Trophée Madiot 2019 Calendrier et classement général

  • Calendrier
  • route
  • trophée
01/12/2018
Le 16ème Trophée Madiot Crédit Mutuel, réservé aux Cadets, se déroulera sur 9 manches en 2019. L’édition 2018 a été remportée par Enzo Palenti (Beauvais Team Cycliste) cadet 2, devant Kevin Monlezun (US Bouscataise) Cadet 2. Le Breton Eddy Le Huitouze (EC Pluvignoise), Cadet 1, monte sur la 3ème marche du podium. En 2019, le trophée comptera une manche de plus avec 2 jours de courses à Châteaubriant.

CALENDRIER

M1

7 avril

TOURS (37)

Roue Tourangelle

M2

22 avril

LANNILIS (29)

Tro Bro Léon

M3

27 avril

CHÂTEAUBRIANT (44)

Contre la montre

M4

28 avril

CHÂTEAUBRIANT (44)

Tour De Bretagne

M5

13 juillet

RENAZÉ (53)

Contre la montre

M6

14 jullet

RENAZÉ (53)

Course en ligne

M7

7 août

CIVRAY EN POITOU CHARENTES (86)

 

M8

18 août

ST MARTIN DE LANDELLES (50)

Polynormande

M9

15 septembre

LAVAL (53)

Ronde Mayennaise

CLASSEMENT GENERAL APRES LA MANCHE 4

1. Flavio Mauricio (Parisis AC 95), 207 points
2. Yanis Seguin (Angoulême VC), 186
3. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), 185
4. Thibaud Bridron (Guidon chalettois), 176
5. Enzo Boulet (CC Plancoët), 172
6. Julian Cariou (VS Quimper), 152
7. Léo Kraemer (Road Team Val de Moder), 148
8. Raphaël Clouaire (VC Lisieux), 134
9. Nikiforos Arvanitou (Nantes DVS), 126
10. Pierre Thierry (OC Locminé), 120
11. Matthis Delille (AS Thourotte), 119
12. Mathis Tiphaigne (UC Monaco), 114
13. Gaspard André (Nantes DVS), 114
14. Grégory Pouvreault (VC Saintes), 110
15. Matheo Guimbretière (VC Les Herbiers), 109
16. Gauthier Rouxel (EC Stéphanois), 103
17. Hugo Morin (CA Evron), 99
18. Gaelig Glon (US La Gacilly), 95
19. Killian Gesnouin (UC Nantes-Atlantique), 94
20. Louka Lesueur (UC Darnétal), 90
21. Thomas Hinault (V. Vannes), 83
22. Lorenzo Moreau (UC Sud 53), 82
23. Thomas Touchard (UC Montgenoise), 80
24. Noa Le Claire (US Pontchâteau), 78
25. Axel Prod’homme (CA Evron), 77
26. Hugo Le Mat (EC Quéven), 77
27. Rafael Delhomme (C. Poitevin), 76
28. Kiri Shinohara (USSA Pavilly-Barentin), 69
29. Mathis Sellier (Parisis AC 95), 68
30. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau), 67
31. Kilyan Delmotte (VC Montbéliard), 60
32. Hans Rullier (PC Saumur), 55
33. Djiovany Dollin (Team 94 Cycling), 55
34. Romain Lapouge Loyzance (CAM Bordeaux), 55
35. Brieuc Rolland (UCP Morlaix), 55
36. Lilian Foureau (CC Landivy), 45
37. Corentin Bautrait (VC Rouen 76), 44
38. Kylian Germain (EC Quéven), 44
39. Enzo Briand (UC Briochine), 42
40. Dorian Ruel (AC Brévinois), 42
41. Tristan Verrier (CA Evron), 40
42. Moa Dupuis (PC Saumur), 40
43. Matthieu Gourguechon (Team Avesnois), 39
44. Paul Sulletis (VCP Langon), 39
