Coupe de France Dames 2019 calendrier et classement général

  • route
30/10/2018
COUPE DE FRANCE DAMES
Vous trouverez ici toutes les dates de la coupe de France Dames de la saison Route cycliste 2019 et la liste des clubs de division nationale (DN Dames) pour la saison Route 2019.
DATE EPREUVE DEP
14 AVRIL TREVE 22
1 MAI CHRONO 47 NOUVELLE -AQUITAINE
19 MAI GP FEMININ AIN IZERNORE AURA
16 JUIN CLASSIC FEMININE VIENNE NA NOUVEL LE-AQUITAINE
3-4 AOUT TOUR DE CHARENTE MARITIME NOUVELLE-AQUITAINE
15 SEPTEMBRE CLASSIQUE DES PYRENEES OCCITANIE

CLASSEMENT COUPE DE FRANCE APRES MANCHE 4

CLASSEMENT SCRATCH

1

COPPONI Clara

DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO

355

2

LE NET Marie

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

242

3

DEVI Camille

DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO

191

4

FISHER Annabel

DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO

184

5

SICOT Marion

DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING

180

6

JOUNIER Lucie

US VERN CYCLISME

179

7

QUINIOU Marine

CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING

160

8

VERHULST Gladys

CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING

156

9

CORDON RAGOT Audrey

TREK - SEGAFREDO W

150

10

GALAND Maina

TEAM BREIZH LADIES

145

11

ALMEIDA Sophie

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE

133

12

GUGLIELMI Aline

DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO

126

13

GIELEN Marie

VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

125

14

ZAMBON Fanny

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE

119

15

LE MOUEL Celia

TEAM BREIZH LADIES

118

16

CORBINEAU Ysoline

TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

115

17

LESUEUR Melodie

CSM PUTEAUX CYCLISME

113

18

BIDEAU Sandrine

CM AUBERVILLIERS 93

111

19

CURINIER Léa

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE

110

20

FONSECA Barbara

CM AUBERVILLIERS 93

104

21

MULLER Cyriane

CC SARREBOURGEOIS

100

22

FORTIN Valentine

DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO

93

23

ROBERT Camille

UVCA TROYES

90

24

HOUDIN Coralie

US VERN CYCLISME

89

25

MUZIC Evita

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

85

26

FENART Ophelie

CC LE BOULOU

84

27

EUSTACHE Emeline

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE

82

28

FOUQUENET Amandine

US VERN CYCLISME

79

29

LE DEUNFF Marie Morgane

TEAM BREIZH LADIES

77

30

GRANGIER India

CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING

75

31

STRAPPAZZON Marine

CM AUBERVILLIERS 93

74

32

CLOAREC Marine

CSM PUTEAUX CYCLISME

70

33

CHARPENTIER Chloé

VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

69

34

WIEL Jade

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

66

35

FONSECA Rebeca

UVCA TROYES

65

36

POMPANON Margot

UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

62

37

CEYSSAT Loriane

DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO

60

38

GEGU Justine

TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

59

39

WEINGARTEN Audrey

CC LE BOULOU

59

40

JEULAND Pascale

DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING

58

41

MOREL PETITGIRARD Marlène

VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

58

42

GIRAULT Lyse

TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

54

43

SOUYRIS Manon

DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO

54

44

AVOINE Alison

UVCA TROYES

50

45

MOULLEC Louise

TEAM BREIZH LADIES

50

46

RIO Fanny

UC QUIMPERLOISE

48

47

GARNIER Noemie

TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

48

48

GUEDON Mélanie

TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

47

49

KERBAOL Cedrine

TEAM BREIZH LADIES

46

50

LAHAYE Lucie

CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING

45

51

MORICHON Anaïs

CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING

45

52

ALLIN Pauline

CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING

41

53

GERAULT Lena

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE

40

54

MENUT Audrey

A.C.NIEUL LES SAINTES

40

55

NAKAI Ayako

UVCA TROYES

39

56

SQUIBAN Maeva

TEAM BREIZH LADIES

38

57

DAYDE Léa

SPRINTEUR CLUB FEMININ

36

58

RIMASSON Gabrielle

US VERN CYCLISME

35

59

GUERIN Lisa

US VERN CYCLISME

35

60

COUTINHO Alice

DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO

34

61

BARBIER Jeanne louise

TEAM BREIZH LADIES

30

62

MINAUD Manon

CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING

30

63

SOUCHON Marie Sarah

TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

30

64

HUET Floriane

TEAM BREIZH LADIES

30

65

NENADOVIC Kristina

CM AUBERVILLIERS 93

30

66

SARRON Maylis

TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

30

67

DEVAUX Marceline

VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

29

68

TEOLIS Jade

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE

28

69

MIERMONT Dilyxine

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE

28

70

CAMENEN Marie

EC QUEVENOISE

27

71

COCHET Camille

UVCA TROYES

27

72

LANDON Juliette

TEAM MACADAM’S COWBOYS

26

73

DEMAY Coralie

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCO

26

74

GUIRADO Axelle

CC LE BOULOU

24

75

TESSIER Océane

CM AUBERVILLIERS 93

24

76

BRAVARD Charlotte

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCO

23

77

CANTELE Pauline

DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO

21

78

GROSJEAN Margot

VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

20

79

DUCHESNE Pascaline

TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

20

80

LAURANCE Typhaine

TEAM BREIZH LADIES

19

81

LIBOREAU Lucie

TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

18

82

HOUOT Nolwenn

TEAM MACADAM’S COWBOYS

18

83

TRAXLER Gabrielle

CC LE BOULOU

18

84

THIEBAULT Marine

CO COURCOURONNES CYCLISME FEMINI

15

85

BORRAS Marion

DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO

14

86

DREVET Mélanie

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

14

87

GUILLARD Charlotte

TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

12

88

DELACHAUX Zoé

VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

12

89

BUZZI Alexia

CO COURCOURONNES CYCLISME FEMINI

12

90

ABGRALL Noémie

CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING

11

91

SCHMIDT Julie

UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

10

92

LE HUITOUZE Fanny

US VERN CYCLISME

10

93

DE MUYNCK Sophie

UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

10

94

DUMAS Noémie

UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

10

95

DELECOURT Lucie

UVCA TROYES

10

96

TRITSCH Balladyne

U.V.ANGERIENNE

10

97

SILANDE Laura

CSM VILLENEUVE LA GARENNE – AVG CY

10

98

DA CRUZ Laura

CM AUBERVILLIERS 93

10

99

GOERGEN Océane

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

10

100

RIEDLE Sylvie

UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

10

101

CHAUMET Oriane

CC LE BOULOU

10

102

POPE Sarah

TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

10

103

RIPPLINGER Laura

UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

10

104

HOUOT Gwenaelle

TEAM MACADAM’S COWBOYS

10

105

MENET Anaelle

TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

10

106

POLYCARPE Noëline

FORGES VELO`S 76

10

107

MULOT Hélène

TEAM MACADAM’S COWBOYS

10

108

LEPLAT Florine

CO COURCOURONNES CYCLISME FEMINI

10

109

JEUDY Valérie

CSM PUTEAUX CYCLISME

10

110

DEMONTREUILLE Mathilde

UVCA TROYES

6

111

BRUNET Marie

SPRINTEUR CLUB FEMININ

