Août calendrier 2020 des courses cyclistes

  • Calendrier
  • route
23/10/2019
Aout calendrier route
Retrouverez ici toutes les dates des courses cyclistes sur route du mois d'août 2020.

 VPC* CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION
EDV* ECOLE DE VELO

1 AOUT MONTSURS 53 ELITE NATIONALE CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53  
1 AOUT CHAMP ST PERE 85 LA ROCHE SUR YON 2-3CAT-JUNIORS  
1 AOUT FOUGEROLLES DU PLESSIS 53 EDV    
1 AOUT PLOUGONVEN 29 MINIMES-CADETS UCP MORLAIX GP DU COMITE DES FETES
1 AOUT PLOURAY 56 PASS ET PC OPEN CC BLAVET  
1 AOUT MELRAND 56 2-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN EC PLUVIGNOISE  
2 AOUT LIEURON 35 2,3, JUNIORS ET PC OPEN VC RENNAIS CRITOS TOUR 35
2 AOUT LIEURON 35 PASS'CYCLISME ET PC OPEN VC RENNAIS  
2 AOUT ST PÉRAN 35

 EDV-3, JUNIORS ET PC OPEN

VC PLELANAIS PRIX CYCLISTE DE ST PERAN
2 AOUT GUEHENNO 56 EDV-MINIMES-CADETS OC LOCMINE  
2 AOUT PLENEE JUGON 22 PASS ET PC OPEN TEAM PAYS DE DINAN  
2 AOUT PLENEE JUGON 22 1-2-3CAT-JUNIORS TEAM PAYS DE DINAN  
2 AOUT PLEYBEN 29 PASS ET PC OPEN VC CHATEAULINOIS TROPHEE JO VELLY
2 AOUT PLEYBEN 29 3CAT-JUNIORS ET PC OPEN VC CHATEAULINOIS TROPHEE JO VELLY
2 AOUT ST ANDRE DES EAUX 22 3CAT-JUNIORS ET PC OPEN TEAM PAYS DE DINAN  
2 AOUT LA PRENESSAYE 22 MINIMES-CADETS-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN VCP LOUDEAC  
2 AOUT PLOUNEOUR BRIGNOGAN-PLAGES 29 1-2-3 CAT-JUNIORS ET PC OPEN VS DRENNECOIS RONDE FINISTERIENNE
2 AOUT  

SAINT GERMAIN D'ANXURE

53 ELITE NATIONALE

CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53

 
2 AOUT SAINT GERMAIN D'ANXURE 53 MINIMES CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53 CHALLENGE MONBANA 53
2 AOUT LE MESNIL RAINFRAY 50 MINIMES-CADETS CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53 PRIX DU COMITE DES FETES
 2 AOUT BOUZILLE 44 2-3CAT-JUNIORS VS VALLETAIS  
2 AOUT BELLIGNE 44 3-CAT-JUNIORS PEDALE NANTAISE  
2 AOUT BELLIGNE 44 PASS PEDALE NANTAISE  
2 AOUT LAVERNAT 72 CADETS-MINIMES-PASS CHATEAU DU LOIR  
3 AOUT   FOUGEROLLES DU PLESSIS 53 ELITE NATIONALE

CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53

 
3 AOUT FOUGEROLLES DU PLESSIS 53

3+JUNIORS + PASS OPEN

CC LANDIVYSIEN  
3 AOUT HUELGOAT 29

2EME / 3EME CATE / JUNIORS / PC OPEN

UC CARHAIX  
3 AOUT ROSTRENEN 22 PASS ET PC OPEN CC BLAVET  
4 AOUT CONCRNEAU 29 1-2-3 CAT-JUNIORS ET PC OPEN CC CONCARNEAU GP DES FILETS BLEUE
5 AOUT CIVRAY 86 CADETS TROPHEE MADIOT  
5 AOUT SION SUR L'OCEAN 85 2-3CAT-JUNIORS ST HILAIRE DE RIEZ TROPHEE LOUIS CAIVEAU
5 AOUT ROUTE D'OR DU POITOU FRA ELITE NATIONAL    
6 AOUT ST JEAN DE MONTS 85 2-3CAT-JUNIORS ST JEAN DE MONTS  
6 AOUT ST JEAN DE MONTS 85 PASS ST JEAN DE MONTS  
7 AOUT LA BAULE-ESCOUBLAC 44 1ERE, 2EME ET 3EME CATEGORIE-JUNIORS MONTOIR ATLANTIQUE  
7 AOUT LA BAULE-ESCOUBLAC 44 PASS MONTOIR ATLANTIQUE  
7 AOUT NOTRE DAMES DES MONTS 85 2-3-CAT-JUNIORS CC MONTOIS  
7 AOUT LAURENAN 22 3CAT-JUNIORS ET PC OPEN CC MONCONTOUR  
7 AOUT LORIENT PORT DE PECHE 56 1-2-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN VCP LORIENT GP VILLE DE LORIENT

7-8-9-10 AOUT

ESTIVALE BRETONNE

22-29-56

ELITE NATIONALE

VCP LOUDEAC

 

8 AOUT POULLAOUEN 29 EDV EC ROSTRENEN PRIX DE LA MUNICIPALITE
8 AOUT ST RIVOAL 29 MINIMES-CADETS-PASS ET PC OPEN EC PLESTIN  
7 AU 16 AOUT TOUR DE L'AVENIR FRA      
8 AOUT  SAINT-RIVOAL 29

MINIMES , CADETS , PC ET  PC OPEN .

  CIRCUIT DES MONTS - D' ARREE
8 AOUT ST ETIENNE DE MONTLUC 44 CADETS-PASS UC NANTES ATLANTIQUE  
8 AOUT BEAUVOIR SUR MER 85 2-3CAT-JUNIORS CC MONTOIS  
8 AOUT BEAUVOIR SUR MER 85 PASS CC MONTOIS  
9 AOUT DOL QUERCOURT 35   CADETS-MINIMES-PASS'CYCLISME ET PC OPEN JS DOLOISE  
9 AOUT PLUMAUDAN 22 MINIMES-CADETS-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN TEAM PYS DE DINAN  
9 AOUT MALACHAPPE-PLUVIGER 56 CADETS-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN    
9 AOUT DENAZE 53 2-3CAT + JUNIORS UC SUD 53  
9 AOUT HUILLÉ 49

 CADETS PASS-CYCLISME

VC VERROIS  
9 AOUT ST ETIENNE DE MONTLUC 44 CADETS-PASS UC NANTES-ATLANTIQUE  
10 AOUT   BLAIN 44 PASS CYCLISME VC BLINOIS  
10 AOUT BLAIN 44 1-2-3-CAT-JUNIORS VC  BLINOIS  

14 AOUT

LE PERTE

35

3CAT-JUNIORS-PASS

CC VITRE

CIRCUIT DES MEILLERAIS

14 AOUT GRAND PRIX CHRISTIAN FENIOUX FRA ELITE NATIONALE   COUPE DE FRANCE N2
14 AOUT AU 6 SEPTEMBRE LA VUELTA TOUR D’ESPAGNE ESP

WORLDTOUR

   
15 AOUT  LA ROCHE SUR YON LA FÉNERAIE 85 CADETS MINIMES LA ROCHE SUR YON AFFICHE CHALLENGE VOECKLER M5
15 AOUT LA ROCHE SUR YON LA FÉNERAIE 85 2-3CAT-JUNIORS    

15 AOUT

GASTINE

53

3CAT-JUNIORS

ENTENTE CYCLISTE CRAON RENAZE

 