45. Alexandre Boxe (CSM Clamart), 38
46. Mathieu Cordelier (OCC Cesson), 37
47. Nathan Molle (La Roche VC), 36
48. Dorian Perleaux (UC Montgenoise), 36
49. Jordan Lafeuille (EC d’Ambazac), 34
50. Théo Pasquier (UC Vendôme), 34
51. Gwendael Dufour (Beauvais TC), 33
52. Jules Dessay (VC Contres), 33
53. Lucas Lebourg (VC Rouen), 33
54. Fabien Potet (CA Civray), 33
55. Augustin Davy (CSM Clamart), 32
56. Lucas Bertin (EC Quéven), 32
57. Kilian Ledanois (VC Challans), 32
58. Lucas Gohon (ES Auneau), 31
59. Vincent Cloarec (Aulne OC), 31
60. Julien Lemoine (VC Contres), 30
61. Julian Apvrillé (UC Auray), 30
62. Corentin Devroute (ASPTT Dijon), 29
63. Hugo Mulon (CA Evron), 29
64. Mathias Sanlaville (Cours-la-Ville), 28
65. Quentin Chiron (Erdre-et-Loire C.), 28
66. Quentin Lucas (US Pontchâteau), 28
67. Luc Dauge (La Roche VC), 28
68. Arnaud Morillon (VC Les Herbiers), 27
69. Toby Chatonnet (VC Lillebonne), 25
70. Celio Laire (VC Montigny-Bretonneux), 23
71. Titouan Maitre (UV Limoges), 22
72. Arthur Kandissounon (VCA St-Quentin), 22
73. Antoine Lemir (VCA St-Quentin), 22
74. Noé Colsy (Team 94 Cycling), 21
75. Alexis Chauviré (Laval Cyclisme 53), 20
76. Leon Hardy (CA Evron), 19
77. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), 19
78. Robin Mahier (VC Lionnais), 19
79. Matéo Jot (UVC Charleville-Mézières), 18
80. Mathieu Le Metayer (CC Igny-Palaiseau), 17
81. Grégoire Babin (AC Brévinois), 17
82. Noe Cramette (EC Vernouillet), 16
83. Flavian Le Nay (VS Quimper), 16
84. Remi Dromain (UV Poitiers), 15
85. Théo Sabatier (UC Monaco), 15
86. Stefan Cohen (VC St-Sébastien), 15
87. Maxime Colin (VCP Langon), 14
88. Theo Leveque (AC Brevinois), 14
89. Louis Nicoleau (SC Perigord), 12
90. Alexandre Labarre (VS Mesanger), 12
91. Marc Hamelin (EC Belinoise), 11
92. Gabriel Gouessant (CC Moncontour), 11
93. Victor Drouet (EC Belinoise), 11
94. Edouard Senger (Road Team Val de Moder), 10
95. Paul Conor (VC Rochefort), 9
96. Antoine Geslin (Angers Cyclisme), 9
97. Lucas Fer (Verrieres AC), 9
98. Ronan Caër (CC Bourg-Blanc), 9
99. Julien Azile Lozac’h (EC d’Ambazac), 8
100. Axel Treffandier (VC Rochefort), 8
101. Antoine Le Fresne (VS Quimper), 8
102. Marius Masoch (UA La Rochefoucauld), 7
103. Lucas Dougny (ASPTT Dijon), 7
104. Axel Tardif (VC St-Sébastien), 7
105. Jules Engels (CC Nogent/Oise), 6
106. Ewen Marchais (VC Challans), 6
107. Angus Boulaire (JS Ferté Gaucher), 5
108. Hugo Petit (Arras VC), 5
109. Octave Pance (CSM Clamart), 5
110. Samuel Durand (US Pontchâteau), 4
111. Theo Chapeleau (VC Les Herbiers), 3
112. Arthur Legrand (VS Quimper), 3
113. Tudal Le Nagard (CC Blavet), 2
114. Lucas Person Kersuzan (UC Auray), 1
115. Martin Orriere (CC Vitré), 1

