Coupe de France Juniors 2019 calendrier et classement

  • CDF Juniors
  • route
26/10/2018
COUPE DE FRANCE JUNIORS
Vous trouverez ici toutes les dates de la coupe de France Juniors de la saison Route cycliste 2019 qui se déroule sur 5 manches: La Prestige Juniors, Arguenon Vallée Verte à Jugon Les Lacs, La Classique des Alpes Juniors, Le Signal D'Ecouves et Flandres Charentaises Juniors.

MANCHES

DATE

EPREUVE

DEP

M1 20-21 AVRIL LA PRESTIGE JUNIORS 21
M2 11-12 MAI JUGON LES LACS ARGUENON VALLEE VERTE 22
M3 8 JUIN CLASSIQUE DES ALPES JUNIORS 38
M4 20-21 JUILLET LE SIGNAL D'ECOUVES 61
M5 15 SEPTEMBRE FLANDRES CHARENTAISES CLASSIC JUNIORS 16

CLASSEMENT PAR EQUIPE APRES LA 3ème MANCHE

Cl

Comité

M1

M2

M3

Tot

1

CENTRE VAL DE LOIRE

60

45

21

126

2

AUVERGNE RHONE-ALPES

50

34

40

124

3

BRETAGNE

40

31

45

116

4

GRAND EST

35

40

35

110

5

ILE DE FRANCE

45

38

26

109

6

HAUTS DE FRANCE

29

33

32

94

7

NORMANDIE

32

36

24

92

8

BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ

23

29

28

80

9

PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR

19

30

30

79

10

PAYS DE LA LOIRE

21

35

20

76

11

OCCITANIE

20

32

22

74

12

NOUVELLE AQUITAINE

26

37

 

63

13

CORSE

 

 

 

0

14

NOUVELLE CALEDONIE

 

 

 

0

15

GUYANE

 

 

 

0

16

MAYOTTE

 

 

 

0

17

MARTINIQUE

 

 

 

0

18

SAINT-MARTIN

 

 

 

0

19

POLYNESIE

 

 

 

0

20

LA REUNION

 

 

 

0

21

GUADELOUPE

 

 

 

0

CLASSEMENT GENERAL APRES LA 3ème MANCHE

1 PAGE Hugo CENTRE VAL DE LOIRE 182

2 BAILLEUX Pierrick CENTRE VAL DE LOIRE 135

3 TANGUY Maxan BRETAGNE 127

4 PIERRE Eliott ILE DE FRANCE 126

5 GIRARD Damien BRETAGNE 121

6 VAUQUELIN Kevin NORMANDIE 116

7 CORVAISIER Antonin NOUVELLE AQUITAINE 103

8 BAUDIN Alex AUVERGNE RHONE-ALPES 90

9 PARET PEINTRE Valentin AUVERGNE RHONE-ALPES  88

10 TRONCHON Bastien AUVERGNE RHONE-ALPES 81

11 AGUILLON Tom BRETAGNE  81

12 LECERF Clément OCCITANIE  81

13 THOMAS Théo GRAND EST  78

14 PENHOET Paul ILE DE FRANCE  77

15 D'HERVEZ Thibault BRETAGNE  74

16 JACQUEMIN Colin CENTRE VAL DE LOIRE 71

17 CARPENTIER Florian HAUTS DE FRANCE 70

18 VERCHER Mattéo AUVERGNE RHONE-ALPES 70

19 COQUERET Louis GRAND EST 68

20 DIAZ Niko CENTRE VAL DE LOIRE 68

21 PETIT Clément NORMANDIE 59

22 LACROIX Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 55

23 JOT Hugo GRAND EST  54

24 TOUMIRE Hugo NORMANDIE 51

25 ARNOULD Flavien GRAND EST  49

26 MICHEL Simon GRAND EST  48

27 DELZANGLE Alexis AUVERGNE RHONE-ALPES 46

28 AUFFRET Ronan ILE DE FRANCE 45

29 PARDON Florian NORMANDIE  43

30 JARNET Théo AUVERGNE RHONE-ALPES 42

31 GABRIEL Timothé GRAND EST  39

32 PATELLARO Dorian PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 36

33 ANDRADE Enzo PAYS DE LA LOIRE  36

34 MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE 33

35 BROUDEUR Guillaume PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR  32

36 PHILLIPPON Elliot OCCITANIE 32

37 AUSTIN Eliott BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 31

38 TEWES Alexy ILE DE FRANCE 27

39 RICHARD ANDRADE Florian ILE DE FRANCE  27

40 LE BERRE Mathis CD COTE D`ARMOR 27

41 DUJARDIN Julien ILE DE FRANCE 23

42 THOMAS Louis HAUTS DE FRANCE 22

43 CHAUSSINAND Joris AUVERGNE RHONE-ALPES  21

44 MAHOUDO Nolann CD COTE D`ARMOR  20

45 JAMIN Leo paul PAYS DE LA LOIRE 19

46 SENICOURT Kylian HAUTS DE FRANCE 18

47 RICHARD Baptiste COTE D`OR 17

48 BREGIERE Anthony NOUVELLE AQUITAINE 16

49 DE MAREZ Florian HAUTS DE FRANCE 15

50 ROZES Clément OCCITANIE 15

51 VERLOO RémiILEDEFRANC15

52 LEPOITTEVIN DUBOSTJorisNORMANDIE 14

53 BOSON IVictorCOTED`OR 13

54 VADIC BaptisteNOUVELLEAQUITAINE 13

55 THORLET MaxenceHAUTSDEFRANCE 13

56 FARAVELON BorisAUVERGNERHONE- ALPES 13

57 TYRODE Victor BOURGOGNEFRANCHECOMTE 12

58 HUENS AxelHAUTSDEFRANCE 10

59 TRASTOUR LorisBOURGOGNEFRANCHECOMT10

60 GAUTHIOT CostinBOURGOGNEFRANCHECOMTÉ 10

61 ANDRE LeopoldCENTREVALDELOIRE 9

62 DELIMAUGES EtienneHAUTSDEFRANCE 8

63 PAGNIER LoukaILEDEFRANCE 7

64 COSTIOU EwenBRETAGNE 7

65 LEFUR  MathéoILEDEFRANCE 7

66 SIMON YohannNORMANDIE 6

67 CHIAPELLO BastienPROVENCE-ALPESCOTED’AZUR 6

68 GIZARDINPRADEAU AntoinePAYSDELALOIRE 5

69 HIRSINGER PaulPROVENCE-ALPESCOTED’AZUR 4

70 ORGIAZZI ThomasNORMANDIE 3

 71 LABBE BenjaminHAUTSDEFRANCE 3

72 GAUTIER GuillaumeOCCITANIE 1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Supermanchot hidephoto
mercredi 3 juillet 2019

Supermanchot 2019 calendrier et classement

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement

Challenge Copinew hidephoto
lundi 3 juin 2019

Challenge Copinew 2019 calendrier