Avril 2021 calendrier route

  • Calendrier
04/11/2020
Avril calendrier route
Découvrez le calendrier route du mois d’avril 2021.

 

2 avril LA ROUTE ADELIE DE VITRE Europe Tour   35
3 avril CABELLOU en CONCARNEAU

école de cyclisme + 3 juniors et pass

  29
3 avril

SAINT RENAN

Courses FSGT sur le circuit de Bel Air

  29
3 avril NOYAL Ecole de cyclisme Challenge de l'Avenir-2-3Cat-Juniors et Pc Open   22
3 Avril LOUISFERT Juniors

ANNULEE

44
3 avril LES LAURES  VALLET Dépt. ou Corpos Souvenir Anthony Lefeuvre 44
3-4avril

TOUR DU PAYS DE LESNEVEN

1ères, 2èmes, 3èmes catégories et juniors

  29
3-4 avril TOUR DU BOCAGE ET DE L’ERNÉE 53 M1 coupe de France Juniors   53
4 avril TOUR DES FLANDRES

world tour feminin

  Bel
4 avril

TOUR DES FLANDRES

world tour masculin

  Bel
4 avril

LA ROUE TOURANGELLE CENTRE VAL DE LOIRE

Europe Tour   Fra
4 Avril GAVRAY GRAND PRIX FERNAND DUREL Juniors   Fra
4 avril NOUVOITOU (Pass' + 2/3/J)   35
4 avril

SAINT RENAN

Tour du Pays D'Iroise Cadets

Contre la montre le matin et course en ligne l’après-midi

  29
4 avril

LOUISFERT

Départemental Pass Cycl et P -Open  D1 - D2 - D3 - D4             

Minimes + Dames

ANNULEE 44
4 avril CARQUEFOU

Dépt. ou Corpos

3 + J

Pedale Nantaise 44

4 avril

VIHIERS pass-minimes-2-3cat-juniors VC Vihiersois 49
4 avril NOYAL Minimes-Cadets et Pass'Cyclisme   22
4 avril LANGUIDIC

Minimes, Cadets, 3e cat Juniors et Pass Open)

GP des commerçants et artisans trophée Cuisines Le Gal 56
4 avril PLEINE FOUGERES Ecole de vélo- Pass'Cyclisme et PC Open Doloise 35
5 avril

LOUISFERT

1er - 2ème - 3ème Cat  + Juniors

ANNULEE

44
5 avril BASSE-GOULAINE

Dépt. ou Corpos

3 + J

VC Sebastiennais

44
5 avril

PLOUJEAN MORLAIX

Expression physique +  Pass’ cycliste

  29
5 avril CIRCUIT DU MENE espoirs   22
5 avril SAINT JACUT DU MENE 3 cat-juniors et pc open   22
5 avril LE MOUSTOIR

 minimes - cadets - pass

  22
5 avril   LANGON 2-3-pass-juniors . Critos Tour 35 35
5 avril GOVEN

3, Juniors et PC Open

EC Pays Guichen

35
5 avril SAINT-MAUGAN Minimes- 3, Juniors et PC Open VC Mevennais 35
5 avril SAINT PERN Pass'Cyclisme et PC Open VC Plelanais 35
5 avril ST GAULT 2- 3 Cat et juniors

support championnat départemental

des 2-3ème et juniors

53
5 avril SAINT-PERE EN RETZ D1-D2
D3-D4
minimes
cadets
  44
5 avril BÉGROLLES EN MAUGES minimes.3cat-juniors Saint Leger cyclisme 49
5-10 avril TOUR DU PAYS BASQUE world tour masculin   Esp
6-9 avril CIRCUIT DE LA SARTHE Europe Tour 2.1 ANNULEE Fra
10 avril

LA GAINSBARRE

Elite nationale ANNULEE 50
8 -11 avril

CIRCUIT DES ARDENNES INTERNATIONAL

Europe Tour 2.2

  Fra
10-11 avril  LE FERRE     3Cat Junior et PC open A Travers le Pays de Louvigné 35

11 avril

PARIS-ROUBAIX JUNIORS

Juniors

  Fra

11 avril

PARIS ROUBAIX PROS

world tour masculin

  Fra
11avril PARIS-ROUBAIX

world tour feminin

  Fra

11 avril

LA ROUTIERE

3èmes catégories, juniors et pco

  29
11 avril

LA GISLARD

Elite nationale ANNULEE 50
11 avril ALLAIRE-REDON 3cat-juniors et PC Open   56-35
11 avril SAINT VINCENT /OUST REDON cadets   56-35
11 avril REDON-REDON Elite nationale   35
11 avril LA CHAPELLE CHAUSSEE 3, Juniors et PC Open -Pass et pc open  La Quasimodo  VC Rennais 35
11 avril CRACH

féminine Minimes-cadettes + juniors dames

  56
11 avril HERCÉ 3 junior pass open   53
11 avril MESANGER

3 + J -Cadets avec ou sans Dames S.J.C.

