Mai calendrier 2020 des courses cyclistes

  • Calendrier
  • route
23/10/2019
Mai calendrier route
Retrouverez ici toutes les dates des courses cyclistes sur route du mois de mai 2020.

VPC* CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION
ROF* ROUTE DE L'OUEST FEMINIMES
EDV* ECOLE DE VELO

 

1 MAI

MOUSTOIR AC

56

2-3CAT-JUNIORS

TROPHEE JOB MORVAN

 

1 MAI CESSON-SEVIGNE 35 EDV CHAMPIONNAT EC 35  
1 MAI SAINT HILAIRE DU HARCOUET 50 PASS PRIX DECHANCE  
1 MAI CHATEAUBRIANT 44 CADETS CLM+CIRCUIT TROPHEE MADIOT  
1 MAI ESCHBORN-FRANKFURT GER WORLDTOUR    
1 MAI BOUCLES DINGEENNE 35 1-2-3-CAT-JUNIORS    
1 MAI CHRONO 47 CLM PAR EQUIPE FRA M2 COUPE DE FRANCE N2    
1 MAI CHRONO 47   FRA M2 COUPE DE FRANCE FEMMES    
1 MAI CHRONO 47   CLM PAR EQUIPES  FRA M2 JUNIORS HOMMES    
1 MAI  LE SOURN BOUCLES SOURNAISE 56 EDV-MINIMES-CADETS    
1 MAI VILLAINES LA JUHEL 53 PASS CYCLISME    
1 MAI VILLAINE LA JUHEL 53 1-2-3 CAT-JUNIORS    
1 MAI

ST CLEMENT DE LA PLACE D'ANJOU

49 MINIMES-CADETS- PASS-CYCLISME    
1 AU 3 MAI TOUR DE L'EURE JUNIORS 27 JUNIORS    
2 MAI PACE 35 2,3, JUNIORS ET PC OPEN    
2 MAI PACE 35 PASS'CYCLISME ET PC OPEN    
2  MAI  PLOUEGAT-MOYSAN ( 29 MINIMES , CADETS , PASS'CYCLISME ET  PC OPEN    
2 MAI MARCILLE LA VILLE 53 MINIMES   CHALLENGE NORD MAYENNE  
2 MAI MARCILLE LA VILLE 53 EDV    
2 MAI LE GAVRE    44 PASS CYCLISME    
3 MAI PEUTON 53 PASS CYCLISME    
2-3 MAI TOUR DES MAUGES 49 1-2-3-JUNIORS    
2-3 MAI ETOILE D'OR FRA COUPE DES NATIONS ESPOIRS    
3 MAI ST AUBIN D'AUBIGNE 35 3 CAT-JUNIORS-PC OPEN    
3 MAI ARBENT-BOURG-ARBENT   FRA M2 COUPE DE FRANCE DE N1    
3 MAI  GRAND PRIX DE LA SOMME FRA

EUROPE TOUR

   
3 MAI ST GEORGES DE ROUELLEY 50 PASS PRIX DU COMITE DES FETES  
3 MAI IRODOUER 35 3, JUNIORS ET PC OPEN    
3 MAI IRODOUER 35 PASS'CYCLISME ET PC OPEN    
3 MAI ST AUBIN D'AUBIGNE 35 3, JUNIORS ET PC OPEN    
3 MAI ST PIERRE DE PLESGUEN 35 DIVERS (VETATHLON, GENTLEMEN, RANDOSPORT    
3 MAI LOUE 72 TOUR DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES LOUE-BRULON-NOYEN FEDERAL JUNIORS  
3 MAI LONGUÉ 49 CADETS-MINIMES- PASS-CYCLISME    
5 AU 10 MAI 4 JOURS DE DUNKERQUE FRA PROSERIES    
7 AU 10 MAI ESSOR BRETON FRA      

8 MAI

PLUMELIN

56

2-3CAT-JUNIORS

TROPHEE JOB MORVAN

 

