Coupe De France pro 2019 calendrier

  • Calendrier
  • Coupe De France Pro
12/01/2019
Coupe De France pro hidephoto
La coupe de France cycliste professionnelle 2019 se disputera sur 15 manches avec en ouverture le Grand Prix de La Marseillaise et en dernière manche le Tour De vendée.

MANCHE

DATE

EPREUVE

REGION

M1

3 février

GP LA MARSEILLAISE

PACA

M2

24 mars

GP DE DENAIN

NORD

M3

30 mars

CLASSIQUE LOIRE ATLANTIQUE

PAYS DE LOIRE

M4

5 avril

ROUTE ADÉLIE

BRETAGNE

M5

7 avril

ROUE TOURANGELLE

CENTRE VAL DE LOIRE

M6

16 avril

PARIS-CAMEMBERT

NORMANDIE

M7

20 avril

TOUR DU FINISTERE

BRETAGNE

M8

22 avril

TRO BRO LEON

BRETAGNE

M9

1 juin

PLUMELEC

BRETAGNE

M10

2 juin

BOUCLES DE L'AULNE

BRETAGNE

M11

18 août

POLYNORMANDE

NORMANDIE

M12

8 septembre

GP DE FOURMIES

NORD

M13

15 septembre

TOUR DU DOUBS

BOURGOGNE

M14

22 septembre

GP D'ISBERGUES

NORD

M15

6 octobre

TOUR DE VENDEE

VENDEE

 

CLASSEMENT GENERAL APRES LES BOUCLES DE L’AULNE 2019

POINTS BOUCLES DE L’AULNE 2019

Pl

Nom

Equipe

Points

1

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

50

2

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

35

3

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

25

4

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

20

5

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert Cycling Team

18

6

*GENIETS Kevin

Groupama Fdj

16

7

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

14

8

PEYSKENS Dimitri

Wallonie Bruxelles

12

9

*MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

10

10

*FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

11

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

6

12

*OURSELIN Paul

Total Direct Energie

5

13

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

3

14

*MOREIRA GUARINO Mauricio

Caja Rural - Seguros Rga

3

15

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

3

CLASSEMENT INDIVIDUEL GENERAL

Pl

Nom

Equipe

Pts Jour

Points

Gain

1

SARREAU Marc

Groupama Fdj

 

161

=

2

*VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

 

102

=

3

*COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

 

100

=

4

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

 

77

=

5

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

6

70

+1

6

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

35

69

+14

7

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

 

66

-2

8

*TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

 

64

-1

9

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

3

60

-1

10

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

50

56

+55

11

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

25

55

+13

12

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

 

50

-3

13

*VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

 

50

-3

14

*TURGIS Anthony

Total Direct Energie

 

50

-3

15

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

 

47

-3

16

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

 

47

-3

17

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

 

42

-3

18

*GENIETS Kevin

Groupama Fdj

16

36

+15

19

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

 

35

-3

20

HERRADA Jesus

Cofidis, Solutions Credits

 

35

-5

21

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

 

35

-4

22

CARPENTER Robin

Rally Uhc Cycling

 

35

-4

23

*BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

 

35

-4

24

COQUARD Bryan

Vital Concept - B&B Hotels

 

34

-3

25

MARTIN Guillaume

Wanty - Gobert Cycling Team

 

34

-3

26

*BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

33

-3

27

HIVERT Jonathan

Total Direct Energie

 

28

-2

28

BACKAERT Frederik

Wanty - Gobert Cycling Team

 

28

-2

29

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

 

27

-2

30

*EIKING Odd Christian

Wanty - Gobert Cycling Team

 

25

-2

31

*VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

 

25

-2

32

DUPONT Timothy

Wanty - Gobert Cycling Team

 

25

-2

33

*TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

 

25

-2

34

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

 

25

-2

35

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

14

24

+21

36

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert Cycling Team

18

21

+39

37

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

20

20

E

38

DE VOS Adam

Rally Uhc Cycling

 

20

-4

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

Pl

Equipe

Pts Jour

Points

Gain

1

Ag2r La Mondiale

12

82

+1

2

Team Arkea - Samsic

9

80

-1

3

Groupama Fdj

8

75

=

4

Cofidis, Solutions Credits

7

66

=

5

Total Direct Energie

2

57

=

6

St Michel - Auber 93

3

56

=

7

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

54

+1

8

Delko Marseille Provence

4

54

-1

9

Vital Concept - B&B Hotels

6

36

=

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

 

102

=

2

COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

 

100

=

3

JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

35

69

+5

4

TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

 

64

-1

5

VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

 

50

-1

6

TURGIS Anthony

Total Direct Energie

 

50

-1

7

WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

 

47

-1

8

GENIETS Kevin

Groupama Fdj

16

36

+5

9

BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

 

35

-2

10

BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

33

-1

11

EIKING Odd Christian

Wanty - Gobert Cycling Team

 

25

-1

12

VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

 

25

-1

13

TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

 

25

-1

14

PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

20

20

E

15

SOTO MARTINEZ Nelson Andres

Caja Rural - Seguros Rga

 

20

-1

16

MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

 

20

-1

17

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

 

18

-1

18

FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

16

+4

19

PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

 

16

-2

20

THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

 

16

-2

21

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

 

14

-2

22

MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

10

10

E

23

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

 

10

-3

24

RUSSO Clément

Team Arkea - Samsic

 

10

-3

25

GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

 

8

-2

26

DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

 

8

-2

27

NIELSEN Andreas Stokbro

Riwal Readynez Cycling Team

 

6

-2

28

FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

 

6

-2

29

OURSELIN Paul

Total Direct Energie

5

5

E

30

ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

 

5

-3

31

MOREIRA GUARINO Mauricio

Caja Rural - Seguros Rga

3

3

E

32

TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

 

3

-4

33

BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

 

3

-4

34

MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

 

3

-4

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Supermanchot hidephoto
mercredi 3 juillet 2019

Supermanchot 2019 calendrier et classement

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement

Challenge Copinew hidephoto
lundi 3 juin 2019

Challenge Copinew 2019 calendrier