Septembre calendrier 2020 des courses cyclistes

  • Calendrier
  • route
23/10/2019
Septembre calendrier route
Retrouverez ici toutes les dates des courses cyclistes sur route du mois de septembre 2020.

VPC* CHALENGE VELOPRESSECOLLECTION
EDV*ECOLE DE VELO

 

 

2 AU 8 SEPTEMBRE

TOUR CYCLISTE FEMINIM INTERNATIONAL DE L'ARDECHE

FRA

FEMMES

 

 

4 SEPTEMBRE

ARGENTRE DU PLESSIS

35

2-3-CAT-JUNIORS-PC OPEN

ASPTT RENNES

 

4 SEPTEMBRE LES ESSARTS 85 EDV VC ESSARTAIS  
4 SEPTEMBRE LOCMINE 56 EDV-1-2-3 CAT-JUNIORS ET PC OPEN OC LOCMINE  

5 SEPTEMBRE

DOL DE BRETAGNE

35

2,3, JUNIORS ET PC OPEN

JS DOLOISE

 

5 SEPTEMBRE MEGRIT 22 EDV* TEAM MEGRIT  
5 SEPTEMBRE TREBRY 22 CADETS-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN CC MONCONTOUR  
5 SEPTEMBRE LE PALAIS 56 PASS ET PC OPEN VC BELLINOIS  
5 SEPTEMBRE ST CALAIS 72 2-3CAT-JUNIORS ABC ST CALAIS  
5 SEPTEMBRE MONTREVERD ST ANDRE TREIZE VOIES 85 PASS VC MONTAIGU  
5 SEPTEMBRE THORIGNY 85 CADETS MINIMES LA ROCHE SUR YON CHALLENGE VOECKLER
5 SEPTEMBRE THORIGNY 85

N1

JUNIORS

LA ROCHE SUR YON COUPE DE FRANCE N1

5 SEPTEMBRE

BEAUPREAU

49

EDV

CHALLENGE

CASAVELO

 

6 SEPTEMBRE

 CHAMPTOCÉ SUR LOIRE

49

PASS-CYCLISME

SCO CYCLISTE ANGERS

 

6 SEPTEMBRE

BIERNE LES VILLAGES

53

PASS CYCLISME

CHATEAU-GONTIER

CHAMPIONNAT

REGIONAL

6 SEPTEMBRE

DESERTINES

53

3+JUNIORS

+ PASS OPEN

BOCAGE MAYENNAIS

 
6 SEPTEMBRE DESERTINES 53 CADETS-MINIMES BOCAGE MAYENNAIS COUPE DE FRANCE
6 SEPTEMBRE LUCEAU 72 1-2-3CAT-JUNIORS ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE  
6 SEPTEMBRE SABLE SUR SARTHE QUARTIER GASTINES 72 CADETS-MINIMES SABLE SARTHE  
6 SEPTEMBRE LES HERBIERS 85 CADETS-MINIMES-2-3CAT-JUNIORS VC HERBRETAIS  

6 SEPTEMBRE

SUD YVELINES

FEMININE

CONSEIL DEPARTEMENTAL

CDC78

M6 COUPE DE

FRANCE FEMMES

 

 

6 SEPTEMBRE

HENNEBONT

TOUR DU MORBIHAN JUNIORS

56

JUNIORS

UCL HENNEBONT

TROPHEE CREDIT AGRICOLE

6 SEPTEMBRE HENNEBONT LANGROIX 56 2-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN UCL HENNEBONT  
6 SEPTEMBRE ALLAIRE 56 EDV-MINIMES-CADETS-3 CAT-JUNIORS ET PC OPEN REDON OC  

6 SEPTEMBRE

ST JACQUES DE LA LANDE

35

2-3- CAT-JUNIORS

-PC OPEN

ASPTT RENNES

CRITOS TOUR 35

6 SEPTEMBRE

ST JACQUES DE LA LANDE

35

PASS'CYCLISME

ET PC OPEN

ASOTT RENNES

 

6 SEPTEMBRE LOUDEAC LE MENEC 22 MINIMES-CADETS- VC LOUDEAC 38  
6 SEPTEMBRE LOUDEAC LE MENEC 22 3CAT-JUNIORS ET PC OPEN VC LOUDEAC 38  
6 SEPTEMBRE MEGRIT 22 PASS ET PC OPEN TEAM MEGRIT  