8 MAI BAILLÉ 35 2,3, JUNIORS ET PC OPEN CHALLENGE COUESNON MARCHES DE BRETAGNE  
8 MAI BAILLE 35 PASS'CYCLISME ET PC OPEN    
8 MAI LA CHAPELLE JANSON 35 CADETS (H ET F) CHAMPIONNATS DE BRETAGNE CLM/EQUIPES  
8 MAI LA CHAPELLE JANSON 35 JUNIORS (H ET F) CHAMPIONNATS DE BRETAGNE CLM/EQUIPES  
8 MAI LA CHAPELLE JANSON 35 MINIMES (H ET F) CHAMPIONNATS DE BRETAGNE CLM/EQUIPES  
8 MAI VAL D'IZÉ 35 PASS'CYCLISME ET PC OPEN-EDV    
8 MAI MONTFAUCON MONTIGNÉ 49 PASS-CYCLISME    
8 MAI ST POTAN 22 2-3 CAT-JUNIORS 2 ETAPES  
8 AU 10 MAI TOUR DU JURA FRA EUROPE TOUR 2.2    
9 MAI PLEUMEUR BODOU 22 MINIMES-CADETS-PASS CHALLENGE  
9 MAI PARIGNY 50 3EME CATEGORIE, JUNIOR, PASS'CYCLISME OPEN DEP 1 ET 2 PRIX DE PARIGNY S'ANIME  
9 MAI BEL AIR DE COMBREE                        49 3-JUNIORS-PASS GRAND PRIX CYCLISTE DU COMITE DES FETES  
9 MAI

BRECE

53 CADETS COUPE DES COMITES COUPE DES COMITES  
9 MAI BRECE 53 CADETTES/MINIMES COUPE DES COMITES COUPE DES COMITES  
9 MAI TRIGNAC 44 PASS'CYCLISME/MINIMES/COURSE POPULAIRE    
10 MAI BRECE 53 CADETS COUPE DES COMITES COUPE DES COMITES  
10 MAI BRECE 53 CADETTES/MINIMES COUPE COMITE COUPE DES COMITES  
10 MAI SAINT BRICE DE LANDELLES 50 EDV MINIMES-CADETS PRIX DU COMITE DES FETES  
10 MAI CEZAIS 85 2-3 CAT REGIONAL  
10 MAI AZE 53 CADETS-MINIMES CHALLENGE MONBANA 53  
10 MAI AZE 53 EDV    
1O MAI PLOUIGNEAU 29 LA RANDO DU DOURON LA JACQUES PLUSQUELLEC    
10 MAI STE GEMMES SUR LOIRE 49 MINIMES-  PASS-CYCLISME    
10 MAI BLAIN 44 3 CAT-JUNIORS    
10 MAI BLAIN 44 PASS CYCLISME    
10 MAI ST CAST LE GUILDO 22

2 -3 CAT-JUNIORS + PASS

   
9 MAI AU 31 MAI TOUR D'ITALIE ITA

WORLDTOUR

   
10 MAI TOUR DU GEVAUDAN OCCITANIE FRA

M3 COUPE DE FRANCE FEMMES

   
10 MAI CHATEAUGIRON/VENEFFLES 35 CADETS-3 CAT-JUNIORS-PC OPEN GRAND PRIX DE COMMERCANTS ET ARTISANS  
10 MAI JUGON LES LAC RONDE DES VALLEES 22 JUNIORS    
10 MAI STE MARIE 35 CADETS-MINIMES- 2,3, JUNIORS ET PC OPEN    
10 MAI ST OUEN LA ROUERIE 35

2,3, JUNIORS ET PC OPEN

CHALLENGE COUESNON MARCHES DE BRETAGNE  
10 MAI ST OUEN LA ROUERIE 35 PASS'CYCLISME ET PC OPEN    
10 MAI AU 16 MAI AMGEN TOUR OF CALIFORNIA USA

