Mars calendrier 2020 des courses cyclistes

  • Calendrier
  • route
23/10/2019
Mars calendrier route
Retrouverez ici toutes les dates des courses cyclistes sur route du mois de mars 2020.

VPC* CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION
ROF * ROUTE DE L'OUEST FEMINIMES
EDV * ECOLE DE VELO

 

1 MARS 

ROYAL BERNARD DROME

FRA

PROSERIES

 

 
1 MARS LA FLECHE TOUR DU PAYS FLECHOIS 72 2 -3 CAT+ JUNIORS

CS FLECHOIS

 

1 MARS

BORDEAUX-SAINTES

FRA

 M1 COUPE DE FRANCE N2

 

 

1 MARS

CIRCUIT DE LA VALLEE DE LA LOIRE

PDL

ELITE NATIONALE

PEDALE NANTAISE

VPC*

1 MARS

ROUTE BRETONNE

56

ELITE NATIONALE

VELOCE VANNETAIS

VPC*

1 MARS

PLAINTEL-PLAINTEL

22

1-2-3-CAT

QUINTIN

COUPE DE BRETAGNE
1 MARS PLAINTEL 22 PASS QUINTIN  
1 MARS ST AVE 56 3 CAT-JUNIORS-PC OPEN VELOCE VANNETAIS  
1 MARS SAINT LEONARD 76 CADETS-MINIMES-PASS FECAMP  
1 MARS

SAINT COSME EN VAIRAIS

72 PASS PATRIOTE BONNETABLE  
1 MARS

LOUDEAC ZONE KER HERVE

22 MINIMES-CADETS-EDV VCP LOUDEAC  
1 MARS

SAINT JEAN DE DAYE

50 PASS VC SAINT LO-PONT HEBERT  

1 MARS

MALVILLE

44

CADETS-MINIMES-PASS

LA MALVILLOISE

 

1 MARS

SAINT HILAIRE DU HARCOUET

50

3EME CATEGORIE, JUNIOR, PCO DEP 1 ET 2

PRIX DES COMMERÇANTS

 

1 MARS

 MONTGUILLON

49

3 CAT-JUNIORS-PC OPEN

VELO CLUB LIONNAIS

 

1 MARS

CHOLET

49

CADETS-MINIMES-PASS

UNION CYCLISTE CHOLET 49

 
1 MARS ST LEONARD 76 CADETS-MINIMES-PASS FECAMP  
1 MARS COUFFE 44 3 CAT-JUNIORS PEDALE NANTAISE  
1 MARS LE NEUBOURG 27 2-3-CAT-JUNIORS-PC OPEN LE NEUBOURG  
1 MARS LE NEUBOURG 27 PASS LE NEUBOURG  
1 MARS ST VINCENT DE LOROUER 72   ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE  
1 MARS AIZENAY 85  CADETS-MINIMES-PASS CYCLISME AIZENAY VELOS SPORTS  
1 MARS LES SABLES D’OLONNE   85 2-3 CAT-JUNIORS LES SABLES VENDEE CYCLISME  
1 MARS  LESTARIDEC GUIPAVAS 29  MINIMES-3 CAT-JUNIORS-PC OPEN UC GUIPAVASIENNE  
3 MARS LE SAMYN BEL EUROPE TOUR    

7 MARS

STRADE BIANCHE

ITA

WORLDTOUR

 

 

7 MARS

ETOILE DE TRESSIGNAUX

22

1-2-3-JUNIORS

UC BRIOCHINE

 
7 MARS

LA NEUVE LYRE

  PASS AS BRETEUIL  
7 MARS TRESSIGNAUX 22

PASS'CYCLISME ET PC OPEN

UC BRIOCHINE  
7 MARS LOUVIGNÉ DU DÉSERT 35 PASS'CYCLISME ET PC OPEN VCS LOUVIGNEEN  
8 MARS BERNAY « LA COUTURE 27 PASS VC BERNAY  
8 MARS LISIEUX   3 CAT-JUNIORS-PC OPEN VC LISIEUX  
8 MARS