6 SEPTEMBRE  

TOUR DU DOUBS

FRA

EUROPE TOUR 1.1

COUPE DE FRANCE

PROS

 

6 SEPTEMBRE

LES VENTES

27 PASS   CS BONNEVILLE
6 SEPTEMBRE GRAND PRIX DE CHAMBOIS 61 CHAMPIONNAT DE NORMANDIE ELITES-ESPOIRS   VS TRUN
6 SEPTEMBRE SAINT JACQUES DE GUICLAN 29 1-2-3 CAT-JUNIORS   RONDE FINISTERIENNE
6 SEPTEMBRE LA BOUCLE LOIR LUCE BERCE 72 1-2-3-JUNIORS   SVLBC
6 SEPTEMBRE PACY SUR EURE 27 2-3-CAT-JUNIORS ET PC OPEN VC PACEEN  

9 SEPTEMBRE

JARD LES HERBIERS

85

ELITE NATIONALE

 VC HERBRETAIS

VPC*

11 SEPTEMBRE RENNES 35 2,3, Juniors et PC Open ASPTT RENNES CRITÉRIUM DE MAUREPAS
12 SEPTEMBRE LORIENT LANVEUR 56 1-2-3 CAT-JUNIORS ET PC OPEN VCP LORIENT  
12 SEPTEMBRE MONTBERT 44 PASS ASE MONTBERT  
12 SEPTEMBRE PLEUMEUR-BODOU 22 Minimes TEAM COTE DE GRANIT ROSE CHALL.CÔTE DE GRANIT ROSE
12 SEPTEMBRE PLEUMEUR-BODOU 22 Cadets TEAM COTE DE GRANIT ROSE CHALL.CÔTE DE GRANIT ROSE
12 SEPTEMBRE PLEUMEUR-BODOU 22 Pass'Cyclisme et PC Open TEAM COTE DE GRANIT ROSE CHALL.CÔTE DE GRANIT ROSE

12-13 SEPTEMBBRE

TOUR DE L'ORNE

61

2-3 CAT-JUNIORS-PC OEN

 

 

13 SEPTEMBRE

LAVAL RONDE MAYENNAISE

53

ELITE NATIONALE

LAVAL CYCLISME 53

VPC*

13 SEPTEMBRE

LAVAL

53

CADETS

LAVAL CYCLISME 53

TROHEE MADIOT FINALE

+ FINALE CHALLENGE MONBANA 53

13 SEPTEMBRE

GRAND PRIX DE LA TOMATE 

FRA

M4 COUPE DE FRANCE N3

 

 

13 SEPTEMBRE  

GP DE FOURMIES /

LA VOIX DU NORD

FRA

PROSERIES

COUPE DE FRANCE PROS

 

13 SEPTEMBRE  

GRAND PRIX CYCLISTE

DE MONTREAL

CAN

WORLDTOUR

 

 

13 SEPTEMBRE

LA CHAPELLE JANSON

35

CADETS-PASS'CYCLISME ET PC OPEN

GO FOUGERAIS

 

13 SEPTEMBRE

ST GONLAY

35

3, JUNIORS ET PC OPEN

CC RENNAIS  
13 SEPTEMBRE GUILERS 29 EDV-MINIMES-CADETS KICLOS BREST METROPOLE  
13 SEPTEMBRE LE HINGLE LES GRANITS 22 EDV-MINIMES-CADETS-3 CAT-JUNIORS ET PC OPEN TEAM PAYS DE DINAN  
13 SEPTEMBRE MUZILLAC 56 EDV-MINIMES-CADETS- VELOCE VANNETAIS  
13 SEPTEMBRE LESNEVEN 29 FEMMES-MINIMES-CADETTES SENIORS-JUNIORS VS LESNEVEN CHALLENDE  PENN ARD BED FEMININ
13 SEPTEMBRE LESNEVEN 29 3CAT-JUNIORS ET PC OPEN VS LESNEVEN  
13 SEPTEMBRE PLUVIGNER 56 PASS ET PC OPEN EC PLUVIGNOISE LA PLUVIGNOISE
13 SEPTEMBRE PLUVIGNER 56 2-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN EC PLUVIGNOISE LA PLUVIGNOISE