5

112

EVRARD Sophie

SPRINTER CLUB DE ROCHY CONDE

5

113

HOEBANCKX Thérésa

TEAM LEOPARD NORMANDIE

5

114

HOEBANCKX Daphnée

CG ORLEANS LOIRET

5

115

ROGER Emma

CC LE BOULOU

5

116

MOUCHOUX Marianne

C.V.C. MONTFAVET

5

117

CARDOT Alicia

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

5

118

OURLIAC Eva

CC LE BOULOU

5

119

LEROUEIL Jade

TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

5

120

LEBRUN Louise

UVCA TROYES

5

121

DANCE Clarisse

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE

5

122

LABEYRIE Mélanie

TEAM MACADAM’S COWBOYS

5

123

ARBET Clara

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

5

124

CONTI Elodie

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

5

125

DUBOIS Alicia

CSM PUTEAUX CYCLISME

5

126

COURTOT Emeline

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

5

127

CHEVRIEUX Justine

TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

5

128

AGEORGES Lea

U.A.LA ROCHEFOUCAULD

5

129

DUFAU Marion

AS TESTERINE

5

130

NOURRY Coralie

CSM PUTEAUX CYCLISME

5

131

CERVESATO Oriane

UVCA TROYES

5

132

FERNANDEZ DE LEZEA Amagoïa

CSM PUTEAUX CYCLISME

5

133

BONNAFOUS Lea

ESCAPADE EXCITED RIDERS

5

134

GRIMAUD Océane

CC LE BOULOU

5

135

GUILET Laurie

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

5

136

HINAULT Maryanne

TEAM BREIZH LADIES

5

137

AIDAT Mauryne

MERIGNAC VC

5

138

LE DOUAIRON LAHAYE Solène

US VERN CYCLISME

5

139

RIGOREAU Maëva

TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

5

140

ACHARD Amandine

VELO CLUB AMBERTOIS

5

141

LOUBOUTIN Marine

TEAM BREIZH LADIES

5

142

SEMON Laura

VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

5

143

ROBERT Estelle

UVCA TROYES

5

144

GARDEY Delphine

UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

5

145

PAYEN Pauline

TEAM LEOPARD NORMANDIE

5

146

CHARRIER Celia

VC PAYS DE LANGON

5

147

VALANCE Ségolène

UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

5

148

TANVEZ Severine

CC PLANCOETIN

5

149

DERBESSE Soralia

CO COURCOURONNES CYCLISME FEMINI

5

150

GAMBIER Kelly

VELO CLUB AMBERTOIS

5

151

GASCON Audrey

CC LE BOULOU

5

152

CORDIER Emeline

TEAM LEOPARD NORMANDIE

5

153

GOUPY Tifany

CSM PUTEAUX CYCLISME

5

154

CHARVIN Christelle

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE

5

155

BELZ Elodie

UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

5

156

HUGOT Elsa

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

5

157

PARET PEINTRE Maëva

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE

5

158

VALENTIN Constance

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

5

159

CADOL Margaux

US VERN CYCLISME

5

CLASSEMENT PAR EQUIPE, ESPOIRS ET JUNIORS 

LES CLUBS DE DN DAMES SAISON ROUTE 2019

AUVERGNE RHONE ALPES (3)
DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES
CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
DN DAMES VC ST-JULIEN-EN-GENEVOIS – BIOFRAIS

BOURGOGNE FRANCHE COMTE (1)
VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

BRETAGNE (2)
TEAM BREIZH LADIES
US VERN CYCLISME

CENTRE VAL DE LOIRE (1)
TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

GRAND EST (3)
UVCA TROYES
UC BASSIN HOUILLER
TEAM MACADAM’S COWBOYS (Nouvelle structure)

ILE DE FRANCE (4)
CM AUBERVILLIERS 93
CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ
CSM PUTEAUX CYCLISME
CSM VILLENEUVE LA GARENNE – AVG CYCLISME

NORMANDIE (1)
TEAM LEOPARD NORMANDIE

OCCITANIE (1)
CC LE BOULOU

PAYS DE LA LOIRE (1)
TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Supermanchot hidephoto
mercredi 3 juillet 2019

Supermanchot 2019 calendrier et classement

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement

Challenge Copinew hidephoto
lundi 3 juin 2019

Challenge Copinew 2019 calendrier