WORLDTOUR

   
14 AU 17 MAI RHONE-ALPES ISERE FRA

EUROPE TOUR 2.2

   
14 AU 17 MAI TOUR DE LA MANCHE 50 ELITE NATIONALE    
15 AU 17 MAI TOUR D'EURE-ET-LOIR FRA

EUROPE TOUR 2.2

   
15 MAI LA CLASSIQUE MORBIHAN 56 DAMES    
15 MAI RENNES MAUREPAS 35 2-3 CAT-JUNIORS-PC OPEN    
16 MAI BRIOUZE 61 EDV-PASS    
16 MAI PLUMELEC 56 PROSERIES COUPE DE FRANCE PROS  
16 MAI GRAND PRIX DE PLUMELEC-MORBIHAN 56 DAMES    
16 MAI LE GENEST ST ISLE 53 ECOLE  TD    
17 MAI   CRAON 53 PASS CYCLISME    
17 MAI CRAON 53 CADETS-MINIMES CHALLENGE MONBANA 53  

17 MAI

ST GERMAIN EN COGLES

35

FEDERALE JUNIOR

TOUR DU GOUESNON MARCHE DE BRETAGNE

 

17 MAI CHATEAU-MALO 35 CADETS-2.3.CAT-JUNIORS-PC OPEN GP RANCE-ÉMERAUDE  
17 MAI CHATEAU-MALO 35 PASS'CYCLISME ET PC OPEN

 

 

GP DU COMITÉ DE QUARTIER

 
 
17 MAI TREVE 22 DAMES ROF*  
17 MAI CHAVAGNE 35 3, JUNIORS ET PC OPEN -CADETS-MINIMES-EDV CHALL. DE LA FLUME ET DU MEU - TR. MARCEL BLOT  
17 MAI TOUR DU PAYS LIONNAIS A CHATEAUNEUF SUR SARTHE 49

ELITE NATIONALE

VPC*  
17 MAI CHATEAUNEUF SUR SARTHE 49 PASS-CYCLISME    
17 MAI DISTRÉ 49 EDV-MINIMES-CADETS    

17 MA

SOULANGER 49 PASS-CYCLISME    
17 MAI

 

LA CHAUSSAIRE

49 2 - 3CAT + JUNIORS    
17 MAI BOUCLES DE L'AULNE FRA

EUROPE TOUR 1.1

COUPE DE FRANCE PROS  
17 MAI

 

BEAUFORT EN VALLÉE

49 3 CAT JUNIORS    
18 MAI MERCAN'TOUR CLASSIC ALPES-MARITIMES FRA

EUROPE TOUR 1.1

   
20 AU 24 MAI LA BRETAGNE LADIES TOUR CERATIZIT FRA DAMES    
21 MAI TROPHEE GUSTAVE BEIGNON CLM PAR EQUIPES FRA COUPE DE FRANCE DE N1    
21 MAI DOMLOUP 35 3 CAT-JUNIORS-PC OPEN    
21 MAI ROMILLE 35 2-3 CAT-JUNIORS CHPTS 35 2-3 CAT  
21 MAI ROMILLE 35 CADETS-MINIMES    
21 MAI ROMILLE 35

PASS'CYCLISME ET PC OPEN

COURSES DE L'ASCENSION

 
21 MAI THORIGNY 85 CADETS-MINIMES CHALLENGE VOECKLER M2 AFFICHE
21 MAI

LAUBRIERES

53

2-3 + JUNIORS

   
21 MAI LAUBRIERE 53 CADETS-MINIMES CHALLENGE MONBANA 53  
21 MAI LE VOIDE 53 MINIMES-CADETTE-SENIORS-JUNIORS CHP DEPARTEMENTAL FEMMES  
21 MAI LE VOIDE 53 CADETS-MINIMES CHP DEPARTEMENTAL  
21 MAI

 

REZE RAGON GP DES CAILLEBOTTES
44

2 CAT-JUNIORS-PC OPEN

GP DES CAILLEBOTTES  
23 MAI HÉDÉ BAZOUGES 35

PASS'CYCLISME ET PC OPEN-MINIMES

COURSE DES 11 ÉCLUSES

 
 