CAVIGNY

50 PASS SAINT LO PONT HEBERT  
8 MARS

 BEAUMESNIL

  PASS UC LANDELLAISE  
8 MARS MOISDON LA RIVIERE 44 CADETS-MINIMES-3CAT-JUNIORS CHATEAUBRIANT  

8 MARS

MANCHE ATLANTIQUE

22-56

ELITE NATIONALE

VC DU GOLFE PLOEREN

VPC*
8 MARS PLUMELEC 56 3 CAT-JUNIORS-PC OPEN VC DU GOLFE PLOEREN  

8 MARS

NOYAL PONTIVY

56

EDV-MINIMES-CADETTES- PASS ET PC OPEN

PONTIVY

LA RONDE NOYALAISE
8 MARS DOLO 22 MINIMES-CADETS-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN VSP LAMBALLE  
8 MARS PLANGUENOUAL 22 PASS ET PC OPEN VSP LAMBALLE  
8 MARS ERNEE 53 2-3- JUNIORS + PASS OPEN CC ERNEE  
8 MARS ST CYR LE GRAVELAIS 53 CADETS-MINIMES  UNION CYCLISTE SUD 53
VERON .REGINE
  CHALLENGE MONBANA 53
8 MARS BOUCLES DE SEINE ET MARNE FRA ELITE NATIONALE FERTE GAUCHER  
8 MARS ST CYR LE GRAVELAIS 53

PASS CYCLISME

UNION CYCLISTE 53  

 8 MARS

TROPHÉE DE LA VILLE DE CHÂTELLERAULT

FRA

ELITE NATIONALE

CHATELLERAUDAIS

 

8 MARS

CHEMILLE

49

PASS- FEMMES TC

CHEMILLE

 
8 MARS LA MEILLERAIE TILLAY 85 3 CAT-JUNIORS POUZAUGES  

8 MARS

SAINT HILAIRE DU HARCOUET

50

MINIMES G/F-CADETS CADETTES

COUPE DE NORMANDIE MINIME + CADET + DAME MINIME ET CADETTE.VC ST HILAIRE

 
8 MARS BARENTON 50 E-DV-2-3-J - Dep.1-2 open UC DU MORTAINAIS  
8 MARS BERNAY 27 PASS PRIX DE LA COUTURE  
8 MARS LISIEUX 14 3 CAT-JUNIORS-PC OPEN PRIX D'OUVERTURE  
8 MARS BEAUMESNIL 14 PASS LANDELLAISE  
8 MARS

GRAND PRIX DE LA VILLE DE LILLERS

FRA      
8 MARS MONTFORT SUR RISLE   ESPOIRS -JUNIORS

VC BOURGTHEROULDE

1ERE MANCHE DE LA COUPE DE NORMANDIE LEOPARDS RMPRO SOUVENIR MAX LOUVEL »
8 MARS ST AUBIN DU PAVAIL 35 3 CAT-JUNIORS-PC OPEN CHATEAUGIRON  
8 MARS

DIEPPE

76 2-3-JUNIORS-DEP OPEN 1.2 VC HAUTOT SUR MER  
8 MARS COUERON 44  PASS-2-3-CAT-JUNIORS COUERON  
8 MARS PLOMEUR 56 2-3CAT-JUNIORS-CADETS-EDV CC BIGOUDEN  

8 AU 15 MARS

PARIS-NICE

FRA

WORLDTOUR

 

 

8 MARS

VIENNE CLASSIC

FRA

 M1 COUPE DE FRANCE N3

 

 
8 MARS CHAMPAGNE 72 PASS ESC CHAMPAGNE  
8 MARS PARIGNE L'EVEQUE 72 2-3CAT-JUNIORS BRETTE SPORTIF  
8 MARS CINTRÉ 35 3, JUNIORS ET PC OPEN-CADETS-MINIMES- EDV CHAVAGNE CHALL. DE LA FLUME ET DU MEU - TR. MARCEL BLOT.CHAVAGNE