 

1. Flavio Mauricio (Parisis AC 95), 207 points
2. Yanis Seguin (Angoulême VC), 186
3. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), 185
4. Thibaud Bridron (Guidon chalettois), 176
5. Enzo Boulet (CC Plancoët), 172
6. Julian Cariou (VS Quimper), 152
7. Léo Kraemer (Road Team Val de Moder), 148
8. Raphaël Clouaire (VC Lisieux), 134
9. Nikiforos Arvanitou (Nantes DVS), 126
10. Pierre Thierry (OC Locminé), 120
11. Matthis Delille (AS Thourotte), 119
12. Mathis Tiphaigne (UC Monaco), 114
13. Gaspard André (Nantes DVS), 114
14. Grégory Pouvreault (VC Saintes), 110
15. Matheo Guimbretière (VC Les Herbiers), 109
16. Gauthier Rouxel (EC Stéphanois), 103
17. Hugo Morin (CA Evron), 99
18. Gaelig Glon (US La Gacilly), 95
19. Killian Gesnouin (UC Nantes-Atlantique), 94
20. Louka Lesueur (UC Darnétal), 90
21. Thomas Hinault (V. Vannes), 83
22. Lorenzo Moreau (UC Sud 53), 82
23. Thomas Touchard (UC Montgenoise), 80
24. Noa Le Claire (US Pontchâteau), 78
25. Axel Prod’homme (CA Evron), 77
26. Hugo Le Mat (EC Quéven), 77
27. Rafael Delhomme (C. Poitevin), 76
28. Kiri Shinohara (USSA Pavilly-Barentin), 69
29. Mathis Sellier (Parisis AC 95), 68
30. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau), 67
31. Kilyan Delmotte (VC Montbéliard), 60
32. Hans Rullier (PC Saumur), 55
33. Djiovany Dollin (Team 94 Cycling), 55
34. Romain Lapouge Loyzance (CAM Bordeaux), 55
35. Brieuc Rolland (UCP Morlaix), 55
36. Lilian Foureau (CC Landivy), 45
37. Corentin Bautrait (VC Rouen 76), 44
38. Kylian Germain (EC Quéven), 44
39. Enzo Briand (UC Briochine), 42
40. Dorian Ruel (AC Brévinois), 42
41. Tristan Verrier (CA Evron), 40
42. Moa Dupuis (PC Saumur), 40
43. Matthieu Gourguechon (Team Avesnois), 39
44. Paul Sulletis (VCP Langon), 39
45. Alexandre Boxe (CSM Clamart), 38
46. Mathieu Cordelier (OCC Cesson), 37
47. Nathan Molle (La Roche VC), 36
48. Dorian Perleaux (UC Montgenoise), 36
49. Jordan Lafeuille (EC d’Ambazac), 34
50. Théo Pasquier (UC Vendôme), 34
51. Gwendael Dufour (Beauvais TC), 33
52. Jules Dessay (VC Contres), 33
53. Lucas Lebourg (VC Rouen), 33
54. Fabien Potet (CA Civray), 33
55. Augustin Davy (CSM Clamart), 32
56. Lucas Bertin (EC Quéven), 32
57. Kilian Ledanois (VC Challans), 32
58. Lucas Gohon (ES Auneau), 31
59. Vincent Cloarec (Aulne OC), 31
60. Julien Lemoine (VC Contres), 30
61. Julian Apvrillé (UC Auray), 30
62. Corentin Devroute (ASPTT Dijon), 29
63. Hugo Mulon (CA Evron), 29
64. Mathias Sanlaville (Cours-la-Ville), 28
65. Quentin Chiron (Erdre-et-Loire C.), 28
66. Quentin Lucas (US Pontchâteau), 28
67. Luc Dauge (La Roche VC), 28
68. Arnaud Morillon (VC Les Herbiers), 27
69. Toby Chatonnet (VC Lillebonne), 25
70. Celio Laire (VC Montigny-Bretonneux), 23
71. Titouan Maitre (UV Limoges), 22
72. Arthur Kandissounon (VCA St-Quentin), 22
73. Antoine Lemir (VCA St-Quentin), 22
74. Noé Colsy (Team 94 Cycling), 21
75. Alexis Chauviré (Laval Cyclisme 53), 20
76. Leon Hardy (CA Evron), 19
77. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), 19
78. Robin Mahier (VC Lionnais), 19
79. Matéo Jot (UVC Charleville-Mézières), 18
80. Mathieu Le Metayer (CC Igny-Palaiseau), 17
81. Grégoire Babin (AC Brévinois), 17
82. Noe Cramette (EC Vernouillet), 16
83. Flavian Le Nay (VS Quimper), 16
84. Remi Dromain (UV Poitiers), 15
85. Théo Sabatier (UC Monaco), 15
86. Stefan Cohen (VC St-Sébastien), 15
87. Maxime Colin (VCP Langon), 14
88. Theo Leveque (AC Brevinois), 14
89. Louis Nicoleau (SC Perigord), 12
90. Alexandre Labarre (VS Mesanger), 12
91. Marc Hamelin (EC Belinoise), 11
92. Gabriel Gouessant (CC Moncontour), 11
93. Victor Drouet (EC Belinoise), 11
94. Edouard Senger (Road Team Val de Moder), 10
95. Paul Conor (VC Rochefort), 9
96. Antoine Geslin (Angers Cyclisme), 9
97. Lucas Fer (Verrieres AC), 9
98. Ronan Caër (CC Bourg-Blanc), 9
99. Julien Azile Lozac’h (EC d’Ambazac), 8
100. Axel Treffandier (VC Rochefort), 8
101. Antoine Le Fresne (VS Quimper), 8
102. Marius Masoch (UA La Rochefoucauld), 7
103. Lucas Dougny (ASPTT Dijon), 7
104. Axel Tardif (VC St-Sébastien), 7
105. Jules Engels (CC Nogent/Oise), 6
106. Ewen Marchais (VC Challans), 6
107. Angus Boulaire (JS Ferté Gaucher), 5
108. Hugo Petit (Arras VC), 5
109. Octave Pance (CSM Clamart), 5
110. Samuel Durand (US Pontchâteau), 4
111. Theo Chapeleau (VC Les Herbiers), 3
112. Arthur Legrand (VS Quimper), 3
113. Tudal Le Nagard (CC Blavet), 2
114. Lucas Person Kersuzan (UC Auray), 1
115. Martin Orriere (CC Vitré), 1

Source Trophée Madiot

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
jeudi 23 mai 2019

Challenge Critos Tour 35 2019 calendrier et classements

14 Route Calvados hidephoto
jeudi 23 mai 2019

Challenge Du Bessin 2019 calendrier et classements

61 Route Orne hidephoto
samedi 18 mai 2019

Challenge Alexandre Pichot 2019 calendrier et classement