13 SEPTEMBRE

GÉE

49

MINIMES-CADETS

MOTO VC BEAUFORTAIS  
13 SEPTEMBRE LIGNE 44 2-3CAT-JUNIORS PEDALE NANTAISE ANNULE
13 SEPTEMBRE LIGNE 44 PASS PEDALE NANTAISE ANNULE
13 SEPTEMBRE GUENOUVRY LE VERGER 44 CADETS-PASS ETOILE CYCLISTE DU DON  

13 SEPTEMBRE

ST LAMBERT DES LEVÉES

49

2 - 3CAT + JUNIORS

POLE CYCLISME SAUMUROIS  
13 SEPTEMBRE ST CHRISTOPHE DES BOIS 49 MINIMES-PASS TEAM CYCLISTE CHOLETAIS  
13 SEPTEMBRE TORCE EN VALLEE 72 CADETS-MINIMES-PASS PATRIOTE BONNETABLE  
13 SEPTEMBRE TORCE EN VALLEE 72 3CAT-JUNIORS PATRIOTE BONNETABLE  
13 SEPTEMBRE CHANTONNAY 85 2-3CAT-JUNIORS VC CHANTONNAISIEN TOUR DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES
13 SEPTEMBRE CHANTONNAY 85 CADETS VC CHANTONNAISIEN  
13 SEPTEMBRE LE LOROUX 35 Cadets GO FOUGERAIS  
13 SEPTEMBRE LE LOROUX 35 Pass'Cyclisme et PC Open GO FOUGERAIS  
13 SEPTEMBRE PLUFUR 22 Pass'Cyclisme et PC Open EC PLESTIN PAYS DE TREGOR  
13 SEPTEMBRE ST GRÉGOIRE 35 EDV VC RENNAIS  
13 SEPTEMBRE ST GREGOIRE 35 Pass'Cyclisme et PC Open VC RENNAIS  
13 SEPTEMBRE AIGLEVILLE 27 EDV-MINIMES ET CADETS VC PACEEN  

19 SEPTEMBRE

SEGRÉ

49

EDV-MINIMES

ES SEGRE HAUT D'ANJOU  

19 SEPTEMBRE

PACE LE PETIT BENEFICE

35

PASS'CYCLISME ET PC OPEN

ASPTT RENNES

 

19 SEPTEMBRE

PARIGNE

35

  EDV-MINIMES

GO FOUGERAIS

 
19 SEPTEMBRE PLESLIN TRIGAVOUX 22 EDV-MINIMES-CADETS-PASS ET PC OPEN VC DINAN  
19 SEPTEMBRE QUERRIEN 29 PASS ET PC OPEN VS SCAEROIS  

19 SEPTEMBRE

LANDIVY

53

2-3 + JUNIORS

CC LANDIVYSIEN

 
19 SEPTEMBRE GREE SUR ROC 72 2-3 CAT-JUNIORSTOUR DU CANTON DE MONTMIRAIL ABC ST CALAIS ANNULE
19 SEPTEMBRE LES ACHARDS 85 1-2-3-CAT-JUNIORS-CADETS-MINIMES LES SABLES VENDEE CYCLISME CHPT REGIONAL CLM INDIVIDUEL
19 SEPTEMBRE SAINT RENAN 35 Minimes ST RENAN IROISE VÉLO  

20 SEPTEMBRE

LANDIVY

53

EDV

CC LANDIVYSIEN

 

20 SEPTEMBRE

CHALONNES SUR LOIRE (L'EPÉRONNERIE)

49

CADETS-MINIMES-PASS-CYCLISME

TEAM CHALONNES CYCLISME

 

20 SEPTEMBRE

MONTENAY

53

2-3 + JUNIORS

CC ERNEE

 
20 SEPTEMBRE AVRANCHES 50 1-2-3-CAT-JUNIORS ET PC OPEN VC AVRANCHES  

20 SEPTEMBRE

 SARZEAU TOUR DU PAYS DE RHUYS

56

FINALE COUPE DE FRANCE N2

VS DE RHUYS

 