11 AU 17 MARS

TIRRENO-ADRIATICO

ITA

WORLDTOUR

 

 

14 MARS

TROPHEE LOUISON BOBET

35

JUNIORS

SOJASUN ESPOIRS

TROPHEE CREDIT AGRICOLE

14 MARS

SOUVENIR LOUISON BOBET

35

ELITE NATIONALE

VPC*

14 MARS

LE POINCONNET PANAZOL LIMOGES METROPOLE

FRA

ELITE NATIONALE

TOUR DU LIMOUSIN ORGANISATION

 
 

14 MARS

SAINT GERMAIN / MOINE

49

CADETS-MINIMES -EDV

 

 
14 MARS ST AMAND 50 CADETS-PASS ES TORIGNI  
14 MARS ESSARTS EN BOCAGE 85 PASS VC ESSARTAIS  
14 MARS MORTAGNE SUR SEVRE LA SUISSE VEDEENNE 85 1-2-3-CAT-J VC ESSARTAIS  
14 MARS LE PALLET 44 PASS VS VALLETAIS  
14 MARS ST GERMAIN SUR MOINE 44 MINIMES-CADETS EC MONTFAUCONNAISE  

15 MARS

PARIS-TROYES 

FRA

EUROPE TOUR

 

 

15 MARS

CIRCUIT DU MORBIHAN

56

ELITE NATIONALE

MORBIHAN ORGANISATION VPC*

15 MARS

NANTES SEGRE

44

 M1 COUPE DE FRANCE DE N1

ES SEGRE

 

15 MARS

SEGRE

49

2-3-CAT-JUNIORS-PC OPEN

ES SEGRE

 
15 MARS

CONNERRE

72 CADETS-MINIMES CC CONNERIEN  

15 MARS

DURTAL

49

CADETS-MINIMES-PASS

DURTAL

 
15 MARS LE NEUBOURG 27 MINIMES-CADETS LE NEUBOURG  

15  MARS 

PLESTIN LES GREVES 

22

CADETS  ( CLM LE MATIN , EN LIGNE L'APRES- MIDI

EC PLESTIN PAYS DE TREGOR CHALLENGE CREDIT AGRICOLE
15 MARS PLESTIN LES GREVES 22 MINIMES EC PLESTIN PAYS DE TREGOR  
15 MARS PENCRAN 29 FEMMES TC EC LANDERNEAU CHALLENGE REGIONAL FEMININ ET PENNAR BED FEMININ
15 MARS PENCRAN 29 PASS ET PC OPEN EC LANDERNEAU  
15 MARS RIEUX 56 PASS ET PC OPEN VS RIEUX 56  
15 MARS RIEUX 56 2-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN VS RIEUX 56  
15 MARS MAYENNE 53 CADETS-MINIMES EC MAYENNAIS CHALLENGE MONBANA 53
15 MARS MAYENNE 53 EDV RC MAYENNE  

15 MARS

PLESTIN LES GREVES 

22

MINIMES-EDV

 

 
15 MARS ST BRICE EN COGLES 35 2,3, JUNIORS ET PC OPEN TEAM TED DIT AUTISME CHALLENGE DU COGLAIS
15 MARS ST BRICE EN COGLES 35 PASS'CYCLISME ET PC OPEN TEAM TED DIT AUTISME  
15 MARS LE FOLGOET 29 2-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN VS DRENNECOIS CIRCUIT DE LA BASIQUE
15 MARS PLELAN LE GRAND 35 3, JUNIORS ET PC OPEN -MINIMES VC PLELANAIS  
15 MARS PLELAN LE GRAND 35 EDV VC PLELANAIS CHALL. JULIEN SIMON
15 MARS STE LUCE/LOIRE ROCHE BLANCHE 44 2- 3 CAT et JUNIORS VC LUCEEN  
15 MARS LA ROCHE BLANCHE 44 PASS CYCLISME VC LUCEEN  
15 MARS