23 MAI BELLOU EN HOULME 61 PASS    
21 AU 23 MAI   TOUR DE L'AIN FRA

EUROPE TOUR 2.1

   
22 AU 24 MAI A TRAVERS LES HAUTS DE FRANCE FRA

EUROPE TOUR 2.2

   
23 AU 24 MAI TROPHEE CENTRE MORBIHAN 56 JUNIORS    
23 AU 24 MAI TOUR DES YVELINES CDC78 3 CAT-JUNIORS    
24 MAI BOUCLES DE LA MARNE  C LM  PAR EQUIPES  FRA

M3 COUPE DE FRANCE N3

   
24 MAI COUDRAY 53 PASS CYCLISME    
24 MAI TOUR DE BRISSAC LOIRE AUBANCE 49 1-2-3CAT-JUNIORS    
24 MAI

 

PRIX DE SAULGÉ L'HOPITAL

49 PASS-CYCLISME    
24 MAI COUDRAY 53 CADETS-MINIMES CHALLENGE MONBANA 53  
24 MAI GP RENNES LIBERTE 35 ELITE NATIONALE VPC*  
24 MAI RENNES LIBERTÉ 35 DAMES JUNIORS/SENIORS    
24 MAI ROMAGNE 35 PASS'CYCLISME ET PC OPEN CHAMPIONNATS 35 PASS CYCLISTES
24 MAI ROCHE POSSAY 86 DAMES JUNIORS/SENIORS ROF*  
24 MAI QUEMPERVEN 22 PASS FINALE CHALLENGE  
24 MAI QUEMPERVEN 22 2-3-CAT-ESPOIRS CHPTS  22  
24 MAI QUÉDILLAC 35 3, JUNIORS ET PC OPEN-EDV

 

TROPHEE. DE BROCÉLIANDE

 
 

28 AU 31 MAI

BOUCLES DE LA MAYENNE

53

PROSERIES

 

 

29 AU 31 MAI TOUR DE LOIRE ATLANTIQUE 44 ELITE NATIONALE    
29 AU 31 MAI TOUR DE LA MIRABELLE FRA

EUROPE TOUR 2.2

   
30 MAI CLASSIQUE DES ALPES FRA

M3  COUPE DE FRANCE JUNIORS HOMMES

   
30 MAI CHANTEPIE 35 DAMES JUNIORS/SENIORS/ MINIMES /CADETS CHAMPIONNATS 35 FEMININES  
30 MAI CHANTEPIE 35 PASS'CYCLISME ET PC OPEN    
30 AU 1 JUIN LES ROUTES DE L'OISE FRA      
31 MAI GUICHEN GP PRIX DENIS MATERIAUX  35 1-2-3-CAT-JUNIORS    
31 MAI GUICHEN 35 MINIMES    
31 MAI TRÉMOREL 35 3, JUNIORS ET PC OPEN

TR. DE BROCÉLIANDE

 
31 MAI TREMOREL 35 EDV CHALL. JULIEN SIMON
31 MAI IFFENDIC LES 4 ROUTES 35 3, JUNIORS ET PC OPEN  
31 MAI IFFENDIC LES 4 ROUTES 35 EDV  
31 MAI FLERS 61 MINIME-CADETS-FEMMES COUPE DE NORMANDIE
31 MAI MAYENNE 53 TROPHEE REGIONAL DES ECOLES DE VELO  
31 MAI CORZÉ 49   MINIMES-PASS-CYCLISME  
31 MAI BOURSEUL 22   MINIMES-CADETS- 3CAT-JUNIORS   
31 MAI AU 07 JUIN

CRITERIUM DU DAUPHINE

FRA WORLDTOUR    

 

 

 

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Challenge Thomas Voeckler Affiche 2020 1
vendredi 3 janvier 2020

Challenge Thomas Voeckler 2020 calendrier

Illustration calendrier
vendredi 3 janvier 2020

Coupe De France des professionnels 2020 Calendrier

Challenge vélopressecollection 2019 le trophée
lundi 16 décembre 2019

Challenge Vélopressecollection calendrier 2020