20 SEPTEMBRE SARZEAU 56 PASS ET PC OPEN VS DE RHUYS  
20 SEPTEMBRE PLOUGONVER 22 2-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN CC BLAVET  

20 SEPTEMBRE

NOYAL SUR VILAINE

35

CADETS-3 CAT-JUNIORS-PC OPEN

TEAM SOJASUN

 

20 SEPTEMBRE LOCTUDY 29 EDV-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN ANNULE  

20 SEPTEMBRE

NOYAL SUR VILAINE

35

PASS'CYCLISME ET PC OPEN

TEAM SOJASUN

 

20 SEPTEMBRE

LA CHAIZE LE VICOMTE

85

CADETS MINIMES

LA ROCHE SUR YON

CHALLENGE

VOECKLER

20 SEPTEMBRE LA CHAIZE LE VICOMTE 85 PASS LA ROCHE SUR YON  
20 SEPTEMBRE CHAMBRETEAU 85 2-3CAT-JUNIORS VC HERBRETAIS  
20 SEPTEMBRE LOMBRON 72 PASS LE MANS SARTHE VELO  
20 SEPTEMBRE VARENNES SUR LOIRE 49 CORPO POLE CYCLISME SAUMUROIS COURSE DES BOULANGERS
20 SEPTEMBRE GUENROUET 44 3CAT-JUNIORSTROPHEE MILLET LOIRE ET SILLON ANNULE
20 SEPTEMBRE GUENROUET 44 PASS LOIRE ET SILLON ANNULE

20 SEPTEMBRE

GRAND PRIX D'ISBERGUES -

PAS DE CALAIS

FRA

EUROPE TOUR 1.1

COUPE DE FRANCE PROS

 

20 SEPTEMBRE

DUO NORMAND

FRA

EUROPE TOUR 1.1

ANNULE

 

20 SEPTEMBRE

GER

50

3 - J - DEP 1 - 2 OPEN

PRIX DU COMITE DES FETES

COMPTANT POUR LE

TROPHEE DE LA MANCHE

DES 3EMES CAT.

 

20 SEPTEMBRE

PLEDRAN

22

MINIMES CADETS

UC BRIOCHINE

 

20 SEPTEMBRE

FLECHE PLEDRANNAISE

22

 FEDERALE JUNIORS

UC BRIOCHINE

 

20 SEPTEMBRE PLOUARZEL 29 MINIMES-CADETS-PASS ET PC OPEN ANNULE CIRCUIT DES EOLIENNES

20 SEPTEMBRE

FLERS

61

 EDV-PASS

 

 

20 SEPTEMBRE PENCRAN 29 Dames minimes/cadettes EC LANDERNEAU CHALL. CAMPING-CARS JACQUELINE / CHALL. PENN AR BED FÉMININ
20 SEPTEMBRE PENCRAN 29 Dames juniors/seniors EC LANDERNEAU CHALL. CAMPING-CARS JACQUELINE / CHALL. PENN AR BED FÉMININ
20 SEPTEMBRE PENCRAN 29 Pass'Cyclisme et PC Open EC LANDERNEAU  
20 AU 27 SEPTEMBRE AIGLE MARTIGNY SUISSE CHPTS DU MONDE    

26 SEPTEMBRE

LAILLÉ

35

CADETS-PASS'CYCLISME ET PC OPEN

VC LAILLE

 

26 SEPTEMBRE

RENNES CLEUNAY

35

  EDV-MINIMES

VC RENNAIS

 

26 SEPTEMBRE LANDAUL 56 EDV UC ALREENNE  

26 SEPTEMBRE

SOULAIRE ET BOURG

49

EDV-MINIMRS

SCO CYCLISME ANGERS

 

26 SEPTEMBRE ST COSME EN VAIRAIS 72 2-3CAT-JUNIORS PATRIOTE BONNETABLE  
20 SEPTEMBRE PLOUIGNEAU 29 MINIMES-CADETS- 1,2,3, Juniors et PC Open EC PLESTIN PAYS DE TREGOR PRIX DE LA MUNICIPALITE

27 SEPTEMBRE

BIGNON

44

3 CAT-JUNIORS-PC OPEN

UCP REZEENNE

 