SAINT VIGOR LE GRAND

14 2-3 CAT-JUNIORS-PC OPEN VIGORIENNE  
15 MARS

SAINT VIGOR LE GRAND

14 PASS CYCLISME VIGORIENNE  
15 MARS BAUD 56 3 CAT-JUNIORS-PC OPEN MORBIHAN ORGANISATION  
15 MARS LE FOLGOET 29 2 CAT-JUNIORS-PC OPEN LE DRENNEC  
15 MARS ST ETIENNE MER-MORTE 44 PASS-CADETS-3 CAT-JUNIORS MACHECOUL  
16 MARS

 

 MORTAGNE AU PERCHE

61 1-2-3-JUNIOR-DEP OPEN 1.2 UC PERCHERONNE  

19 MARS

GRAND PRIX DE DENAIN - PORTE DU HAINAUT

FRA

PROSERIES

  COUPE DE FRANCE PROS

 

21 MARS

MILAN-SAN REMO

ITA

WORLDTOUR

 

 

21 MARS

TOUR CYCLISTE DE LA RÉGION SUD JUNIORS 

FRA

JUNIORS

 

 
21 MARS TOUR CYCLISTE DES 4 B SUD CHARENTE FRA 1-2-3-CAT-JUNIORS-PC OPEN    
21 MARS GOURIN 56 PASS CYCLISME CHASSEURS DE GOURIN  
21 MARS MEDREAC 35 EDV-MINIMES-CADETS-PASS ET PC OEPEN TEAMPAYS DE DINAN  
21 MARS CHAPELLE THIREUIL 85 2-3 CAT-JUNIORS LA CHATAIGNERAIE  
21 MARS

BOUCLES ENTRE BEAUCE ET PERCHE

28

1, 2, 3 CAT -JUNIORS

ETOILE FILANTE COURVILLOISE  

22 MARS

LA FLECHE DE LOCMINE

56

ELITE NATIONAL

OC LOCMINE VPC*
22 MARS LOCMINE 56 EDV-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN OC LOCMINE  
22 MARS BOURG BLANC ST URFOLD 29 CADETS-2-3CAT-JUNIORS ET PC OPEN CC BOURG BLANC  

22 MARS

LONGUE

49

PASS

AC LONGUE CYCLISME

 
22 MARS SABLE 72 MINIMES-CADETS-PASS SABLE
22 MARS SABLE 72 1-2-3-JUNIORS SABLE SUPPORT CHPTS DEPT 1CAT
22 MARS NOZAY LA VILLE AU CHEF 44 PASS-MINIMES-3CAT-JUNIORS CHATEAUBRIANT  

22 MARS

PRIX DE LA VILLE DE BUXEROLLES

FRA

ELITE NATIONALE

 

 

22 MARS

OSSE

35

3 CAT-JUNIORS-PC OPEN-MINIMES

CHATEAUGIRON

 

22 MARS

LA BERNAUDEAU JUNIORS

85

JUNIORS

LA ROCHE SUR YON

 
22 MARS LA TARDIERE 85 CADETS-MINIMES LA ROCHE SUR YON  
22 MARS LE POIRE SUR VIE 85 PASS AC POIRE SUR VIE  

22 MARS

PLANCOET LA RONDE DU PRINTEMPS

22

JUNIORS

 CC PLANCOET

 
22 MARS PLANCOET 22 MINIMES-CADETS CC PLANCOET  

22 MARS

TELOCHE

72

DAMES

EC BELINOISE ROF+SUPPORT CHPTS DEPARTEMENTAL
22 MARS CHATEAU GONTIER 53 MINIMES-CADETS VC CHATEAU-GONTIER CHALLENGE MONBANA 53
22 MARS CHATEAU GONTIER 53 EDV- 2-3- JUNIORS + PASS OPEN VC CHATEAU-GONTIER  
22 MARS ST MALO DE PHILY PONT MONVOISIN 35

