Coupe de France Dames 2019 calendrier et classement général

  • route
30/10/2018
COUPE DE FRANCE DAMES
Vous trouverez ici toutes les dates de la coupe de France Dames de la saison Route cycliste 2019 et la liste des clubs de division nationale (DN Dames) pour la saison Route 2019.
DATE EPREUVE DEP INFO
14 AVRIL TREVE 22  
1 MAI CHRONO 47 NOUVELLE -AQUITAINE
 
19 MAI GP FEMININ AIN IZERNORE AURA  
16 JUIN CLASSIQUE VIENNE NOUVEL LE-AQUITAINE  
3-4 AOUT TOUR DE CHARENTE MARITINE NOUVELLE-AQUITAINE  
15 SEPTEMBRE CLASSIQUE DES PYRENEES OCCITANIE  

LES CLUBS DE DN DAMES SAISON ROUTE 2019

AUVERGNE RHONE ALPES (3)
DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES
CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
DN DAMES VC ST-JULIEN-EN-GENEVOIS – BIOFRAIS

BOURGOGNE FRANCHE COMTE (1)
VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

BRETAGNE (2)
TEAM BREIZH LADIES
US VERN CYCLISME

CENTRE VAL DE LOIRE (1)
TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

GRAND EST (3)
UVCA TROYES
UC BASSIN HOUILLER
TEAM MACADAM’S COWBOYS (Nouvelle structure)

ILE DE FRANCE (4)
CM AUBERVILLIERS 93
CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ
CSM PUTEAUX CYCLISME
CSM VILLENEUVE LA GARENNE – AVG CYCLISME

NORMANDIE (1)
TEAM LEOPARD NORMANDIE

OCCITANIE (1)
CC LE BOULOU

PAYS DE LA LOIRE (1)
TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

CLASSEMENT  GENERAL SENIORS-JUNIORS MANCHE 1

1 CORDON RAGOT Audrey  Segafredo 150
2 COPPONI Clara DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 130
3 SICOT Marion Doltcini - Van Eyck Sport Uci Women Cycling 110
4 MUZIC Evita Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 80
5 GALAND Maina TEAM BREIZH LADIES 75
6 LE MOUEL Celia TEAM BREIZH LADIES 70
7 FORTIN Valentine DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 65
8 GIELEN Marie VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT  60
9 JEULAND Pascale Doltcini - Van Eyck Sport Uci Women Cycling 58
10 LE NET Marie Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 56
11 WIEL Jade Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 54
12 DEVI Camille DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 52
13 QUINIOU Marine Charente Maritime Women Cycling 50
14 JOUNIER Lucie US VERN CYCLISME 48
15 BIDEAU Sandrine CMAUBERVILLIERS 93 46
16 GUGLIELMI Aline DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 44
17 ALMEIDA Sophie TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 42
18 GERAULT Lena TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 40
19 SQUIBAN Maeva TEAM BREIZH LADIES 38
20 ZAMBON Fanny TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 36
21 HOUDIN Coralie US VERN CYCLISME 35
22 GEGU Justine TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 34
23 ROBERT Camille UVCA TROYES 33
24 STRAPPAZZON Marine CMAUBERVILLIERS 93 32
25 EUSTACHE Emeline TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 31
26 MINAUD Manon Charente Maritime Women Cycling 30
27 CORBINEAU Ysoline TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 30
28 CURINIER Léa TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 30
29 FOUQUENET Amandine US VERN CYCLISME 30
30 MOULLEC Louise TEAM BREIZH LADIES 30
31 HUET Floriane TEAM BREIZH LADIES 30
32 LE DEUNFF Marie Morgane TEAM BREIZH LADIES 30
33 NENADOVIC Kristina CMAUBERVILLIERS 93 30
34 SARRON Maylis TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 30
35 DEVAUX Marceline VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 29
36 GIRAULT Lyse TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 28
37 GUEDON Mélanie TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 27
38 VERHULST Gladys Charente Maritime Women Cycling 26
39 RIMASSON Gabrielle US VERN CYCLISME 25
40 GUIRADO Axelle CC LE BOULOU 24
41 CHARPENTIER Chloé VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 23
42 LESUEUR Melodie CSM PUTEAUX CYCLISME 22
43 FONSECA Barbara CMAUBERVILLIERS 93 21
44 DUCHESNE Pascaline TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 20
45 BARBIER Jeanne louise TEAM BREIZH LADIES 19
46 TRAXLER Gabrielle CC LE BOULOU 18
47 ALLIN Pauline Charente Maritime Women Cycling 17
48 GRANGIER India Charente Maritime Women Cycling 16
49 TEOLIS Jade TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 15
50 MORICHON Anaïs Charente Maritime 50 Women Cycling 14
51 MULLER Cyriane Cc Sarrebourgeois 13
52 CEYSSAT Loriane DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 12
53 ABGRALL Noémie Charente Maritime Women Cycling 11
54 LAURANCE Typhaine TEAM BREIZH LADIES 10
55 LAHAYE Lucie Charente Maritime Women Cycling 9
56 KERBAOL Cedrine TEAM BREIZH LADIES 8
57 NAKAI Ayako UVCA TROYES 7
58 GARNIER Noemie TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 6
59 LIBOREAU Lucie TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 5
60 BRUNET Marie Sprinteur Club Feminin 5
61 EVRARD Sophie Sprinter Club De Rochy Conde 5
62 SCHMIDT Julie UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 5
63 LE HUITOUZE Fanny US VERN CYCLISME 5
64 CAMENEN Marie Ec Quevenoise 5
65 DE MUYNCK Sophie UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 5
66 DUMAS Noémie UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 5
67 THIEBAULT Marine CO COURCOURONNES CYCLISME FEMINI 5
68 RIO Fanny UC Quimperloise 5
69 HOUOT Nolwenn TEAM MACADAM’S COWBOYS 5
70 DELECOURT Lucie UVCA TROYES 5
71 LANDON Juliette TEAM MACADAM’S COWBOYS 5
72 TRITSCH Balladyne U.V.Angerienne 5
73 SILANDE Laura CSM VILLENEUVE LA GARENNE – AVG CY 5
74 GUILLARD Charlotte TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 5
75 DA CRUZ Laura CMAUBERVILLIERS 93 5
76 CLOAREC Marine CSM PUTEAUX CYCLISME 5
77 FONSECA Rebeca UVCA TROYES 5
78 GROSJEAN Margot VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 5
79 GOERGEN Océane Argenteuil Val De Seine 95 5
80 AVOINE Alison UVCA TROYES 5
81 COUTINHO Alice DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 5
82 POMPANON Margot UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 5