Pays d'Ancenis cyclisme 44 44
11 avril PONTCHATEAU Dépt. ou Corpos -Cadets avec ou sans Dames S.J.C.   44
11 avril VAUCHRÉTIEN minimes-cadets-pass Angers Metropole Cyclisme 49  
11 avril CHEMILLÉ Pass-école de vélo-2-3 cat-juniors CV De Chemille 49
11 avril GENNES SUR GLAIZE Minimes et Cadets) Chateau Gontier 53
12 avril CRACH 1-2-3 Cat-Juniors et Pc Open   56
13 avril PARIS CAMEMBERT 1.1   Fra

14 ou 18 avril

CARHAIX METAIRIE NEUVE

régularité route - minimes - cadets - pass' à confirmer par le comité   29

14-18 avril

TOUR DU LOIR ET CHER

2.2   Fra
17 avril

TOUR DU JURA CYCLISTE

1.2   Fra
17avril PLOUGOUMELEN

2/3/juniors et Départementale avec 2 departs

  56
17 avril ST DONAN

pass open et pass cyclisme-2 et 3 juniors et Pc open

  22
17 avril MONTBERT Dépt. ou Corpos ASE Montbert 44
17 avril

SAINT HILAIRE DU HARCOUET

Ecole de vélo:  Agilité, sprint court +  sprint long

Coupe de la Manche

50
18 avril A DETERMINER 2 + 3 Cat championnat départemental des 2 et 3 44
18 avril NANTES / SEGRÉ Elite nationale   44-49
18 avril SEGRE Dames TC Support championnat 49 49
18 avril GRAND PRIX FEMININ DE CHAMBERY 1.2 Femmes   Fra
18 avri RONDE DU PORHOET Elite nationale   56
18 avril

ST MALO DES TROIS FONTAINES

Pass   56
18 avril PONTIVY  SOUVENIR ANGE ROUSSEL Juniors   56
18 avril PONTIVY Ecole de vélo-pass   56
18 avril OSSÉ CHÂTEAUGIRON minimes- 3, Juniors et PC Open   35
18 avril ROZ LANDRIEUX / SOUGEAL 2,3, Juniors et PC Open Route Du Pays De Dol 35
18 avril

SOUGEAL

Dames juniors/seniors
Dames minimes/cadettes
JS Doloise cyclisme 35
18 avril SAINT-ONEN-LA-CHAPELLE Ecole de vélo- 3, Juniors et PC Open VC Mevennais 35
18 avril AMSTEL GOLD RACE LADIES

world tour feminin

  Pays-Bas

18 avril

AMSTEL GOLD RACE

world tour masculin

 

Pays-Bas

18 avril SAINTE CHRISTINE - CHEMILLE EN ANJOU Pass + Minimes Beaupreau Velo Sport 49
18 avril CHATEAUBRIANT Ecole de vélo Trophée Legouallec 44
18 avril MOUILLERON LE CAPTIF Cadets*minime

Challenge Thomas Voeckler

85
18 avril CHEMAZE Minimes Cadets et PC Château Gontier 53
19 avril  LANGUENAN Challenge 22 des écoles de cyclisme -pass   22
21 avril LA FLECHE WALLONNE FEMININE world tour feminin   Bel
21 avril LA FLECHE WALLONNE world tour masculin   Bel
22-25 avril

TOUR DE SAONE ET LOIRE

coupe de France N1   Fra
24 avril ST MARC LE BLANC 2 3 J et PC Team Ted Dit Autisme 35
24 avril LA POUEZE (sur la commune de Erdre-en-Anjou Ecole de vélo-minimes Velo Club Lionnais 49
 24 avril BEIGNON

 Ecoles de cyclisme- Cadets-Pass’cyclisme

  56
24 avril LOCOAL MENDON

Minimes - Cadets-Pass

  56
24 avril LES HAUTS DE COUËRON école de vélo   44
24 avril PLEBOULLE Pass

Accro Cycles Cote D'Emeraude

22

25 avril

STE LUCE SUR LOIRE

 1-2

Les Boucles de La Loire 44

25 avril

AVESSAC Masters championnats des pays de la loire masters 44
25 avril SAINT PAUL DE PAREDS pass/2-3-juniors les herbiers 85
25 avril LIEGE – BASTOGNE – LIEGE FEMMES world tour feminin   Bel
25 avril LIEGE-BASTOGNE-LIEGE world tour masculin   Bel
25 avril

PARIS-MANTES CYCLISTE

1.2   Fra

25 avril

STE LUCE/LOIRE

Cadets

  44
25 avril CESSON SEVIGNE Trophée 35 des écoles de cyclisme   35
25 avril LA CHAPELLE-SUR-ERDRE Dépt. ou Corpos AC Chapelain 44
25 avril LA FRESNAIS 3, Juniors et PC Open JS Doloise Cyclisme 35
25 avril PONT L'ABBE minimes / 3, juniors et PC open   29
25 avril LESBOIS: 3 junior pass open   53
25 avril VERRIÈRES EN ANJOU pass Verrieres AC 49
25 avril LA SÉGUINIÈRE cadets-minimes-3cat-juniors Saint Leger Cyclisme 49
25avril-1 MAI TOUR DE BRETAGNE 2.2 REPORTE Fra
27 avril- 2 mai TOUR DE ROMANDIE

world tour masculin

  Sui
Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Illustration calendrier
jeudi 11 février 2021

La Ronde Finistérienne calendrier 2021

Challenge Voeckler 2021 affiche.JPG
jeudi 21 janvier 2021

Challenge Thomas Voeckler programme 2021

Coupe De France FFC route hidephoto
samedi 16 janvier 2021

Coupe de France Pro FDJ : calendrier 2021