3, JUNIORS ET PC OPEN

AC ST MALO DE PHILY  
           
22 MARS AVRANCHES 50 EDV-MINIMES-CADETS AVRANCHES  
22 MARS BERVILLE EN ROUMOIS 27 PASS VC BOURGTHEROULDE  
22 MARS SAINT PIERRE EN AUGE 14 2E CAT. | 3E CAT. | JUNIOR | OPEN
D1 | OPEN D2 US PETRUVIENNE
US PETRUVIENNE
 
 

23 MARS

TOUR DE CATALOGNE

ESP

WORLDTOUR

 

 
25 MARS GRAND PRIX U QUINTIN 22 ELITES NATIONALE  TEAM PAYS DE DINAN *VPC
25 MARS QUINTIN 22 PASS ET PC OPEN VC QUINTIN  

23 AU 29 MARS

TOUR DE NORMANDIE 

FRA

  CL .2.2

 

 

25 MARS

AG DRIEDAAGSE BRUGGE-DE PANNE

BEL

WORLDTOUR

 

 

27 MARS

E3 BINCKBANK CLASSIC

BEL

WORLDTOUR

 

 

28 MARS

LE GP GILBERT BOUSQUET

29

ELITE NATIONAL

UC BRESTOISE VPC*
28 MARS LANDIVISIAU 29 3 CAT-JUNIORS ET PC OPEN LANDIVISIENNE  

28 MARS

CLASSIC LOIRE ATLANTIQUE

FRA

EUROPE TOUR 1.1

  COUPE DE FRANCE PROS

28 MARS

SAUMUR

49

2-3 CAT-JUNIORS-PC OPEN

  TOUR DE L'AGGLO SAUMUR
28 MARS CERISY BELLE ETOILE 61 PASS FLERS  
28 MARS LOZON 50 D1 | D2 | Open D1 | Open D2   PERIERS CYCLISME

PRIX DES AMIS DU VELO

28 MARS PERIERS 50 D3-D4 PERIERS CYCLISME PRIX DES AMIS DU VELO
28 MARS ST GEORGES SUR ERVE 53 CADETS-MINIMES ST GEORGES AVENTURE  
28 MARS GRAVIGNY 27 EDV  EVREUX GRAVIGNY  
28 MARS MONTOIR DE BRETAGNE 44 PASS'CYCLISME/CADET MONTOIR ATLANTIQUE  
28 MARS ST GEORGES SUR ERVRE 53 MINIMES-CADETS ST GEORGES AVENTURE CHALLENGE MONBANA 53
29 MARS ST POIX  TOUR DU PAYS DE CRAON 53 1-2-3-JUNIORS UNION CYCLISTE SUD 53  
29 MARS ST POIX  53 CADETS   UNION CYCLISTE SUD 53 CHALLENGE MONBANA 53
29 MARS BRETTE-LES-PINS 72 EDV-CADET-MINIMES BRETTE SPORTIF  
29 MARS CERISY BELLE ETOILE 61 JUNIORS ESPOIRS COUPE DE NORMANDIE-MAILLOT DES JEUNES LEOPARDS  
29 MARS SAINT JEAN DE FOLLEVILLE 76 EDV-MINIMES.CADETS-PASS LILLEBONNE  
29 MARS VESSEY PONTORSON - 50 PASS PONTORSON GRAND PRIX DES ARTISANS ET COMMERÇANTS DE PONTORSON
29 MARS VILLEDIEU-LES-POELES 50 PASS

CS VILLEDIEU

PRIX DE LA VILLE
29 MARS COUTANCE 50 FEMMES TC

AG ORVAL COUTANCES

COUPE DE NORMANDIE

29 MARS

SAUMUR

49

2-3 CAT-JUNIORS-PC OPEN

TOUR DE L'AGGLO SAUMUR

 