27 SEPTEMBRE CHÂTEAU MALO 35 Pass'Cyclisme et PC Open ROC MALOUIN  
27 SEPTEMBRE CHÂTEAU MALO 35 2,3, Juniors et PC Open ROC MALOUIN  
27 SEPTEMBRE ST NAZAIRE 44 CADETS-MINIMES OC NAZAIRIEN CHALLENGE ARSENE APERT

27 SEPTEMBRE

GRAND PRIX LES ESSARTS ST FULGENT

85

CADETS ET 2EMES, 3EMES CATEGORIES ET JUNIORS.

ESSARTS  
27 SEPTEMBRE BEAUMONT SUR SARTHE 72 1-2-3CAT-JUNIORS AC BELMONTAISE  
27 SEPTEMBRE BEAUMONT SUR SARTHE 72 PASS-CADETS-MINIMES AC BELMONTAISE  

27 SEPTEMBRE

LIVRÉ SUR CHANGEON

35

3, JUNIORS ET PC OPEN

ANNULE

 

27 SEPTEMBRE KERPONNER NOYAL PONTIVY 56 EDV-PASS ET PC OPEN VC PONTIVYEN  
27 SEPTEMBRE ST JUDOCE 22 EDV-MINIMES-CADETS-3CT-JUNIORS ET PC OPEN TEAM PAYS DE DINAN  
27 SEPTEMBRE NIZON 29 3CAT-JUNIORS ET PC OPEN UC QUIMPERLOISE  

27 SEPTEMBRE

PARIS-CHAUNY

FRA

EUROPE TOUR 1.1

 

 

27 SEPTEMBRE

MANTILLY

61

2-3 CAT-PC OPEN

 

 

27 SEPTEMBRE BONNEVILLE SUR ITON 27 JUNIORS-ESPOIRS BONNEVILLE COUPE DE NORMANDIE MAILLOT DES JEUNES

27 SEPTEMBRE

SOULAIRE ET BOURG

49

CADETS-2-3CAT-JUNIORS

SCO CYCLISME ANGERS

 

27 SEPTEMBRE

BEAUPREAU

49

 CADETS-2-3CAT-JUNIORS

BEAUPREAU

 

27 SEPTEMBRE TRÉMEL 22 MINIMES- Pass'Cyclisme et PC Open EC PLESTIN PAYS DE TRÉGOR  
27 SEPTEMBRE TRÉBEURDEN 22 CADETS- 3, Juniors et PC Open TC GRANIT ROSE  
27 SEPTEMBRE GOUESNOU 29 EDV-MINIMES-CADETS AC GOUESNOU  
27 SEPTEMBRE TREVE 22 Dames minimes/cadettes VC LOUDÉAC 38 ROUTE DE L'OUEST FÉMININES
27 SEPTEMBRE TREVE 22 Dames juniors/seniors VC LOUDÉAC 38 ROUTE DE L'OUEST FÉMININES
27 SEPTEMBRE CHAVAGNE 35 EDV-MINIMES-CADETS- 3, Juniors et PC Open VC CHAVAGNAIS CHALL. DE LA FLUME ET DU MEU - TR. MARCEL BLOT

27 SEPTEMBRE

BEAUPREAU

49

PASS-CYCLISME

 

 

27 SEPTEMBRE TOUR DE BRISSAC-LOIRE-AUBANCE 49 D1-D2-D3 -1-2-3 CAT-JUNIORS ANGERS METROPOLE  
27 SEPTEMBRE  VALLET     49 ECOLES DE VELO   VS VALLET CHALLENGE GUY BABONNEAU
28 SEPTEMBRE BEUZEC CONQ 29 1-2-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN CC CONCARNOIS CHALLENGE SUD OCEANE

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

29 Route Finistère hidephoto
jeudi 6 août 2020

Challenge Penn Ar Bed Féminin Arkéa 2020 le calendrier

Challenge Thomas Voeckler 2020 Affiche 2
lundi 6 juillet 2020

Challenge Thomas Voeckler calendrier 2020

Illustration calendrier
jeudi 2 juillet 2020

Coupe De France des professionnels FDJ 2020 le nouveau calendrier