15 AOUT GASTINE 53 PASS ENTENTE CYCLISTE CRAON RENAZE  
15 AOUT BROUALAN 35 EDV-2,3, JUNIORS ET PC OPEN JS DOLOISE  
15 AOUT PLOURHAN 22 PASS ET PC OPEN VSBAG ST BRIEUC  
15 AOUT PLOURHAN 22 EDV VS TREGUEUX  
15 AOUT PLUSSULIEN 22 FEMMES-MINIMES-CADETTES-JUNIORS-SENIORS CC BLAVET CHALLENGE REGIONAL
15 AOUT PLUSSULIEN 22 PASS ET PC OPEN CC BLAVET  
15 AOUT ERGUE GABERIC 29 3CAT-JUNIORS ET PC OPEN KAS QUIMPER TROPHEE JO VELLY
15 AOUT GUELTAS 56 2-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN VCP LOUDEAC  
15 AOUT ST YVES-BUBRY 56 CADETS-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN UC INGUINIEL  
15 AOUT SAINT MARTIN DE LANDELLES 50 PASS'CYCLISME DEP 3 ET 4 + 3EME CATEGORIE, JUNIOR, PASS'CYCLISME OPEN DEP 1 ET 2 PRIX DE ST MARTIN DE LANDELLES  
15 AOUT LA PERIGORD LADIES FRA DAMES    
15 AOUT GASTINES 53 3+JUNIORS ET PASS OPEN    
15 AOUT GASTINES 53 PASS CYCLISME    
15 AOUT ST GEORGES SUR LOIRE 49

1 - 2 - 3CAT + JUNIORS

SCO CYCLISME ANGERS  
15 AOUT LE HAM 53 1-2-3+JUNIORS ET PASS OPEN EC MAYENNAIS  
15 AOUT VAY L'ETIENNAIS 44 3CAT-JUNIORS ASPTT NANTES  
15 AOUT VAY L'ETIENNAIS 44 PASS ASPTT NANTES  
15 AOUT SOULITRE 72 2-3CAT-JUNIORS VC DE PONTLIEU  
15 AOUT BEAUMONT PIED DE BOEUF 72 CADETS-MINIMES-PASS CO CHATEAU DU LOIR  
15 AU 16 AOUT HEMONSTOIRE RONDE DES VALLEES 22 JUNIORS VCP LOUDEAC  
15 AU 16 AOUT ST BRIEUC AGGLO-TOUR 22 ELITE NATIONALE    
16 AOUT ST MARTIN DES LANDELLES 50 CADETS TROPHEE MADIOT  
16 AOUT POLYNORMANDE 50 EUROPETOUR COUPE DE FRANCE PROS  
16 AOUT PLOUIGNEAU 29

- PASS'CYCLISME ET PC OPEN 

EC PLESTIN PAYS DE TREGOR  
16 AOUT HEMONSTOIR 22 MINIMES-CADETS VCP LOUDEAC  
16 AOÛT PRUDENTIAL RIDELONDON-SURREY CLASSIC GB  WORLDTOUR    
16 AOÛT EUROEYES CYCLASSICS HAMBURG GER

WORLDTOUR

   
16 AOUT ROZ LANDRIEUX 35   CADETS-MINIMES-PASS'CYCLISME ET PC OPEN JS DOLOISE  
16 AOUT TIERCÉ 49   MINIMES-PASS-CYCLISME VC VERROIS  
16 AOUT LA CHAPELLE DU GENÊT 49

2 - CAT+ JUNIORS

BEAUPREAU  
16 AOUT SAFFRE PICHON 44 CADETS-PASS PEDALE PUCEULOISE  

17 AOUT

LE PERTE

35

ELITES NATIONALE

CC VITRE

VPC*

17 AOUT LUÇON 85 3CAT-JUNIORS VC LUCONNAIS  
17 AOUT NIEUL LE DOLENT LA JEANNIERE 85 PASS SS NIEULAISE  
18 AU 21 AOUT TOUR DU LIMOUSIN FRA