29 MARS

MONTPOLLIN

49

CADETS-PASS

VC BEAUFORTAIS

 
29 MARS CARFANTIN 35

PASS'CYCLISME ET PC OPEN

JS DOLOISE  
29 MARS STE LUCE/LOIRE 44 PASS CYCLISME VC LUCEEN  
29 MARS STE LUCE/LOIRE 44 2-3 CAT-JUNIORS VC LUCEEN  

28 AU 29 MARS

GRAND PRIX SAINT-ÉTIENNE LOIRE

FRA

ELITE NATIONAL

 

 

29 MARS

LES BOUCLES GUEGONNAISES

56

ELITE NATIONALE

UCP JOSSELIN AFFICHE VPC*
29 MARS GUEGON   3CAT-JUNIORS ET PC OPEN UCP JOSSELIN  

28-29 MARS

PEN-AR-BED

29

FEDERALE JUNIORS

COPAB AFFICHE

29 MARS

LA BOUËXIERE

35

3, JUNIORS ET PC OPEN

COC FOUGERAIS GP CYCLISTE DES COMMERÇANTS ET ARTISANS
29 MARS TREGUNC 29 EDV-MINIMES-CADETS AC TREGUNC  

29 MARS

CHOLET - PAYS DE LA LOIRE

FRA

EUROPE TOUR 1.1

  COUPE DE FRANCE PROS

 29 MARS

LA ROUTE D’ÉOLE JUNIORS

FRA

JUNIORS

 

 

29 MARS

VITRE LES GAIS LURONS

35

2,3, JUNIORS ET PC OPEN

CC-VITRE

 

29 MARS 

PLESTIN LES GREVES 

22

PASS-PC OPEN

EC PLESTIN PAYS DE TREGOR SOUVENIR FRANCIS  CONAN 
29 MARS UZEL 22 EDV CC UZEL CHALLENGE 22
29 MARS AURAY 56 EDV-MINIMES UC ALREENNE CRITERIUM DES JEUNES
29 MARS SEVIGNAC 22 MINIMES-CADETS-3CAT-JUNIORS TEAM-PAYS DE DINAN  
29 MARS LE LOROUX 35 CADETS-PASS ET PC OPEN GO FOUGERAIS  
29 MARS PLESCOP 56 CADETSPASS ET PC OPEN VELOCE VANNETAIS  
29 MARS PEUMERIT 29 FEMMES MINIMES-CADETTES -SENIORS-JUNIORS CC BIGOUDEN CHALLENGE PENN AR BED FEMININ
29 MARS PEUMERIT 29 3CAT-JUNIORS ET PC OPEN CC BIGOUDEN  
29 MARS TREGOMAR-LAMBALLE 22 PASS ET PC OPEN VSP LAMBALLE  

29 MARS

GAND-WEVELGEM

BEL

WORLDTOUR

 

 
29 MARS

MOUILLERON LE CAPTIF

85 CADETS MINIMES

CHALLENGE VOECKLER M1

AFFICHE
29 MARS ST JULIEN DE VOUVANTES 44 CADETS-3CAT-JUNIORS CHATEAUBRIANT  
29 MARS CHAUVE 44 CADETS-MINIMES-PASS ST BREVIN  
29 MARS ASSE LE BOISNE 72 2-3 CAT-JUNIORS SARTHE GASSEAU SUPPORT CHPTS DEPT
29 MARS SABLE SUR SARTHE 72 PASS SABLE SARTHE CYCLISME QUARTIER DE GASTINES
29 MARS DOMPIERRE SUR YON 85 2-3 CAT-JUNIORS VS DOMPIERROIS  
29 MARS ST JEAN DE MONTS 85 FEMMES TC ST JEAN DE MONTS  
29 MARS ST JEAN DE MONTS 85 PASS ST JEAN DE MONTS  
Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Challenge Thomas Voeckler Affiche 2020 1
vendredi 3 janvier 2020

Challenge Thomas Voeckler 2020 calendrier

Illustration calendrier
vendredi 3 janvier 2020

Coupe De France des professionnels 2020 Calendrier

Challenge vélopressecollection 2019 le trophée
lundi 16 décembre 2019

Challenge Vélopressecollection calendrier 2020