CLASSEMENT  GENERAL JUNIORS MANCHE 1

1  SQUIBAN  Maeva BREIZH LADIES 38
2 CORBINEAU Ysoline TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 30
3 CURINIER Léa TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 30
4 FOUQUENET Amandine US VERN CYCLISME 30
5 MOULLEC Louise TEAM BREIZH LADIES 30
6 HUET Floriane TEAM BREIZH LADIES 30
7 LE DEUNFF Marie Morgane TEAM BREIZH LADIES 30
8 NENADOVIC Kristina CMAUBERVILLIERS 93 30
9 SARRON Maylis TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 30
10 GUIRADO Axelle CC LE BOULOU 24
11 TEOLIS Jade TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 15
12 KERBAOL Cedrine TEAM BREIZH LADIES 8
13 GARNIER Noemie TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 6
14 LIBOREAU Lucie TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 5
15 SCHMIDT Julie UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 5
16 CAMENEN Marie Ec Quevenoise 5
17 DELECOURT Lucie UVCA TROYES 5
18 GOERGEN Océane Argenteuil Val De Seine 5

CLASSEMENT GENERAL ESPOIRS MANCHE 1

1 COPPONI Clara DN DAMES VC SAINT-JULIEN-1 EN-GENEVO 130
2 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 80
3 GALAND Maina TEAM BREIZH LADIES 75
4 LE MOUEL Celia TEAM BREIZH LADIES 70
5 FORTIN Valentine DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 65
6 GIELEN Marie VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 60
7 LE NET Marie FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 56
8 WIEL Jade FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 54
9 JOUNIER Lucie US VERN CYCLISME 48
10 GUGLIELMI Aline DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 44
11 GEGU Justine TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 34
12 EUSTACHE Emeline TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 31
13 MINAUD Manon Charente Maritime Women Cycling 30
14 DEVAUX Marceline VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 29
15 GIRAULT Lyse TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 28
16 VERHULST Gladys Charente Maritime Women Cycling 26
17 BARBIER Jeanne louise TEAM BREIZH LADIES 19
18 TRAXLER Gabrielle CC LE BOULOU 18
19 GRANGIER India Charente Maritime Women Cycling 16
20 MORICHON Anaïs Charente Maritime Women Cycling 14
21 ABGRALL Noémie Charente Maritime Women Cycling  11
22 LAURANCE Typhaine TEAM BREIZH LADIES 10
23 LAHAYE Lucie Charente Maritime Women Cycling 9
24 BRUNET Marie Sprinteur Club Feminin 5
25 DE MUYNCK Sophie UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 5
26 SILANDE Laura CSM VILLENEUVE LA GARENNE – AVG CY 5
27 GUILLARD Charlotte TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 5
28 DA CRUZ Laura CMAUBERVILLIERS 93 5
29 CLOAREC Marine CSM PUTEAUX CYCLISME 5
30 GROSJEAN Margot VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 5
31 AVOINE Alison UVCA TROYES 5
32 COUTINHO Alice DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 5
33 POMPANON Margot UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER  5

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

PL

CLUB

M1

1

Dn Dames Vc Saint-Julien-En-Genevois - Biofrais

60

2

Team Breizh Ladies

50

3

Team Feminin Auvergne-Rhone-Alpes

40

4

Us Vern Cyclisme

35

5

Cm Aubervilliers 93

32

6

Velo Club De Morteau Montbenoit

29

7

TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

26

8

Team Elles Pays De La Loire

23

9

Uvca Troyes

21

10

Union Cycliste Bassin Houiller

20

11

Cc Le Boulou

20

12

Csm Puteaux Cyclisme

19

13

Team Macadam’s Cowboys

18

14

Csm Villeneuve La Garenne – Avg Cyclisme

17

15

Co Courcouronnes Cyclisme Feminin

16

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Calendrier Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 21 avril 2019

Challenge cycles Cesbron Minimes et Cadets 2019 calendrier

Course sur route hidephoto
vendredi 19 avril 2019

Coupe De France des départements Cadets zone nord 2019 calendrier

Trophée Régional cyclo cross Camping-cars Jacqueline 2019
jeudi 18 avril 2019

Challenge régional Féminin camping-cars Jacqueline 2019 calendrier