EUROPE TOUR 2.1

   
22 AOUT

GRAND PRIX DE PLOUAY LORIENT AGGLO

 

56 FEMMES UCI UCP PLOUAY  
22 AOUT LAPENTY 50 CADETS-PASS 5EME PRIX PRESTA'SON ET PRIX DU COMITE DES FETES DE LAPENTY  
22 AOUT  

GRAND PRIX PLOUAY JUNIORS

56 JUNIORS UCP PLOUAY  
22 AOUT JOSSELIN 56 EDV-MINIMES-3CAT ET PC OPEN UCP JOSSELIN CHALLENGE DU LIE ET DE L'OUST
22 AOUT LESCOUET GOUAREC 22 MINIMES-PASS ET PC OPEN EC ROSTRENEN LA LESCOUETAISE
22 AOUT PLELO 22 PASS ET PC OPEN EC PAYS DU LEFF  
22 AOUT CHATEAUNEUF DU FAOU 29 3CAT-JUNIORS ET PC OPEN VC CHATEAULIN TROPHEE JO VELLY
22 AOUT ESSOR ATLANTIQUE 44 MINIMES-PASS MONTOIR ATLANTIQUE  
22-23 AOUT ESSOR LOIRE ATLANTIQUE 44 PASS'CYCLISME    
23 AOUT

GRAND-PRIX DE PLOUAY ELITE OPEN

56 ELITES NATIONALE UCP PLOUAY VPC*
23 AOUT BRETAGNE CLASSIC OUEST-FRANCE  56

WORLDTOUR

UCP PLOUAY  
23 AOUT BAILLE 35 2,3, JUNIORS ET PC OPEN COC FOUGERAIS CHALL. DU COGLAIS MARCHES DE BRETAGNE
23 AOUT LANDERNEAU 29 EDV-MINIMES-CADETS EC LANDERNEAU CIRCUIT DES STADES
23 AOUT ST TRIMOEL 22 CADETS-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN CC MONCONTOUR  
23 AOUT JANS 44 3CAT-JUNIORS ETOILE CYCLISTE DU DON SOUVENIR LILIANE COUTANT
23 AOUT JANS 44 PASS ETOILE CYCLISTE DU DON  
23 AOUT ESSOR ATLANTIQUE 44 FEMMES SENIORS-JUNIORS NANTES DOULON VS  
23 AOUT MOUILLERON LE CAPTIF-STGILLES CROIX DE VIE 85 CADETS VS DOMPIRROIS LA CLASSIC BERNAUDEAU CYCLES
23 AOUT STGILLES CROIX DE VIE 85 MINIMES VC ST GILLES CROIX DE VIES LA CLASSIC BERNAUDEAU CYCLES
23 AOUT BALLOTS 53 2-3- JUNIORS + PASS OPEN ENTENTE CYCLISTE CRAON RENAZE  
23 AOUT BALLOTS 53 CADETS ENTENTE CYCLISTE CRAON RENAZE CHALLENGE MONBANA 53
24 AOUT BALLOTS 53 1-2-3+JUNIORS ET PASS OPEN ENTENTE CYCLISTE CRAON RENAZE  
25 AOUT GRAND PRIX DES MARBRIERS FRA

