 35
30 mai CHATEAUGIRON VENEFFLES 3, Juniors et PC Open -Cadets US Châteaugiron 35
30 mai

TOUR DU COUESNON - MARCHES DE BRETAGNE

Fédéral Juniors nationale

  35
30 mai

SAULGE L'HOPITAL

TOUR BRISSAC LOIRE AUBANCE
1-2-3 cat -juniors et pc open Angers Metropole Cyclisme 49 49
30 mai SAULGÉ L'HOPITAL pass Angers Metropole Cyclisme 49 49
30 mai COUDRAY Minimes, Cadets et PC Chateau Gontier 53

30 mai au 06 juin

CRITERIUM DU DAUPHINE

WorldTour

   
Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Route de l'Ouest Féminine classement ROF hidephoto
lundi 1 mars 2021

Route De L'Ouest calendrier 2021

Illustration calendrier
jeudi 11 février 2021

La Ronde Finistérienne calendrier 2021

Challenge Voeckler 2021 affiche.JPG
jeudi 21 janvier 2021

Challenge Thomas Voeckler programme 2021