EUROPE TOUR 1.2

   
25 AOUT AU 28 AOUT TOUR POITOU-CHARENTES EN NOUVELLE AQUITAINE FRA

EUROPE TOUR 2.1

   
26 AOUT FLERS 61 3 CAT-JUNIORS-PC OPEN    
26 AOUT SAINT-HERBLAIN - 44 1ERE,2EME,3EME ET JUNIORS. US ST HERBLAIN  
28 AOUT CANCALE 35   CADETS-1,2,3, JUNIORS ET PC OPEN JS DOLOISE  
28 AOUT BONNETABLE 72 1-2-3-CAT-JUNIORS PATRIOTE DE BONNETABLE  
29 AOUT CORPS NUDS 35 3, JUNIORS ET PC OPEN US VERN  
29 AOUT LE VERGER 35 CADETS-PASS'CYCLISME ET PC OPEN VC PLELANAIS  
29 AOUT HENON 22 MINIMES-CADETS-PASS ET PC OPEN CC MONCONTOUR  
29 AOUT QUIMERCH-GOASTALAN 29 3CAT-JUNIORS ET PC OPEN VC CHATEAULIN FINALE DU TROPHEE JO VELLY
29 AOUT ST LÉGER SOUS CHOLET 49 EDV-MINIMES ST LEGER CYCLISME PRIX DE L'AVENIR
29 AOUT   COURCHAMPS 49 PASS-CYCLISME POLE CYCLISME SAUMUROIS  
29 AOUT ST GISMOND 44 2-3CAT-JUNIORS ERDRE ET LOIRE CYCLISTE  
29 AOUT ST GISMOND 44 PASS ERDRE ET LOIRE CYCLISTE  
29 AOUT LES LOGES MARCHIS 50 CADETS-PASS

PRIX DU COMITE DES FETES

 
29 AOUT BONNETABLE 72 CADETS-MINIMES-PASS PATRIOTE BONNETABLE  
30 AOUT LES LOGES MARCHIS 50 EDV 4EME PRIX EUGENE CLOUARD
30 AOUT ST SULIAC 35 CADETS-2-3 CAT-JUNIORS-PC OPEN ROC MALOUIN GP ST SULIAC EN FÊTE
30 AOUT ST SULIAC 35 PASS'CYCLISME ET PC OPEN ROC MALOUIN GP ST SULIAC EN FÊTE
30 AOUT BAGUER PICAN 35 CADETS-MINIMES-PASS'CYCLISME ET PC OPEN JS DOLOISE  
30 AOUT ST LÉGER SOUS CHOLET 49 3CAT - JUNIORS ST LEGER CYCLISME SOUVENIR CLAUDE COUÉ
30 AOUT LANDIVISIAU 29 EDV-MINIMES-CADETS LANDIVISIENNE CYCLISTE SOUVENIR AURELIE NICOLAS
30 AOUT ST LÉGER SOUS CHOLET 49 PASS-CYCLISME ST LEGER CYCLISME SOUVENIR CLAUDINE NAUD
30 AOUT PLUMELIAU 56 EDV-MINIMES-CADETS ACP BAUD  
30 AOUT LA TELHAIE EN GUER 56 CADETS-3 CAT-JUNIORS ET PC OPEN US LA GACILLY CIRCUIT CYRLLE GUIMARD
30 AOUT SCAER 29 3CAT-JUNIORS ET PC OPEN VS SCAEROIS GP PIERRE BUREL
30 AOUT ST MARTIN DES NOYERS LE MOULIN DES BOIS 85 CADETS-MINIMES-PASS VC ESSARTAIS  
30 AOUT MONNIERES 44 3 CAT-JUNIORS PEDALE NANTAISE  
31 AOUT CORON (ST LOUIS) 49 1 - 2 - 3CAT + JUNIORS UNION CYCLISTE CHOLET 49  
31 AOUT ST PHILIBERTEN TREGUNC 29 1-2-3 CAT-JUNIORS ET PC OPEN CHALLENGE SUD OCEANE  
31 AOUT AU 6 SEPTEMBRE BINCKBANK TOUR PB-BEL

WORLDTOUR

   
Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Challenge Thomas Voeckler Affiche 2020
vendredi 3 janvier 2020

Challenge Thomas Voeckler 2020 calendrier

Illustration calendrier
vendredi 3 janvier 2020

Coupe De France des professionnels 2020 Calendrier

Challenge vélopressecollection 2019 le trophée
lundi 16 décembre 2019

Challenge Vélopressecollection calendrier 2020